Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Психология чайлдфри

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Психология чайлдфри


Lady_Max
"Максим"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Тут чайлдфри хотели послушать...

Сама себя именно так не называю, мнения своего никому не навязываю, но детей иметь не хочу.

Почему - объяснить действительно не могу. Материнство - это как бы... что-то из параллельного мира. Абсолютно уверена в том, что если бы мне уже не начали активно капать на мозги, что уже "пора", и не задумывалась бы о детях. В голову бы не пришло! А первые разговоры на эту тему стали шоком.

Я просто не хочу иметь детей. Никаких доводов, просто отсутствие желания. Нет у меня материнского инстинкта. Детей я не люблю - т.е. я их не ненавижу, но маленьких (совсем) как-то даже боюсь, всегда теряюсь, что с ними делать и никакого умиления не испытываю. С детьми постарше хоть пообщаться можно... Не знаю, насколько можно доверять всяким тестам, но в двух тестах у меня материнский инстинкт не проявился вообще. Так же как и инстинкт самосохранения. Как будто их вообще нет.

Все причины иметь детей, кроме разве что "стакана воды", меня не убеждают. Ну все равно мне абсолютно, останется ли после меня на земле человек с моими генами или нет... Кстати, вообще родственные отношения особого значения для меня не имеют. Все зависит от конкретного человека. Я не могу любить родственников только за то, что они родственники. И смысл жизни для меня вовсе не в детях.

Интересно, игры девочек в детстве могут говорить о наличии этого самого материнского инстинкта?.. Помню, когда все девчонки вокруг играли в "дочки-матери", я предпочитала конструировать вертолеты, коллекционировать гильзы и гонять в войнушку )), а игры с куклами казались нелепостью.

Многие мне говорят, что детей я еще захочу, может и так, у нас в семье все рожали в возрасте за 30, может и я, конечно, через десяток лет "созрею", но что-то мне кажется, что нет.

Что до ЧФ-"активистов", это имхо защитная реакция. Поодиночке заклевывают. "Кааак, ты не мечтаешь о детишках! Тьфу, сгинь, уродка моральная!"... Это я не утрирую, это цитата. Сама сейчас стала специально искать таких же, как сама, просто потому, что с "нормальными" общаться часто невозможно... [/quote]

Полность вас поддерживаю. У меня такая же ситуация.

 
10 Тра 2010 00:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wieltus
"Штірліц"

Дописів: 90
Порушень: 1
Анкета
Лист

Спасибо Lady_Max за четкий, вразумительный ответ!
Оспорить Вашу позицию не пытаются даже самые ярые оппоненты. Вы сильный человек, не подверженный влиянию толпы и предрассудкам. От всей души желаю Вам счастья, удачи, высокой конкуренто-способности в любой сфере жизни!
С уважением, Вильтус!
8 Мая 2010 16:11 Anielle писав(ла):
Отношусь абсолютно нейтрально и считаю, что это личное дело каждого. Кстати, мне вот самой почти 30, в разводе, детей нет. Ну просто были дела поважнее В дальнейшем, если встречу партнера, от которого захочется иметь детей - будут, нет - и без них неплохо, очень спокойно отношусь к вопросу.


Весьма разумно, прагматично, без влияния животных инстинктов. И без коллекции внебрачных отпрысков.
Будьте счастливы!
Я не могу с уверенностью сказать, КТО я. ШТИРМАКС наверное...
 
12 Тра 2010 23:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Serile-Liepa
"Дон Кіхот"

Дописів: 1
Анкета
Лист

8 Мая 2010 16:11 Anielle писав(ла):
Отношусь абсолютно нейтрально и считаю, что это личное дело каждого. < ...> В дальнейшем, если встречу партнера, от которого захочется иметь детей - будут, нет - и без них неплохо, очень спокойно отношусь к вопросу.
Полностью поддерживаю! Для меня тоже главное - дети, как естественное продолжение процесса "наполнения" всеобъемлющего чувства к другу души, спутнику жизни. А "после себя" оставить можно не только творения в виде детей. Ведь живём в обществе и обществу нужны не только как "репродукторы".

И я, наоборот, НЕ МОГУ ПОНЯТЬ женщин, у которых дети - самоцель. А в какое окружение они "переселяют из небытия" души детей? Ведь дети ничего не должны - они не обязаны решать проблемы самоутверждения женщин, если тем не важно (именно - не важно от кого дети) создание полноценных отношений с отцом их будущих детей. Откуда тогда детям учиться быть ЧЕЛОВЕКОМ - учиться любви, учиться мечтать и воплощать мечты? Учиться дарить и делиться не только с тем "собственным", который от тебя зависит, но со свободным от тебя, с другом сроить отношения, быть верным?
Какой груз ложиться на таких детей! От них зависит смысл жизни и счастье их матери, а не от неё самой! Имеют они право на свои решения, своё счастье созидать со своим партнёром/другом, оторваться от мамы для собственного полёта?

P.S. Извините... Я под впечатлением безвыходности сына, который как мужчина чувствует "ответственность" за счастье своей мамы. Но увы - он не может маме заменить её мужчины (мужа), не может помочь ей утвердится как человеку, востребованному для кого-то (или чего-то) ещё, кроме себя! А она (подсознательно) не в состоянии "отдать" его другой женщине.
Вот к чему приводят инстинкты...
Конешно - это противоположный "крайний случай", нежели чайлдфри...

1 відвідувач подякували Serile-Liepa за цей допис
 
17 Тра 2010 20:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Wieltus
"Штірліц"

Дописів: 96
Порушень: 1
Анкета
Лист

Всё верно!
Приятно осозновать, что на сайте есть люди мыслящие, рассуждающие, имеющие мнение, основанное на логике, здравом смысле а не только зомбированные инстинктами и сомнительными ценностями, живущие по принципу "так положено", "так надо", как "все".
Я не могу с уверенностью сказать, КТО я. ШТИРМАКС наверное...
 
19 Тра 2010 16:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natali_Lucky
"Гекслі"

Дописів: 1
Анкета
Лист

20 Мая 2010 09:34 Dalina_Lila писав(ла):
Но сейчас вышла замуж и позиция ее не изменилась, в душе она не любит детей и не хочет их, но собирается рожать, потому что муж хочет.



странная настоящая чайлдфри...будет рожать потому что муж хочет)))))... Моё мнение о чайлдфри однозначное и не раз озвученное...

Я вот не Чайлдфри (и слава Богу)...мне 35 лет...я ОЧЕНЬ люблю детей...но своих нет по ряду причин...а все эти басни "мы просто не хотим иметь детей и поэтому объединились"...можно рассказывать глупым малолеткам....на этой почве НЕ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ!..."Зри в корень"(с) Козьма Прутков...
Жизнь прекрасна!!!главное правильно подобрать антидепрессанты...
1 відвідувач подякували Natali_Lucky за цей допис
 
20 Тра 2010 11:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

hiron
"Жуков"

Дописів: 31
Порушень: 1
Анкета
Лист

10 Мая 2010 01:26 Lady_Max писав(ла):
Я просто не хочу иметь детей. Никаких доводов, просто отсутствие желания. Нет у меня материнского инстинкта. Детей я не люблю - т.е. я их не ненавижу, но маленьких (совсем) как-то даже боюсь, всегда теряюсь, что с ними делать и никакого умиления не испытываю. С детьми постарше хоть пообщаться можно...

Страх на пустом месте не возникает.
17 Фев 2010 18:00 Karamel писав(ла):
и все причины чайлдфри и нечайлдфри в том числе- в психистории женщины (со времен собственного внутриутробного развития), модели родительской семьи, специфике дет-род отношений, супружеских отношениях и т.д.и т.п. И, прямо скажем, свободного выбора здесь не много...

согласен с этим полностью
Но думаю, наиболее частая из причин, это боязнь или нежелание брать ответственность за еще кого-то, кроме себя.
Не всякий дуал одинаково полезен (с)
 
21 Вер 2010 13:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jasper
"Бальзак"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Интересно, сразу обвинения в эгоизме, хотя до момента рождения ребенка никто никому ничего не должен! Если взглянуть на ситуацию со стороны и признать, что инстинкт это не "я", тогда чайлдфри - это выбор в пользу себя а не навязанного природой или обществом обязанности.
Я такой. Какой есть.
 
6 Січ 2011 03:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lilite
"Габен"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Добрый день.

Чисто моё мнение - такое движение возникло из-за смещения позиций мужчины и женщины в социуме. Мужчина мельчает (не все конечно) женщина становиться более самостоятельной - это раз. Несколько веков назад такая ситуация была настолько же нереальной как и Гагарин в космосе. Ибо социальные роли были системны. Финансовое положение не стабильно - а дети, могу сказать на своем опыте, что не дешевое удовольствие - это два. А помимо всепоглощающего желания материнства - есть ещё мелкое меркантильное желание отдохнуть, покататься по миру, пристойно дорого выглядеть и хоть иногда отдыхать)

ЧФ можно понять если постараться = дети это хлопотно, и это большая ответственность. И если у человека нет необходимости в этом - это его правда - это три)))

Вот такая линия аргументации) А по поводу абортов - я бы сделала только в том случае если б была патология, а вообще думать надо.

ИМХО с Уважением)


Цинизм - это юмор в плохом настроение
 
26 Січ 2011 18:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ogonek7777
"Штірліц"

Дописів: 6
Анкета
Лист

Знала я такую девушку, есть муж, живут хорошо, но она сразу предупредила - детей не будет. Связана такая предубежденность тем, что в детстве к ней родители плохо относились, постоянно ей глаза говорили, что любят только ее сестру, показывали это в подарках, действиях.

 
20 Чер 2011 17:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Panterra_ru
"Бальзак"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Для меня идея ЧФ сильно пахнет эгоизмом.
Если есть ресурсы, возможности, здоровье, силы - и ты не делаешь то, что должен, кроме как эгоизмом это назвать нельзя.

Если ты сам в плохой жизненной ситуации, когда нет возможности обеспечить ребенку счастливое детство (это женщина должна чувствовать), тогда да, я согласна, лучше не рожать, чтобы не обрекать ребенка на страдания.


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
27 Чер 2011 14:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 107
Анкета
Лист

27 Июн 2011 14:46 Panterra_ru писав(ла):
Для меня идея ЧФ сильно пахнет эгоизмом.
Если есть ресурсы, возможности, здоровье, силы - и ты не делаешь то, что должен, кроме как эгоизмом это назвать нельзя.

Если ты сам в плохой жизненной ситуации, когда нет возможности обеспечить ребенку счастливое детство (это женщина должна чувствовать), тогда да, я согласна, лучше не рожать, чтобы не обрекать ребенка на страдания.

вот мне кажется, что сама идея ЧФ возникло в ответ на такие идеи.
НИКТО НЕ ОБЯЗАН РОЖАТЬ ДЕТЕЙ.
человек не племенная кобыла - размножатся исходя из наличных ресурсов.
я не ЧФ. ЧФ тоже палку перегибают со своим раздражением в адрес детей - особенно.
Но на самом деле то, что говорят они и что говорите Вы есть суть одно. То же самое, но " вид сбоку".
выбор - это прежде всего потеря
1 відвідувач подякували Asana за цей допис
 
27 Чер 2011 15:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Panterra_ru
"Бальзак"

Дописів: 3
Анкета
Лист

27 Июн 2011 15:53 Asana писав(ла):
вот мне кажется, что сама идея ЧФ возникло в ответ на такие идеи.
НИКТО НЕ ОБЯЗАН РОЖАТЬ ДЕТЕЙ.
человек не племенная кобыла - размножатся исходя из наличных ресурсов.
я не ЧФ. ЧФ тоже палку перегибают со своим раздражением в адрес детей - особенно.
Но на самом деле то, что говорят они и что говорите Вы есть суть одно. То же самое, но " вид сбоку".
Я понимаю, очень легко жить с ощущением, что ты никому ничего не должен. Сюда можно все скинуть, в эту бочку, она же бездонна. И не поспоришь. Действительно, очень удобный лозунг.


 
27 Чер 2011 16:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 108
Анкета
Лист

27 Июн 2011 16:23 Panterra_ru писав(ла):
Я понимаю, очень легко жить с ощущением, что ты никому ничего не должен. Сюда можно все скинуть, в эту бочку, она же бездонна. И не поспоришь. Действительно, очень удобный лозунг.


я не писала, что никто никому ничего не должен.
Читайте внимательно и не выдумывайте.
я написала, что если детей заводить из чувства долга, то это плохо и для детей, и для родителей.
Мне не очень понятно НЕжелание иметь ребенка - вполне себе эгоистичное, кстати.
Но, да, я считаю, что если этого желания нет, ребенка заводить не стоит.
выбор - это прежде всего потеря
 
27 Чер 2011 16:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Panterra_ru
"Бальзак"

Дописів: 4
Анкета
Лист

27 Июн 2011 16:38 Asana писав(ла):
я не писала, что никто никому ничего не должен.
Читайте внимательно и не выдумывайте.
я написала, что если детей заводить из чувства долга, то это плохо и для детей, и для родителей.
Мне не очень понятно НЕжелание иметь ребенка - вполне себе эгоистичное, кстати.
Но, да, я считаю, что если этого желания нет, ребенка заводить не стоит.
Безусловно, и мне очень интересны причины этого нежелания. В основе их я узрела эгоизм. Потому что в отсутствие материнского инстинкта почему-то не верится.


 
27 Чер 2011 17:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 109
Анкета
Лист

27 Июн 2011 17:11 Panterra_ru писав(ла):
Безусловно, и мне очень интересны причины этого нежелания. В основе их я узрела эгоизм. Потому что в отсутствие материнского инстинкта почему-то не верится.


но и в основе желания иметь ребенка я тоже вижу эгоизм
эгоизм - не объяснение ничему. И вообще разумный эгоизм - замечательного качество.
выбор - это прежде всего потеря
 
27 Чер 2011 21:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Panterra_ru
"Бальзак"

Дописів: 5
Анкета
Лист

27 Июн 2011 21:49 Asana писав(ла):
но и в основе желания иметь ребенка я тоже вижу эгоизм
В основе материнства лежит отдача, забота, помощь, абсолютно противоположные эгоизму понятия.


 
28 Чер 2011 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"

Дописів: 68
Анкета
Лист

28 Июн 2011 12:03 Panterra_ru писав(ла):
В основе материнства лежит отдача, забота, помощь, абсолютно противоположные эгоизму понятия.


Когда кто-то хочет иметь ребенка, он не хочет при этом "отдавать, заботиться, помогать" и т.п. в ущерб себе, но хочет это все делать для себя, потому что ему хочется заботиться о ребенке, т.е. из вполне здоровых эгоистичных побуждений.

Те, кто хочет детей, заводят не для того, чтобы страдать от этого, но чтобы это их радовало, чтобы получать от этого какие-то бонусы для себя. Чем не эгоизм? И очень даже хороший (в смысле положительный), здоровый эгоизм.

И это очень правильный эгоизм, гораздо правильнее, чем родить ребенка из чувства долга.
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
6 відвідувачів подякували Anfisa за цей допис
 
28 Чер 2011 12:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 110
Анкета
Лист

28 Июн 2011 12:03 Panterra_ru писав(ла):
В основе материнства лежит отдача, забота, помощь, абсолютно противоположные эгоизму понятия.


совершенно согласна с постом Анфисы. Желание иметь ребенка эгоистично по своей природе...как и нежелание.
другое дело, что это желание, помимо всего прочего, естественно, в смысле - природно.
Это способ продолжить себя, способ обрести бессмертие - самый доступный и распространенный из всех.
поэтому когда я встречаю людей, категорически не желающих иметь детей, да еще и агрессивно настроенных по отношению к тем, кто их хочет иметь и имеет, я думаю скорее о том, результатом какой глубинной детской травмы явилось такое категорическое нежелание.
выбор - это прежде всего потеря
2 відвідувача подякували Asana за цей допис
 
28 Чер 2011 22:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Panterra_ru
"Гекслі"

Дописів: 6
Анкета
Лист

28 Июн 2011 22:19 Asana писав(ла):
поэтому когда я встречаю людей, категорически не желающих иметь детей, да еще и агрессивно настроенных по отношению к тем, кто их хочет иметь и имеет, я думаю скорее о том, результатом какой глубинной детской травмы явилось такое категорическое нежелание.
вот да

28 Июн 2011 12:33 Anfisa писав(ла):
Когда кто-то хочет иметь ребенка, он не хочет при этом "отдавать, заботиться, помогать" и т.п. в ущерб себе, но хочет это все делать для себя, потому что ему хочется заботиться о ребенке, т.е. из вполне здоровых эгоистичных побуждений.

Те, кто хочет детей, заводят не для того, чтобы страдать от этого, но чтобы это их радовало, чтобы получать от этого какие-то бонусы для себя. Чем не эгоизм? И очень даже хороший (в смысле положительный), здоровый эгоизм.

И это очень правильный эгоизм, гораздо правильнее, чем родить ребенка из чувства долга.

Любое желание в принципе можно назвать эгоизмом, желание помогать в том числе. Страдать, например, кому-то тоже нравится.

 
29 Чер 2011 00:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 111
Анкета
Лист

29 Июн 2011 00:00 Panterra_ru писав(ла):
вот да

Любое желание в принципе можно назвать эгоизмом, желание помогать в том числе. Страдать, например, кому-то тоже нравится.

офф: смотрю на Ваш профиль - почему ВДРУГ Гексли?
выбор - это прежде всего потеря
 
29 Чер 2011 08:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Panterra_ru
"Гекслі"

Дописів: 7
Анкета
Лист

29 Июн 2011 08:05 Asana писав(ла):
офф: смотрю на Ваш профиль - почему ВДРУГ Гексли?

Если не сложно, зайдите в мою тему, я в процессе типирования.

 
29 Чер 2011 11:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 112
Анкета
Лист

29 Июн 2011 11:43 Panterra_ru писав(ла):
Если не сложно, зайдите в мою тему, я в процессе типирования.

я не спец.
но очень вряд ли Вы творческий белый этик.
выбор - это прежде всего потеря
 
29 Чер 2011 12:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Психология чайлдфри

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 11 Чер 2024 22:31




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор