Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 3-ї квадри Флуд дозволено » Бальзаки

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Бальзаки


Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 325
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

1998, 2008, на пороге 2018 год. Бальзаки, напрягите свою базовую. К чему готовиться? Продукты запасать?

 
5 Чер 2018 01:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 609
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

5 Июн 2018 01:17 Igor_Iv писав(ла):
1998, 2008, на пороге 2018 год. Бальзаки, напрягите свою базовую. К чему готовиться? Продукты запасать?


Я так думаю, Бальзаки уже с опережением запасли достаточно продуктов и построили себе уютные блиндажики на случай (правда, маловероятный) междуквазитождественной войны.
We vainly wrestle with the blind belief. That aught we cherish. Can ever quite pass out of utter grief. And wholly perish. By Robert Frost
1 відвідувач подякували Dubravka за цей допис
 
5 Чер 2018 03:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Дописів: 165
Порушень: 1
Анкета
Лист

5 Июн 2018 04:17 Igor_Iv писав(ла):
1998, 2008, на пороге 2018 год. Бальзаки, напрягите свою базовую. К чему готовиться? Продукты запасать?

Пока ничего, кризис не сразу у нас начнется. Сначала за бугром тряхнет, пару месяцев в запасе у вас будет на закупку гречки и тушенки.
А к войне можете не готовиться - её либо не будет, либо вам гречка не поможет...

 
5 Чер 2018 06:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 611
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

5 Июн 2018 06:38 de_Darkness писав(ла):
Пока ничего, кризис не сразу у нас начнется. Сначала за бурном тряхнет, пару месяцев в запасе у вас будет на закупку гречки и тушенки.
А к войне можете не готовиться - её либо не будет, либо вам гречка не поможет...


Гречкой поделитесь с Донами и Робеспьерами? В альфе любят вкусно поесть и не любят воевать (кроме как с ветряными мельницами).

А у вас в гамме с едой и войной полный порядок, всё сбалансировано.

We vainly wrestle with the blind belief. That aught we cherish. Can ever quite pass out of utter grief. And wholly perish. By Robert Frost
 
5 Чер 2018 06:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 159
Анкета
Лист

5 Июн 2018 07:38 de_Darkness писав(ла):
А к войне можете не готовиться - её либо не будет, либо вам гречка не поможет...

Не гречкой к войне надо готовиться.
И даже не патронами в уютном лесном блиндажике.

Пройдите по врачам в первую очередь. Залечите все болячки, которые откладывали. Искать дантиста в лесу будет трудно.
Я вот от очков избавился их тех же соображений - ремонт оптики в полевых условиях затруднителен.

 
5 Чер 2018 20:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 616
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

5 Июн 2018 20:33 EugeneB писав(ла):
Я вот от очков избавился их тех же соображений - ремонт оптики в полевых условиях затруднителен.


А у меня дома две пары очков лежат (не считая солнцезащитных), но я их очень редко надеваю.

Например, могу на экзамен прийти в очках, чтобы произвести на студентов солидное впечатление.
Щоб сповнив простір радістю новою - на відстані я говорю з тобою.
 
5 Чер 2018 20:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

EugeneB
"Бальзак"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 160
Анкета
Лист

5 Июн 2018 21:38 Dubravka писав(ла):
А у меня дома две пары очков лежат (не считая солнцезащитных), но я их очень редко надеваю.


Признаю свою ошибку и вношу поправку:
не "избавился от очков", а "избавился от необходимости в очках".


 
5 Чер 2018 20:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 617
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

5 Июн 2018 20:47 EugeneB писав(ла):
Признаю свою ошибку и вношу поправку:
не "избавился от очков", а "избавился от необходимости в очках".



Евгений, вы очень молодо выглядите как для заявленного возраста. Очки вообще прибавляют лет и солидности, но у вас очки символические.
Поделитесь секретом молодого вида - евгеника, удачное фото или просто нет необходимости менять аватары последние лет десять?
Щоб сповнив простір радістю новою - на відстані я говорю з тобою.
 
5 Чер 2018 22:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 636
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Ещё раз привет Бальзакам!
Война, похоже, в который раз откладывается, наступает сезон отпусков.
Где и как вы любите отдыхать, и что такое вообще для Бальзаков значит отдых - отключение базовой и творческой (или никогда не отключаете?), приятные -ощущения на пляже, или предпочитаете активный отдых с элементами ?
Щоб сповнив простір радістю новою - на відстані я говорю з тобою.
 
23 Чер 2018 10:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Afina
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 848
Анкета
Лист

23 Июн 2018 10:24 Dubravka писав(ла):
Ещё раз привет Бальзакам!
Война, похоже, в который раз откладывается, наступает сезон отпусков.
Где и как вы любите отдыхать, и что такое вообще для Бальзаков значит отдых - отключение базовой и творческой (или никогда не отключаете?), приятные -ощущения на пляже, или предпочитаете активный отдых с элементами ?

На месте бальзаков я бы ответила "мы все умрем!".
И это правда жизни...


 
23 Чер 2018 13:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

una_volta
"Бальзак"

Ставрополь

Дописів: 32
Флуд: 3%
Анкета
Лист

23 Июн 2018 13:28 Afina писав(ла):
На месте бальзаков я бы ответила "мы все умрем!".



по крайней мере это хоть как-то объяснит отключение базовой)


 
24 Чер 2018 16:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 646
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

24 Июн 2018 16:14 una_volta писав(ла):
по крайней мере это хоть как-то объяснит отключение базовой)



А в каком режиме живут Бальзаки после отключения базовой?
Обычно, если отключается базовая, то запускается на всю катушку ролевая (наблюдала такое у многих Гамлетов и Джеков), но если ролевая , а в условие входит "мы все умрём" - то какие же могут быть белосенсорные ощущения после смерти?
Conduit universa
 
24 Чер 2018 18:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

una_volta
"Бальзак"

Ставрополь

Дописів: 33
Флуд: 3%
Анкета
Лист

24 Июн 2018 18:28 Dubravka писав(ла):
А в каком режиме живут Бальзаки после отключения базовой?
Обычно, если отключается базовая, то запускается на всю катушку ролевая (наблюдала такое у многих Гамлетов и Джеков), но если ролевая , а в условие входит "мы все умрём" - то какие же могут быть белосенсорные ощущения после смерти?

Отключение базовой считаю таким же мифом, как и прокачка болевой.
"Мы все умрем " входит в условия всех тимов, к сожалению.Зря Вы ограничиваете себя размышлениями только об одной версии.



 
24 Чер 2018 18:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 648
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

24 Июн 2018 18:46 una_volta писав(ла):
Отключение базовой считаю таким же мифом, как и прокачка болевой.
"Мы все умрем " входит в условия всех тимов, к сожалению.Зря Вы ограничиваете себя размышлениями только об одной версии.




Насчёт соционической мифологии - ну, не знаю.
Возможно, "прокачка болевой" -неудачное выражение, но знавала я одного Бальзака (он был доктор филол. наук, профессор, заведовал соседней кафедрой) с бурным общественным темпераментом, по нему никто бы не сказал, что ЧЭ - болевая, зажигал только так с трибуны в Верховной Раде (был там депутатом до того, как специально под него создали кафедру теории и практики перевода с немецкого языка), на кафедральных мероприятиях тоже катал эмоциональные речи - и даже пел дуэтом украинские народные песни с нашим завкафедрой Гюго. Правда, прошлой осенью он умер, прожил всего 73 или 74 года.
Да и сам писатель Оноре де Бальзак славился своими светскими успехами в парижских салонах и бурными романами (соперничал в этом со своим младшим современником Виктором Гюго, если Бальзакам интересна эта тема - напишу отдельно об отношениях Оноре с Гамлетессой Эвелиной Ганской, вот уж где были яркие эмоции с обеих сторон! )
Так что, если можно компенсировать болевую, то наверняка можно и отключить базовую (опять же, не то чтобы отключить, а научиться ею управлять и держать под контролем).
Conduit universa
 
24 Чер 2018 19:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

una_volta
"Бальзак"

Ставрополь

Дописів: 34
Флуд: 3%
Анкета
Лист

24 Июн 2018 19:06 Dubravka писав(ла):
а научиться ею управлять и держать под контролем).

а зачем? и в каких ситуациях(конфликтные не в счет) это вообще может понадобиться?

 
24 Чер 2018 19:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 649
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

24 Июн 2018 19:30 una_volta писав(ла):
а зачем? и в каких ситуациях(конфликтные не в счет) это вообще может понадобиться?


Начнём с того, что базовая, по определению - самая сильная и наполненная функция (если личность развивалась в благоприятных условиях, и не было сильных искажений ТИМа). Кажется, это Шульман где-то говорил, что базовой у человека "слишком много", через её посредство он напрямую получает информацию от Космоса, но он же (а также другие соционики) заметил, что базовой труднее всего управлять, именно из-за её избыточности. Если всё-таки научиться это делать - это даёт человеку новые и богатые возможности в самореализации и саморазвитии.
В частности, зачем может понадобиться управление базовой . Тут уже говорилось об особом чувстве времени у Бальзаков и Есениных. В фантастическом варианте управление - это фактически возможность свободно путешествовать во времени, в прошлое и будущее. В более реалистичном варианте - тайм-менеджмент, возможность правильно распределять во времени свои занятия и везде успевать. У многих Бальзаков такие задатки есть (по крайней мере, они никогда не спешат и всегда являются в нужное время там, где их ждут). Это они держат под своим контролем - но ещё не управляют ею свободно, при управлении субъективное ощущение времени то замедляется, то ускоряется - в зависимости от того, что нужно на данный момент. Например, вы едете в поезде (и нет охоты болтать со спутниками), или же стоите в очереди - тут самое время ускорить бег времени, чтобы не скучать (правда, многие Бальзаки в таких ситуациях попросту засыпают). А вот если нужно написать курсовую или бухгалтерский отчёт за ночь - тут очень бы пригодилось умение растягивать время. В общем, это я привела примеры для базовой +творческая , для других ТИМов ситуации и возможности будут другие.
Conduit universa
 
24 Чер 2018 22:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Igor_Iv
"Дон Кіхот"

Иркутск

Дописів: 350
Порушень: 1
Флуд: 4%
Анкета
Лист

2 Июн 2018 23:02 Dubravka писав(ла):
Зачем новая тема, меня устроит и эта, пока она не разрослась на десяток страниц.

Намысливать будем все вместе (если Бальзаки сюда подтянутся, что не гарантированно, но со своей стороны гарантирую кулинарно достоверные измышления в дюмском стиле).


Низкая энергетика Бальзака - это, очевидно, имеется в виду энергия по . Хорошо компенсируется информацией, которую подаёт на суггестивную дуал (сгодится также Драйзера и Жукова).

Зато по базовой энергетика Бальзака очень высокая. Вдвое выше, чем энергия базовой Есенина и творческой Гамлета.

В силу интроверсии Бальзака его может путешествовать во времени, сжимать его и растягивать в зависимости от текущих обстоятельств.

Бальзака - совершенно независимый фактор, ограничивается только текущими отношениями.


Не корректное сравнение. Полно энергичных Есениных и не энергичных Бальзаков. От степени пользования Базовой зависит.

 
26 Чер 2018 13:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera2
"Бальзак"

Казань

Дописів: 1
Анкета
Лист



24 Июн 2018 23:29 Dubravka писав(ла):
Начнём с того, что базовая, по определению - самая сильная и наполненная функция (если личность развивалась в благоприятных условиях, и не было сильных искажений ТИМа). Кажется, это Шульман где-то говорил, что базовой у человека "слишком много", через её посредство он напрямую получает информацию от Космоса, но он же (а также другие соционики) заметил, что базовой труднее всего управлять, именно из-за её избыточности. Если всё-таки научиться это делать - это даёт человеку новые и богатые возможности в самореализации и саморазвитии.
В частности, зачем может понадобиться управление базовой . Тут уже говорилось об особом чувстве времени у Бальзаков и Есениных. В фантастическом варианте управление - это фактически возможность свободно путешествовать во времени, в прошлое и будущее. В более реалистичном варианте - тайм-менеджмент, возможность правильно распределять во времени свои занятия и везде успевать. У многих Бальзаков такие задатки есть (по крайней мере, они никогда не спешат и всегда являются в нужное время там, где их ждут). Это они держат под своим контролем - но ещё не управляют ею свободно, при управлении субъективное ощущение времени то замедляется, то ускоряется - в зависимости от того, что нужно на данный момент. Например, вы едете в поезде (и нет охоты болтать со спутниками), или же стоите в очереди - тут самое время ускорить бег времени, чтобы не скучать (правда, многие Бальзаки в таких ситуациях попросту засыпают). А вот если нужно написать курсовую или бухгалтерский отчёт за ночь - тут очень бы пригодилось умение растягивать время. В общем, это я привела примеры для базовой +творческая , для других ТИМов ситуации и возможности будут другие.


Добрый день. Про время все очень точно. Ускорить понимаю как, а замедлить не пробовала Чувствую до секунды куда успеваю, а куда опаздываю. С мирами другими интересная тема. При желании могу чувствовать и видеть больше, чем обычный человек. Про управление только не думала.

 
26 Чер 2018 13:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

de_Darkness
"Бальзак"

Тюмень

Дописів: 188
Порушень: 1
Анкета
Лист

23 Июн 2018 16:28 Afina писав(ла):
На месте бальзаков я бы ответила "мы все умрем!".
И это правда жизни...


Мы все умрем.
В бальзачьем исполнении пишется без восклицательного знака. просто констатация факта, никаких эмоций.

 
27 Чер 2018 19:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 668
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Все умрём, но не все сразу, а до того ещё может пройти много времени, которое нужно употребить с пользой и приятностью.
Conduit universa
 
27 Чер 2018 19:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Afina
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 849
Анкета
Лист

27 Июн 2018 19:08 Dubravka писав(ла):
а до того ещё может пройти много времени, которое нужно употребить с пользой и приятностью.

Зачем? Если конец все равно очевиден?


1 відвідувач подякували Afina за цей допис
 
27 Чер 2018 22:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 673
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Июн 2018 22:33 Afina писав(ла):
Зачем? Если конец все равно очевиден?



Умирать - так с музыкой.

И вообще, конец не так уж и очевиден, может, это будет не окончательный конец.
Conduit universa
 
27 Чер 2018 22:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Afina
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 850
Анкета
Лист

27 Июн 2018 22:49 Dubravka писав(ла):
Умирать - так с музыкой.

И вообще, конец не так уж и очевиден, может, это будет не окончательный конец.

А что? Зомбями потом ходить? Или вампирами? Это ж неэстетично

27 Июн 2018 19:00 de_Darkness писав(ла):
Мы все умрем.
В бальзачьем исполнении пишется без восклицательного знака. просто констатация факта, никаких эмоций.

Точно. Все так. Произносится могильным голосом безо всякого выражения.

 
28 Чер 2018 10:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dubravka

"Гамлет"
ЕВФЛ
Киев


Дописів: 676
Важливих: 5
Флуд: 1%
Анкета
Лист

28 Июн 2018 10:43 Afina писав(ла):
А что? Зомбями потом ходить? Или вампирами? Это ж неэстетично




А как насчёт ангелов с белыми крыльями, или добрых бесплотных духов? Или это не гаммийская эстетика?
Conduit universa
 
28 Чер 2018 10:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Afina
"Драйзер"
ЕЛФВ
Киев

Дописів: 851
Анкета
Лист

28 Июн 2018 10:50 Dubravka писав(ла):
А как насчёт ангелов с белыми крыльями, или добрых бесплотных духов?

Ангелов и духов не бывает, это фантастика


Или это не гаммийская эстетика?

Ангелы? Духи? А работать кто будет?

 
28 Чер 2018 13:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 3-ї квадри Флуд дозволено » Бальзаки

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 23:36




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор