Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Как мы воспитываем детей и как нас воспитывали?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как мы воспитываем детей и как нас воспитывали?


Anita-phenix
"Достоєвський"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 47
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Отец Драйзер, мама Бальзак - мои предположения. Получается пара полудуалов-ативаторов. Так и есть - активируют друг друга по жизни. Жизнь с ними была очень бурной. И для меня - сложной.
Я -мамин исповедник, как впрочем и многих других. И это с детства. Поэтому я всегда знала, ЧТО происходит, из-за чего скандалы. И всегда мне казалось, что эти два дорогих мне человека ошиблись с выбором и вместе только из-за меня. То есть груз психологический на мне был неслабый.
Сенсорики в отношениях не хватало катастрофически. А черной волевой было предостаточно от отца. Отец приучал к порядку, к ведению дома, я всегда помогала ему в его ремонтных делах.
В детстве очень любила лепить и рисовать. А еще, это наверное шло наполнение 7 и 8 функции - я была лидером в команде мальчишек в садике. Девчонок категорически не брали, за их лживость и интриганство :-).
Возвращаясь в семью - меня ценили за неконфликтность, исполнительность. Даже однажды родители провели эксперимент, думали что со мной что-то не так из-за моей безотказности в помощи. Дали мне кусочки материи маленькие и сказали, что их надо мелко порезать. Я сперва начала резать. Затем задумалась, как сделать это эффективнее, и для этого пришла к родителям с вопросом - а как будет это потом использоваться? Тут они признались в том, что это была проверка моих мозгов. А то так странно - у всех детей надо заставлять что-то делать, а я безотказная. Меня тогда это так задело... то, что родители во мне сомневались. И доверие они мое с той поры потеряли... я стала смотреть на них иначе.

В школе всегда имела запасной комплект - ручку, карандаш, линейку и листы бумаги - для забывчивых одноклассников после того как однажды сама забыла дома пенал - так и просидела весь день без ручки - ни у кого не было или никто не хотел делиться, уж не знаю.

Дружила - с учителями. Как-то так получалось, что они мне душу изливали... интересно было со взрослыми всегда.

Наверное из-за отцовской ЧС в друзьях оказывались Максы и Гамлеты. Эта же ЧС и разрушала отношения.

Сейчас я мама двоих сыновей

Старший Дон. С детства мы с ним друзья и прекрасные собеседники. Он мой подревизный, поэтому периодически страдает. Соционика помогла на некоторые вещи взглянуть иначе - я перестала давить на его иррациональность, отдала ему право управлять его временем. И получила маленький ключик к изменению его эмоционального состояния - просто вкусно покормить :-) хотя это бывает непросто (Дон не ест все подряд)

А младший очень похоже что Гамлет.
И здесь очень трудно.Во-первых, требует постоянного внимания к своей персоне. Ревнует к старшему брату.
Во-вторых, несовпадение ценностей. Я прекрасно понимаю, что если я буду воспитывать его в своей системе - он будет вываливаться из беты и в результате не сможет проявить максимально свои таланты.
Поэтому было принято решение - отдать в сад. Там появится возможность общения и у воспитателей 100% должна быть ЧС, так необходимая младшему.



Анита (Достоевский)
1 відвідувач подякували Anita-phenix за цей допис
 
22 Сер 2017 10:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lusil
"Робесп'єр"
ЛФВЕ
Киев

Дописів: 6
Анкета
Лист

Знакома с соционикой не давно, пока не типировала родителей, но то, что они оба не с моей квадры это очевидно. Мама очень властная, экстраверт, вся в работе, важны для нее деньги и чистота, при чем ей не важен порядок, я долго разницы не понимала, мама говорила убрать и я все раскладывала на свои места, она ругалась и говорила, что пыль на шккафах это беспорядок, а завалы в шккафаъ это не важно))) Папа долго был авторитетом, он умный, по крайней мере до 13 лет я была в этом уверенна, теперь понимаю, что он просто много знает и то... наверное не очень много... С папой главный конфликт заключается в том, что он всю жизнь мне навязывает авторитеты, в детстве это было "старше значит умнее", потом "учитель лучше знает, у него диплом", сейчас вроде не много мягче, но все равно "начальнике всегда прав". Очень меня печалит такое отношение к жизни, но теперь оно на меня никак не влияет, а вот в детстве очень расстраивало. Я боролась за справедливость, даже если это было не выгодно лично для меня, не получала поддержки, а только осуждение, решила для себя, что бороться за справедливость плохо. Много лет (с 13 до 22) считала, что верность, честность, чувство справедливости и умение объективно (без эмоций и чужого мнения) оценивать ситуацию - это плохо, печально, но мне казалось и до сих пор иногда так кажется, что за эти качества многие относятся ко мне с опаской, даже мои родители((( Еще очень негативно повлияло на меня, то что почему-то осуждается моя любовь к размышлениям, рассуждениям и анализу всего происходящего. Жаль, что мои родители в детстве не смогли разглядеть мои способности и не развивали их.
Думаю воспитание очень влияет на самооценку, очень важно и очень сложно принимать ребенка таким какой он есть, я вот этому сейчас учусь. Это очень сложно, я только познакомившись с соционикой (полтора месяца назад) поняла, что не все способны так думать как я, что это не всем нужно, но для меня все равно очень важно, чтоб мои дети думали, пока не знаю как бороться с моими порывами "роботизировать" детей, довести их разум до совершенства.
Может кто подскажет?
Возможно я не Роб, информация пока не проверена.
 
25 Сер 2017 15:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Как мы воспитываем детей и как нас воспитывали?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 02:07




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор