Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Самодуализация. Чем обусловлено ее возникновение? Вредна ли она?

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Самодуализация. Чем обусловлено ее возникновение? Вредна ли она?


AnnnnnnA
"Єсенін"

Дописів: 23
Флуд: 5%
Анкета
Лист

18 Янв 2007 11:45 Merk78 писав(ла):
Полностью с тобой согласен!!!!

Я до сих пор не понимаю, почему некоторые люди дуальные отношения превозносят, по сравнению с другими отношениями.
Я сейчас не говорю о комфортности ит.д., я прекрасно понимаю все достоинства дуальных отношений. Просто я считаю, что дуальные отношения – это одно из интертипных отношенийи и "законы" для всех интретипных отношений одинаковые.

Если кто –то считает, что есть самодуализация, то тогда должно быть и самоотзеркаливание ну ит.д.

У меня вопрос к тем кто считает, что человек может самодуализироваться, что в нем появляется такое, что дает вам уверенность об этом говорить????
У него, что болевая стала фоновой и т.д. :-) или что в нем произошло?


o samodualizacii govorit fact, chto kogda ya vizhu Zhukova u menya net mysli tipa- oh, shas menya zashityat i vse po polochkam rasstavyat. Vizhu prezhde vsego cheloveka, tipovogo, pravda, no dumaju o nem kak o cheloveke s kakimi vozmozhnostyami, ne dlya sebya, a abstraktno. Ozenka po pervoi svoei figure.


 
18 Січ 2007 12:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Merk78
"Гекслі"

Дописів: 200
Флуд: 2%
Анкета
Лист

18 Янв 2007 12:09 AnnnnnnA писав(ла):
o samodualizacii govorit fact, chto kogda ya vizhu Zhukova u menya net mysli tipa- oh, shas menya zashityat i vse po polochkam rasstavyat. Vizhu prezhde vsego cheloveka, tipovogo, pravda, no dumaju o nem kak o cheloveke s kakimi vozmozhnostyami, ne dlya sebya, a abstraktno. Ozenka po pervoi svoei figure.


классно, что ты так думаешь.
Я понял все, что ты тут написала, только не понял при чем тут самодуализация????
У меня есть два вопроса:
1. Кто тебе сказал, что при встречи с дуалом в твоем случаи с жуковым у тебя должно возникнуть такое желание, какое ты описала....
2. Я повторю свой вопрос, что в тебе должно измениться, что бы ты сказала про себя ОООО!!! я самодуализировался.
Возможностей всегда больше, чем времени.
 
18 Січ 2007 13:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Merk78
"Гекслі"

Дописів: 201
Флуд: 2%
Анкета
Лист

18 Янв 2007 11:58 AnnnnnnA писав(ла):
Именно для Вас хочу еще раз повторить ранее сказанное мной, что есть люди: аскеты медитирующие, скажем, в Тибете, которым не нужен дуал, чтобы достичь Абсолюта, Всеобê ; ; млющего, Целого. Они же не сидят по парочкам, распевая -Аумммммм.... Аумммммммм... Внутри одного человека тоже есть разные дихотомии, которые он может достроить и употребить на строительство внутри себя другого, дуализирующего.

Супер!!
Я согласен, что есть люди которые могут достичь Абсолюта, только почему этот процесс должен называться самодуализацией??? Возможно у данных людей просто "мерность" функции увеличивается?


Возможностей всегда больше, чем времени.
 
18 Січ 2007 13:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vanya
"Дон Кіхот"

Дописів: 313
Флуд: 9%
Анкета
Лист


Переменная может принимать ТОЛЬКО одно значение.

Любой человек это только ОДНА переменная на шкале.
Дуалы - ДВЕ ПЕРЕМЕННЫЕ. величины которых относительно одной шкалы обратнопрорицональны.

возьмите любую шкалу, и поделите ее на две части. Вы ОДНУ ТОЧКУ разместить на двух половинках не сможете.
А две точки уже сможете.

И вообще что понимать под термином "дуализация".

Дуализация процесс событийно-цикличной гармонизации результативности аспектов двух типов.

Одна модель сама по себе гармонизироваться не может.

далее:
1. Два дуальных типа не обязательно дуалы.
2. Дуал не значит наиболее подходящий (см. другие темы)

 
18 Січ 2007 13:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AnnnnnnA
"Єсенін"

Дописів: 24
Порушень: 1
Флуд: 9%
Анкета
Лист

18 Янв 2007 13:40 Vanya писав(ла):
Вы все же не совсем поняли, что такое дихотомия.

Понимаете, Ваше восприятие или оценка... она не может находится ОДНОВРЕМЕННО в положениях обоих противоположностей.

Переменная может принимать ТОЛЬКО одно значение.

Любой человек это только ОДНА переменная на шкале.
Дуалы - ДВЕ ПЕРЕМЕННЫЕ. величины которых относительно одной шкалы обратнопрорицональны.

возьмите любую шкалу, и поделите ее на две части. Вы ОДНУ ТОЧКУ разместить на двух половинках не сможете.
А две точки уже сможете.

И вообще что понимать под термином "дуализация".

Дуализация процесс событийно-цикличной гармонизации результативности аспектов двух типов.

Одна модель сама по себе гармонизироваться не может.

далее:
1. Два дуальных типа не обязательно дуалы.
2. Дуал не значит наиболее подходящий (см. другие темы)

Да почему собственно не может, Ваня? Возьмем кружок с ин-янь. Каконтбишьтам... Монада. Там две противоположные части, но составляют -то они одно целое. Любая система сотоит из контрастов, двух противоположностей, но она стремится к Балансу. Так же и внутри одного человека, как системы, есть две противоположности. Можно искать дуала, чтобы сбалансировать поисковую часть, а можно найти ресурсы внутри себя. Я уверена, что можно гармонизировать ету систему по дуальным сторонам в том числе, да не лишая социальных контактов же . Я не говорю про такую дихотомию, как пол, ето противоестественно. Но применительно к функциям, аспектам, ето возможно. И отдельный человек, гармонизированный таким образом, может быть равнозначен дуальной паре по соцвкладу в общество, автономности или в другом подобном контексте. Да, мое восприятие, или оценка не может находится в двух местах одновременно, но я осознаю, что на другом конце, в другом месте, есть контр-мнение, контр-позиция и я буду сидеть на етой стороне качель и по собственным ощущениям добиваться такого раскачивания, чтобы не остановить его и не перевернуть.

И потом к чему Вы ведете ето:
1. Два дуальных типа не обязательно дуалы.
2. Дуал не значит наиболее подходящий (см. другие темы)
Ето мне было давно известно, совершенно разделяю.

 
18 Січ 2007 15:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Belaja
"Дон Кіхот"

Дописів: 385
Флуд: 7%
Анкета
Лист

Те же Фаберже, только в профиль. Анна, велкам в тему Весты "Миф о дуальном счастье"-там Доны теорию самодуализации в пух и прах уже ДАВНЫМ ДАВНО разбили. Все объяснения-ТАМ, и у меня нет желания ТРАТЬТИТЬ ВРЕМЯ по 7 и объяснять каждому новоприбывшему на сайт такие банальные истины. ВСЕ ЕСТЬ В МАТЧАСТИ.

Кстати, я там kinofoba еще была.

Возьмем кружок с ин-янь. Каконтбишьтам... Монада.

В монаде тайцзиту отражены КОЛЧЕСТВЕННЫЕ взаимоотношения ИНЬ и ЯН. Это качели. Всегда есть сколько-то ИНЬ, сколько -то ЯН. Есть СКОЛЬКО-ТО интуиции, сколько-то сенсорики.

Если взять мужчину-у него ВСЕГДА есть какое-то количество женских половых гормонов-НО ЭТО НЕ ДЕЛАЕТ ЕГО, КОГДА ОН ЗАХОЧЕТ ЖЕНЩИНОЙ!
То же и для женщины- у нее есть тестостерон, он может зашкаливать у некоторыхНо от этого мужские половые вторичные признаки У ВЗРОСЛОЙ ЖЕНЩИНЫ УЖЕ НЕ ВЫРАСТУТ. Как врач вам говорю.



Можно искать дуала, чтобы сбалансировать поисковую часть, а можно найти ресурсы внутри себя.
Искать можно.Но мерность фукций от этого не увеличится

Модель А посмотрите, тут все есть. прямо на этом сайте.

Просветлевать же ВАМ никто не мешает. Просто не называйте ЭТО самодуализацией. Гармонизацией-ок, я не возражаю.



Горьких знаю предостаточноПотому как долгое время жила под одной крышей.

Типировать по одному посту-вы воистину КРУТОЙ ТИПИРОВЩИК! Успехов в ваших изысканиях.

Кстати. тут же есть тема о НАСИЛЬСТВЕННОМ ТИПИРОВАНИИ

-Папа, а дуалы-есть?-Нет, сынок, это фантастика!
 
18 Січ 2007 20:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VIvanP
"Робесп'єр"

Дописів: 37
Флуд: 8%
Анкета
Лист

18 Янв 2007 13:40 Vanya писав(ла):
Понимаете, Ваше восприятие или оценка... она не может находится ОДНОВРЕМЕННО в положениях обоих противоположностей.


Полная ерунда. Эта тема столько раз поднималась в восточной и европейской философиях, что даже не хочется давать конкретных ссылок. Кто вообще сказал, что каждый человек, например я, обязан воспринимать информацию в тех же категориях, что другой человек? Говорить то, что зацитировано - то же самое, что утверждать, что не существует микрометров, держа в руках линейку.

 
22 Січ 2007 09:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zmii2
"Бальзак"

Дописів: 61
Флуд: 7%
Анкета
Лист

7 Сен 2008 23:32 Kozhka писав(ла):
мне кажется, что подобие самодуализации все же есть.
Я вот без дуала всю жизнь.
В итоге развила в себе целеустремленность, жесткость, правила фактически на каждую ситуацию, способность защитить себя в ситуации, где ущемляют мои интересы, и т.д.
Плюс ко всему - о внешности забочусь и о здововье.
Минусы - мои правила и умение построить систему хромают в стрессовых ситуациях, и в новых для меня ситуациях. Т.е. в таких случаях я действую исключительно по базовой - эмоционирую дай Боже, и выезжаю на интуиции...
Зато потом, когда стресс ушел - я раскладываю все по полочкам, и... вывожу новые правила для таких ситуаций!!!!
В следующий раз в подобных ситуациях я буду иметь холодный рассудок, обопрусь на правило, и буду непоколебима ))))))))))
так что пардон, можно привить себе того, что не достает - и Горький может стать более тактичным и человечным, если захочет.


В этом и отличие. Что маломерные функции способны следовать только готовым шаблонам и каждую задачу новую решать именно как новую, а не как однотипную как у сильных функций (при этом при хорошем наполнении (хороших наработанных шаблонах и большом их количестве) слабая функция по внешним проявлениям может походить на сильную.)
Но принципиальное отличие будет в том, что сильная функция будет во всех новых задачах видеть однотипность а слабая будет по новой придумывать алгоритм решения. Поэтому хорошо наполнить слабые в соционическом смысле функции можно, но сильными (в соционическом опять же смысле) они от этого не станут.
ЛВЭФ Самое страшное не то что люди не понимают друг друга, а то что думают что понимают
 
8 Вер 2008 13:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Berrysister
"Гекслі"

Дописів: 217
Флуд: 11%
Анкета
Лист

8 Сен 2008 13:21 Zmii2 писав(ла):
Поэтому хорошо наполнить слабые в соционическом смысле функции можно, но сильными (в соционическом опять же смысле) они от этого не станут.

Вот именно, наполнение есть, изменения мерности не происходит.
Причем наполнение может идти отнюдь не только от дуала, а вообще от окружения и в силу потребностей. От дуала информация поступает в наиболее комфортной форме, и не идет искажений.
Я вот приятелю Габену говорю: убей в себе Достоевского, ибо мешает ему то, что прививали с детства, а избавиться от привитого по слабым сложно очень.

Правда, не согласна с Вашей трактовкой мерности: зачастую слабая будет как раз пытаться применить готовый шаблон там, где его применение неуместно. Вот именно этих заковык с неуместностью со слабых не видно, легко пропустить ошибки. Творить по слабым очень сложно, перерабатывать имеющийся шаблон под новую ситуацию. С сильной как раз несложно выдумать решение по-новому при необходимости, почувствовать отличие текущей ситуации от предыдущих.
Действия по шаблонам - для слабых, творческий подход - для сильных :-).

Люди важнее принципов (С)
 
8 Вер 2008 19:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zmii2
"Бальзак"

Дописів: 63
Флуд: 6%
Анкета
Лист

8 Сен 2008 19:37 Berrysister писав(ла):
Вот именно, наполнение есть, изменения мерности не происходит.
Причем наполнение может идти отнюдь не только от дуала, а вообще от окружения и в силу потребностей. От дуала информация поступает в наиболее комфортной форме, и не идет искажений.
Я вот приятелю Габену говорю: убей в себе Достоевского, ибо мешает ему то, что прививали с детства, а избавиться от привитого по слабым сложно очень.

Правда, не согласна с Вашей трактовкой мерности: зачастую слабая будет как раз пытаться применить готовый шаблон там, где его применение неуместно. Вот именно этих заковык с неуместностью со слабых не видно, легко пропустить ошибки. Творить по слабым очень сложно, перерабатывать имеющийся шаблон под новую ситуацию. С сильной как раз несложно выдумать решение по-новому при необходимости, почувствовать отличие текущей ситуации от предыдущих.
Действия по шаблонам - для слабых, творческий подход - для сильных :-).


Скажем так, речь идет о принципиально новых задачах которые решить с помощью старых шаблонов явно не получается. И тогда многомерная функция увидит в новой ситуации моменты общности с другими ситуациями, чуть подкорректирует и выдаст новое решение. А маломерная будет по новой все выстраивать.

Например: На работе поменяли интерфейс сайта. Мне чтобы понять смысл изменения потребовалось минут 10. Начальнику (гекселю) я объяснял суть изменений все с самого начала и подробно часа три. Потому что ему всю картину управления с сайтом из-за этого пришлось выстраивать заново.

ЛВЭФ Самое страшное не то что люди не понимают друг друга, а то что думают что понимают
 
9 Вер 2008 08:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Genevieva
"Бальзак"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Информацию по СУПЕРИД можно вообще без дуалов получать. И думаю, необходимость дуальности сильно преувеличена. Человек может быть относительно самодостаточным, и лучше быть одному чем вместе с каким попало дуалом. Проблема для автора имхо в том, что он свой тип определить не может... Так надо к эксперту сходить а не заморачиваться абстрактными вопросами о самодуализации.
Наивысшее почтение к истине заключается в применении её на практике. Эмерсон
 
14 Січ 2009 13:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Winipegger
"Дон Кіхот"

Дописів: 7
Порушень: 1
Анкета
Лист

Модель А многоэтажна.
Если ты обеспечил "корм" для своего эго, то можешь опуститься ниже, "подкармливая" своё суперэго и так далее вплоть до своего подсознания.
Вопрос "можно ли дуализироваться без дуала?" звучит примерно так же, как "можно ли достичь оргазма без партнёра?"
Наращивать свои возможности - нисколько не вредно, а даже полезно. И здесь любые интертипные отношения могут стать катализатором.
Но...
есть мужская энергия. и есть женская энергия. встречаясь, они порождают "взрыв". Спровоцировать его в одиночку нереально, а стало быть самодуализация - это просто полезный и интересный этап, облегчающий интертипные отношения.
К сожалению, у самодуализированных нет той энергии, которая есть у дуалов. Но эта "игра в бадминтон со стенкой" может дать очень много (хотя бы понимание того, чем "стенка" отличается от реального партнёра).

3 відвідувача подякували Winipegger за цей допис
 
14 Лип 2009 12:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 878
Важливих: 21
Флуд: 9%
Анкета
Лист

А вообще вот всегда было интересно, что подразумевается под "самодуализацией".

Это когда ты сам себе даешь информацию на суггествнную в нереальных объемах, когда ты сам себя активируешь по активационной, сам с восторгом слушаешь свою творческую, да еще и активируешься по ней, сам задумываешься над своей базовой, сам себе объясняешь информацию по болевой.................


Прикольно.

1 відвідувач подякували ESTP_ за цей допис
 
15 Лип 2009 17:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Winipegger
"Дон Кіхот"

Дописів: 10
Порушень: 1
Анкета
Лист

вся самодуализация - в голове.
в первую очередь, помогаешь себе по "детскому блоку", становишься менее зависимым от дуала. например, повар-дон кихот
болевая "лечится" только опытом при условии что внутри тебя включён не критик, а "наблюдатель"

а вообще
можно сделать с собой всё что угодно и как угодно - люди придумали тысячу методик
как говорит Ошо, "приходит время, и ты сам становишься для себя родителем".

 
16 Лип 2009 21:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nefertary
"Наполеон"

Дописів: 110
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Июл 2009 18:07 ESTP_ писав(ла):
А вообще вот всегда было интересно, что подразумевается под "самодуализацией".

Это когда ты сам себе даешь информацию на суггествнную в нереальных объемах, когда ты сам себя активируешь по активационной, сам с восторгом слушаешь свою творческую, да еще и активируешься по ней, сам задумываешься над своей базовой, сам себе объясняешь информацию по болевой.................


Прикольно.

Ну есть же в природе солипсизм вот эта философия видимо и описывает самодуализацию со всем миром, когда ты проникся тем, что ты сам придумал весь мир и, кроме тебя-бога, никого нет, вот и она самодуалицазия с полном объеме.
Как-то страшно "Один, одни совсем один!"

ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)
 
17 Лип 2009 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 918
Важливих: 21
Флуд: 9%
Анкета
Лист

16 Июл 2009 21:22 Winipegger писав(ла):
вся самодуализация - в голове.
в первую очередь, помогаешь себе по "детскому блоку", становишься менее зависимым от дуала. например, повар-дон кихот
Угу.
Непонятно только какая связь между поваром, дуалом и Дон Кихотом, но кому-то наверное понятно....

Все ж Дюмы у нас повально поварами работают, а то....

Сам себе готовишь, сам себе хаваешь..... И считаешь себя самодостаточным... пардон, самодуализированным.

Интересно, а ЖУкову для самодуализации надо че делать? Стихи писать?
Писала - не помогло.... Читать их было неинтересно.
Странно....

Даже страшно представить, что надо делать бедному Есенину, чтобы "самодуализироваться". Наверное, маршалом работать? И не надо ни человека рядом, ни понимания, ни поддержки....
Вот, оказывается, в чем секрет-то - в правильном выборе профессии. И человек чувствует себя полностью удовлетворенным во всех смыслах.

Вот в чем секрет!
Тянет на Нобелевскую премию.


Предлагаю предложить это как программу улучшения демографической ситуации в Китае.....
Еще и деньжат срубим, и мир спасем.

 
25 Лип 2009 22:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII
"Дон Кіхот"

Дописів: 767
Флуд: 1%
Анкета
Лист

25 Июл 2009 23:18 ESTP_ писав(ла):


Даже страшно представить, что надо делать бедному Есенину, чтобы "самодуализироваться". Наверное, маршалом работать? И не надо ни человека рядом, ни понимания, ни поддержки....

вариант- идти в боксеры и т.п.

У Цыпина с Треховым есть описание "маски" самодуализации, если не ошибаюсь, так они пишут- самодуализация есть проявление эгоизма

То есть, эгоистичные личности становятся похожими на дуалов
"Провожу бесплатные сеансы по вливанию в вас энергий Света и Любви и по энергообмену "(с)
 
26 Лип 2009 11:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Winipegger
"Дон Кіхот"

Дописів: 15
Порушень: 1
Анкета
Лист

26 Июл 2009 12:57 kinofobaII писав(ла):
вариант- идти в боксеры и т.п.

У Цыпина с Треховым есть описание "маски" самодуализации, если не ошибаюсь, так они пишут- самодуализация есть проявление эгоизма

То есть, эгоистичные личности становятся похожими на дуалов


Да, совершенно точно!
К самодуализации человека может подтолкнуть только очень большой эгоизм.
Я думаю, это можно объяснить тем что эгоисты - наиболее неудовлетворены жизнью в социуме. И они во всём стараются полагаться только на себя.
Самодуализация нужна распухшему инфантильному ЭГО (детский уровень развития - "мне", взрослый - "нам").

Бывает и по-другому. Человек понимает, что ему никто не поможет, кроме него самого. Тогда это временный эгоизм, продиктованный желанием выжить в трудных условиях. Наработав достаточно ресурсов, такой человек начинает ими делиться - преимущественно с тождиками-зеркальщиками (иногда с дуалами). Но вопрос реализации в социуме для такого человека уже не стоит так остро. Самодуализированный человек, в какой-то степени, маргинал

 
26 Лип 2009 13:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ole4kasvet
"Гекслі"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Привет всем! Несколько раз в книгах по соционике встречала такое понятие, как самодуализация. Хотелось бы понять, как именно это можно сделать. Звучит довольно заманчиво, стать настолько гармоничным, чтобы свои слабые стороны превратить в сильные. Есть ли какие-то конкретные, практические рекомендации на эту тему? Буду премного благодарна за любую имеющуюся информацию на эту тему.

 
3 Лис 2009 00:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ole4kasvet
"Гекслі"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Молодцы, ребята, интересно очень все это читать ))
Только, непонятно, если этого явления нет, зачем же тогда, к примеру, А. Барсова упоминает в своей книге такую фразу-оговорку:"кроме самодуализированных типов"? И еще у др. автора-соционика встречала.
Они же, вроде как, профессионалы, зачем тогда сбивать столку простой народ?

 
3 Лис 2009 03:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

555qqq
"Єсенін"

Дописів: 36
Порушень: 1
Флуд: 9%
Анкета
Лист

3 Ноя 2009 04:28 Ole4kasvet писав(ла):
Молодцы, ребята, интересно очень все это читать ))
Только, непонятно, если этого явления нет, зачем же тогда, к примеру, А. Барсова упоминает в своей книге такую фразу-оговорку:"кроме самодуализированных типов"? И еще у др. автора-соционика встречала.
Они же, вроде как, профессионалы, зачем тогда сбивать столку простой народ?

Чтобы ответить на этот вопрос надо начать издалека, как это в своё время предложили именитые профессионалы соционики Т. Н. Прокофьева и Е. А. Удалова.

Этот вопрос оказался не таким простым и соответствующих методик в соционической литературе найти не удалось. Даже перед знающими соционику людьми встают вопросы: почему мы подчас не любим своих дуалов, почему иногда не складываются такие соционически благоприятные отношения, как например, активация и зеркальные? Часто приходится наблюдать, как имея, с точки зрения соционики, все возможности для продуктивного контакта, в жизни люди не могут добиться понимания партнера, не умеют установить нормальные взаимоотношения.


Было бы справедливо считать, что раз нет плохих и хороших типов, то нет и плохих и хороших интертипных отношений. Ведь информационные отношения показывают человеку степень проработанности его собственных каналов информации.

Процесс дуализации человека, т.е. проработка его информационных каналов, ведется с помощью анализа проявления соционических функций во взаимодействии с партнером


Представители различных соционических типов в более или менее мягкой (или жесткой) форме показывают нам наши недоработки по конкретным соционическим функциям, т.е. степень нашей дуализированности.

каждому из нас для улучшения отношений с окружающими надо работать над собой.

Для улучшения отношений с самим собой, тоже надо работать над собой.
Но как?

Словарь термин "дуализация" объясняет так:


Дуализация – востребованность по сильным функциям и наработка слабых функций в оптимальном режиме (см. Наработать слабую функцию), личностные изменения в результате длительного общения с дуалом (дуалами) на близкой психологической дистанции. В процессе дуализации происходит гармонизация Модели А, сбалансирование работы ее функций: сильные функции задействуются при решении сложных и новых задач, слабые – эпизодически при решении стандартных и простых, исчезают Искажения типа, нарабатываются слабые функции в оптимальном для человека режиме: активно – в блоке СуперИд, пассивно – в блоке СуперЭго. У дуализированного человека тип проявляется более ярко, меньше комплексов, ему легче дается Принятие своего типа. Дуализация – обоюдный процесс, он невозможен без постоянной работы над собой обоих партнеров, активного желания творить по своим сильным функциям, принимать рекомендации дуала по слабым.
Иногда процесс дуализации может проходить без непосредственного общения с дуалом на близкой психологической дистанции, но при этом все функции Модели А так или иначе взаимодействуют с соответствующими функциями дуала – эпизодически, не напрямую, например, при чтении информации, написанной дуалом (дуалами), наблюдениями за их поведением со стороны, при кратковременном общении со случайными людьми-дуалами и т.д. В таком случае дуализация проходит менее эффективно и требует бОльших самостоятельных усилий. Иногда этот вид дуализации называют самодуализацией, что не совсем корректно по двум причинам: 1) Данный процесс невозможен при абсолютном отсутствии какого-либо общения с дуалом. 2) Дуализация при тесном общении с дуалом также предполагает самостоятельную работу над собой, без которой даже постоянное общение с дуалом не всегда приводит к дуализации.


Таким образом, процесс дуализации - это симбиоз работы над собой и общения с дуалом. Если быть ещё точнее, то дуализация, это когда из опыта общения с дуалом, человек делает выводы о своих слабых качествах и занимается творчеством по сильным.
Маломерные функции - менее осознаны. Так вот осознание их при помощи дуала, и есть то, что делает нас сильнее, гармоничнее, то что и запускает механизм дуализации.



Напрашивается вывод о том, что наличие дуализации и вообще предпочтительность её присутствия в жизни человека, нам подсказывает соционика. Соционика так же подсказывает основные точки опоры процесса дуализации.

Но конкретный способ самодуализации - вопрос глубоко философский.


И очень интимный.


Полностью поддерживаю высказывание Winipegger, что

вся самодуализация - в голове

Логично и этично.
2 відвідувача подякували 555qqq за цей допис
 
6 Лис 2009 19:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mikolabondar
"Жуков"

Дописів: 5
Порушень: 1
Флуд: 25%
Анкета
Лист

6 Ноя 2009 20:10 555qqq писав(ла):
1) Данный процесс невозможен при абсолютном отсутствии какого-либо общения с дуалом.


Наверное это утверждение излишне жесткое. Даже из других частей этого поста видно, что дуализация дело вообщем-то личное. И в первую очередь это процесс развития конкретного человека. А с кем и где?
У конфликтера те же функции (базовые), что и у дуала. При общении с ним полезность учебы и развития не меньше. Все проходит даже более эффективно. Вопрос цены.
Там, где дуал дает пример успешных действий, обеспечивая тебе поддержку, конфликтер при неосторожном шаге бьет так, что мало не покажется.
Учиться, развиваться можно и так и так. Выбор за вами.
Зов — великое дело. Взывая и царя дозовешься
 
1 Гру 2009 08:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pobeda_za_nami
"Єсенін"

Дописів: 34
Флуд: 9%
Анкета
Лист

14 Июл 2009 12:51 Winipegger писав(ла):
Модель А многоэтажна.
Вопрос "можно ли дуализироваться без дуала?" звучит примерно так же, как "можно ли достичь оргазма без партнёра?"



Так можно ж
В некоторых случаях даже прикольнее будет ))))))))))
Природу трудно изменить, Но жизнь изменчива, как море. Сегодня — радость, завтра — горе, И то и дело рвется нить. (с) Лопе де Вега
 
1 Гру 2009 18:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pobeda_za_nami
"Єсенін"

Дописів: 35
Флуд: 9%
Анкета
Лист

26 Июл 2009 13:46 Winipegger писав(ла):
Да, совершенно точно!
К самодуализации человека может подтолкнуть только очень большой эгоизм.
Я думаю, это можно объяснить тем что эгоисты - наиболее неудовлетворены жизнью в социуме. И они во всём стараются полагаться только на себя.
Самодуализация нужна распухшему инфантильному ЭГО (детский уровень развития - "мне", взрослый - "нам").



Не очень понятно, чем плохо понятие "эгоизм" ))))

Если по теме:
Не обязательно иметь дуала, чтобы уметь защищать себя (ЧС). Не обязательно иметь дуала, чтобы построить систему своей жизни (БЛ).
Например, знаю Достоевсвую, которая научилась отстаивать себя и свои интересы посредством БЭ
Отлично у нее это получается, знаете ли!

Знаю Гамку, которая научилась жестко руководить коллективом, хотя изначально боялась поругать подчиненного за плохое выполнения работы Оная же Гамка за год работы с Жуковым-начальником научилась давать отпор самому Жукову, если тот стремился сесть на шею

Вывод? Прожить без дуала можно! Дуал перестает быть "НУЖНЫМ ДЛЯ ЖИЗНИ", без которого "НЕВОЗМОЖНО ПОЛУЧАТЬ ОТ ЖИЗНИ МАКСИМУМ". Дуал становится тем, что делает жизнь легче и комфортнее
Разница очевидна
Природу трудно изменить, Но жизнь изменчива, как море. Сегодня — радость, завтра — горе, И то и дело рвется нить. (с) Лопе де Вега
 
1 Гру 2009 18:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 820
Важливих: 22
Флуд: 9%
Анкета
Лист

3 Ноя 2009 03:28 Ole4kasvet писав(ла):
Молодцы, ребята, интересно очень все это читать ))
Только, непонятно, если этого явления нет, зачем же тогда, к примеру, А. Барсова упоминает в своей книге такую фразу-оговорку:"кроме самодуализированных типов"? И еще у др. автора-соционика встречала.
Они же, вроде как, профессионалы, зачем тогда сбивать столку простой народ?

Я думаю, все эти "зачем", Вам надо задать А Барсовой.
Чего мучить простой народ? А то знаем мы мотивации всяких "вроде-как-профессионалов"....
Прекрасное юное создание, жаждущее власти и признания.
 
12 Гру 2009 23:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка Флуд заборонено » Самодуализация. Чем обусловлено ее возникновение? Вредна ли она?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 13 Чер 2024 05:05




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор