Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Можно ли быть счастливым без любви?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Можно ли быть счастливым без любви?


dagon
"Дюма"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Счастье, понятие индивидуальное. Но как поётся в одной песне: "Ну как на свете без любви прожить"...

fertifikuljacija
 
21 Жов 2009 18:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VIJAR
"Максим"

Дописів: 15
Анкета
Лист

Конечно, можно. Но с Любовью лучше.

Это всё-таки разные понятия, нечасто идущие по жизни человека вместе.
VIJAR
1 відвідувач подякували VIJAR за цей допис
 
24 Жов 2009 15:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kakoi-to_rebenok
"Бальзак"

Дописів: 6
Анкета
Лист

10 Окт 2009 16:24 OTRADA писав(ла):
Итак, счастливы те, кто не боится одиночества? Или причинно-следственная связь другая: если ты счастлив, то одиночество тебе не страшно? и значит, незачем кого-то искать?

незачем
вот видите, какая вы умница, сама все знаете
само все придет потому что.
9 Окт 2009 01:30 Luthien писав(ла):
Любовь - она в сердце у каждого Она внутри нас ) И мне совершенно непонятно почему мы ищем ее в других людях )))
Помните Коан про посох? ))
"Если у тебя есть посох, я дам тебе посох; если у тебя нет посоха, я отберу у тебя посох"
Следовательно, если любовь есть внутри вас, она будет и снаружи Умейте ее генерировать сами и будьте счастливы!


обожаю своих ревизоров!
проста, словно валенок-как все гениальное.
 
25 Жов 2009 17:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Viuga
"Бальзак"

Дописів: 1
Анкета
Лист

7 Окт 2009 05:42 kakoi-to_rebenok писав(ла):
это одно из самых распространенных заблуждений, что эгоист любит себя.
любовь к себе и эгоизм понятия не просто разные, а диаметрально противоположные
эгоист себя не любит, эгоист себя жалеет
основное отичие между этими понятиями-результат.
эгоизм имеет результатом деградацию и девальвацию личности, любовь к себе-личностный рост.
еще один признак-эгоисту скучно.он пресыщен, потому что не хочет напрягаться для того чтобы получать от мира кайф
который неисчерпаем.и бесконечен как вселенная
но больше всего ему скучно наедине с собой.потому что это не самая интересная компания.эгоист бежит от себя к людям, он зависим от людей
для него актуальна проблема одиночества



Эгоист использует других людей. А человек любящий себя - себя дарит. Безвозмездно.
Фамилия холодная, зато душа аж жжецца.
 
27 Жов 2009 01:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OTRADA
"Драйзер"

Дописів: 11
Анкета
Лист

25 Окт 2009 17:00 kakoi-to_rebenok писав(ла):
незачем
вот видите, какая вы умница, сама все знаете
само все придет потому что.

если честно, меня больше удивляет не то, что счастье считается тождественным влюбленности (а, по сути, под любовью чаще всего именно это и понимают), а то, что в разделе "философия" муссируются лишь три темы - любовь, счастье, смысл жизни...неуж-то в этом все и заключается? у логика, да еще такого глубокомысленного, наверняка есть ответ
жить надо
 
28 Жов 2009 12:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Andro_GN
"Дон Кіхот"

Дописів: 8
Анкета
Лист

Как ни странно, без любви счастлива, как слон!=))))))))
ну не умею любить, хоть стреляйте!=)))))))))))

Есть маааленький рецептик для таких "сухарей" - ничего нового не говорю: это колосальный выброс адреналина, - и весь мир потом будет казаться лучшим местом проживания, а люди - лучшие сожители в этом месте!%=))))))))))
...и что б еще такого "умного" сказать? =/=))
 
28 Жов 2009 19:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 5
Анкета
Лист

А как счастлив слон?

28 Сен 2009 14:04 Andro_GN писав(ла):
Естественно можно быть счастливым без любви!))) Может, это только мнение людей со слабой этикой?) Никогда в жизни не любила всерьез

нужно найти себя: свою профессию, интересы, свой круг...) Если уж не получается с любимой профессией - ну не востребована, а жить надо, - то отводить душу на увлечениях!))) Я, например, когда пришла в экстрим, поняла: блин, я безмерно счастлива от нового испытания! адреналиновый выброс!...и так живу от выброса до выброса, каждый раз что-то новое, а сам процесс поиска?!...) вобщем, не знаю, кто как, а мне без любви очень даже прикольно


А вы не задумывались, что таким образом ищете замену, бежите от той себя, которую ещё не знаете?


То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
28 Жов 2009 21:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 12
Анкета
Лист

10 Окт 2009 12:24 OTRADA писав(ла):
Итак, счастливы те, кто не боится одиночества? Или причинно-следственная связь другая: если ты счастлив, то одиночество тебе не страшно? и значит, незачем кого-то искать?



Нет, не так. Вообще тут kakoi-to_rebenok пишет такие ответы, что я её уже боюсь))) Но в данном случае она поленилась, и я за неё доделаю работу, выскажу своё мнение.

Дело не в том -боишься ты одиночества или нет. Такой вопрос вообще не стоит.

Ты можешь быть счастлив, будучи одиноким, и можешь быть несчастлив, будучи одиноким.

Главное, чтоб одиночество не было аргументом в функции твоего счастья, чтоб оно не влияло на полноту ощущения жизни.

А если ты кого-то ищешь -это значит, что ты чувствуешь неполноту, что твоя жизнь недостаточно подлинная, ты пытаешься её восполнить кем-то и именно поэтому возникает само понятие "одиночество". А если бы его не возникало, тогда бы не было таких вопросов -бояться ли одиночества или нет)) Нельзя бояться того, чего не существует или того, что существует всегда, независимо от наших желаний.

*обращение на "ты" абстрактное
28 Окт 2009 13:23 OTRADA писав(ла):
если честно, меня больше удивляет не то, что счастье считается тождественным влюбленности (а, по сути, под любовью чаще всего именно это и понимают), а то, что в разделе "философия" муссируются лишь три темы - любовь, счастье, смысл жизни...неуж-то в этом все и заключается? у логика, да еще такого глубокомысленного, наверняка есть ответ


Очень хорошее замечание Действительно, взаимная любовь - необязательно счастье. А вот в счастье может быть взаимная любовь.
То есть взаимная любовь - условие и не необходимое и не достаточное для счастья.

Или, для этиков, для которых (ну если верить тому, что пишут о них соционики) - взаимная любовь -это необходимое, но не всегда достаточное условие для счастья.

Но вот любовь к себе -это условие необходимое для всех, как уже было сказано

4 відвідувача подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
29 Жов 2009 03:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Andro_GN
"Дон Кіхот"

Дописів: 9
Анкета
Лист

28 Окт 2009 21:46 Galinka писав(ла):
А как счастлив слон?



А вы не задумывались, что таким образом ищете замену, бежите от той себя, которую ещё не знаете?



а чего бежать? все уже давно как знаю! даже в анкете указала недостатков 80%. просто надоело притворяться, надоело клеить из себя "кукольную" девочку, не идет оно мне...

А экстрима боюсь еще как, но ооочень интересно заглянуть страху в глаза - как бы не мешали этому излишнии эмоции. Результат радует, мир прекрасен!
...и что б еще такого "умного" сказать? =/=))
 
29 Жов 2009 10:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OTRADA
"Драйзер"

Дописів: 17
Анкета
Лист

[quote author=Aurora_Borealis link=12082----1210913217.html#1210913217 date=29 Окт 2009 03:00]
А если ты кого-то ищешь -это значит, что ты чувствуешь неполноту, что твоя жизнь недостаточно подлинная, ты пытаешься её восполнить кем-то и именно поэтому возникает само понятие "одиночество".

А если одиночество не тяготит (не в философском понимании этого слова, а в том, что человек один, без пары), но при этом он все равно ищет. точнее, не занимается активными поисками, а принимает тех, кто приходит...тогда как? если человек не ощущает состояния "одиночества" в трактовке "неполноты жизни" - это означает, что никто ему больше и не нужен? ведь и в паре, даже самой счастливой, одиночество никуда не уходит - в том смысле, что каждый из нас остается отдельной индивидуальностью.
и обращение на "ты" приветствуется давно хотела подружиться
жить надо
 
29 Жов 2009 17:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 6
Анкета
Лист

29 Окт 2009 10:23 Andro_GN писав(ла):
Результат радует, мир прекрасен!


Кто б сомневался, а я не буду

29 Окт 2009 03:00 Aurora_Borealis писав(ла):
А если ты кого-то ищешь -это значит, что ты чувствуешь неполноту, что твоя жизнь недостаточно подлинная, ты пытаешься её восполнить кем-то и именно поэтому возникает само понятие "одиночество". А если бы его не возникало, тогда бы не было таких вопросов -бояться ли одиночества или нет)) Нельзя бояться того, чего не существует или того, что существует всегда, независимо от наших желаний.




Что значит "недостаточно подлинная" жизнь?

Человек по большому счёту всё время ищет. Найдя, успокаивается на какое-то время, вырастает, потом опять ищет. Это бесконечный процесс. Жизнь не стоит на месте, синхронно пройти по ней нога в ногу, рука в руку с другим не таким как ты человеком - это из области фантастики. Может у кого-то и получается так, но на самом деле из отношений тоже вырастают, остаётся привязанность, благодарность за всё хорошее, хорошего всегда больше, и снова в поиск. И это тоже подлинная жизнь, не от неполноты, а от роста, про движения, по длинная - не короткая, самая что ни на есть настоящая .

29 Окт 2009 17:14 OTRADA писав(ла):
если человек не ощущает состояния "одиночества" в трактовке "неполноты жизни" - это означает, что никто ему больше и не нужен? ведь и в паре, даже самой счастливой, одиночество никуда не уходит - в том смысле, что каждый из нас остается отдельной индивидуальностью.



Честно пытаюсь осознать что же такое одиночество и какие у него грани и как его принимать, даже тему в разделе Психология создала... но не совсем это мне удаётся.

А то что одиночество не "никто больше не нужен" это точно. Мне почему-то кажется, что одиночество замыкается не на внешнее, не на кого-то, а на внутреннее, на себя. Это глубоко внутреннее чувство.
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
29 Жов 2009 19:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 19
Анкета
Лист

29 Окт 2009 20:54 Galinka писав(ла):
Что значит "недостаточно подлинная" жизнь?

Человек по большому счёту всё время ищет. Найдя, успокаивается на какое-то время, вырастает, потом опять ищет. Это бесконечный процесс. Жизнь не стоит на месте, синхронно пройти по ней нога в ногу, рука в руку с другим не таким как ты человеком - это из области фантастики. Может у кого-то и получается так, но на самом деле из отношений тоже вырастают, остаётся привязанность, благодарность за всё хорошее, хорошего всегда больше, и снова в поиск. И это тоже подлинная жизнь, не от неполноты, а от роста, про движения, по длинная - не короткая, самая что ни на есть настоящая .




Человек что-то ищет, потому что он не чувствует свою жизнь подлинной и полной без этого -что он ищет. Я просто думаю, что искать не надо, что поиск сам по себе никому не дает покоя.
Тем более -никто все равно не знает, что он хочет найти -и не знает, что есть кроме того, что он мог бы найти.
Про отношения -согласна.
Я бы просто не назвала это поиском. Это что-то другое -это постоянное взаимодействие с другими людьми, потому что именно отношения делают нас такими, какие мы есть. Мир -иллюзия, настоящее в нем -только отношения между людьми, и наша задача -научиться быть счастливыми в них.

В общем у нас нет разногласий, как мне кажется)) и я не говорила, кстати, что одиночество -это хорошо.
Помните -как у Цоя -"Я один, но это не значит, что я одинок"


 
30 Жов 2009 01:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 7
Анкета
Лист

да, разногласий нет

30 Окт 2009 01:18 Aurora_Borealis писав(ла):
Человек что-то ищет, потому что он не чувствует свою жизнь подлинной и полной без этого
никто все равно не знает, что он хочет найти -и не знает, что есть кроме того, что он мог бы найти.

Я бы просто не назвала это поиском. Это что-то другое -это постоянное взаимодействие с другими людьми, потому что именно отношения делают нас такими, какие мы есть. Мир -иллюзия, настоящее в нем -только отношения между людьми, и наша задача -научиться быть счастливыми в них.





Так отношения между начинаются прежде всего со своего отношения, научиться быть счастливым можно только одним способом - быть счастливым, быть - жить полно, подлинно, времени переписывать начисто никому не дано.

У Михаила Веллера когда то поймала мысль, что счастье - это не то, что человек имеет, а то, что он при этом испытывает.
По моему это как раз и ответ на вопрос можно ли быть счастливым без любви. Нет более сильных испытаний чем даёт любовь. А как человек их принимает во многом от человека и зависит.

((( и ещё, вечная мудрость -
Любовь никогда не перестаёт

кто бы что по этому поводу не думал )


То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
1 відвідувач подякували Galinka за цей допис
 
30 Жов 2009 07:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

CEZAR
"Наполеон"

Дописів: 1
Анкета
Лист

7 Окт 2009 05:42 kakoi-to_rebenok писав(ла):
но больше всего ему скучно наедине с собой.потому что это не самая интересная компания.эгоист бежит от себя к людям, он зависим от людей
для него актуальна проблема одиночества



Ну, тогда многие экстраверты - соционические, естесственно, - эгоисты.)

 
30 Жов 2009 18:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angelika73

"Достоєвський"

Дописів: 15
Важливих: 1
Анкета
Лист

Счастье - это разовое ощущение. Например, не опоздал на поезд - испытал счастье. Или, там, поел вкусно. А в целом быть или не быть довольным - зависит лишь от человека, а не от внешних обстоятельств. Для кого-то стакан наполовину пуст, для кого-то наполовину полон. И любовь тут ни при чем.
Любовь тоже - сегодня она есть, взаимная, прекрасная - человек счастлив. А завтра любимый человек изменил, не позвонил, исчез - человек несчастлив. То есть любовь дает такое же разовое ощущение счастья.
Мне кажется, что наличие любви (семьи, детей и всего, что с ней связано) дает ощущение полноты жизни, востребованности и т.д., то есть в этом человек реализовался (при этом может не реализоваться в чем-то другом, например, в карьере), но ведь это не счастье?

3 відвідувача подякували Angelika73 за цей допис
 
5 Лис 2009 14:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ogy
"Достоєвський"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Я благодарна своему мужу за его долгую любовь ко мне.
любила и люблю ли я его- не знаю! но я очень счастлива с ним.
Он никогда не сомневался в моей верности к нему. Я всегда уважала его чувства ко мне. Он прекрасный человек!
Что я точно знаю- я очень сильно люблю своих детей!
ogy
 
5 Лис 2009 18:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AVa
"Штірліц"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Кто-то может, а я нет!
Когда в моей душе зародилось бОльшое и теплое чувство любви, я стала ощущать себя более целостной, наполненной и гармоничной, приблизившись вплотную к своей чувственно-эмоциональной форме идеала. Иногда аж распирает! А счастье - это и есть пиковые переживания! Поэтому многие и замещают чувство любви другими формами эмоциональных всплесков, которые дают нам ощущение полноты жизни. Чего и всем желаююю!

 
6 Лис 2009 11:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Struna
"Гюго"

Дописів: 9
Анкета
Лист

Себя любить для достижения состояния полного счастья не обязательно. Кто-то счастлив, когда близких сделал хоть на минутку счастливым. Кто-то счастлив, когда адреналин в крови зашкаливает. Кто-то счастлив, когда доказал себе что-то, выиграл спор с самим собой. Кто-то счастлив, когда все вокруг крутится, а он умудряется сохранять надежную статичность или наоборот. Кто-то ощущает счастье всем телом, душой, сердце бьется с кем-то в такт, а для кого-то счастье - это когда на душе спокойно и кошки не точат коготки о сердечную мышцу. А любовь... Она необязательна. Просто с ней кому-то легче почувствовать себя счастливым, кого-то она приводит к мысли, что он счастлив, кто-то физически на крыльях начинает летать и осчастливливать окружающих, а может и все вместе... Но если ее нет - человек найдет что-то другое и будет не менее счастлив, просто чуть-чуть по-другому. ИМХО, разумеется
А в мире есть только мы и смех, все остальное - дым...
1 відвідувач подякували Struna за цей допис
 
25 Лис 2009 17:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Journeypony
"Джек"

Дописів: 3
Анкета
Лист

25 Ноя 2009 18:24 Struna писав(ла):
Себя любить для достижения состояния полного счастья не обязательно. )


+1 Я бы даже сказала те, кто достигает состояния постоянного счастья, себя любят часто меньше других или в равной степени всех. Наиболее точное определение любви, ( в моем понимании и с которым я полностью согласна), дал Жорж Батай (Georges Bataille 1897-1962). Он сказал, что любовь это абсолютно бескорыстное желание отдавать. Отдавать себя, свои чувства, поступки, что-то материальное...не важно.

А отдавая, совершая подобные действия человек взамен получает удовлетворение. Если нет ответной любви, то человек может ощущать несчастье. Но это уже степени и уровни бескорыстности и корыстности. Причем в хорошем смысле слова. У каждого из нас есть ЭГО. Это нормально, мы с ним рождаемся по закону природы Чем более высоко духовная личность, тем более бескорыстно она способна проявлять любовь. Любовь не есть необходимое условие для достижения чувства счастья, но такое чувство или ощущение счастья будет временным. Более или менее продолжительным. Если человек находится в состоянии постоянной любви он может быть постоянно счастлив. Глобально, все древние писания указывают на то, что главной целью человека на Земле является его духовное совершенство. На востоке говорят достигнуть просветления (Буддизм), слиться с Божественным (Индуизм), открыть для себя врата Рая (Христианство). Смысл этих выражений един, как и идеи любой религии. И одновременно все подобные писания говорят в разных выражениях, что "Бог - есть любовь." (Я привожу христианское выражение, поскольку большинство с ним знакомо).

Получается, что человек на протяжении жизни должен....нет не хорошо так говорить... Наиболее благоприятное направление развития человека на протяжении жизни есть движение или процесс обучения любви к другим и всему, что нас окружает. Этот путь одинаково доступен тем кто верит в Бога и тем кто в него не верит. Просто есть много путей. Это совершенно нормально. Для того чтобы человек знал к чему стремиться, он в процессе обучения время от времени ощущает то, что называют счастье. Это подсказки Равно как и ощущение несчастья. Дабы было с чем сравнивать.

Можно ли быть счастливым без любви? Да. Но не постоянно. Все остальное зависит от нас
Pila kara prema mein halachal vo tinon loka hila jayen...
3 відвідувача подякували Journeypony за цей допис
 
4 Гру 2009 20:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Spy_2009
"Бальзак"

Дописів: 2
Анкета
Лист

8 Окт 2009 20:30 Luthien писав(ла):
Любовь - она в сердце у каждого Она внутри нас ) И мне совершенно непонятно почему мы ищем ее в других людях )))
Помните Коан про посох? ))
"Если у тебя есть посох, я дам тебе посох; если у тебя нет посоха, я отберу у тебя посох"
Следовательно, если любовь есть внутри вас, она будет и снаружи Умейте ее генерировать сами и будьте счастливы!



Совершенно непонятно? А почему Вы ее (ну или "отношения") ищете в других людях? .
И вообще зачем окружающий мир если все уже есть внутри?


А по мне так настоящая любовь к миру начинается с любви и уважения к Себе! Мне абсолютно непонятно почему разного рода "учителя" и "духовные наставники" так настаивали на протяжении веков чтобы человек отказался по сути от себя: от желаний, собственности, чувств и т.п. и все больше кажется, что эти люди просто пошли простым путем - не привязываться ни к кому и ни к чему, быть самодостаточным (все внутри нас и т.п.), превратить мир по сути в объект. Я думаю эгоизм - это религия 21 века... Причем если человек выбирает по собственной воле пожертвовать чем-либо ради чего-то во что он искренне верит, любит и т.п. то это - тоже эгоизм.

 
5 Гру 2009 13:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Botan
"Єсенін"

Дописів: 15
Анкета
Лист

5 Дек 2009 14:35 Spy_2009 писав(ла):

А по мне так настоящая любовь к миру начинается с любви и уважения к Себе! Мне абсолютно непонятно почему разного рода "учителя" и "духовные наставники" так настаивали на протяжении веков чтобы человек отказался по сути от себя: от желаний, собственности, чувств и т.п. и все больше кажется, что эти люди просто пошли простым путем - не привязываться ни к кому и ни к чему, быть самодостаточным (все внутри нас и т.п.), превратить мир по сути в объект. Я думаю эгоизм - это религия 21 века... Причем если человек выбирает по собственной воле пожертвовать чем-либо ради чего-то во что он искренне верит, любит и т.п. то это - тоже эгоизм.



Во многом согласен. Тут есть над чем поразмыслить.


 
5 Гру 2009 16:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Journeypony
"Джек"

Дописів: 8
Анкета
Лист

5 Дек 2009 14:35 Spy_2009 писав(ла):

А по мне так настоящая любовь к миру начинается с любви и уважения к Себе! Мне абсолютно непонятно почему разного рода "учителя" и "духовные наставники" так настаивали на протяжении веков чтобы человек отказался по сути от себя: от желаний, собственности, чувств и т.п. и все больше кажется, что эти люди просто пошли простым путем - не привязываться ни к кому и ни к чему, быть самодостаточным (все внутри нас и т.п.), превратить мир по сути в объект. Я думаю эгоизм - это религия 21 века... Причем если человек выбирает по собственной воле пожертвовать чем-либо ради чего-то во что он искренне верит, любит и т.п. то это - тоже эгоизм.


Никогда великие Учителя ни на чем не настаивали Ибо они лучше других знали, что насильно мил не будешь
Никогда они не настаивали тем более на отказе от себя, от собственности... Тут видимо не совсем верное понимание того, к чему они призывали.

Выражение "Отказаться от желаний и привязанностей" нельзя понимать буквально. Люди 21 века страдают как раз буквальным пониманием написанного или сказанного. Слово Эгоизм стало нарицательным. Оно понимается сейчас чаще всего, как чрезмерное самолюбие, стремление к осуществлению своих желаний не смотря ни на что. Но эгоизм происходит от слова ЭГО. А ЭГО это свойство каждого живого существа, способного к самоотождествлению. Люди отождествляют себя со своим телом или с телои и своим разумом.

Призыв к отказу от желаний это фактически указание направления совершенствования духа. Когда человек достигает определенного уровня духа и сознания, желания его сами собой отпадают. Они становятся ему не нужны. Он вырастает из них. Это не значит, что при этом человек не имеет никаких желаний в принципе. Просто суть этих желаний становится настолько иной, что никак не связана с этим миром.

Точно так же, как если нам подарят сейчас игрушку, о которой мы мечтали в раннем детстве, она не произведет на нас впечатления, мы не будем ее использовать для игры. В лучшем случае мы ее сохраним. Тогда, она нужна была для нашего развития, для совершенствования в процессе игры. Сейчас мы повзрослели и выросли из размеров той игрушки. Мы не желаем ее.

Конечно, если человек любит мясо, а ему скажут, что мясо не способствует духовному развитию и предложат не есть мясо, то у него это вызовет только непонимание и негатив. А если начнут отбирать, то тем более. И человек не поймет зачем это надо. Только тогда, когда он созреет для тго чтобы уже не употреблять мясо, он сам откажется, организм откажется, произойдет это спокойно.

В тот момент когда у человека нет никаких желаний, его более ничто не связывает с материальным миром и он перестает совершать поступки, (причины), которые тянут за собой следствия. То есть перестает творить собственную карму. Как только это происходит, карма считается развязаной и человек переходит на следующий уровень существования. Для простоты скажем так - не материальный.

И еще одна проблема в понимании древних писаний. Огромное их количество писалось тогда и для тех, кто жил тогда. С тех пор прошло много лет. Мир с тех пор сильно изменился, человек сильно изменился. Еще более сильно изменилось его сознание. Многие методы благоприятные тогда не работают сейчас. То есть сейчас существуют иные методы и иные призывы и руководства к действию.

Самый простой пример. В Москве, да и в других городах России, я вижу большую популярность различных видов Йоги, медитативных практик, и даже популярность Тантрических практик. Сначала меня это очень удивляло, потому что сейчас медитации уже не могут дать человеку то, для чего они были изначально придуманы. Сейчас их можно использовать только для улучшения физического здоровья или эмоционального состояния. Если идти далее, то они в лучшем случае не дадут иного эффекта, а в худшем навредят. Тантрические практики на мой взгляд вообще опасны для современного человека, особенно для жителей крупных городов. Но много ли людей знают про это? НЕТ. Потому, что тем, кто продвигает такие методы сейчас - это не выгодно. Лишает денег.

Любовь есть гармония. Внутренняя гармония это любовь к себе в хорошем смысле слова. Не эгоизм. Гармония с внешним миром дает любовь к другим и ко всему сущему. Наша задача воспитать оба типа любви и соединить их. А каким путем это делается, что в начале а что потом, это зависит от пути которым каждый идет. Путей разных много...
Pila kara prema mein halachal vo tinon loka hila jayen...
1 відвідувач подякували Journeypony за цей допис
 
5 Гру 2009 23:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Spy_2009
"Бальзак"

Дописів: 6
Анкета
Лист

5 Дек 2009 23:53 Journeypony писав(ла):
Никогда великие Учителя ни на чем не настаивали Ибо они лучше других знали, что насильно мил не будешь
Никогда они не настаивали тем более на отказе от себя, от собственности... Тут видимо не совсем верное понимание того, к чему они призывали.

Выражение "Отказаться от желаний и привязанностей" нельзя понимать буквально. Люди 21 века страдают как раз буквальным пониманием написанного или сказанного. Слово Эгоизм стало нарицательным. Оно понимается сейчас чаще всего, как чрезмерное самолюбие, стремление к осуществлению своих желаний не смотря ни на что. Но эгоизм происходит от слова ЭГО. А ЭГО это свойство каждого живого существа, способного к самоотождествлению. Люди отождествляют себя со своим телом или с телои и своим разумом.

Призыв к отказу от желаний это фактически указание направления совершенствования духа. Когда человек достигает определенного уровня духа и сознания, желания его сами собой отпадают. Они становятся ему не нужны. Он вырастает из них. Это не значит, что при этом человек не имеет никаких желаний в принципе. Просто суть этих желаний становится настолько иной, что никак не связана с этим миром.

Точно так же, как если нам подарят сейчас игрушку, о которой мы мечтали в раннем детстве, она не произведет на нас впечатления, мы не будем ее использовать для игры. В лучшем случае мы ее сохраним. Тогда, она нужна была для нашего развития, для совершенствования в процессе игры. Сейчас мы повзрослели и выросли из размеров той игрушки. Мы не желаем ее.

Конечно, если человек любит мясо, а ему скажут, что мясо не способствует духовному развитию и предложат не есть мясо, то у него это вызовет только непонимание и негатив. А если начнут отбирать, то тем более. И человек не поймет зачем это надо. Только тогда, когда он созреет для тго чтобы уже не употреблять мясо, он сам откажется, организм откажется, произойдет это спокойно.

В тот момент когда у человека нет никаких желаний, его более ничто не связывает с материальным миром и он перестает совершать поступки, (причины), которые тянут за собой следствия. То есть перестает творить собственную карму. Как только это происходит, карма считается развязаной и человек переходит на следующий уровень существования. Для простоты скажем так - не материальный.

И еще одна проблема в понимании древних писаний. Огромное их количество писалось тогда и для тех, кто жил тогда. С тех пор прошло много лет. Мир с тех пор сильно изменился, человек сильно изменился. Еще более сильно изменилось его сознание. Многие методы благоприятные тогда не работают сейчас. То есть сейчас существуют иные методы и иные призывы и руководства к действию.

Самый простой пример. В Москве, да и в других городах России, я вижу большую популярность различных видов Йоги, медитативных практик, и даже популярность Тантрических практик. Сначала меня это очень удивляло, потому что сейчас медитации уже не могут дать человеку то, для чего они были изначально придуманы. Сейчас их можно использовать только для улучшения физического здоровья или эмоционального состояния. Если идти далее, то они в лучшем случае не дадут иного эффекта, а в худшем навредят. Тантрические практики на мой взгляд вообще опасны для современного человека, особенно для жителей крупных городов. Но много ли людей знают про это? НЕТ. Потому, что тем, кто продвигает такие методы сейчас - это не выгодно. Лишает денег.

Любовь есть гармония. Внутренняя гармония это любовь к себе в хорошем смысле слова. Не эгоизм. Гармония с внешним миром дает любовь к другим и ко всему сущему. Наша задача воспитать оба типа любви и соединить их. А каким путем это делается, что в начале а что потом, это зависит от пути которым каждый идет. Путей разных много...

Разумеется не требовали, кто бы им это позволил?! Но говорили о том, что освобождение можно достичь только посредством разотождествления себя с миром. Есть я и есть мир, поигрался с ним и надоело... вот в этом и суть. Пони, а откуда ТЫ знаешь, что настоящая суть желаний не связана с этим миром? Почему правда "Учителя" и есть абсолютная правда? Почему у других не может быть своей?
А из чего следует, что следующий уровень существования не связан с желаниями?

Кстати Тантра, как я ее понимаю - это достижение запредельного посредством достижения своих "настоящих" желаний, целостно, не отсекая от себя ничего и никого. В отличие от йоги.

Вот живет человек, у него есть ДЕЛО, он чувствует, что это дело приведет к тому что мир станет реально лучше, в пределе, утрируя, настанет жизнь божественная на земле! У него есть друзья. У него есть цели, он желает их достижения. Да цели изменяются, ну так это и есть эволюция! И он счастлив! Тут приходит некий "свами" "шри" или "мурти", "Учитель" одним словом. И говорит, что он знает как достичь нирваны, мокши и т.п. Надо лишь освободиться от пут этого материального мира короче. От всех этих игрушек, привязанностей и прочей утомительной лабуды. Я бы на месте человека ответил этому наивному свами - спасибо, я не ХОЧУ!

 
27 Гру 2009 11:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Journeypony
"Джек"

Дописів: 81
Порушень: 1
Флуд: 8%
Анкета
Лист

27 Дек 2009 12:18 Spy_2009 писав(ла):
Разумеется не требовали, кто бы им это позволил?! Но говорили о том, что освобождение можно достичь только посредством разотождествления себя с миром. Есть я и есть мир, поигрался с ним и надоело... вот в этом и суть. Пони, а откуда ТЫ знаешь, что настоящая суть желаний не связана с этим миром? Почему правда "Учителя" и есть абсолютная правда? Почему у других не может быть своей?
А из чего следует, что следующий уровень существования не связан с желаниями?

Кстати Тантра, как я ее понимаю - это достижение запредельного посредством достижения своих "настоящих" желаний, целостно, не отсекая от себя ничего и никого. В отличие от йоги.

Вот живет человек, у него есть ДЕЛО, он чувствует, что это дело приведет к тому что мир станет реально лучше, в пределе, утрируя, настанет жизнь божественная на земле! У него есть друзья. У него есть цели, он желает их достижения. Да цели изменяются, ну так это и есть эволюция! И он счастлив! Тут приходит некий "свами" "шри" или "мурти", "Учитель" одним словом. И говорит, что он знает как достичь нирваны, мокши и т.п. Надо лишь освободиться от пут этого материального мира короче. От всех этих игрушек, привязанностей и прочей утомительной лабуды. Я бы на месте человека ответил этому наивному свами - спасибо, я не ХОЧУ!


Отвечу по порядку. Да действительно, освобождения можно достичь только перестав отождествлять себя с телом и разумом. Освобождение - это освобождение от цепи перерождений в этом мире. Оно происходит когда человека ничто не связывает с этим миром. То есть все следствия его прошлых действий наступили, а новых он не совершает. Но это происходит только тогда когда вы желаете этого Никто человека насильно не выгоняет. Когда человек становится готов, он желает уйти и не возвращаться. Этот мир ему более не интересен, а значит нет в нем никаких желаний.

О сути желаний я знаю потому что у меня есть учитель. Причем под словом учитель понимается не просто знающий или мудрый человек. Под словом учитель на востоке понимается человек получивший освобождение, но вернувшийся (или еще не ушедший) с целью помогать другим. Именно таких людей называют Гуру. В европе часто учитель и гуру это одно и тоже. На востоке Гуру это обязательно просветленная личность. И могу уверенно сказать они есть везде. На востоке их не намного больше. Только на западе про них почти ничего не известно, а на востоке на каждом углу такие предложения. Вот и вся разница. Гуру имеет несколько переводов 1. Весомый, имеющий вес в обществе. 2. Значительный, основательный. 3. Несущий свет. Имеется в виду свет знания законов. Потому что Гуру знают, они прошли уже этим путем и теперь могут вести других. Человек не получивший освобождения не может быть Гуру потому что он просто еще не прошел путь до окончания. Значет и проводником не может быть. Но учителем может быть до определенной стадии. Поскольку мне повезло и у меня есть Гуру, то я пользуясь случаем рассказываю некоторые вещи другим в пределах допустимого

Вы не совсем верно понимаете смысл тантры. Вообще Йогу и Тантру нельзя разделять. Они очень сильно переплетены. Потому что йога это метод. Если говорить о подходе, то разделять стоит Веды и Тантры. Н это не суть дела. Попробую так объяснить...

Человек состоит из физического (материального), ментального и духовного. Отсюда на востоке произошли три глобальных системы Аюрведа, Йога и Тантра.
Аюрведа имеет цель привести тело в гармонию с умом и духом. Йога через контроль над телом достигает контроля над умом, чтобы привести их в гармонию с духом. Тантра использует изначально разум чтобы добиться равновесия тела и духа. Именно поэтому Тантра считается наиболее быстрой и наиболее сложной системой. Которая увы сейчас совершенно не доступна людям. Чтобы использовать тантру человеку уже нужен контроль над умом иначе бесконтрольный ум наплодит вам таких желаний....
Однако сейчас тантра стала популярна потому что изначально использует разум. А сейчас разум как раз наиболее активен у людей. Людям проще пользоваться разумом. Но к сожалению контроля над ним, должного нет. Поэтому когда псевдо учителя тантры предлагают следовать вашим "естественным желаниям", это очень опасная дорожка. У человека у которого есть контроль над разумом просто не допустит неверного желания. А простой человек пропадет в дебрях своих безграничных желаний. То есть это сейчас по сути мышеловка.

Могу еще объяснить как это объяснили мне образно. Вы собираете плоды с дерева. Пстепенно вы забираетесь все выше по ветвям. И вдруг на соседнем дереве, которое совсем близко, вы видите огромный красивый плод, которого нет на том дереве где вы. У вас есть два пути. Слезть вниз, подойти к другому дереву и забравшись на него сорвать тот большой плод. Либо вы забравшись по своему дереву чуть выше перепрыгните на другое дерево. Этот прыжок и есть Тантра. Но если вы немного ошибетесь, чуть-чуть не расчитаете свои силы или вес, вы упадете на землю и разобъетесь. Может быть останетесь живы, но собирать плоды и залезать на деревья увы уже не сможете.

Если человек занимается любимым делом и помогает другим, то это прекрасно. И ни один Гуру не станет его выдергивать из этого занятия. Но надо понимать, что избавиться от всей этой как вы говорите лабуды, это не на базаре купить связку бананов. На это уходят не годы, а жизни. Если человек хочет двигаться в этом направлении, он обязательно рано или поздно встретится с Гуру. Не важно как, но встреча произойдет. То есть утверждение что когда человек готов, Гуру появляется перед ним - верно. Но и тогда Гуру не будет уводить его от его повседневной жизни. Он лишь будет советовать. Например чем лучше заниматься в жизни чтобы получать максимум удовлетворения от дела и приносить пользу другим. Он предостережет от неверных и неблагоприятных шагов, коими могут являться например создание семьи с тем с кем этого лучше не делать для обеих сторон или наоборот одобрит союз, смена работы, принятие глобальных решений о смене места дительства, рождении ребенка итп. Гуру может не одобрить рождение ребенка сказав что пока рано например, но он никогда не будет настаивать и не будет сворачивать вас с дороги. Если у вас все хорошо, то вы не пойдете к Гуру с вопросом о том что делать, мол работа не клеится. А если идете, значит не все хорошо

Итог... Великие Учителя-Гуру говорят что они знают как. Но они не предпринимают никаких действий чтобы найти себе ученика. Кто хочет сам придет. Кому не понравилось сам уйдет. Ни один Гуру не будет вас призывать под свои знамена если вы этого не хотите. Вы скорее всего вообще его не увидите пока у вас не возникнет потребность увидеть. А все остальные - это просто факиры
Prabhuji, apake guna gane wale, aure hote hain
2 відвідувача подякували Journeypony за цей допис
 
27 Гру 2009 19:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Botan
"Єсенін"

Дописів: 22
Анкета
Лист


Разумеется не требовали, кто бы им это позволил?! Но говорили о том, что освобождение можно достичь только посредством разотождествления себя с миром. Есть я и есть мир, поигрался с ним и надоело... вот в этом и суть. Пони, а откуда ТЫ знаешь, что настоящая суть желаний не связана с этим миром? Почему правда "Учителя" и есть абсолютная правда? Почему у других не может быть своей?
А из чего следует, что следующий уровень существования не связан с желаниями?

Кстати Тантра, как я ее понимаю - это достижение запредельного посредством достижения своих "настоящих" желаний, целостно, не отсекая от себя ничего и никого. В отличие от йоги.

Вот живет человек, у него есть ДЕЛО, он чувствует, что это дело приведет к тому что мир станет реально лучше, в пределе, утрируя, настанет жизнь божественная на земле! У него есть друзья. У него есть цели, он желает их достижения. Да цели изменяются, ну так это и есть эволюция! И он счастлив! Тут приходит некий "свами" "шри" или "мурти", "Учитель" одним словом. И говорит, что он знает как достичь нирваны, мокши и т.п. Надо лишь освободиться от пут этого материального мира короче. От всех этих игрушек, привязанностей и прочей утомительной лабуды. Я бы на месте человека ответил этому наивному свами - спасибо, я не ХОЧУ!



И снова со многим согласен!



 
27 Гру 2009 22:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Можно ли быть счастливым без любви?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 04:38




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор