Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » достоевский и жуков

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: достоевский и жуков


prostoira
"Достоєвський"

Дописів: 28
Анкета
Лист

А дети-то каких ТИМов?
Sveliss,
по-моему, ключевые слова из вашего поста: "в отношениях с не очень близкими людьми".
У меня один из сыновей - Жук.
Даже и не писала ничего здесь о наших отношениях, до сих пор болезненная тема, хотя уже около 10 лет живем в разных городах, видимся редко. Нет, не ссоримся при встречах. Но есть отчужденность. А я до сих пор помню его "подростковые отрывы" и внутренне содрогаюсь. И чувство вины ужасное, кажется, что я очень плохая мать...
Случай - это венец предшествующих событий
 
4 Бер 2009 10:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SOSNA
"Достоєвський"

Дописів: 14
Анкета
Лист

4 Мар 2009 10:43 prostoira писав(ла):
А дети-то каких ТИМов?
Sveliss,
по-моему, ключевые слова из вашего поста: "в отношениях с не очень близкими людьми".
У меня один из сыновей - Жук.
Даже и не писала ничего здесь о наших отношениях, до сих пор болезненная тема, хотя уже около 10 лет живем в разных городах, видимся редко. Нет, не ссоримся при встречах. Но есть отчужденность. А я до сих пор помню его "подростковые отрывы" и внутренне содрогаюсь. И чувство вины ужасное, кажется, что я очень плохая мать...

Ой, Ира, у меня почти постоянное чувство вины, и мать из меня неважная, и жена я не такая, уж не знаю, какую роль здесь играет конфликтный брак (думаю, не последнюю).
А насчет детей... Старший (17 лет) - точно Есенин, наверное, благодаря ему наш брак ещё жив, он буфер между родителями. Младший (15 лет) похож на Дона и на Бальзака, с ним намного тяжелее, чем со старшим, контакта почти нет, любое обращение к нему воспринимается в штыки. Между детьми тоже нет мира и понимания, по любому поводу критика, ругань, ссоры, оскорбления. Выхода не вижу.
ВСЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ. Но некоторые это скрывают...
 
4 Бер 2009 11:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jkm
"Драйзер"

Дописів: 3
Анкета
Лист

4 Мар 2009 11:11 SOSNA писав(ла):
Ой, Ира, у меня почти постоянное чувство вины, и мать из меня неважная, и жена я не такая, уж не знаю, какую роль здесь играет конфликтный брак (думаю, не последнюю).

Лара, напрасно вы так! Чувство вины до добра не доводит. Не надо искать виноватых, ищите конструктивное решение каждой возникающей проблемы, даже если выхода не видите. Сдаться и обвинить себя легче всего...

4 Мар 2009 11:11 SOSNA писав(ла):
А насчет детей... Старший (17 лет) - точно Есенин, наверное, благодаря ему наш брак ещё жив, он буфер между родителями. Младший (15 лет) похож на Дона и на Бальзака, с ним намного тяжелее, чем со старшим, контакта почти нет, любое обращение к нему воспринимается в штыки. Между детьми тоже нет мира и понимания, по любому поводу критика, ругань, ссоры, оскорбления. Выхода не вижу.

Конечно, находясь в ситуации конфликта, сложно найти решение. Есть такой автор, Михаил Литвак. У него очень хорошо описаны способы решения проблем взаимопонимания в семье. Может Вам это пригодится? Желаю удачи, и надеюсь что у Вас все будет хорошо


And somewhere there's someone who cares, with a heart of gold to have and to hold
 
5 Бер 2009 11:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SOSNA
"Достоєвський"

Дописів: 15
Анкета
Лист

5 Мар 2009 11:40 Jkm писав(ла):
Лара, напрасно вы так! Чувство вины до добра не доводит. Не надо искать виноватых, ищите конструктивное решение каждой возникающей проблемы, даже если выхода не видите. Сдаться и обвинить себя легче всего...


Конечно, находясь в ситуации конфликта, сложно найти решение. Есть такой автор, Михаил Литвак. У него очень хорошо описаны способы решения проблем взаимопонимания в семье. Может Вам это пригодится? Желаю удачи, и надеюсь что у Вас все будет хорошо


Очень благодарна Вам, Ольга, за поддержку!
Книг я прочитала немало, да вот не в прок.
Увы, есть ошибки, которые невозможно исправить...



ВСЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ. Но некоторые это скрывают...
 
5 Бер 2009 12:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Filiania
"Достоєвський"

Санкт-Петербург

Дописів: 2
Анкета
Лист

25 Фев 2008 14:25 Nesahar писав(ла):
А ещё впечатление, что Досты страдают от общения с Жуковыми гораздо сильнее, чем Жуковы от общения с Достами.


Я просто уверена, что это именно так. Ощущения жуткие Не дискомфорт, а практически физические страдания. Но я склонна винить именно себя была всегда. Теперь пытаюсь как-то по-иному взглянуть.

 
18 Кві 2011 19:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Odesika
"Достоєвський"

Одесса

Дописів: 6
Анкета
Лист

Насколько могу судить, то в моей жизни был только один Жук - мой дядя. Он в Москве, я в Одессе. Виделись по пару дней в году и все было замечательно: я ждала этих дней с величайшим нетерпением, потому что это означало, что они пройдут невероятно насыщенно, в поездках, экскурсиях и обилием новой интересной информации. Он всегда расспрашивал у мамы о моих успехах и ставил в пример своему сыну.
Но я подросла, окончила университет, родила ребенка и сидела дома, поскольку могла тратить на работу только пару часов в день, и то не всегда. Тогда-то он и решил меня выручить. Как раз открыл у нас офис по созданию сайтов, а я должна была общаться с клиентами и координировать работу 3 человек, следя, чтобы все пожелания клиентов исполнялись как нельзя лучше и в срок.
Все было хорошо, пока у ребят не началась сессия и я, войдя в их положение, не начала всячески выгораживать их задержки перед дядей, т.е. начальником. Он ничего не имел против, но я начала с невероятным ужасом ждать каждого его звонка, понимая, что подвожу его. Он ни разу даже голос не повысил, но я за месяц просто с ума сходить начала, разрываясь между необходимостью подогнать ребят, которые, чувствуя мягкую руку, действительно распоясались. Мне было стыдно перед дядей зато что, не справлялась, я не могла себя заставить быть жесткой с ребятами. У меня обострился гастрит и начались аллергии, по пару раз в неделю, ни с того ни с сего. Я поняла, что это абсолютно не моя работа и мой организм просто устал мне об этом сигнализировать. Еще чуть-чуть и должна была разразиться буря.
Я попыталась объяснить это дяде и попросить найти мне замену. Я объясняла ему суть проблемы, но он абсолютно не понимал о чем я говорю. Тут же находил кучу других вариантов, чтобы частично снять с меня ответственность, облегчить и без того пустяковую работу за которую я получала полноценную зарплату. Но для меня это было еще хуже, унизительно, я подводила, а мне подачки суют вместо заслуженной "кары".
Я трижды просила меня освободить, но все натыкалось на стену непонимания. Я уже была на грани.
Наконец-то мы встретились и имели возможность пообщаться в живую, а не по скайпу. Я объснялась уже с истеричными нотками в голосе и слезами на глазах. Наверное через час, после того как я отмахнулась от всех "решений", которые тут же рождались в голове благородного Жука, мне задали вопрос: "Так что же ты хочешь? и чем будешь заниматься и как жить без моей поддержки?" (типа у меня нет мужа, и я до этого 23 года за его счет прожила)
По образованию я психолог, и уже лет 5, несколько раз в год проводила комплексные тренинги, по 6 полных дней, плюс еще массу коротких сессий на самые разные темы. Это то, от чего я кайфую, от чего у меня глаза загораются. И я попыталась объяснить, в отличие от работы, которую он мне предлагал, от этого я получаю удовольствие.
Мой энтузиазм сразу прибили вопросом "Сколько ты на этом зарабатываешь?" Честно говоря, бывает по всякому, часто это абсолютно бесплатно или за какой-то минимум, но для ребят, которые хотят чего-то от жизни, для общественных активистов. Я шикарно набила руку, и даже слушая опытных тренеров, вижу их промахи и знаю как это можно было сделать лучше. + в общественной деятельности тоже можно зарабатывать тренингами.
Аргументы опять повисли в воздухе. Разговор длился может минут 30: мой энтузиазм и горящие глаза против его практичности и вопросов, типа, "давай по пунктам, твои конкретные шаги, твоя зарплата через месяц, два, год, десять" и все в этом духе.
Свое право на собственный выбор я отстояла, он сдался, но после этого разговора я уже больше 4 месяцев не могу себя заставить провести хоть что-то, хоть для кого-то.
Я не отказалась от этого занятия, но я надломилась, и починить себя, тратя массу энергии на ребенка и мужа, пока нет никаких надежд.
С тех пор мы виделись пару раз, но общение было очень сухим и лаконичным.

Вот так, из самых лучших побуждений, Жук испортил мне здоровье и веру в себя на очень долгое время. А я, наверное, подорвала его веру наличие здравого смысла в этом мире и человека, к которому он всей душой благоволил.

 
28 Тра 2011 12:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Silja_2
"Жуков"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 39
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

3 Мар 2009 19:52 SOSNA писав(ла):
Меня очень напрягает в Жуках, что у них отсутствует чувство вины ( не буду говорить о совести ). Может, мне это только кажется, но даже если Жук извиняется, выглядит это как обвинение. "Да, я сделал (сказал) не то, что ж меня убить теперь за это! Как будто вы все делаете всё так! "


Если Вам на ногу наступят со всей силы, вы, интересно, как среагируете? Вот так же для Жукова ваши попытки вызвать в нас чувство вины. И, поверьте, вину мы испытываем, когда на самом деле виноваты. Но не надо еще по болевой. Вам что, легче будет, если Жуков упадет на колени и станет голову пеплом посыпать.
28 Мая 2011 15:56 Odesika писав(ла):
Вот так, из самых лучших побуждений, Жук испортил мне здоровье и веру в себя на очень долгое время. А я, наверное, подорвала его веру наличие здравого смысла в этом мире и человека, к которому он всей душой благоволил.

Очень плохо верится, кроме того момента, когда Жуков предлагал Вам разложить ситуацию по полочкам.
У меня недавно была ситуация с дочерью, которая Габенка. Я нашла ей место работы, как мне кажется, неплохое. Но габены - народ упрямый, она, конечно, сразу в штыки. Я все же настояла, чтобы она пошла и попробовалась на эту работу. Ей не понравилось. Хотя мне это было не по душе, я разрешила ей там не работать, потому что принуждать человека делать ту или иную работу из-под палки - это неэффективно.

1 відвідувач подякували Silja_2 за цей допис
 
28 Тра 2011 17:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lulachka
"Достоєвський"

Рязань

Дописів: 10
Анкета
Лист

у меня препод жуков.. был..
все преподаватели вообще спокойно относятся к тому, что часть занятий я отсутствую, а потом наверстываю.
а он разозлился так, вообще в ярость впал. рвал и метал. я ли это его довела, или просто он не с той ноги встал - не знаю.
он решил на мне свое настроение выплеснуть. начал воспитывать по ЧС... съездил по ЧЭ... я из последних сил держала себя в руках, что бы не нахамить и не убежать оттуда. вообще в полуобморочном состоянии находилась, но наступила на горло своей гордости, стерпела в тот раз. потом месяц не приходила к нему на занятие. ну не могла! не могла подойти к человеку, который заставил меня пройти через это. потом подошла к нему еще 1 раз, когда вроде поулеглось все.. он меня игнорировал, спрашивал в последнюю очередь, а потом вообще сказал: "уходи из института". я не выдержала и ушла... не могу вообще без слез вспомнить. желаю ему конкретно только бед и несчастий в жизни, что б его никто никогда не любил.

 
31 Жов 2011 06:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Silja_2
"Жуков"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 199
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

31 Окт 2011 09:13 Lulachka писав(ла):
у меня препод жуков.. был..
все преподаватели вообще спокойно относятся к тому, что часть занятий я отсутствую, а потом наверстываю.
а он разозлился так, вообще в ярость впал. рвал и метал. я ли это его довела, или просто он не с той ноги встал - не знаю.
он решил на мне свое настроение выплеснуть. начал воспитывать по ЧС... съездил по ЧЭ... я из последних сил держала себя в руках, что бы не нахамить и не убежать оттуда. вообще в полуобморочном состоянии находилась, но наступила на горло своей гордости, стерпела в тот раз. потом месяц не приходила к нему на занятие. ну не могла! не могла подойти к человеку, который заставил меня пройти через это. потом подошла к нему еще 1 раз, когда вроде поулеглось все.. он меня игнорировал, спрашивал в последнюю очередь, а потом вообще сказал: "уходи из института". я не выдержала и ушла... не могу вообще без слез вспомнить. желаю ему конкретно только бед и несчастий в жизни, что б его никто никогда не любил.

не забывайте, что, если Вы желаете другим зла, оно Вам и воротится.
Уверяю Вас, Жукову фиолетово, ходите Вы на занятия или не ходите. Человека невозможно заставить делать то, что он делать не хочет. И никто как Жуков этого лучше не понимает.

 
31 Жов 2011 08:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

g_i_Jane
"Жуков"

Павловск

Дописів: 68
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Не совсем понятно из сообщения, для всех студентов преподаватель установил обязательное посещение занятий или только для одной студентки.

скорее всего, дело не в конфликтных ТИМах
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей. Эмиль Кроткий
 
31 Жов 2011 10:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Tamara_LG
"Єсенін"
ЛЕФВ
Ангарск

Дописів: 226
Флуд: 2%
Анкета
Лист

31 Окт 2011 07:13 Lulachka писав(ла):
у меня препод жуков.. был..
все преподаватели вообще спокойно относятся к тому, что часть занятий я отсутствую, а потом наверстываю.
а он разозлился так, вообще в ярость впал. рвал и метал. я ли это его довела, или просто он не с той ноги встал - не знаю.
он решил на мне свое настроение выплеснуть. начал воспитывать по ЧС... съездил по ЧЭ... я из последних сил держала себя в руках, что бы не нахамить и не убежать оттуда. вообще в полуобморочном состоянии находилась, но наступила на горло своей гордости, стерпела в тот раз. потом месяц не приходила к нему на занятие. ну не могла! не могла подойти к человеку, который заставил меня пройти через это. потом подошла к нему еще 1 раз, когда вроде поулеглось все.. он меня игнорировал, спрашивал в последнюю очередь, а потом вообще сказал: "уходи из института". я не выдержала и ушла... не могу вообще без слез вспомнить. желаю ему конкретно только бед и несчастий в жизни, что б его никто никогда не любил.

Ну вот, нахамили бы и убежали (как есенин... мог бы... наверное ), а потом перевелись бы к другому преподавателю. Или еще как-то... Из-за случайной реплики одного человека, сказанной в раздражении - стоит ли делать такие повороты в судьбе, бросать институт? Поди, поступить было не просто...
А если это решение давно вызревало, и конфликт с преподавателем стал последней каплей, то при чем тут этот препод? Это ВАШЕ решение было... Незачем желать плохого человеку, который взял на себя вольно или невольно роль озвучивателя Ваших неясных устремлений. Он Вам помог в этом случае, а Вы ему вон чего... Кайтесь, пока не поздно. Меняйте настроение-отношение. А то правда, мало ли... Вернется, не вернется... Сама по себе долгая (больше минуты ) злоба на кого-то даром не проходит для того, кто ее испытывает, в первую (да по сути и единственную) очередь.

И соционика тут ни при чем вовсе.

1 відвідувач подякували Tamara_LG за цей допис
 
31 Жов 2011 13:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ranta
"Єсенін"

Санкт-Петербург

Дописів: 19
Анкета
Лист

31 Окт 2011 06:13 Lulachka писав(ла):
у меня препод жуков.. был..
все преподаватели вообще спокойно относятся к тому, что часть занятий я отсутствую, а потом наверстываю.



Когда у меня начинался в ВУЗе новый предмет, всегда интересовалась в начале семестра системой данного преподавателя - одному была важна посещаемость, другому только знания, у третьего пропуски можно было отработать решением доп. заданий или доп. вопросом на экзамене. И исходя из полученной информации о системе уже решала ходить или не ходить. Ибо я - человек зависимый от препода, а не наоборот )) А тут почему то предлагается преподавателю привыкать к системе студента, да ещё и обидки с проклятиями за то что он не пожелал привыкнуть ))
Кому же время флаг победы отдаст? Вопрос решён -время выбрало нас!
 
31 Жов 2011 13:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Roomba
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 55
Анкета
Лист

28 Мая 2011 18:22 Silja_2 писав(ла):
У меня недавно была ситуация с дочерью, которая Габенка. Я нашла ей место работы, как мне кажется, неплохое. Но габены - народ упрямый, она, конечно, сразу в штыки. Я все же настояла, чтобы она пошла и попробовалась на эту работу. Ей не понравилось. Хотя мне это было не по душе, я разрешила ей там не работать, потому что принуждать человека делать ту или иную работу из-под палки - это неэффективно.

Мне вот это "разрешила" особенно понравилось
Но, может, дочь ещё не совершеннолетняя, или зависит от вас материально?

У меня был забавный опыт общения с женщиной-Жуковым. Других очевидных Жуковых в своей жизни я не припомню. С соционикой я тогда знакома не была, она, насколько я понимаю, тоже. Наверное, к счастью)) Дама была заказчицей, я выполняла, кроме прочих, функцию посредника между клиентом и "своей" фирмой. С самого начала работа не заладилась - заказчица стала вмешиваться в рабочий процесс, исполнители в ответ косячили. Кто первый начал, не скажу, похоже что одновременно - конфликт с самого начала "в воздухе витал". Короче, полный караул. Довольно быстро мне стало ясно, что общение - слабое место заказчицы и предвидеть последствия своих действий в этом плане она не может ну почти совсем. Ну а её пробивная сила была очевидна с первой минуты знакомства. )) В общем, я металась между нею и исполнителями, стараясь хоть как-то наладить спокойное течение процесса.) Удавалось слабо, ибо они предпочитали выяснять отношения. Ситуация исправилась немного только после того, как я начала спокойно объяснять заказчице возможные последствия её шагов перед тем, как она их делала. Я ей говорила: люди отреагируют вот так... А в этом случае вот так... НАМ же не это надо? Нам надо, чтоб они работу хорошо выполняли. Ну и своим без конца напоминала о цели - сдать качественно проект, получить деньги. "А ваше поведение противоречит цели." Доделали мы этот заказ, сказать, что это было тяжело - ничего не сказать. Очевидно, что вклад заказчика и исполнителей в эту нервотрёпку был обоюдный. Но вот что забавно - заказчица сохранила к концу пректа хорошие отношения только со мной)) в процессе я не раз слышала от неё фразу "какая же ты терпеливая". Позже нам приходилось ещё встречаться - и реакция друг на друга была вполне доброжелательной и уважительной.
Моё впечатление таково: при первом же знакомстве ЧС (как я теперь понимаю) я ощутила сразу. Некомфортно, но никакой катастрофы. Просто одно из условий работы в данном проекте. Ну, человек такой. Кстати, весьма разумная и культурная дама. На хорошее отношение и заинересованность в ней откликалась с благодарностью и довольно быстро стала мне доверять на моём участке работы - контролировать перестала совсем. Я, похоже, вообще у неё дискомфорта не вызвала. Думаю, если бы мы общались один на один, то проблем бы вообще не было, только мелкие шероховатости. Что при обоюдной нацеленности на результат вполне разрешаемо.
PS Кстати, высокая готовность идти на конфликт, на мой взгляд - её личностная черта. Как я поняла, она вообще к этому склонна.
31 Окт 2011 07:13 Lulachka писав(ла):
желаю ему конкретно только бед и несчастий в жизни, что б его никто никогда не любил.

Уппсссс...
Мне кажется, в этой ситуации ТИМы роли не играют вообще.

 
1 Лис 2011 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Silja_2
"Жуков"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 201
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Ноя 2011 13:03 Roomba писав(ла):
Мне вот это "разрешила" особенно понравилось
Но, может, дочь ещё не совершеннолетняя, или зависит от вас материально?

18 лет. Но материально, как Вы понимаете, то меня зависит. Но дело не в этом. Сколько молодых людей в вуз идут, куда родители отправили, на работу скольких родители тыкают, а они там маются, потому что - это совсем не их дело.

1 Ноя 2011 13:03 Roomba писав(ла):
PS Кстати, высокая готовность идти на конфликт, на мой взгляд - её личностная черта.

Жуковы идут на конфликт ОЧЕНЬ редко, только в принципиальных вопросах и только в тех случаях, когда не видят другого выхода. Болевая - она вынуждает быть осторожными. Вы когда-нибудь ходили по тонкому льду? ВОт так примерно и Жуков нащупывает, с кем и как можно общаться. Другое дело, что в каких-то конкретных этических ситуациях, Жуков может допустить какой-то промах: объясняя объективные закономерности, кого-то задеть. Но уж тут ничего ни попишешь: если Жуков считает, что какое-то дело нужно делать так, так и так - то его не переубедить. И если Жуков руководитель - нужно делать так, как говорит Жуков. Иначе процесс пойдет вкривь и вкось, потому что - остальные части этого процесса Жуков контролирует. Но вот в те сферы, которые не являются сферой его полномочий - Жуков НЕ ПОЛЕЗЕТ. Так что - пересмотрите тип описаной тут Вами персоны.

1 відвідувач подякували Silja_2 за цей допис
 
1 Лис 2011 10:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Roomba
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 56
Анкета
Лист

1 Ноя 2011 11:18 Silja_2 писав(ла):
Жуковы идут на конфликт ОЧЕНЬ редко, только в принципиальных вопросах и только в тех случаях, когда не видят другого выхода. Болевая - она вынуждает быть осторожными. Вы когда-нибудь ходили по тонкому льду? ВОт так примерно и Жуков нащупывает, с кем и как можно общаться. Другое дело, что в каких-то конкретных этических ситуациях, Жуков может допустить какой-то промах: объясняя объективные закономерности, кого-то задеть. Но уж тут ничего ни попишешь: если Жуков считает, что какое-то дело нужно делать так, так и так - то его не переубедить. И если Жуков руководитель - нужно делать так, как говорит Жуков. Иначе процесс пойдет вкривь и вкось, потому что - остальные части этого процесса Жуков контролирует. Но вот в те сферы, которые не являются сферой его полномочий - Жуков НЕ ПОЛЕЗЕТ. Так что - пересмотрите тип описаной тут Вами персоны.

Там речь шла об организации работ. Не о технологии. Заказчице не понравилось (и совершенно справедливо) то, что не выполнялся первоначально оговоренный регламент - кто когда пришёл, во сколько начали, и с чего. Руководитель работ не счёл необходимым поставить заказчицу в известность о том, что он предпочёл выбрать другую технологию, не ту, о которой речь шла изначально - и отсюда изменения. С этого всё и началось.
А по поводу того, что конфликтность неТИМна, это моё твёрдое ИМХО.

 
1 Лис 2011 10:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Silja_2
"Жуков"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 202
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Ноя 2011 13:48 Roomba писав(ла):
Там речь шла об организации работ. Не о технологии. Заказчице не понравилось (и совершенно справедливо) то, что не выполнялся первоначально оговоренный регламент - кто когда пришёл, во сколько начали, и с чего. Руководитель работ не счёл необходимым поставить заказчицу в известность о том, что он предпочёл выбрать другую технологию, не ту, о которой речь шла изначально - и отсюда изменения. С этого всё и началось.
А по поводу того, что конфликтность неТИМна, это моё твёрдое ИМХО.

Конфликтность - нетимна. Cогласна. Про технологии и организацию - ничего не поняла. Я имела в виде не ТЕХНОЛОГИИ, а полномочия.
про все остальное. Даже слов нет описать, как часто в нас все плохо организовано, и Жуков как никто видит неэффективность организации. Из-за этого - могут быть конфликты. Ну, а кто обижается - это его личные проблемы. В "СОционике в бизнесе" говорится об этом: главное - наладить производственные процессы. А когда они сбоят, тогда и появляются конфликты, обиженные, недовольные.

 
1 Лис 2011 11:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

g_i_Jane
"Жуков"

Павловск

Дописів: 72
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Изменение технологии - принципиальный вопрос. Из-за этого и Штиры могут взбелениться. Еще как. Прямое пренебрежение указаниями заказчика, недобросовестное отношение к договоренностям. Плюс еще и Штировская рациональность...

Если бы выполняли согласованный ранее порядок, Жуков не посчитал бы необходимым контролировать так подробно. Большая глупость провоцировать у Заказчика недоверие. Потом и работы ничего выполнят, а осадок недоверия останется. Может быть потеряют постоянного клиента
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей. Эмиль Кроткий
 
1 Лис 2011 11:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Roomba
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 57
Анкета
Лист

Тогда немного поясню, о чём это я.
Руководитель работ выбирает технологию. Исходя из этого от заказчика требуется 1, 2, 3. С 1 начнём, 2 продолжим и ты ды. Заказчик вовремя предоставляет эти 1, 2, 3, потому как ему объяснили, для чего это надо и что за срочность. Потом руководитель решает, что лучше сделать по-другому, без потери качества, а просто потому, что он перераспределил ресурсы между проектами и так, типа, удобнее. И начинает с 2 и 3 одновременно, а 1 игнорирует вообще. Я ему сто раз говорила "Предупреждай заказчиков об изменениях, раз уж ты от них требуешь своевременного выполнения твоих условий. Потому что, во-первых, со стороны это может выглядеть как расхлябанность и некомпетентность (если ты просишь от них то, что нафик сейчас не надо), люди могут чувствовать себя по-идиотски, напрягаясь, чтоб твои условия выполнить, тогда как могли не напрягаться и время на что-то более нужное потратить - это же откровенное неуважение к чужим трудозатратам, потеряешь доверие как специалист и ты ды... Ну или сразу говори, что возможны варианты, зависит это от того-то и того-то, почему сейчас ты не можешь быть уверенным в правильности выбора и когда этот момент настанет, чтоб заказчик был готов морально и не думал лишнего" Как об стенку горох. Я обычно старалась подложить соломку, но не всегда успевала. Заказчики напрягались... но до конфликтов не доходило.
Честно говоря, когда он получил по полной от той Жуковки, которая не склонна была выдавать кредит доверия первому встречному, я даже рада была немного. Она ту же информацию подала ему совсем в иной форме))).
Проблема была в том, что она вовремя остановиться не смогла, а руководителю не хватило мудрости признать свою ошибку и хотябы извиниться. Ну а дальше пошло-поехало.

1 Ноя 2011 12:25 g_i_Jane писав(ла):
Изменение технологии - принципиальный вопрос.

Большинство заказчиков предпочитают в это не вникать - то ли доверяют, то ли лень. Но я всегда считала, что об изменениях их ставить в известность необходимо. Они имеют право об этом знать. Захотят объяснений - спросят, нет - так нет. Не поставить в известность - это проигнорировать. Кому такое отношение понравится?
1 Ноя 2011 12:25 g_i_Jane писав(ла):
Если бы выполняли согласованный ранее порядок, Жуков не посчитал бы необходимым контролировать так подробно. Большая глупость провоцировать у Заказчика недоверие. Потом и работы ничего выполнят, а осадок недоверия останется. Может быть потеряют постоянного клиента

Вот именно. И никто не станет контролировать, если видит, что исполнитель сам с этим справляется)) и всё открыто и прозрачно. Мой участок она и не контролировала - я сама сообщала, что сделано, что делаю и какие могут быть изменения и почему.
Она, конечно, со своей колокольни на ситуацию нашего общения смотрела, я - со своей, но в выводах мы сошлись)).

Но к чему всё это было: не так страшен конфликтёр, как его малюют)) Можно его и понять, и договориться - было бы желание

 
1 Лис 2011 11:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

g_i_Jane
"Жуков"

Павловск

Дописів: 73
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Хотите сказать, что Вы по мне скучали?

Придется Вас разочаровать. В соответствии с действующим законодательством способ выполнения работы относится к существенным условиям договора. Изменение технологии, способа без согласования с Заказчиком не допустимо.

А в целом, принципиальность согласования способа (технологии) все это в сторону ценностной или многомерной ЧЛ.
О чем я и писала в предыдущем сообщении. Как я понимаю, пролетело мимо



кажется, это Ваша цитата?
1 Ноя 2011 10:48 Roomba писав(ла):
Руководитель работ не счёл необходимым поставить заказчицу в известность о том, что он предпочёл выбрать другую технологию, не ту, о которой речь шла изначально - и отсюда изменения. С этого всё и началось.



Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей. Эмиль Кроткий
 
1 Лис 2011 12:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Roomba
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 58
Анкета
Лист

1 Ноя 2011 13:54 g_i_Jane писав(ла):
Хотите сказать, что Вы по мне скучали?


Это вы о чём?
Я рассказывала о моём личном опыте относительно близкого контакта с конфликтёром, вроде бы...
1 Ноя 2011 13:54 g_i_Jane писав(ла):
Придется Вас разочаровать. В соответствии с действующим законодательством способ выполнения работы относится к существенным условиям договора. Изменение технологии, способа без согласования с Заказчиком не допустимо.


Возможно, мне лично об этом не известно. То, что я рассказываю, было давно и договора были не в моей компетенции.
1 Ноя 2011 13:54 g_i_Jane писав(ла):
А в целом, принципиальность согласования способа (технологии) все это в сторону ценностной или многомерной ЧЛ.
О чем я и писала в предыдущем сообщении. Как я понимаю, пролетело мимо


Для меня в первую очередь важны хорошие, открытые и доверительные отношения (лично для меня, вообще-то имея в виду, что цель работы - сделать проект). Я именно с этой точки зрения на ситуацию смотрю. Поэтому и считаю, что необходимо избегать потенциально конфликтых ситуаций, проявляя к людям должное внимание.

 
1 Лис 2011 13:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

g_i_Jane
"Жуков"

Павловск

Дописів: 74
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Еще раз спрашиваю

это Ваша цитата?
1 Ноя 2011 10:48 Roomba писав(ла):
Руководитель работ не счёл необходимым поставить заказчицу в известность о том, что он предпочёл выбрать другую технологию, не ту, о которой речь шла изначально - и отсюда изменения. С этого всё и началось.


Только не говорите, что это не Ваша компетенция и лично Вы об этом ничего не знали. К обсуждению соционического эти обстоятельства никакого отношения не имеют.

1 Ноя 2011 13:30 Roomba писав(ла):
Это вы о чём?

а я подумала, Вам не хватает разговоров со мной. Вы уж и процитировать и прокомментировать меня не поленились


Для меня в первую очередь важны хорошие, открытые и доверительные отношения

Прекрасный тост!

А в чем же проявляется суггестивная ЧЛ?
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей. Эмиль Кроткий
 
1 Лис 2011 13:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mwide
"Достоєвський"
ВЛФЕ
Сочи

Дописів: 12
Анкета
Лист

1 Ноя 2011 12:49 Roomba писав(ла):
Большинство заказчиков предпочитают в это не вникать - то ли доверяют, то ли лень. Но я всегда считала, что об изменениях их ставить в известность необходимо. Они имеют право об этом знать. Захотят объяснений - спросят, нет - так нет. Не поставить в известность - это проигнорировать. Кому такое отношение понравится?


По идее, об изменениях необходимо не просто ставить в известность, а согласовывать с заказчиком перед тем, как приступать. Причем желательно в письменном виде и с подписями обеих сторон, если первоначальный план так же подписывается. Тогда обезопасим и себя, и исполнителя, и качественно работу выполнить больше шансов. Тот руководитель - он все еще руководитель?
Этико-интуитивный шуруповерт
 
1 Лис 2011 15:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

g_i_Jane
"Жуков"

Павловск

Дописів: 75
Флуд: 3%
Анкета
Лист

mwide , а Вы как поняли про очередность выполнения? про 1, 2, 3?
Я так поняла: 1, 2, 3 - исходные данные от Заказчика по этапам работ. Этапы между собой технологически (пардон) не связаны, раз нет необходимости выполнять из в строгой последовательности.
В чем тут изменение технологии? По-моему простая очередность работ. ЧЛ тут никакой

Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей. Эмиль Кроткий
 
1 Лис 2011 15:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Silja_2
"Жуков"
ЕЛФВ
Екатеринбург

Дописів: 204
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

1 Ноя 2011 16:30 Roomba писав(ла):
Для меня в первую очередь важны хорошие, открытые и доверительные отношения (лично для меня, вообще-то имея в виду, что цель работы - сделать проект). Я именно с этой точки зрения на ситуацию смотрю. Поэтому и считаю, что необходимо избегать потенциально конфликтых ситуаций, проявляя к людям должное внимание.

То, о чем Вы написали в посте про 1, 2, 3 - просто бардак какой-то.
И если описываемая Вами дама-Жуков еще ВООБЩЕ работала с Вами - вы должны ее на божницу посадить и челом бить, а не претензии предъявлять. Судя по всему, у нее не было особого выбора, с кем работать ну или еще какие обстоятельства.

2 відвідувача подякували Silja_2 за цей допис
 
2 Лис 2011 05:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mwide
"Достоєвський"
ВЛФЕ
Сочи

Дописів: 13
Анкета
Лист

1 Ноя 2011 16:51 g_i_Jane писав(ла):
В чем тут изменение технологии? По-моему простая очередность работ. ЧЛ тут никакой


Если я правильно понял, речь шла о последовательности этапов, на которых заказчик должен предоставлять что-то исполнителю, чтобы тот мог эти этапы выполнять. Ну да, технологически, получается, не связано, если рассматривать продукт как вещь в себе, а заказчика как автомат с кнопками "вадать данные" и "принять результат". Может логика в том, что работа состоит не только из разработки продукта, но и из коммуникаций между сторонами, и они могут значительно влиять на её выполнение? Тогда описанная ситуация есть рассогласование этой коммуникации и прямое нарушение технологического процесса на уровне проекта, которое может свести на нет все остальные старания и сделать эту придуманную руководителем оптимизацию ни кому не нужной. Вот, вроде логика такая, на сколько могу судить...

Этико-интуитивный шуруповерт
1 відвідувач подякували mwide за цей допис
 
2 Лис 2011 07:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » достоевский и жуков

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 04:37




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор