Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 3-ї квадри Флуд дозволено » Как жить, если психософия и соционика в тебе противоречат?

Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как жить, если психософия и соционика в тебе противоречат?


Impresion-3
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 123
Анкета
Лист

1 Ноя 2016 16:05 Fia писав(ла):
А я и не жду, что о моих эмоциях будут заботится по крайней мере в ситуациях о которых мы сейчас толкуем. У меня тут претензии только к самой себе.


Если бы не ждали, то вас не обижала бы так «безответственность» людей, которые не участвуют вместе с вами в процессе выбора ваших переживаний. Возможно ожидание – неправильное слово, неточно описывает. Мне кажется (ведь на самом деле я вас почти не знаю), что когда вы сомневаетесь в выборе комплекса эмоций, который хотите пережить, как в той истории с походом в бар с подругой (жалко, что убрали, хорошая была иллюстрация), т.е. когда с одной стороны ваши эмоции от посидеть в компании, а с другой стороны ваши эмоции от похода в бар, плюс эмоции от того, что нарушили обещание, данное компании или расстройство подруги от отказа – так вот мне кажется, что в этот момент вам было бы очень комфортно, если бы человек, находящийся рядом принял участие в вашем выборе, увидел ваши сомнения и учел их в своем поведении, а то и помог бы разрулить ситуацию, чтобы разрешить эти сомнения.

 
1 Лис 2016 19:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 1007
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Ноя 2016 20:26 Impresion-3 писав(ла):
Если бы не ждали, то вас не обижала бы так «безответственность» людей, которые не участвуют вместе с вами в процессе выбора ваших переживаний.

Взорвался мозг, честно говоря.

Как можно выбирать, какие эмоции проживать? Можно ПОПРОБОВАТЬ поменять эмоции по факту их возникновения, если не устраивают, изменив отношение к источнику эмоций. Но психологи рекомендуют таки прожить все, что возникает. Я им верю Выбирать переживания? Можно выбирать выражать их или нет и каким образом. И когда человек теряет контроль над своими действиями, словам, мимикой из-за эмоций - это трабл. И в этом случае я не приемлю оправданий - меня довели. Ты довелся - получай обратку на свои ДЕЙСТВИЯ(СЛОВА), неси ответственность. Например, мой отказ от общения с тобой.

Ну, например, "довели" вы мужа, он вам в глаз Для меня это действие - достаточное обоснование, что вы в обратку собрали вещи и отчалили в дали дальние. Для меня вообще не оправдание, что он там довелся. Когда мне говорят, что это еще женщина виновата в том, что он довелся, и поэтому ее уход - предательство, так вообще хочется у виска покрутить и врачей вызвать. Эмоции внутри себя он может испытывать любые, но за их выражение должен нести ответственность.

Короче, я очень переживаю, если кого-то расстраиваю. Мне больно вместе с этим человеком. И когда любой мой выбор кого-нить да расстроит, я буду расстроена в любом случае. Это психологически сложная для меня ситуация. Но я рассчитываю на контроль за выражением своих эмоций со стороны других людей. Как там в песне - в беде не бросит, лишнего не спросит, независимо от того, что там за эмоции.

Выдержала бы Джульетта любовь, если бы узнала, что Ромео говорит «звОнит» или носки по всей квартире разбрасывает?
 
1 Лис 2016 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Impresion-3
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 124
Анкета
Лист

1 Ноя 2016 22:29 Fia писав(ла):
Взорвался мозг, честно говоря.

Как можно выбирать, какие эмоции проживать?


Дык любой выбор действия или бездействия, вообще любой выбор, который я делаю по своей воле – это всегда выбор эмоций, которые я буду переживать в процессе и результате. Ну, себя-то я знаю, и как отнесусь к той или иной ситуации тоже знаю. Вот и выбираю, что переживать.

1 відвідувач подякували Impresion-3 за цей допис
 
2 Лис 2016 00:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 5453
Анкета
Лист

1 Ноя 2016 12:43 nelke писав(ла):
Охотно верю))) Но тут ведь смотреть надо:ия бы уточнила у Вас, Аргус, во время переговоров Вы принимаете решение или, заранее зная, идете на встречу, чтобы сказать всю правду в глаза?)))

Вроде как тут не меня типируют.
А разница принципиальна? И так и так может быть.
Самое вероятное, драматургически обоснованное - я заранее знаю о существовании объективного конфликта целей, однако надеюсь достичь приемлемых для себя договоренностей. И вот в тот момент, когда я обнаруживаю, что мне это не удалось (редко), я и могу себе позволить получить хотя бы удовольствие, на прощание порвав настроение и самооценку неслучившемуся партнеру.
Я расстроена неудачей, у меня пострадала самооценка, я очень зла. И это - моя реакция на его действия. Или - недействия. Так что - он у меня спокойный и довольный собой уйдет? Да щаз!

Эмоциональное состояние визави в процессе переговоров меня волнует ровно настолько, насколько влияет на его договороспособность. На мою оно не влияет никак.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
 
2 Лис 2016 03:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 5454
Анкета
Лист

1 Ноя 2016 16:33 Impresion-3 писав(ла):
Забавно. У меня ровно та же ассоциация с людьми, ожидающими, что другие будут следить за их эмоциями, прогнозировать их, заботиться, чтобы не было срывов и т.д. Как бы не виноватая я, это чужие эмоции меня захватили и увели не туда, куда мне нужно, а сама я не хотела. В общем, это не я, это моя рука.

Я слежу и прогнозирую. ПсихоДоста ворчит, что я ее "контролирую и беру на себя ответственность за ее эмоции". И частенько забочусь о том, чтоб не было срывов. А иногда - о том, чтоб были. А иногда мне нужно узнать - будет или нет. А иногда - пофиг, будет или нет.
1 Ноя 2016 16:33 Impresion-3 писав(ла):
Может, дело в том, что я не срываюсь там, где реально не хочу, и всегда вижу последствия в моменте? Мое «пусть не доводят» - это не оправдание, а объяснение, за что конкретно я ударила эмоциями. Вполне сознательно ударила, потому что считаю это справедливым. И беру на себя полную ответственность за свое поведение. Т.е. я бы, может, предпочла бы настучать по шее, но бодливой корове Б-г рогов не дал, поэтому уж чем умею.

Конечно.
По шее - это вульгарно. Это - от бессилия. По нервам - элегантнее и чувствительнее.
1 Ноя 2016 16:33 Impresion-3 писав(ла):
Дык любой выбор действия или бездействия, вообще любой выбор, который я делаю по своей воле – это всегда выбор эмоций, которые я буду переживать в процессе и результате. Ну, себя-то я знаю, и как отнесусь к той или иной ситуации тоже знаю. Вот и выбираю, что переживать.

Согласна. Только поправочка. Выбираем - из предложенного реальностью. Мы не всегда можем выбрать именно ту ситуацию, которую хотели бы выбрать. Иногда... часто... они имеют место быть вопреки нашей воле. Длины рогов не хватает.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
2 Лис 2016 04:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nelke
"Єсенін"
ЛЕВФ
Абакан

Дописів: 55
Анкета
Лист

1 Ноя 2016 15:33 Impresion-3 писав(ла):
я не срываюсь там, где реально не хочу, и всегда вижу последствия в моменте

А Вы не находите, что противоречите самой себе:

Еще как сказала бы. И считала бы большой удачей, что конфликт выплыл вот так сразу, до того, как я взяла на себя какие-то обязательства.



 
2 Лис 2016 05:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 1009
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Ноя 2016 01:49 Impresion-3 писав(ла):
Дык любой выбор действия или бездействия, вообще любой выбор, который я делаю по своей воле – это всегда выбор эмоций, которые я буду переживать в процессе и результате. Ну, себя-то я знаю, и как отнесусь к той или иной ситуации тоже знаю. Вот и выбираю, что переживать.


Мне этого не понять.
Например, рассталась я с любимым человеком. И мой выбор - быть безразличной к данному факту. А не получается. Мне все равно больно. И я все равно злюсь на себя, что в таких-то и таких-то ситуациях я поступила неправильно, что собственно и привело к ситуации, когда мне пришлось уйти. И сказать в этот момент, Маша, забей, это то же самое, что сказать, Солнце, не свети. И мой выбор будет заключаться только в том, что я буду делать с этими чувствами и эмоциями. Проживу ли я эту боль до конца или сдамся и выпрыгну в окно. Соберу ли себя и сделаю себя и свою жизнь такой, чтобы все завидовали, или меня эта ситуация сломает. Пойду ли гордо дальше или буду валяться в грязи. Действия - мой выбор. А переживать боль - это данность.

Короче, реальная ситуация. Умер у меня 20 лет назад дедушка. Тогда я ничего не почувствовала. Я просто не приняла факт его смерти. За что и получила, как обычно от родственников - меня всю жизнь обвиняют в черствости. И они правы, я считаю, я в обычном понимании очень черствая, у меня эмоции не те и не в то время, как все привыкли А сейчас вот накатило. Какой способ есть не проживать печаль по поводу потери дедушки и невозможности изменить этот факт? Как мне не злиться на родителей, которые не сочли нужным даже сообщить мне о его смерти, я узнала только придя в гости и увидев его в гробу? Как мне всего этого не чувствовать? Я очень хочу. Правда. А то, как вспомню, рыдать начинаю. Мне таак грустно и себя таак жалко, что трындец просто. И ладно, если к месту рыдаю. А то могу и на каком-нить празднике вспомнить и после этого слезы в три ручья, приходится тут же в дамскую комнату ретироваться, а то скажешь, что причина в том, что дедушка умер 20 лет назад, не поймут
Выдержала бы Джульетта любовь, если бы узнала, что Ромео говорит «звОнит» или носки по всей квартире разбрасывает?
1 відвідувач подякували Fia за цей допис
 
2 Лис 2016 09:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 5457
Анкета
Лист

2 Ноя 2016 10:00 Fia писав(ла):
Мне этого не понять.
Например, рассталась я с любимым человеком. И мой выбор - быть безразличной к данному факту. А не получается. Мне все равно больно. И я все равно злюсь на себя, что в таких-то и таких-то ситуациях я поступила неправильно, что собственно и привело к ситуации, когда мне пришлось уйти. И сказать в этот момент, Маша, забей, это то же самое, что сказать, Солнце, не свети. И мой выбор будет заключаться только в том, что я буду делать с этими чувствами и эмоциями. Проживу ли я эту боль до конца или сдамся и выпрыгну в окно. Соберу ли себя и сделаю себя и свою жизнь такой, чтобы все завидовали, или меня эта ситуация сломает. Пойду ли гордо дальше или буду валяться в грязи. Действия - мой выбор. А переживать боль - это данность.

Выбор в данном случае - или расстаться и проживать то, что будет проживаться при расставании, или не расставаться и проживать то, что проживается при сохранении этих отношений.
Это если на раз-два. На самом деле выборов гораздо больше, они происходят в каждый момент, в каждой развилке, большей частью даже не осознаваясь.
Когда-то был выбор - послушаться тихого шепота интуиции и не связываться или все же рискнуть.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
2 Лис 2016 09:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Impresion-3
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 125
Анкета
Лист

2 Ноя 2016 04:10 Argus писав(ла):
Я слежу и прогнозирую. ПсихоДоста ворчит, что я ее "контролирую и беру на себя ответственность за ее эмоции". И частенько забочусь о том, чтоб не было срывов. А иногда - о том, чтоб были. А иногда мне нужно узнать - будет или нет. А иногда - пофиг, будет или нет.


Вы следите за крупными деталями, а процессионные сверяют каждый чих, каждое шевеление настроения, буквально на ровном месте и ни о чем (на мой взгляд). Иногда оно в тему, и я не против поучаствовать, а иногда сильно мимо и раздражает, потому что помощь моя там на самом деле не нужна.

Но, кстати, да, вы когда-то рассказывали, как помогали своей Досте выплеснуть чувства, которые она хотела сдержать и не показывать. Я тогда тоже ворчала про себя, что, мол, зачем нужна такая медвежья услуга, мне виднее, срываться или нет. Ну, подставила себя в ситуацию, как всегда.


Согласна. Только поправочка. Выбираем - из предложенного реальностью. Мы не всегда можем выбрать именно ту ситуацию, которую хотели бы выбрать. Иногда... часто... они имеют место быть вопреки нашей воле. Длины рогов не хватает.

Это да, выбираем из того, что может быть.
2 Ноя 2016 05:22 nelke писав(ла):
А Вы не находите, что противоречите самой себе:



Ни малейшего противоречия не вижу. Видимо, в какую-то из этих фраз мы вкладываем разный смысл.

 
2 Лис 2016 17:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Impresion-3
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 126
Анкета
Лист

2 Ноя 2016 09:00 Fia писав(ла):
Мне этого не понять.
Например, рассталась я с любимым человеком. И мой выбор - быть безразличной к данному факту. А не получается. Мне все равно больно. И я все равно злюсь на себя, что в таких-то и таких-то ситуациях я поступила неправильно, что собственно и привело к ситуации, когда мне пришлось уйти. И сказать в этот момент, Маша, забей, это то же самое, что сказать, Солнце, не свети. И мой выбор будет заключаться только в том, что я буду делать с этими чувствами и эмоциями. Проживу ли я эту боль до конца или сдамся и выпрыгну в окно. Соберу ли себя и сделаю себя и свою жизнь такой, чтобы все завидовали, или меня эта ситуация сломает. Пойду ли гордо дальше или буду валяться в грязи. Действия - мой выбор. А переживать боль - это данность.


Надо же, для меня этот момент настолько очевиден, что я о нем даже не упомянула. Говоря о выборе, я имею в виду выбор будущего. Я выбираю, что переживать не в прошлом, и не в настоящем, а в будущем. Уже существующее чувство действительно данность и, вы правы, остается только работать с ним, проживать его и как-то трансформировать, придавая более комфортную амплитуду колебаний эмоциональной волне. Выбираем мы будущее. В момент, когда я выбрала мужчину своей парой, я уже выбрала не быть к нему безразличной, скорее всего никогда. Когда отношения зашли в тупик, я буду выбирать, какие именно неприятные эмоции я буду переживать и с какой перспективой. Т.е. какой выбор приведет меня в итоге к комфортному состоянию. В этом примере либо остаться, пережить все неприятное, что есть в этих отношениях, возможно наладить отношения (если такая вероятность есть и достаточно велика); либо уйти, пережить все неприятное, что связано с расставанием, начать новую жизнь и найти новую точку равновесия. Это два основных варианта, но могут быть и другие – например уходить и возвращаться, катаясь на эмоциональных качелях, растягивая сомнительное «удовольствие» и с такой же сомнительной перспективой успеха. Но люди иногда это выбирают, да. Вот об этом выборе я говорила, о выборе будущих эмоций – решением и действием в настоящем.


Короче, реальная ситуация. Умер у меня 20 лет назад дедушка.

К сожалению, не в нашей воле отменить смерть наших близких. Это вот вообще не наш выбор. Ни в каком смысле.


А сейчас вот накатило. Какой способ есть не проживать печаль по поводу потери дедушки и невозможности изменить этот факт?

Нет такого способа. Если печаль есть, то ее надо пережить. И раз она прорывается у вас время от времени без всяких поводов снаружи, то скорее всего она не пережита и не принята по-настоящему.


Как мне не злиться на родителей, которые не сочли нужным даже сообщить мне о его смерти, я узнала только придя в гости и увидев его в гробу? Как мне всего этого не чувствовать? Я очень хочу. Правда.

Злитесь на здоровье, эта злость уже есть, эти события уже были, и вы вполне справедливо злитесь на такую подставу. А вот в избежать подставы родителей в будущем и всех неприятных эмоций по этому поводу можно, увеличив дистанцию общения с родителями, сильно увеличив, чтобы у них просто возможности не было вас подставить. И тут опять выбор переживаний, потому что такой, по сути, разрыв отношений тоже вызовет целый ряд неприятных эмоций, и вам решать, какой вариант для вас менее болезненный, или какой вернее приведет к эмоциональному равновесию.


А то, как вспомню, рыдать начинаю. Мне таак грустно и себя таак жалко, что трындец просто. И ладно, если к месту рыдаю. А то могу и на каком-нить празднике вспомнить и после этого слезы в три ручья, приходится тут же в дамскую комнату ретироваться, а то скажешь, что причина в том, что дедушка умер 20 лет назад, не поймут

Так выберите время и место, где никто не помешает, или наоборот, где рядом будет человек, который поймет и поддержит, это уж как вам удобнее – и отрыдайте всласть, вспоминая все, что у вас было с дедушкой, хорошего и плохого, важного и неважного. Примите и простите – и его, и себя. Можно иногда повторять, если снова будут такие срывы.

Если вам нужны именно способы работать с неосознанным у себя, с прорывами из подсознания, то техник очень много, надо свою подходящую искать. Мне очень помогает Хо'опонопоно, техника "утренние страницы", Напке моей понравился "Турбосуслик", но чисто теоретически, делать она так и не начала ничего. А я его даже прочитать не смогла, не моё вообще.

2 відвідувача подякували Impresion-3 за цей допис
 
2 Лис 2016 18:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Fia
"Наполеон"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 1014
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Ноя 2016 19:26 Impresion-3 писав(ла):
Надо же, для меня этот момент настолько очевиден, что я о нем даже не упомянула. Говоря о выборе, я имею в виду выбор будущего.


У меня другие акценты. Я выбираю не переживания, а объективную, материальную действительность. В этой области я считаю, что я ограничена только законом гравитации. Все остальное достижимо. Поэтому тут я действительно выбираю то, что мне нужно, а не между навязанными обстоятельствами вариантами.
А что я буду переживать в той или иной ситуации - я достоверно не знаю. Я могу лишь ПРЕДПОЛАГАТЬ на основании своего опыта, знания себя, опыта других людей и т.п. Но эмоции такая непредсказуемая сфера. Например, рассталась с любимым, предполагала, что будет больно, ан нет, эйфория от свободы.
Для меня эмоции- область творчества бессознательного, элемент спонтанности в жизни. И я хочу, чтобы было так. Более того, я считаю, что если человек меня убеждает, что он НАВЕРНЯКА знает, что будет чувствовать, то либо он лукавит, либо себя очень сильно ограничивает, позволяя себе чувствовать только в строго заданных рамках. А для меня человек отличается от робота тем, что эмоции его спонтанны, а не по заданной программе генерятся. И вообще, когда в жизни абсолютно все предсказуемо - это скучно.

С моей точки зрения, область контроля - это способ и место выражения этих эмоций во вне. И вообще решение - выражать их или нет. И когда тут происходят сбои - грусть, печаль и все дела
Выдержала бы Джульетта любовь, если бы узнала, что Ромео говорит «звОнит» или носки по всей квартире разбрасывает?
 
3 Лис 2016 09:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Impresion-3
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 127
Анкета
Лист

3 Ноя 2016 09:25 Fia писав(ла):
У меня другие акценты. Я выбираю не переживания, а объективную, материальную действительность. В этой области я считаю, что я ограничена только законом гравитации. Все остальное достижимо. Поэтому тут я действительно выбираю то, что мне нужно, а не между навязанными обстоятельствами вариантами.
А что я буду переживать в той или иной ситуации - я достоверно не знаю. Я могу лишь ПРЕДПОЛАГАТЬ на основании своего опыта, знания себя, опыта других людей и т.п. Но эмоции такая непредсказуемая сфера. Например, рассталась с любимым, предполагала, что будет больно, ан нет, эйфория от свободы.


Да, я умом понимаю, что так бывает, и нередко, и это вполне нормально для многих людей. Мне просто представить это в ощущениях очень трудно. Теперь я хотя бы умом знаю, что бывает, благодаря той же психософии и Дизайну Человека. А до соционики я вообще думала, что все люди видят и чувствуют то же, что и я, только некоторые плохо воспитаны.


Для меня эмоции- область творчества бессознательного, элемент спонтанности в жизни. И я хочу, чтобы было так. Более того, я считаю, что если человек меня убеждает, что он НАВЕРНЯКА знает, что будет чувствовать, то либо он лукавит, либо себя очень сильно ограничивает, позволяя себе чувствовать только в строго заданных рамках. А для меня человек отличается от робота тем, что эмоции его спонтанны, а не по заданной программе генерятся. И вообще, когда в жизни абсолютно все предсказуемо - это скучно.

Ничего, мне вполне хватает спонтанности в тех ситуациях, которые случаются помимо моей воли. Но это уже спор дельфина с орлом, что лучше плавники или крылья. Вопрос характера, предпочтений и прочих личных качеств.

1 відвідувач подякували Impresion-3 за цей допис
 
3 Лис 2016 15:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 5462
Анкета
Лист

3 Ноя 2016 16:41 Impresion-3 писав(ла):
А до соционики я вообще думала, что все люди видят и чувствуют то же, что и я, только некоторые плохо воспитаны.


Что люди видят и чувствуют иначе - я знаю с детства. Что они могут то, чего я не могу. А вот что другие НЕ могут, реально не могут то, что для меня как дышать - на постижение этого ушло полжизни... и не скажу, что справилась на 100 %
3 Ноя 2016 16:41 Impresion-3 писав(ла):
Ничего, мне вполне хватает спонтанности в тех ситуациях, которые случаются помимо моей воли.
О, да!

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
4 Лис 2016 15:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

PikkuMyy
"Робесп'єр"
ФВЕЛ
Минск


Дописів: 1364
Анкета
Лист

Я обычно могу прогнозировать что буду чувствовать в конкретной ситуации. Не как буду проявлять эмоции, а что буду чувствовать. Мне кажется, это не относится к соционика или ПЙ...

 
4 Лис 2016 20:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 1023
Флуд: 1%
Анкета
Лист

3 Ноя 2016 16:41 Impresion-3 писав(ла):
Ничего, мне вполне хватает спонтанности в тех ситуациях, которые случаются помимо моей воли.


Если не секрет, это какие?
3 Ноя 2016 16:41 Impresion-3 писав(ла):
Но это уже спор дельфина с орлом, что лучше плавники или крылья. Вопрос характера, предпочтений и прочих личных качеств.


Я тут продолжаю исследование своих эмоций. Вчера мне пришла в голову мысль, и я тут же решила ей поделиться , что эмоция у меня таки результативная. На чем основан данный вывод.
Я заметила, что меня легко переключить с одного эмоционального состояние в другое рывком из вне или внутренним решением.
Примеры, что я имею ввиду.
Например, поругались мы вчера с МЧ пока искали одну едальню. Всю трагическую историю я перессказывать не буду, но суть, что он меня выбесил не по-деццки. Итого имеем несколько факторов:
1) Мы хотели посидеть и хорошо провести вечер и какие-то склоки мешают достижению этой цели, ибо может остаться осадок. Или вообще разругаемся так, что мероприятие будет сорвано.
2) Мне хочется человека пришибить чем-нить тяжелым
Соответственно, умнее все перевести в шутку с четким обозначением собственной позиции и фсе. Но меня несет, и я высказываю, все, что думаю. В тот момент, когда устранен раздражающий фактор, а конкретно мы находим наше заведение, я резко себя переключаю. Смысл зависать в этом всем, мы же хотели приятно провести время. И моей злобы как ни бывало. МЧ же еще два часа это все пережевывал внутри себя, говоря, что он не робот и не может так быстро переключаться с одного эмоционального состояния на другое.

Также по опыту известно, что если бы в этой ситуации был кто-то третий, то он мог бы не допустить ссоры, просто внеся спокойно деловое предложение. Например, как-то мы ездили втроем на шашлыки и МЧ повернул не туда, куда ему сказали, заблудился, распсиховался, а я еще больше. Когда другие психуют, я начинаю психовать вдвойне )) Ссору предотвратил третий участник(Баль) рациональным зерном, а пойдемте спросим у местных как туда-то добраться. И все, я уже переключилась на решение задачи по спасению утопающих, грандиозный скандал был сорван.

Столь же легко мне и испортить настроение, надо сказать

Имхо, это результат - выразил эмоцию и переключился на новую. Нет?
Выдержала бы Джульетта любовь, если бы узнала, что Ромео говорит «звОнит» или носки по всей квартире разбрасывает?
 
5 Лис 2016 10:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Impresion-3
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Харьков

Дописів: 128
Анкета
Лист

5 Ноя 2016 10:20 Fia писав(ла):
Если не секрет, это какие?


Это все, что случается неожиданно, что я не планировала – встретила на улице знакомую случайно; порезала палец, когда готовила; бродя зачем-то по интернету, наткнулась на информацию, которую давно искала; снег башка попал и т. д. – любое событие, которое я не выбирала, о котором не знала, а оно случилось.


Я тут продолжаю исследование своих эмоций. Вчера мне пришла в голову мысль, и я тут же решила ей поделиться , что эмоция у меня таки результативная. На чем основан данный вывод.
Я заметила, что меня легко переключить с одного эмоционального состояние в другое рывком из вне или внутренним решением.
Примеры, что я имею ввиду.
Например, поругались мы вчера с МЧ пока искали одну едальню. Всю трагическую историю я перессказывать не буду, но суть, что он меня выбесил не по-деццки. Итого имеем несколько факторов:
1) Мы хотели посидеть и хорошо провести вечер и какие-то склоки мешают достижению этой цели, ибо может остаться осадок. Или вообще разругаемся так, что мероприятие будет сорвано.
2) Мне хочется человека пришибить чем-нить тяжелым
Соответственно, умнее все перевести в шутку с четким обозначением собственной позиции и фсе. Но меня несет, и я высказываю, все, что думаю. В тот момент, когда устранен раздражающий фактор, а конкретно мы находим наше заведение, я резко себя переключаю. Смысл зависать в этом всем, мы же хотели приятно провести время. И моей злобы как ни бывало. МЧ же еще два часа это все пережевывал внутри себя, говоря, что он не робот и не может так быстро переключаться с одного эмоционального состояния на другое.

Также по опыту известно, что если бы в этой ситуации был кто-то третий, то он мог бы не допустить ссоры, просто внеся спокойно деловое предложение. Например, как-то мы ездили втроем на шашлыки и МЧ повернул не туда, куда ему сказали, заблудился, распсиховался, а я еще больше. Когда другие психуют, я начинаю психовать вдвойне )) Ссору предотвратил третий участник(Баль) рациональным зерном, а пойдемте спросим у местных как туда-то добраться. И все, я уже переключилась на решение задачи по спасению утопающих, грандиозный скандал был сорван.

Столь же легко мне и испортить настроение, надо сказать

Имхо, это результат - выразил эмоцию и переключился на новую. Нет?

Ну, вам виднее. Хотя для меня все описанное по-прежнему выглядит как 3Э. Вы все время находитесь под воздействием чужих эмоций, но при этом вас бросает из крайности в крайность – то вспыхиваете, то резко отрезает эмоции. Такой строптивый флюгер получается - за ветром поворачивается, но все время норовит по носу дать.

1 відвідувач подякували Impresion-3 за цей допис
 
5 Лис 2016 16:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

jemand
"Бальзак"
ЛВФЕ
Минск

Дописів: 2
Анкета
Лист

Как жить, если ты полон конфликтов? Перестать создавать конфликты. Тогда ни психософия, ни соционика человеку не будут противоречить

 
10 Лис 2016 17:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irrr
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 48
Анкета
Лист

28 Окт 2016 11:13 Xattri писав(ла):
Что касается вопроса "откуда берется ПЙ". Я склонен считать, что прежде всего влияет среда. Даже если изначально приоритеты определяются генами. Принципиально важно как они реализуются, наполняются, с самого раннего детства. Именно от воспитания, от постоянно взаимодействия с близким окружением, зависит превратиться ли ваша тройка в "язву", раздражающуюся от любого прикосновения.

почему-то мне кажется, что это все врожденное. Не могу представить, чтобы меня могло так взволновать по физике, чтобы она в язву превратилась. Наоборот, выросла с мамой и папой с 2Ф, постоянная поддержка по физике, кстати, в детстве, в семье родителей не была брезгливой, это появилось после получения информации о возможных болезнях и т.д. Но тем не менее, она была эта 3Ф (щекотки с детства не выношу и по другим признакам), просто тараканчики были немного другие, а со временем видоизменились.
Зачем ворошить старое, если можно наворотить новое)
 
27 Січ 2017 21:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 3-ї квадри Флуд дозволено » Как жить, если психософия и соционика в тебе противоречат?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 00:49




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор