Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта


onlyme
"Джек"
ФЛВЕ
Новосибирск

Дописів: 414
Флуд: 2%
Анкета
Лист

1 Авг 2019 03:57 Vasyapypkin писав(ла):
Если мы берем межличностное взаимодействие не скрепленное договором, то появление любого "должен" создает перегиб и неравноценность для одной из сторон. Ну. а дальше Вы уже сами можете раскрутить. т.к. это этическое поле.



Как выше писал Stud, судя по всему тут многие в слово должен вкладывают совершенно разные значения.

Для меня должен = чтобы А ты должен Б.
И не более. Т.е. должен = необходимо = нужно = надо. У всего этого просто разная степень потерь в случае невыполнения, но суть одна, по той же формуле. Чтобы что-то иметь или не иметь человек должен что-то сделать или не сделать.

В личных отношениях все тоже самое.
Один из супругов должен не изменять или озаботиться тем, чтобы второй не узнал об этой измене, чтобы не испортить отношения.
Один из супругов не должен бить(т.е. должен не бить) второго чтобы сохранить какой-то уровень отношений.
И далее по списку, сотни тысяч таких долгов с каждой стороны.
И так с каждым другом/знакомым/родственником. Чем ближе связь, тем больше вещей, которые человек другому должен.

Более того, как писал в самом начале я и далее Fia - вступая в любое общество человек должен соблюдать массу норм, чтобы в нем быть.
Человек должен не убивать того урода, который шумит ночью под окнами, чтобы не сесть в тюрьму. Должен кому? Себе. Но должен.
Человек должен проявить знаки уважения к кому-то, чтобы сохранить с ним отношения.
И так далее.

Каждую минуту человек отдает множество долгов. Себе, другим, обществу.
И должен тут это не какая-то моральная норма, это не оковы или что-то еще. Это просто исполнение формулы. Выполнение условия для достижения цели.

 
1 Сер 2019 09:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 851
Важливих: 1
Анкета
Лист

31 Июл 2019 18:46 Terra-4 писав(ла):
Я всё читаю

Возникла такая мысль: у меня есть несколько хейтеров.
Я что-нибудь делаю, они замечают (а то и специально отслеживают), и говорят о том, что им не нравится, как все плохо, я ужасна, мои действия ужасны и т.п. И в большинстве случаев обосновывают свои ответы.
Я им тихонько благодарна. Но если я их вслух похвалю, я их лишусь в_этой_роли. А они мне нужны. Я не исправляю свои условные ошибки, но я знаю, что они есть и есть люди, которые их видят.
Понятно, что их цель - не сделать меня лучше и не поработать моим органайзером. Они считают, что нашли источник своего раздражения, и пытаются от него избавиться. Находясь в иллюзии, что это возможно.
Но они бывают полезны. Если я забаню всех хейтеров, например, указывающих на мои ошибки в грамматике, я со временем, например, буду считать, что пишу правильно. Или что грамотность не важна. Не обращать на это внимания.
Должны ли они мне? Ни в коем случае. Должна ли я им? Они считают, что да. Запятые поправить, еще что-нибудь сделать по стилистике и т.д. Испытывают ли они благодарность, если я исправлю ошибки? Вряд ли. Это их тяжкая обязанность, они просто не_могут_молчать от моего несовершенства.
Придут ли они в надцатый раз на мои ошибки, чтобы указать мне на мой долг перед ними/обществом/мировой историей? Прибегут.
"Я вам благодарна за то, что вы есть такие, какие вы есть".

Терра, переходите к нам в Гамму! Ну что вы забыли в Бете? У нас классно, много финансов и печенок! Мы вам ТИМ хороший подберем, по вкусу: для вас есть полноценное меню из четырех изысканных блюд!

 
1 Сер 2019 09:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 1421
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Авг 2019 08:34 Jabry писав(ла):
Терра, переходите к нам в Гамму! Ну что вы забыли в Бете?

Это моя родина, сынок (с)

П.С.: давайте ближе к теме про долги и благодарность.

 
1 Сер 2019 09:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 58
Порушень: 1
Анкета
Лист

1 Авг 2019 08:22 onlyme писав(ла):
Как выше писал Stud, судя по всему тут многие в слово должен вкладывают совершенно разные значения.

Для меня должен = чтобы А ты должен Б.
И не более. Т.е. должен =...

Все описанные ситуации имеют свои собственные понятия. Натягивать на все слово должен как-то некорректно.
Здесь нужно расширять свой словарный запас и вылазить из долговой ямы, где вы сидите поуши.
Качество жизни увеличится в разы, гарантирую!


 
1 Сер 2019 09:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jabry

"Бальзак"
ЛФВЕ
Москва

Дописів: 852
Важливих: 1
Анкета
Лист

1 Авг 2019 08:55 Terra-4 писав(ла):
Это моя родина, сынок (с)

П.С.: давайте ближе к теме про долги и благодарность.

Разобрали все до косточек уже. Слово "должен" имеет два смысла, которые разделили тему на два лагеря. Но уже помирились все и пьют шампанское. Нужны новые дрова в костер темы.

П.С.: я сразу понял, что вы путешествуете по квадрам

 
1 Сер 2019 09:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2197
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Июл 2019 20:46 Terra-4 писав(ла):
Испытывают ли они благодарность, если я исправлю ошибки? Вряд ли. Это их тяжкая обязанность, они просто не_могут_молчать от моего несовершенства.


Как правило, до чужого совершенства людям дела мало. Заботятся сугубо о собственном комфорте. Похожим образом вы не можете молчать, когда кто-то курит в вашем подъезде. Да, от курильщиков вас формально защищает закон, по которому вам действительно _должны_, как и любому другому члену общества. Но, полагаю, вы вряд ли стали молчать и в случае, если бы такого закона не было .


Мы снова и снова приходим и вас читаем, несмотря_на эти чудовищные ошибки. И поэтому вы нам должны. Мы же уделили время критике вашего несовершенства)


Опять же, вы с точки зрения рациональной логики на это смотрите, с т.з. затрат (времени) для получения результата . Но логика в большинстве таких случаев вообще сбоку. Сильно вряд ли кто-то всерьез надеется, что вы исправитесь Просто выплескивают раздражение. Представьте, что вам каждый день в метро один и тот же чел на ногу наступает )))))) Абсолютно ненамеренно, но тем не менее.

 
1 Сер 2019 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Abele
"Єсенін"

Рига

Дописів: 431
Флуд: 3%
Анкета
Лист

1 Авг 2019 08:56 Vasyapypkin писав(ла):
Все описанные ситуации имеют свои собственные понятия. Натягивать на все слово должен как-то некорректно.
Здесь нужно расширять свой словарный запас и вылазить из долговой ямы, где вы сидите поуши.
Качество жизни увеличится в разы, гарантирую!


А вы мощно воспарили сейчас над прочими сумнящимися. Крылья не опалите только.

 
1 Сер 2019 10:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 59
Порушень: 1
Анкета
Лист

1 Авг 2019 09:22 Abele писав(ла):
А вы мощно воспарили сейчас над прочими сумнящимися. Крылья не опалите только.

Оно само собой как-то.
Но если вы решите опалить мои крылья, буду благодарен
Я всегда "за", чтобы как напалмом

 
1 Сер 2019 10:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 1422
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Авг 2019 09:03 Xattri писав(ла):
Просто выплескивают раздражение. Представьте, что вам каждый день в метро один и тот же чел на ногу наступает )))))) Абсолютно ненамеренно, но тем не менее.

Не представляю.
Что такого я ему задолжала)), чтобы позволять каждый день наступать мне на ногу? Есть масса способов разминуться и в пространстве, и во времени.
"Мы вас прочитали и поэтому вы нам должны не раздражать нас". "Я знаю, что этот чел проходит этим маршрутом в метро, и завтра тоже туда приду". Подставить ногу, ага.
А насчет курения, вы не правы в своем прогнозе. Было время, когда этого закона не существовало и мне не приходило в голову задуматься, что я - вправе, и мне - должны.

 
1 Сер 2019 10:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2198
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Июл 2019 23:40 Stud писав(ла):
в близких отношениях с дуалом. Та ситуация когда красиво сочетаются блоки эго и суперид. Никто не считает ни кого должным. только желания, все верно. А если не с дуалом? Всегда будет чего-то не хватать.


Так с недуалом тем более . Если партнер _хочет_, но не способен удовлетворить мои потребности. Это повод для взаимного дискомфорта, да. Но близости не особенно мешает. А вот если человек явно не хочет, но считает _должным_ что-то делать ради отношений. Это начало конца, отдаление неизбежно. Ну в моем случае .


Какое несоответствие должному может быть у дуалов? наоборот все соответствует


С чего бы? Сами же пишите, что все зависит от воспитания . Дуальность обеспечивает лишь минимальные затраты при обмене информацией. Но какие именно ценности и нормы (представления о "должном") усвоены - на это, да, сильно влияет окружение, среда, в которой формировалась личность.


Точнее с помощью соционики можно понять, что в нормальном состоянии у тебя не должно быть этого самого долга
< ..>
А если спросить не у дуалов, что они считают должен им их партнер, разве не увидим мы прямые указания на социнические функции, которые партнер не дуал не додал . Разве не воспринимаем мы, то чего нам не хватает, как долженствование партнера или окружения нам любимым.


С моей колокольни, дефицит информации по детскому блоку вынуждает нас эту информацию так или иначе искать вовне. Ожидания от партнера если и вознкикают, то не особенно четко осознанные. Общий посыл "нет в этом месте, так поищем в другом". Основная же тема "долга" раскрывается в супер-эго. Именно этот блок заточен на работу с требованиями общества. Большая часть нашей "совести" сидит там .



1 відвідувач подякували Xattri за цей допис
 
1 Сер 2019 11:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Xattri
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Ижевск

Дописів: 2199
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Авг 2019 11:48 Terra-4 писав(ла):
Есть масса способов разминуться и в пространстве, и во времени.


Ага, пример неудачный. На форуме как-то разминуться сложнее, разве что через игнор-кнопку


"Мы вас прочитали и поэтому вы нам должны не раздражать нас". "Я знаю, что этот чел проходит этим маршрутом в метро, и завтра тоже туда приду". Подставить ногу, ага.


Не так. Вы привыкли из-за дня в день ходить одним и тем же маршрутом, садиться в один и тот же вагон в одно и то же время. И вот из-за какого-то чела _вынуждены_ менять привычки, что для кого-то может быть даже дискомфортнее отдавленной ноги )))

А в вашем случае если и есть какое-то долженствование, то оно глобальнее, полагаю. "Все должны писать грамотно" . То что именно до вас докапываются, а не до всех подряд - другой вопрос. Видимо не только ошибками раздражаете


А насчет курения, вы не правы в своем прогнозе. Было время, когда этого закона не существовало и мне не приходило в голову задуматься, что я - вправе, и мне - должны.


Из чего можно сделать вывод что "право" для вас приоритетнее "комфорта"

 
1 Сер 2019 11:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Terra-4
"Максим"
ЛВЕФ
Москва

Дописів: 1423
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Авг 2019 10:19 Xattri писав(ла):
Не так. Вы привыкли из-за дня в день ходить одним и тем же маршрутом, садиться в один и тот же вагон в одно и то же время. И вот из-за какого-то чела _вынуждены_ менять привычки, что для кого-то может быть даже дискомфортнее отдавленной ноги )))

Ну, это вызов
1 Авг 2019 10:19 Xattri писав(ла):
А в вашем случае если и есть какое-то долженствование, то оно глобальнее, полагаю. "Все должны писать грамотно" . То что именно до вас докапываются, а не до всех подряд - другой вопрос. Видимо не только ошибками раздражаете

Именно по грамматике не припомню, чтобы ко мне предъявлялись претензии, разве что кто-то упомянул, что я строю фразы не по-русски, а по-украински. Внезапно)). Это был рандомный пример.
1 Авг 2019 10:19 Xattri писав(ла):
Из чего можно сделать вывод что "право" для вас приоритетнее "комфорта"
Какой неожиданный вывод)

 
1 Сер 2019 11:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 60
Порушень: 1
Анкета
Лист

1 Авг 2019 11:49 Stud писав(ла):
Предлагаете поменять свое восприятие?

Поменять слова. Называть вещи своими именами. А то у человека на все события в этой жизни "должен".
Это не восприятие, это какая-то абсолютная завиноваиость по отношению ко всей объективной действительности.

 
1 Сер 2019 13:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Гамлет"
ЕФЛВ
Самара

Дописів: 158
Флуд: 4%
Анкета
Лист

1 Авг 2019 14:04 Vasyapypkin писав(ла):
Поменять слова. Называть вещи своими именами. А то у человека на все события в этой жизни "должен".
Это не восприятие, это какая-то абсолютная завиноваиость по отношению ко всей об...

Об этом и речь, друже, что государства нас впрягают в эту долговую систему отношений, и чем жестче подпруга, тем для них лучше.
Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт
 
1 Сер 2019 13:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 61
Порушень: 1
Анкета
Лист

1 Авг 2019 12:17 Hamletus писав(ла):
Об этом и речь, друже, что государства нас впрягают в эту долговую систему отношений, и чем жестче подпруга, тем для них лучше.

Государство может принуждать, отбирать права. Но оно не может заставить тебя быть должным всему миру, как бы не старалось.
Если прогнуло, то будь должен.
Прогнуло но не хочется, меняй государство. 12 часов и ты в любой точке мира.

 
1 Сер 2019 13:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hamletus
"Гамлет"
ЕФЛВ
Самара

Дописів: 159
Флуд: 4%
Анкета
Лист

1 Авг 2019 14:28 Vasyapypkin писав(ла):
Государство может принуждать, отбирать права. Но оно не может заставить тебя быть должным всему миру, как бы не старалось.
Если прогнуло, то будь должен.
Прогнуло но не хочется, меняй...

Ну не в любой, и не за 12 часов - джеки очень любят рассказывать сказки. Менять систему на систему - это, знаешь, как девушки любят говорить все равно что , , х на х поменять"
Что может быть проще, чем плыть в одной лодке: моя песня - твоя песня - и наша лодка мчит за горизонт
 
1 Сер 2019 14:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 563
Анкета
Лист

1 Авг 2019 09:01 Xattri писав(ла):
С чего бы? Сами же пишите, что все зависит от воспитания . Дуальность обеспечивает лишь минимальные затраты при обмене информацией. Но какие именно ценности и нормы (представления о "должном") усвоены - на это, да, сильно влияет окружение, среда, в которой формировалась личность.



С моей колокольни, дефицит информации по детскому блоку вынуждает нас эту информацию так или иначе искать вовне. Ожидания от партнера если и вознкикают, то не особенно четко осознанные. Общий посыл "нет в этом месте, так поищем в другом". Основная же тема "долга" раскрывается в супер-эго. Именно этот блок заточен на работу с требованиями общества. Большая часть нашей "совести" сидит там .



практически во всем с вами согласен. Хотелось сказать, что возникновение долга завязано на соционике и блоки "Эго", "Суперэго" и т.д. показывают его направленность- я партнеру/обществу, мне партнер/общество и ... . А потом уже накидывается сверху воспитание внешней средой, которое порой не слабо видоизменяет восприятие долга. Почему я и писал "чувство долга". Ведь по сути это не долг, как и пишет Vasyapypkin, а наше чувство, ощущение, восприятие или "завинованость по отношению ко всей объективной действительности."
Поэтому считаю, если бы мы могли действовать как соционическая модель своего тима, то и долг не возникал бы. А если бы и возник то легко трансформировался бы в договор а не в чувство долга. В данной ситуации, пока еще без навязанного воспитания, долженствование легко избегается. Потому что никто не хочет быть должным и хочет удовлетворить свои потребности.

А после воспитания появляется чувство долга, которое может быть неестественным для определенного человека, но воспринятое им как долг. Его долг перед кем-то или чей-то долг перед ним. Я думаю это как раз то, что называют искажениями ТИМа.

Получается вроде нет прямой зависимости долга и соционики. Долг возникает из воспитания. Но если бы не было модели А и исходящих из нее ИО, не возникло бы случаев, когда воспитание бывает навязанным. Когда внешняя среда изменяет наше адекватное восприятие действительности. И у человека не возникало бы чувство долга. Он просто действовал по программе воспитания и его не мучала бы совесть
Какая это зависимость возникновения долга от соционики прямая или лишь косвенная?
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
1 Сер 2019 14:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 62
Порушень: 1
Анкета
Лист

1 Авг 2019 13:06 Hamletus писав(ла):
Ну не в любой, и не за 12 часов - джеки очень любят рассказывать сказки. Менять систему на систему - это, знаешь, как девушки любят говорить все равно что , , х на х поменять" ; D

Временные выкладки по перемещению в различные страны мира, а также открытость данных стан мира для сиюминутного туда направления это частность, которая не отменяет того, что если что-то не устраивает в государстве где ты живёшь, ты можешь сменить место прибывания и само государство.
Поэтому.. поэтому. Вижу фото у вас на месте Так гораздо лучше.

1 Авг 2019 13:11 Stud писав(ла):
практически во всем с вами согласен. Хотелось сказать, что возникновение долга завязано на соционике и блоки "Эго", "Суперэго" и т.д. показывают его направленность- я парт...

Ух, ну и вопрос вы сформулировали. Здесь без белого логика не обойтись


 
1 Сер 2019 14:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Abele
"Єсенін"

Рига

Дописів: 432
Флуд: 3%
Анкета
Лист

1 Авг 2019 13:11 Stud писав(ла):
Долг возникает из воспитания.

Не думаю. Оно просто объективно есть и всё. Как кредит взять в банке. Долг? Долг. Ну и попробуй на это всё так просто забить и спокойно спать...

Или попробуй не звонить, например, матери долго (долго) или там... Да что перечислять, у каждого оно своё.



 
1 Сер 2019 14:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 564
Анкета
Лист

1 Авг 2019 12:39 Vasyapypkin писав(ла):
Ух, ну и вопрос вы сформулировали. Здесь без белого логика не обойтись

не так страшен долг, как само чувство долга а вот откуда оно берется? Если найти причину возникновения, то и понятие "я должен" или "мне должны" может перестать быть актуальным.
Написанное выше не стоит считать утверждением, что так есть. Это моя точка зрения, а ее высказывание желание побудить других к обмену информацией, который возможно приведет меня к новым фактам, которые я оставил без внимания. Возможно и других подтолкнет к пересмотру своей точки зрения. Результат заранее сложно спрогнозировать (это не узкоспециализированный технический форум )
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
1 Сер 2019 15:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fia
"Наполеон"
ФВЕЛ
Москва

Дописів: 1620
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Судя по обсуждению, проблемы с Должен возникают у тех людей, которые зачем-то противопоставляют Хочу и Должен. А это совершенным образом не антонимы.

А также у людей безответственных )
Любая жизнь бессмысленна, если думать достаточно долго
 
1 Сер 2019 15:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 565
Анкета
Лист

1 Авг 2019 12:46 Abele писав(ла):


Или попробуй не звонить, например, матери долго (долго) или там... Да что перечислять, у каждого оно своё.



Вот это и есть воспитание. у мамы есть потребность в вашем звонке, а у вас нет такой потребности. Вы себя чувствуете должной. Вас так воспитали. Получается это не естественная ваша потребность. Вас принуждают считать, что так правильно, навязывают долженствование. А если бы мама была дуалом? Она сама бы позвонила вам или наоборот сказала зачем ты так часто звонишь? Ты считаешь меня старой и не способной о себе позаботиться? Куда бы тогда делся этот долг звонить?
Т.к. родителей не выбирают и воспитывают они вас с точки зрения либо своего тима (они хотят, чтобы вы давали им что? возвращаемся к модели А) либо с точки зрения своего воспитания. А это далеко не то, что необходимо для гармонии вас с самой собой.
Почему практически каждый на вопрос о гармонии в анкете считает себя не гармоничным? Но все хотят быть таким
Почему часто оказывается все психологические проблемы из детства растут? Не потому ли, что ребенку навязывают (воспитывают) не свойственные его тиму потребности? А у ребенка еще нет сформировавшейся базы, опыта, наполненности информацией с помощью которого он может ограничить это воздействие, на самом деле мешающее ему гармонично развиваться и загоняющее в "долговую яму"
все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое

2 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
1 Сер 2019 15:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 63
Порушень: 1
Анкета
Лист

1 Авг 2019 14:07 Fia писав(ла):
Судя по обсуждению, проблемы с Должен возникают у тех людей, которые зачем-то противопоставляют Хочу и Должен. А это совершенным образом не антонимы.

А также у людей безответственных )

Антоним слова должен - не должен. Т.е хочу и не должен синонимы?
И снова какой-то диагноз про ответственность на пустом месте.
В общем не логики не разумности, что-то сказали-написали.. а что?... Одной вам понятно.




 
1 Сер 2019 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Stud
"Єсенін"

Брест

Дописів: 566
Анкета
Лист

1 Авг 2019 13:07 Fia писав(ла):
Судя по обсуждению, проблемы с Должен возникают у тех людей, которые зачем-то противопоставляют Хочу и Должен. А это совершенным образом не антонимы.

А также у людей безответственных )
Думаю некоторые не считают, что у них есть вообще проблемы с "Должен". И это может быть верно. Все зависит какую систему оценки ты выбираешь и какими терминами пользуешься. Если бы их удалось согласовать! Или хотя бы было желание согласовать

все написанное выше, моё сугубо личное мнение, если не указано другое
 
1 Сер 2019 15:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasyapypkin
"Джек"

Минск

Дописів: 64
Порушень: 1
Анкета
Лист

1 Авг 2019 14:07 Fia писав(ла):
Судя по обсуждению, проблемы с Должен возникают у тех людей, которые зачем-то противопоставляют Хочу и Должен. А это совершенным образом не антонимы.

А также у людей безответственных )


Аноним слова должен - не должен. Т.е хочу и не должен синонимы?
И снова какой-то диагноз про ответственность на пустом месте.
В общем не логики не разумности, что-то сказали-написали.. а что?... Одной вам понятно.



 
1 Сер 2019 15:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Никто никому ничего не должен или благодарность как (вне) тимная черта

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 04:11




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор