Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Как обуздать интуицию?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как обуздать интуицию?


Laviniya

"Гюго"

Дописів: 555
Важливих: 6
Анкета
Лист

20 Апр 2005 22:24 donojek писав(ла):
Шас в свободное время литературу по дизайну почитывать сталНравится. Уже столько идей в голове. Осталось только найти кто бы их на бумагу положил (ну там или в комп забил) Как вы думаете Джек-дизайнер это реально?


Доноджечек, я вам про своего Джека спою:

все - и он в том числе - прекрасно знают, что лучше всего у него получается в профессиональном смысле а) читать лекции и б) продавать.

Поскольку карьеру ученого (он химик) он не смог сделать - надо было семью кормить, он продавал, и довольно успешно, много лет. Потом исхитрился найти работу консультанта, где он не только как продажник выступает, но еще и семинары ведет - какую-то сложную хим. аппаратуру продает. И все бы суперпупер, но часто он ходит в горы (все по классике)))) один и торкает его крастота неземная до мозга костей.

В 30 лет поступил и закончил художественное училище (без отрыва от работы). Наши скалы поимели счастье держать на себе художника-скалолаза. Едем дальше. Теперь он взялся за фотографию и фотошоп. Пока тоже без отрыва от основной работы.

Но что-то мне подсказывает (наверно, слабенькая интуиция))))), что он найдет способ совместить в своей работе и новые порывы, и старые, как уже сделал с химией и торговлей

Да, забыла сказать, что и рисунки, и фотки у него ну оччень оригинальные!

 
21 Кві 2005 20:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

donojek
"Джек"

Дописів: 290
Анкета
Лист

Круто, я вот Бальзаков - дизайнеров знаю, которые международные призы получают, но про Джеков не слышал. Как по мне так в дизайне сама белая сенсорика процентов десять занимает. Потому как мало сделать какой то продукт - нужно это еще и пропиарить и продать.(Между нами у меня с пиаром никогда проблем не было) Это как с художниками. Гениев тысчи стоят на улицах за гроши, а скажем так мягкая посредственность(типа меня) грамотно себя поставившая - на выставках те самые призы получает. НО я просто интересуюсь, делать(мне) пока на этом бизнес...эээ..преждевремено.
Тут кстати меня на днях в переписке по аське одна барышня питерского происхождения Гекслей назвала - час потратил на выискивание у себя болевой белой логики.

 
21 Кві 2005 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

wmiga

"Гамлет"

Дописів: 132
Важливих: 1
Анкета
Лист

20 Апр 2005 22:30 Vera_Novikova писав(ла):
Ну... нет ничего нереального - есть оригинальное..
В свое время мне подруга Гамлет с восторгом выдавала идею бани под стеклянным куполом. Хорошо, ни один базовый БС этого не слышал...


ой, а почему бы и нет? по-моему что-то в этом есть


 
22 Кві 2005 01:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

donojek
"Джек"

Дописів: 294
Анкета
Лист

Так а я о чем, конечно если сделать в форме того уродства которое на Крещатике пораскидали(уроды блин) так не стоит. А если свое придумать - можно будет и лялю слепить.

 
22 Кві 2005 01:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

QueenJester

"Достоєвський"

Дописів: 266
Важливих: 1
Анкета
Лист

Кстати, очень интересно послушать, что интуиты такого интересного ещё могут придумать! А сенсорики, любят слушать, как интуиты размышляют; типа "Хорошо бы"....далее следуют фантазии, которые сенсы, хоть и критикуют, но мотают на ус! А потом приходишь в гости, а они твою идею уже воплотили..с поправками, разумеется, на свою сенсорность!

 
22 Кві 2005 01:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

donojek
"Джек"

Дописів: 295
Анкета
Лист

Ха я знаю одного Габа, так я при нем 2 месяца расказывал как нужно сайт оформлять, все это естественно сопроваждалось...так не бывает, так лучше не делать, смешки всякие на цветовые сочетания - а потом блин еще через месяц захожу на сайт его компании - ВОТ БЛИН МОЙ САЙТ ВИСИТ. Он его руками намылил(фантазии видать своей маловато было) и руководству продал. Сенсы сенсы, главное ХВОСТ!!!

 
22 Кві 2005 01:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dina1
"Штірліц"

Дописів: 69
Анкета
Лист

21 Апр 2005 10:22 donojek писав(ла):
.
Тут кстати меня на днях в переписке по аське одна барышня питерского происхождения Гекслей назвала - час потратил на выискивание у себя болевой белой логики.



Крутая проблема, на самом деле. Вы знаете, что Г. Каспаров-Гексли? Я для себя, в попытках хоть как то объяснить сей факт, пришла к выводу, что модель А-это не набор признаков, из которых, как из кубиков, можно собрать тип (слабая логика-давай ее на3-4, 5-6 место, сильная логика-давай на 1-2,
7-8 место ), а это принцип, по которому идет обработка информации. Если вы при принятии решения пренебрегаете эмоциональным фактором(как выстроятся отношения ) а ориентируетесь чисто на логику, вы, скорее всего, логик. Что не мешает вам уметь заразительно смеяться или быть хорошим актером. Много ведь хороших актеров -логиков, играющих так, что рядовым этикам не снилось. При этом Каспаров, получается, когда за шахматной доской-становится логиком(пренебрегает этикой в пользу логики) ну чтож-приходится принять, что так



 
22 Кві 2005 08:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

donojek
"Джек"

Дописів: 302
Анкета
Лист

Так то что я ее час искал - не значит что ее нашел. Я и не говорю что я Гексли. Другое дело что и Джечного во мне маловато. Разве что тяга к деньгам. А барышня которая меня Гексли назвала меня просто плохо знает, я с ней случайно познакомился. Вот обменялись Аськами и теперь клава красная. Чем мне аська нравится, тем что разговор в прямую не надо долго ждать ответа. Про Каспарова не знал. Удивлен. Считал что шахматы сугубо логическая игра. Хотя наверное через черную интуицию вытягивает. А у меня хоть и логический склад ума(судя по тому как меня типят и о собственным ощущениям - хотя для полноты картины и то и другое нужно на себе прочуствовать - тогда можно смело говорить, потому что возможен вариант, что на логика накинуть мое сознание - он офигеет от этичности или наоборот) но различные точные дисциплины терпеть не могу, математика - ууу враг человечества. У меня даже в свое время 2 по ней былоПравда я там с училкой разругался - грымза Нужно с Каспаровым начать переписыватся, учится у этика как логику математику полюбить

 
22 Кві 2005 11:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Binky
"Дон Кіхот"

Дописів: 11
Анкета
Лист

20 Апр 2005 12:42 Laviniya писав(ла):
А по-моему, интуитам гораздо важнее прорабатывать такую сенсорику, которая за здоровье отвечает. Подумаешь, заблудиться или не узнать человека, а вот туфля, полная крови - это да! (Доноджек описывал). Это ж надо себя до такой степени не любить и не жалеть!

(Я не нашла сочувственной рожицы, поверьте на слово).

Ну, еще про внешность интуитам иногда недосуг подумать, по рассеянности бывает "вместо шляпы на ходу он надел сковороду"

Моя доча-Дося до сих пор надевает вещи то задом наперед, то на левую сторону. Ей почти 12! Задумается - и...

И Драйку одну я склонна в Доси перетипить по одному потрясающему случаю: она вывернула шапку наизнанку, чтобы какие-то там рисунки на ней сберечь, пока была в помещении зимой, положила в пакет, потом при выходе на улицу замечталась... и так и одела наизнанку.

Иду, говорит, люди на меня глазеют (а она девушка хорошенькая), думаю, а я все-таки очень даже ничего, так оборачиваются!

Только когда на работу пришла, муж ей и сказал, что у нее шапка нитками наружу, рисунком вовнутрь.

Вот за такие штуки мне интуитов тоже очень жалко - в хорошем смысле слова



Ой, Наташа! Просто как по головке погладили :-). Так стараешься воспитывать в себе всё то, что Вы описали! И редко, когда окружающие понимают насколько это тяжело. В основном придираются взглядами. И вдруг - сочувствие. Спасибо!!! :-)

p.s. Сегодня подслушала разговор рядом идущей пары (просто громко разговаривали, так получилось!). Девушка сообщила о том, что проголодалась и молодой человек сразу стал ей предлагать различные варианты съестного. Да так настойчиво (и заботливо одновременно), что я по-хорошему позавидовала его подруге. Вот мне (хнык-хнык) такое вообще не светит. Муж Джек, подружки такие же как я. Эх! :-)

 
22 Кві 2005 11:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Binky
"Дон Кіхот"

Дописів: 12
Анкета
Лист

21 Апр 2005 22:47 donojek писав(ла):
Другое дело что и Джечного во мне маловато. Разве что тяга к деньгам.


К деньгам или к возможностям, которые они открывают? ; -)

Мне тоже почему-то кажется, что Джека в Вас маловато. Все пытаюсь совместить то, что я про них читала с Вашим красноречием и такой активностью на форуме, которая скорее всего является развлечением (?), нежели движением к цели. Если не ошибаюсь, последнее - неотъемлимая частью Джечной жизни. Хотя, конечно, могу ошибаться :-). не обижайтесь!

 
22 Кві 2005 12:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Binky
"Дон Кіхот"

Дописів: 13
Анкета
Лист

21 Апр 2005 12:31 QueenJester писав(ла):
Кстати, очень интересно послушать, что интуиты такого интересного ещё могут придумать! А сенсорики, любят слушать, как интуиты размышляют; типа "Хорошо бы"....далее следуют фантазии, которые сенсы, хоть и критикуют, но мотают на ус! А потом приходишь в гости, а они твою идею уже воплотили..с поправками, разумеется, на свою сенсорность!


Поэтому нужно почаще устраивать взаимообмен! Они к нам за идеями, а мы к ним - сенсорику нарабатывать. Может быть хоть так жить станет проще и веселее? :-)



 
22 Кві 2005 12:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

KPOT

"Робесп'єр"

Дописів: 307
Важливих: 1
Анкета
Лист

20 Апр 2005 22:30 Vera_Novikova писав(ла):
Ну... нет ничего нереального - есть оригинальное..
В свое время мне подруга Гамлет с восторгом выдавала идею бани под стеклянным куполом. Хорошо, ни один базовый БС этого не слышал...

20 Апр 2005 22:49 donojek писав(ла):
А чего - идейка не плохая, только такую баньку нужно на два три уровня поднять(ну там или на втором -третьем этаже делать). Чтоб окружающие не толпились.

20 Апр 2005 23:24 Vera_Novikova писав(ла):
Я знала, что одна болевая БС другую поймет.
Вот только надо было видеть, как полезли на лоб глаза у Габена, когда я ему это рассказывала... Но если честно, я сейчас уже не перескажу все, что от него услышала по поводу этой идеи. Но аргументы "против" звучали убедительно...



Я хоть и не болевая БС, но юмор у Гамлетессы как всегда отменный. Было бы очень интересно посмотреть, как она эту идею реализует .

 
22 Кві 2005 12:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

donojek
"Джек"

Дописів: 302
Анкета
Лист

Обижаться не на что В деньгах наверное все таки возможности. Вот был топик про деньги, ну я там понаписывал. Можно найти. А потом думаю ну что для меня все таки деньги. По сути сами они же ничего не решают зато возможности уууу(Дайте мне денег, дайте и таблеток от жадности побольше побольше....) И тут фантазия заработала гораздо интенсивней чем когда просто описывал про деньги. А цели я не совсем понимаю. Есть процесс еще процесс и еще процесс и вот я по ним и прыгаю

 
22 Кві 2005 12:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dina1

"Штірліц"

Дописів: 70
Важливих: 1
Анкета
Лист

21 Апр 2005 22:47 donojek писав(ла):
Про Каспарова не знал. Удивлен. Считал что шахматы сугубо логическая игра. Хотя наверное через черную интуицию вытягивает.



Точно-через интуицию(как я не подумала).
А Карпова там же в Максы типили. Представляешь:схватка логики против интуиции....

 
22 Кві 2005 21:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Laviniya

"Гюго"

Дописів: 559
Важливих: 6
Анкета
Лист

21 Апр 2005 22:51 Binky писав(ла):
p.s. Сегодня подслушала разговор рядом идущей пары (просто громко разговаривали, так получилось!). Девушка сообщила о том, что проголодалась и молодой человек сразу стал ей предлагать различные варианты съестного. Да так настойчиво (и заботливо одновременно), что я по-хорошему позавидовала его подруге. Вот мне (хнык-хнык) такое вообще не светит. Муж Джек, подружки такие же как я. Эх! :-)


Вас накормишь, как же

Принимала в конторе друга-Дона - крупного заказчика. Вечер, есть охота, спрашиваю по-человечески, будешь чего? Нет. Ну ладно. Поила его кофе и поставила рядом с ним (очень необдуманно)))) вазочку с сухими сливками, не успела я оглянуться, как он их слопал, всю вазочку, ложкой!!!! Чего, говорю, от нормальной-то еды отказался????

Ну, а что мой кофе он на меня весь вылил, можно и не упоминать Я, пока домой ехала, всю машину запахом кофе пропитала

 
22 Кві 2005 22:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nataly_S
"Дон Кіхот"

Дописів: 11
Анкета
Лист

Могу рассказать, как я развивала в себе чувствительность к ощущениям ( )
Судя по тому как на вашем форуме меня постоянно то в Максы то в Габы записуют, более чем успешно
Правда мне до сих пор трудно подобрать одежду по фигуре или навести порядок на рабочем столе , но чувствительность к миру возросла в разы.
Чтобы почувствовать, вашему телу нужны контрасты (на самом деле не только телу, но это больше философия).
Например если вы поголодаете неделю (посидите на воде) - то что вы потом начнете пробовать на вкус, вы просто не сможете не почувствовать! Самым вкусным блюдом в моей жизни были вареные помидоры, которые я попробовала после 28-дневного голодания!
Визуальные ощущения - походите день в черной повязке на глазах - увидите потом как мир заиграет красками! (только для начала нужен слааабенький источник света, чтобы не травмировать глаза)
Возьмите в руки маленький предмет, закройте глаза, заткните уши и сконцентрируйтесь на осязательных ощущениях. Попробуйте прочувствовать его, ощутить полем.
Ну и т.д.
Концентрируйтесь на том, что вы чувствуете. Ощущайте а не думайте и не давайте оценку тому что ощущаете (например, "вода горячая", "облака красивые"). Вообще забудьте про слова. Живите ощущениями. Вот

 
23 Кві 2005 00:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alisa_sun

"Гекслі"

Дописів: 135
Важливих: 6
Анкета
Лист

22 Апр 2005 11:45 Nataly_S писав(ла):
Могу рассказать, как я развивала в себе чувствительность к ощущениям ( )
Судя по тому как на вашем форуме меня постоянно то в Максы то в Габы записуют, более чем успешно
Правда мне до сих пор трудно подобрать одежду по фигуре или навести порядок на рабочем столе , но чувствительность к миру возросла в разы.
Чтобы почувствовать, вашему телу нужны контрасты (на самом деле не только телу, но это больше философия).
Например если вы поголодаете неделю (посидите на воде) - то что вы потом начнете пробовать на вкус, вы просто не сможете не почувствовать! Самым вкусным блюдом в моей жизни были вареные помидоры, которые я попробовала после 28-дневного голодания!
Визуальные ощущения - походите день в черной повязке на глазах - увидите потом как мир заиграет красками! (только для начала нужен слааабенький источник света, чтобы не травмировать глаза)
Возьмите в руки маленький предмет, закройте глаза, заткните уши и сконцентрируйтесь на осязательных ощущениях. Попробуйте прочувствовать его, ощутить полем.
Ну и т.д.
Концентрируйтесь на том, что вы чувствуете. Ощущайте а не думайте и не давайте оценку тому что ощущаете (например, "вода горячая", "облака красивые"). Вообще забудьте про слова. Живите ощущениями. Вот


Присоединиюсь к этому сообщению. Очень хорошие техники. Они не только развивают сенсорику, но и помогают жить в настоящем, а не выпадать в прошлое или будущее.
Я тоже интуит, но совсем не жалуюсь на слабость сенсорики. Ощущения можно и нужно развивать.
Кстати, многие интуиты отличаются от сенсориков не тем, что не чувствуют, а тем, что все стремятся пощщупать и попробовать. Тогда как сенсорики зачастую даже на глаз определяют качество предмета (особенно визуалы).

Что наша жизнь? - Игра!
 
23 Кві 2005 01:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

QueenJester

"Достоєвський"

Дописів: 272
Важливих: 1
Анкета
Лист

Nataly_S! Спасибо за рекомендации! Ещё я читала, что можно что-то делать левой рукой, вместо правой (ну, это, чтобы дополнительно развить работу полушарий...часы переодеть на др. руку)Сегодня я ходила по магазину и выбирала одежду. Ничего не смогла выбрать, потому что не было расспродажи. Ибо, в выборе одежды я, чтобы не промахнуться, выработала свою стратегию. Покупаю фирменную вещь, по огромной скидке и радуюсь, что сэкономила, и не мучаюсь выбором. Жаль только, что сенсорики это не прибавляет. Поражаюсь способностям Габенов всегда выглядеть обалденно!

 
24 Кві 2005 11:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 56
Анкета
Лист

Скажите, пожалуйста, а случается ли у Достоевских что-то вроде рикошетов по творческой?
Когда эта видящая всюду развилки ЧИ Достам скорее не помогает, а, напротив, мешает. Будто не дает определиться и загоняет в неуверенность в себе и будущем.
Это зависит от особенностей наполнения функции неудачным личным опытом? Или больше указывает на недостаточность наполнения? Или этап такой и надо что-то менять? Или еще на что? Инверсия какая-нибудь?
Совсем не понимаю. Как будто творческая может болеть не меньше болевой, только отмахнуться от нее сложнее.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
7 Гру 2013 23:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 94
Порушень: 1
Флуд: 5%
Анкета
Лист

8 Дек 2013 00:59 DejaSenti писав(ла):
Скажите, пожалуйста, а случается ли у Достоевских что-то вроде рикошетов по творческой?
Когда эта видящая всюду развилки ЧИ Достам скорее не помогает, а, напротив, мешает. Будто не дает определиться и загоняет в неуверенность в себе и будущем.
Это зависит от особенностей наполнения функции неудачным личным опытом? Или больше указывает на недостаточность наполнения? Или этап такой и надо что-то менять? Или еще на что? Инверсия какая-нибудь?
Совсем не понимаю. Как будто творческая может болеть не меньше болевой, только отмахнуться от нее сложнее.

За Достоевских не скажу, а у меня это хроническое. Выключила бы, да не знаю, как. Может, кто знает? Я год назад уже с этим вопросом здесь приставала. Но никто ничего вразумительного не ответил.

Боящийся несовершенен в любви
 
8 Гру 2013 00:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 58
Анкета
Лист

8 Дек 2013 01:16 Argus писав(ла):
За Достоевских не скажу, а у меня это хроническое. Выключила бы, да не знаю, как. Может, кто знает? Я год назад уже с этим вопросом здесь приставала. Но никто ничего вразумительного не ответил.



Если бывает периодически, то, может, научились как-то справляться? Или подметили что-нибудь?(или можно мне ссылку на давнишнее это обсуждение)
И БИ в этом смысл не должна как-то по-другому действовать?..

В таких случаях, по-моему, происходит уход в супер-эго.
Получается, + , Макс какой-то!
Сделали тест по Таланову. И то верно, Достоевский в маске Макса.
Хотя не очень смешно, конечно. Нужно как-то через базовую выходить?..
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
8 Гру 2013 14:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Как обуздать интуицию?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 08:59




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор