Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Доброта

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Доброта


nezdolanna
"Драйзер"

Дописів: 9
Анкета
Лист

2 Мая 2010 12:10 Chocolate_Lady писав(ла):
По-сути, всё, что делает человек, он делает для себя. И только для себя. Даже, если он делает добро, которое является добром, заметьте, в ЕГО понимании, он делает исключительно для себя. почему? потому что, если он не сделает "добро", то как же плохо он будет себя чувствовать из-за того, что он "сделал не всё, что мог".
на самом деле, всё сложнее в этом мире хаоса и хитросплетений жизненных путей. жизненная ситуация меняется ежемгновенно, и часто мы сами не ведаем о том. так что лично я присоединяюсь к мнению о том, что добро в том, чтобы не делать зла.

Если уж так сложно определить что такое добро, то тогда и зла не существует. Тогда что такое "не делать зла"?

 
2 Тра 2010 16:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chocolate_Lady
"Штірліц"

Дописів: 6
Анкета
Лист

nezdolanna, в моем понимании "не делать зла" означает не причинять душевную и / или физическую боль другому человеку.
конечно, тут я не имею ввиду тренера, который вынуждает тренируемого спортсмена усерднее тренироваться с целью достижения поставленной цели.

 
2 Тра 2010 20:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nezdolanna
"Драйзер"

Дописів: 10
Анкета
Лист

2 Мая 2010 20:43 Chocolate_Lady писав(ла):
nezdolanna, в моем понимании "не делать зла" означает не причинять душевную и / или физическую боль другому человеку.
конечно, тут я не имею ввиду тренера, который вынуждает тренируемого спортсмена усерднее тренироваться с целью достижения поставленной цели.

Да ведь иногда НУЖНО сделать другому больно-ради его ж дальнейшего блага.
Вообще, если глобально смотреть, то всё, что нас не убивает, делает нас сильнее. Значит все шишки, удары, трудности, заставляют нас развиваться, пересматривать свою жизнь, осознавать ошибки и т.д. Т.е.всякая боль -это признак роста, развития и усовершенствования личности.
Значит-благо

 
2 Тра 2010 21:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chocolate_Lady
"Штірліц"

Дописів: 7
Анкета
Лист

nezdolanna, Вашими устами говорит счастливый человек, которого если "било", то не очень сильно. Вы готовы принять ДОБРОВОЛЬНО тяготы жизни во имя того, чтобы просто стать "сильнее"? Я всегда хотела увидеть такого чловека. "То, что не убивает нас, делает нас сильнее". Никто не хочет быть несчастным, но сильным. Каждый выберет быть слабым, но счастливым.

"Делать больно другому ради его же блага"? Это не жизненно, если каждый произносящий эту фразу, не будет думать о медсестре, делающей болезненный укол своему пациенту. Да и откуда человеку ведомо что во благо, а что нет. Убеждена: справедливо, если каждый будет заниматься своей жизнью, а не чьей-то
nezdolanna, что скажите?

 
2 Тра 2010 22:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nezdolanna
"Драйзер"

Дописів: 12
Анкета
Лист

2 Мая 2010 22:20 Chocolate_Lady писав(ла):
nezdolanna, Вашими устами говорит счастливый человек, которого если "било", то не очень сильно.

Думаете? А возможно что именно наоборот и потому уже мало что может показаться страшным

Вы готовы принять ДОБРОВОЛЬНО тяготы жизни во имя того, чтобы просто стать "сильнее"?

Хм.. А в чём альтернатива?


"То, что не убивает нас, делает нас сильнее". Никто не хочет быть несчастным, но сильным. Каждый выберет быть слабым, но счастливым.

Тяготы и удары не причина несчастья. Наше отношение к тому что происходит -вот что нас делает счастливыми, или несчастными.

"Делать больно другому ради его же блага"? Это не жизненно, если каждый произносящий эту фразу, не будет думать о медсестре, делающей болезненный укол своему пациенту. Да и откуда человеку ведомо что во благо, а что нет. Убеждена: справедливо, если каждый будет заниматься своей жизнью, а не чьей-то


Если каждый будет заниматься своей жизнью, а не чьей-то -то это крайний эгоизм. Подыхает кто-то из голода рядом, или истекает кровью-это ж его жизнь, кроме того я не медсестра + мало ли что, может он заразный какой-то и вообще это, скорей всего, его карма такая. И может жизнь у него такая поганая, что ему луше умереть-я ж не знаю! Значит справедливо пойти себе своей дорогой, а он пускай помирает спокойно, да?

 
2 Тра 2010 23:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chocolate_Lady
"Штірліц"

Дописів: 8
Анкета
Лист


Хм.. А в чём альтернатива?

Альтернатива всегда есть. другое дело -- не всегда есть альтернатива, которая нас устраивает всецело.

Тяготы и удары не причина несчастья. Наше отношение к тому что происходит -вот что нас делает счастливыми, или несчастными.

это мысль принадлежит кому-то из великих. есть ситуации в жизни, которые как ни крути счастливыми не назовешь.

Если каждый будет заниматься своей жизнью, а не чьей-то -то это крайний эгоизм. Подыхает кто-то из голода рядом, или истекает кровью-это ж его жизнь, кроме того я не медсестра + мало ли что, может он заразный какой-то и вообще это, скорей всего, его карма такая. И может жизнь у него такая поганая, что ему луше умереть-я ж не знаю! Значит справедливо пойти себе своей дорогой, а он пускай помирает спокойно, да?

Если Вы внимательно прочтете мой пост, Вы увидите, что фраза "справедливо, если каждый будет заниматься своей жизнью, а не чьей-то" была сказана в контексте "Делать больно другому ради его же блага". Эти предложения даже в одном абзаце написаны.
Вы же прибегаете к крайностям и исключительным ситуациям.
Спасибо за дискуссию!

 
2 Тра 2010 23:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Дописів: 1
Анкета
Лист

если добро измерять помощью, то

хочешь помочь старому - сделай за него
хочешь помочь молодому - научи его
хочешь помочь мастеру - не мешай ему
хочешь помочь дураку - сам дурак

 
3 Тра 2010 00:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nezdolanna
"Драйзер"

Дописів: 14
Анкета
Лист

2 Мая 2010 23:48 Chocolate_Lady писав(ла):
Альтернатива всегда есть. другое дело -- не всегда есть альтернатива, которая нас устраивает всецело.

ну да, порой альтернатива одна -не жить.

это мысль принадлежит кому-то из великих. есть ситуации в жизни, которые как ни крути счастливыми не назовешь.

Просто без дня не бывает ночи. Счастье и несчастье -разные стороны одной и той ж монеты.


Если Вы внимательно прочтете мой пост, Вы увидите, что фраза "справедливо, если каждый будет заниматься своей жизнью, а не чьей-то" была сказана в контексте "Делать больно другому ради его же блага". Эти предложения даже в одном абзаце написаны
Вы же прибегаете к крайностям и исключительным ситуациям.


Нет, я просто показываю что мы не знаем и никогда не будем знать что другому благо, а что-нет. Никто не может ручиться что делает 100% благо, поскольку мы не можем заглянуть вперёд и оценить всю цепочку.
Думаю что выход только один-слушать свой внутренний голос, уважать других в той ж мере, что уважаешь себя. Иногда, скрепя сердце, давать им делать свои ошибки.
А с тем, что каждый всё делает для себя я не согласна. Люди, по сути своей, не столь эгоистичны, в каждом из нас заложено стремление
к добру, гармонии. Просто в разных порциях да и окружающий мир вносит коррективы в процессе жизни

Спасибо за дискуссию!

И вам спасибо
2 Мая 2010 23:59 uchastnik-voruma писав(ла):
если добро измерять помощью, то

хочешь помочь старому - сделай за него
хочешь помочь молодому - научи его
хочешь помочь мастеру - не мешай ему
хочешь помочь дураку - сам дурак

Ещё б на них бирочки были с надписью кто есть кто-сколько б времени экономилось

 
3 Тра 2010 07:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Дописів: 4
Анкета
Лист

На Параолимпийских играх в Сиэтле девять атлетов-инвалидов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Прозвучал выстрел и начался забег. Они пробежали треть дистанции, когда один из участников забега споткнулся и упал, заплакав от боли. Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись…
Они остановились и вернулись обратно. ВСЕ. Девушка с синдромом Дауна присела рядом с упавшим, обняла его и спросила: «Теперь тебе лучше?» И они все вместе, вдевятером, плечом к плечу пошли к финишной прямой.
Зрители встали с мест и зааплодировали. Аплодисменты длились очень долго…Тот, кто это видел до сих пор говорит об этом. Почему? Потому что глубоко внутри себя мы знаем, что в жизни есть нечто гораздо более важное, чем побеждать для себя. Самое важное в этой жизни – помогать другим побеждать. Даже если это означает необходимость замедлить или прервать собственную гонку.

СВЕЧА НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТ, ЕСЛИ ОТ ЕЕ ПЛАМЕНИ ЗАЖГЛАСЬ ДРУГАЯ СВЕЧА

иногда отслеживаю у себя синдром дауна - теперь тебе лучше?


3 відвідувача подякували uchastnik-voruma за цей допис
 
3 Тра 2010 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nezdolanna
"Драйзер"

Дописів: 15
Анкета
Лист

3 Мая 2010 10:31 uchastnik-voruma писав(ла):
На Параолимпийских играх в Сиэтле девять атлетов-инвалидов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Прозвучал выстрел и начался забег. Они пробежали треть дистанции, когда один из участников забега споткнулся и упал, заплакав от боли. Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись…
Они остановились и вернулись обратно. ВСЕ. Девушка с синдромом Дауна присела рядом с упавшим, обняла его и спросила: «Теперь тебе лучше?» И они все вместе, вдевятером, плечом к плечу пошли к финишной прямой.
Зрители встали с мест и зааплодировали. Аплодисменты длились очень долго…Тот, кто это видел до сих пор говорит об этом. Почему? Потому что глубоко внутри себя мы знаем, что в жизни есть нечто гораздо более важное, чем побеждать для себя. Самое важное в этой жизни – помогать другим побеждать. Даже если это означает необходимость замедлить или прервать собственную гонку.

СВЕЧА НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТ, ЕСЛИ ОТ ЕЕ ПЛАМЕНИ ЗАЖГЛАСЬ ДРУГАЯ СВЕЧА

иногда отслеживаю у себя синдром дауна - теперь тебе лучше?


А ведь довольно странная закономерность прослеживаеться:чем лучше человеку в материальном плане, в плане здоровья живёться, тем меньше он способен на вот такие
проявления доброты.


 
3 Тра 2010 14:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Chocolate_Lady
"Штірліц"

Дописів: 9
Анкета
Лист

3 Мая 2010 10:31 uchastnik-voruma писав(ла):
На Параолимпийских играх в Сиэтле девять атлетов-инвалидов стояли на старте 100-метровой беговой дорожки. Прозвучал выстрел и начался забег. Они пробежали треть дистанции, когда один из участников забега споткнулся и упал, заплакав от боли. Остальные восемь участников услышали его плач. Они замедлили бег и оглянулись…
Они остановились и вернулись обратно. ВСЕ. Девушка с синдромом Дауна присела рядом с упавшим, обняла его и спросила: «Теперь тебе лучше?» И они все вместе, вдевятером, плечом к плечу пошли к финишной прямой.
Зрители встали с мест и зааплодировали. Аплодисменты длились очень долго…Тот, кто это видел до сих пор говорит об этом. Почему? Потому что глубоко внутри себя мы знаем, что в жизни есть нечто гораздо более важное, чем побеждать для себя. Самое важное в этой жизни – помогать другим побеждать. Даже если это означает необходимость замедлить или прервать собственную гонку.

СВЕЧА НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТ, ЕСЛИ ОТ ЕЕ ПЛАМЕНИ ЗАЖГЛАСЬ ДРУГАЯ СВЕЧА

иногда отслеживаю у себя синдром дауна - теперь тебе лучше?


Мир спасет не красота. Мир спасет какой-нибудь такой случай..........

 
3 Тра 2010 17:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Дописів: 6
Анкета
Лист

3 Мая 2010 17:00 Chocolate_Lady писав(ла):
Мир спасет не красота. Мир спасет какой-нибудь такой случай..........


очень часто этот случай на Параолимпийских играх включают в книжечки по бизнес-тренингам для того, чтобы после написать: "но мы же с вами не инвалиды! мы должны ставить перед собой цели и добиваться их! и нас ничто не может ограничить!"
вот такой мир
нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее
 
4 Тра 2010 12:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chocolate_Lady
"Штірліц"

Дописів: 10
Анкета
Лист

4 Мая 2010 12:29 uchastnik-voruma писав(ла):
очень часто этот случай на Параолимпийских играх включают в книжечки по бизнес-тренингам для того, чтобы после написать: "но мы же с вами не инвалиды! мы должны ставить перед собой цели и добиваться их! и нас ничто не может ограничить!"
вот такой мир


Что ж.. это объяснимо. У людей с ограниченными возможностями и у отстальных людей разные жизненные цели. Они выживают вместе, а остальные выживают в одиночку.
Я давно сталкиваюсь с тем, что доброта всё чаще воспринимается, как слабость. Сильным является тот, кто осознанно создает проблемы другому человеку. В общем, какое-то кривое зеркало.

 
4 Тра 2010 13:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nune
"Габен"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Делай добро и бросай его в воду (с)..на добро не надо отвечать, не надо ждать просьбы, благодарности, оно необходимо как воздух
самое главное не увидеть глазами
 
14 Чер 2010 20:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

prosto_serg
"Робесп'єр"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Если не отвечать добром на добро, рано или поздно энтузиазм добродетеля может угаснуть. Попробуйте не ответить злом на зло - быть может, это и есть добро - заставить призадуматься творящего зло о своих поступках.

 
24 Чер 2010 15:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

11
"Робесп'єр"

Дописів: 2
Анкета
Лист

3 Мая 2010 17:00 Chocolate_Lady писав(ла):
Мир спасет не красота. Мир спасет какой-нибудь такой случай..........



Такие поступки и есть та красота, о которой говорил Достоевский.

 
22 Тра 2011 19:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

11
"Робесп'єр"

Дописів: 3
Анкета
Лист

1."Ни что не может быть и не быть в одно и тоже время присуще одному и тому же в равном соотношение."Так утверждал Аристотель.
Действительно, находясь сейчас за компьютером я не могу быть, к примеру, в кухне. Находиться там может человек похожий на меня внешне, духовно, но не я. Более того, человек, будучи в данный момент собой, не может быть, скажем, яблоком.
Следовательно, и доброта, если она доброта, не может быть чем-либо другим.
Исходя из этого, можно утверждать, что доброта является не абстрактным, а постоянным понятием.
2. Следуя "аксиоме отрицания" Аристотеля и сказанного мною в п.1, можно сказать, что есть люди правые и заблуждающиеся (человек, утверждающий, что я сейчас в кухне, а не за компьютером - заблуждающийся, утверждающий обратное - правый).
Так, существуют люди понимающие и, в силу
каких-то причин, не понимающие добра.
3. Леонардо да Винчи говорил: "Есть люди которые видят, которые видят если им показать и которые не видят".
Так, есть люди видящие добро, люди способные увидеть добро, если первые им укажут на него и не способные никогда постичь добра.
Что это за "не способные"?
Прежде всего это люди родившиеся с патологиями (синдром Дауна, к примеру). Такие люди не способны ни только к пониманию добра, но к социальной жизни как таковой.
Есть другие, злые.
В п.2 я утверждал, что есть понятия правота и заблуждение, тоесть понятия противоположные друг другу. Существование абсолютных противоположностей вне сомнений.
Так, если есть не абстрактное добро, есть и не абстрактное зло. Есть злые люди.
В заключение: "Я часть той силы, что хочет только зла, а делает одно доброю" говорил Мефистофель в бессертном произведении Гёте "Фауст". И действительно, всё слишком запутанно в нашей жизни:плохое, хорошее верное, неверное. Как быть?
"Бесцельно прожитые годы." - Говорим мы, имея ввиду кого-то одного, и грустно улыбаемся. А бесцельно прожитые годы многих?
Вера в истину, вера в добро необходимы-только это может стать целью человечества.


 
22 Тра 2011 21:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rose_Luna
"Гамлет"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Я бы хотела быть "борцом" со злом, как белые этики. Но... если подумать... То философия моральной чистоты делает человека слабым. То есть, представьте, что вы приняли вдруг "чистую" мораль... И вот вдруг появляется какой-то человек, который скажем так, злой... И он обзывает вас "хорошеньким, но наивным, которого сожрут в этом мире". А все это на фоне недавних обид, и на этом недавнем фоне не так уж хочется казаться "наивненьким", а наоборот - по возможности неуязвимым..Мне кажется, все человеческое зло - это ответ на чужое зло и желание быть сильным, неуязвимым.

 
31 Тра 2012 16:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shrek
"Габен"

Дописів: 6
Анкета
Лист

4 Дек 2009 17:20 Journeypony писав(ла):
В трактате Дао дэ Цзин есть такие строки "Как только появилось добро, одновременно с ним появилось и зло, как только появилась красота, немедленно появилось и уродство.... иначе как бы мы могли сказать где добро, если бы не было зла и где красота, если бы не было уродства?"

Извините но банальная ерунда в этом трактате сказана. Красота (по сути) - это то что вызывает приятные эстетические эмоции через восприятие органами чувств. Чтобы получать эстетическое удовольствие не нужно для этого предварительно пережить эстетическое отвращение. Хотя развитость эстетичексого восприятия не у всех одинакова.
31 Мая 2012 14:03 Rose_Luna писав(ла):
Я бы хотела быть "борцом" со злом, как белые этики.
Подумалось если борцы со злом это Драй и Дост, то зло это Жук и Дон?
31 Мая 2012 14:03 Rose_Luna писав(ла):
Мне кажется, все человеческое зло - это ответ на чужое зло и желание быть сильным, неуязвимым.

Не совсем. Бывает зло в чистом виде, ничем не вызванное и необоснованное. Психопаты как крайность, или более умеренный пример - дети мучающие животных или издевающиеся над сверстниками.
I like my privacy
 
31 Тра 2012 17:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rose_Luna
"Гамлет"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Shrek, дети, мучающие животных, реализуют свои психологические заскоки, к которым вела вся жизнь. и это только вершина айсберга. а чтобы понять причину, надо понять всю жизнь этого человека, проанализировать ее с самого рождения. так как любое действие вызвано комплексом разных мелких причин, которые вскрыть очень сложно. А издевки над сверстниками - это по части интертипных конфликтов, которые возникают не на пустом месте. А любой бытовой конфликт, втом числе и издевки, как мне кажется, имеет причиной более глубокое расхождение в мировоззренческих позициях, в том числе и это.. Если хамство считать издевкой, то я лично видела хамов, которые уверены, что "стоят за истину", "режут правду в глаза"... И тут опять же несовпадение ценностей..

В таком случае, зло - это различия в мировоприятии и принципах. Но разве не в различиях прелесть жизни? А если бы все были одинаковые и не ссорились?

 
31 Тра 2012 19:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shrek
"Габен"

Дописів: 7
Анкета
Лист

Реализация психологических заскоков или нет, зоосадизм является одним из маркеров будущего диссоциального растройства личности и психопатии, как его крайности. Важным здесь является не то что побудило ребёнка к жестокости, а что не остановило его от этого. У нормальных людей и детей вспупает в действие механизм эмпатии. В этом плане под добрыми людьми я понимаю эмпатичных, под злыми - тех у кого эмпатия слаба либо отсутствует. И нет, я не считаю отсутствие эмпатии прелестным различием в жизни.
22 Мая 2011 17:03 11 писав(ла):
Такие поступки и есть та красота, о которой говорил Достоевский.




Парень выжил и полностью реабилитировался от аварии
I like my privacy
 
31 Тра 2012 22:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rose_Luna
"Гамлет"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Мне животных жальче, чем людей, вы правы, животные ведь невинные по сути создания природы. А вот людишки мерзопакостные, их можно не жалеть

 
1 Чер 2012 11:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nataliaromanova77
"Дон Кіхот"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Потрясающе.... мир, в котором нет точки опоры... мир, в котором люди полностью потеряны и не знают, где небо, где земля, где черное, где белое, мир спутанных понятий, иллюзий и выгод - вот мир, где понятие о "добре" расплылось, растеклось в личной похоти, глупости, зависти, лени и всевозможных хотелках.
Вот мир, описанный современными людьми... Люди, а он Вам нравится, этот мир без ДОБРОТЫ?
Каждый знает, что такое доброта.Но видим, что не каждый отдает себе в этом отчет. Доброта - это самая незаметная вещь, когда мы ее получаем. И самая сложная, когда отдаем. Доброта - это то, чем каждый дышит каждый день. А если доброты нет, тогда мы мертвы. Потому что на доброте держится мир. И на добрых мыслях, и на добрых поступках. А вот все остальное - пыль и прах. Конечно, не считая любви.

 
18 Лис 2012 00:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lion_dragon
"Гекслі"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Такого понятия, как "доброта" в природе не существует. Доброта, по сути дела, является субъективной асбтракцией.
Хотя и немного резковато звучит, мне нравится на данный счёт такое выражение: "Многие думают, что у них доброе сердце, хотя на самом деле у них всего лишь слабые нервы"(с)..

 
19 Лис 2012 13:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

USERNAME
"Бальзак"

Дописів: 1
Анкета
Лист

По-моему, добро - положительная значимость действия для поддержания и развития твоей цивилизации.

1 відвідувач подякували USERNAME за цей допис
 
2 Бер 2013 21:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Доброта

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 06:20




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор