Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Чья болевая больнее?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Чья болевая больнее?


aqua_tophana
"Гамлет"

Дописів: 1
Анкета
Лист

31 Авг 2007 06:09 sancta_simplicitas писав(ла):
ЧЭ оперирует энергетическими состояниями, своими и чужими.



Это как, позвольте спросить? Можно пример? Интересна ваша точка зрения.

 
31 Сер 2007 10:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

tolmachka
"Достоєвський"

Дописів: 265
Флуд: 2%
Анкета
Лист

31 Авг 2007 09:57 sancta_simplicitas писав(ла):
Ну вот, пожалуйста! Да это не упрощенное объяснение, это неправильное объяснение. Вот у меня сейчас прут весьма сильные эмоции, я что, гамлет что ли?! Или вот еще из этой же оперы. У бальзаков болевая ЧЭ, поэтому они не любят, когда на них орут. А я, стало быть, обречена на то, чтоб млеть от этого! Ну как же, ЧЭ - это ведь яркие эмоции! Также как и гамлет обречен на истерику.

Эмоции - это объект приложения ЧЭ. А не сама ЧЭ и не ее проявления. Разве не чувствуется разница?


Разумеется, эмоции есть у всех, у всех же - телесные ощущения и какое-никакое чувство пространства, способность рассуждать логически, оценивать отношения... Но если вспомнить Юнга, у одних эмоции (или логика) более дифференцированные, они в них лучше разбираются, так сказать...

Наверно, со строго логической точки зрения рассуждения "на пальцах" некорректны и недопустимы (хотя тот же Юнг в популярных лекциях для врачей ими не брезговал ), но вот хочется (по крайней мере какой-то части этиков) все упростить, чтобы самим понять или объяснить малолетним детям, скажем. Кстати, мои знакомые ЧЛ тоже как один не хотят лезть в "дебри" соционики, требуют только практических выводов, хи-хи, от меня...

Впрочем, за поправки к своим и чужим "упрощенным изложениям" буду только благодарна.
________________________
Почти по теме. Болевая - это ж цветочки. Вот ежели б была тема "чья базовая беспонтовее"...
Я б в зеркальщики пошел, пусть меня научат...
 
31 Сер 2007 17:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sancta_simplicitas

"Робесп'єр"

Дописів: 203
Важливих: 3
Флуд: 7%
Анкета
Лист

31 Авг 2007 10:17 ingenue писав(ла):
Неее, у Гамов не сильные эмоции, они у них "отчетливо выражаются". Много оттенков, мастерские переходы от грусти к веселью. Отлично умеют выбрать тон разговора и вести эмоциональное состояние собеседника (если нужно) все время разговора. Можно понять в деталях эмоции Гамлета, ошибится трудно. Они как бы очевидны, в отличие от других. К примеру, настроение Габа или Драйзера я не всегда могу понять, как отличить весенний мелкий дождик от осеннего. Оби мелкие, серые, занудные (дожидики) и только по календарю можно отличить их. Зато уж Гам...



Так а Ваши слова нисколько не противоречат моим. Я сказала, что ЧЭ "оперирует" эмоциями как объектом. Гамлет оперирует эмоциями, поэтому он может выражать их так мастерски, филигранно, очевидно, уместно и проч. Бальзак так не умеет. Тем не менее, эмоции испытывают оба. Оба! Только бальзак, в отличие от гамлета, плохо в них ориентируется, тогда как для гама в них заключается вся соль. Ну и что же, это ведь не исключает того, что гамлет однажды будет находиться в глубокой и молчаливой задумчивости, а бальзак в ярости. Я просто возражаю против неправильных формулировок. И настаиваю, что говорить "ЧЭ - это эмоции" ни в какие ворота не лезет. Так же как и "БЭ - это отношения". Потому что следом тянется вывод, что базовые ЧЭ испытывают больше эмоций и каких-то более сильных и захватывающих, чем другие люди. Просто они в них разбираются лучше. У других типов, скажем, у которых ЧЭ в слабых функциях, их аффективная жизнь вытеснена и слабо поддается пониманию. Тем не менее аффекты имеют место быть. И как раз у тех, у кого они вытеснены, они проявляются наиболее непредсказуемо и разрушительно. Вроде б так считал Юнг.

 
3 Вер 2007 12:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 384
Важливих: 7
Флуд: 4%
Анкета
Лист

30 Авг 2007 17:02 UisceBeatha писав(ла):
ты вот уже говорила, что творческие ЧЭ не имеют своих эмоций, а теперь вот что базовые ЧЭшники не отличают где своя, а где чужая эмоция.

ты не могла бы это объяснить, а то я никак не въеду. и первый и второй случай. может быть и с примерами ))


Советую на эту тему почитать Аушру "Теория признаков Рейнина".
Работа есть в интернете, поищите при помощи Яндекса.

Я не говорила, что творческие ЧЭшники не имеют своих эмоций. Я приводила цитату из Аушры, где было написано, что собственные эмоции ИЭИ и СЭИ почти никак не выражаются. И комментарии, которые потом поступили, учла.

 
3 Вер 2007 14:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olganuelle
"Джек"

Дописів: 109
Флуд: 6%
Анкета
Лист

13 Дек 2006 22:18 kinofoba писав(ла):
Да, конечноСлабонервным этикам не читать:два раза в жизни, начитавшичсь этиков, я манипульнула по БЭ:
1-книга Маргарет Кент "Как выйти замуж"заинтересовала меня исключительно с позиций -неужели эта фигня работает? Проэкспериментировала на подвернувшемся Есе... Ну и чё мне с ним потом делать?
То есть, сформировала ЗАВИСИМОСТЬ, и бросила. Потому как отношения миражные, и нрвов он мне попортил изрядно, хоть и по-есевски романтишно
Ни разу сей ик-сперимент не повторяфла:
поняла, что А- полученные таким образом чувства мне не ценны,
Б-это просто несправедливо так с людьми поступать.
Хотя суть книги для тех кто не знает-расспрашивайте и все время СЛУШАЙТЕ мужчинуЕще и ХВАЛИТЕ.

Второе... Книга Михаила Ефремовича Литвака "Психологическое айкидо"... Дк, если есть на полке, сожгите и никогда не используйте
ТАКОЙ был не удар в ответ, а КОШМАР по болевой-я три дня после ответа лежала с температурой под сорок...


спокойно, он просто МАХРОВЕЙШИЙ Драйзер и книжку он написал специально для Джеков -они между прочем осоновные потребители его тренингов
я была у него на тенинге, потом еще с ним лично долго беседовала - он ввернул мне наместо мою бедную , задранную до невроза мамочкой Габеном
вот кстати чем он меня по-началу удивил что я увидела его писанину про личные отношения и там был явный критерий "хорошей женщины" это деловитая карьеристка с умением извлечь пользу от особенносей эпохи , я была в шоке...поскольку в мамином ключе "женщина не отличающая говядинуми свинину на вкус , без уюта в доме и плохо ведущее хозяйство -любить и считать женой ни один мужик на свете не будет, а если по-дури влюбиться то через месяц сбежит от такой горе-жены
так вот, на эту тему мы и говорили, я делилась опасениями...а он так взглянул глазом-типа-рентген, мягко ухмыльнулся и сказал...ну вообще то если такому мужику служанка и домработница нужна...а не подруга дней суровых, а вообще при хорошем доходе , домработнича не проблема, даже если мужик требует чтоб ему подтирали , но тебе то такой зачем?
в мОзге как то просветлело...
13 Дек 2006 23:15 kinofoba писав(ла):
Так как я НЛПерто у меня полно знакомых пикаперов. И Джеков. и Донов там хватаетХотя и напы попадаются
Так вот, Доны замечены в том, что часто зависают на запикапенный объект-то есть, пикапят, в кого влюбились, потом сами же и жертва впадают в созависимость. А вот Джеки называют себя непикаперами, а "просто бабниками" и по поводу этих отношений не парятся вовсе...



а по-моему пикап это когда Гексли учат джеков как строить отношения с Габенками (считая априори что все женщины Габенки и например от ухаживаний в духе "принца Датского" они сбегают, потому учат что "излив эмоций" дозировать как яд в аптеке, зато все время учат играть отношениями в "ближе-дальше")
что потом будет если джека таки сойдеться с драйзером можно описывать в фильме ужасов

 
18 Жов 2009 11:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

leosapiens
"Наполеон"

Дописів: 11
Анкета
Лист

18 Окт 2009 11:40 Olganuelle писав(ла):
что потом будет если джека таки сойдеться с драйзером можно описывать в фильме ужасов


Боюсь что сойдется он таки с габенкой, таким макаром
(ФВЛЭ) "Добро должно быть с кулаками, добро суровым быть должно, чтобы летела шерсть клоками со всех, кто лезет на добро."
 
18 Жов 2009 16:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_drsk_
"Бальзак"

Дописів: 242
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Сен 2007 13:17 sancta_simplicitas писав(ла):
Так а Ваши слова нисколько не противоречат моим. Я сказала, что ЧЭ "оперирует" эмоциями как объектом. Гамлет оперирует эмоциями, поэтому он может выражать их так мастерски, филигранно, очевидно, уместно и проч. Бальзак так не умеет. Тем не менее, эмоции испытывают оба. Оба! Только бальзак, в отличие от гамлета, плохо в них ориентируется, тогда как для гама в них заключается вся соль. Ну и что же, это ведь не исключает того, что гамлет однажды будет находиться в глубокой и молчаливой задумчивости, а бальзак в ярости. Я просто возражаю против неправильных формулировок. И настаиваю, что говорить "ЧЭ - это эмоции" ни в какие ворота не лезет. Так же как и "БЭ - это отношения". Потому что следом тянется вывод, что базовые ЧЭ испытывают больше эмоций и каких-то более сильных и захватывающих, чем другие люди. Просто они в них разбираются лучше. У других типов, скажем, у которых ЧЭ в слабых функциях, их аффективная жизнь вытеснена и слабо поддается пониманию. Тем не менее аффекты имеют место быть. И как раз у тех, у кого они вытеснены, они проявляются наиболее непредсказуемо и разрушительно. Вроде б так считал Юнг.


Но, насколько можно судить из теории и из опыта, ЧЭ - это действительно эмоции, а БЭ - действительно отношения. Вывод о том, что ЧЭ испытывают больше эмоций из этого не следует. Аспекты ИМ - это лишь то, как наш аппарат восприятия разделяет информационный поток, поэтому базовый (и фоновый) ЧЭ вероятно должен легче и глубже отслеживать эмоции. Лучшее понимание эмоций уже вытекает из этого, то что легче отследить лучше понимаешь. Сами по себе эмоции (равно как и отношения и все остальные аспекты) испытывают все ТИМы. При наблюдении за эмоциями начинает вставать вопрос, как с ними обращаться, тут в целом есть три варианта: 1) сознательно усилить (и заодно продемонстрировать, как бы выпустив из себя) эмоцию, 2) сознательно уменьшить или полностью подавить эмоцию, 3) пронаблюдать приход и уход эмоции не вмешиваясь в нее (буддийский вариант).

Вероятно, базовые ЧЭ часто выбирают первый вариант, наверное им нравится играть с тем, что они хорошо чувствуют и понимают (так же как и всем остальным ТИМам).

 
19 Жов 2009 03:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SPD
"Максим"

Дописів: 2
Анкета
Лист

31 Авг 2007 06:09 sancta_simplicitas писав(ла):
Вот именно! Спасибо, наконец-то дождалась! ЧЭ оперирует энергетическими состояниями, своими и чужими. А эмоции, в том числе и сильные, испытывают все люди без исключения.
вы забыли добавить "постоянно" и "в равной степени". ведь именно это, похоже, имелось в виду товарищем болевым БЭ:
"А сами эмоции или "энергетические состояния" у всех ТИМов в принципе есть и, я склонна думать, что в одинаковом количестве."
а ещё вы забыли упомянуть, что все люди без исключения в равной степени стройно мыслят, но просто не все это осознают, к сожалению, и не все могут этими стройными мыслями оперировать. хотя вот драйзеры, например - те осознают, о да.


Потому что следом тянется вывод, что базовые ЧЭ испытывают больше эмоций и каких-то более сильных и захватывающих, чем другие люди. Просто они в них разбираются лучше. У других типов, скажем, у которых ЧЭ в слабых функциях, их аффективная жизнь вытеснена и слабо поддается пониманию.
то есть, в принципе, получается, нельзя сказать, что сильно близорукий человек видит хуже и менее захватывающе, "чем другие люди" - просто он хуже разбирается в том, что видит. так?
а что вам даёт это извращённое, нарочито вывернутое наизнанку определение, можно поинтересоваться?

и ещё. базовые ЧЭ в эмоциях не разбираются. они их чувствуют просто, да и всё тут - им незачем и нечем в них разбираться. но я заметил, что базовые ЧЭ, как мне кажется, нечувствительны к неярким эмоциям, не видят оттенков. говоря грубо, если им показать акварель - они в лучшем случае скажут, что это просто какой-то блеклый однотонный лист, того усреднённого цвета, который на картине доминирует.

1 відвідувач подякували SPD за цей допис
 
20 Жов 2009 20:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 1274
Важливих: 1
Флуд: 10%
Анкета
Лист

20 Окт 2009 21:25 SPD писав(ла):
и ещё. базовые ЧЭ в эмоциях не разбираются. они их чувствуют просто, да и всё тут - им незачем и нечем в них разбираться. но я заметил, что базовые ЧЭ, как мне кажется, нечувствительны к неярким эмоциям, не видят оттенков. говоря грубо, если им показать акварель - они в лучшем случае скажут, что это просто какой-то блеклый однотонный лист, того усреднённого цвета, который на картине доминирует.


Эмоции все чувствуют.
Только вот базовые ЧЭ еще и в них разбираются. И очень тонко улавливают все оттенки.

А чем ниже мерность ЧЭ - тем меньше оттенков видно. И другие могут оцениваться так же - мол, не видят они ничего, просто чувствуют, и всё (потому что я не вижу, что они видят).

Я солипсист, и весьма удивлён, что не вижу вокруг себя других солипсистов
6 відвідувачів подякували BiJou за цей допис
 
22 Жов 2009 21:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Olganuelle
"Джек"

Дописів: 111
Флуд: 5%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

18 Окт 2009 17:00 leosapiens писав(ла):
Боюсь что сойдется он таки с габенкой, таким макаром


и будет этому Джеку ЩАСЕ..посмертно...

 
24 Жов 2009 16:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

ruliay
"Достоєвський"

Дописів: 26
Анкета
Лист

[quote author=_drsk_ link=1079----1210908205.html#1210908205 date=19 Окт 2009 04:11]

Но, насколько можно судить из теории и из опыта, ЧЭ - это действительно эмоции, а БЭ - действительно отношения. Вывод о том, что ЧЭ испытывают больше эмоций из этого не следует. Аспекты ИМ - это лишь то, как наш аппарат восприятия разделяет информационный поток, поэтому базовый (и фоновый) ЧЭ вероятно должен легче и глубже отслеживать эмоции.

Базовый черный этик ничего не должен. У него есть программная установка (настройка), некая идеализация представлений, например у Гамлета : жизнь наполнена смыслом, если в ней присутвтует эмоциональный накал, драматизм переживаний. У ТИМов с болевой ЧЭ совсем другие базовые установки, поэтому когда на них воздействуют черные этики в базовой - им становится очень некомфортно. И сами они не настроены (не запрограммированы) адекватно использовать болевую ЧЭ, так как это противоречит их базовой, а если уж и проявляют ЧЭ, то проявляют ее неадекватно и долго после этого успокаиваются (приходят в себя). А эмоции способны улавливать и разделять все ТИМы. Вообще, думаю нельзя отдельно выделять болевую из информационой модели и говорить, что она болит. Болевая это, наверное, некий протест на внешнее воздействие по базовой, когда рушится программная установка. Имея проблемы по болевой, мы испытываем затруднения в реализации программы по базовой.

Просьба - черные сенсоры не бейте больно.



rulia
1 відвідувач подякували ruliay за цей допис
 
25 Жов 2009 13:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ruliay
"Достоєвський"

Дописів: 27
Анкета
Лист

Эмоции – это реакция человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску и охватывающая все виды чувствительности и переживаний (из энциклопедии). И что не каждый человек может это чувствовать, а только Гамлет? Гениальные актеры А. Абдулов и О. Янковский могли передавать такой спектр переживаний, когда показывали их лица крупным планом, чего, пожалуй, ни один этик бы не сумел. Только не надо их в Гамлеты типировать, пыж-та. Просто при реализации своей программы (базовой)Гамлет применяет некий набор инструментов (воздействия)- от эмоций, изменений тональности речи до рукопрекладства (Жириновский), манипуляций, которые он подбирает своей творческой. И не обязательно, что Габену будет дискомфортно только от передачи ему (воздействия на его болевую) эмоций, как чувственных переживаний, ора и т.п., но его могут выводить из равновесия и этические манипуляции Гамлета и его неестественно приглушенный голос и его улыбка, которая может показаться Габену отрепетированной у зеркала, неестественной, что в корне не совпадает с его программной установкой (базовой) – чистота и красота, гармония и баланс во всем.



rulia
 
25 Жов 2009 13:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ruliay
"Достоєвський"

Дописів: 28
Анкета
Лист

В течение жизни программные установки человека могут меняться под воздействием воспитания, профессии, жизненного опыта и т.п., поэтому будут изменяться, думаю, его болевые точки (ну не болевая, конечно, она останется на месте). Вот почему некоторых людей так сложно типировать.

P.S. Извините, что меня так много, какой-то сбой в компьютере.

rulia
 
25 Жов 2009 14:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 734
Важливих: 4
Флуд: 1%
Анкета
Лист

25 Окт 2009 14:03 ruliay писав(ла):
[quote author=_drsk_ link=1079----1210908205.html#1210908205 date=19 Окт 2009 04:11]
Вообще, думаю нельзя отдельно выделять болевую из информационой модели и говорить, что она болит. Болевая это, наверное, некий протест на внешнее воздействие по базовой, когда рушится программная установка. Имея проблемы по болевой, мы испытываем затруднения в реализации программы по базовой.

Просьба - черные сенсоры не бейте больно.

Почему это нельзя выделять болевую? Она в сознательном блоке находится, поэтому человеком осознаётся собственная некомпетентность по аспекту.
Реагирует на критику по аспекту человек с любого положения его болевой в Модели А другого человека - если она у партнёра находится в ценностях. Даже маломерные могут критиковать по вашей болевой, когда высказывают претензии по недостатку (или неадекватности) информации.

Но есть и вторая функция, по которой человек сознательно испытывает дискомфорт - это нормативная (они и работают обе в одном блоке).
Кстати, очень часто ошибаются самотипировщики, определяя, как болевую, нормативную. Потому, что она заметней по самоощущениям на фоне болевой, по причине двухмерности.

Программная установка - это из другой оперы совсем, она в блоке с творческой работает, а не с болевой.

Эмоции улавливают все ТИМы, а вот разделять их (дифференцировать) могут не все. Болевые ЧЭ - не могут.

 
26 Жов 2009 08:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_drsk_
"Бальзак"

Дописів: 244
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Окт 2009 09:58 Patrisia писав(ла):
Эмоции улавливают все ТИМы, а вот разделять их (дифференцировать) могут не все. Болевые ЧЭ - не могут.


А что это значит разделять? Определять чем они отличаются друг от друга?

Не знаю, мне кажется что я могу и отслеживать эмоции (по крайней мере свои) и определять их и осмысливать различия. Просто это не происходит так самопроизвольно как отслеживание динамики процессов (БИ). Но если сознательно задаться такой целью я могу отслеживать эмоции и различать их. Даже иногда ставлю такие эксперименты, когда в течение дня специально отслеживаю появление и исчезновение эмоций, а заодно и влияющие факторы - это очень познавательно.

 
26 Жов 2009 12:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 735
Важливих: 4
Флуд: 1%
Анкета
Лист

26 Окт 2009 12:09 _drsk_ писав(ла):
А что это значит разделять? Определять чем они отличаются друг от друга?

Не знаю, мне кажется что я могу и отслеживать эмоции (по крайней мере свои) и определять их и осмысливать различия. Просто это не происходит так самопроизвольно как отслеживание динамики процессов (БИ). Но если сознательно задаться такой целью я могу отслеживать эмоции и различать их. Даже иногда ставлю такие эксперименты, когда в течение дня специально отслеживаю появление и исчезновение эмоций, а заодно и влияющие факторы - это очень познавательно.

Я поняла, что речь идёт о том, чтобы понимать, какая эмоция со стороны к чему была выражена, какая что означает.
А не о своих собственных эмоциях - там вы лучше должны ориентироваться

Хотя мне представляется (по аналогии с моей болевой ), что даже и со своими собственными проявлениями по болевому аспекту не так всё просто в самооценке...
Я вот далеко не всегда могу понять, как я сама отношусь к человеку, и какие у меня с ним отношения А уж тем более, что мне с этими отношениями делать в дальнейшем



 
26 Жов 2009 13:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka

"Наполеон"

Дописів: 608
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Окт 2009 12:09 _drsk_ писав(ла):
Но если сознательно задаться такой целью я могу отслеживать эмоции и различать их. Даже иногда ставлю такие эксперименты, когда в течение дня специально отслеживаю появление и исчезновение эмоций, а заодно и влияющие факторы - это очень познавательно.


это вышеизложено под нумером 3?

3) пронаблюдать приход и уход эмоции не вмешиваясь в нее (буддийский вариант)

26 Окт 2009 13:26 Patrisia писав(ла):
Я поняла, что речь идёт о том, чтобы понимать, какая эмоция со стороны к чему была выражена, какая что означает.
А не о своих собственных эмоциях - там вы лучше должны ориентироваться

Хотя мне представляется (по аналогии с моей болевой ), что даже и со своими собственными проявлениями по болевому аспекту не так всё просто в самооценке...
Я вот далеко не всегда могу понять, как я сама отношусь к человеку, и какие у меня с ним отношения А уж тем более, что мне с этими отношениями делать в дальнейшем




Patrisia, если вы не всегда можете понять как относитесь к человеку и какие у вас с ним отношения и что с ними делать дальше (одномерная слабая осознанная жуковская болевая ), чего ж бы от одномерной баля требуете, чтоб он лучше в эмоциях ориентировался?

Может попробовать этику что белую, что чёрную расматривать как энергию: энергия кинетическая, а - потенциальная. В модели А дуалов творческая и фоновая одной мерности, одинаково сильны чтоб обезболивать болевую и суггестировать внушаемую - закон сохранения энергии в действии, всего лишь уловить переход энергии потенциальной в кинетическую или наоборот, кинетической в потенциальную - вот он, способ обезбаливания болевой.

((( кстати, имея собственную слабую вот так и пытаюсь приложить её к ситуации чтоб ощутить пользу: логику белую потенциальную легче принимаю, если могу почувствовать её дальнейшее кинетическое деловое воплощение , типа вот теория, а вот так её можно применить, если вообще никак нельзя применить, то зачем такой теорией заморачиваться.


То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
31 Жов 2009 06:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

experience
"Гекслі"

Москва

Дописів: 16
Флуд: 7%
Анкета
Лист

22 Апр 2005 03:07 Vera_Novikova писав(ла):
Чувствую, назрело...

Может, поговорим об этом? Может, поделитесь опытом, кто и как отношения со своей болевой построил, кто и как ее ощущает, кто и как ее компенсирует?


Болевая беспокоит меня в двух случаях:
1)Если нужно быстро, когда ограниченно время, что-то сделать по болевой, то впадаю в ступор сначала, а потом могу выдать сильную эмоциональную реакцию Так было на экзаменах по математике в школе, например.Причем, материал был освоен, решала задачки и посложнее, но ничего не спасало, в голове становилось пусто
2)Когда базовые начинают что-то вещать со своей, собственно, программной функции или в лоб настойчиво спрашивают что-то по этой теме.

В первом случае вопрос решался легко, потому что я, как ни странно, хорошо справлялась с творческими, нестандартными задачами по математике и даже побеждала в олимпиадах пару рази это компенсировало неприятные моменты.Во втором случае я просто избегаю такого общения. А вообще, меня как-то не особо нагружают по болевой с детства, в семье это дело не в ценностях, не принципиально было, на работе я от этого устраняюсь, перекладываю на других людей( особенно на Робеспьеров хорошо получается - улыбнешься, попросишь помочь, и они в ответ улыбаются и помогают )

А если вот по поводу названия темы, то мне почему-то кажется, что больнее всего болевая у Джеков и Гамлетов. Если вообще болевые можно сравнивать. Но это чисто мое субъективное мнение)

 
27 Лис 2012 20:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

A-lice
"Єсенін"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 3
Анкета
Лист

А мне кажется, самая больная - есенинская.
В социуме очень высок запрос на . Много времени мы посвящаем работе, и кому не удалось из есей устроиться и работать в творческой среде, там где можно применить свои сильные + , тот столкнется рано или поздно с дискомфортом, трудностями и критике в разной форме по своей болевой. Поэтому есям сложнее всего.
Даже дюмская не так болит. Я знаю многих успешных дюмов, в том числе тех, у кого есть свой бизнес, они более практичны, трепетно относятся к тратам, и они, как правило, более социализированы. Успешных есениных в своей жизни я не встречала, хотя, может, они и существуют (известных людей в расчет не беру).

 
27 Лис 2012 21:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

experience
"Гекслі"

Москва

Дописів: 17
Флуд: 6%
Анкета
Лист

27 Ноя 2012 22:57 A-lice писав(ла):
А мне кажется, самая больная - есенинская.
В социуме очень высок запрос на . Много времени мы посвящаем работе, и кому не удалось из есей устроиться и работать в творческой среде, там где можно применить свои сильные + , тот столкнется рано или поздно с дискомфортом, трудностями и критике в разной форме по своей болевой. Поэтому есям сложнее всего.
Даже дюмская не так болит. Я знаю многих успешных дюмов, в том числе тех, у кого есть свой бизнес, они более практичны, трепетно относятся к тратам, и они, как правило, более социализированы. Успешных есениных в своей жизни я не встречала, хотя, может, они и существуют (известных людей в расчет не беру).


Возможно, возможно...с другой стороны, видите - хотя бы для Есенина в искусстве, творчестве лазейка есть...расслабляешь людей, радуешь - и прощают непрактичность эту тебе.А Гамлету со своей болевой в любом случае - в искусстве ли он будет или еще где - мучиться...И я вот думаю: тяжеловато совмещать , с одной стороны, желание обратить на себя внимание, и с другой - болевую БС - выглядеть надо хорошо, аккуратно, особенно человеку сцены. Или это уже больше к этике? Но опять же повторюсь - сравнивать болевые всерьез не имеет смысла, у каждого ТИМа своя больная боль)
Насчет успешности...думаю, Есенину важно быть не успешным, а счастливыма это, все-таки, разные вещи..хотя одно другого не исключает.
Я Вас услышала) А скажите: если не получается быть практичным, то в чем именно дискомфорт, что это для Есенина значит? Понимаю, что по болевой говорить сложно, поэтому не настаиваю на ответе. Но раз уж тема такая, то воспользуюсь возможностью узнать этот момент из первых уст, так сказать)


 
27 Лис 2012 22:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

A-lice
"Єсенін"
ЛЕФВ
Санкт-Петербург

Дописів: 3
Анкета
Лист

27 Ноя 2012 23:51 experience писав(ла):
Насчет успешности...думаю, Есенину важно быть не успешным, а счастливыма это, все-таки, разные вещи..хотя одно другого не исключает.
Я Вас услышала) А скажите: если не получается быть практичным, то в чем именно дискомфорт, что это для Есенина значит? Понимаю, что по болевой говорить сложно, поэтому не настаиваю на ответе. Но раз уж тема такая, то воспользуюсь возможностью узнать этот момент из первых уст, так сказать)


Согласна, что для еси первостепенно быть счастливой, но успешной тоже, особенно, если личная жизнь не складывается, уже хочется себе тоже что-то доказать. Может, я не амбициозна, но к сожалению, честолюбива.

Не получается быть практичным - это не дискомфорт, это просто неприятность. Ну, потратил больше, чем надо, ну купил вместо одного вдруг другое и т.д. Это так, проходящее. Дискомфорт, когда понимаешь, что тебе дается что-то делать хуже, чем другим, хотя ты прикладываешь к этому, порой, даже больше усилий, а еще хуже, когда тебе потом еще и упрекают в том, что ты сделал не так или не совсем так или не подумал об этом и не догадался про то.


 
27 Лис 2012 23:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

experience
"Гекслі"

Москва

Дописів: 18
Флуд: 6%
Анкета
Лист

28 Ноя 2012 00:31 A-lice писав(ла):
Согласна, что для еси первостепенно быть счастливой, но успешной тоже, особенно, если личная жизнь не складывается, уже хочется себе тоже что-то доказать. Может, я не амбициозна, но к сожалению, честолюбива.

Не получается быть практичным - это не дискомфорт, это просто неприятность. Ну, потратил больше, чем надо, ну купил вместо одного вдруг другое и т.д. Это так, проходящее. Дискомфорт, когда понимаешь, что тебе дается что-то делать хуже, чем другим, хотя ты прикладываешь к этому, порой, даже больше усилий, а еще хуже, когда тебе потом еще и упрекают в том, что ты сделал не так или не совсем так или не подумал об этом и не догадался про то.


Да, неприятно, однако...А как Ваши знакомые Есенины и Вы сами справляются с этим? Как компенсировать это ?За счет сильных функций? Или прокачивая слабые( этот вариант очень напряжный же, тут всегда есть свой очень низкий потолок)?Или же меняя что-то вокруг себя(Людей, место и т.д.)
Я была свидетелем одного момента - в большой компании как-то раз был Есенин - играл на гитаре, пел свои песни.И тут ему парень один задает вопрос в лоб, при всех( мне кажется, парень был Макс или Штирлиц, сейчас задним числом уже трудно точно определить):" А ты в жизни вообще делом занимаешься каким-нибудь? Карьера, заработок? Или только бренчишь?Я твой ровесник, а у меня уже свое дело, например", на что Есенин краснеет, бледнеет, и буквально чуть не плача говорит ему: "Зато я песни пишу красивые", а тот парень выдает: " Да что толку в красивых песнях, если ты их даже продать не можешь? Какой от них прок?". И весь оставшийся вечер Есенин пил в одиночку на кухне, и я прям чувствовала, что ему больно. Обидели блин человека и даже глазом не моргнули. А в компании, между прочим, без него стало не так тепло((( Я тогда еще с соционикой не была знакома так подробно, но, помнится, подумала, что на месте этого парня отшутилась бы как-нибудь, надо было подколоть его что ли) но , видимо, болевая так не реагирует...у меня-то все-таки референтная

И вот еще подумалось, что хоть за Есенина в той ситуации заступился народ, все равно все уже было испорчено.Казалось бы - ну вот, люди же не осуждают тебя, подумаешь - один человек какой-то выискался, а нет - настроение испорчено безвозвратно, наверное, в этом и есть болевая - вообще внимание к себе привлекать не хочется по этому вопросу и даже если один раз ударят, то надо, видимо, сто раз погладить, чтобы как-то компенсировать...
И причем погладить не по этому самому, больному месту, а по сильным функциям, все-таки..

 
28 Лис 2012 07:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lilla_My
"Бальзак"

Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

28 Ноя 2012 09:07 experience писав(ла):
Я была свидетелем одного момента - в большой компании как-то раз был Есенин - играл на гитаре, пел свои песни.И тут ему парень один задает вопрос в лоб, при всех( мне кажется, парень был Макс или Штирлиц, сейчас задним числом уже трудно точно определить):" А ты в жизни вообще делом занимаешься каким-нибудь? Карьера, заработок? Или только бренчишь?Я твой ровесник, а у меня уже свое дело, например", на что Есенин краснеет, бледнеет, и буквально чуть не плача говорит ему: "Зато я песни пишу красивые", а тот парень выдает: " Да что толку в красивых песнях, если ты их даже продать не можешь? Какой от них прок?". И весь оставшийся вечер Есенин пил в одиночку на кухне, и я прям чувствовала, что ему больно. Обидели блин человека и даже глазом не моргнули. А в компании, между прочим, без него стало не так тепло((( Я тогда еще с соционикой не была знакома так подробно, но, помнится, подумала, что на месте этого парня отшутилась бы как-нибудь, надо было подколоть его что ли) но , видимо, болевая так не реагирует...у меня-то все-таки референтная

Эх, "наших" там не было. Потому что зачем уж так-то громко и бестактно завидовать тому, кто что-то умеет )). У бедного еся, наверное, вся базовая офигела, не только болевая )), потому что более неуместной выходки трудно себе представить.
Наезд-то глупый, в общем, и, кстати, вряд ли с сильной ЧЛ прилетел.
Мне понятно, о чем говорит Элис - "работать" по болевой, в общем, очень утомительно, но вот суть пресловутого "наезда на болевую" мне непонятна. Потому что на, к примеру, приведенную агрессию (это она, ага) можно ответить практически с любой функции. С БИ - "конечно, вот именно сейчас самое время ты выбрал похвастаться уже наконец", с той же ЧЛ - "и к чему ты это сейчас ляпнул?", с любой этики - вообще милое дело...
С вами говорит система навигации. Бойтесь, если с вами начнет говорить система наведения.
 
28 Лис 2012 07:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

experience
"Гекслі"

Москва

Дописів: 19
Флуд: 6%
Анкета
Лист

28 Ноя 2012 08:59 Lilla_My писав(ла):
Эх, "наших" там не было. Потому что зачем уж так-то громко и бестактно завидовать тому, кто что-то умеет )). У бедного еся, наверное, вся базовая офигела, не только болевая )), потому что более неуместной выходки трудно себе представить.
Наезд-то глупый, в общем, и, кстати, вряд ли с сильной ЧЛ прилетел.


Зависть мне тоже пришла на ум, но странно то, что я НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА, что это зависть, было такое ощущение, что человек видит только себя, только свои заслуги, и считает, что жить надо именно так, а никак иначе. Он в принципе в компании надолго не задержался - ему в неформале трудно, видимо, общаться было, постоянно перебивал, резко говорил что-то типа: " Зачем трепаться об этом, давайте говорить по делу" или "Сколько можно теоретизировать, все это уже давно доказано", чем портил веселый непринужденный разговор))Или мог спросить так : "А почему ты сейчас улыбнулся, что ты хотел этим сказать?"Там все-таки логика, не этика, я думаю...или вообще с ТИМом не связано?А наезд глупый, согласна абсолютно.Как Вы ловко с

 
28 Лис 2012 10:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lilla_My
"Бальзак"

Москва

Дописів: 7
Анкета
Лист

28 Ноя 2012 12:01 experience писав(ла):
Зависть мне тоже пришла на ум, но странно то, что я НЕ ПОЧУВСТВОВАЛА, что это зависть, было такое ощущение, что человек видит только себя, только свои заслуги, и считает, что жить надо именно так, а никак иначе. Он в принципе в компании надолго не задержался - ему в неформале трудно, видимо, общаться было, постоянно перебивал, резко говорил что-то типа: " Зачем трепаться об этом, давайте говорить по делу" или "Сколько можно теоретизировать, все это уже давно доказано", чем портил веселый непринужденный разговор))Или мог спросить так : "А почему ты сейчас улыбнулся, что ты хотел этим сказать?"Там все-таки логика, не этика, я думаю...или вообще с ТИМом не связано?А наезд глупый, согласна абсолютно.Как Вы ловко с

Чем-то знакомым пахнет, знавала я похожих товарищей... Там проблемная социализация, да. ТИМы... Штира такого знала, робеспьера. У этиков наблюдала подобное, но все же не такое, там обычно даже неуместные такие заявления преследовали какую-то цель (тоже могло быть глупо, неудачно, но это все равно это была попытка чего-то добиться конкретного). Так что не исключено, что оно все же логикам присуще, а вот от конкретного ТИМа уже не зависит.
С вами говорит система навигации. Бойтесь, если с вами начнет говорить система наведения.
 
28 Лис 2012 11:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Чья болевая больнее?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 10:39




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор