Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?


Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Екатеринбург

Дописів: 20
Анкета
Лист

20 Мар 2013 11:30 Fraktal писав(ла):
Уважаемые соквадренники! Провожу небольшое исследование на тему деловой логики в Бете, хочу проверить некоторые догадки, уточнить наблюдения и выяснить тонкости восприятия этого аспекта у бетанцев.

Вообще-то к ЧЛ я всю жизнь относилась очень хорошо. Серьезно, уважительно, внимательно.
Не могу не согласиться:
20 Мар 2013 11:30 Fraktal писав(ла):
Итак, деловая логика - едва ли не самый востребованный аспект в современном мире.


Это довольно печально. Но это факт. А я махровый конструктивист и основываюсь именно на фактах. И даже когда я позволяю себе пренебрегать ценностями того мира, в котором живу, я предпочитаю понимать, чем именно я пренебрегаю.
Между прочим, у меня довольно прилично наполненная ролевая. Это семейное, и за это наследство я семье от души благодарна. Я – ребенок Дельты, прожила почти всю жизнь между Габенкой и Досей. Мне было у кого учиться и кому отдавать. Объективно, если сравнивать с тремя-четырьмя нежно мною любимыми болевыми ЧЛ, с парой знакомых ограничительных и одной бедной тождицей, то мне грех жаловаться. Но, черт меня побери, как же мне этой проклятой ЧЛ сейчас не хватает! Я прожила на ней уже десять месяцев, и я от этого отчаянно устала.

Зато теперь я на собственном опыте знаю, чем самая тренированная и опытная двухмерка отличается от творческой, и что означает «функции работают блоками».
Все это время рядом со мной, плечом к плечу, поддерживая советом и трезвым анализом, была моя Балька. Нет, я не чувствовала себя рядом с ней лохом. В сущности, мы шли практически вровень, и часто одновременно приходили к одинаковым выводам. Но было так пронзительно очевидно, насколько ИНАЧЕ она это делает. На порядок легче, спокойнее, непринужденнее. Ее ЧЛ работала в блоке с БИ, и она просто ВИДЕЛА то решение, которое мне стоило мучительного, невротически скурпулезного анализа и истерического страха ошибки. А моя БИ, как оказалось, на ролевую работать умеет плохо. Она, зараза, привыкла работать на базовую. Я совершенно точно могу предсказать, что буду чувствовать в ситуации, в которой я никогда раньше не бывала. Я могу с большой долей вероятности предсказать, что будет чувствовать Балька. Но предсказать динамику цен на недвижимость на год вперед с учетом… Я представила себе список факторов, которые для этого надо учесть, и – все, оперативка перегружена, программа зависла.

21 Мар 2013 11:12 Fraktal писав(ла):
Какие мысли у вас возникают при виде данных картинок?

Мыслей - никаких. Чувства - недоумение, ирония и тошнотворная скука. Ассоциации - 30-е годы, комсомольцы-добровольцы стройными рядами, пылая трудовым энтузиазмом и т.д. Фальшиво, аж скулы сводит.
Боящийся несовершенен в любви
4 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
21 Бер 2013 18:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 21
Флуд: 5%
Анкета
Лист

21 Мар 2013 14:24 Fraktal писав(ла):
Если посмотреть рекламную продукцию по бизнес-тренингам (создаваемым 3-4 квадренниками), то картинки в подавляющем большинстве именно такие. Для кого-то же это делается. И народ ходит.


Fraktal, Вы так терпеливо отвечаете, что у меня ирония иссякла))). Спасибо Вам, правда.
Но мне трудно поверить, что эти картинки вдохновляют всех гаммийцев. Неужели гаммийцев из вашего центра они вдохновили?
А все хиппи тогда - альфийцы? (учитывая пацифизм)

 
21 Бер 2013 19:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 21
Флуд: 5%
Анкета
Лист

21 Мар 2013 20:48 Fa-diese писав(ла):
А кого вообще вдохновляет реклама?


Меня может . Но смотря какая и смотря чего.

 
21 Бер 2013 20:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nefrito
"Бальзак"
ЛВЕФ
Коломна

Дописів: 0
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Мар 2013 09:12 Fraktal писав(ла):
Какие мысли у вас возникают при виде данных картинок?


Это ж как надо не уважать тех, кто будет на это всё смотреть, чтобы им такое предлагать? (я про мысли об авторах картинок)

Кстати, где там ЧЛ?

 
21 Бер 2013 21:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mirabella
"Єсенін"

Рига

Дописів: 1
Анкета
Лист

21 Мар 2013 08:12 Fraktal писав(ла):
Какие мысли у вас возникают при виде данных картинок?


Эх, да если б можно было привязать эту ЧЛ лишь к оголтелым продажникам, я б счастливо жила, обходя эту область стороной) А то ведь свою несостоятельность по этому аспекту я ощутила сполна, учась в художественном вузе(((( Может допишу, в чём было дело, а может и нет... Вам, Fraktal, спасибо за тему, но сами видите, восторга у Беты нет: тем, кто с многомерной ЧЛ в ИДе это должно быть скучно перемусоливать, имеющим же его в суперэго - неприятно (ну может, Гамам нейтрально и некое рвение есть). В возрасте +-30 всякое желание дотянуть там себе суперэго как-то естественно угасает.

Я согласна с перечисленными вами областями. В том числе и фильмами. Ибо есть фильмы, как "мои" фильмы, где я подкрепляюсь по БИ и ЧЭ, и есть фильм, как новый выпущенный продукт, на который народ валом валит, а я (о стыд! позор!) и слыхом не слыхала(((







 
21 Бер 2013 21:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Genny_Ta
"Гамлет"
ЕВФЛ
Днепропетровск

Дописів: 6
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Мар 2013 12:35 Oleg_Petrov писав(ла):
Пример: футбольный защитник, который побежал забивать гол, вызовет одобрение ЧЛ, потому что если есть возможность забить, надо забивать (алгоритм). И вызовет неодобрение БЛ, потому что защитника не зря ставили в защиту: стратегически неверно менять тактическое построение (структура).


оу, какое объяснение хорошее))
вот исходя из этого - во мне вызывает некое недоумение и воспринимается как излишняя, ненужная активность, суетливость. будто бы человеку все время неймется и он никак не может успокоиться. вместо того, чтобы под знаменем перфекционизма углубиться в свою сферу, стать там асом, первым, сильнейшим, незаменимым - он постоянно расширяет поле своей деловой деятельности, вроде как меняет качество на количество. открывает пятнадцатый магазин вместо одного-двух - но с идеально отлаженной системой обслуживания, или берется выпускать брелочки и другие дополнительные финтифлюшки, вместо того, чтобы постоянно улучшать основную линейку продуктов.
среди известных брендов очень уважаю те, которые занимаются "чем-то одним", наподобие Нокиа или Nikon.
если брать шаблонные представления о ЧЛ - деньги, карьера, трудоголизм - не нравится, когда людей оценивают по успехам в деловой сфере, по марке автомобиля, по стоимости гаджета. к трудоголикам отношусь настороженно, если человек постоянно задерживается и работает в выходные - то это не признак фанатичной самоотдачи, а неумение распоряжаться своим временем и расставлять приоритеты.
насчет погони за новыми гаджетами -считаю это вещизмом))) техника должна служить человеку, а не наоборот. а то народ скоро молиться на телефоны с планшетами начнет, прямо нового золотого тельца себе создали.
в такие моменты я мечтаю о пришествии Тайлера Дардэна из БК и легкой форме анархии, которая свергнет весь этот прилизанно-изнеженный офисный планктон в пучины первобытного выживания

пс. по ролевой мне нравится, когда обо мне говорят "она состоялась в професси", "если вы пойдете к ней - можете рассчитывать на хороший результат", или та самая деловая репутация - "она-серьезный и ответственный человек, на нее можно положиться".
к работе отношусь серьезно, из разряда "дал слово-держи", и поддерживаю принцип Генри Форда - разумный саморегулируемый конвеер, где каждый человек на своем месте, добросовестно выполняет свои обязанности - и везде порядок, мир и гармония)) ну...перфекционистка еще. считаю, что внимание к деталям делает хорошего руководителя. чтобы никаких "авось-небось-и как-нибудь"
[quote author=Polinne link=19098----1211585152.html#1211585152 date=21 Мар 2013 14:49]

Хорошо стоят.

"О НЕБО!! прости меня за то, что тратил свою жизнь на фигню!!"

по поводу других картинок -легкое недоумение из разряда "товарищи? и это, по-вашему...СЧАСТЬЕ?"

небольшой офф-чик))) Argus, урра, с возвращением!!


8 відвідувачів подякували Genny_Ta за цей допис
 
21 Бер 2013 23:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Екатеринбург

Дописів: 20
Анкета
Лист

22 Мар 2013 02:29 Genny_Ta писав(ла):
небольшой офф-чик))) Argus, урра, с возвращением!!


22 Мар 2013 02:29 Genny_Ta писав(ла):
к работе отношусь серьезно, из разряда "дал слово-держи", и поддерживаю принцип Генри Форда - разумный саморегулируемый конвеер, где каждый человек на своем месте, добросовестно выполняет свои обязанности - и везде порядок, мир и гармония)) ну...перфекционистка еще. считаю, что внимание к деталям делает хорошего руководителя. чтобы никаких "авось-небось-и как-нибудь"

Совершенно согласна. Глубоко уважаю настоящий профессионализм. В значении: «профессионал – тот, кто делает не как получится, а как задумано».
Хотя сравнение с конвейером не очень понравилось. Ценю в работе свободу самовыражения и «чтоб интересно». Но, думаю, что поняла, что Вы имели в виду. Ощущение своего правильного места в правильной системе мира, гармония, справедливость и адекватность. Для моего душевного равновесия это очень значимо.
22 Мар 2013 02:29 Genny_Ta писав(ла):
вот исходя из этого - во мне вызывает некое недоумение и воспринимается как излишняя, ненужная активность, суетливость. будто бы человеку все время неймется и он никак не может успокоиться.

Это, наверное, про базовых ЧЛ? Я их очень мало знаю. Нет в ближнем окружении.
Моя собственная нацелена как раз на целесообразность, эффективность и экономию. При всем уважении, собственно ЧЛ-ных целей у меня никогда не было. Это – инструмент, средство достижения целей иных, более значимых. Работает под девизом «не умножайте сущности сверх необходимого». Любимая фишка – получить это необходимое, затратив минимум усилий по ЧЛ. Именно так: получить не максимум, а оптимум.
Например, любая техника выбирается с учетом того набора функций, который требуется лично мне для удовлетворения моих интересов и обслуживания моего образа жизни. Излишества пресекаются. А какой смысл платить за то, чем я не пользуюсь? Да и вообще, предпочитаю простые системы. За надежность.
Хотя, каюсь, я не чужда некоего выпендрежа по ролевой. Новая ЧЛ-задачка иногда воспринимается как вызов моим способностям и моей независимости. Появляется азарт и желание доказать, что я справлюсь, что я сама соберу этот чертов стеллаж и разберу этот чертов Пинакль.
22 Мар 2013 00:43 mirabella писав(ла):
Я согласна с перечисленными вами областями. В том числе и фильмами. Ибо есть фильмы, как "мои" фильмы, где я подкрепляюсь по БИ и ЧЭ, и есть фильм, как новый выпущенный продукт, на который народ валом валит, а я (о стыд! позор!) и слыхом не слыхала(((

О! Спасибо за мысль! Мне самой такое объяснение в голову не приходило, но когда прочитала – да, да, да!
Я сама прагматик, но меня реально бесит, когда прикладная ЧЛ лезет в высшие сферы, например, в искусство, или, боже упаси, в человеческие отношения. От слова «проект», применяемого к произведению искусства, меня передергивает.
Я фанат НТП, я влюблена в интернет и небезразлична к гаджетам. Но кидаться на нечто новое только потому, что оно новое? Нелепость. Другое дело, если это новое может сделать жизнь ярче, насыщеннее, интереснее, свободнее, или хотя бы удобнее.
И все эти 3D, 4D, 15D и т.д. ничего не стоят, если в фильме нет главного D – души.
Боящийся несовершенен в любви
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
22 Бер 2013 13:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ziziru
"Максим"

Киржач

Дописів: 0
Анкета
Лист

Про картинки. Не могу сказать, что первые мысли при взгляде на них были те же что и популярные здесь "фе!" Для меня эстетика, в которой выражены данные картинки, не лишена некоего очарования, как и любая другая околорелигиозная символика- от ритуальных танцев индейцев, до ритуальных плакатов с марксом-энгельсом-комсомольцем, или пасхальными открытками с целующимися малышами. Для меня эти картинки символизируют ушедшую "маленькую эпоху" россии 2005-2007 гг. Кстати, на некоторых из них слишком российские лица, чтобы делаться в америке. Это в целом. Теперь поштучно о первых мыслях.

1. У мужика или вестибулярный аппарат, как у акробата, или что то "с головой". Так стоять запрокинув голову на таком маленьком пятачке на крыше- я бы точно не рискнул.
2. Ассоциация со сценкой, где в цирк пришли прапорщик и солдаты, и как засмеется прапорщик, так сразу все солдаты подхватывали, как он перестанет- все затихают.
3. Я рад за мужика! У него явно хорошие вести: сестра, например, родила ребенка.
4. Позы напоминают зверей из кукольного мультфильма, про то, как волк теленка растил, когда эти звери в конце фильма бегут. А еще, у парня на заднем плане галстук сильно похож на галстук мужика с предыдущей фотки. Видимо одного "ателье" работа.
5. У женщины одежда явно должна разойтись по шву. И в такой обуви она далеко не убежит.
6. Красивые прутья, странно, что не гнутся. Понятно, что компьютерная графика, но смотрится сюрреалистично, что видимо и требовалось.
На 5 и 6 картинках женщины на мой вкус довольно симпатичны.

В общем, картинки сенсорно недостоверные. При чем тут, ЧЛ? Кто-то их сумел "впарить" за дорого?
Про мануал.(респект, Аграфена!)
Отталкиваясь от определения ЧЛ:
ŕ ; . Восприятие окружающего мира, людей, себя через поступки, оценка их рациональности.

Как можно оценивать людей, если не по поступкам?
Однозначно да!

2. Способность к анализу фактов, поступков, процессов. Умение различать логичные и нелогичные поступки, оценивать их целесообразность, оптимизировать деятельность.

Мне кажется все так делают, только критерии разные.

3. Стремление к накоплению информации о фактах и закономерностях.

По моему это вообще инстинкт и свойство мозга: младенцы все, как один, проявляют это стремление! Все хватают, все тянут в рот, накапливают, стало быть, информацию...

4. Умение выбрать способ противостояния внешнему воздействию.

Не понятно. Это ходить в каске по стройке?

1 відвідувач подякували ziziru за цей допис
 
23 Бер 2013 08:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ziziru
"Максим"

Киржач

Дописів: 0
Анкета
Лист

Про исходный вопрос.

"Это предприимчивость и "деловая жилка", стремление к открытию своего дела, "
Поддерживаю! Хорошая булочная или сапожная мастерская- это всегда ценилось.

"трудоголизм как способ и ценность жизни, работа как тема для неформальных разговоров, "
Почему нет? Если человек увлечен своей работой, что в этом плохого?

"это оперирование фактами внешнего мира, "
а как иначе? если опоздать на последний автобус, то придется топать пешком по морозу! И это факт- факт внешнего мира.

это положительное отношение к новинкам внешнего мира (ай-пады, новые соц.сети и т.д.),
Тут уже, смотря под каким соусом. Ай-пад- интересная игрушка, но дорогая. Соц сети- не пользуюсь, только этой. Но вообще вроде небезынтересно в чем-то.

" это товары и услуги (чем больше - тем лучше), умение придумывать"
Вообще, это вроде как называется "прогресс": тому, кто стиральную машинку придумал, я бы на памятник скинулся

"и продвигать услуги, это маркетинг и его множественные аспекты, это умение "крутиться", "договариваться" и зарабатывать деньги"
Вот уж чего не умею- того не умею.

" (порой - в обход законов), "
В россии всегда найдут, к чему придраться

" это ориентация на пользу и выгоду - во всём или почти во всём, это приоритет выгоды над формальными правилами и убеждениями, "
Это правильно. Законы и правила должны лишь проводить "межу" между конкурирующими выгодами.

" это карьера, деловые встречи и бизнес-тренинги, "
Не умею

" это обладание большим количеством знаний"
знание- сила!

" и их документальных подтверждений (дипломы, сертификаты и т.д.), это стремление к "успеху" в общесоциальном смысле этого слова, это встроенность в современный социум (и, как следствие, определённая зависимость от него)...

Да мы все уже напрочь встроены.

 
23 Бер 2013 09:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mr_Andy
"Джек"

Киев

Дописів: 104
Флуд: 4%
Анкета
Лист

20 Мар 2013 22:52 Agrafena писав(ла):
Парадоксально, но встреченные мной Джеки и Штиры не смотря на наличие замечательных качеств, (все, что Вы Фрактал перечислили), в конечном итоге не оставили о себе впечатление как о людях умных... Ибо экономили, экономили, во всем себе отказывали (регулярно об этом рассказывали), но потом дали себя обмануть каким-то этикам (это про Штиров), а про Джеков (ну, может, мне какие-то странные Джеки попадались, но кроме слабой БС их еще и фоновая иногда в конкретные дебри заводила)...


Ум к стремлению экономить никакого отношения не имеет. К тому же далеко не факт, что в описанном вами случае была именно экономия. Если человеку что-то не нужно, то отказ тратить на него даже минимальные средства является абсолютно нормальным.

20 Мар 2013 08:30 Fraktal писав(ла):
Это предприимчивость и "деловая жилка", стремление к открытию своего дела, трудоголизм как способ и ценность жизни, работа как тема для неформальных разговоров, это оперирование фактами внешнего мира, это положительное отношение к новинкам внешнего мира (ай-пады, новые соц.сети и т.д.), это товары и услуги (чем больше - тем лучше), умение придумывать и продвигать услуги, это маркетинг и его множественные аспекты, это умение "крутиться", "договариваться" и зарабатывать деньги (порой - в обход законов), это ориентация на пользу и выгоду - во всём или почти во всём, это приоритет выгоды над формальными правилами и убеждениями, это карьера, деловые встречи и бизнес-тренинги, это обладание большим количеством знаний и их документальных подтверждений (дипломы, сертификаты и т.д.), это стремление к "успеху" в общесоциальном смысле этого слова, это встроенность в современный социум (и, как следствие, определённая зависимость от него)...

Во-первых, не трудоголизм, а получение удовольствия от работы. Это все же разные вещи.
Во-вторых, неформальные разговоры о работе к ЧЛ имеет весьма отдаленное отношение.
В третьих. "это положительное отношение к новинкам внешнего мира". Это к ЧЛ отношение никакого не имеет. Скорее к ЧИ. "это товары и услуги" - это именно товары и услуги. К ЧЛ также имеют отдаленное отношение.
В четвертых. "это приоритет выгоды над формальными правилами и убеждениями". Совсем не так. Убеждения - это убеждения, формальные правила тоже разные бывают, как и выгода.
В пятых. "..и их документальных подтверждений (дипломы, сертификаты и т.д.)". Это характерно для аристократов.
В шестых. "это стремление к "успеху" в общесоциальном смысле этого слова, это встроенность в современный социум (и, как следствие, определённая зависимость от него)..." это к ЧЛ никакого отношения тоже не имеет.


21 Мар 2013 12:35 Oleg_Petrov писав(ла):
Черную логику упрощенно можно представить как алгоритм: А, затем Б, потом В. Обратите внимание, это процесс (технология). Черного логика от белого отличает приоритет процесса и результата перед правилами и нормами.

Пример: футбольный защитник, который побежал забивать гол, вызовет одобрение ЧЛ, потому что если есть возможность забить, надо забивать (алгоритм). И вызовет неодобрение БЛ, потому что защитника не зря ставили в защиту: стратегически неверно менять тактическое построение (структура).

Остальное все притянуто в ЧЛ стереотипами: предприимчивость, деловую хватку, маркетинг, умение "крутиться и договариваться" также возможно объяснить через время, интуицию, эмотивизм, манипулирование, этику и сенсорику. Карьера так вообще чистой воды структура и БЛ. А новые фильмы! Их-то как притянули к технологии?

Чёрная логика - это не алгоритм. Это непосредственное восприятие мира как системы со своими законами и взаимосвязями. Белая логика - это восприятие мира через собственную абстрактную систему. Предприимчивость и деловая хватка к ЧЛ имеют самое непосредственное отношение.

По поводу защитника. Если он и вправду забьет гол - все будут довольны.

21 Мар 2013 08:12 Fraktal писав(ла):
Какие мысли у вас возникают при виде данных картинок?

Людям нечем заняться.

21 Мар 2013 23:29 Genny_Ta писав(ла):
вот исходя из этого - во мне вызывает некое недоумение и воспринимается как излишняя, ненужная активность, суетливость. будто бы человеку все время неймется и он никак не может успокоиться. вместо того, чтобы под знаменем перфекционизма углубиться в свою сферу, стать там асом, первым, сильнейшим, незаменимым - он постоянно расширяет поле своей деловой деятельности, вроде как меняет качество на количество. открывает пятнадцатый магазин вместо одного-двух - но с идеально отлаженной системой обслуживания, или берется выпускать брелочки и другие дополнительные финтифлюшки, вместо того, чтобы постоянно улучшать основную линейку продуктов.
среди известных брендов очень уважаю те, которые занимаются "чем-то одним", наподобие Нокиа или Nikon.

Не стоит смешивать ЧЛ и слабую БИ. Это все же разные вещи.

По поводу магазинов. У каждого все же свой путь. Одним нравится заниматься магазинами, другим нравится чинить машины, кому-то нравится производить что-то новое и необычное.

3 відвідувача подякували Mr_Andy за цей допис
 
23 Бер 2013 12:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

A-lice
"Єсенін"
ЛЕФВ
Москва

Дописів: 30
Анкета
Лист

20 Мар 2013 09:30 Fraktal писав(ла):
Уважаемые соквадренники! Провожу небольшое исследование на тему деловой логики в Бете, хочу проверить некоторые догадки, уточнить наблюдения и выяснить тонкости восприятия этого аспекта у бетанцев.

Итак, деловая логика - едва ли не самый востребованный аспект в современном мире.

Это предприимчивость и "деловая жилка", стремление к открытию своего дела, трудоголизм как способ и ценность жизни, работа как тема для неформальных разговоров, это оперирование фактами внешнего мира, это положительное отношение к новинкам внешнего мира (ай-пады, новые соц.сети и т.д.), это товары и услуги (чем больше - тем лучше), умение придумывать и продвигать услуги, это маркетинг и его множественные аспекты, это умение "крутиться", "договариваться" и зарабатывать деньги (порой - в обход законов), это ориентация на пользу и выгоду - во всём или почти во всём, это приоритет выгоды над формальными правилами и убеждениями, это карьера, деловые встречи и бизнес-тренинги, это обладание большим количеством знаний и их документальных подтверждений (дипломы, сертификаты и т.д.), это стремление к "успеху" в общесоциальном смысле этого слова, это встроенность в современный социум (и, как следствие, определённая зависимость от него)...

Какие ещё примечательные черты ЧЛ вы бы отметили?
Какое место занимает ЧЛ в вашей жизни?
Чем вас привлекает данный аспект?
Чем он вас отталкивает?
Что можете сказать о носителях этого аспекта - как о самих четырёх ЧЛ-никах, так и об их дуалах?
Почему представители квадр объективистов могут недолюбливать нас, субъективистов? В чём мы с ними никогда не согласимся?
Наблюдали ли вы, как аспект ЧЛ вытесняется/игнорируется/обесценивается/отрицается в вашем ТИМе?

Приглашаю к обсуждению!

ЧЛ, по моему убеждению, играет большую роль в жизни любого человека, мне кажется, это самый востребованный аспект на данный момент в социуме.Вообще, чтобы показаться нормальной, я могу даже выдавать себя на какое-то время за ценностного ЧЛ, задавая вопросы про работу, деньги, профит и т.д.
Отталкивает этот аспект тем, что я, каждый раз столкнувшись с проблемой по ЧЛ, сильно гружусь, для меня это способ надежно войти в депрессивный фарватер, также, выруливая ЧЛ проблемы или выполняя ЧЛ работу, я чувствую, что отпахала как лошадь, в то время, как другие при этом тратят минимум усилий и не парятся. Это влияет на самооценку.
Как воспринимаю ЧЛ-ных людей? Ну... ит дипендз. Балей люблю (хотя они чаще всего могут проехаться по болевой), джеками восхищаюсь, к габам достаточно спокойно отношусь и также ровно к штирам. То есть, оценивая людей я не выделяю именно этот аспект. Оно и понятно, он неценностный для меня.
По поводу вытеснения аспекта. Не замечала вытеснения, скорей, я его пытаюсь проигнорировать, что иногда получается, иногда - нет.



1 відвідувач подякували A-lice за цей допис
 
24 Бер 2013 20:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЕ
Краснодар

Дописів: 6
Анкета
Лист

21 Мар 2013 07:45 Fraktal писав(ла):
st_OTK, не могли бы вы пояснить свой комментарий чуть подробнее?



а что там пояснять? похвалила человека с указанным тимом "есенин" за правильный ход мыслей.... Потом не сдержалась и съехидничала, как у нас с есями (близкими)принято.... Может, зря. Но, мне кажется, еськи поймут. Что нужно пояснять?
21 Мар 2013 14:49 Polinne писав(ла):
Хорошо стоят.
Возникает желание взять свисток... и долго... долго.. не свистеть.
И понаблюдать, в какую сторону порвутся шаблоны.

Соббсно, вот они... мысли. Уж какие есть.

Злые, Вы, жестокие.... Останусь с вами.
Любовь не жертвует, но приумножает.
 
25 Бер 2013 19:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

polk_lopuh
"Жуков"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 0
Анкета
Лист

Все просто. Постоянно озвучиваемая ЧЛ раздражает, как все очевидное и неинтересное. Тчк.

 
28 Бер 2013 04:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kozel
"Габен"
ФЛЕВ
Уфа

Дописів: 9
Флуд: 11%
Анкета
Лист

22 Мар 2013 03:29 Genny_Ta писав(ла):
оу, какое объяснение хорошее))
вот исходя из этого - во мне вызывает некое недоумение и воспринимается как излишняя, ненужная активность, суетливость. будто бы человеку все время неймется и он никак не может успокоиться. вместо того, чтобы под знаменем перфекционизма углубиться в свою сферу, стать там асом, первым, сильнейшим, незаменимым - он постоянно расширяет поле своей деловой деятельности, вроде как меняет качество на количество. открывает пятнадцатый магазин вместо одного-двух - но с идеально отлаженной системой обслуживания, или берется выпускать брелочки и другие дополнительные финтифлюшки, вместо того, чтобы постоянно улучшать основную линейку продуктов.
среди известных брендов очень уважаю те, которые занимаются "чем-то одним", наподобие Нокиа или Nikon.
если брать шаблонные представления о ЧЛ - деньги, карьера, трудоголизм - не нравится, когда людей оценивают по успехам в деловой сфере, по марке автомобиля, по стоимости гаджета. к трудоголикам отношусь настороженно, если человек постоянно задерживается и работает в выходные - то это не признак фанатичной самоотдачи, а неумение распоряжаться своим временем и расставлять приоритеты.
насчет погони за новыми гаджетами -считаю это вещизмом))) техника должна служить человеку, а не наоборот. а то народ скоро молиться на телефоны с планшетами начнет, прямо нового золотого тельца себе создали.



выскажу свое мнение, основанное на наблюдениях и опыте, не претендующее на истину....

углубиться в одну сферу и постепенно ее совершенствовать, пока не достигнешь высокого уровня мастерства, оттачивание технологий, с самых низких уровней, постепенно усложняя ее - это больше похоже на плюсовую ЧЛ. я не вижу в этом ничего плохого

насчет узконаправленных фирм - не соглашусь, тут, при условии, что фирма уже себя зарекомендовала в производстве фотиков, мобильных телефонов и т.д., можно переходить на производство чего-то еще, осваивать новые и современные технологии. так попросту идет развитие фирм, заодно и ее специалистов. узкоспециализированность мало кому шла на пользу.

выделенное, это вообще ЧС. вообще, в теме в основном обсуждается гаммийская ЧЛ, в сочетании в ЧС, как я понял. грубо говоря, сработать на копеечку, а получить рубль.

а дельтийская ЧЛ, это другое. тут практикуется достижение мастерства на как можно более высоком уровне, кроме того, особое внимание уделяется удобству товара для конечных потребителей. при условии того, что в товар было вложено определенное количество труда, ресурсов и т.д., запрашивается соответствующая цена.

а зачем морально устаревшие технологии, без изменений? современные позволяют совершить привычные действия с меньшим количеством усилий.

а трудоголизм - это попросту непродуктивно. важен баланс работы и отдыха, в здоровой консистенции. а потогонная система "на износ" приведет к истощению организма и снижению продуктивности.

все-таки работники живые организмы, а не роботы.


4 відвідувача подякували Kozel за цей допис
2 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
6 Тра 2013 19:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Gorgeous
"Гамлет"

Москва

Дописів: 12
Анкета
Лист

20 Мар 2013 22:52 Agrafena писав(ла):
Отталкиваясь от определения ЧЛ:
ŕ ; . Восприятие окружающего мира, людей, себя через поступки, оценка их рациональности.
2. Способность к анализу фактов, поступков, процессов. Умение различать логичные и нелогичные поступки, оценивать их целесообразность, оптимизировать деятельность.
3. Стремление к накоплению информации о фактах и закономерностях.
4. Умение выбрать способ противостояния внешнему воздействию.


Та вот, о целесообразности ( в разрезе ЧЛ) не задумываюсь. Очень удивляюсь, когда оказываюсь рядом с многомерными ЧЛ-щиками, в тот момент, когда они не просто задумываются, а упрямяться из-за какой-то бесконечно малой на мой взгляд суммы. Смешанные чувства, вроде все верно, но эти 200 рублей.... Разве это умнО? Особенно, если на другой чаше весов "хорошие отношения с человеком" и или "возможность получить большее".
(да понятно-понятно, что курочка по зернышку... в общем, каждый раз, как в первый раз) .

Парадоксально, но встреченные мной Джеки и Штиры не смотря на наличие замечательных качеств, (все, что Вы Фрактал перечислили), в конечном итоге не оставили о себе впечатление как о людях умных... Ибо экономили, экономили, во всем себе отказывали (регулярно об этом рассказывали), но потом дали себя обмануть каким-то этикам (это про Штиров), а про Джеков (ну, может, мне какие-то странные Джеки попадались, но кроме слабой БС их еще и фоновая иногда в конкретные дебри заводила)...

Ну и, на последок, не в деньгах счастье . Жду от себя роста в других плоскостях.


Да, меня тоже многое восхищает в джеках и штирах но вот это вот купономания и желание сэкономить переходит на мой взгляд границы разумного. Пошли с подругой балькой и еще двумя девчонками в бар, что то там заказали, потом познакомились с парнями, они за нас в итоге заплатили, но перед этим мы сами пытались расплатиться - и там куча мала получилось тут они тут мы все дают деньги, короче, в итоге Бальке не вернули аж целых 100 рублей. Так она на следующий день их с нас требовала, и таки стребовала:-)) Пытаюсь смотреть на это сквозь пальцы, но имидж от этого сильно страдает имхо:-) Или например, когда я встречаюсь с каким-нибудь очередным кавалером, она всегда спрашивает "НУ ТЫ ХОТЬ ХОРОШО ПОЕЛА ЗА ЕГО СЧЕТ?" а то я прям голодаю?:-)))
Ну зато с ней можно посоветоваться она всегда даст дельный совет. в общем у каждого свои недостатки:-)

 
10 Тра 2013 10:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alia
"Єсенін"
ЛЕВФ
Уфа

Дописів: 0
Анкета
Лист

Попала я как-то случайно c нуля на базовые 2-недельные по 1ч в день курсы по Forex, а преп - Джек. Я полторы недели от него добивалась, чтобы он объяcнил, что такое открытие и закрытие сделки, а он все какую-то лабуду нес. Пытается что-то сказать, а все не в тему. И в их книжках - ничего. Самой пришлось доходить. Говорю ему - все так-то и так-то, правильно? Отвечает - да. Ну и помучала я его - приятно вспомнить.
Alia
 
14 Тра 2013 01:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lena-S
"Гамлет"


Дописів: 0
Анкета
Лист

14 Мая 2013 02:54 Alia писав(ла):
Попала я как-то случайно c нуля на базовые 2-недельные по 1ч в день курсы по Forex, а преп - Джек. Я полторы недели от него добивалась, чтобы он объяcнил, что такое открытие и закрытие сделки, а он все какую-то лабуду нес. Пытается что-то сказать, а все не в тему. И в их книжках - ничего. Самой пришлось доходить. Говорю ему - все так-то и так-то, правильно? Отвечает - да. Ну и помучала я его - приятно вспомнить.


Дык жулик он...приятно вспомнить как у вас денюжку отжали?

Вспомнила пример. честная Драйка кошмарила есей на лентах по финансам. Вопрос в аудиторию "миллион долларов хотите?"
Народ воодушевленно "Хотииииим"
Она "А фиг (матом), никто вам денег простотак не даст, а если и даст сами не рады будете"
Аудитория хором " "... дальше шло объяснение какогонить принципа финансов.


 
14 Тра 2013 05:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mr_Andy
"Джек"

Киев

Дописів: 117
Флуд: 3%
Анкета
Лист

14 Мая 2013 01:54 Alia писав(ла):
Попала я как-то случайно c нуля на базовые 2-недельные по 1ч в день курсы по Forex, а преп - Джек. Я полторы недели от него добивалась, чтобы он объяcнил, что такое открытие и закрытие сделки, а он все какую-то лабуду нес. Пытается что-то сказать, а все не в тему. И в их книжках - ничего. Самой пришлось доходить. Говорю ему - все так-то и так-то, правильно? Отвечает - да. Ну и помучала я его - приятно вспомнить.

А почему вы решили что то Джек?

Если говорить о самих курсах и Forex в целом, то это все ерунда. Легких денег не бывает в принципе. Всегда нужно работать руками и/или головой. С этим обстоятельством нужно просто смириться

С другой стороны, если бы на Forex и вправду можно было легко заработать, то организаторы всяких безобразий вроде курсов сами бы там зарабатывали вместо обучения кого-то.

3 відвідувача подякували Mr_Andy за цей допис
 
14 Тра 2013 12:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Orsana
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

14 Мая 2013 13:50 Mr_Andy писав(ла):
С другой стороны, если бы на Forex и вправду можно было легко заработать, то организаторы всяких безобразий вроде курсов сами бы там зарабатывали вместо обучения кого-то.

как же не легко? уверена курсы приносят вполне приличный заработок

 
14 Тра 2013 13:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lena-S
"Гамлет"


Дописів: 0
Анкета
Лист

14 Мая 2013 14:15 Orsana писав(ла):
как же не легко? уверена курсы приносят вполне приличный заработок

2 недели по 1 часу в день это 5-7 лент, меньше чем одна дисциплина в вузе, отбора никакого.
Ок. Вопрос всем впечатлившимся на знание фондовых рынков ответив на который отпадет желание ерундой заниматься:
ЧЕм фондовый рынок россии отличается от фондового рынка США? (мат часть НК, ГК, ФЗ о ЦБ......прекрасное начало по россии )


 
14 Тра 2013 13:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Дописів: 9
Анкета
Лист

14 Мая 2013 13:50 Mr_Andy писав(ла):
Легких денег не бывает в принципе. Всегда нужно работать руками и/или головой. С этим обстоятельством нужно просто смириться


Весьма распространенное заблуждение. Моя мама-Штирка так же считает, только разница в том, что не работать, а вкалывать, убиваться, сидеть за работой до обморока.

3 відвідувача подякували feint_no_more за цей допис
 
14 Тра 2013 13:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mr_Andy
"Джек"

Киев

Дописів: 118
Флуд: 3%
Анкета
Лист

14 Мая 2013 13:15 Orsana писав(ла):
как же не легко? уверена курсы приносят вполне приличный заработок

Это все равно ерунда. Есть гораздо более интересные и прибыльные занятия. У Остапа Бендера была отличная цитата на эту тему:


- Вы пижон, повторил Остап. И сын пижона. И дети ваши будут пижонами. Мальчик! То, что произошло сегодня утром, - это даже не эпизод, а так, чистая случайность, каприз художника. Джентльмен в поисках десятки. Ловить на такие мизерные шансы не в моем характере. И что это за профессия такая, прости господи! Сын лейтенанта Шмидта! Ну, год еще, ну, два. А дальше что? Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить.

- Так что же делать? -- забеспокоился Балаганов. -- Как снискать хлеб насущный?

- Надо мыслить, -- сурово сказал Остап.



14 Мая 2013 13:43 feint_no_more писав(ла):
Весьма распространенное заблуждение. Моя мама-Штирка так же считает, только разница в том, что не работать, а вкалывать, убиваться, сидеть за работой до обморока.

Работать нужно не 8 часов в день, а головой, как говорится

Да, кому-то действительно нравится работать по 8-16 часов в день. Не исключено, что в это время человек действительно работает, а не просиживает штаны или создает видимость бурной активности.

 
14 Тра 2013 15:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 24
Анкета
Лист

14 Мая 2013 16:15 Mr_Andy писав(ла):
Да, кому-то действительно нравится работать по 8-16 часов в день. Не исключено, что в это время человек действительно работает, а не просиживает штаны или создает видимость бурной активности.

То, что, нравится, работой не называется.
Боящийся несовершенен в любви
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
14 Тра 2013 16:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mr_Andy
"Джек"

Киев

Дописів: 119
Флуд: 3%
Анкета
Лист

14 Мая 2013 16:34 Argus писав(ла):
То, что, нравится, работой не называется.


Если продолжить ваши рассуждения, то для вас работа - это то, что не нравится Ваша позиция понятна.

 
14 Тра 2013 17:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 202
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Все-таки моя память меня не обманула, была тема.
13 Окт 2014 15:52 The_Grain писав(ла):

Очень просто оно работает. Элэментарно.
ЧЭ вся такая базовая, ЧЛ - проблемная. ЧС активационная, холлэра ясна.
Диспозиция, как мы договорились, внешняя, локус контроля - тоже.
Что в сухом остатке? По ЧС дико хочется лидировать, царствовать, и "разворачивать в любой момент, когда сие в голову встанет" (блин я паццталом реально) . Оценка чисто логическая - крайне НЕ оценочная. То есть оцениваем не то что есть (ЧЛ) а то чего хотелось бы теоретически (БЛ+БИ).
Оценки результата бурной деятельности - та же ЧЛ, то есть - мимо, диспозиция - внешняя. То есть, в своих неудачах обвиняем только внешние обстоятельства, НИКОГДА - свои личные качества, в неудачах других, или во "враждебных" действиях других людей по отношению к себе - ТОЛЬКО их личные качества, никогда - внешние обстоятельства.

Результат всей этой психожизни немного предсказуем.

Притащила сюда, потому что в процессе прочтения меня шандарахнул инсайт как раз на тему ЧЛ-ценностных и их восприятия мира.
Я читала и и . Потому что - ну бред! Скажи кто другой - и забыла. Но ежели умный человек несет вопиющую чушь, то, наверное она ДЛЯ НЕГО что-то значит?
Вот тут и озарило.
Я люблю похохмить насчет того, что я субъективно ЧЛ-ценностное. Я действительно прагматик и скептик, тащусь от эффективности и неровно дышу к игрушкам типа перфоратора.
Но для меня ЧЛ-мышление ограничивается зоной ЧЛ-деятельности. ЧЛ - это про купить подешевле и ловко собрать шкафчик.
А ЧЛ-ценностные... они оную ЧЛ видят во ВСЕХ явлениях мира. Так? И в человеках, и в отношениях человеческих. Только не надо понимать вульгарно, ладно? Я не про примитивную корысть. Я про эту самую эффективность. Черррт, слова теряются! Бальзаки, переведите! Где Роман-dkm или Мандрагора?
Поэтому с их точки зрения мы - всегда обламываемся, а с нашей - они. ЦЕЛИ разные!

Чёт грустно стало...
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
17 Жов 2014 20:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 2-ї квадри Флуд дозволено » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 07:10




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор