Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Как Гексли (ж) подружиться с Штиром (м)?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как Гексли (ж) подружиться с Штиром (м)?


Rest
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 78
Анкета
Лист

16 Янв 2019 21:07 LadyBug писав(ла):
После поимки стрелка автомат утилизируют..
Это мой подарок окружающим женщинам))). Чтоб впредь не повадно было))).

А, в этом смысле) это наверно очень соционично, потому что я недавно знакомую как раз отговаривала поджигать дверь любовницы, как-то физически расправляться, для меня очевидно было, что это очень невыгодное поведение, с какой стороны не посмотреть. Что мстить надо хитрее и так чтобы навязчивую соперницу саму списали, а то ведь если побить, она станет еще и жертвой, а жена истеричкой. Но теперь задумалась, может в зависимости от тима, стоит так поступать... Сложная штука соционика))

 
17 Січ 2019 18:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 10
Анкета
Лист

17 Янв 2019 17:40 Xattri писав(ла):
Да причин куча разных может быть. Но _изнутри_ чаще всего это именно разочарование в той или иной мере в том, кому изменяют. Реже - переоценка собственных изначальных намерений хранить верность . И позиция "она сама должна следить за соблюдением своей верности, а я буду лишь наблюдать" в целом вполне понятна и где-то даже близка. Но, увы, я наблюдал (и даже не раз уже, у этиков беты) когда именно она и приводит к тому самому разочарованию.

Не знаю, верите ли Вы системно-векторной психологии. Люди, у которых ярко выражен уретральный или кожный вектора гораздо чаще изменяют. Почему эти вектора вот так вот выражены - неизвестно . У каждого из этих векторов свои причины. И ведь если уретральники или кожники не будут изменять, это тоже может быть для них разрушительно). Плюс еще пй и тимные особенности тоже влияют на данные статистики). А причин неудовлетворенности в семейных отношениях, которая бы толкала на измены тоже хватает. Соглашусь, что основные - это негармоничные соционические и пй отношения. А остальные причины просто из них вытекают.
17 Янв 2019 18:00 Xattri писав(ла):
А если именно ваше "наоборот" и подтолкнет к реальным неэтичным действиям? Лично я эту тему воспринимаю как "фантазию вслух". Как будто автору хочется какой-то встряски, просто "поговорить на тему" . Но вот любопытно стало, можно ли в принципе ограничить базового ЧИ через "невозможно", "нельзя", "нетично"? Или это только подстегнет желание найти таки возможность?

Я почему-то также эту тему воспринимаю). Автору просто захотелось пофантазировать, а возможно ли это. Ответ на озвученный Вами вопрос и мне интересно бы получить. Ведь это не только постоянных отношений и вообще отношений может касаться.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
17 Січ 2019 18:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Akana
"Достоєвський"
ФЕВЛ
Ковель


Дописів: 35
Флуд: 3%
Анкета
Лист

17 Янв 2019 17:00 Xattri писав(ла):
А если именно ваше "наоборот" и подтолкнет к реальным неэтичным действиям?

Может подтолкнуть, а может и оттолкнуть, а может никак не повлиять. В любом случает, сам человек принимает осознанное решение и последствия своего решения.
Есть такая фраза "выслушать мнения и сделать по-своему" ) иногда "по-своему" совпадает с одним из мнений.

17 Янв 2019 17:00 Xattri писав(ла):
Лично я эту тему воспринимаю как "фантазию вслух". Как будто автору хочется какой-то встряски, просто "поговорить на тему" . Но вот любопытно стало, можно ли в принципе ограничить базового ЧИ через "невозможно", "нельзя", "нетично"? Или это только подстегнет желание найти таки возможность?

Если судить по тому, как мне недавно одна гексля рассказывала, что невозможно многим людям в её местности и таких условиях зарабатывать больше денег и жить лучше, а я это слушала и понимала, что она сама себе рамки эти поставила (вернее, приняла эту рамку от других людей как свою), я смолчала. сама считаю, что это возможно, главное захотеть, а потом и возможности подтянуться.

...то, у любого человека есть рамки.

Мне не интересно ограничивать других. И на ваш вопрос у меня нет ответа.
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
 
17 Січ 2019 19:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aliszka
"Гюго"
ФВЕЛ
Симферополь

Дописів: 133
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Отдельное спасибо автору за тему) Столько форумчан тут высказалось) Вот и я решилась.
Гексли вообще для меня трудно понять. В юности у них голова крутиться на все 360 градусов вокруг. Я к их выбору просто не успеваю привыкнуть, а уже что-то поменялось) Может Геки такие вокруг - не знаю.
Знаю несколько дуализированных Гечек - Восточный ветер там дуть и не думает (если что это как в "Мэри Поппинс").
Сама в полудуальных отношениях. Не все гладко. Но бежать из полудуальных отношений (ребенок к тому же есть) к сомнительному активатору - тот еще вопрос))) Интересно, Гексли живут здесь и сейчас или все же задумываются о последствиях своих решений?
Уважаемая ТС, а вам бы хотелось, чтобы ваш муж вот так дружил с кем-то?) Если вы не против, то и вам можно)

Эмоции - мой эхолокатор)
 
17 Січ 2019 19:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lemonade
"Бальзак"

Боярка

Дописів: 205
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Янв 2019 17:21 Avos_ka писав(ла):
Не знаю, верите ли Вы системно-векторной психологии.


Я для себя тоже недавно открыла эту науку, пытаюсь понять как она накладывается на соционику и психософию. И накладывается ли вобще. Если психософия сложнее соционики уже тем, что нельзя рассматривать функции отдельно, работа в парах видоизменяет сущность функций, то в векторах еще большая каша.

 
17 Січ 2019 21:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 330
Анкета
Лист

17 Янв 2019 17:21 Avos_ka писав(ла):
А причин неудовлетворенности в семейных отношениях, которая бы толкала на измены тоже хватает. Соглашусь, что основные - это негармоничные соционические и пй отношения. А остальные причины просто из них вытекают.


Основные причины - это убеждение, что измена допустима, "все так живут" (может быть и не вполне осознанным), что обстоятельства оправдывают, ну и, тадам, нежелание принимать решение и безответственность, как вишенка этой конструкции.

Все остальное не причина, а повод реализовать эти позиции, будучи в отношениях.

17 Янв 2019 16:40 Xattri писав(ла):
И позиция "она сама должна следить за соблюдением своей верности, а я буду лишь наблюдать" в целом вполне понятна и где-то даже близка. Но, увы, я наблюдал (и даже не раз уже, у этиков беты) когда именно она и приводит к тому самому разочарованию.


Увы, да.

Теория теорий даже для двоих декларирующих вотэтовотвсе - брак ничего не меняет, она/он должен расставлять приоритеты, обозначать границы, доверие прежде всего, ревность бессмысленный рудимент, проверять=оскорблять недоверием et cetеra.

Жизнь показывает, что отношения гооораздо объемнее святых намерений, а наши реакции не всегда поддаются стратегическому контролю, и казалось бы, проверенные, нет продуманные, принципы вдруг становятся источником негативных эмоций.

17 Янв 2019 17:00 Xattri писав(ла):
Но вот любопытно стало, можно ли в принципе ограничить базового ЧИ через "невозможно", "нельзя", "нетично"? Или это только подстегнет желание найти таки возможность?


По-моему опыту только подстегнет доказать, что все тут не так, как вы пытаетесь впихнуть в нормы каких-то там приличий


Логика бывает черная, белая и женская
 
17 Січ 2019 21:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 12
Анкета
Лист

17 Янв 2019 21:36 Lemonade писав(ла):
Я для себя тоже недавно открыла эту науку, пытаюсь понять как она накладывается на соционику и психософию. И накладывается ли вобще. Если психософия сложнее соционики уже тем, что нельзя рассматривать функции отдельно, работа в парах видоизменяет сущность функций, то в векторах еще большая каша.

Я, признаться, только поверхностно знакома с ней, но вот у всех знакомых основные вектора четко можно выделить, и многие страхи по основным векторам идут. Помогла в дополнение к соционике и пй познать себя и других. А насчет накладок, нет, такой четкой корреляции не увидела. Анальный вектор, к примеру, встречается не только у усидчивых ТИМов, способных к кропотливой работе но и у Гамлетов, как у 2-й, так и у 4-й физики (знакомых с 1Ф нет, а насчет 3-й задумалась, наверное таки не для анального вектора и не для мышечного). Нижние вектора (кожный, уретральный, мышечный, анальный - это чисто физика по пй, с верхними векторами сложнее, зрительный может быть у всех эмоций по пй, даже у 3-й и 4-й, а вот оральный - это 2Э скорее, ну может быть 1Э, но не встречала, для анализа остальных мало примеров.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
17 Січ 2019 22:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 14
Анкета
Лист

17 Янв 2019 21:46 Contessa писав(ла):
Основные причины - это убеждение, что измена допустима, "все так живут" (может быть и не вполне осознанным), что обстоятельства оправдывают, ну и, тадам, нежелание принимать решение и безответственность, как вишенка этой конструкции.

Все остальное не причина, а повод реализовать эти позиции, будучи в отношениях.






Так, эти причины (уйду от вашей конструкции, я бы рассматривала эти причины отдельно, иногда действительно все вместе работают) можно ко всем негативным поступкам отнести, не только к изменам. К примеру, взятки все берут и мне можно. Но и без такой установки "все так живут" (для меня она не работает, я так не считаю, что все изменяют или еще распространено "мужчины полигамны, им это необходимо", либо в розовых очках живу ). Вот в эпоху Анны Карениной и еще ранее, Наташи Ростовой это считалось жутким падением для женщины. Но ведь пошли же на это героини, хотя установки в фундаменте такой не было. Здесь, да, безответственность в угоду своей страсти, но и негармоничные отношения в семье Анны тоже, скорее причина, нежели повод. Ведь и Наташа Ростова у автора обрела вроде свое спокойствие и гармонию при муже дуале. Конечно, это фантазии автора, его видение и установки. Но ведь были наверное случаи измен женщинами в то время, раз это появлялось в романах, хотя обществом это осуждалось.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
18 Січ 2019 10:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 331
Анкета
Лист

Зеленое может быть квадратным, но не может быть и красным и зеленым одновременно.

При первом школьном прочтении именно это произведение казалось квинтэссенцией безответственности.

Потом добавилось понимание, что обстоятельства тоже роляют.
Давление общества, прокрустово ложе обязательств и иерархий, которые становятся или кажутся безысходностью.

Негармоничные отношения - причина, чтобы что-то решать, в первую очередь, с ними. А уже потом искать другие.





Логика бывает черная, белая и женская
 
18 Січ 2019 11:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2156
Анкета
Лист

18 Янв 2019 12:07 Contessa писав(ла):
Зеленое может быть квадратным, но не может быть и красным и зеленым одновременно.







Негармоничные отношения - причина, чтобы что-то решать, в первую очередь, с ними. А уже потом искать другие.


Для изменяющего интрижка на стороне часто как раз и выглядит таким решением . Когда ищут не полноценные отношения, а лишь способ закрыть какую-то неудовлетворенную потребность (новизну в сексе, внимание, поднятие самооценки и т.п.)


2 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
18 Січ 2019 11:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Contessa
"Максим"


Дописів: 332
Анкета
Лист


Xattri

Красивая ЧИ)))

Измена как решение переложить ответственность и увеличить дисгармонию

Воля играет роль?


Логика бывает черная, белая и женская
 
18 Січ 2019 12:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Дописів: 46
Анкета
Лист

18 Янв 2019 10:07 Contessa писав(ла):
Негармоничные отношения - причина, чтобы что-то решать, в первую очередь, с ними. А уже потом искать другие.






мне интересно, это соционическое, квадровое, диадное?
у меня такое же мнение. я заканчиваю одни отношения, делаю выводы и только тогда у меня могут появиться новые. по молодости было такое, что можно назвать изменой, но я там никак не могла отстать от человека, жестокости не хватало его кинуть, и я ему изменила - и тогда смогла уйти.) сама себе сделала точку невозврата.
знакомая Драйка встречалась с парнем. около 2 лет. потом познакомилась с другим мужчиной и через год вышла за него замуж. причем она не испортила отношения с бывшим (говорила она так - хороший был мужик, кучу бытовой техники в дом купил, но как мужа я его не представляла). Она даже ездила с мужем к бывшему одолжать деньги на покупку машины (!), и норм - тот дал, потом они вернули. я не знаю как было дело при знакомстве с ее мужем - может она с парнем и поговорила - типа я буду искать кого. но у меня это в голове не укладывается.
мне нужно поставить точку и только потом начинать искать что-то другое. а между точкой и поиском противный/полезный/горький переходный период осознания - почему.
и да, я считаю, что пока в отношениях - кинь все силы, чтобы расставить точки над "i". уход в интрижки только напускает тумана и запутывает противоречия, это как на место кровотечения сыпать песок - останавливает же!
я мечтал об этом всю свою сознательную жизнь (с)
 
18 Січ 2019 12:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Avos_ka
"Достоєвський"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 16
Анкета
Лист

18 Янв 2019 12:11 lemniscata писав(ла):
мне интересно, это соционическое, квадровое, диадное?
у меня такое же мнение. я заканчиваю одни отношения, делаю выводы и только тогда у меня могут появиться новые. по молодости было такое, что можно назвать изменой, но я там никак не могла отстать от человека, жестокости не хватало его кинуть, и я ему изменила - и тогда смогла уйти.) сама себе сделала точку невозврата.
знакомая Драйка встречалась с парнем. около 2 лет. потом познакомилась с другим мужчиной и через год вышла за него замуж. причем она не испортила отношения с бывшим (говорила она так - хороший был мужик, кучу бытовой техники в дом купил, но как мужа я его не представляла). Она даже ездила с мужем к бывшему одолжать деньги на покупку машины (!), и норм - тот дал, потом они вернули. я не знаю как было дело при знакомстве с ее мужем - может она с парнем и поговорила - типа я буду искать кого. но у меня это в голове не укладывается.
мне нужно поставить точку и только потом начинать искать что-то другое. а между точкой и поиском противный/полезный/горький переходный период осознания - почему.
и да, я считаю, что пока в отношениях - кинь все силы, чтобы расставить точки над "i". уход в интрижки только напускает тумана и запутывает противоречия, это как на место кровотечения сыпать песок - останавливает же!

Возможно, диадное. Но установки установками, а знаю двух Максов, ходящих налево. Один живет на две семьи уже лет 10 (жена не знаю кто по ТИМУ, вторая пассия - Еся, его пй не могу определить, плохо знаю), второй ходил налево (потом развелись) из неблагоприятных ИО (жена Донка), пй второго предположительно .2В3Ф., мама его Гамлет по ТИМу.
Чем меньше в голове ожиданий, тем больше в жизни сюрпризов
 
18 Січ 2019 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Дописів: 47
Анкета
Лист

18 Янв 2019 11:52 Avos_ka писав(ла):
Возможно, диадное. Но установки установками, а знаю двух Максов, ходящих налево. Один живет на две семьи уже лет 10 (жена не знаю кто по ТИМУ, вторая пассия - Еся, его пй не могу определить, плохо знаю), второй ходил налево (потом развелись) из неблагоприятных ИО (жена Донка), пй второго предположительно .2В3Ф..

да, установки установками, а жизнь вносит коррективы. но и мотивы измен могут быть другими у разных типов. например, макс, который женился в молодости и идентифицирует жену с мамой - к какому-то возрасту ему надоедает такая модель отношений и ему хочется другого, а тут налаженный быт, дети и т.д. дилемма)) но все это паллиативы.
выше я говорила про ситуацию выбора серьезных отношений, готовность на совместный детей, совместный быт, совместный дом.
фильм "Осенний марафон" вспомнила) вот уж где кошмар для ценностного ЧС и ЧЭ. я б ГГ покалечила возможно в такой ситуации((
я мечтал об этом всю свою сознательную жизнь (с)
 
18 Січ 2019 13:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2157
Анкета
Лист

18 Янв 2019 13:11 Contessa писав(ла):
Измена как решение переложить ответственность и увеличить дисгармонию


Я в таком контексте слово "решение" воспринимаю так, как будто некто сидит и логичненько так раздумывает "а не пора ли мне уже изменить?" . Мысленно складывая на одну чашу весов какие-то абстрактные плюсы, а на другую - "ответственность" и прочие ограничения. Не. По-моему, в таких ситуациях чаще всего рулят чувства. Сильный гнев или обида на супруга, недостаток внимания от него, алкоголь и т.д. могут толкнуть на скользкую дорожку (особенно если в этот момент рядом есть вполне конкретный, давно подбивающий клинья, искуситель ). А постфактум вдруг выясняется, что от этого и впрямь полегчало, самооценочка повысилась, а градус конфликтов в семье понизился. Где тут место ответственности?

 
18 Січ 2019 13:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Дописів: 48
Анкета
Лист

18 Янв 2019 12:39 Xattri писав(ла):
А постфактум вдруг выясняется, что от этого и впрямь полегчало, самооценочка повысилась, а градус конфликтов в семье понизился. Где тут место ответственности?

у меня сейчас холодок по спине пробежал))
стратегически проигрышное решение, которое приносит временное облегчение. вот уж тут БИ порылась.)) лучше стиснуть зубы, довести все до пика, выяснить и сделать так несколько раз - пока не станет все ясно)) реально, у меня прям понимание того, что я могла бы нанести человеку физические увечья, если бы он таким способом решил снизить градус конфликтов в паре))
я мечтал об этом всю свою сознательную жизнь (с)
1 відвідувач подякували lemniscata за цей допис
 
18 Січ 2019 13:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2158
Анкета
Лист

18 Янв 2019 14:50 lemniscata писав(ла):
реально, у меня прям понимание того, что я могла бы нанести человеку физические увечья, если бы он таким способом решил снизить градус конфликтов в паре))




Ну вот у вас тоже это слово "решил" Может у суровых бетанцев оно так и есть, со всей ЧС-ответственностью и БЛ-обоснованием принимается решение, после чего планомерно предваряется в жизнь Но, я очень-очень сомневаюсь. Имхо, как и у всех других, есть "решения" и необдуманные, на эмоциях, и обусловенные больше инстинктом, чем разумом.

2 відвідувача подякували Xattri за цей допис
 
18 Січ 2019 14:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Дописів: 49
Анкета
Лист

18 Янв 2019 13:02 Xattri писав(ла):
Может у суровых бетанцев оно так и есть, со всей ЧС-ответственностью и БЛ-обоснованием принимается решение, после чего планомерно предваряется в жизнь

Ксаттри, ну хватит троллить))
ну например, я ревнива физической ревностью, то есть собственница. и если я буду знать, что кто-то трогал близкого мне человека - обнимал, целовал, гладил - я как раз (то, что вы описывали выше про импульсивные действия, эмоции, гнев) могу и покалечить этого близкого человека за то, что он это допустил - понимая, что для меня это - ахтунг и смерть. степень "покалеченности" зависит от степени чувств к человеку)
у каждого действия есть цель.) направленность.
я бы после такого решила, что человек решил меня грубо бросить, чтобы точно без возвратов.
решил, решил, решил, да-да))
я мечтал об этом всю свою сознательную жизнь (с)
 
18 Січ 2019 14:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2159
Анкета
Лист

18 Янв 2019 13:11 Contessa писав(ла):
Воля играет роль?


Да все наверное играет

Из наблюдений 3Ф часто с предубеждением относится к чисто физическим изменам, а 3Э - к эмоциональным. Для меня , например, слово "ответственность" само по себе малоценно, но вот причинять почем зря душевную боль близкому - это таракан очень большой и страшный .

18 Янв 2019 15:10 lemniscata писав(ла):
у каждого действия есть цель.) направленность.


Нет. Точнее, цель не всегда осознается даже тем, кто (без)действует. И тогда и действующий и наблюдатели имеют дело лишь с набором ЧИ-додумок .

Я не собственник и в описанной ситуации испытал бы в первый момент не ревность (гнев), а удивление в диапазоне от "что это вообще было?" до "почему я об этом узнал?" (в зависимости от конкретной ситуации, от степени изученности мной ее участников). Дальнейшее для меня бы зависило сугубо от мотиваций всех сторон. Одно дело если чел просто впал в ступор от неожиданного проявления эээ человеколюбия ; другое - если сам это инициировал или был не против, но предполагал, что я не узнаю; третье - если намеренно хотел причинить боль именно мне.

 
18 Січ 2019 15:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Дописів: 50
Анкета
Лист

18 Янв 2019 14:07 Xattri писав(ла):
Нет. Точнее, цель не всегда осознается даже тем, кто (без)действует. И тогда и действующий и наблюдатели имеют дело лишь с набором ЧИ-додумок .

Я не собственник и в описанной ситуации испытал бы в первый момент не ревность (гнев), а удивление в диапазоне от "что это вообще было?" до "почему я об этом узнал?" (в зависимости от конкретной ситуации, от степени изученности мной ее участников). Дальнейшее для меня бы зависило сугубо от мотиваций всех сторон. Одно дело если чел просто впал в ступор от неожиданного проявления эээ человеколюбия ; другое - если сам это инициировал или был не против, но предполагал, что я не узнаю; третье - если намеренно хотел причинить боль именно мне.

сознательная цель и бессознательная цель могут быть противоположны.) но они есть))) просто их не всем видно, но это ведь не значит что их нет раз не видно.
про впал ступор от человеколюбия - повеселило)) наверное, такое только у ЧИ-шников возможно. "Дорогой, извини, я переспала с твоим другом, я так опешила когда ночью проснулась, а он в моей постели (попросил переночевать, когда ты был в командировке), и он был настойчив, плакал, умолял... просил мне дать кусочек женского тепла.. прости, любимый, мое сердце сжалось и я совершила акт милосердия".)

я мечтал об этом всю свою сознательную жизнь (с)
 
18 Січ 2019 15:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rest
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 79
Анкета
Лист

18 Янв 2019 12:11 lemniscata писав(ла):
мне интересно, это соционическое, квадровое, диадное?
у меня такое же мнение. я заканчиваю одни отношения, делаю выводы и только тогда у меня могут появиться новые. по молодости было такое, что можно назвать изменой, но я там никак не могла отстать от человека, жестокости не хватало его кинуть, и я ему изменила - и тогда смогла уйти.) сама себе сделала точку невозврата.
знакомая Драйка встречалась с парнем. около 2 лет. потом познакомилась с другим мужчиной и через год вышла за него замуж. причем она не испортила отношения с бывшим (говорила она так - хороший был мужик, кучу бытовой техники в дом купил, но как мужа я его не представляла). Она даже ездила с мужем к бывшему одолжать деньги на покупку машины (!), и норм - тот дал, потом они вернули. я не знаю как было дело при знакомстве с ее мужем - может она с парнем и поговорила - типа я буду искать кого. но у меня это в голове не укладывается.
мне нужно поставить точку и только потом начинать искать что-то другое. а между точкой и поиском противный/полезный/горький переходный период осознания - почему.
и да, я считаю, что пока в отношениях - кинь все силы, чтобы расставить точки над "i". уход в интрижки только напускает тумана и запутывает противоречия, это как на место кровотечения сыпать песок - останавливает же!

Я поняла одно насчет измен - лучше не зарекаться. За категоричность обязательно приходится отвечать какой-нибудь болью (или это у меня только так ) Я всегда страдала патологической ревностью, до чтения переписок, запрета иметь подруг, но без скандалов, просто сразу такое условие ставила... и вот забавно, что в последние годы брака у мужа таки завелась любовница. И они теперь вместе. Это удивительно, но я спокойно это восприняла. Т.е. я не считаю, что ее надо как-то наказывать бы было тогда, что это поведение падшей женщины и т.п, наоборот, и его и ее понимаю. По сути она встретила несчастного в браке мужчину, и дала ему то, чего не могла я. Так что не все так однозначно.

1 відвідувач подякували Rest за цей допис
 
18 Січ 2019 16:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rest
"Гекслі"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 80
Анкета
Лист

18 Янв 2019 10:41 Avos_ka писав(ла):
Вот в эпоху Анны Карениной и еще ранее, Наташи Ростовой это считалось жутким падением для женщины. Но ведь пошли же на это героини, хотя установки в фундаменте такой не было. Здесь, да, безответственность в угоду своей страсти, но и негармоничные отношения в семье Анны тоже, скорее причина, нежели повод. Ведь и Наташа Ростова у автора обрела вроде свое спокойствие и гармонию при муже дуале. Конечно, это фантазии автора, его видение и установки. Но ведь были наверное случаи измен женщинами в то время, раз это появлялось в романах, хотя обществом это осуждалось.
На меня на тему измен больше всего произвел впечатление Милый друг Мопассана. Я реально после него грузилась еще несколько дней или недель. А может и до сих пор... Каренина все же слишком идеализировано моралистична. Есть финал. А вот в друге все так по жизненному обречено... не то чтобы "все изменяют", а к сожалению, задумываться стала, что иногда по другому не могут.

1 відвідувач подякували Rest за цей допис
 
18 Січ 2019 16:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Contessa
"Максим"


Дописів: 333
Анкета
Лист

18 Янв 2019 12:39 Xattri писав(ла):
Я в таком контексте слово "решение" воспринимаю так, как будто некто сидит и логичненько так раздумывает "а не пора ли мне уже изменить?"
< ...>
Где тут место ответственности?


Сверим-ка понятия))

Для меня решение - это шаг туда/обратно в момент внутренних сложностей или внешнего искушения.
Выбор.

Ответственность - не некое бумажное ограничение, а экологичность, нежелание плодить лишние сущности и, да, делать больно другому человеку.



Логика бывает черная, белая и женская
 
18 Січ 2019 16:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lemniscata
"Гамлет"

Москва

Дописів: 51
Анкета
Лист

18 Янв 2019 15:17 Rest писав(ла):
Я поняла одно насчет измен - лучше не зарекаться. За категоричность обязательно приходится отвечать какой-нибудь болью (или это у меня только так

так и есть. поэтому и я не зарекаюсь.)
раньше я считала себя высоконравственной)) думала, что я могу не "влезать" в такое, потому что я выше этого)) оказалось, что не влезала по разным причинам, моральные причины имели маленький вес.
была ситуация много лет назад, когда поступило предложение стать любовницей. отказалась (тогда мне казалось, что только из моральных соображений). сейчас я вижу причины так
1.) боялась жену
2.) не хотела портить карму
3.) он мне не настолько нравился, чтобы так рисковать
сейчас понимаю, что был бы он 3Ф, я бы согрешила, скорее всего.)) и да, держала бы ответ. и да, была бы сама себе противна.
в любом случае, я бы чувствовала вину. а все эти конструкции-установки нужны, чтобы оградить себя от чувства вины. и я до сих пор рада, что тогда сказала "нет". моя совесть чиста и возможно если у меня родится дочь - у нее все будет хорошо в личной жизни.)
я мечтал об этом всю свою сознательную жизнь (с)
 
18 Січ 2019 18:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Akana
"Достоєвський"
ФЕВЛ
Ковель


Дописів: 36
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Янв 2019 15:17 Rest писав(ла):
По сути она встретила несчастного в браке мужчину, и дала ему то, чего не могла я. Так что не все так однозначно.

Говорят, это самая главная причина, почему муж заводит любовницу. Жена изменилась в худшую сторону, перестала давать любовь, положительные эмоции, стала пилить и критиковать, то вся в детях и не обращает внимание на мужа, стала мамочкой и т.п. Вместо отдыха дома мужа ждет война, а он этого не хочет.
И если жена изменится, то и в любовнице перестанет быть потребность.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать
 
18 Січ 2019 21:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Как Гексли (ж) подружиться с Штиром (м)?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 13 Чер 2024 03:20




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор