Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Стaтья: Гамлетесса или театр на всю жизнь

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Гамлетесса или театр на всю жизнь


Margarit

"Гамлет"

Алматы

Дописів: 256
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

30 Сен 2011 09:01 sb2009 писав(ла):
Есть "внушаемая" часть информации в мультиаспектном потоке, которая внедряется без сопротивления, но эта часть находит что-то такое в тебе, чего ты уже неосознанно ждешь, то что тебе просто очень трудно осознать в силу маломерности и неосознанности данного аспекта.

Главное, что это неопасно, а то я забеспокоилась уже)))
Исходя из всего прочитанного и своих ощущений, мое увлечение юридической практикой все-таки работа суггестивной тогда...

 
30 Вер 2011 09:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"
ЕЛФВ
Красноярск

Дописів: 414
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

30 Сен 2011 10:23 VVet писав(ла):
Смотрите, пожалуйста, ответ ниже.)
Не трудно.

Другими словами, способ подачи информации с аспекта суггестивной попросту нравится, одобряется. При этом ничто не мешает относиться как угодно к смысловой нагрузке той же самой информации.

Спасибо По моему опыту информация на суггестивную всё-таки не как угодно воспринимается, а с доверием. По крайней мере, если она подана с многомерных соответствующих. Ибо нечем на входе оценить достоверность. Можно только задним числом это сделать, если вдруг обнаружилось, что явную некачественную инфу дали. И всё равно, в следующий раз оценить опять нечем, разве что информация ровно та же самая. Мерность - личный опыт. То есть, некритичность и в первом значении имеет место быть.


...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)
2 відвідувача подякували Fly_lady за цей допис
 
30 Вер 2011 09:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sb2009
"Габен"

Москва

Дописів: 32
Флуд: 3%
Анкета
Лист

30 Сен 2011 09:45 Fly_lady писав(ла):
Спасибо По моему опыту информация на суггестивную всё-таки не как угодно воспринимается, а с доверием. По крайней мере, если она подана с многомерных соответствующих. Ибо нечем на входе оценить достоверность. Можно только задним числом это сделать, если вдруг обнаружилось, что явную некачественную инфу дали. И всё равно, в следующий раз оценить опять нечем, разве что информация ровно та же самая. Мерность - личный опыт. То есть, некритичность и в первом значении имеет место быть.




Да, но. У нас есть свое ЭГО, эти аспекты проверяют на качественность по своему, если противоречит базовой, то скорее всего информация будет отброшена. Точнее, даже вытравлена как чужеродная. Творческая тоже будет упираться, но если базовая найдет плюсы для себя, то может и пропустить.

Мне на примерах проще, но не буду задействовать свое аспекты в этой теме )))), а на чужие сейчас лень переводить, да и перевод может быть некачественным )))


4 відвідувача подякували sb2009 за цей допис
 
30 Вер 2011 15:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"
ЕЛФВ
Красноярск

Дописів: 415
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

30 Сен 2011 16:56 sb2009 писав(ла):
Да, но. У нас есть свое ЭГО, эти аспекты проверяют на качественность по своему, если противоречит базовой, то скорее всего информация будет отброшена. Точнее, даже вытравлена как чужеродная. Творческая тоже будет упираться, но если базовая найдет плюсы для себя, то может и пропустить.

Мне на примерах проще, но не буду задействовать свое аспекты в этой теме )))), а на чужие сейчас лень переводить, да и перевод может быть некачественным )))


Большая просьба: не могли бы вы подробнее рассказать о механизме такого вытравливания и отбрасывания? На каком этапе взаимодействия это происходит, как именно базовая и творческая оценивает качество информации по суггестивной (совсем другой аспект)? Что-то я не могу представить, чтобы Гамлет по ЧЭ и БИ мгновенно оценил качество логического построения и тут же его отбросил
А также очень интересно, это ваши личные опыт и умозаключения, или где-то есть обоснованная теория? Тогда - чья?

...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)
 
30 Вер 2011 18:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sb2009
"Габен"

Москва

Дописів: 33
Флуд: 3%
Анкета
Лист

30 Сен 2011 18:22 Fly_lady писав(ла):
Большая просьба: не могли бы вы подробнее рассказать о механизме такого вытравливания и отбрасывания? На каком этапе взаимодействия это происходит, как именно базовая и творческая оценивает качество информации по суггестивной (совсем другой аспект)? Что-то я не могу представить, чтобы Гамлет по ЧЭ и БИ мгновенно оценил качество логического построения и тут же его отбросил
А также очень интересно, это ваши личные опыт и умозаключения, или где-то есть обоснованная теория? Тогда - чья?



Зачем мне теория? У меня есть один объект для изучения - я сам ))) Практика, так сказать.

Мне на простых аспектах объяснять приходится...на язык "гамлета" можно попробовать перевести.

Вот самый простой пример. Предположим, следующий отпуск. Габенам же предписано "вести активный образ жизни в поисках сенсорных удовольствий".
Стандартные возможности отпуска известны и вот неожиданная идея "в Антарктиду к пингвинам". Мозг выхватывает "на комфортабельном лайнере", "интересно" и т.д. Хм, может это и правда интересно. Начинаешь изучать вопрос....и тут тебе "порывистые ветры", "специальное теплое снаряжение"....вот ощущение пронизывающего холода, сосулек на бровях....и еще за такие деньги ))) Нет уж, это плохая идея )))

а вот Галапаго́ сские острова́ ))) Не ну опять, в чем целесообразность? Но...необитаемый остров сулят ))) Тихий теплый океан...флора и фауна....да и дешево все там, главное добраться )))

Вот только ЧЛ не пускает ))) Это ж сколько других удовольствий можно получить за те же деньги ))) Но идея может и прорасти...один раз живем ))) Вот станет идея целью...может и пожалею потом, но скорее всего нет, т.к. целей надо достигать ))) А возможно, она будет отодвигаться другими целями, другими возможностями


 
30 Вер 2011 19:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"
ЕЛФВ
Красноярск

Дописів: 416
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

30 Сен 2011 20:34 sb2009 писав(ла):
Мне на простых аспектах объяснять приходится...на язык "гамлета" можно попробовать перевести.

Вот самый простой пример. Предположим, следующий отпуск. Габенам же предписано "вести активный образ жизни в поисках сенсорных удовольствий".
Стандартные возможности отпуска известны и вот неожиданная идея "в Антарктиду к пингвинам". Мозг выхватывает "на комфортабельном лайнере", "интересно" и т.д. Хм, может это и правда интересно. Начинаешь изучать вопрос....и тут тебе "порывистые ветры", "специальное теплое снаряжение"....вот ощущение пронизывающего холода, сосулек на бровях....и еще за такие деньги ))) Нет уж, это плохая идея )))

а вот Галапаго́ ; сские острова́ ; ))) Не ну опять, в чем целесообразность? Но...необитаемый остров сулят ))) Тихий теплый океан...флора и фауна....да и дешево все там, главное добраться )))

Вот только ЧЛ не пускает ))) Это ж сколько других удовольствий можно получить за те же деньги ))) Но идея может и прорасти...один раз живем ))) Вот станет идея целью...может и пожалею потом, но скорее всего нет, т.к. целей надо достигать ))) А возможно, она будет отодвигаться другими целями, другими возможностями


Я правильно понимаю, что оценка идеи с точки зрения сильных функций происходит несколько позже? Начинаешь изучать - и потом понимаешь... А в самый момент воздействия даже такая очевидно безумная (для меня ) идея кажется интересной Вот о том и речь Мне лично с трехмерной ограничительной эта идея сразу же кажется нежизнеспособной, мгновенно. Даже изучать ничего не стану и прикидывать
Спасибо, пример хороший, иллюстративный Постфактум мы действительно способны оценивать, это уже отмечали неоднократно.

Тут еще, конечно, от семантики самого аспекта зависит - как именно происходит или не происходит суггестия...
Нет, я, конечно, могу представить себе теоретически, что человека минусом на суггестивную можно достать до такой степени, что он уйдет в полный аут и перестанет воспринимать. Но это уже патология явная будет, а не норма.

30 Сен 2011 20:34 sb2009 писав(ла):
Зачем мне теория? У меня есть один объект для изучения - я сам ))) Практика, так сказать.


Если уж мы здесь пытаемся заниматься обобщениями, то одной практики мало Факты еще нужно правильно интерпретировать и сложить в работающую непротиворечивую систему. Тогда это будет ценно, в познавательном смысле. С моей точки зрения

Дело в том, что о скорости реакции по каждой функции была работа кого-то из соцоников, в которой было показано, что эта скорость отчетливо различна для каждой функции. Для четырехмерной - это предвидение, для одномерки - запаздывание, если полюса взять. Я лично в своей практике нахожу подтверждение этой гипотезе.

...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)
 
1 Жов 2011 05:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sb2009
"Габен"

Москва

Дописів: 34
Флуд: 3%
Анкета
Лист

1 Окт 2011 05:40 Fly_lady писав(ла):
Я правильно понимаю, что оценка идеи с точки зрения сильных функций происходит несколько позже? Начинаешь изучать - и потом понимаешь... А в самый момент воздействия даже такая очевидно безумная (для меня ) идея кажется интересной Вот о том и речь Мне лично с трехмерной ограничительной эта идея сразу же кажется нежизнеспособной, мгновенно. Даже изучать ничего не стану и прикидывать
Спасибо, пример хороший, иллюстративный Постфактум мы действительно способны оценивать, это уже отмечали неоднократно.

Тут еще, конечно, от семантики самого аспекта зависит - как именно происходит или не происходит суггестия...
Нет, я, конечно, могу представить себе теоретически, что человека минусом на суггестивную можно достать до такой степени, что он уйдет в полный аут и перестанет воспринимать. Но это уже патология явная будет, а не норма.



Если уж мы здесь пытаемся заниматься обобщениями, то одной практики мало Факты еще нужно правильно интерпретировать и сложить в работающую непротиворечивую систему. Тогда это будет ценно, в познавательном смысле. С моей точки зрения

Дело в том, что о скорости реакции по каждой функции была работа кого-то из соцоников, в которой было показано, что эта скорость отчетливо различна для каждой функции. Для четырехмерной - это предвидение, для одномерки - запаздывание, если полюса взять. Я лично в своей практике нахожу подтверждение этой гипотезе.



1. Идея то не безумная, т.к. целый туристический маршрут есть и, вероятно, среди туристов есть и базовые БИ )))

2. Я взял пример, когда это было разнесено по времени, но исходя из гипотезы про скорость, базовая блокирует ненужное сразу. Может, поэтому "проходят мимо ушей"?...но не будем еще одну непроверенную гипотезу рожать на ходу )))

3. Сама гипотеза, как минимум, должна быть доработана (я прогнозирую с 3-х аспектов). Слышал, что у кого-то что-то ))) было по этому поводу.

 
1 Жов 2011 08:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"
ЕЛФВ
Красноярск

Дописів: 417
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Окт 2011 09:41 sb2009 писав(ла):
1. Идея то не безумная, т.к. целый туристический маршрут есть и, вероятно, среди туристов есть и базовые БИ )))


Мы сейчас не говорим о том, возможен ли в принципе такой поход. Это другой вопрос совсем. Мы можем видеть наглядную разницу в реакции - суггестивной и ограничительной. Это интерес и отторжение соответственно. В момент воздействия - это принципиально важно.

1 Окт 2011 09:41 sb2009 писав(ла):
2. Я взял пример, когда это было разнесено по времени, но исходя из гипотезы про скорость, базовая блокирует ненужное сразу. Может, поэтому "проходят мимо ушей"?...но не будем еще одну непроверенную гипотезу рожать на ходу )))


Базовая не может блокировать информацию по аспекту суггестивной. База блокирует инфу по своему аспекту - исключительно. Это основы соционики - взаимодействуют только аспекты одной семантики. Если вы с В. Новиковой общаетесь, обратитесь к ней за разъяснением на эту тему, я помню, что она говорила об этом в том числе (думаю, что из моих рук вы можете не воспринять).
Возвращаясь к теме статьи, Гамлет не может своей черной этикой оценить валидность логического построения, это очевидно.

1 Окт 2011 09:41 sb2009 писав(ла):
3. Сама гипотеза, как минимум, должна быть доработана (я прогнозирую с 3-х аспектов). Слышал, что у кого-то что-то ))) было по этому поводу.

А что не со всех восьми? Недоработка, явно

Я понимаю в принципе внутреннее сопротивление человека, когда ему говорят, что определенному воздействию он не может противостоять. Как же так, мы же все такие развитые, отличники боевой и политической подготовки, супергерои практически. У меня тоже поначалу была похожая реакция. Однако с течением времени, анализируя свои реакции в разных ситуациях, пришлось прийти к выводу, что соционика в очередной раз работает как часы В случае, когда воздействие положительное - это самое большое удовольствие, если отрицательное - то реальная брешь, через которую можно человеку причинить вред. С этой точки зрения, самый страшный враг - это дуал, так как ему открыты наши слабые места.

Если кто-либо утверждает, что может легко и непринужденно (мгновенно!) оценивать и при необходимости блокировать информацию на суггестивную функцию, это можно объяснить следующим образом:
1. соционика не работает;
2. тим определен не правильно;
3. тим сильно искажен (явления инверсии и тп.)
4. человек неправильно отслеживает работу функций и аспектов - в случае, когда речь идет о витальном блоке, это особенно вероятно. При взаимодействии базовая-суггестивная можно просто не замечать, как "съедаешь" инфу

Что называется, выбери себе В моей реальности - соционика работает, и довольно четко.

...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)
3 відвідувача подякували Fly_lady за цей допис
 
2 Жов 2011 10:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sb2009
"Габен"

Москва

Дописів: 36
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 10:10 Fly_lady писав(ла):
Базовая не может блокировать информацию по аспекту суггестивной. База блокирует инфу по своему аспекту - исключительно. Это основы соционики - взаимодействуют только аспекты одной семантики. Если вы с В. Новиковой общаетесь, обратитесь к ней за разъяснением на эту тему, я помню, что она говорила об этом в том числе (думаю, что из моих рук вы можете не воспринять).
Возвращаясь к теме статьи, Гамлет не может своей черной этикой оценить валидность логического построения, это очевидно.






Любая информация в жизни мультиаспектна. Мы принимаем решения, составляем мнение и т.д. на основании анализа по всем аспектам, но вклад в то решение, которое будет принято, информация по разным аспектам вносит разный. Базовой и творческой не надо блокировать информацию по чужим аспектам, она блокирует по своему аспекту и это вето. А уж заблокирует сразу или потом уже другой вопрос.



2 Окт 2011 10:10 Fly_lady писав(ла):
Я понимаю в принципе внутреннее сопротивление человека, когда ему говорят, что определенному воздействию он не может противостоять.



Я то как раз всегда утверждал, что любым из нас можно манипулировать, можно воздействовать. Проще по активационной...быстрее, по суггестивной яд замедленного действия....противоядие можно успеть ввести...а может оно уже введено опытом.

Интересно, какая информация куда ляжет от человека, которого ты презираешь, ненавидишь и т.д. Да он будет говорить истину в последней инстанции, а ты этого не воспримешь.

5 відвідувачів подякували sb2009 за цей допис
 
2 Жов 2011 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"
ЕЛФВ
Красноярск

Дописів: 418
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 13:44 sb2009 писав(ла):
Любая информация в жизни мультиаспектна. Мы принимаем решения, составляем мнение и т.д. на основании анализа по всем аспектам, но вклад в то решение, которое будет принято, информация по разным аспектам вносит разный. Базовой и творческой не надо блокировать информацию по чужим аспектам, она блокирует по своему аспекту и это вето. А уж заблокирует сразу или потом уже другой вопрос.


Так мы что обсуждаем - процесс принятия решения или особенности суггестивной функции? Я-то про второе говорила Это из разных опер вещи совсем

2 Окт 2011 13:44 sb2009 писав(ла):
Я то как раз всегда утверждал, что любым из нас можно манипулировать, можно воздействовать. Проще по активационной...быстрее, по суггестивной яд замедленного действия....противоядие можно успеть ввести...а может оно уже введено опытом.


У меня другой опыт

2 Окт 2011 13:44 sb2009 писав(ла):
Интересно, какая информация куда ляжет от человека, которого ты презираешь, ненавидишь и т.д. Да он будет говорить истину в последней инстанции, а ты этого не воспримешь.

Далеко не вся информация передается вербальным способом К сожалению, и в этом случае суггестия никуда не девается.

...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)
 
2 Жов 2011 15:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

sb2009
"Габен"

Москва

Дописів: 37
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 15:46 Fly_lady писав(ла):
Так мы что обсуждаем - процесс принятия решения или особенности суггестивной функции? Я-то про второе говорила Это из разных опер вещи совсем



У меня другой опыт


Далеко не вся информация передается вербальным способом К сожалению, и в этом случае суггестия никуда не девается.



Вы про теорию, а я про жизнь ))) Некачественную информацию можно подавать на творческую и она не так все рассчитает. Вот это я пойму.

Так приведите пример о чем Вы. Как это проявляется? Про опыт, так сказать. Я представляю как информация на суггестивную может быть качественная, а вот реализация неудачной.


 
2 Жов 2011 16:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Алматы

Дописів: 257
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

30 Сен 2011 18:22 Fly_lady писав(ла):
Что-то я не могу представить, чтобы Гамлет по ЧЭ и БИ мгновенно оценил качество логического построения и тут же его отбросил



Вы точно не путаете логику в соционическом контексте и логику как способность стройно мыслить?

 
2 Жов 2011 17:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liNK
"Гамлет"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 10
Флуд: 10%
Анкета
Лист

30 Сен 2011 18:22 Fly_lady писав(ла):
Что-то я не могу представить, чтобы Гамлет по ЧЭ и БИ мгновенно оценил качество логического построения и тут же его отбросил


Допустим, по ЧЭ можно уловить негативный настрой собеседника, по БИ оценить перспективы общения с таковым и избавиться от него еще до того, как он откроет рот и выдаст порцию белологически оформленной отравы.
Да, оценить информацию, не получив ее, не возможно. Ну так ведь можно и не ждать, пока тебе присядут на уши со своими теориями, особенно если есть причины считать носителя информации недоброжелателем.
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.
 
2 Жов 2011 17:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Алматы

Дописів: 258
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 10:10 Fly_lady писав(ла):
Возвращаясь к теме статьи, Гамлет не может своей черной этикой оценить валидность логического построения


Что именно вы имеете ввиду, опять же. И почему у вас у гамлета из 8 лампочек включена только одна - базовая? Про себя могу сказать - базовая сильно Мешает быть объективной иногда, НО, сказать, что это перманентное состояние я не могу, более того, этим реально можно управлять.
2 Окт 2011 17:39 liNK писав(ла):
Допустим, по ЧЭ можно уловить негативный настрой собеседника, по БИ оценить перспективы общения с таковым и избавиться от него еще до того, как он откроет рот и выдаст порцию белологически оформленной отравы.
Да, оценить информацию, не получив ее, не возможно. Ну так ведь можно и не ждать, пока тебе присядут на уши со своими теориями, особенно если есть причины считать носителя информации недоброжелателем.

Вот, очень похоже. Я просто не представляю "чистого эксперимента", когда воздействие происходит только на суггестивную.

ПС: может, у меня глюк, но вроде раньше вы были с тимом "максим"

1 відвідувач подякували Margarit за цей допис
 
2 Жов 2011 17:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liNK
"Гамлет"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 10
Флуд: 10%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 18:57 Margarit писав(ла):
Вот, очень похоже. Я просто не представляю "чистого эксперимента", когда воздействие происходит только на суггестивную.

ПС: может, у меня глюк, но вроде раньше вы были с тимом "максим"


Не глюк Просто нельзя выбрать вместо ТИМа "не определилась") Диагност определил в ЭИЭ, а я ему верю.

И еще несколько слов о суггестивной. Да, если процесс пошел, влияния на нее уже не избежать. Но помимо суггестивной есть и другие аспекты, позволяющие взять ситуацию под контроль, и они не отключаются только потому, что кто-то воспользовался брешью в защите. Какими бы разумными ни казались доводы дуала, стоит помнить, что намерения у него могут быть самыми разными. А посему преподнесенную им информацию будет не лишним переосмыслить позже и сделать нужные выводы, чтобы понять, стоит ли слушать этого человека в дальнейшем. Информационная внушаемость по одному аспекту не делает всеядным в целом.
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.
 
2 Жов 2011 18:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sb2009
"Габен"

Москва

Дописів: 38
Флуд: 3%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 17:35 Margarit писав(ла):
Вы точно не путаете логику в соционическом контексте и логику как способность стройно мыслить?


Кстати, а как Гамлеты принимают решение о вступлении в брак?


 
2 Жов 2011 18:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"
ЕЛФВ
Красноярск

Дописів: 419
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 18:39 liNK писав(ла):
Допустим, по ЧЭ можно уловить негативный настрой собеседника, по БИ оценить перспективы общения с таковым и избавиться от него еще до того, как он откроет рот и выдаст порцию белологически оформленной отравы.
Да, оценить информацию, не получив ее, не возможно. Ну так ведь можно и не ждать, пока тебе присядут на уши со своими теориями, особенно если есть причины считать носителя информации недоброжелателем.

Вот это весьма вероятно. Мы еще в начале этого обсуждения сошлись на том, что дистанцирование - вполне действенный способ избежать суггестии. Путем прекращения взаимодействия - да. Но не путем проверки информации на качество в процессе общения.
Бывают и ситуации, когда полностью прекратить контакт невозможно.

2 Окт 2011 18:57 Margarit писав(ла):
Что именно вы имеете ввиду, опять же. И почему у вас у гамлета из 8 лампочек включена только одна - базовая? Про себя могу сказать - базовая сильно Мешает быть объективной иногда, НО, сказать, что это перманентное состояние я не могу, более того, этим реально можно управлять.


Почему "у меня"? Идея, что с базовой можно контролировать суггестивную, не моя и я ее не поддерживаю.
Опять же у меня базовую отключать (управлять ей?) не получается, вроде это тоже с соционическими постулатами согласуется. Уж скорее, базовая мной управляет, если сильно упрощать




...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)
1 відвідувач подякували Fly_lady за цей допис
 
3 Жов 2011 05:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"
ЕЛФВ
Красноярск

Дописів: 420
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 19:08 liNK писав(ла):
И еще несколько слов о суггестивной. Да, если процесс пошел, влияния на нее уже не избежать. Но помимо суггестивной есть и другие аспекты, позволяющие взять ситуацию под контроль, и они не отключаются только потому, что кто-то воспользовался брешью в защите. Какими бы разумными ни казались доводы дуала, стоит помнить, что намерения у него могут быть самыми разными. А посему преподнесенную им информацию будет не лишним переосмыслить позже и сделать нужные выводы, чтобы понять, стоит ли слушать этого человека в дальнейшем. Информационная внушаемость по одному аспекту не делает всеядным в целом.

Вот с этим практически согласна
И с тем, что информация осмысляется - но позже, и что делать с этим что-то надо, если воздействие вредное, и обычно человек может что-нибудь предпринять. Хотя в случае, если в ситуации участвует дуал, это бывает весьма непросто. Но только не так, как это описывалось - контролирую суггестивную на лету...


2 Окт 2011 18:35 Margarit писав(ла):
Вы точно не путаете логику в соционическом контексте и логику как способность стройно мыслить?

Надеюсь


...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)
 
3 Жов 2011 05:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"
ЕЛФВ
Красноярск

Дописів: 421
Важливих: 2
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 17:08 sb2009 писав(ла):
Вы про теорию, а я про жизнь )))


А может, у нас с вами жизни в параллельных мирах? Я допускаю
Кажется, я вполне внятно упомянула в одном из сообщений, что опираюсь на события и анализ своей жизни.
А в вашей жизни - соционика не работает?

2 Окт 2011 17:08 sb2009 писав(ла):
Некачественную информацию можно подавать на творческую и она не так все рассчитает. Вот это я пойму.


То есть, творческая ошибиться может, а суггестивка - нет?

...тонкие эманации окружающей реальности достигли моих мыслей (с)
 
3 Жов 2011 06:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liNK
"Гамлет"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 10
Флуд: 10%
Анкета
Лист

3 Окт 2011 06:58 Fly_lady писав(ла):
Вот с этим практически согласна
И с тем, что информация осмысляется - но позже, и что делать с этим что-то надо, если воздействие вредное, и обычно человек может что-нибудь предпринять. Хотя в случае, если в ситуации участвует дуал, это бывает весьма непросто. Но только не так, как это описывалось - контролирую суггестивную на лету...

На лету удается только выявить вероятного недруга и держаться от него подальше. (Может тут интуиция срабатывает, не могу сказать наверняка.) Ну или хотя бы этого мутного гражданина не слушать, раз уж он оказался в черном списке.
Из личных наблюдений за знакомой максимкой: вот с одной стороны ее рассуждения действительно воспринимаются четкими, логичными, разумными. Понять ее не составляет труда. Но с другой стороны, после ее ухода в заивисимости от смысла сказанного иногда бывает желание стряхнуть лапшу с ушей. При всей эффектности белологической подачи информации, далеко не все сказанное ею оценивается в итоге как важное и(или) полезное.

И еще такое наблюдение, сделанное уже за время пребывания на форуме. Когда читаю сообщения тех, кого отношу к ЛСИ, их размышления мне понятны, не возникает необходимости уточнять или переспрашивать, не требуются разъяснения. Но при этом я могу согласиться далеко не с каждым из таковых, а сам факт возможной дуальности не считаю основанием доверять, не проверяя.
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.
 
3 Жов 2011 07:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Алматы

Дописів: 259
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 18:35 sb2009 писав(ла):
Кстати, а как Гамлеты принимают решение о вступлении в брак?


Вообще, эмоциями. Порывисто, не забывая, однако, попутно рассмотреть партнера с бытовых аспектов (но это в возрасте "постарше"). Желательно, в начале отношений). А потом, когда голова более "холодеет" начинается "быть или не быть". С габеном у меня была, с моей стороны (ему этот термин не нравится), любовь с первого взгляда. Да так страшно, что я уехала в другую страну (спряталась)на 2 недели. Он приехал ко мне, что явилось для меня сильным подтверждением того, что все серьезно, ну, а теперь мы вместе третий год. Но если бы не соционика, отношения бы завершились.
3 Окт 2011 05:51 Fly_lady писав(ла):
Идея, что с базовой можно контролировать суггестивную, не моя и я ее не поддерживаю.
Опять же у меня базовую отключать (управлять ей?) не получается, вроде это тоже с соционическими постулатами согласуется. Уж скорее, базовая мной управляет, если сильно упрощать



Насколько я поняла, вы все же считаете, что функции включаются по очереди? Я вот именно с этим моментом несогласна.
Далее, что значит "не получается управлять базовой"? Это как не уметь управлять мочевым пузырем? Скажу за себя - я прекрасно знаю, где я могу сэмоционировать, а где могу и сдержаться. Соционика очень даже допускает "ношение масок".



3 Окт 2011 07:22 liNK писав(ла):
Из личных наблюдений за знакомой максимкой: вот с одной стороны ее рассуждения действительно воспринимаются четкими, логичными, разумными. Понять ее не составляет труда. Но с другой стороны, после ее ухода в заивисимости от смысла сказанного иногда бывает желание стряхнуть лапшу с ушей. При всей эффектности белологической подачи информации, далеко не все сказанное ею оценивается в итоге как важное и(или) полезное.



Ну примерно также. Только я научилась включаться еще во время рассуждения (наблюдать за формой и содержанием). Потому что логичный способ подачи информации не всегда учитывает логику самой информации. И далеко не все белые логики обладают более высоким интеллектом по сравнению со своими эмоциональными дуалами)

 
3 Жов 2011 07:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liNK
"Гамлет"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 10
Флуд: 10%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 19:35 sb2009 писав(ла):
Кстати, а как Гамлеты принимают решение о вступлении в брак?


Не уверена, что мой ответ тут требуется, но поскольку вас (как я понимаю) интересует статистика, отвечу. Решение вступить в брак могу принять только в одном исключительном случае: если в мужчине, с которым меня связывают отношения, я вижу будущего отца моих детей, а он при этом осознанно готов стать отцом и желает таковым стать. В противном не имеет смысла связывать себя обязательствами с человеком, с которым соответственно нет совместного будущего.
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.
 
3 Жов 2011 07:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Алматы

Дописів: 260
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Окт 2011 07:49 liNK писав(ла):
Не уверена, что мой ответ тут требуется, но поскольку вас (как я понимаю) интересует статистика, отвечу. Решение вступить в брак могу принять только в одном исключительном случае: если в мужчине, с которым меня связывают отношения, я вижу будущего отца моих детей, а он при этом осознанно готов стать отцом и желает таковым стать. В противном не имеет смысла связывать себя обязательствами с человеком, с которым соответственно нет совместного будущего.

Да, это важный момент и для меня. То есть, я могу вступить в отношения (без брака)на импульсе, но потом я обязательно оцениваю партнера с точки зрения именно отцовства, все остальное - пустое.

ПС: вы прям меня "зацепили". И правда, оценивая партнера, я думаю про него, прежде всего "отец моих детей", а не "мой будущий муж". Я так первого ребенка родила. И после того, как он продемонстрировал, что отцом быть не может, отношения легко прервались.

 
3 Жов 2011 07:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liNK
"Гамлет"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 10
Флуд: 10%
Анкета
Лист

3 Окт 2011 08:52 Margarit писав(ла):
Да, это важный момент и для меня. То есть, я могу вступить в отношения (без брака)на импульсе, но потом я обязательно оцениваю партнера с точки зрения именно отцовства, все остальное - пустое.

Точно - на импульсе) Как верно подмечено! Но это касается только самого по себе факта возникновения чувств и как следствие отношений с кем-то. А вступление в брак - уже серьезное и обоснованное решение.
Так хочется быть "хорошей", но интереснее быть "плохой"... вот и страдаю раздвоением личности.
 
3 Жов 2011 08:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Margarit

"Гамлет"

Алматы

Дописів: 261
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Окт 2011 12:44 sb2009 писав(ла):
Я то как раз всегда утверждал, что любым из нас можно манипулировать, можно воздействовать. Проще по активационной...быстрее, по суггестивной яд замедленного действия....противоядие можно успеть ввести...а может оно уже введено опытом.


во!! еще момент, суггестивная же имеет свойство наполняться...
сильно понравилось высказывание про суггестивную на этом форуме
"суггестивная она вообще не мыслит - ей подавай"
именно поэтому я не опасность чувствую со стороны информации на суггестивную, а потребность в кормежки суггестивной.



 
3 Жов 2011 10:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Дуальні відносини Флуд заборонено » Стaтья: Гамлетесса или театр на всю жизнь

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 06:54




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор