Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » что толкает людей на то, чтобы...

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: что толкает людей на то, чтобы...


Nataly-danya
"Гекслі"

Дописів: 26
Анкета
Лист

20 Июн 2008 22:43 Asana писав(ла):
нет. В такх слуачях нет.
И не потому что это риск.
А потому что я считаю, что в таких случаях и так и все хорошо.
Человек жив, здоров и в помощи не нуждается.
а колготки - это мелочь.
во! я поняла, что меня раздражает.
Я очень ценю свонвременную заботу и помощь, когда у человека правда что-то присходит важное.
и он нуждается в помощи.
а вот эта дурацкая внешняя опека унизительна.

очень напоминает мне одну знакомую, которая видя меня всегда снисходительно говорит: опять у тебя шарф набекрень. В своем репертуаре. Дай поправлю.


.................................................

Ань, знаешь, я подумала, что лучшим способом избавиться поскорей от этого "наваждения"с высокомерным оцениванием. Это оградить себя от большинства подобных людей, заместив их другими -любящими, а не имитирующими любовь.

Интересно, а ты таких доброжелателей ставила на место? предупреждала их, что пусть на благодарность и не надеються, и(!), вообще-, что "так - вся Америка ходит!"
Мне в одной темке "наши"девчёнки дали такие славные советы бережней к себе относиться -
А Blueberry сказала: "Мне кажется, я понимаю, о чем Вы говорите...
Может, Вам не очень понравится то, что я скажу (и это вполне естественно)...
Каждому даются те трудности, с которыми он в состоянии справиться... Станьте сами немножко Габенкой
Подумайте, как бы ваши дела решил Габен и решайте так же)) Так же спокойно и по-деловому..."

Ань, я думаю, ты чувствуешь, что пишу я это всё отнють не для того, что б за твой счёт самоутвердиться. Пусть, ещё одним Хорошим и, поэтому - Счастливым человеком станет больше!!!

-


 
20 Чер 2008 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 693
Важливих: 6
Флуд: 14%
Анкета
Лист

20 Июн 2008 17:17 Asana писав(ла):
я предполагаю мотивы. Но не могу их знать - свои мотивы человек может знать только сам.
Я чувствую отношение. Послание заложенное в сказанном. То послание - которое лично мне здесь и сейчас.
А тема как раз про то, что мне интересно выйти на МОТИВЫ людей, на что скрыто - и в посланиях проявляется только косвенно.
я ясно объяснила?



Не совсем.
Вы предполагаете мотивы в конкретных людях, которые говорят вам про колготки, и думаете, что предполагаете их правильно. Значит, тут вопроса нет.
Вы открываете тему здесь, чтобы узнать, какие мотивы могут двигать людьми, которые так говорят. Вам отвечают: желание помочь. Вы возражаете: а я вот чувствовала другие мотивы от других людей.
Так в чём вопрос и кому он адресован? Вы подвергаете сомнению то, что говорят вам о своих мотивах здесь? Или что?



Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
1 відвідувач подякували BiJou за цей допис
 
21 Чер 2008 00:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 693
Важливих: 6
Флуд: 14%
Анкета
Лист

20 Июн 2008 22:43 Asana писав(ла):
Человек жив, здоров и в помощи не нуждается.
а колготки - это мелочь.


Хм. Мелочь, а приятно. Жизнь вообще состоит из мелочей.


во! я поняла, что меня раздражает.
Я очень ценю свонвременную заботу и помощь, когда у человека правда что-то присходит важное.
и он нуждается в помощи.
а вот эта дурацкая внешняя опека унизительна.


Не вижу ничего унизительного в том, чтобы попробовать предотвратить более неприятную ситуацию. Тем более это никакая не опека. Если я говорю, что у человека сумка открыта - я не настаиваю на том, что он должен непременно её закрыть. Я обращаю его внимание на то, на что он, возможно, внимание не обратил, и только на то, что можно исправить. Всего лишь. Не понимаю, что унизительного в случайно открывшейся сумке или случайно порванных колготках. Это унизительно только в случае, если адресат связывает эту "оплошность" со своей личностью, а не с обстоятельствами. И в этом же случае это можно назвать опекой. На самом же деле это просто... ну, как дверь придержать или показать дорогу. Такого же порядка услуга.


очень напоминает мне одну знакомую, которая видя меня всегда снисходительно говорит: опять у тебя шарф набекрень. В своем репертуаре. Дай поправлю.


Вообще-то, незнакомые люди, в отличие от подруги, не знают, в каком вы репертуаре со своей сумкой, в обычном или нет. Их вообще не волнуют эти аспекты вашей личности. А вот кошелек спереть могут, и это можно предотвратить.

Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
1 відвідувач подякували BiJou за цей допис
 
21 Чер 2008 00:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nataly-danya
"Гекслі"

Дописів: 26
Анкета
Лист

21 Июн 2008 00:12 BiJou писав(ла):
Не совсем.
Вы предполагаете мотивы в конкретных людях, которые говорят вам про колготки, и думаете, что предполагаете их правильно. Значит, тут вопроса нет.
Вы открываете тему здесь, чтобы узнать, какие мотивы могут двигать людьми, которые так говорят. Вам отвечают: желание помочь. Вы возражаете: а я вот чувствовала другие мотивы от других людей.
Так в чём вопрос и кому он адресован? Вы подвергаете сомнению то, что говорят вам о своих мотивах здесь? Или что?





..............................................

Извини, отнють не выступаю сейчас адвокатом, а просто позволю себе в отсутствие Asany высказать свои предположения. Исходя из из своего опыта, в котором у меня были пусть и другие, но также не слабые заморочки.

Я, думаю, что человек, бывает излишне категоричен, когда путаеться в полутонах, и в силу своего опыта имеет негативную сильную установку на действия определённого типа.

Так вот, что бы не жить в постоянном ожидании удара по больному(понятие здесь не соционическое), и не ощущать оправдываясь перед собой или другими, что вот я такая...и другой мне не удаёться быть..., и, что я просто притягиваю к себе такие ситуации...и т.д. и т.п.. Ну, и, что б этого НЕ БЫЛО, и -не было злости(на себя на мир), просто сознание(или, возможно-подсознание)тормозит восприятие той информации, которая усложняет ориентировку в сложной(типичной, "больной") ситуации. Всё, что касаеться этой проблемы видиться одномерным и двухцветным, что б ещё более не усугублять чувство вины или(даже скорей!)-чувство стыда.

Боюсь, что я немного(или-много)туманно высказалась, но(пожалуйста!)попробуйте меня понять...



////////////////////////////////////////////////


очень напоминает мне одну знакомую, которая видя меня всегда снисходительно говорит: опять у тебя шарф набекрень. В своем репертуаре. Дай поправлю.


Вообще-то, незнакомые люди, в отличие от подруги, не знают, в каком вы репертуаре со своей сумкой, в обычном или нет. Их вообще не волнуют эти аспекты вашей личности. А вот кошелек спереть могут, и это можно предотвратить.
.................................................

Иногда(!)легче пережить, пропажу кошелька и, то, что люди бывают не совсем чесные, чем, то, что я опять чувствую себя НЕУЮТНО, воюя с самой собой.



1 відвідувач подякували Nataly-danya за цей допис
 
21 Чер 2008 00:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 693
Важливих: 6
Флуд: 14%
Анкета
Лист

Я попыталась и, кажется, поняла, но... собственно, у меня и не было цели никого ни в чем обвинять, потому нет нужды и в оправданиях. Чтобы никого не задевать за личное - я также не делаю предположений о проблемах человека, который завел разговор, я просто высказываю свою позицию по теме (а не по отношению к личностям). Но если Asana сама согласится с вашей трактовкой, так тем более, взгляд с другой стороны, со стороны тех, кто может сказат про сумку, но не питает при этом никакой враждебности - может быть более чем полезен.
21 Июн 2008 00:48 Nataly-danya писав(ла):
Иногда(!)легче пережить, пропажу кошелька и, то, что люди бывают не совсем чесные, чем, то, что я опять чувствую себя НЕУЮТНО, воюя с самой собой.


Возможно. Но ведь люди не в курсе. И вопрос в теме так не стоит - почему, мол, меня болезненно задевают замечания про сумку. Вопрос, как я понимаю, стоит так: я чувствую эмоциональный заряд таких посланий, и он мне не нравится, и я хотела бы понять мотивы таких людей.
Чтобы понять мотивы людей, самый легкий способ - спросить А если ответ не устроил - можно точнее описать проблему.
Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
 
21 Чер 2008 01:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nataly-danya
"Гекслі"

Дописів: 26
Анкета
Лист



Ещё два слова - мне симпатично, когда обо мне заботятся на ДЕЛЕ, а не на словах, хотя возможно, они не совсем это умеют делать, и делают(без устали чирикая о своей любви и беспокойстве за меня), что могут. И на том - спасибо!!!

А, вот всяких доброжелательно унижающих кривляк, я, к сожалению также знаю. Но мои шутки в ответ на их поучительно-морализаторские услуги очевидно - неутешительные бонусы, вот, они меня не очень то и клеяться. А, моей подруге Дюмочке, частенько достаёться, так она "садиться" на своего любимого "конька"-косить под Напку, и тогда "враг отступает".

Я бы возможно не так много здесь и писала бы, если б не чувствовала и за собой таких грешков, по отношению к некоторым тимам. Особливо перепадает моему сыну Джеку, а раньше(в глубокой молодости)зачемто заносило на упомянутую уже Дюмочку. В ситуации с ней я заметила, что многие из моих советов ей вовсе не нужны -у ней ИМИДЖ такой, а я свои 5копеек вставляю. Ведь она такая как есть, со стрелкой на колготке, с помадой "вышедшей" за линию губ и прочими, видимыми мно оплошностями -мила огромному множеству мужчин и + ещё и себе... Так, что мне совершеннствовать совершенное?
Ну, а с сыном, спасает, только то, что:
-я постфактом отслеживаю свои оплошности(деланую заботу о его внешнем виде) и говорю об этом ему
извиняясь, и пытаясь перевести мою дотошность в шутку.
-ну и для мощной подстраховки хожу с ним к семейному психологу, чтоб он безболезненно для себя скинул всю ту агрессию, что я в нём спровоцировала такими маминскими "доброжелательными" наездами.



 
21 Чер 2008 01:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 173
Флуд: 14%
Анкета
Лист

21 Июн 2008 00:12 BiJou писав(ла):
Не совсем.
Вы предполагаете мотивы в конкретных людях, которые говорят вам про колготки, и думаете, что предполагаете их правильно. Значит, тут вопроса нет.
Вы открываете тему здесь, чтобы узнать, какие мотивы могут двигать людьми, которые так говорят. Вам отвечают: желание помочь. Вы возражаете: а я вот чувствовала другие мотивы от других людей.
Так в чём вопрос и кому он адресован? Вы подвергаете сомнению то, что говорят вам о своих мотивах здесь? Или что?





Почему Вы столь агрессивно настроены?( это вопрос в сторону от темы).

Про мотивы - в теме категорически не хватает сенсориков. Предполагаю, что их мотивы другие. Также склонно считать , что именно их мотивы для меня наиболее болезенны.
Вы и Натали делает упор на " заботе", а я вот знаю, что есть люди, которых раздражает неопрятность, неаккуратность, незавершенность образа.
Спасибо за то, что Вы отвечаете и все кто ответил- всем спасибо, но сколько людей- столько ВОЗМОЖНЫХ мотивов. Я жду и других ответов.

А Вы все время толдчите : Вам ответили, чего Вам еще не хватает? конкретизируйте вопрос.
А я не хочу ничего конкретизировать - как не хочу завершать образ.
Это мое право. Это мой выбор. А Ваше право и Ваш выбор общаться со мной в этой теме или нет.
Ведь никто никого ни к чему не принуждает, не правда ли?

21 Июн 2008 01:36 Nataly-danya писав(ла):
Ещё два слова - мне симпатично, когда обо мне заботятся на ДЕЛЕ, а не на словах, хотя возможно, они не совсем это умеют делать, и делают(без устали чирикая о своей любви и беспокойстве за меня), что могут. И на том - спасибо!!!

А, вот всяких доброжелательно унижающих кривляк, я, к сожалению также знаю. Но мои шутки в ответ на их поучительно-морализаторские услуги очевидно - неутешительные бонусы, вот, они меня не очень то и клеяться.





+1.





большая просьба мои описки не считать проявлениями болевой и сообщать о них в приват.
 
21 Чер 2008 10:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nesahar
"Жуков"

Дописів: 213
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Июн 2008 23:08 Asana писав(ла):
...говорить незнакомым людям на улицах : у вас порвались колготки или у Вас растегнута сумочка?

Я как-то себя представляю сразу на месте человека, у которого волочится по земле одёжка, или кошелёк нараспашку - как неприятно это обнаружить, когда вещь уже безнадёжно испорчена....однажды в Париже полквартала бежала за мадемуазель, чтобы сказать ей о том, что её белоснежная кофточка подметает рукавом улицу (пусть даже эта улица была и чистая парижская ).
Не помню, чтобы кто-нибудь реагировал неадекватно, всегда все благодарят.
Меня тоже раз "спасла" одна немка, было...даже не представляю, в какой дурацкой ситуации я могла оказаться, если бы не она.

Другое, правда, дело ещё, КАК это делается - иной раз лучше бы не "помогали". Так на всю улицу заорут об "интимном", что лучше бы уж прошли мимо

 
21 Чер 2008 11:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 693
Важливих: 6
Флуд: 14%
Анкета
Лист

21 Июн 2008 10:24 Asana писав(ла):
Почему Вы столь агрессивно настроены?( это вопрос в сторону от темы).



В моём настрое нет ни капли агрессии. Вопросы абсолютно никак интонационно не окрашены. Вы вкладываете собственную окраску в мои слова.
Не сочтите за навязчивый совет, но... предлагаю задуматься: может быть, считывание настроя людей, которые советуют про колготки, может иметь схожую природу?
Я сама интуит, и я в курсе, как это бывает



Вы и Натали делает упор на " заботе", а я вот знаю, что есть люди, которых раздражает неопрятность, неаккуратность, незавершенность образа.


Да, мне сенсорики такое рассказывали. Что видят, например, человека, который брюки костюмные с кроссовками надел - и их просто перекореживает. Я их понимаю, но тоже настаиваю на том, что как одеваться - это личное дело каждого. Правда, делились своими возмущениями они со мной, и я еще ни разу не видела, чтобы они другим людям замечания такие делали. Наверное, мне попадались только воспитанные сенсорики
Но мне кажется, что сказать человеку "такое сочетание одежды - ужасно" и сказать "у вас сумка открыта" - это принципиально разные вещи. Окрытая сумка и порвавшаяся одежда не имеет НИКАКОГО отношения к личности человека, его умениям, способностям. Только к случайностям, к обстоятельствам жизни. Вот мне и непонятно, почему задевает то, что, объективно говоря, никак личность задеть не может



Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
 
21 Чер 2008 11:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana
"Бальзак"

Дописів: 275
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Asana, а интересно, как вы реагируете (реагировали бы) на обратную ситуацию, когда незнакомый человек говорит вам, что вы очень красиво и со вкусом одеты? Для чистоты эксперимента давайте представим, что этот человек - дама пенсионного возраста

 
21 Чер 2008 11:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 175
Флуд: 14%
Анкета
Лист

21 Июн 2008 11:17 BiJou писав(ла):
В моём настрое нет ни капли агрессии. Вопросы абсолютно никак интонационно не окрашены. Вы вкладываете собственную окраску в мои слова.
Не сочтите за навязчивый совет, но... предлагаю задуматься: может быть, считывание настроя людей, которые советуют про колготки, может иметь схожую природу?
Я сама интуит, и я в курсе, как это бывает









Ну, да. К сверхобобщениям и разглядыванием подоплеки там где ее может и не быть есть у меня склонность. . Бывает.



21 Июн 2008 11:23 Marihuana писав(ла):
Asana, а интересно, как вы реагируете (реагировали бы) на обратную ситуацию, когда незнакомый человек говорит вам, что вы очень красиво и со вкусом одеты? Для чистоты эксперимента давайте представим, что этот человек - дама пенсионного возраста


мне приятно.

21 Июн 2008 11:17 BiJou писав(ла):





Да, мне сенсорики такое рассказывали. Что видят, например, человека, который брюки костюмные с кроссовками надел - и их просто перекореживает. Я их понимаю, но тоже настаиваю на том, что как одеваться - это личное дело каждого. Но мне кажется, что сказать человеку "такое сочетание одежды - ужасно" и сказать "у вас сумка открыта" - это принципиально разные вещи.





тут не спорю.

большая просьба мои описки не считать проявлениями болевой и сообщать о них в приват.
 
21 Чер 2008 11:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana
"Бальзак"

Дописів: 275
Флуд: 5%
Анкета
Лист

21 Июн 2008 11:17 BiJou писав(ла):
Да, мне сенсорики такое рассказывали. Что видят, например, человека, который брюки костюмные с кроссовками надел - и их просто перекореживает.

Хоть я и не сенсорик, но меня тоже иногда от такого перекореживает. Естественно, люди имеют право одеваться как им вздумается. Но и я имею право оценивать их внешний вид. В противном случае пришлось бы закрыть глаза не только на уродство, но и на красоту.


 
21 Чер 2008 11:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 175
Флуд: 14%
Анкета
Лист

21 Июн 2008 11:28 Marihuana писав(ла):
Хоть я и не сенсорик, но меня тоже иногда от такого перекореживает. Естественно, люди имеют право одеваться как им вздумается. Но и я имею право оценивать их внешний вид. В противном случае пришлось бы закрыть глаза не только на уродство, но и на красоту.



а ддя Вас уродство/красота и аккуратность/неряшливость - это одно и то же?

большая просьба мои описки не считать проявлениями болевой и сообщать о них в приват.
 
21 Чер 2008 11:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KLYAKSA-007
"Робесп'єр"

Дописів: 0
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Если просто ответить-толкает некорректность, чувство превосходства. Плохо это? Да, плохо! Потому, что ухудшает коммуникацию среди людей!
Светить! И никаких гвоздей...
1 відвідувач подякували KLYAKSA-007 за цей допис
 
1 Лип 2008 10:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leo-nora
"Жуков"

Дописів: 147
Флуд: 10%
Анкета
Лист

1 Июл 2008 10:50 KLYAKSA-007 писав(ла):
Если просто ответить-толкает некорректность, чувство превосходства. Плохо это? Да, плохо! Потому, что ухудшает коммуникацию среди людей!

То есть, если Вы видите, что у девушки вот вот перчатка из кармана выпадет, или мобильник из сумочки, то предупредить ее и предотвратить материальную потерю и грусть этой девушки по этому поводу будет ухудшением коммуникации между людьми? И сказать значит проявить некорректность? Доводилось ли Вам терять вещи имеющие материальную, информационную и какую либо другую ценность?


 
1 Лип 2008 17:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

alive2775
"Дюма"

Дописів: 0
Анкета
Лист

18 Июн 2008 23:08 Asana писав(ла):
...говорить незнакомым людям на улицах : у вас порвались колготки или у Вас растегнута сумочка?


Думаю, что скорее всего такая реакция зависит от уровня развития чувства эмпатии каждого в отдельности...и по личным наблюдениям за последние годы, данное качество все реже и реже проявляется в окружающих, к сожалению...

1 відвідувач подякували alive2775 за цей допис
 
6 Лип 2008 01:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

speaking
"Штірліц"

Дописів: 67
Флуд: 7%
Анкета
Лист

А ведь действительно сложная этическая проблема... Подсказать или нет? Может быть сложность в том, что человек, обнаруживая у себя неполадку в одежде испытывает понятное раздражение. Которое может перенести на сообщившего ему эту новость? Поэтому идет борьба желания помочь и нежелания выслушивать раздраженный ответ типа "да знаю я, какое Вам дело?"

Кстати, в продолжение темы, а как собеседники отреагировали бы на соответствующую информацию постороннего человека? Я бы с искренней благодарностью.
learn to read by reading, learn to speak by speaking... learn to think by thinking...
 
6 Лип 2008 17:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

alive2775
"Дюма"

Дописів: 0
Анкета
Лист

6 Июл 2008 17:34 speaking писав(ла):
Кстати, в продолжение темы, а как собеседники отреагировали бы на соответствующую информацию постороннего человека? Я бы с искренней благодарностью.


С переполняющей сердце благодарностью, однозначно

1 відвідувач подякували alive2775 за цей допис
 
6 Лип 2008 23:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yagodkaN
"Бальзак"

Дописів: 19
Флуд: 5%
Анкета
Лист


я не хожу, не жду и не высматриваю.
Я просто не люблю непрошенного вмешательства. Любого.
И сама не лезу, ежели не просят.



я такая же.
по-моему, это ужасно, когда тебе говорят, что у тебя порваны колготки, неужели люди, которые делают замечания в подобных случаях, всерьез думают, что сделали доброе дело? искренне удивлена. обычно таким людям мне хочется нагрубить. я сама замечу дыру на колготках, если я в таком виде приду на важную встречу, для меня это просто забавная ситуация. посмеюсь над собой и все.

замечания такие не просто некрасиво делать, а ужасно. ]

 
22 Лип 2008 09:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » что толкает людей на то, чтобы...

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 3 Чер 2024 03:14




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор