Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » А теперь развеем мифы о Золушках :) (Достоевских)

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: А теперь развеем мифы о Золушках :) (Достоевских)


Indigo_bird
"Достоєвський"

Дописів: 42
Флуд: 5%
Анкета
Лист

26 Апр 2007 12:36 netta писав(ла):
Хочу попросить дуалов объяснить подробнее момент с манипуляциями. Если Дост изначально доверчив и очень тяжело переходит в состоянии недоверия, то по логике вещей как раз им и можно манипулировать.


Про манипуляцию Достами согласна с Атрейдесом. Ну, есть еще некоторые частные способы, но про них не скажу.


С другой стороны Досты негативно относятся к манипуляциям.


По крайней мере, я и все мои знакомые Досты точно. Но тут есть и другое мнение .


Тогда как Штир практически всегда изначально не доверяет человеку - это раз, при этом Штир не так легко откажется от возможности кем-то целесообразно поманипулировать.



Вот и я о том же. Штирлицы подозрительны, но в людях разбираются плохо, и поэтому ищут манипуляции там, где их нет, иногда отпугивая этим дружелюбно настроеных людей. А настоящих манипуляций разных непорядочных, но ловких личностей не замечают.
А что Штирлицы сами любят манипулировать, не замечала, спасибо за подсказку, буду бдеть . Но все равно сомневаюсь, что Штирлицы способны так уж тонко манипулировать.



Так объясните, пожалуйста, как при таком раскладе Досту может быть легко манипулировать Штиром (именно манипулировать без его согласия).



Так мы ж и не манипулируем. (Ну, то есть, я и знакомые Досты. ) Другие находяться.



И еще, как базовая интуиция Доста соизмеряется с осознанными и неосознанными манипуляциями. Возможно, отказываясь от осознанных манипуляций, Дост неосознанно все равно манипулирует людьми.




Не знаю. Ну, часто приходилось читать теории, что все люди неосознанно манипулируют друг другом. (Надо полагать, не только Досты и не только этики). Так что про неосознанные манипуляции ничего не скажу, а про осознанные придерживаюсь своего прежнего мнения.

иногда Они возвращаются снова...
 
26 Кві 2007 13:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karrina5
"Достоєвський"

Дописів: 10
Анкета
Лист

Господа Достоевские! Мне тут пришла мысль, что наши экстремальные гуманизм и человеколюбие существуют в нас по причине отсутствия критического мышления. Вернее оно есть, но только какое-то сильно урезанное во многих местах и появляется только с опытом (если появляется ). А мне иногда кажется, что у меня его вовсе нет.
Каково?

А про Шульмана... слова очень хорошо подобраны. Очень хорошо написано, все про меня
Любовь, свет... Мяу!
 
26 Кві 2007 14:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

netta
"Штірліц"

Дописів: 45
Анкета
Лист

Не думаю, что Дост так уж совсем не обладает способностью критической оценки происходящего, возможно в меньшей степени, чем другие, так мои тождики правы, зачем вам оно.

Cruel_Stone, не пугайте наших дуалов, а то они могут Вам поверить. Все не так страшно. Это не просто жизнь в мире логических связей, это жизнь в целесообразном и нужном мире, который очень часто еще и можно изменить, чтобы стало еще целесообразнее . Надеюсь, Вы иронизировали .

А что Досты действительно так экстремально гуманны и человечны (хотелось бы услышать не просто размышления)?


 
26 Кві 2007 15:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Businda
"Достоєвський"

Дописів: 174
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Ой, хочу вставить пару копеек насчет манипуляций и критического мышления!
Т.к. вторая наша функция- работает на благо первой- , мы видимо склонны при первой же встрече обращать внимание на все многообразие возможностей, скрытое в человеческой личности. (о, как завернула! )
Т.е. изучая человека, я вижу в нем не только хорошие, приятные для меня стороны, но и возможность того же предательства при определенных условиях (в отличии от Штирлица мне не надо это "рассчитывать" - обычно заметно сразу- может, это тоже критическое мышление? ).
Но видно также ПОЧЕМУ этот человек может меня предать, и ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. А это важно!
Например, я вижу, что этот человек меня может "подставить" (например, на работе)- не потому, что я сделаю ему что-то плохое, а потому, что ему когда-то в голову кто-то "забил"- не подставишь первым, подставят тебя. Типа внутреннего принципа. А так он не злой, желания невредить из удовольствия в нем нет. И я знаю, что смогу с ним нормально общаться, не "пересекая" зону его интересов, где действует этот принцип. А если пересеку, то просто буду готова и предприму контрмеры заранее.
Например, попробую создать видимость, чтобы человек подумал, что я не в зоне его интересов. Кстати, это манипуляция.
Просто с точки зрения базовой если манипуляция идет во благо другому человеку - это позитив чистой воды и манипуляцией не считается.
Ща тождики меня порвут на куски, но я считаю Достов еще теми манипуляторами - т.к. они часто стараються тихонечко-тихонечко добиваться своего, путем тонкого этического влияния на людей. По крайней мере, за себя расписываюсь. Другое дело, что все это не для себя (или не только для себя- а чтобы "и волки сыты, и овцы целы".)
Например, я считаю, что в каждом человеке сидит сволочь. И во мне. И во всех людях, которых я люблю. Но- "если черти в душе гнездились, значит, ангелы жили в ней". Зачем будить в людях нехорошее? Ведь любим мы их не за это.
Итог: сочетание критического мышления и позитивизма.


Если реальность дает трещину, в нее можно увидеть небо..
 
26 Кві 2007 18:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zironyka
"Достоєвський"

Дописів: 239
Флуд: 10%
Анкета
Лист

26 Апр 2007 18:47 Businda писав(ла):
Т.е. изучая человека, я вижу в нем не только хорошие, приятные для меня стороны, но и возможность того же предательства при определенных условиях (в отличии от Штирлица мне не надо это "рассчитывать" - обычно заметно сразу- может, это тоже критическое мышление? ).
Но видно также ПОЧЕМУ этот человек может меня предать, и ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. А это важно!
Например, я вижу, что этот человек меня может "подставить" (например, на работе)- не потому, что я сделаю ему что-то плохое, а потому, что ему когда-то в голову кто-то "забил"- не подставишь первым, подставят тебя. Типа внутреннего принципа. А так он не злой, желания невредить из удовольствия в нем нет. И я знаю, что смогу с ним нормально общаться, не "пересекая" зону его интересов, где действует этот принцип. А если пересеку, то просто буду готова и предприму контрмеры заранее.
Например, попробую создать видимость, чтобы человек подумал, что я не в зоне его интересов. Кстати, это манипуляция.
Просто с точки зрения базовой если манипуляция идет во благо другому человеку - это позитив чистой воды и манипуляцией не считается.





Согласна. У меня такая ситуация была. Просто я не сразу увидела ЭТО в человеке. Сначала было искреннее восхищение, а потом я поняла, что он в случае опасности может подставить легко и не потому, что плохой, а так у него срабатывает чувство самосохранения на автомате (Жук). И просто ушла из поля его интересов и интриг.
Такие манипуляции могут быть во благо конкретного человека или во благо всей организации, что бы не было больше никаких конфликтов ВООБЩЕ.

2Atreydes - могу подписаться под каждым словом
Еще пример манипуляции: Штир очень не любит разные новшества. А Дост видит, что если он купит одну шутку, то это облегчит жизнь всем и уменьшит объем работ для этого же Штира. Штир против, критикует Доста, возмущается. И вот Дост все-таки эту шутку покупает, но не говорит сразу Штиру, а ждет пока тот покушает, подобреет и потом только сообщает И все с юмором на позитиве Штир конечно что-то себе ворчит под нос разглядывая штуковину, но ему уже интересно и он уже не злится
Уточнение в предыдущему посту:
Такую ситуацию я наблюдала у дуалов, которые прожили вместе 35 лет (!!!!).

Поначалу из-за Штировской недоверчивости и тотальной подозрительности можно легко нарваться . Любые манипуляции он раскусывает сразу и пресекает на корню.
Цени то, что имеешь
 
27 Кві 2007 10:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karrina5
"Достоєвський"

Дописів: 11
Анкета
Лист

26 Апр 2007 15:20 OctaviaJordan писав(ла):
А зачем оно вам? Это будет мешать видеть в людях прекрасные качества Представьте, во что превратится ваше мироощущение, если все будет вам видеться в черных оттенках?
По-моему - это прекрасное качество - видеть позитивное. Да и негатив с позитивом - это понятия относительные Нет ничего хорошего и ничего плохого. Есть только наш взгляд на что-либо. Так пусть этот взгляд будет неполяризованным критическим отношением



OctaviaJordan, А с чего Вы решили, что оно мне нужно, что я хочу иметь это критическое мышление? Там об этом нет ни слова!

Меня, конечно оно восхищает в других людях, и я с большим вниманием выслушиваю критические мнения разных людей про других людей и события. Иногда эта информация оказывается очень полезной, стараюсь запомнить. Часто помогает составить более объективное собственное мнение.

Однако, иметь критическое мышление я не хочу. -Для моего внутреннего самоощущения это будет слишком болезненно. Как будто я внутрь себя какую-то бяку помещу. Как это вдруг я начну сомневаться в моем прекрасном добром мире, что он, на самом деле вовсе и не так прекрасен и добр? Фу...
Любовь, свет... Мяу!
 
27 Кві 2007 12:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

werona
"Достоєвський"

Дописів: 184
Флуд: 8%
Анкета
Лист

26 Апр 2007 12:36 netta писав(ла):
Хочу попросить дуалов объяснить подробнее момент с манипуляциями. Если Дост изначально доверчив и очень тяжело переходит в состоянии недоверия, то по логике вещей как раз им и можно манипулировать. С другой стороны Досты негативно относятся к манипуляциям. Тогда как Штир практически всегда изначально не доверяет человеку - это раз, при этом Штир не так легко откажется от возможности кем-то целесообразно поманипулировать. Так объясните, пожалуйста, как при таком раскладе Досту может быть легко манипулировать Штиром (именно манипулировать без его согласия).
И еще, как базовая интуиция Доста соизмеряется с осознанными и неосознанными манипуляциями. Возможно, отказываясь от осознанных манипуляций, Дост неосознанно все равно манипулирует людьми.


У меня были ситуации, когда именно Штирлиц мною манипулировал! Но хочу сказать сразу, что мной манипулировать очень непросто. т.к. любую манипуляцию я сразу чувствую!!! Например, Есенин, любитель этого дела, меня не проведет, т.к. моя - и вместе посильнее будут! следит постоянно за любым изменением СИТУАЦИИ, а изменение данное и есть возможность манипуляции.
Гамлет, спец известный, делает это более тонко, с помощью положительных эмоций, начинает делать тебе комплименты, (Ах, вы такая замечательная...), я сразу настораживаюсь, понимая эту фразу, как "от меня чего-то надо"...(есть минус возможность...)
А вот как это делает Штирлиц, это просто СУПЕР. Кто не сталкивался, тот не поймет.
И зачем Досту его интуиция, расскажу свою версию.

Штирлиц направляет ваши (мои) действия в нужное только ему русло исключительно тонко + (тонкие поступки), используя при этом спокойные эмоции + . И я ему доверяю, по своей внушаемой, т.к. знаю, что именно Штирлиц ЗНАЕТ КАК СДЕЛАТЬ лучше, и я слушаюсь. Но!!!
При этом меня можно обмануть таким образом в первый раз. А Дальше это уже трудно сделать Штирлицу даже.

Вот здесь самое главное - это моя интуиция, ВСЯ, + . Причем вся она со знаком МИНУС, так же как и у Штирлица. (по Ермаку, Филатовой и т.д.).
Когда я поняла, на что способен Штирлиц, как он просчитал вперед все мои действия и их логически обосновал, что для меня исключительно важно, я уже постоянно готова к манипуляции, то есть всегда ЗНАЮ, отслеживая ВСЕ СИТУАЦИИ (- ), что есть ВОЗМОЖНОСТЬ манипуляции, обмана попросту, и направления моих действий. И тут я начеку. Я слушаю, что мне говорится, обосновывается, но я уже НЕ ДОВЕРЯЮ! То есть в этот момент я превращаюсь в Штирлица, недоверчивого и подозрительного. Но вслух ничего не произносится!
Молча я дальше анализирую эту новую ситуацию на предмет всех возможностей (- ), которые она мне сулит, особенно - отрицательных, т.е. попросту ОПАСНОСТЕЙ. И уж тут я откопаю сознательно ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ОПАСНОСТИ для себя, проникну в СУТЬ созданной Штирлицем ситуации и пойму, к чему она меня приведет. Это уж обязательно! Бывает сразу все ясно, как белый день, бывает, что не сразу, но пойму обязательно! И все мотивы поведения становятся ясны, ЦЕЛЬ человека ясна, поступки его понятны... И понятно, что неэтичными методами он хочет выудить нужную ему информацию Ну погиб в нем разведчик!!!
Дальше - по ситуации. Я делаю вид, что согласна, и что поддаюсь манипуляции. Молча.
Почему? Так ведь нет прямых доказательств манипуляции. Есть интересный разговор двух людей, есть тема для общения, а то, что есть еще ВТОРОЙ СМЫСЛ, так это надо еще доказать, а не только учуять опасность..

Пока Есть только перспектива ее, доказать ничего нельзя, фактов никаких, все завуалировано. Я не могу сказать, типа: "ты чего это...?" Штирлиц мастер на такие вещи.
Но мой девиз: "На то и щука в речке, чтобы карась не дремал!!! На то у Штирлица и есть дуал - Дост!

"Ты хочешь меня слопать, как карася, ну давай попробуй..."
Я чую, что опасность есть!!! И это самое главное! Дальше все зависит от обстоятельств, мотивов, целей. На что направлена эта игра, насколько она может мне повредить, или затрагивает мою программу . Бывает, что это длится долго, я подыгрываю его игре, и чем дальше она заходит, тем сильнее я понимаю, что это именно ИГРА, то есть МАНИПУЛЯЦИЯ. Но это исключительно сложный случай, который был на самом деле недавно. Штир был уверен в своей победе, в том, что он вытащит из меня информацию, которая его очень интересовала, но получить прямо ее от меня не было никакой возможности с этической точки зрения, а узнать-то хотелось... И этот известный мастер по добыче "самой труднодоступной информации" (по Стратиевской) был уверен, что получит ее. Но в самый последний момент вышла промашка: последнее мое действие, которое он просчитал, не случилось.. А я уже давно тоже просчитала его действие (что он должен прислать по эл.почте файл из определенного источника и определенного содержания). Я ждала, что так будет. И так вышло - он прислал именно этот файл.
Мой ответ на этот файл и означал бы для него добычу нужной ему информации. Но - увы. Не случилось... Не послала. Штирлиц не понял, в чем дело, и даже стал перезванивать, чтобы завуалированно узнать, в чем дело. Но ответа не было. А прямо ведь не спросит - игра! Дальше я его разоблачила, послав ответ на его игру, в котором, не обвиняя его ни в чем, т.к. прямых фактов нет, (но все сходится к одному и мне ясно), дала ему понять, что поняла его манипуляции, и понимала сначала, что это переходит границы нормального общения, его цель угадана, ей дана негативная оценка, общаться дальше в таком роде я не буду и более того, просто исчезну из его жизни.

Все это было представлено в виде маленькой сказки на пол-странички с названием, эпиграфом, вступлением, основной частью и выводом... Творческая нашла возможность достойно выйти из этой почти конфликтной ситуации.
Штирлиц был в шоке... У него в душе случилась буря чувств!!! Которую теперь уже Я просчитала зараннее.
Он не думал, что его можно разоблачить, (откуда, ведь у нее не было фактов?!), и еше так спокойно и этично, без выяснения отношений, без эмоций и даже без лишних слов. Как же доверчивый, якобы наивный и мягкий Дост, вроде поддался, и ПРОЦЕСС шел так замечательно, А В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ ВЫШЕЛ ТАКОЙ КАЗУС...

То есть Штирлиц оказался в побежденных. И совесть его замучила, я знаю это, чувствую. Это был очередной урок жизни. Это был один акт в процессе воспитания чувств!
Штирлиц понял, в чем сила Достоевского... Что больше им манипулировать не получится. Я показала ему это на деле.
Тут и доверие и недоверие и того и другого. И роль интуиции . Кстати, нигде, ни у одного автора я не читала про интуицию именно в таком ракурсе. Все про ВРЕМЯ пишут, и никто - про отслеживание СИТУАЦИИ, СОБЫТИЙ. А именно во времени и происходят события, меняется ситуация, и череда этих ситуаций несет в себе громадный пласт информации, который понимаешь сразу, без просчитывания, а если добавить к этому анализ по ролевой , то вполне можно конкурировать со Штирлицем и становиться ему РАВНЫМ партнером!!!
Вот вам манипуляция и интуиция!

1 відвідувач подякували werona за цей допис
 
27 Кві 2007 14:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karrina5
"Достоєвський"

Дописів: 12
Анкета
Лист

26 Апр 2007 15:56 netta писав(ла):
А что Досты действительно так экстремально гуманны и человечны (хотелось бы услышать не просто размышления)?



Полагаю, что возможно. Всякое бывает в этой жизни... Однако, здесь, в этой фразе проявилась моя любовь к черному юмору.


26 Апр 2007 18:47 Businda писав(ла):
... Например, попробую создать видимость, чтобы человек подумал, что я не в зоне его интересов. Кстати, это манипуляция.
Просто с точки зрения базовой если манипуляция идет во благо другому человеку - это позитив чистой воды и манипуляцией не считается.
Ща тождики меня порвут на куски, но я считаю Достов еще теми манипуляторами - т.к. они часто стараються тихонечко-тихонечко добиваться своего, путем тонкого этического влияния на людей. По крайней мере, за себя расписываюсь. Другое дело, что все это не для себя (или не только для себя- а чтобы "и волки сыты, и овцы целы".)
Например, я считаю, что в каждом человеке сидит сволочь. И во мне. И во всех людях, которых я люблю. Но- "если черти в душе гнездились, значит, ангелы жили в ней". Зачем будить в людях нехорошее? Ведь любим мы их не за это.
Итог: сочетание критического мышления и позитивизма.





Ну, не знаю. У меня любая мысль о манипуляциях над/с другими людьми вызывает во мне крайне неприятные ощущения. Хотя, бывает необходимым проучить товарисча. Повышает самооценку.
А добиваться своего для себя - совсем другое дело ИМХО.


27 Апр 2007 14:08 OctaviaJordan писав(ла):
Я не решила я вас просто успокаивала. У вас его нет и слава богу, оно вам не нужно
Считайте, что это была виртуально-дуальная автоматическая программа поддержки уровня вашей самооценки. На всякий случай, чтоб не падала


Спасибо Очень приятно
Любовь, свет... Мяу!
 
27 Кві 2007 19:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

hongma

"Достоєвський"

Дописів: 336
Важливих: 1
Флуд: 9%
Анкета
Лист

26 Апр 2007 12:36 netta писав(ла):
Хочу попросить дуалов объяснить подробнее момент с манипуляциями. Если Дост изначально доверчив и очень тяжело переходит в состоянии недоверия, то по логике вещей как раз им и можно манипулировать. С другой стороны Досты негативно относятся к манипуляциям. Тогда как Штир практически всегда изначально не доверяет человеку - это раз, при этом Штир не так легко откажется от возможности кем-то целесообразно поманипулировать. Так объясните, пожалуйста, как при таком раскладе Досту может быть легко манипулировать Штиром (именно манипулировать без его согласия).
И еще, как базовая интуиция Доста соизмеряется с осознанными и неосознанными манипуляциями. Возможно, отказываясь от осознанных манипуляций, Дост неосознанно все равно манипулирует людьми.

Привет
Пример манипуляции. Когда появляется идея, я ее "бросаю в воздух" - просто высказываю как бы между прочим. Мало кто это вообще слышит. Но вот Штирлицы обычно слышат, не забывают, а потом могут выдать через много даже месяцев за новую оригинальную... свою идею. И остается только мило улыбнуться и сказать: боже, какой ты умный, мне такая гениальная мысль в голову бы никогда не пришла )) Мне ж не приоритет нужен, а чтобы воплотили в жизнь. А свою идею человек воплощает особенно старательно И все довольны


 
3 Тра 2007 21:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BretEshli
"Дон Кіхот"

Дописів: 20
Анкета
Лист

А будут ли Достоевские "держаться" за отношения? И каким для этого должен быть партнер?
Потому что у меня была однажды ситуация, когда требования ко мне со стороны Доста были настолько высоки, что он просто сразу мне сказал: "я тебя не смогу полюбить, потому что так мол и так, моя любовь должна быть такой вот и такой". Мне было это очень больно слышать. Ведь нет предела совершенству, мне кажется, я бы смогла еще стать той, которой он хотел. Но такое ощущение, что Досту нужно чтобы сразу все и чтобы ему не пришлось трудиться на поприще взаимных отношений. А как на Ваш взгляд?

ordinary story
 
14 Лют 2008 18:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

-Sid
"Дон Кіхот"

Дописів: 61
Флуд: 10%
Анкета
Лист

14 Фев 2008 18:35 BretEshli писав(ла):
А будут ли Достоевские "держаться" за отношения? И каким для этого должен быть партнер?
Потому что у меня была однажды ситуация, когда требования ко мне со стороны Доста были настолько высоки, что он просто сразу мне сказал: "я тебя не смогу полюбить, потому что так мол и так, моя любовь должна быть такой вот и такой". Мне было это очень больно слышать. Ведь нет предела совершенству, мне кажется, я бы смогла еще стать той, которой он хотел. Но такое ощущение, что Досту нужно чтобы сразу все и чтобы ему не пришлось трудиться на поприще взаимных отношений. А как на Ваш взгляд?



Я недавно описывал случай с моей подругой которая с Достом познакомились - не буду переписывать - почитайте в темках чуть ниже, как порвал отношения с девушкой из за какой то фигни












 
14 Лют 2008 18:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BretEshli
"Дон Кіхот"

Дописів: 26
Анкета
Лист

14 Фев 2008 18:48 -Sid писав(ла):
Я недавно описывал случай с моей подругой которая с Достом познакомились - не буду переписывать - почитайте в темках чуть ниже, как порвал отношения с девушкой из за какой то фигни




Хорошо, спасибо) А можно уточнить название темы, хоть приблизительное)
ordinary story
 
14 Лют 2008 19:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

-Sid
"Дон Кіхот"

Дописів: 62
Флуд: 10%
Анкета
Лист

14 Фев 2008 19:33 BretEshli писав(ла):
Хорошо, спасибо) А можно уточнить название темы, хоть приблизительное)


А они тут еще на первой странице висят - Жестокость Достоевского и Если Достоевский обиделся


 
14 Лют 2008 20:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rene
"Штірліц"

Дописів: 105
Флуд: 4%
Анкета
Лист


Штирлиц был в шоке... У него в душе случилась буря чувств!!! Которую теперь уже Я просчитала зараннее.
Он не думал, что его можно разоблачить, (откуда, ведь у нее не было фактов?!), и еше так спокойно и этично, без выяснения отношений, без эмоций и даже без лишних слов. Как же доверчивый, якобы наивный и мягкий Дост, вроде поддался, и ПРОЦЕСС шел так замечательно, А В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ ВЫШЕЛ ТАКОЙ КАЗУС...

То есть Штирлиц оказался в побежденных. И совесть его замучила, я знаю это, чувствую. Это был очередной урок жизни. Это был один акт в процессе воспитания чувств!
Штирлиц понял, в чем сила Достоевского... Что больше им манипулировать не получится. Я показала ему это на деле.


Нашли, чем хвастаться. Кому из двоих это пошло в пользу? Вам, что что-то доказали себе самой? Ему, что обломали его по сильной функции?


Но такое ощущение, что Досту нужно чтобы сразу все и чтобы ему не пришлось трудиться на поприще взаимных отношений. А как на Ваш взгляд?



Опишу на примере моей лучшей подруги Досточки, которую я знаю уже 20 лет. Однажды она встретила мужчину и нутром сразу почувствовала, что это "ее". Встретились по работе, которая была разовой (избирательная кампания). Ничто не было важно - ни разница в возрасте (около 10 лет), ни национальность и гражданство (он серб), ни предыдущий жизненный опыт (у нее нулевый, а он скрытничал по этому поводу). Но не сложилось, она побоялась навязаться ему. Не взяла ни адреса, ни телефона, только и-мейл, который сейчас уже недействителен. Но она помнит все моменты с ним как вчера, хоть и прошло уже несколько лет.
В целом, при завязывании отношений, Дост поначалу пассивен, и точно так же недоверчив, как Штир, представляет какие изменения перетерпит его жизнь, как с кем-то придется делить свое жизненное пространство. Но моя подруга-Досточка сказала мне недавно характерную фразу, заезженную, на первый взгляд: "Я хочу делиться с кем-то, всем, что у меня есть".
Досту (Досте) поначалу не надо трудиться в постройке отношений - у него только одно из двух: хочу или не хочу априори быть с этим человеком. Если захотел, то только потом, когда все настроится и партнер расслабится в отношениях и начнет демонстрировать свои не самые приглядные стороны, Досту надо будет проявлять свою и - поддерживать отношения.
Люди как звезды: одни сливаются, другие отталкивают друг друга, а между третьими длится вечное притяжение.
 
15 Лют 2008 10:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Thymus
"Достоєвський"

Дописів: 251
Флуд: 6%
Анкета
Лист

15 Фев 2008 10:40 Rene писав(ла):
В целом, при завязывании отношений, Дост поначалу пассивен, и точно так же недоверчив, как Штир, представляет какие изменения перетерпит его жизнь, как с кем-то придется делить свое жизненное пространство. Но моя подруга-Досточка сказала мне недавно характерную фразу, заезженную, на первый взгляд: "Я хочу делиться с кем-то, всем, что у меня есть".
Досту (Досте) поначалу не надо трудиться в постройке отношений - у него только одно из двух: хочу или не хочу априори быть с этим человеком. Если захотел, то только потом, когда все настроится и партнер расслабится в отношениях и начнет демонстрировать свои не самые приглядные стороны, Досту надо будет проявлять свою и - поддерживать отношения.

Rene, практически, со всем согласна, разве что, во-первых, свое первоначальное недоверие Дост старается не демонстрировать, а во-вторых, как правило, ситуация, когда "все настроилось и партнер расслабился" - тоже заслуга Доста
Будущее - это череда шагов, которые мы совершаем в настоящем. Какими бы незначительными они нам ни казались.
 
15 Лют 2008 11:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rene
"Штірліц"

Дописів: 106
Флуд: 4%
Анкета
Лист


во-первых, свое первоначальное недоверие Дост старается не демонстрировать, а во-вторых, как правило, ситуация, когда "все настроилось и партнер расслабился" - тоже заслуга Доста

Во-во, вы меня дополнили. Прибавлю еще один момент: Досты не демонстрируют недоверие, злость или раздражение (и т. д.) в виде страстей-мордастей. Это видно уже по одному выражению их лица. Так вот, меня это пугает намного больше, чем открытого типа истерики. Сразу в голове вопрос: что я сделала не так?
Люди как звезды: одни сливаются, другие отталкивают друг друга, а между третьими длится вечное притяжение.
 
15 Лют 2008 11:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Thymus
"Достоєвський"

Дописів: 252
Флуд: 6%
Анкета
Лист

15 Фев 2008 11:23 Rene писав(ла):
Сразу в голове вопрос: что я сделала не так?
Как правило, этот вопрос можно озвучить. Правда, желательно не сразу после... мммм... "спорной" ситуации

Будущее - это череда шагов, которые мы совершаем в настоящем. Какими бы незначительными они нам ни казались.
 
15 Лют 2008 11:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BretEshli
"Дон Кіхот"

Дописів: 34
Анкета
Лист

ВСЕХ ЗОЛУШЕК ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ!!! НЕ ВАША ЛИ ЭТО ТУФЕЛЬКА?

Откомментируйте, пожалуйста, такую ситуацию. Очень буду благодарна за любые ответы.
Ситуация следующая.
Есть женщина (более 30 лет), предположительно Дост, в чем я хочу и убедиться. Детей нет, не суждено иметь. Приемных тоже нет. Есть у нее любовник, у которого законная жена и ребенок. Жена молодая, красивая, уходить от нее не намерен, говорит, что любит обоих. Жену, что молода и мать. Золушку, что мудра, добра и проч. и проч. всего высокого и гуманного, прощения и понимания. Не спрашивайте, почему Золушка увлеклась женатым, полюбила, понравился, почувствовала притяжение. Жена может ей даже звонить с подковырками, любовник - рассказывать о всех тонкостях личной жизни с женой (и прочими любовницами), обеспечивая часть затрат Золушки. Это похоже на Золушку? То есть, конечно, она очень страдает, надрывно, больно, тяжело, но как только он ей звонит, говорит, что она нужна ему, что он без нее не может и ля-фа-фа, она все равно продолжает такой треугольник... Я лично, как Дон, и могу еще за пару Донов поручиться - так бы не смогла! То есть, конечно, все зависит от ситуации и чувств, но... Я бы не выдержала рано, отправилась искать свой идеал, оставив всю боль времени. И знаете, у меня еще есть два случая из жизни, когда Досточки выйдя замуж и разочаровавшись с пьющем гулящем супруге, до конца жизни до самой старости не оставляли его, семью, что-то в этом есть ТИМое, совесть наверное... Жду комментариев))) Спасибо всем заранее)
ordinary story
 
16 Лют 2008 08:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tolmachka
"Достоєвський"

Дописів: 627
Флуд: 5%
Анкета
Лист

16 Фев 2008 08:33 BretEshli писав(ла):
ВСЕХ ЗОЛУШЕК ХОЧЕТСЯ СПРОСИТЬ!!! НЕ ВАША ЛИ ЭТО ТУФЕЛЬКА?
... И знаете, у меня еще есть два случая из жизни, когда Досточки выйдя замуж и разочаровавшись с пьющем гулящем супруге, до конца жизни до самой старости не оставляли его, семью, что-то в этом есть ТИМое, совесть наверное... Жду комментариев))) Спасибо всем заранее)

Вот это не тимное, а общеженское... знаю такие примеры, и все НЕ тождики

Более того, скажу, что терпеть такое не надо, хвалить за такое тоже не надо Я понимаю, случаи бывают разные, но... При чем тут совесть? Тебе сели на шею, а ты везешь и не ропщешь? По-моему, тут поругать человека надо, за отсутствие самоуважения... (Хотя я бы промолчала в 99 случаях из 100 - "каждый выбирает для себя".)

Психологи говорят, что люди сходятся на основе своих проблем - склонный сесть на шею найдет мaзoхистку (склонная сесть на шею - мaзoхиста), и будет им счастье... но соционика тут, по-моему, ни при чем. Наверно, сильная белая этика (базовая, фоновая...) делает человека более уязвимым для таких засад, и все равно можно и нужно научиться их избегать и разруливать. По интуиции, что ли

 
16 Лют 2008 09:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

-indigo_bird-
"Достоєвський"

Дописів: 25
Флуд: 17%
Анкета
Лист

14 Фев 2008 18:35 BretEshli писав(ла):
А будут ли Достоевские "держаться" за отношения? И каким для этого должен быть партнер?
Потому что у меня была однажды ситуация, когда требования ко мне со стороны Доста были настолько высоки, что он просто сразу мне сказал: "я тебя не смогу полюбить, потому что так мол и так, моя любовь должна быть такой вот и такой". Мне было это очень больно слышать. Ведь нет предела совершенству, мне кажется, я бы смогла еще стать той, которой он хотел. Но такое ощущение, что Досту нужно чтобы сразу все и чтобы ему не пришлось трудиться на поприще взаимных отношений. А как на Ваш взгляд?



Я не очень поняла - у вас с Достом были отношения или это неразделенная любовь?
Если второе - ничего нельзя поделать . Это были не требования, а констатация факта - вы не подходите друг другу, потому что ему нравится другой тип женщин. Я тоже согласна, что характер нельзя переделать коренным образом, и думаю, что большинство этиков со мной согласится.
Да и зачем?
Это ведь будет не самосовершенствование, а подстраивание под вкусы определенного человека, а подстраиваться под ревизора - дело заведомо бесполезное .
Доны интересные, необычные личности, но ревизия - это все-таки плохие отношения. Когда-нибудь вы обрадуетесь, что от него избавились.

P.S. А туфля эта внетимная, хотя на этиков, наверное, легче налазит.
Если эти женщины во всем остальном похожи на Достоевских - значит, достоевские и есть. В остальном согласна с Толмачкой.

P.P.S. А тот человек, про которого писал Sid - это или не Дост, или нетимно наглый Дост, на него нельзя ориентироваться, если хочшь понять Достоевских.
ближних я не могу любить...
 
26 Лют 2008 23:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Keleb
"Достоєвський"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Достоевские, у кого какая "норма одиночества"? Максимальное время, которое вы можете без общения?

Хоть год, хоть 10 лет. Хорошо себя чувствую как в обществе, так и в одиночестве.


Минимальное время в день, которое вам нужно провести без людей?

Минуты хватает.


 
11 Бер 2008 20:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tolmachka
"Достоєвський"

Дописів: 308
Флуд: 4%
Анкета
Лист

11 Мар 2008 20:10 Keleb писав(ла):
Достоевские, у кого какая "норма одиночества"? Максимальное время, которое вы можете без общения?
Минимальное время в день, которое вам нужно провести без людей?


Максимальное время без людей? Ну денек, ну пара от силы, думаю.

Минимальное время без людей? Каждый день, наверно, и не надо такого времени. (Уединение, чтобы переодеться и для гигиенических процедур - не считаем? ) А вот в неделю уже день отдыха "от людей" взять ох как хочется... От семьи и коллег: с утра хорошо посидеть за компьютером, работая и общаясь , а к вечеру можно пойти к каким-нибудь еще людям, которых редко вижу - опять же пообщаться

Можно и пореже, чем раз в неделю, брать такой отдых, но если даже и раз в месяц не выходит... зверею

И вот мне самой интересно: от чего именно так отдыхаю? Ну первые полдня - вообще от людей, положим... а потом? От обязательного, "недобровольного" общения, которое уже как бы "по долгу службы" получается, очевидно...

 
11 Бер 2008 20:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Infanta_na_sharnirah
"Бальзак"

Дописів: 4
Анкета
Лист

7 Дек 2006 22:02 Dochvetra писав(ла):
1. Достоевские — серые мыши. Неправда. Я очень мало знаю таких Достоевских. На самом деле мы очень даже любим красивые вещи


По моему опыту, Достоевские почему-то на себе страшно экономят. Даже когда денег хватает ( не тех которые случайно валятся на голову а постоянно и собственноручно зарабатываемых), всё равно она в лучших традициях Золушки будет носить бабушкино платье и прохудившиеся туфельки.
Красивые вещи ЭИИ правда любят, но покупают тааак редко.... И ещё они не всегда понимают, что если вещь была красивой три года назад, это не значит что после такого срока ношения она останется такой же..))


7 Дек 2006 22:02 Dochvetra писав(ла):
2. Достоевские порхают в облаках и оторваны от жизни. Не знаю таких Наверное, очень удивлю, НО, имея оценочную и суггестивную — женщины До умеют прекрасно готовить, рационально вести хозяйство, умеют и ремонтик самостоятельно сделать.

Факт. Как женщины так и мужчины-Достоевские умеют готовить такооое... И ещё мне нравится, что Дост в любой момент может выйти из своих ЧИ фантазий и идей (когда они становятся лишними и неуместными), спуститься на землю и серьёзно сосредоточиться на чём-то конкретном.

7 Дек 2006 22:02 Dochvetra писав(ла):
3. Виктимность Достоевских. Не знаю-не знаю… Опять же. Достоевский может поступиться интересами ради ближнего, руководствуясь базовой, НО всегда будет помнить о целесообразности, имея в ценностях.

Любопытно, я заметила, что Досты могут уступить только конкретному ближнему, близкому человеку. Свои деловые интересы, если ЭИИ постарается, сможет защищать зубами и когтями. В переговорах у них есть две классные черты - позитивное упрямство и неутомимость..измором берут, когда надо Ж)))))

..а вот интересно... Почему все Достоевские так любят детей? ни одного на улице не пропустят, всех отметят (как минимум), всем поулыбаются. Как-то нас на пляже какой-то мальчонка обсыпал песком (бежал как торпеда), я что-то пробормотала вроде "Оболтус мелкий", а Дост начал укорять "Ну что ты, это же ребёнок..."
Хех, я разницу плохо улавливаю. Логик. Ж(((
жизнь - самая вредная привычка
 
23 Кві 2008 11:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Victorr-San
"Достоєвський"


Дописів: 136
Флуд: 7%
Анкета
Лист

23 Апр 2008 11:25 Infanta_na_sharnirah писав(ла):
По моему опыту, Достоевские почему-то на себе страшно экономят. Даже когда денег хватает ( не тех которые случайно валятся на голову а постоянно и собственноручно зарабатываемых), всё равно она в лучших традициях Золушки будет носить бабушкино платье и прохудившиеся туфельки.
Красивые вещи ЭИИ правда любят, но покупают тааак редко.... И ещё они не всегда понимают, что если вещь была красивой три года назад, это не значит что после такого срока ношения она останется такой же..))

Просто Досты по определению постоянно находятся в состоянии накопления какого-нибудь ресурса, денег включительно. И все время такое ощущение, что накопление это на самый крайний случай. Без крайнего случая тратить - ни-ни, ну только если трата никак не повлияет на объем ресурса в целом. Естественно в контексте самого себя этот самый "крайний случай" наступает/осознается в последнюю очередь.

 
23 Кві 2008 18:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Byanka
"Достоєвський"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Н?е знаю, все ли Досы такие, но вот у меня это есть: привычка извиняться. Мама Штир в детсве строжила, и я выросла Досом.
Мне не раз говорили друзья, что мне следует меньше извиняться и беспокоиться. А я так не могу. Если не получилось что-то сделать (не по собственной вине, а обстоятельства не позволили) я буду жутко переживать, дико извиняться, что подвела человека... Недавно решила взять себя в руки )))) и умерить извинения. В крайнем случае говорю "мне жаль, что так получилось". Знаете, по-моему как-то полегче стало )))

 
23 Кві 2008 19:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » А теперь развеем мифы о Золушках :) (Достоевских)

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 13 Чер 2024 13:01




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор