Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Гексли - как заставить себя уважать?

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Гексли - как заставить себя уважать?


September
"Гекслі"
ВЕФЛ
Лондон

Дописів: 99
Флуд: 2%
Анкета
Лист

27 Ноя 2015 18:28 Argus писав(ла):
Я вапщет для раца писала.
И куда лояльнее, чем Вы сами.



вы писали ПРО иррац.ТИМ... вапшет.


Заметьте, это Вы, а не я только что сказали, что Гексли считает необходимым быть честным только с близкими, важными людьми. А со всеми прочими можно поступать бесчестно.

Если еще учесть, что о переменах в своем отношении Гексли громко и недвусмысленно оповещать не торопится, "понимание без слов" - это фирменная фишка Гексли, что не удивительно, ибо такое оповещение обычно приводит к прямому противостоянию и эмоциональному конфликту, которых Гексли шарахается как черт ладана, то любой партнер, более ригидный чем Гексли, то есть вообще любой, ибо менее ригидных не существует, рискует в любой момент обнаружить, что давненько перестал входить в число тех, с кем Гексли считает нужным быть честным.


вы совершенно правильно описали фоновую . На счёт "перестал входить в число..." - Гексли ИРРАЦ и в силу своей гибкой у него нет расстрельного черного списка. Если человек на данный момент неважен, это не равно, что он навсегда перестал быть важным. И честность тут опять не при чём.


Как я должна к этому относиться, если учесть, что моя позиция ровно противоположна? С кем бы о чем я не договаривалась, я договариваюсь прежде всего сама с собой, и соблюдение договоренностей вообще никак не зависит от личности визави и моего отношения к нему, это вопрос МОЕЙ чести.


дико извиняюсь, а при чём тут ВАШЕ отношение? Вы взяли на себя труд дать рецепт общения с Гексли, пропустив его через свои собственные фильтры. Я подкорректировала ваш "репецт", имея взгляд изнутри.


КАК? Как делать? Не надо катить на всех инфантилов. Если я договорилась с рац-инфантилом, я могу спокойно забыть о его части деятельности. Все будет выполнено по инструкции. Базовое ЧИ по дороге всенепременно чего нибудь придумает, как бы сделать еще лучше. А потом либо сделает как придумало и будет хлопать ресничками не понимая, за что на него сердятся, либо будет драть мне телефон и выносить моск своими идеями. Нафиг, самой проще и надежнее.


пардоньте, но я не катила на инфантилов, а наибарот - пыталась их (нас) отбелить))
Базовая придумает наилучший компромисс, чтобы все были довольны.


Правильно видится.
Можете поклясться, что никогда в жизни ничего не забывали, не передумывали, не меняли решений и планов, не разбрасывались недозревшими идеями?
Так какие претензии?


покажите мне одного живого человека, который "никогда в жизни ничего не..."


Метод естественных последствий работает вполне общечеловечно.


ну да, зачем же нам тогда вся теория инфо-метаболизма, раз все всё воспринимают одинаково?)))



Знаете... я лучшего мнения о Вашем тиме.


знаете... по вашему первому посту у меня сложилось иное мнение.


 
7 Гру 2015 18:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesnovka
"Джек"

Астана

Дописів: 13
Флуд: 8%
Анкета
Лист

Удивительная тема.
Наверно впервые я согласна со всеми отписавшимися, не нашла противоречий в своём восприятии Гексли, чужом, самим Гексли самого себя
Без своей ЧИ Гексли будет не Гексли. За это мы их и любим. Советы Аргус рацам вообще надо распечатать как пособие для эффективного взаимодействия

 
8 Гру 2015 08:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Trail
"Наполеон"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Дек 2015 18:41 September писав(ла):



пардоньте, но я не катила на инфантилов, а наибарот - пыталась их (нас) отбелить))



Фигово получилось просто..
А что пытались, оно заметно.

Просто с этим вашим щебетаньем и поклевками с ладошек вас в шеф-редакторы "Энциклопедии соционических стереотипов" надо брать, вне конкурса.

Знаачит, пишу вместо вас.

1. Честь, Достоинство, и прочее там Знамя, Верность Присяге, с последующим расстрелом предателей, В ДЕЛЬТЕ с приходом куда-то к кому-то в какое-то там время НЕ корреллируется. То есть, Честь это одно, Достоинство рядом с Честью, а идти ты можешь куда хочешь. Это в другой стороне.

И с противоквадрой вам еще повезло, потому что для рационала альфы, Честь и прочее Достоинство - это в правильном порядке развешивать белье. Вешаете сперва ВСЕ пододеяльники, а потом ВСЕ простыни, а потом ВСЕ наоволочки, а потом ВСЕ носки там - то есть у вас и Честь и Достоинство. Вешаете что под руку попало- та какая там Честь ?

2. Добиться прихода Гексли куда-то когда-то НЕ трудно, а ЛЕГКО. Для этого до Гекселя надо донести, что он, придя, получит, а чяего, не придя, лишится. Остальное оставить на его усмотрение.

Группа событий а).
НЕ БЫВАЕТ здоровых на голову Гекслей, которые перепутали бы дату собственной вымечтанной свадьбы, или опоздали бы на защиту диплома, зная прекрасно, что председатель комиссии - Гекслев последовательный недоброжелатель.

Наша Гексля с универа приперлась за 2 часа до начала вообще любого движняка, держа под мышкой порученные ей конфеты для комиссиева чаепития.

О Гексли, его присутствии и как будет добираться в этом случае НЕ беспокоимся. Доберется вовремя и в лучшем виде.

Группа событий б).

Событие жизненно важным для Гексли НЕ является. А просто принять в нем участие прикольнее, чем не принять.

Алгоритм: если это действительно так, то выстраивать событие вокруг присутствия именно этого Гексли как-то и не умно. А выстраивать событие надо само по себе. Надо будет Гексли - вольется. Не надо будет - нехай топает куда ему интересней, а мы за него - ПОРАДУЕМСЯ. А наш ивент остается как таковой и идет своим чередом.

Группа событий в)
Гексли вся эта петрушка нафиг не уперлась.

Опять не понимаю о чем базар. Петрушка прет сама, Гексли счастлив в другом месте. Все счастливы. Какие проблемы?

В группе событий а) пролетевший Гексли качественно накажет себя сам, а по условию задачи он Гексли, а не идиот, в группе событий б) событие состоится как таковое, с или без Гексли, в группе событий в) плохо представляю, а зачем тянуть на выставку какого-нибудь Кацусики Хокусая чела, котрый не просто далек от японского изобразительного искусства, но и приближаться к нему - НЕ планирует?

... и не придется никого расстреливать.




6 відвідувачів подякували Trail за цей допис
 
9 Гру 2015 23:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

September
"Гекслі"
ВЕФЛ
Лондон

Дописів: 99
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Ника)

знаешь, что мне больше всего на болевую в этой теме давит?
"советы рацам"!

приходит ко мне сотрудник с вопросом, как пользоваться программой Х. Я начинаю объяснять функционал, задачи, алгоритм действий: наберёшь неправильную комбинацию, экран заблокируется. Нажмёшь альт+ф5 - разблокируется. и тэ дэ. Всё это, исходя из особенностей программы, а не того, кто хочет с ней работать. "Раз ты Жуков, то забей, сходи покури, через пару минут само всё заработает. Но вот если ты Штир, то начинай громко возмущаться и нетерпеливо нарезать круги вокруг компа, строго по часовой стрелке! ах нет! сорри, болевая БИ же.."

тут вопрос не про конкретного известного чела, а прежде всего про ТИМ, он же конь в вакууме... И инструкции выдавать можно, опираясь на функции этого ТИМа. круглые, квадратные, беленькие, черненькие.

 
10 Гру 2015 10:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ
Краматорск

Дописів: 5
Флуд: 20%
Анкета
Лист

10 Дек 2015 10:34 September писав(ла):
"советы рацам"!

.

а ты хотела от рацев советы иррацам?
было бы еще изощренней
а так-то от рацев рацам очень даже правильно и в тему:предупрежден, значит вооружен.
26 Ноя 2015 17:14 koshka писав(ла):
на что он находит детские отмазки, типа денег не было или не слышал звонка, а потом не перезвонил.
...как-то так...

Вы не поверите, но частенько это не детские отмазки, а действительность.И у меня такое случается:и не слышу звонка (телефон где-то валяется), отвлеклась, забыла и не перезвонила .Вспомнила, но уже поздно, не хочется человека беспокоить.Откладываю многое на потом.Оказывается, мы с дуалами друг друга стоим. Поэтому минимум претензий друг к другу.
Во всей этой жизненной кутерьме у Гексли есть и важные, срочные, незабываемые, выполняемые задачи и дела, поверьте.Просто для родных и близких они более "оголены" и расслабленны, рассчитывают на понятие и принятие без лишних слов.
И искать здесь неуважение к себе я бы стала в последнюю очередь.Это две прямые в разных плоскостях.


4 відвідувача подякували essence за цей допис
 
10 Гру 2015 15:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"

Ижевск

Дописів: 53
Анкета
Лист

10 Дек 2015 11:34 September писав(ла):
приходит ко мне сотрудник с вопросом, как пользоваться программой Х. Я начинаю объяснять функционал, задачи, алгоритм действий: наберёшь неправильную комбинацию, экран заблокируется. Нажмёшь альт+ф5 - разблокируется. и тэ дэ. Всё это, исходя из особенностей программы, а не того, кто хочет с ней работать.


А если с этой программой какому-нибудь чудищу из отдаленной галактики хочется работать? Которому сложно понять как же нажать на эту альт-ф5, не имея подходящих конечностей . А тут ему другие, более опытные, чудища подсказывают, что обходные пути таки есть


1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
10 Гру 2015 16:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 363
Флуд: 7%
Анкета
Лист

10 Дек 2015 11:34 September писав(ла):
приходит ко мне сотрудник с вопросом, как пользоваться программой Х. Я начинаю объяснять функционал, задачи, алгоритм действий: наберёшь неправильную комбинацию, экран заблокируется. Нажмёшь альт+ф5 - разблокируется. и тэ дэ. Всё это, исходя из особенностей программы, а не того, кто хочет с ней работать. "Раз ты Жуков, то забей, сходи покури, через пару минут само всё заработает. Но вот если ты Штир, то начинай громко возмущаться и нетерпеливо нарезать круги вокруг компа, строго по часовой стрелке! ах нет! сорри, болевая БИ же.."

Не-а.
Инструкции надо выдавать на том языке, который понятен тому, кто ту инструкцию выполнять будет. А не на языке соционических анекдотов.

А то по всей сети под понимающие аплодисменты публики ходит анекдот: 55-летняя мать трех программистов просит кого-нибудь непсихованного научить ее интернету.

Так что для Джека и для Есенина инструкции лучше писать в разном стиле.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
10 Гру 2015 16:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Trail
"Наполеон"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

10 Дек 2015 10:34 September писав(ла):
Ника)

знаешь, что мне больше всего на болевую в этой теме давит?
"советы рацам"!

приходит ко мне сотрудник с вопросом, как пользоваться программой Х. Я начинаю объяснять функционал, задачи, алгоритм действий: наберёшь неправильную комбинацию, экран заблокируется. Нажмёшь альт+ф5 - разблокируется. и тэ дэ. Всё это, исходя из особенностей программы, а не того, кто хочет с ней работать. "Раз ты Жуков, то забей, сходи покури, через пару минут само всё заработает. Но вот если ты Штир, то начинай громко возмущаться и нетерпеливо нарезать круги вокруг компа, строго по часовой стрелке! ах нет! сорри, болевая БИ же.."

тут вопрос не про конкретного известного чела, а прежде всего про ТИМ, он же конь в вакууме... И инструкции выдавать можно, опираясь на функции этого ТИМа. круглые, квадратные, беленькие, черненькие.
Ребятки, я правда местами задалбываюсь объяснять вам, что вы на самом деле чувствуете.
Советы рацам - не на болевую.
Если моя болевая выстояла и в целом, согласилась (с идеей!) то твоя и не то выдержит. У Гекслей БЛ всеж покрепче.

Что дорогу надо переходить на зеленый а стоять на красный, тебе на болевую не падает? Мне тоже нет.
В этом мире таки бывают правила. И многие из них - полезны.

А вот когда о твоей порядочности, как человека в целом, пытаются судить по твоей явке или неявке на выставку резцов для токарных станков, которые (те и другие) ты в гробу видела, это конечно зело бесит.
Потому что "как интересно" ты сказала потому что ты человек воспитанный. А говорить "какая фигня" на то, что лично тебе не инетересно, тебе бабушка запретила. А "обещала" приходить ты в формате "ну а фиг меня знает, ВДРУГ в колено вступит"?
И неявка на выставку резцов в твоей Вселенной ни разу не равна измене Родине.

Ну и тема "неотвратимости наказания" тоже конечно... любого нормального человека припечатает. Я не только про Гексли в данном случае. Сразу ж в партизаны хочется уйти. Прям вот с места.


4 відвідувача подякували Trail за цей допис
 
10 Гру 2015 21:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 363
Флуд: 7%
Анкета
Лист

10 Дек 2015 16:34 essence писав(ла):
Вы не поверите, но частенько это не детские отмазки, а действительность.И у меня такое случается:и не слышу звонка (телефон где-то валяется), отвлеклась, забыла и не перезвонила .Вспомнила, но уже поздно, не хочется человека беспокоить.Откладываю многое на потом.Оказывается, мы с дуалами друг друга стоим.

Вот поэтому я и говорю, что в тех случаях, когда нужна четкость и рациональность, партнеру надо озаботиться ими самому.
Засада здесь в том, что лично я напоминать человеку о себе и каких-то его намерениях, касающихся меня, могу только в стадии ближайшей близости и полной уверенности, что меня надо-надо-надо. Иначе его невнимание трактуется как отсутствие желания, а мое внимание - как навязчивость. Со всеми вытекающими.
10 Дек 2015 16:34 essence писав(ла):
И искать здесь неуважение к себе я бы стала в последнюю очередь.Это две прямые в разных плоскостях.

Видите ли... Я придерживаюсь твердого убеждения, что ежели ты питаешь к человеку какие-то чувства, то проявлять их надо тем способом, на том языке, который этот человек понимает и хочет слышать. Каким бы странным этот язык тебе не казался. Если для уважаемого человека эти прямые в одной плоскости - принимаем это как факт и ходим с ним по плоскости. Если не ходим, то его вывод о неуважении закономерен.

Про Гексли.......
Самое печальное для меня, что Гексли как класс - это мощнейший производитель иллюзий. То ли это гиперэкстраверсия, то ли творческая, но Гексли выражает во вне гораздо больше, чем есть у него внутри. Всего больше. Эмоций, азарта, интереса, хорошего отношения, планов, какой-то бурной деятельности.
Человека, который впервые осознал, как же мало это все значит на самом деле, как это все дешево стоит для самого Гексли, это осознание просто сбивает с ног. А человеку опытному приходится все время общения существовать в режиме обесценивания и делить все на шестнадцать.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
11 Гру 2015 09:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ
Краматорск

Дописів: 5
Флуд: 20%
Анкета
Лист

11 Дек 2015 09:16 Argus писав(ла):
Вот поэтому я и говорю, что в тех случаях, когда нужна четкость и рациональность, партнеру надо озаботиться ими самому.
Засада здесь в том, что лично я напоминать человеку о себе и каких-то его намерениях, касающихся меня, могу только в стадии ближайшей близости и полной уверенности, что меня надо-надо-надо. Иначе его невнимание трактуется как отсутствие желания, а мое внимание - как навязчивость. Со всеми вытекающими.


У меня та же засада, кстати.
Но трактую не отсутствием желания, а отсутствием интереса ко мне в должной степени.И навязываться тоже не люблю, поэтому внимание мое либо взаимно в ответ, либо никак.Независимо от ТИМа.


Видите ли... Я придерживаюсь твердого убеждения, что ежели ты питаешь к человеку какие-то чувства, то проявлять их надо тем способом, на том языке, который этот человек понимает и хочет слышать. Каким бы странным этот язык тебе не казался. Если для уважаемого человека эти прямые в одной плоскости - принимаем это как факт и ходим с ним по плоскости. Если не ходим, то его вывод о неуважении закономерен.

Вот здесь уже сложнее:проявлять чувства на языке человека и тем способом, и в том количестве, и в том качестве и тп.Это значит подстраиваться под него.И так бывает, да, но редко и не каждому дано.А если и дано, то ненадолго, потому как свое "Я" все равно будет вылазить.Получается своего рода замкнутый круг, где все равно периодически будут появляться обвинения в неуважении, нелюбви, недоверии..
Это просто жизнь, со всеми вытекающими.И правильнее будет не принимать факт сосуществования в одной плоскости, а уметь находить консенсус в разных плоскостях.
В чем Гексли мастер.И в этом весь казус.



 
11 Гру 2015 14:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Liliya
"Габен"

Казань

Дописів: 4
Анкета
Лист

8 Дек 2015 09:02 Vesnovka писав(ла):
Советы Аргус рацам вообще надо распечатать как пособие для эффективного взаимодействия


Первые три (а, б, в) - да.
Советы, начиная с (г), отношу к вредным. Поясню.

27 Ноя 2015 09:34 Argus писав(ла):
г) Если договорились - не оставляйте возможности не выполнить договоренность. Договорились созвониться - телефончик заряжаете сами, договорились съездить - билеты и проч. организуете сами


Vesnovka, Вы, как черный логик, реализацию этого совета на практике как представляете? С учетом того, что по условиям задачи планируется долгая и счастливая совместная жизнь с Геком, а не краткосрочное взаимодействие. Каждый раз соломку подстилать? Брать на себя ответственность за ВСЁ и тащить её до гробовой доски, потому что «на этого шалопая никакой надежды нет»?
А у Гека ничего не треснет? По моим наблюдениям, сценарии, в которых женщина избавляет мужчину от любой ответственности, ни к чему хорошему не приводили.

27 Ноя 2015 09:34 Argus писав(ла):
д)...Поэтому договариваемся максимально детально и переспрашиваем не меньше трех раз


Переспрашивать как птичка-мозгоклюйка по несколько раз что-то – выражать свое недоверие человеку. Мужчины-Гексли на это вообще болезненно реагируют. Они же для половины социума и так ненадежные, ветреные, необязательные. Поэтому доверие женщины (с сохранением адекватной оценки ситуации и бдительности) к Мужчине-Геку – козырь в ее руках. Вообще, искренняя вера женщины в то, что мужчина справится сам и ему можно доверять, его вдохновляет на подвиги. Или не вдохновляет. Но Вы хотя бы дадите Геку возможность проявить себя и оцените способность брать на себя эту ответственность.

Про поводки и дрессуру гадящих кошечек… Мдааа...
Вспоминается диалог из «Револьвера»:

Ави: «Как ты выигрываешь?».

Джейк: «Все очень просто. Ты делаешь основную работу, а я тебе лишь помогаю. Я должен скармливать тебе маленькие кусочки, заставляя поверить, что ты сам их выиграл. Потому что ты — умен, а я, стало быть, глуп. В каждой игре всегда есть тот, кто ведет партию и тот, кого разводят. Чем больше жертве кажется, что она ведет игру, тем меньше она ее в действительности контролирует. Так жертва затягивает на своей шее петлю, а я, как ведущий игру, ей помогаю».



Koshka, советчик из меня так себе. Так что и мои комментарии можете смело относить к вредным)
Тут вот какая загвоздка. Для завоевания уважения (это из Вашего названия темы) у кого-то из диады упрямых нужно быть очень твердым. Твердым в своем намерении вносить в общую игру свои правила. Так что методы «и уважать себя заставил» (бетанской декларацией неотвратимости наказания) тут не работают, но ЧС для этой упрямой твердолобости требуется, да…

Но у меня для Вас хорошая новость. Геки большие эмпаты. Поэтому, если в высказывании претензий делать упор не на необходимости выполнения договоренностей, а на том, что Вам от этого дискомфортно, Гек проникнется. До правил ему пофиг, до Вашего состояния – нет. Упор – на Ваши ощущения, не на правила. Тут главное, не увлечься, и не превратиться в вечно ноющую даму. Один раз поговорить, по БЭ-шному - без драмы, но проникновенно и искренне.

Совет про «исчезнуть из поля зрения и заниматься своими делами» давать не буду - банально. Зато работает)
Удачи Вам

7 відвідувачів подякували Liliya за цей допис
 
11 Гру 2015 14:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Trail
"Наполеон"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

О! про правила с Гекслями вспомнила.

Короче, Гамлетесса + Гексель = секс.

История там была долгая, сперва на одной журналистской конференции черт знает где пронзила их стрела амура, но до "этого" дела не дошло. Потом было 4 месяца бурной переписки, со все более развивающимся взаимным мощным чувством.

Потом наконец стряслась очередная конференция в другом черт знает где, оба пылко вышибали из руководств себе аккредитацию. Куча нервяка.

И вот настал тот сладостный момент. Они значит вдвоем вгостиничном номере и вот типа вот щяссс.

Читающих очень прошу как можно живее себе представить это тонкое, ошарашенно-страдающее Гамлетессино лицо.

Ну, короче, секс-пекс, то се, чмок туда, чмок сюда, все дела. Уже как бы пора переходить к резино-техническому изделию №2.
В эту великую секунду Гексель сошвыривается с Гамлетессы и с кровати, кидается коршуном на свою необъятную дорожную сумку, стоящую неподалеку, и начинает бурно в ней искать изделие №2, попутно выбрасывая подвернувшееся под руку ненужное. С матюгами.
Естественным образом изделие №2 КАЖДЫЙ РАЗ оказывалось в противоположном углу сумки, от того, где оно было прошлый раз, по мнению Гекселя.

Через какое-то, несколько продолжительное, время, Гексель издавал победный клич, и с изделием №2 в зубах швырялся обратно.

Секс у них за эти несколько дней случился разов 5, все 5 разов по описанному сценарию. А вы еще говорите, иррационалы, мол..

Тут страдающая Гамлетесса мне значит говорит, я, мол, у него спрашиваю, а отчего не положить эту резину рядом, на тумбочку.

Я , в те давние годы про соционику ничо не слышавшая, заинтересовалась.. А скажи, говорю, пожалста, ты его об этом вот ПРЯМ СЛОВАМИ спросила, да?

Гамлетесса, в конец офигевшая, говорит, да, а что не так?
Я говорю да ничо. Просто если я уже поняла, что чувак такой конкретный придурок, то либо раскладку изделия-2 на тумбочке я бы уж как-нибудь на себя взяла, либо его бы нафиг послала. Зачем что-то разговорами выяснять, когда уже глазами видно, что чувак в некоторых видах удобств явно не шарит?

Гамлетесса мне что-то там долго отвечала..

... ну, очень коротко - это их единственная встреча на половой почве была)))

2 відвідувача подякували Trail за цей допис
 
12 Гру 2015 00:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 363
Флуд: 7%
Анкета
Лист

11 Дек 2015 15:28 Liliya писав(ла):
Koshka, советчик из меня так себе. Так что и мои комментарии можете смело относить к вредным)
Тут вот какая загвоздка. Для завоевания уважения (это из Вашего названия темы) у кого-то из диады упрямых нужно быть очень твердым. Твердым в своем намерении вносить в общую игру свои правила. Так что методы «и уважать себя заставил» (бетанской декларацией неотвратимости наказания) тут не работают, но ЧС для этой упрямой твердолобости требуется, да…

Но у меня для Вас хорошая новость. Геки большие эмпаты. Поэтому, если в высказывании претензий делать упор не на необходимости выполнения договоренностей, а на том, что Вам от этого дискомфортно, Гек проникнется. До правил ему пофиг, до Вашего состояния – нет. Упор – на Ваши ощущения, не на правила. Тут главное, не увлечься, и не превратиться в вечно ноющую даму. Один раз поговорить, по БЭ-шному - без драмы, но проникновенно и искренне.

Совет про «исчезнуть из поля зрения и заниматься своими делами» давать не буду - банально. Зато работает)
Удачи Вам

Ну? А я про что? По-Вашему наказание это что? Денежный штраф?
А как один свободные человек может наказать другого свободного человека, если не лишением своей радости, своих добрых чувств и своего прекрасного общества?

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
12 Гру 2015 01:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 363
Флуд: 7%
Анкета
Лист

11 Дек 2015 15:28 Liliya писав(ла):
Vesnovka, Вы, как черный логик, реализацию этого совета на практике как представляете? С учетом того, что по условиям задачи планируется долгая и счастливая совместная жизнь с Геком, а не краткосрочное взаимодействие. Каждый раз соломку подстилать? Брать на себя ответственность за ВСЁ и тащить её до гробовой доски, потому что «на этого шалопая никакой надежды нет»?
А у Гека ничего не треснет? По моим наблюдениям, сценарии, в которых женщина избавляет мужчину от любой ответственности, ни к чему хорошему не приводили.

Я не Весновка, но отвечу легко.
Не ВСЮ ответственность. Но всю ответственность по аспектам БИ (то есть подстилание соломки), ЧС и ЧЛ я готова взять на себя в любых отношениях, хоть с Гексли, хоть с иным тимом, хоть с мужчиной, хоть с подругой. Партнеру - ответственность за аспекты БЭ и БС. ЧЭ - пополам.
11 Дек 2015 15:28 Liliya писав(ла):
Переспрашивать как птичка-мозгоклюйка по несколько раз что-то – выражать свое недоверие человеку. Мужчины-Гексли на это вообще болезненно реагируют. Они же для половины социума и так ненадежные, ветреные, необязательные. Поэтому доверие женщины (с сохранением адекватной оценки ситуации и бдительности) к Мужчине-Геку – козырь в ее руках. Вообще, искренняя вера женщины в то, что мужчина справится сам и ему можно доверять, его вдохновляет на подвиги. Или не вдохновляет. Но Вы хотя бы дадите Геку возможность проявить себя и оцените способность брать на себя эту ответственность.

Моя бдительность, потребность в сохранении адекватной оценки ситуации и процессионная Воля требует периодического уточнения информации о чувствах и намерениях партнера даже в том случае, если он никогда в процессе нашего общения этих чувств и намерений не менял. Но ведь может?
А подвигов мне нафиг не нать. Подвиги - мое дело. Мне тихая надежная гавань за спиной нужна.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
12 Гру 2015 01:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 363
Флуд: 7%
Анкета
Лист

11 Дек 2015 15:16 essence писав(ла):
Но трактую не отсутствием желания, а отсутствием интереса ко мне в должной степени.

С любопытством: А в чем разница? В семантике? Для меня это синонимы.
11 Дек 2015 15:16 essence писав(ла):
Вот здесь уже сложнее:проявлять чувства на языке человека и тем способом, и в том количестве, и в том качестве и тп.Это значит подстраиваться под него.И так бывает, да, но редко и не каждому дано.А если и дано, то ненадолго, потому как свое "Я" все равно будет вылазить.Получается своего рода замкнутый круг, где все равно периодически будут появляться обвинения в неуважении, нелюбви, недоверии..

Занятно...
Я проделывала это годами и десятилетиями. Мне не кажется, что это трудно. И я не называю это - подстраиваться. Трудно может быть вначале - понять... даже не так, не понять, а поверить, что у человека могут быть феноменально парадоксальные представления о том, в чем состоит любовь, интерес, уважение. Семь раз проверишь, пока не дойдет, что таки да, именно этого он хочет. Но когда дошло - просто решаешь, стоит ли оно того. Если стоит, то делаешь.
11 Дек 2015 15:16 essence писав(ла):
Это просто жизнь, со всеми вытекающими.И правильнее будет не принимать факт сосуществования в одной плоскости, а уметь находить консенсус в разных плоскостях.
В чем Гексли мастер.И в этом весь казус.


Вот это как раз и называется подстраиваться. И со мной это - бессмысленный процесс.

Я много раз говорила, что трудно устанавливаю личные отношения и очень дорожу теми, что есть. Скажу больше. У меня в жизни нет закончившихся отношений. Есть прерванные по внешним причинам. Жизнь развела. Сейчас не общаемся, не поддерживаем контакт. Но я знаю, что случись встретиться... захоти я встретиться - контакт возобновится с того места, на котором прервался. Потому что мои чувства к человеку сохранились в неизменности.
Проверено на опыте. Я вообще избегаю изрекать вслух непроверенное на опыте.
За исключением... Гексли. Эти мастера консенсуса ухитряются убить во мне желание консенсуса.

Мои "правила общения с Гексли" тоже неоднократно проверены на практике, и работали, и отношения закончились не по причине их ошибочности.
Но отношения заканчивались, и заканчивались всегда - изменой.
О, нет, совершенно необязательно физической изменой с другой бабой. Я не гендерное взаимодействие описываю. Я вообще гендерные отношения не выделяю.
Отношения заканчиваются тем, что Гексли изменяет-ся, и изменяется именно в той своей грани, той своей части, которая была у нас общей, объединяла нас, была причиной моего интереса и моей потребности.
Причем перед этим изменением моя БИ пасует. Оно всегда происходит неожиданно. Парадоксально - оно неожиданно даже тогда, когда я сама за год его предсказала и оно происходит на моих глазах. Но происходит настолько невозможно, настолько не так!...

Чем важнее для меня человек, тем больше я буду страдать, воевать, удерживать, спорить, доказывать, проповедовать, ехидничать. Процесс по Логике с болевым логиком, который выпал из общей системы понятий - это, я вам доложу нечто! Карнавал в сумасшедшем доме.

Пока не дойдет: Человека, который был мне интересен и дорог - больше НЕТ. Совсем нет. Умер. Перестал быть. А вот это - с его лицом, его стилем, его характером, его чувствами ко мне - не он. И этот не он мне просто не нужен.
Все.
Я исчезла и стала заниматься своими делами. И это значит, что мне на человека все равно. Умерла так умерла.
По опыту - этого Гексли не понимает никогда. И будет "строить отношения", подстраиваться, напоминать о себе, искать внимания, добиваться общения, демонстрировать свою симпатию, добрую волю и желание контакта.
Бесполезно. Умерла - так умерла.

Исключение есть. Одно. Но это - отовсюду исключение.
8 Дек 2015 09:02 Vesnovka писав(ла):
Удивительная тема.
Наверно впервые я согласна со всеми отписавшимися, не нашла противоречий в своём восприятии Гексли, чужом, самим Гексли самого себя

А вот соглашусь.
Кроме одного - описания Гексли изнутри от September, как ни парадоксально.
Потому что из ее описания предстает существо анекдотическое и вполне безнравственное. Каковыми Гексли, конечно, бывают, как и люди любого иного тима. Но мне не встречалось. Первичные фильтры не проходят.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
12 Гру 2015 08:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

daryssimo
"Габен"
ФЕЛВ
Москва

Дописів: 42
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Если поведение раздражает - можно с ним об этом поговорить. Как вариант.

1 відвідувач подякували daryssimo за цей допис
 
13 Гру 2015 20:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Trail
"Наполеон"

Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

13 Дек 2015 20:58 daryssimo писав(ла):
Если поведение раздражает - можно с ним об этом поговорить. Как вариант.

Дашечка, все-таки вы удивительное чудо.
Просто чистейшей прелести чистейший образец!

 
13 Гру 2015 21:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liliya
"Габен"

Казань

Дописів: 4
Анкета
Лист

12 Дек 2015 02:25 Argus писав(ла):
Я не Весновка, но отвечу легко.
Не ВСЮ ответственность. Но всю ответственность по аспектам БИ (то есть подстилание соломки), ЧС и ЧЛ я готова взять на себя в любых отношениях, хоть с Гексли, хоть с иным тимом, хоть с мужчиной, хоть с подругой. Партнеру - ответственность за аспекты БЭ и БС. ЧЭ - пополам.


Да в том-то и дело, что Вы – не Весновка)
К Вашей интерпретации собственных советов у меня вопросов и нет.

Вообще, ЧЛ Гамлетов – удивительная штука. Готовность предложить решение, красиво расписав его по пунктам, и напрочь забыть о том, для чего и, главное, для кого решается задача.

Argus, какое отношение ВАША готовность взять на себя ответственность по разным аспектам имеет к Досе и Геку? Особенно – ответственность по ЧС) А ВАШЕ желание уточнять намерения Гека и ВАША процессионная Воля к этой паре какое отношение имеют?

Я бы думала, что это не тимно, если бы несколько месяцев назад не наткнулась на нечто подобное в исполнении другой Гамлетессы. Внезапно в наповской теме форум начал активно обсуждать, как с помощью циферблата объяснить дроби. На что одна милая Гамлетесса (не помню ник, надеюсь, она извинит меня за это) хотя наверняка - нет))) начала бурно возмущаться, что подобный метод – очень грубый и приближенный, и вот, например, в ее работе бухгалтера/экономиста/не помню кого абсолютно неприменим, ведь счет идет на миллионы!
У меня один вопрос завис на уже посиневшем экране. Какое отношение соционическая задачка на выявление мерностей БЛ и ЧЛ имеет к данной Гамлетессе и ее работе? Неужели нельзя решить задачу строго для тех условий, для которых она создана, не вписывая по умолчанию в «дано» СЕБЯЛЮБИМУЮ?
Это все риторические вопросы) И причина, по которой я не адресовала свой вопрос Вам.

Интересовал ответ Весновки, как ЧЛ, которая ходит по реальной земле, а не в сферическом вакууме, и, если верить соционике, имеет с этой землей даже лучшее сцепление, чем я). Стало интересно, ЧТО же ей так понравилось в Ваших советах) Особенно про «не оставлять возможность не выполнить договоренность»)
Не оставлять возможность не выполнить договоренность – это либо делать всегда самой, либо контролировать каждый шаг того Гека. В повседневной реальной жизни, а не сферическом мире «а ЧЭ мы поделим пополам, аминь» - тяжелый труд. Подвиг, я бы сказала. Как раз для активационной ЧС – Вашей и Весновкиной) (другим виктимам - Есям и Балям - такие подвиги не нужны, им крутизны дуалов за глаза хватит). Подвиг! Я всё выдержу, я всё смогу, я крутааааая) На фиг этот подвиг Досе (про болевую, помните же?). И самое главное – нафиг этот подвиг Геку? Не оценит. А похлопывая красивыми ресничками спросит: «А зачем это мне? А я просил?» И будет прав)
А виктимы-рацы после этого пишут гневные посты про неблагодарных дельтийских инфантилов-спиногрызов)

12 Дек 2015 02:16 Argus писав(ла):
Ну? А я про что? По-Вашему наказание это что? Денежный штраф?
А как один свободные человек может наказать другого свободного человека, если не лишением своей радости, своих добрых чувств и своего прекрасного общества?



Ответить на этот вопрос – это как объяснить в двух словах, чем отличаются дельтийские ценности от бетанских. Вы можете, желая заставить Гека считаться с Вами, отстраниться от него. Я могу сделать то же самое ровно для того же самого. Знаете, в чем разница? Вы воспринимаете это, как НАКАЗАНИЕ для Гека. Я - нет. В Дельте никто никого не наказывает. И кайфа от наказаний не ловит. (А совет отстраниться Досе даю, чтобы переключить ее внимание с Гека, разрядив эмоциональное напряжение. А не науськиваю проучить/наказать его)
Цимес в том, что Гексли замечательно сканируют естественность/неестественность поведения партнера. В соционе – лучше всех. Они и Напы. Когда отстраняются, скрестив вытянутые ножки и напустив вид «уйди презренный» чтобы НАКАЗАТЬ и преподать урок на будущее, а когда – потому что некомфортно, обидно, больно и видеть тебя не хочу. Видеть не хочу, но и НАКАЗЫВАТЬ НЕ ХОЧУ. И Гек ЭТО чувствует.
Потому Ваши советы про дрессировку кошек, поводки, Неотвратимость Наказания, которыми якобы можно рулить в ДЕЛЬТЕ – были бы смешны, если б не были так противны. Извините.

И еще) Я, пожалуй, настою на вредности Вашего совета клевать мозг Геку и переспрашивать о его намерениях по сто раз. Потому что причинно-следственная связь между этими клеваниями и тем, что

Человека, который был мне интересен и дорог - больше НЕТ. Совсем нет. Умер. Перестал быть.


для меня очевидна)

4 відвідувача подякували Liliya за цей допис
 
14 Гру 2015 16:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 363
Флуд: 7%
Анкета
Лист

14 Дек 2015 17:12 Liliya писав(ла):
Вообще, ЧЛ Гамлетов – удивительная штука. Готовность предложить решение, красиво расписав его по пунктам, и напрочь забыть о том, для чего и, главное, для кого решается задача.

Argus, какое отношение ВАША готовность взять на себя ответственность по разным аспектам имеет к Досе и Геку? Особенно – ответственность по ЧС) А ВАШЕ желание уточнять намерения Гека и ВАША процессионная Воля к этой паре какое отношение имеют?

Вы неверно трактуете мои намерения. У меня не было цели давать советы конкретно этой паре. Во-первых, потому что я вообще избегаю давать советы. Во-вторых потому что к моменту моего появления в теме ТС в ней появляться перестала. Я делилась своими наблюдениями и своими эмоциями - для всех желающих.
14 Дек 2015 17:12 Liliya писав(ла):
И еще) Я, пожалуй, настою на вредности Вашего совета клевать мозг Геку и переспрашивать о его намерениях по сто раз. Потому что причинно-следственная связь между этими клеваниями и тем, что

для меня очевидна)


Представляю возникшую в Вашем воображении картину.
Вы ошибаетесь.
1. В большинстве своем мои Гексли были дамы.
2. Они не только не были в претензии ко мне за переспрашивания и напоминания, но иногда и весьма признательны.
3. Причина по которой

Человека, который был мне интересен и дорог - больше НЕТ. Совсем нет. Умер. Перестал быть.
- смена интересов, увлечений, мировоззрения человека.
Моя последняя Гечка променяла театр на эзотерику, в результате чего нам стало просто не о чем говорить.

14 Дек 2015 17:12 Liliya писав(ла):
Цимес в том, что Гексли замечательно сканируют естественность/неестественность поведения партнера. В соционе – лучше всех. Они и Напы. Когда отстраняются, скрестив вытянутые ножки и напустив вид «уйди презренный» чтобы НАКАЗАТЬ и преподать урок на будущее, а когда – потому что некомфортно, обидно, больно и видеть тебя не хочу. Видеть не хочу, но и НАКАЗЫВАТЬ НЕ ХОЧУ. И Гек ЭТО чувствует.


А естественное обязательно должно быть неосознанным?
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.
 
14 Гру 2015 17:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ
Краматорск

Дописів: 5
Флуд: 20%
Анкета
Лист

12 Дек 2015 08:09 Argus писав(ла):
С любопытством: А в чем разница? В семантике? Для меня это синонимы.


а для меня интерес-причина, а желание-следствие.



Чем важнее для меня человек, тем больше я буду страдать, воевать, удерживать, спорить, доказывать, проповедовать, ехидничать. Процесс по Логике с болевым логиком, который выпал из общей системы понятий - это, я вам доложу нечто! Карнавал в сумасшедшем доме.

верю.
более того, все ваши усилия Гексли не ценит.Ему действительно проще выпасть из общей системы понятий, чем поддерживать ее в данном случае.



По опыту - этого Гексли не понимает никогда. И будет "строить отношения", подстраиваться, напоминать о себе, искать внимания, добиваться общения, демонстрировать свою симпатию, добрую волю и желание контакта.

а вот здесь не могу согласиться.
все известные мне Гексли не строят и не поддерживают отношения с человеком, который этого не хочет.И, тем более, которого не хотят они.


1 відвідувач подякували essence за цей допис
 
15 Гру 2015 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 76
Флуд: 3%
Анкета
Лист

15 Дек 2015 11:32 essence писав(ла):
а вот здесь не могу согласиться.
все известные мне Гексли не строят и не поддерживают отношения с человеком, который этого не хочет.И, тем более, которого не хотят они.




За исключением случаев, когда Гексли и сам хочет и искренне убежден, что визави тоже хочет, но по каким то причинам этого не признает)))

И как же реально тяжко бывает объяснить Гексли, что ты реально не хочешь, а не : стесняешься, комплексуешь, обижен, занят (нужное подчеркнуть)...
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
 
15 Гру 2015 15:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 564
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Дек 2015 16:56 Carefree2 писав(ла):
И как же реально тяжко бывает объяснить Гексли, что ты реально не хочешь, а не : стесняешься, комплексуешь, обижен, занят (нужное подчеркнуть)...

А это точно гексли, а не альфийские этики?

1 відвідувач подякували Marihuana за цей допис
 
15 Гру 2015 16:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

essence
"Габен"
ВЕФЛ
Краматорск

Дописів: 5
Флуд: 20%
Анкета
Лист

15 Дек 2015 15:56 Carefree2 писав(ла):
За исключением случаев, когда Гексли и сам хочет и искренне убежден, что визави тоже хочет, но по каким то причинам этого не признает)))

И как же реально тяжко бывает объяснить Гексли, что ты реально не хочешь, а не : стесняешься, комплексуешь, обижен, занят (нужное подчеркнуть)...

ну где?где все эти Гексли обитают? почему мне не встречаются? Не насилуют собой?
А, я кажется поняла, эти долгоиграющие номера с кучей подтекстов катируются среди этиков, да?
Потому что у логиков получается объяснить легко и быстро, что к чему.



 
15 Гру 2015 16:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Carefree2
"Єсенін"
ЕВЛФ
Нижний Новгород

Дописів: 76
Флуд: 3%
Анкета
Лист

15 Дек 2015 17:17 essence писав(ла):
ну где?где все эти Гексли обитают? почему мне не встречаются? Не насилуют собой?
А, я кажется поняла, эти долгоиграющие номера с кучей подтекстов катируются среди этиков, да?
Потому что у логиков получается объяснить легко и быстро, что к чему.




В Нижнем Новгороде они встречаются...
В моем случае я однозначно и быстро объяснить не могу, ибо - директор. С работой сейчас трудно. Но если припрет - придется объяснять. Пока пытаюсь донести по-возможности тактично, чтобы не ранить мужское и начальственное самолюбие...
У Аргус по-другому... Но там, по -моему, все было четко озвучено. Четче некуда...
15 Дек 2015 17:16 Marihuana писав(ла):
А это точно гексли, а не альфийские этики?


Точно Гексли с 1 Э ...
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось
 
15 Гру 2015 17:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 564
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Дек 2015 18:08 Carefree2 писав(ла):
ибо - директор.

Так это не гексли, это директор
В смысле, не тимное, а должностное.

 
15 Гру 2015 17:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Гексли - как заставить себя уважать?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 05:30




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор