Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 1-ї квадри Флуд дозволено » Отдельные вопросы к Робам и Робочкам

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Отдельные вопросы к Робам и Робочкам


Biancaneve
"Робесп'єр"

Дописів: 68
Флуд: 4%
Анкета
Лист

roza_red, ну конечно, так и есть . Уметь слушать - тоже ценность, ведь многие люди выговориться хотят. А слушают Робы очень внимательно. Но это уже скорее к БЭ.
А тут речь о том, что почти все Робики проходят через сожаление "что ж я не могу быть таким ярким и захватывающим, чтоб прям ух!" Видимо, Джеками хочется быть... Мне вот тоже до сих пор иногда хочется...

 
4 Сер 2008 20:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

karamba
"Робесп'єр"

Дописів: 51
Анкета
Лист

друзья, спасибо, что поддержали мою догадку, что коммуникабельность и "желанность" в малознакомой компании - это к чэ! т.е. теперь проблему можно разложить на составляющие и не терзать супер-эго каждый раз...

тогда, по идее, вечеринки и танцы тоже относятся к чэ. мне знакомая гамка как-то сказала: "я по тому, как человек танцует, могу многое сказать о его характере".

ааа, главное, к чэ относится флирт (по моей догадке).

теперь к умению слушать... это переход на бэ. я бы вообще так охарактеризовала: бэ - поступки в отношении людей, чэ - слова. это качество нужное и важное, без сомнения. но и чэ в жизни нужно, особенно для карьеры... я сейчас как раз с этим столкнулась, хотя работаю, слава богу, в "интровертной" организации: в далеком иностранном головном офисе самый главный шеф - драй (отсюда у нас корпоративные ценности очень на людей ориентированы, но и "прокрустово ложе" тоже, однако), между ним и непостредственными шефами - робка, непосредственные шефы - роб и баль. так что я до поры до времени росла себе карьерно без особых страданий от неумения вести смол-ток (на старой работе это была большая проблема). но чем дальше, тем больше я понимаю, что не все ресурсы выделяет организация для выполнения задач. и там, где я складываю руки и мысленно говорю: "не выделили ресурсы - не будет результата", джеки, штиры и жуки находят эти ресурсы (информацию, потенциальных клиентов) среди знакомых, которых они приобрели на разных деловых встречах, вроде американской торговой палаты. и вот я пришла к пониманию, что надо научиться вести смол-ток... потому что даже в моей, достаточно справедливой (на мой робовский взгляд) организации, меня обойдут в достаточно честной конкуренции джеки и штиры (слава богу, у нас жуков нет!).

может я выдаю желаемое за действительное, но чэ можно научиться через сильные функции. вижу этот так: 1) расспросить гюгов КАК они видят человека через призму чэ (а это СОВЕРШЕННО другой взгляд в сравнении с чи; жалею теперь, что не всегда внимательно слушала дуалку, когда она давала характеристику разным людям, в том числе встречным на улице). 2) выделить основные факторы, которые они принимают к сведению. а дальше - тренироваться! желательно, рядом с гюгой, которая будет давать подсказки.

эээх, не хватает мне знаний соционической теории! насколько обучаема суггестивная функция? выдаю ли я желаемое за действительное, или мы таки можем научиться действовать по чэ?

 
4 Сер 2008 23:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 338
Флуд: 2%
Анкета
Лист

4 Авг 2008 20:19 Biancaneve писав(ла):
roza_red, ну конечно, так и есть . Уметь слушать - тоже ценность, ведь многие люди выговориться хотят. А слушают Робы очень внимательно. Но это уже скорее к БЭ.
А тут речь о том, что почти все Робики проходят через сожаление "что ж я не могу быть таким ярким и захватывающим, чтоб прям ух!" Видимо, Джеками хочется быть... Мне вот тоже до сих пор иногда хочется...


Не то что бы ярким и захватывающим, а интересным, талантливым, но это от личных качеств зависит, от способностей - вон среди наших тоже такие " солнечные " попадаются. Иногда всё же случаются обстоятельства, когда в самом деле не хватает массовика-затейника, тогда и жалеешь о собственном несовершенстве. Зато меня не пугает гора посуды - естественное дело на вечеринках, праздниках - я к этому делу отношусь методично и знаю, что не так страшен чёрт как его малюют, зато горячая благодарность мне обеспечена - я понимаю, как влом многим оторваться от веселья, и мне приятно облегчить жизнь кому-то. В своих компаниях никогда нескучно, не чувствую никакой зажатости. Проблема коммуникабельности в детстве была, но с годами ушла, хотя прыгать с бубном не научилась ( сапоги должен шить сапожник, не так ли? ) Теперь всё упирается только в интересно-неинтересно. Например, никогда и ни при каких обстоятельствах не приучусь веселиться в пьяных компаниях - вот где тоска зелёная. Искусственное это веселье, дешёвое. На мой взгляд, все способны найти повод для веселья, только многие не подозревают об этом, слишком рано попадая на алкогольные вечеринки, они не успевают понять другого и думают, что только так и правильно.
Хотя, да - о собственной неяркости пожалела раз - когда встретила Габена : вдруг ему не захочется присматриваться, Гексли, например, сами бросаются в глаза, а здесь напрягаться надо...

 
5 Сер 2008 00:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 338
Флуд: 2%
Анкета
Лист

karamba date=4 Авг 2008 23:01
друзья, спасибо, что поддержали мою догадку, что коммуникабельность и "желанность" в малознакомой компании - это к чэ!..
А Джеки, Дон-Кихоты? По-моему, тоже интересные товарищи. Можно заявить тогда, что экстраверсия играет роль. Тогда возьмём Штирлица, у которого этики в той же позиции, что и у Джеков, только в блоках с противоположными иррациональными аспектами - кто из них больший заводила и весельчак? У Джека и Дона этика в блоке с сенсорикой - может быть в этом дело? То же самое у Гюго, Наполеонов. И все они экстраверты...

тогда, по идее, вечеринки и танцы тоже относятся к чэ. ...
Почему-то Габены, с болевой, казалось бы, - более частые гости на вечеринках с танцами, чем многие. Чем Достоевские, Бальзаки, Робики? Здесь могу ошибиться, но кажется, это так. Белая сенсорика?

ааа, главное, к чэ относится флирт (по моей догадке).
Пожалуй, если говорить об общепринятом представлении. Однако, флиртовать умеют все. Но как оружие флирт, по-видимому, используют только творческие БЭ.

теперь к умению слушать... это переход на бэ. я бы вообще так охарактеризовала: бэ - поступки в отношении людей, чэ - слова.
БЭ - отношение, в словах, поступках. ЧЭ - то же самое только в энергичной форме.

... но и чэ в жизни нужно, особенно для карьеры... чем дальше, тем больше я понимаю, что не все ресурсы выделяет организация для выполнения задач. и там, где я складываю руки и мысленно говорю: "не выделили ресурсы - не будет результата", джеки, штиры и жуки находят эти ресурсы (информацию, потенциальных клиентов) среди знакомых, которых они приобрели на разных деловых встречах, вроде американской торговой палаты. и вот я пришла к пониманию, что надо научиться вести смол-ток... потому что даже в моей, достаточно справедливой (на мой робовский взгляд) организации, меня обойдут в достаточно честной конкуренции джеки и штиры (слава богу, у нас жуков нет!).
Стать более энергичными для нас всегда актуально. Если отладить систему приобретения клиентов, то это альтернатива не лучше ни хуже, чем спонтанное налаживание связей. А дальше, по мере накопления опыта, заводить связи станет всё легче и легче. Только одно НО - если всё происходит по-честному. В нашем же мире часто требуется уметь закрывать глаза " на всякие пустяки ". Например, звонит мне Гюгошка по мобильному, две минуты, пять, не остановить
- Не трать деньги, скоро встретимся.
- А я не трачу, я с рабочего - фирма богатая, оплатит.
Ещё один хвастался, как приватизировал лыжи с горнолыжного какого-то альпийского курорта :
- Там за этим никто не следит. Они богатые - не обеднеют. Многие так делают, а мы что - хуже?
А вот для меня такое не приемлемо. Это несложные примеры, бывает более масштабно. Подобная " простота " и раскованность часто облегчают жизнь ( в материальном, практическом аспекте ). Или умение лавировать ( манипулировать ), как умеют Наполеоны и Гексли - я имею ввиду сейчас несовсем благовидные действия ( в смысле, что не все Напы и Геки под одну гребёнку ). Просто наш мир далеко несовершенен, как и приёмы занятия лучшего места под солнцем.
Только не хочу я этому учиться.
Что такое смол-ток?

может я выдаю желаемое за действительное, но чэ можно научиться через сильные функции. вижу этот так: 1) расспросить гюгов КАК они видят человека через призму чэ (а это СОВЕРШЕННО другой взгляд в сравнении с чи; жалею теперь, что не всегда внимательно слушала дуалку, когда она давала характеристику разным людям, в том числе встречным на улице). 2) выделить основные факторы, которые они принимают к сведению. а дальше - тренироваться! желательно, рядом с гюгой, которая будет давать подсказки.
Расширение кругозора, анализ чужого опыта не помешают. Только делать надо всё по-своему. Методы Гюго - для Гюго.

эээх, не хватает мне знаний соционической теории! насколько обучаема суггестивная функция? выдаю ли я желаемое за действительное, или мы таки можем научиться действовать по чэ?
Я часто использую фразу, которую позаимствовала у Т. Прокофьевой ( " Развитие личности и соционические функции " ) : Можно развивать и те, и другие функции, наращивая общий объем обмена информацией. И тогда по абсолютной величине наши слабые функции могут запросто обогнать чьи-то сильные. Но наши сильные при этом будут еще сильнее. - хорошая статья для пополнения соционических знаний, кстати.
Хотелось бы выделить особо сказанное karamba :
после этого вспомнила все свои попытки "быть общительной, не быть букой... и т.д." с незнакомыми людьми. и осознала, что они всегда заканчивались очень быстро потому, что я по чи видела все, что нужно о человеке, чувствовала нужны ли мне/хочеться ли отношений с ним, и если ответы был "не нужны/не хочется" коммуникабельность тут же заканчивалась...
и DeRaven :...все друзья прошли «тщательный начальный интуитивный просев»



 
5 Сер 2008 02:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Biancaneve
"Робесп'єр"

Дописів: 68
Флуд: 4%
Анкета
Лист

4 Авг 2008 23:01 karamba писав(ла):
может я выдаю желаемое за действительное, но чэ можно научиться через сильные функции. вижу этот так: 1) расспросить гюгов КАК они видят человека через призму чэ (а это СОВЕРШЕННО другой взгляд в сравнении с чи; жалею теперь, что не всегда внимательно слушала дуалку, когда она давала характеристику разным людям, в том числе встречным на улице). 2) выделить основные факторы, которые они принимают к сведению. а дальше - тренироваться! желательно, рядом с гюгой, которая будет давать подсказки.

эээх, не хватает мне знаний соционической теории! насколько обучаема суггестивная функция? выдаю ли я желаемое за действительное, или мы таки можем научиться действовать по чэ?


karamba, я отлично понимаю ваши тревоги. У меня самой был в карьере период, когда я много потеряла из-за того, что "недоулыбалась".

Суггестивная по теории обучаема. Во всяком случае, читала о Донах - чудесных поварах. Сама, правда, не видела. А вот с нашей суггестивной... Вот скажите, вы верите, что Робы могут разбрызгивать эмоции на уровне Гюг или хотя бы Джеков? Solaris, а вы? По-моему, все же нет.
(Кстати, вы интересную тему подняли - почему Джеки веселее Штиров, хотя этики одинаково расположены Признаки Рейнина влияют? Надо подумать )...

Робы бывают солнечными. Мой отец в молодости такой был: остановится со знакомыми, поговорит, пошутит с каждым... Маме все говорили: "какой у тебя муж обаятельный!" А она-то знала, что он все равно домой придет и в кабинет формулы писать. То есть мы можем быть обаятельными, но обаяние будет "лучом", направленным на конкретного собеседника (а это уже, думается, БЭ), а не "рассеянным светом".

 
5 Сер 2008 20:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

karamba
"Робесп'єр"

Дописів: 51
Анкета
Лист

5 Авг 2008 02:17 Solaris писав(ла):
А Джеки, Дон-Кихоты? По-моему, тоже интересные товарищи. Можно заявить тогда, что экстраверсия играет роль. Тогда возьмём Штирлица, у которого этики в той же позиции, что и у Джеков, только в блоках с противоположными иррациональными аспектами - кто из них больший заводила и весельчак? У Джека и Дона этика в блоке с сенсорикой - может быть в этом дело? То же самое у Гюго, Наполеонов. И все они экстраверты...



у штирлица проблем с чэ не наблюдается - ох, как они умеют ругаться! я никогда такое из себя выдавить не могу... просто штирлиц не берет на себя роль массовика-затейника, как часто делает джек. при этом, у них все праздники дОлжно праздновать как положено - и дни рождения, и юбилеи, и повышения, и выпускные и т.д. и обязательно публично, с гостями-супругами, с речами-тостами, с водкой-танцами... и штирлицы, при этом, бдят за составом гостей, чтобы были приглашены такие, которые будут нескучными, чтобы их праздник удался. я вспоминаю, сколько всяких событий я праздновала совершенно непублично... лучше с близкими друзьями за столом на кухне чем в платьях в ресторане...

о поведении донов и жуков в компании могу сказать мало... доны трещат часто, но выдают чи - интересную информацию, занимательные факты, часто - об идеологии, политике, экономике, революциях моя подруга-донка рассказывала, что в детстве всегда находилась в тени своей старшей сестры-штирки, которая как раз и была желанным гостем в каждой компании...

про напов и геков высказала догадку в прошлом посте. а вот гюги... ну что тут говорить - базовая она и есть базовая

5 Авг 2008 02:17 Solaris писав(ла):

Почему-то Габены, с болевой, казалось бы, - более частые гости на вечеринках с танцами, чем многие. Чем Достоевские, Бальзаки, Робики? Здесь могу ошибиться, но кажется, это так. Белая сенсорика?


я знаю всего одну габенку. габенов вообще не знаю. никаких наблюдений на тему танцев...

5 Авг 2008 02:17 Solaris писав(ла):
ааа, главное, к чэ относится флирт (по моей догадке).
Пожалуй, если говорить об общепринятом представлении. Однако, флиртовать умеют все. Но как оружие флирт, по-видимому, используют только творческие БЭ.


можете развить эту мысль, пожалуйста?

5 Авг 2008 02:17 Solaris писав(ла):
Что такое смол-ток?



светский разговор ни о чем. но только на первый взгляд как сделать занимательным разговор с незнакомым человеком, если даже не знаешь, с чего начинать с ним говорить? у базовых и фоновых чэ-шников получается запросто у джеков и штиров - неплохо, правда лучше в деловой обстановке, чем в неделовой...

5 Авг 2008 02:17 Solaris писав(ла):
хорошая статья для пополнения соционических знаний, кстати.
Хотелось бы выделить особо сказанное karamba :
после этого вспомнила все свои попытки "быть общительной, не быть букой... и т.д." с незнакомыми людьми. и осознала, что они всегда заканчивались очень быстро потому, что я по чи видела все, что нужно о человеке, чувствовала нужны ли мне/хочеться ли отношений с ним, и если ответы был "не нужны/не хочется" коммуникабельность тут же заканчивалась...
и DeRaven :...все друзья прошли «тщательный начальный интуитивный просев»


а где статью можно найти? и почему вы выделили эти фразы?


 
5 Сер 2008 22:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

karamba
"Робесп'єр"

Дописів: 51
Анкета
Лист

5 Авг 2008 20:14 Biancaneve писав(ла):
Вот скажите, вы верите, что Робы могут разбрызгивать эмоции на уровне Гюг или хотя бы Джеков?


biancaneve, не знаю... на уровне гюг - вряд ли... но я за последние два дня утвердилась в мысли, что должна попробовать. но не так, как раньше - загонять себя, заставлять себя, бояться, получать неудачу и надолго уходить в себя. это похоже на пытку. теперь я хочу попробовать с привлечением соционики. сначала теория, когда необходимая информация по чэ будет собрана, обработана по бл+чи и принята будет практика. мне кажется, что это тимно, менять поведение не внешне, а внутренне, через осознание/понимание чего-то. меняется внутрення установка - меняется поведение.

как первый шаг в узнавании теории (хотя теорией это назвать трудно, скорее житейские опыт и мудрость), я составила список вопросов, которые меня давно "мучали". надеюсь, обсудить их с вами и другими тождиками, отшлифлвать и потом обсудить вместе с экспертными чэ-шниками. надеюсь, это даст понимание "поля" на котором мы играем, "правил", по которым играем, "мотиваций" других игроков и рисков, связанных с этой игрой.

я вопросы внутренне уже сформулировала, но теперь нужно их еще сделать удобоваримыми завтра-послезавтра напишу например, меня интересует, как базовые чэ воспринимают флирт? как понимают черту, за которой нужно остановиться? или как гюги и гамы воспринимают вечеринку, на которой есть вип-ложа, но они в нее не приглашены? для меня это удар по болевой, а значит - неадекват и полное нежелание "вечериниться" на годы... важен именно их ХОД МЫСЛИ! если они открыто выскажуться, думаю, мне/нам разложить их ход мысли на последовательные составляющие/факторы, которые нужно принять к сведению будет несложно. следующий шаг - выстроить алгоритм ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ОТНОШЕНИЯ. и так с многими другими вопросами, связанными с чэ... имея эти знания (а знания - это уже бл+чи), можно будет действовать грамотнее и ограничить себя от запуска замкнутого круга комплексов: суггестивная, болевая, ролевая, активационная и так по кругу

я таким образом "перевела" для себя чс и чл на бл (вернее, небольшую их часть, сколько опыта у меня было). например, чс - это контроль за ресурсами. ресурсы это - деньги, информация, люди, физические активы, время. в ситуации, которую я анализирую, кто обладает какими ресурсами? насколько хорошо они свои ресурсы контролируют? кто может какие ресурсы обменять на какие? кто может какие доп. ресурсы привлечь и как быстро? какие мои ресурсы? как хорошо я их контролирую? с кем на что могу обменять? что у меня ЗАХОТЯТ отобрать/в каких моих ресурсах заинтересованы? (про "я захочу отобрать" молчу по понятным причинам ) такой вот "перевод" на бл помагает избежать запуска этого самого замкнутого круга комплексов.

 
5 Сер 2008 23:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

l-neverlogic
"Гюго"

Дописів: 0
Анкета
Лист

Насчет Робов и веселья - есть одна идея!! ))) (как цитировать - не поняла )

Предыстория
Робы могут быть круче Гюгов!!!! Однозначно!! В плане веселья )) История произошла на свадьбе одного Гюга недавно.
Были всякие игры с переодеванием гостей, приколами и танцами - ну, стандарт из "коллекции приколов тамады" Нестандарт и самый смак начался тогда, когда Роба сагитировали на одну из ролей ))) (с его другом Гамлетом напару, правда)
О, как он импровизировал! Это было ТАК великолепно!! Ж))))))
Никогда раньше не думала, что наши дуалы на такое способны )))) слов ннннет, одни выражения восторга!!!
Восторга от того, насколько (следует заметить, без алкоголя) можно веселиться, если людей из квадры много ))

Так вот, возникла мысль - че я мимо не смогла пройти, - чего тут крушу баттоны:
Как насчет ролей?? Это даже не вопрос, а вероятная подсказка в действиях при желании: возможно, причина такого нестандартного проявления была именно в этом - он был "как бы" не собой, как бы не всерьез! а значит, можно было дурачиться как угодно, экспериментировать в открытую... Это легче! В игре, в ситуации дозволенности каких-то действий, не "всерьез в жизни", а репетируя... Если думать о саморазвитии в этом направлении (если это придаст дополнительных сил, хотя интроверты и так самые привлекательные в своей интроверсии!!), то игровой путь самый замечательный, возможно - но как создать эту ситуацию легкости и игры -- пока на ум приходит только не отказываться от Гюгских компаний

Ага, и еще - до меня не отметили: чисто экстравертная компания - это не так уж хорошо: все одновременно говорят, а слушать некому!! Мы (компания - Гюгов 5 из шести присутствует обычно, разбавлено Донами, Гамлетами немного)каждый раз зовем Роба и полудуалочку Максимку - они у нас на вес золота (завладеть логичным слушателем - счастье ), только Роб как раз не ходит с завидным упорством... (он соционики не знает )

Так что если не зовут - то ну не ваша это тусовка! Ничего там интересного нет! Царство иной квадры, холодно там... коммуникабельность некоторых пиплов, которая ведет их по карьерной лестнице/жизни/выстраивании статуса или как они там это называют - основана напрочь на иных ценностях! Их тяжело впитать, да и настраиваться на них - сомнительная ценность...
Альфийца не представляю, заявляющего спокойно так про лысого дядьку на 15 лет старше:"Это мой спонсор". Вот такая это тусовка, может оказаться. Этим нужно тоже жить, чтобы "уметь быть коммуникабельным" по-ихнему, по-другому, не так, как у нас в квадре... А это перестройка более глобальная -да и нужна ли она?

У Робов все отлично с коммуникабельностью, моё имхо. Просто на близкой дистанции. Созвучные экстраверты очень дорожат вами.




 
7 Сер 2008 00:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris
"Робесп'єр"

Дописів: 339
Флуд: 2%
Анкета
Лист

karamba а где статью можно найти? и почему вы выделили эти фразы?
Эта статья есть в интернете - наберите имя автора и название статьи.
Фразы выделила потому, что они, на мой взгляд, очень точно подмечают особенности БЭ Робеспьера. Могу не заметить деталей одежды, причёски, но суть человека вижу сразу. Т.е., не значит, что меня нельзя обмануть, играя передо мной роль, но я имею ввиду непосредственное поведение. По каким-то подсознательным тестам определяешь, насколько его принципы совпадают с твоими. Если что-то душа не принимает, то просто не хочется общаться, идёшь занимаешься чем-то полезным, не говоря уж о такой ситуации, когда человек этот отвлекает тебя от трудового процесса -тогда ещё и раздражаться по-тихоньку начинаешь. Иногда, когда сильно замотана, могу "нагрубить" : например, ходит некий посетитель по объекту :
- Люди? Люди, ау?
А ты занят, не можешь оторваться. Товарищ же не унимается. Тогда при всём понимании, что человек не виноват, всё равно рявкаешь первым делом :
- Да что вы, уважаемый орёте, как потерпевший, проходите, пожалуйста прямо и налево, там кто-нибудь есть.
А дальше уже смотря по обстоятельствам - обычно всё же даёшь понять, что всё в порядке, никто ничего против его присутствия не имеет.
Это в сравнении с этиками, которые рады отвлечься : посмотреть, кто такой, что в нём может быть интересного, поболтать немного.
А твоя коммуникабельность после необходимых по делу расспросов обычно заканчивается. Посетитель садится на стул или прогуливается в ожидании - я не стану расспрашивать " Издалеча, поди будете? " или " Какая замечательная брошь! Наверное, ручной работы? " Если сам станет задавать вопросы - пожалуйста, отвечу.
В поездах - бывает, конечно, завязывается интересный разговор, но просто расспросы иногда утомляют, а главное, нет никакого желания самому интересоваться : откуда, куда, сколько детей, живы ли ещё бабушка с дедушкой... Разве что по ходу обсуждаемой темы всплывает.
Но на самом деле поддержать разговор труда не представляет, особенно по мере накопления жизненного опыта. Просто надо задаться целью ( т.е., видишь, например, что человек явно робок или подавлен, или человек общительный, чувствующий себя некомфортно при гробовой тишине ). Бывает и самомому хочется расслабиться, пошутить.
Друзьями становятся действительно люди, набравшие сто баллов из ста по внутренним критериям. В результате, на них можно положиться во всём и всегда. Безо всяких там : вот мы столько дружили, а он ( она ).... Таких друзей немало - может быть пара десятков - из разных времён и мест. И есть несколько самых близких - просто знают о тебе больше жизненных подробностей. А те другие - хотя и не знаем много личного друг о друге, но жизненные принципы совпадают максимально - и это главное.
Кстати, в любовных отношениях то же самое прослеживается... Принцип клин клином не работает, потому что того первого никак не забыть, поскольку отбор он прошёл капитальный ... Да ещё при том, что в отношениях с людьми делаешь ставку на их положительные качества. Наверное, все Робеспьеры немного макаренки. Или не все?

...как сделать занимательным разговор с незнакомым человеком, если даже не знаешь, с чего начинать с ним говорить? у базовых и фоновых чэ-шников получается запросто у джеков и штиров - неплохо, правда лучше в деловой обстановке, чем в неделовой...
Это с опытом приходит - надо просто расширять свой собственый кругозор - тогда больше тем для разговора найдётся, кроме этого, больше общаться с разными людьми, чтобы лучше изучить их реакцию на те или иные действия. Пополнить знания, изучив литературу по психологии ( научно-популярной вполне достаточно ) - это наш конёк - изучать специальную литературу или читать о достижениях в интересующей нас области. Просто нужен опыт, а не умение изображать базовых ЧЭ.

... флиртовать умеют все. Но как оружие флирт, по-видимому, используют только творческие БЭ... можете развить эту мысль, пожалуйста?
Ну... даже Габен флиртует, когда хочет добиться твоего расположения. Экстравертные этики флиртуют, наверное, наиболее часто, хотя бы потому, что у них рот открыт чаще, чем у других. Гюго просто нравится шутить таким образом. А творческие этики чаще, чем другие, используют флирт для достижения каких-то собственных целей ( я не говорю, что только исключительно для этого )


 
7 Сер 2008 03:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pencil
"Робесп'єр"

Дописів: 0
Анкета
Лист

25 Июл 2008 16:00 ElenaKM писав(ла):
У меня впросик к Робам и Робочкам.
Читаете ли Вы книги по так называемой психологии успеха в жизни и в бизнесе?
Например, Р. Энтони "Расширенная формула тотального успеха", "Секреты уверенности в себе", Наполеон Хилл "Думай и богатей", "Практическое пособие по исполнению желаний".

Книги взяты абстрактно, чтобы было понятно о чем речь.

Если можно ответьте если да, то что это Вам дает, если нет то почему?



Почему-то не доверяю я таким книгам. Ин-ту-и-тив-но В плане полезности тамошних советов.
7 Авг 2008 00:51 l-neverlogic писав(ла):
Робы могут быть круче Гюгов!!!! Однозначно!! В плане веселья )) История произошла на свадьбе одного Гюга недавно.
Были всякие игры с переодеванием гостей, приколами и танцами - ну, стандарт из "коллекции приколов тамады" Нестандарт и самый смак начался тогда, когда Роба сагитировали на одну из ролей ))) (с его другом Гамлетом напару, правда)
О, как он импровизировал! Это было ТАК великолепно!! Ж))))))
Никогда раньше не думала, что наши дуалы на такое способны )))) слов ннннет, одни выражения восторга!!!
Восторга от того, насколько (следует заметить, без алкоголя) можно веселиться, если людей из квадры много ))



Кстати, да. Мои знакомые бывают в шоке, когда обнаруживают, КАК я могу жечь в подходящей обстановке.

 
7 Сер 2008 07:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

roza_red

"Робесп'єр"

Дописів: 193
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Уважаемый pencil!
У нас есть замечательная тема- Наши праздники)))Приходите, там есть где развернуться))))))
"...наша скоротечная жизнь отчаянно нужлается в счастье..." (по А.Курпатову)
 
7 Сер 2008 09:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

karamba
"Робесп'єр"

Дописів: 53
Анкета
Лист

7 Авг 2008 00:51 l-neverlogic писав(ла):
Насчет Робов и веселья - есть одна идея!! ))) (как цитировать - не поняла )


нажмите кнопку "ответить" сразу под сообщением, которое хотите процитировать

кстати, прежде чем перейти к собственно моему вопросу-наблюдению, l-neverlogic, как понять, когда нужно обращаться на "ты", а когда на "вы"? нормы вежливого общения я-то усвоила - на "вы" пока обе стороны не перейдут на "ты". но когда уместно самой начать "тыкать" без церемонных договоров об этом? когда собеседник одного возраста? когда он случайный знакомый? когда хочешь продемонстрировать определенное отношение? если да, то какое?

7 Авг 2008 00:51 l-neverlogic писав(ла):
История произошла на свадьбе одного Гюга недавно.
Были всякие игры с переодеванием гостей, приколами и танцами - ну, стандарт из "коллекции приколов тамады" Нестандарт и самый смак начался тогда, когда Роба сагитировали на одну из ролей ))) (с его другом Гамлетом напару, правда)
О, как он импровизировал! Это было ТАК великолепно!! Ж))))))
Никогда раньше не думала, что наши дуалы на такое способны )))) слов ннннет, одни выражения восторга!!!
Восторга от того, насколько (следует заметить, без алкоголя) можно веселиться, если людей из квадры много ))


а теперь, собственно, к моему наблюдению. мысленно, я очень часто "зажигаю" в незнакомой компании. представляю себе эту компанию, представляю, как буду шутить и т.д. но когда доходит до дела - не рискую, именно не РИСКУЮ. не в смысле боюсь, а в смысле осознаю, что мои слова-поступки вызовут определенные действия других сторон, а какие именно - не знаю. и я не рискую своей репутацией. а вот когда игра, как в вашем примере, - РИСКА нет т.е. для меня - это как владение иностранным языком помимо осознания. т.е. я могу строить фразы, грамматически правильные, но я НЕ ЗНАЮ, что эти фразы означают... т.е. я не могу знать, что сказала другому человеку на этом иностранном языке - похвалила его или отругала... вот такой парадокс

я как-то думала, что курсы актерского мастерства помогут в развитии ... хотя до сих пор планирую пойти, сейчас уже понимаю, что они мне помогут развить ВЫРАЖЕНИЕ эмоций. но не помогут развить ПОНИМАНИЕ ОТВЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, производимого моим выражением. вот здесь могут помочь дуалы например, с ответом про переход на "ты". и с еще многими. но чтобы не уходить далеко, разрешите еще уточнить - в чем роль алкоголя на вечеринке? вы сказали, что "и без него" может быть весело. если брать очень общо, в чем роль алкоголя на вечеринке: физическая? общественная? поднятие весельня? все вместе? какие риски связанные с пить? какие - с не пить? вобщем, какие действия порождают какие ответные действия?

 
7 Сер 2008 21:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

l-neverlogic
"Гюго"

Дописів: 0
Анкета
Лист

7 Авг 2008 21:29 karamba писав(ла):
нажмите кнопку "ответить" сразу под сообщением, которое хотите процитировать

Ага, спасибо!! вижу коды - так легче

--
Ничего, если я отвечу в теме "Вопросы для Робов и Робочек" на вопрос к Гюго - меня не зобанят?? дорогие логики, останавливайте меня, если чего не так делаю, пожалуйста ))

кстати, прежде чем перейти к собственно моему вопросу-наблюдению, l-neverlogic, как понять, когда нужно обращаться на "ты", а когда на "вы"? нормы вежливого общения я-то усвоила - на "вы" пока обе стороны не перейдут на "ты". но когда уместно самой начать "тыкать" без церемонных договоров об этом? когда собеседник одного возраста? когда он случайный знакомый? когда хочешь продемонстрировать определенное отношение? если да, то какое?



Альфо-Пушкин: "Пустое "Вы" сердечным "ты" она, обмолвясь, заменила"

В целом - со всеми аристократами, а при большой разнице в возрасте - и с демократами, - лучше, по моему опыту, использовать ВЫ. Комфортнее.
Следующий фактор - в рабочих отношениях - на ВЫ, в дружеских - на ТЫ.
Когда факторы начинают переплетаться, как правило, уже формируется некая традиция обращения.
Ты - это теплое, дружеское расположение . Если равные по возрасту, друг знакомит с новым человеком - тоже логично вливаться в стиль обращения, т.е. с новым знакомым на ты тоже, если до него все общались на ты
Неформальные (нерабочие) компании одного возраста обычно общаются на ты...
Форум, например - на ты комфортнее как-то, атмосфера сразу теплее, дистанция ближе (а на социофоруме и вовсе в правилах прописано- "ко всем обращаться на ты" - атмосфера "утепляется" искусственным путем).

Плохо выражусь, наверное, если скажу, что переходить на ТЫ
удобно, когда отношение становится теплым, а не деловым
А можно -и вовсе доверить другому первому сказать "ты" (если отношения личного плана)
Гюго максимально на ТЫ обычно, демократия и тепло -это катастрофа - у меня научрук золотая Гюгошка!! она обращается ко мне на ТЫ, "пока" и т.п.(я продолжаю на Вы, ессно.. ) но это тепло так, так естественно и приятно звучит...

Ответила на вопрос в том ключе? если немножко другая информация была нужна, то - какая?


а теперь, собственно, к моему наблюдению. мысленно, я очень часто "зажигаю" в незнакомой компании. представляю себе эту компанию, представляю, как буду шутить и т.д. но когда доходит до дела - не рискую, именно не РИСКУЮ.

Вот! Нужно создать ситуацию отсутствия риска, ситуацию ощущения, что тебя поймут
Курсы актерского мастерства хороши тем аспектом и в том случае, что/когда создают именно такую ситуацию дозволенности проявления ))


т.е. я могу строить фразы, грамматически правильные, но я НЕ ЗНАЮ, что эти фразы означают... т.е. я не могу знать, что сказала другому человеку на этом иностранном языке - похвалила его или отругала... вот такой парадокс

а если ориентироваться по эмоциям другого? Их знак на суггестивную должен хорошо восприниматься. Условно - похвала и ругань определяются по реакции собеседника после них
Наверное, я что-то недостаточно глубоко поняла в этом моменте



они мне помогут развить ВЫРАЖЕНИЕ эмоций. но не помогут развить ПОНИМАНИЕ ОТВЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ, производимого моим выражением. вот здесь могут помочь дуалы например, с ответом про переход на "ты". и с еще многими.

Угу, нужен живой, эмоционально реагирующий дуал )


но чтобы не уходить далеко, разрешите еще уточнить - в чем роль алкоголя на вечеринке? вы сказали, что "и без него" может быть весело. если брать очень общо, в чем роль алкоголя на вечеринке: физическая? общественная? поднятие весельня? все вместе? какие риски связанные с пить? какие - с не пить? вобщем, какие действия порождают какие ответные действия?


Ой, я не пью вообще и из принципа, ни капли (мне сенсорные ощущения после не нравятся! организм говорит, что нынешнее спиртное - вредно для здоровья ). поэтому риски могу рассказать, которые про "не пить"! ряд людей "из традиции" будут уговаривать это делать... это и все последствия тут просто надо достоять на своем (вот это трудно по ролевой этике, поэтому не знаю, как посоветовать я в таких случаях делаю серьезное лицо и говорю "мне нельзя") По сенсорике при этом визуальная поддержка себе - наливаешь себе сока/газировки в бокал либо не заметят подмены сразу, либо попристают, а потом переключатся на питие особо наседающие традицией экземпляры в любой компании - явное меньшинство
Роль алкоголя - удовлетворить стереотипные желания многих в "искусственном веселье". Я там подчеркнула отсутствие принятого нами алкоголя, чтобы исключить искусственный раскрепощающий фактор: не от вина веселился наш Роб ))
Риски, связанные с "пить" - у некоторых происходит ослабление внутреннего контроля над чрезмерно искренними мыслями (открывается человек) - потом может быть стыдно за сказанное , если переборщить, можно отравиться, можно отключиться (неприятно, думаю), можно иметь на утро пресловутый...-


тоже не знаю - на все ли ответила, что интересовало?


1 відвідувач подякували l-neverlogic за цей допис
 
8 Сер 2008 01:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII
"Дон Кіхот"

Дописів: 496
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Авг 2008 01:33 l-neverlogic писав(ла):
Альфо-Пушкин: "Пустое "Вы" сердечным "ты" она, обмолвясь, заменила"


Не, это доказывает только то, что он демократ

 
8 Сер 2008 09:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

delfin
"Робесп'єр"

Дописів: 3
Анкета
Лист

По-моему, роль алкоголя в уменьшении психологического напряжения за счет ОЩУЩЕНИЯ УМЕНЬШЕНИЯ РИСКОВ при общении. Это позволяет расслабиться и "быть собой", не оценивая строго каждое слово и поступок... Робеспьерам в компании именно это и нужно! Часто это помогает перейти на более близкую дистанцию общения (что для Робов бывает проблематичным в "обычной жизни"). Но это хорошо только при ОЧЕНЬ УМЕРЕННОМ потреблении...
Само же веселье от алкоголя не зависит. И пьяные вечеринки у Робов вызывают внутреннее отторжение (если Роб не алкоголик).
ЛВЭФ
 
8 Сер 2008 10:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

snezhanochka

"Гюго"

Дописів: 573
Важливих: 3
Флуд: 1%
Анкета
Лист

7 Авг 2008 00:51 l-neverlogic писав(ла):
Робы могут быть круче Гюгов!!!! Однозначно!! В плане веселья ))


Это наверное Робы бывают разные и Гюги бывают разные. )))

Я таких Робов не видела, чтобы покруче были. Все таки сами феерить не будут.
Они не зажигают, они зажигаются, и уж потом веселятся вместе со всеми. Подхватывают!

Но все равно так буянить, ржать, хохотать, зажигать, играться, баловаться у Роба навряд ли получится.
Гюги и Доны все таки покруче будут ))

А вот зажечься от кого то запросто.
Только вот за своим Андрюхой не наблюдала такого. И за другими Робеспьерами, которых знаю.

Все таки подхватывают, или наблюдают больше.
Ведомые по Эмоции, а не ведущие. Я это хотела сказать.
Тихие, Добрые такие, Степенные, и веселье такое мягкое, не буянистое.

Или это по сравнению со мной )))))))))

 
8 Сер 2008 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aureliano_forum
"Робесп'єр"

Дописів: 0
Анкета
Лист

Робовский анекдот советских времен (вероятно 1937):

В комапании:
-Вам водочки налить?
-Нет, я лучше послушаю...

 
8 Сер 2008 12:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

l-neverlogic
"Гюго"

Дописів: 0
Анкета
Лист

8 Авг 2008 09:32 kinofobaII писав(ла):
Не, это доказывает только то, что он демократ

Ага, о демократии ж и речь - зато выразил симпатично


Снежан, привет!! а я зарегилась у вас тут.
Не помешаю???

офф: чивот заглючило меня, что ты писала рецепт "блинного тортика", и я заделала его по смутной памяти; вернулась в тему уточнить, какой крем был - а оказалось, что тортик-то "пряничный" у тебя в оригинале был!!


И пьяные вечеринки у Робов вызывают внутреннее отторжение

Правильно, в качель пьяные вечеринки - это симулякр веселья



 
8 Сер 2008 22:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

l-neverlogic
"Гюго"

Дописів: 0
Анкета
Лист

9 Авг 2008 09:26 kinofobaII писав(ла):
А что имеено делать помешаешь?

аа, это о поповредительстве вопрос?? не, эт не помешаю.
Ну мало ли, что тут ышшо происходит имею в виду, что, может, я ненамеренно помешаю - такое ж тоже бывает.
Гюгский гомеостаз нарушу, например, в сторону чрезмерного полиГюгизма а вдруг это губительно для форума?



 
9 Сер 2008 19:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pencil
"Робесп'єр"

Дописів: 0
Анкета
Лист

8 Авг 2008 12:04 snezhanochka писав(ла):
Они не зажигают, они зажигаются, и уж потом веселятся вместе со всеми. Подхватывают!

Но все равно так буянить, ржать, хохотать, зажигать, играться, баловаться у Роба навряд ли получится.
Гюги и Доны все таки покруче будут ))


Тихие, Добрые такие, Степенные, и веселье такое мягкое, не буянистое.




То, что надо, что бы кто-то завел -- это да. Но уж если завелся... иногда потом удивляются заводящие Правда, это еще от количества и качества выпитого зависит
8 Авг 2008 10:18 delfin писав(ла):

Само же веселье от алкоголя не зависит. И пьяные вечеринки у Робов вызывают внутреннее отторжение (если Роб не алкоголик).


Ну, пьяные вечеринки бывают разные... Мы вот в узком кругу друзей можем собраться по какому-нибудь случаю, и неспеша так, с чувством, с расстановкой... напиться в попу. Под философские беседы.

 
9 Сер 2008 20:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DeRaven
"Робесп'єр"

Дописів: 88
Порушень: 1
Анкета
Лист

Однажды так завелся, что убежала Гюго... Алкоголя много не нужно, нужен максимум приятных эмоций и ощущений.

 
9 Сер 2008 20:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

l-neverlogic
"Гюго"

Дописів: 0
Анкета
Лист


*тщательно шкрябает в блокнотике*: как и следовало ожидать, Робеспьеры приемлют как сенсорное воздействие на организм, так и воздействие этическое

Не ссоорьтесь, горряччие эстоннские парни!! Ж)))

 
9 Сер 2008 23:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

RozentalisMan
"Жуков"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Приветствую всех! Подскажите, плиз, как можно понять с моей слабой интуицией , испытывает ко мне Роб симпатию или нет? Он - весь такой "продвинутый" психолог-философ, очень-очень невозмутимый (точно, "горрячччий эстонский парень"). Общения "не по делу" явно избегает, но иногда замечаю, что исподволь как-то смотрит странно и улыбается... Да и на мои вопросы как-то особо ехидно отвечает. Может ли это у Робов быть проявлением симпатии? И как мне реагировать, чтобы его "не спугнуть"?

 
10 Сер 2008 00:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pencil
"Робесп'єр"

Дописів: 0
Анкета
Лист

Я это... ежели кто счел меня непоследовательным, имел ввиду что для веселья много не надо. Особенно в большой шумной компании, нуевонафик еще контроль над собой терять. Другое дело, целенаправленная обстоятельная аппаратная перезагрузка мозга.
10 Авг 2008 00:06 RozentalisMan писав(ла):
Да и на мои вопросы как-то особо ехидно отвечает. Может ли это у Робов быть проявлением симпатии? И как мне реагировать, чтобы его "не спугнуть"?


Вполне возможно, что за ехидством пытается спрятать смущение.


 
10 Сер 2008 04:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

l-neverlogic
"Гюго"

Дописів: 0
Анкета
Лист


И как мне реагировать, чтобы его "не спугнуть"?

Главное - не пинать по болевой функции" href="/#Четвертая функция болевая">болевой функции
Приходилось встречать темы Ваших тождиков: "как дать Робу нежный пендель?" - так вот, имхо, нужно отменить пендель совсем, т.е. постараться не заставлять что-то делать, не действовать нажимом... Тогда должно получиться всё гут, по идее.
А любая логика, веселье, угощение чем-то вкусненьким и приятие - рулят в отношениях.

"Холодный и загадочный, застенчивый и неуверенный в своем праве на любовь, ЛИИ (Робеспьер) таким поведением бессознательно провоцирует эмоциональную экспансию своего партнера." А это - запрос , среагировав на который можно развить отношения

2 відвідувача подякували l-neverlogic за цей допис
 
10 Сер 2008 13:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 1-ї квадри Флуд дозволено » Отдельные вопросы к Робам и Робочкам

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 11 Чер 2024 23:30




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор