Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Как отличить 3 Волю от 4

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как отличить 3 Волю от 4


505
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 207
Анкета
Лист

15 Мая 2018 13:06 paulluap писав(ла):
Пример: решение уже принято, а дальше идёт процесс по логике, чтобы просто аргументировать это решение.
Либо идёт долгий процесс обсуждения и кто-то берет и принимает решение.
Это с позиции связки 1в2л.
С позиции 1л3в. Мнение есть свое четкое как правильно, но принять решение о том что пора его достигать и реализовать сложно. Хочется поторговаться об ответственности за реализацию этого решения. Но уверенность что именно так правильно не обсуждается.

А если после долгого обсуждения решение вроде принимается, а потом меняется, и снова обсудить надо, а потом вроде да все, но вдруг опять что-то не то - это 2л3в или 2л4в?
Ну как пример - думаю может подстричься - спрашиваю разные мнения, сверяю (ну все ж по своим вкусам советуют), это дооолго, хорошо вроде чьи-то слова оказались убедительными, решилась "да подстригусь", на след день "не, надо ещё подумать...". Ну если туда примешивается ещё мнение близкого человека типа "мне вот нравятся такие волосы", те понятно, что ему бы хотелось ту длину. А мне вроде хочется другую. Вот что это с точки зрения психософии - процесс по Логике, Физике или Воле?
15 Мая 2018 13:47 Cinematronic писав(ла):
3В чего-то требует, но вы не понимаете точно, чего.
4в ничего не требует.

В смысле ничего не требует от других людей?
Или с 4в ничего не бывает надо принципиально вообще?
Чем больше пытаюсь понять, тем сильнее запутываюсь...)

 
15 Тра 2018 14:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cinematronic
"Робесп'єр"
ФЛВЕ
Апатиты

Дописів: 202
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Мая 2018 14:30 505 писав(ла):
Ну если туда примешивается ещё мнение близкого человека типа "мне вот нравятся такие волосы", те понятно, что ему бы хотелось ту длину. А мне вроде хочется другую. Вот что это с точки зрения психософии - процесс по Логике, Физике или Воле?

Это похоже на поведение 3Ф.


В смысле ничего не требует от других людей?
Или с 4в ничего не бывает надо принципиально вообще?)

Да, не требует от других людей. Если ей нравится то, что вы делаете, она присоединится к вам, если нет, то нет. Как-то так.

1 відвідувач подякували Cinematronic за цей допис
 
15 Тра 2018 14:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

paulluap
"Джек"
ВЛФЕ
Минск

Дописів: 316
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Мая 2018 14:23 505 писав(ла):
А если после долгого обсуждения решение вроде принимается, а потом меняется, и снова обсудить надо, а потом вроде да все, но вдруг опять что-то не то - это 2л3в или 2л4в?
Ну как пример - думаю может подстричься - спрашиваю разные мнения, сверяю (ну все ж по своим вкусам советуют), это дооолго, хорошо вроде чьи-то слова оказались убедительными, решилась "да подстригусь", на след день "не, надо ещё подумать...". Ну если туда примешивается ещё мнение близкого человека типа "мне вот нравятся такие волосы", те понятно, что ему бы хотелось ту длину. А мне вроде хочется другую. Вот что это с точки зрения психософии - процесс по Логике, Физике или Воле?

Желание постричься это воля. Если у меня появилось желание постричься, то я иду к своему парикмахеру. Как стричься и как мне будет лучше я обсуждаю уже на месте.
Как постричься. Наверно это физика. Если четко понимаешь (или просто пофиг) какую прическу, то это результативные 1ф и 4ф. Если хочешь чтобы обсудить, повыбирать это уже процессионные.
Как тебе будет лучше идти прическа, наверно это уже к логике, но я не уверен. Есть еще Э. Возможно здесь и она замешана. Но насчёт воли, пример думаю правильный.


1 відвідувач подякували paulluap за цей допис
 
15 Тра 2018 14:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cinematronic
"Робесп'єр"
ФЛВЕ
Апатиты

Дописів: 206
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Мая 2018 14:34 Cinematronic писав(ла):
Да, не требует от других людей. Если ей нравится то, что вы делаете, она присоединится к вам, если нет, то нет. Как-то так.

Еще про 4В.

У меня есть коллега, и не знаю, как так получается, я могу ему сказать, чтобы он закрыл окно или что-то подвинул, у меня это вылетает автоматически, когда мне что-то мешает или мне надо что-то мелкое сделать, а я сам занят, и он как-то тоже автоматически все это делает, как бы легко и без всяких. Я заметил, что сам он не говорит так никому, если ему что-то надо. Я думаю, это проявление 4В. Может, 3В начал бы - почему я, сам делай, я что, твой личный ассистент?

В общем, главное отличие 4В от 3В, что она подстраивающаяся. Мне кажется, спутать их сложно. Вот 4В и 2В, наверное, проще спутать.

1 відвідувач подякували Cinematronic за цей допис
 
15 Тра 2018 15:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jellya
"Гамлет"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 151
Флуд: 3%
Анкета
Лист

15 Мая 2018 15:11 505 писав(ла):
хм ну это вполне похоже на меня, чтобы много раз обсудить, передумать и потом ещё по кругу. Только больше не в плане эмоциональной поддержки, а сбора мнений других людей... Но я никак не пойму, как это отделить от процессионой Логики.


Обсудить и я могу. Но именно как отсечение заведомо нежелательных вариантов. То есть получаю подтверждение своей правоты чтобы потом действовать. Новые предложения и эмоциональное сочувствие не интересуют.

Про постричься. А если бы Вам сказали в этот момент, что в салоне напротив действуют скидки, на стрижку гастролирующего супермастера, но только последний час! Как бы поступили?)

1 відвідувач подякували Jellya за цей допис
 
15 Тра 2018 15:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 490
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Мая 2018 15:05 Cinematronic писав(ла):
Еще про 4В.

У меня есть коллега, и не знаю, как так получается, я могу ему сказать, чтобы он закрыл окно или что-то подвинул, у меня это вылетает автоматически, когда мне что-то мешает или мне надо что-то мелкое сделать, а я сам занят, и он как-то тоже автоматически все это делает, как бы легко и без всяких. Я заметил, что сам он не говорит так никому, если ему что-то надо. Я думаю, это проявление 4В. Может, 3В начал бы - почему я, сам делай, я что, твой личный ассистент?

В общем, главное отличие 4В от 3В, что она подстраивающаяся. Мне кажется, спутать их сложно. Вот 4В и 2В, наверное, проще спутать.


Что-то сделай, передвинь, закрой окно, имхо, к 1Ф, которая не любит "размениваться" на "мелкие" физические действия, при этом четко знает, какие нужно произвести и видит, кого можно напрячь ими, сама же берет на себя "проекты" покрупнее. Воля больше к осознанному принятию решений. 1В закроет в кабинете окно сама молча, либо поставит, перед фактом, мол, щас закрывать буду. 2В спросит, никто ли не против, если я закрою. Но тут, конечно, будут ещё вариации в зависимости от положения Физики
Barking dogs seldom bite
 
15 Тра 2018 16:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cinematronic
"Робесп'єр"
ФЛВЕ
Апатиты

Дописів: 209
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Мая 2018 16:40 Liberosis писав(ла):
Воля больше к осознанному принятию решений. 1В закроет в кабинете окно сама молча, либо поставит, перед фактом, мол, щас закрывать буду.

Не знаю, как 1В и 1Ф, но я абсолютно все делаю сам, если у меня не заняты руки. Но у меня иногда натурально они заняты (работа такая, почти как кукольный мультфильм снимаем), и останавливать процесс, когда есть человек со свободными руками, это странно. А окно закрыть просил не потому что дуло, а потому что оттуда грохот от ремонта дороги, который в тот момент был нам совершенно не нужен.
А речь-то не про того, кто просит, а про того, кто без проблем, не ущемляясь, может выполнить.

 
15 Тра 2018 16:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 492
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Мая 2018 16:47 Cinematronic писав(ла):
Не знаю, как 1В и 1Ф, но я абсолютно все делаю сам, если у меня не заняты руки. Но у меня иногда натурально они заняты (работа такая, почти как кукольный мультфильм снимаем), и останавливать процесс, когда есть человек со свободными руками, это странно. А окно закрыть просил не потому что дуло, а потому что оттуда грохот от ремонта дороги, который в тот момент был нам совершенно не нужен.
А речь-то не про того, кто просит, а про того, кто без проблем, не ущемляясь, может выполнить.


Тут не столько про то, кто и кого просит, а про то, как кто реагажит в одной и той же ситуевине) Иногда очень показательно. То, что всегда и все делаете сам -либо 1Ф, либо 1В, похоже.

Barking dogs seldom bite
 
15 Тра 2018 19:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

505
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 208
Анкета
Лист

15 Мая 2018 16:18 Jellya писав(ла):
Про постричься. А если бы Вам сказали в этот момент, что в салоне напротив действуют скидки, на стрижку гастролирующего супермастера, но только последний час! Как бы поступили?)

Не знаю...
Я уже начинаю думать, что может у меня логика третья вообще, а не воля или физика... хочется, чтобы кто-то просто сказал, какой у меня пй тип, только аргументировано и убедительно, и не перебирать больше варианты)


 
15 Тра 2018 23:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

paulluap
"Джек"
ВЛФЕ
Минск

Дописів: 321
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Мая 2018 23:19 505 писав(ла):
Не знаю...
Я уже начинаю думать, что может у меня логика третья вообще, а не воля или физика... хочется, чтобы кто-то просто сказал, какой у меня пй тип, только аргументировано и убедительно, и не перебирать больше варианты)


Это наоборот говорит о том, что у вас с большой долей вероятности 4л. В первой эмоции уверены. Воля наверно у вас 2 все же. Итого ЭВФЛ (Пастернак). Надеюсь в этом сообщении нет поддёвак

 
15 Тра 2018 23:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Cinematronic
"Робесп'єр"
ФЛВЕ
Апатиты

Дописів: 223
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Мая 2018 23:19 505 писав(ла):
хочется, чтобы кто-то просто сказал, какой у меня пй тип, только аргументировано и убедительно, и не перебирать больше варианты)


А что для вас было бы достаточно агрументированно и убедительно? Вот как выше - это достаточно?

 
15 Тра 2018 23:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

paulluap
"Джек"
ВЛФЕ
Минск

Дописів: 322
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Мая 2018 23:29 Cinematronic писав(ла):
А что для вас было бы достаточно агрументированно и убедительно? Вот как выше - это достаточно?

Почему я склонился больше ко второй воле. Я вспомнил нашу переписку в одной из тем, где всё закончилось моими извинениями. Думаю 3 В в той ситуации вела бы себя более неадекватно.

 
15 Тра 2018 23:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

505
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 209
Анкета
Лист

16 Мая 2018 00:24 paulluap писав(ла):
Это наоборот говорит о том, что у вас с большой долей вероятности 4л. В первой эмоции уверены. Воля наверно у вас 2 все же. Итого ЭВФЛ (Пастернак). Надеюсь в этом сообщении нет поддёвак

Если бы! К эмоции тоже есть вопросы) но тут наверно Тим сказывается, я не знаю... 1э должна же быть "эгоистичной", ну как все первые, а я вполне могу придерживать свои эмоции, если надо. Но вроде как ничто другое на первое больше не претендует, поэтому...

Да я как раз после тех сообщений задумалась о своём пй)
16 Мая 2018 00:29 Cinematronic писав(ла):
А что для вас было бы достаточно агрументированно и убедительно? Вот как выше - это достаточно?

Почему-то нет... ну наоборот ещё один плюс за то что надо и о 4л подумать теперь) Но вот и своему мнению доверия нет, о психософии уже очень много прочитала и роликов посмотрела.

 
16 Тра 2018 00:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

paulluap
"Джек"
ВЛФЕ
Минск

Дописів: 324
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

16 Мая 2018 00:08 505 писав(ла):
Если бы! К эмоции тоже есть вопросы) но тут наверно Тим сказывается, я не знаю... 1э должна же быть "эгоистичной", ну как все первые, а я вполне могу придерживать свои эмоции, если надо. Но вроде как ничто другое на первое больше не претендует, поэтому...

Да я как раз после тех сообщений задумалась о своём пй)

Первые функции могут подстраиваться очень сильно. Если брать эмоцию, то я представляю это примерно вот как: у вас хорошее настроение, вы радуетесь, показываете эти эмоции. Если рядом есть люди, которые в таком же состоянии или близком, то вы легко будете подстраиваться и под их эмоции, вектор то общий. А вот если вам подвернется кто-то с противоположным настроением в этот момент, то вы точно подстраиваться не будете, поведете себя "эгоистично".
Конечно рассуждать об эмоциях мне сложно. но мало ли

1 відвідувач подякували paulluap за цей допис
 
16 Тра 2018 00:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

505
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 210
Анкета
Лист

16 Мая 2018 01:17 paulluap писав(ла):
Первые функции могут подстраиваться очень сильно. Если брать эмоцию, то я представляю это примерно вот как: у вас хорошее настроение, вы радуетесь, показываете эти эмоции. Если рядом есть люди, которые в таком же состоянии или близком, то вы легко будете подстраиваться и под их эмоции, вектор то общий. А вот если вам подвернется кто-то с противоположным настроением в этот момент, то вы точно подстраиваться не будете, поведете себя "эгоистично".
Конечно рассуждать об эмоциях мне сложно. но мало ли

Вот это то что смущает, чужое настроение на меня сильно влияет. Но может это опять же Воля как-то так проявляется... при виде человека, которому хочется пострадать вслух, я его поддержу. Ну если надо) в смысле своё радостное настроение сбавлю.

 
16 Тра 2018 00:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 495
Флуд: 2%
Анкета
Лист

16 Мая 2018 00:52 505 писав(ла):
Вот это то что смущает, чужое настроение на меня сильно влияет. Но может это опять же Воля как-то так проявляется... при виде человека, которому хочется пострадать вслух, я его поддержу. Ну если надо) в смысле своё радостное настроение сбавлю.


Мне кажется, Ваш тип определен правильно. 1Э это скорее не про "незаражаемость" чужими эмоциями, которые хорошо слышно, а про глухоту к чужим, отличным от Ваших, которые при этом явно наружу не выплёскиваются. На этом и строится принцип эроса в психософии. Впрочем, любая единичка в сочетании с 4В будет менее напористой, чем 2-3В, имхо. Тем более, все Ваши логические построения идут от эмоций - сегодня Вам показалось одно и Вы уже от этого исходить, завтра другое и в сегодняшнем Вы не уверенны, и на этот счёт имеете целую цепочку новых умозаключений. Э явно над Л. Насчёт 4В Вашей я тоже более-менее уверена - в ситуации Вашего развода с мужем Вы до последнего сомневались - а надо ли, оправдывали его в силу собственного страха перед возможностью прямого противостояния. 2В если другие способы исчерпаны, пойдет и на прямое противостояние, у 2В сомнений "а может не надо" - не будет, если она чувствует, что ей плохо с этим человеком. Не обижайтесь на прямоту, если что, это то, что я вижу со стороны. По поводу Вашей Ф уже точно не помню - Вы писали вроде в теме 3ф, я читала тогда, сомнений у меня вроде не возникло.
Barking dogs seldom bite
1 відвідувач подякували Liberosis за цей допис
 
16 Тра 2018 08:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

505
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 213
Анкета
Лист

16 Мая 2018 09:04 Liberosis писав(ла):
Мне кажется, Ваш тип определен правильно. 1Э это скорее не про "незаражаемость" чужими эмоциями, которые хорошо слышно, а про глухоту к чужим, отличным от Ваших, которые при этом явно наружу не выплёскиваются. На этом и строится принцип эроса в психософии. Впрочем, любая единичка в сочетании с 4В будет менее напористой, чем 2-3В, имхо. Тем более, все Ваши логические построения идут от эмоций - сегодня Вам показалось одно и Вы уже от этого исходить, завтра другое и в сегодняшнем Вы не уверенны, и на этот счёт имеете целую цепочку новых умозаключений. Э явно над Л. Насчёт 4В Вашей я тоже более-менее уверена - в ситуации Вашего развода с мужем Вы до последнего сомневались - а надо ли, оправдывали его в силу собственного страха перед возможностью прямого противостояния. 2В если другие способы исчерпаны, пойдет и на прямое противостояние, у 2В сомнений "а может не надо" - не будет, если она чувствует, что ей плохо с этим человеком. Не обижайтесь на прямоту, если что, это то, что я вижу со стороны. По поводу Вашей Ф уже точно не помню - Вы писали вроде в теме 3ф, я читала тогда, сомнений у меня вроде не возникло.
Спасибо большое! Ваш ответ меня успокоил, понятно теперь почему так. Значит элфв все-таки)
И я вот подумала, что 3э для меня самые загадочные тройки, не могу понять даже по описанию, в чем у них сложность. Наверно как раз из-за своей 1э мне это трудно дается.


 
16 Тра 2018 14:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liberosis
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 520
Флуд: 2%
Анкета
Лист

16 Мая 2018 14:53 505 писав(ла):
Спасибо большое! Ваш ответ меня успокоил, понятно теперь почему так. Значит элфв все-таки)
И я вот подумала, что 3э для меня самые загадочные тройки, не могу понять даже по описанию, в чем у них сложность. Наверно как раз из-за своей 1э мне это трудно дается.


3Э чувствительны к чужим негативным "эманациям" в разговоре, к эмоциональной "небрежности" по отношению к собеседнику, к тону и интонациям, выделяют именно негатив и посильное борются с ним)
Barking dogs seldom bite
 
16 Тра 2018 14:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cinematronic
"Робесп'єр"
ФЛВЕ
Апатиты

Дописів: 259
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Мая 2018 23:31 paulluap писав(ла):
Почему я склонился больше ко второй воле. Я вспомнил нашу переписку в одной из тем, где всё закончилось моими извинениями. Думаю 3 В в той ситуации вела бы себя более неадекватно.

Ты не написал это объяснение к моему ПЙ-типу в моей теме, а решил написать его в теме другого человека, потому что в этом разделе запрещен флуд? Я все правильно понял?

Спасибо за разбор
16 Мая 2018 14:53 505 писав(ла):
Спасибо большое! Ваш ответ меня успокоил, понятно теперь почему так. Значит элфв все-таки)
И я вот подумала, что 3э для меня самые загадочные тройки, не могу понять даже по описанию, в чем у них сложность. Наверно как раз из-за своей 1э мне это трудно дается.


Я тоже не думаю, что у вас 3Э, сужу по сообщениям на форуме.

 
16 Тра 2018 15:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Дописів: 69
Флуд: 3%
Анкета
Лист

16 Мая 2018 14:53 505 писав(ла):
И я вот подумала, что 3э для меня самые загадочные тройки, не могу понять даже по описанию, в чем у них сложность.


Несколько заметок по 3Э, взгляд со стороны.
- Воспринимает 1Э как неадекват, они все в его глазах психопаты, истерики и неврастеники. Если человек бурно эмоционирует значит что-то с ним не то. Если 4Э промолчит, то 3Э обязательно скажет что-то колкое.
- Эмоции это зло, эмоции надо контролировать. Нельзя смеяться когда хочется, нельзя плакать когда хочется, нельзя ничего.
- Сама же 3Э косит под 4Э, вроде все спокойно, но в случаях припадков срывает все плотины, и это уже больше похоже на 1Э. Где-то вычитала хорошую ремарку - именно 3Э могут спокойно жить, а в одно утро встать и зарезать всю свою семью.


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
16 Тра 2018 21:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dreaming22
"Робесп'єр"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 322
Флуд: 2%
Анкета
Лист


Где-то вычитала хорошую ремарку - именно 3Э могут спокойно жить, а в одно утро встать и зарезать всю свою семью.

Правильно сказано. 3Эмоциям нужно обязательно учиться этому языку эмоциям, ведь это энергия внутри. Я по 3Ф чувствую всегда соматизацию если какаято эмоция не дает себе выход..

 
17 Тра 2018 19:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irinka
"Драйзер"
ЕФВЛ
Циттау

Дописів: 75
Анкета
Лист

Что-то я все равно не поняла разницу между 3В и 4В. Вроде и одна и вторая сомневаются в правильности принятия решения (получается, что как-бы в себе сомневаются?). 3В будет не просто сомневаться, а бегать и спрашивать всех подряд как лучше поступить и все равно с трудом примет решение, а 4В будет ждать когда решат за неё? Или как?
Я совсем запуталась. У меня тогда и не 3В и не 4В. Я конечно буду спрашивать что к чему у других, но только в том случае, если мне нужно принять решение в чём то совершенно незнакомом и мне мешает отсутствие информации. А вообще чаще всего я когда спрашиваю кого-то, то решение мной уже принято. Мне просто интересно услышать мнение другого человека (просто чтобы знать что я потеряю не сделав это, с камими трудностями я сталкнусь сделав. Мало-ли чего я пропустила). Подруга мне постоянно говорит, что мне бесполезно что-то советовать. Я послушаю, покиваю головой, а сделаю по своему. Мне раньше и советоваться не нужно было. Надумала себе что-то и пошла делать. В большей степени меня подруга и (кстати с 1 В ) научила, что нужно с людьми говорить, расспрашивать, тогда и решение можно более правильное принять и все подводные камни учесть.


 
18 Тра 2018 10:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Suetonius
"Драйзер"

Апатиты

Дописів: 7
Анкета
Лист

18 Мая 2018 10:49 Irinka писав(ла):
Что-то я все равно не поняла разницу между 3В и 4В. Вроде и одна и вторая сомневаются в правильности принятия решения (получается, что как-бы в себе сомневаются?). 3В будет не просто сомневаться, а бегать и спрашивать всех подряд как лучше поступить и все равно с трудом примет решение, а 4В будет ждать когда решат за неё? Или как?


Вот вам зарисовка из жизни про третью Волю.

Дано: два человека, X (1В) и Y (2Ф3В).
Человек X просит человека Y выйти на работу в субботу, сделать одно дело до понедельника. Y в принципе не обязан, он не подчиненный, и это больше нужно Х, потому что при невыполнении встрянет он (но он в отъезде). Y говорит, что записался на это время к врачу, так как ему очень плохо, но так и быть, он не пойдет к врачу, а сделает что попросили. В итоге он в ужасно злом состоянии едет, проклиная Х всем подряд и говоря, что тот должен был сам понимать, что эта просьба некорректна, перепоручает часть задач людям, которые пожалели его.
Х возвращается, узнает про весь этот кипиш и пожимает плечами - сказал бы, что не можешь и все. Я бы кого-нибудь другого попросил.
Конечно, в выражении буковок важны и уровень культуры, и характер, и прочее. Но вот я понимаю 3В как - так и быть, я сделаю, но ты поплатишься, сейчас или позже.
And even though it all went wrong, I'll stand before the Lord of Song with nothing on my tongue but Hallelujah...
 
18 Тра 2018 11:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

paulluap
"Джек"
ВЛФЕ
Минск

Дописів: 364
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

18 Мая 2018 10:49 Irinka писав(ла):
Что-то я все равно не поняла разницу между 3В и 4В. Вроде и одна и вторая сомневаются в правильности принятия решения (получается, что как-бы в себе сомневаются?). 3В будет не просто сомневаться, а бегать и спрашивать всех подряд как лучше поступить и все равно с трудом примет решение, а 4В будет ждать когда решат за неё? Или как?
Я совсем запуталась. У меня тогда и не 3В и не 4В. Я конечно буду спрашивать что к чему у других, но только в том случае, если мне нужно принять решение в чём то совершенно незнакомом и мне мешает отсутствие информации. А вообще чаще всего я когда спрашиваю кого-то, то решение мной уже принято. Мне просто интересно услышать мнение другого человека (просто чтобы знать что я потеряю не сделав это, с камими трудностями я сталкнусь сделав. Мало-ли чего я пропустила). Подруга мне постоянно говорит, что мне бесполезно что-то советовать. Я послушаю, покиваю головой, а сделаю по своему. Мне раньше и советоваться не нужно было. Надумала себе что-то и пошла делать. В большей степени меня подруга и (кстати с 1 В ) научила, что нужно с людьми говорить, расспрашивать, тогда и решение можно более правильное принять и все подводные камни учесть.


Первая воля: знает что хочет, знает настолько явно, что иногда не понимает, что может иначе и когда возникают разговоры о желаниях, целях:а как ты хочешь, а как лучше и т.д. ее клинит. Зачем это обсуждать со мной, ты просто смотри и следуй молча, там где собьешься я тебя быстро поправлю.
В тоже время первая воля может ну вообще без проблем подстраиваться под чьи-то то желания. Если эти желания не идут в разрез желаниям и целями самой первой воли. При чем молча подстраиваться. Если идут в разрез, реакция мгновенная. Вопрос ставится один: ты со мной или нет. Т.е ты принимаешь мою волю или нет. Никаких обсуждений.
Четвертая воля: ее вообще сложно определить на самом деле, проще методом исключения. Дело в том, что все 4 функции непринципиальные для человека. Есть и есть, нет ну и ладно. Но если их заряжает первая другого человека, то четвертая на коротких дистанциях может вести себя как та же первая.


1 відвідувач подякували paulluap за цей допис
 
18 Тра 2018 11:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irinka
"Драйзер"
ЕФВЛ
Циттау

Дописів: 76
Анкета
Лист

18 Мая 2018 10:12 paulluap писав(ла):
Первая воля: знает что хочет, знает настолько явно, что иногда не понимает, что может иначе и когда возникают разговоры о желаниях, целях:а как ты хочешь, а как лучше и т.д. ее клинит. Зачем это обсуждать со мной, ты просто смотри и следуй молча, там где собьешься я тебя быстро поправлю.
В тоже время первая воля может ну вообще без проблем подстраиваться под чьи-то то желания. Если эти желания не идут в разрез желаниям и целями самой первой воли. При чем молча подстраиваться. Если идут в разрез, реакция мгновенная. Вопрос ставится один: ты со мной или нет. Т.е ты принимаешь мою волю или нет. Никаких обсуждений.
Четвертая воля: ее вообще сложно определить на самом деле, проще методом исключения. Дело в том, что все 4 функции непринципиальные для человека. Есть и есть, нет ну и ладно. Но если их заряжает первая другого человека, то четвертая на коротких дистанциях может вести себя как та же первая.





Я так про эмоции могу сказать. Есть и есть. А нет, так и ладно. (я сейчас про свои эмоции, чужие если я нахожу неодекватними, меня раздражают). У меня их раньше вообще не много было. А сейчас как-бы наработала.
По воле я могу подстраиваться. Я уважаю пожелания других. Но это не значит, что мне можно навязывать свою (по крайней мере агрессивно).
Хм. Дилема.



 
18 Тра 2018 11:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Как отличить 3 Волю от 4

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 13 Чер 2024 06:34




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор