Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Соционика vs философия и эзотерика

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Соционика vs философия и эзотерика


Proxogii
"Гамлет"

Дописів: 17
Анкета
Лист

Лила... спасибо за развёрнутый ответ
Botan : - как видите возник.... спасибо за ответ.
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилась нашим мудрецам.
 
20 Гру 2009 00:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ElRude
"Дон Кіхот"

Дописів: 5
Анкета
Лист

а у меня всё вот так было как бы с эзотерикой дружу но когда попал в эзотерическое сообщество начал его активно высмеевать
ЛВФЭ: ДОН! Ну а дальше вы сами занете )))
 
3 Бер 2010 21:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karumi
"Достоєвський"

Дописів: 1
Анкета
Лист

15 Дек 2009 21:56 Proxogii писав(ла):
Не секрет. В основном сталкинг (выслеживание самого себя, своих реакций, поведения, способов реагирования в разных ситуациях, схемы распределения внимания и интенсивность осознавания в разных ситуациях) или по простому внимательность к самому себе.


Осознали свои реакции - а дальше7

не читала К-ду, хочу понять

 
5 Бер 2010 20:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karumi
"Достоєвський"

Дописів: 2
Анкета
Лист

5 Мар 2010 20:43 Botan писав(ла):
Дальше - сплошное расстройство

А серьёзно?
Меня учили "осознал - исправляй", а методы исправления каждый сам определяет, но вдруг у кого-то есть отработанные методики?

 
6 Бер 2010 08:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Botan
"Єсенін"

Дописів: 41
Анкета
Лист

Ну я в большой степени серьезно. Ты прочитай - может согласишься. А может и нет.

 
6 Бер 2010 19:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leka_s
"Драйзер"

Дописів: 1
Анкета
Лист

2 Окт 2009 11:24 angeldemiurg писав(ла):
Друзья! Мне как человеку, который увлекается и занимается различными эзотерическими практиками (включая тантру, ос. сновидения, Таро и пр.)интересно выяснить, насколько социотип человека влияет на склонность к изучению философии или различных эзотерических учений и практик. Какая мотивация движет разными ТИМами при изучении философии и эзотерики, либо по какой причине полностью отвергается эта область интересов.

Я думаю, что тут не столько ТИМ как двигатель, а сколько состояние "созрел-не созрел". Меня с детства тянуло во что-то необычное, непознанное, но мама (предположительно Макс) все мои стремления быстро уминала. И я считала, что жить вообще нужно по схеме, только вот не понимала я этой схемы, из-за чего и чувствовала большой дискомфорт, негармоничность. Познакомившись с эзотерикой, у меня появилось совершенно иное понятие мира, его многогранности, а также ощущения себя в нем. Практиками не занимаюсь, и для себя это объясняю отсутствием наставника.
По поводу других ТИМов. Знакомый Штирлиц, работает в строительстве, не принимает никажих "философий-психологий-эзотерик", считая, что это науки, не нужные обществу, а лишь захламляющие его, не дающие явного результата. Максим: хоть и верит, даже владеет энергиями, но все равно не может идти дальше без учителя, думаю, влияет болевая ЧИ и главная БЛ.

 
11 Бер 2010 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leka_s
"Драйзер"

Дописів: 2
Анкета
Лист

4 Дек 2009 12:38 Journeypony писав(ла):
Просто потому, что мы люди и нам свойственно любопытство в разной степени. Второе так же характерно для людей если разделить их по ЭТНОСАМ и культурным слоям. Грубо говоря, те кто родился на территории России и воспитывался в условно Российской культуре - тот Русский. Тот кто родился скажем в Китае и воспитывался в традициях китая - тот Китаец. Так вот Русские очень любят увлекаться Тантрой, Йогой, Таро, Даосизмом, Буддизмом. Часто Магией но в ее западно-европейском варианте. Астрология либо Зороастрийская, либо Японско-Китайская в основной массе. И очень редко кто-либо пытается изучать местные обычаи, обряды, культуру, мистику итп связанные с тем что ближе Парадокс? Нет, Естественное следствие человеческих желаний. В Индии и Китае происходит то же самое с небольшими отклонениями.


Насколько я знаю, в Индии следуют своим традициям. С Востока и пошли все учения, поэтому многие "западники" к ним и приходят.

 
11 Бер 2010 23:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Proxogii
"Гамлет"

Дописів: 22
Флуд: 10%
Анкета
Лист

5 Мар 2010 20:22 Karumi писав(ла):
Осознали свои реакции - а дальше7

не читала К-ду, хочу понять


Для того чтобы понять для чего вообще это дело затевается всё же очень хорошо было бы почитать Кастнеду, а то контекст у вас отсутствует и все мои объяснения в терминах и смыслах Пути толтеков будут вами переводится на язык того что вы уже и так знаете.

А если совсем в кратце: - дальше осознанная жизнь и необозримые возможности путешествий и исследований мира.
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилась нашим мудрецам.
 
27 Бер 2010 00:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karumi
"Достоєвський"

Дописів: 6
Анкета
Лист

27 Мар 2010 00:14 Proxogii писав(ла):
Для того чтобы понять для чего вообще это дело затевается всё же очень хорошо было бы почитать Кастнеду, а то контекст у вас отсутствует и все мои объяснения в терминах и смыслах Пути толтеков будут вами переводится на язык того что вы уже и так знаете.

А если совсем в кратце: - дальше осознанная жизнь и необозримые возможности путешествий и исследований мира.

А духовный рост отменяется, те ЗАЧЕМ исследовать мир?
Пробовала читать - для меня размыто очень, плохо улавливаю смысл.

 
28 Бер 2010 18:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nat_Shu
"Достоєвський"

Дописів: 19
Анкета
Лист

28 Мар 2010 19:37 Karumi писав(ла):
А духовный рост отменяется, те ЗАЧЕМ исследовать мир?
Пробовала читать - для меня размыто очень, плохо улавливаю смысл.


мне как-то человек, следующий Пути толтеков объяснял, что к духовности этот путь не имеет никакого отношения; и если уж Вы духовости ищите, то это точно не то направление,
там многие практики бездуховны, а подчас и аморальны с обычной обывательской точки зрения

а что Вы у КК читали?, там кажется с 3 книжки нужно начинать читать
да и то, что Кастанеда описал это тоже косвенное отношение к толтекской традиции имеет

"...быть как лотос - в воде, но не касаясь воды..."(с)
 
29 Бер 2010 00:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Karumi
"Достоєвський"

Дописів: 7
Анкета
Лист

29 Мар 2010 00:34 Nat_Shu писав(ла):
мне как-то человек, следующий Пути толтеков объяснял, что к духовности этот путь не имеет никакого отношения; и если уж Вы духовости ищите, то это точно не то направление,
там многие практики бездуховны, а подчас и аморальны с обычной обывательской точки зрения

а что Вы у КК читали?, там кажется с 3 книжки нужно начинать читать
да и то, что Кастанеда описал это тоже косвенное отношение к толтекской традиции имеет


Что читала - не помню, давно было. Аморальность не пугает, а отсуствие результата делает это чтение бессмысленным. Спасибо за пояснение.

 
29 Бер 2010 19:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nat_Shu
"Достоєвський"

Дописів: 20
Анкета
Лист

29 Мар 2010 20:03 Karumi писав(ла):
отсуствие результата делает это чтение бессмысленным.


отнюдь...
там как раз есть такие понятия, как "эффективность", а относительно бессмысленности частенько упоминается словечко "индульгирование")))))
но на нет и суда нет, как говорится)))...

"...быть как лотос - в воде, но не касаясь воды..."(с)
 
29 Бер 2010 19:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

natani
"Єсенін"

Дописів: 16
Анкета
Лист

Все это манит, влечет... Это интересно! Практикуете?)
каркуша
 
29 Бер 2010 20:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Proxogii
"Гамлет"

Дописів: 23
Флуд: 9%
Анкета
Лист


А духовный рост отменяется, те ЗАЧЕМ исследовать мир?
Пробовала читать - для меня размыто очень, плохо улавливаю смысл.


Если тебе нужна духовность типа кучей народу мантры читать и молиться на божеств - то тогда можешь обратиться в любую церковь. Если ты хочешь повысить свою осознанность в целом, то тут на первый план выходит чистый прагматизм и начинается очень серьёзная и долгая работа. То что различных святых считают высокодуховными читай = высокоосознанными к обычным представлениям о духовности отношения не имеет... название лишь только. Эти товарищи ВСЮ ЖИЗНЬ посвятили себя этому делу (вот блин эгоисты какие могут подумать некоторые) - повышениюсвоей осознанности и то чтоони в итоге выдавати на публике - это плод десятков лет непрерывной работы.


мне как-то человек, следующий Пути толтеков объяснял, что к духовности этот путь не имеет никакого отношения; и если уж Вы духовости ищите, то это точно не то направление,
там многие практики бездуховны, а подчас и аморальны с обычной обывательской точки зрения


Так и есть. Все техники нагвализма исходят с точки зрения практической ценности для усиления осознания. Если ценности нет - это чушь, если есть - то этим можно пользоваться и получать результаты.


Аморальность не пугает, а отсуствие результата делает это чтение бессмысленным.

По поводу разницы между чтением книг и практическими занятиями всем всё ясно. Есть работа - есть результат, нет работы - нет результат.

Я вообще-то не рекомендую заниматься по Кастанеде сразу без предварительной хотя бы какой-нибудь подготовке (практической)в сфере психоэнергетики т.к. эффекты от нагвалистских практик настолько иногда бывают серьёзными, что и подготовленному человеку ой как нелегко бывает справиться.
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилась нашим мудрецам.
 
30 Бер 2010 00:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nat_Shu
"Достоєвський"

Дописів: 21
Анкета
Лист

29 Мар 2010 21:58 natani писав(ла):
Все это манит, влечет... Это интересно! Практикуете?)


natani, если вопрос ко мне, то да манит, влечет.
но у меня пока что - шаг вперед, два шага назад
полного перепросмотра еще ни разу не делала, по поводу ОС много вопросов, мне, все же, сейчас ближе практики, которые можно выполнять без учителя и гуру, без толпы и соратников...и без жестких рамок)))

в принципе, все эзотерические знания, да и суть всех религиозных течений(если снять шелуху социума) говорят об одном и том же, только разными словами и методами)))))

30 Мар 2010 01:22 Proxogii писав(ла):
Я вообще-то не рекомендую заниматься по Кастанеде сразу без предварительной хотя бы какой-нибудь подготовке (практической)в сфере психоэнергетики т.к. эффекты от нагвалистских практик настолько иногда бывают серьёзными, что и подготовленному человеку ой как нелегко бывает справиться.


это точно! Сила - это не шутки...
там проводник очченно нужен, вот поэтому я пока что в стороне...

"...быть как лотос - в воде, но не касаясь воды..."(с)
 
30 Бер 2010 13:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Proxogii
"Гамлет"

Дописів: 24
Флуд: 9%
Анкета
Лист

Да... либо проводник(наставник, более опытный товарищ), либо опыт в похожих вещах.
Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилась нашим мудрецам.
 
30 Бер 2010 22:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anielle
"Штірліц"

Дописів: 3
Анкета
Лист

2 Окт 2009 12:24 angeldemiurg писав(ла):
Первое мое наблюдение - долго общался со штирлицами (включая мать, начальника, знакомых) - среди них не встречал не одного эзотерика или даже философа. Возможно сказывается влияние ограничительной структурной логики - мир должен быть простым, понятным и ясным.

Ну вот Вам я - опровергающий пример Таро, руны, эзотерика всякоразная теоретическая, сейчас христианство (не фанатичное, скорее как философия).

 
8 Тра 2010 16:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Syoma
"Достоєвський"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Людям, которые интересуются эзотерикой и хотят просмотреть ее связь с соционикой, могу рекомендовать книгу ЯКУБОВСКОЙ Т. С. "Генетический код вселенной".

 
8 Тра 2010 19:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"

Дописів: 2
Анкета
Лист

30 Мар 2010 13:05 Nat_Shu писав(ла):
)

в принципе, все эзотерические знания, да и суть всех религиозных течений(если снять шелуху социума) говорят об одном и том же, только разными словами и методами)))))




Не так. Христианство утверждает, что человек сам, без помощи Божьей, спастись не может, т.к. этот мир во власти врага рода человеческого.

Большинство же учений говорят "совершенствуйся, получи свободу, силу и стань подобен Богу".
В общем, знакомые любому христианину слова и смысл, был уже один такой "равный".
Всё будет очень хорошо. Но не сразу. (с)МФ
2 відвідувача подякували ajshja за цей допис
 
24 Чер 2010 01:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nat_Shu
"Достоєвський"

Дописів: 28
Анкета
Лист

24 Июн 2010 02:09 ajshja писав(ла):
Не так. Христианство утверждает, что человек сам, без помощи Божьей, спастись не может, т.к. этот мир во власти врага рода человеческого.

Большинство же учений говорят "совершенствуйся, получи свободу, силу и стань подобен Богу".
В общем, знакомые любому христианину слова и смысл, был уже один такой "равный".


Природа, деревья после дождя, радуга, цветы в утренней росе, любовь мужчины и женщины, осенний грустный вечер при свечах, улыбки друзей с которыми встретился после долгой разлуки - этот мир во власти врага рода человеческого?

все церковники во всех конфессиях говорят об одном и том же - без нас плохо, у нас эксклюзивный духовный товар, без нас тебя ждет только страх за свою жизнь, здоровье, близких, за свою бессмертную душу...
не напоминает ли это все рекламу шампуня от перхоти?

эзотерические учения говорят не о том, что "Я(Эго) - Бог", а то что в каждом человеке есть Бог, там в глубине человека(а при определенных практиках понимаешь, что и глубины никакой нет есть только являемость, как таковая, впрочем меня занесло...)))) Эго же - это только набор савочков и ведерок, для ковыряния в песочнице под названием жизнь. Если же человек пытается забрасывать свое Я в высокие сферы, конечно же, его ждет обломус, вспомним хотя бы того же Ницшу, чем он там закончил свои эскапады "Бог - умер"...

сейчас уже, тема разговора приближается к тому, чтобы стать нарушением правил форума, не хотелось бы создавать конфессиональный спор, потому, резюмируя, просто можно сказать, что Господь нам дает Выбор какими путями и тропами ходить и во что верить, так что я за свободу выбора... я могу говорить на любые темы и с православным, и с мусульманином, атеистом или шаманом)))
"...быть как лотос - в воде, но не касаясь воды..."(с)
5 відвідувачів подякували Nat_Shu за цей допис
 
27 Чер 2010 12:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alfir
"Бальзак"

Дописів: 1
Анкета
Лист

2 Окт 2009 11:24 angeldemiurg писав(ла):
Друзья! Мне как человеку, который увлекается и занимается различными эзотерическими практиками (включая тантру, ос. сновидения, Таро и пр.)интересно выяснить, насколько социотип человека влияет на склонность к изучению философии или различных эзотерических учений и практик. Какая мотивация движет разными ТИМами при изучении философии и эзотерики, либо по какой причине полностью отвергается эта область интересов. Давайте попробуем обсудить это.

Первое мое наблюдение - долго общался со штирлицами (включая мать, начальника, знакомых) - среди них не встречал не одного эзотерика или даже философа. Возможно сказывается влияние ограничительной структурной логики - мир должен быть простым, понятным и ясным.


я встречал много Штирлицов среди эзотериков, хотя они увлекались конечно не философским аспектом, а другими.
в религиях и в эзотерике можно встретить практически все ТИМы вопрос только в каком процентном соотношении
Альфир
 
11 Бер 2011 07:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lfhmz
"Максим"

Дописів: 8
Анкета
Лист

27 Июн 2010 15:10 Nat_Shu писав(ла):
все церковники во всех конфессиях говорят об одном и том же - без нас плохо, у нас эксклюзивный духовный товар, без нас тебя ждет только страх за свою жизнь, здоровье, близких, за свою бессмертную душу...
не напоминает ли это все рекламу шампуня от перхоти?


И еще как напоминает По сути - то же самое, только продается духовный товар не за деньги, а за преданность учению, и в роли капитала оказывается число последователей.
Для себя я категорически отвергаю любые конфессии и религиозные учения. Стадное чувство мне чуждо, поводырь в сфере духовного не нужен и страха перед неминуемой смертью нет. Верю в себя и свои силы, не ожидая никакой мифической помощи свыше.
Он хотел сeкcа, а я хотела просто дружбы. Тогда он достал нож и стал настаивать на сeкcе. А я достала пистолет, и победила дружба.
1 відвідувач подякували lfhmz за цей допис
 
7 Лип 2011 08:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

avatar
"Дон Кіхот"

Дописів: 3
Анкета
Лист

7 Июл 2011 09:19 lfhmz писав(ла):
И еще как напоминает По сути - то же самое, только продается духовный товар не за деньги, а за преданность учению, и в роли капитала оказывается число последователей.
Для себя я категорически отвергаю любые конфессии и религиозные учения. Стадное чувство мне чуждо, поводырь в сфере духовного не нужен и страха перед неминуемой смертью нет. Верю в себя и свои силы, не ожидая никакой мифической помощи свыше.


Это по сути религиозный эгрегор вовлекает последователей, служители церкви всего лишь марионетки.
нет ничего невозможного
 
21 Гру 2011 19:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rose_Luna
"Гамлет"

Дописів: 22
Анкета
Лист

Я увлекаюсь чем-либо прежде всего в расчете "удастся ли этим кого-то удивить, привлечь внимание", но эзотерика не выгодна - тебя за психа сочтут.

 
4 Чер 2012 18:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Neostrannik
"Бальзак"

Дописів: 6
Анкета
Лист

2 Окт 2009 12:24 angeldemiurg писав(ла):
Друзья! Мне как человеку, который увлекается и занимается различными эзотерическими практиками (включая тантру, ос. сновидения, Таро и пр.)интересно выяснить, насколько социотип человека влияет на склонность к изучению философии или различных эзотерических учений и практик. Какая мотивация движет разными ТИМами при изучении философии и эзотерики, либо по какой причине полностью отвергается эта область интересов. Давайте попробуем обсудить это.

Первое мое наблюдение - долго общался со штирлицами (включая мать, начальника, знакомых) - среди них не встречал не одного эзотерика или даже философа. Возможно сказывается влияние ограничительной структурной логики - мир должен быть простым, понятным и ясным.

я считаю, что Духовности нет в религиях, эзотериках.
Религиозные и эзотерические формы познания мира лишь часть форм познания - оформления мира, по факту, способов спрятаться от его необъятности, и в этом смысле, разные психотипы имеют разную предрасположенность.
Но, если человек задумался реально о чём то глубоком и высоком, стал повышать уровень своей осознанности в совокупности с человечностью, активизируя дух в себе, то, неважно какой формой в данный момент он исследует это, но, важнее другое, каким бы психотипом он не был, он, в какой то момент, с любой формой познания может поработать, ибо нет форм противоречащих духовным поискам, просто, в самих формах нет духовности.

Существеннее, если, человек НЕ СВОЕЙ формой занимается и занимается ЭФФЕКТИВНО и с Интересом ... - более показательно про его Духовную работу, нежели он в рамках СВОЕЙ формы познания.

 
6 Чер 2012 08:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Соционика vs философия и эзотерика

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 04:02




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор