Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Несерйозна соціоніка Флуд дозволено » Есть ли связь между Соционикой и знаками Зодиака

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Есть ли связь между Соционикой и знаками Зодиака


Vadimus

"Єсенін"

Дописів: 22
Важливих: 1
Анкета
Лист

Увидел название темы и глазам своим не поверил. Господа, у меня тут бывшие специалисты по индивидуальному гороскопу и прочей ереси по полу катаются со смеху. Вы что? ДА вообще ничего не совпадает, ничего общего. Зачем мне типировать весь мир и сравнивать результаты с индивидуальным гороскопом каждого, если у меня есть десятки случаев ПОЛНОГО НЕСОВПАДЕНИЯ социотипа и гороскопа (каким бы он ни был). Человек и без того подчиняется огромному числу законов, дайте ему немножко свободы, или вы хотите, чтобы все до последней мысли в голове определяли разные астрологии, судьбы, "боги" и еще что-нибудь?!!!!! Если соционика определяет общие тенденции человека, как выразился кто-то на этой странице, то что тогда определяет астрология? Какой цвет мне будет нравиться, какую музыку я буду любить, сколько буду зарабатывать? И не надо пропускать мимо ушей, что "все рассуждения о "точных персональных гороскопах" возникли ПОСЛЕ окончательного развенчания "теории" о знаках зодиака", как уже говорил(а) Anql. Это давно известно. А если не хотим открыть глаза на то, что не нравится, то о чем тогда дальше разговаривать?!
5 минут, 5 минут - это много или мало?
 
24 Вер 2005 01:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DimaGek
"Гекслі"

Дописів: 28
Анкета
Лист

Недавно прочитал интервью с одним известным социоником Есениним. Он утверждает что связь есть. Например, по-его мнению, все Штирли - Девы.
Я в гороскопы не очень верю, но как это ни странно мой друг Штирлиц по гороскопу Дева!
Вот и думай теперь есть связь или нет!?...

 
24 Вер 2005 02:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leleka

"Габен"

Дописів: 43
Важливих: 1
Анкета
Лист

По-моему, астрология сейчас начинает биться в агонии, в предсмертных конвульсиях в страхе перед соционикой. Отсюда многочисленные попытки увязать эту умирающую псевдонауку с соционическими ТИМами вроде того, что "ТИМ первичен, но гороскоп накладывает свой отпечаток". Церковь тоже сначала не хотела признавать реальный возраст Земли, теорию Дарвина и прочие фундаментальные открытия науки... Те же мертвые постулаты: "доказано тысячелетиями, в те времена люди не глупее были..." и т.д. и т.п. И что же??? А это оказывается "промысел божий"!!! А несчастную Библию можно еще раз вывернуть так, чтобы нашелся ответ на очередной вопрос жизни и смерти для тех, кто хочет во что-то верить, но факты мешают... Тем, кто ее писал, наверно и в страшном сне не могло присниться, как ее будут трактовать!
Вопрос веры в гороскопы, знаки Зодиака и прочая, и прочая - это, конечно, дело каждого, но то, что по большому счету это пустая трата времени - для меня несомненно. Ну нет здесь достоверной статистики! НЕТ И НЕ БУДЕТ НИКОГДА! Эх, жаль, эту-то энергию да в мирных целях... То, что серьезные ученые не трубят на каждом углу о вреде всяких шарлатанств, говорит лишь о том, что им некогда отвлекаться на подобную ерунду. Они заняты делом. Что нас двигает по пути прогресса? В первую очередь наука. Тут, как говорится, сапиенти сат, т.е. понимающему достаточно. А у остальных всегда найдется выбор. Разочаровались в астрологии? А вот вам Фэн-Шуй, пожалуйста! Не нравится и это? А магию черную-белую-зеленую-серобуромалиновую не желаете? А можем еще учение индейцев предложить! Все, что пожелаете, за ваши деньги! Вперед, ребята!

 
24 Вер 2005 11:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maxfox
"Робесп'єр"

Дописів: 50
Анкета
Лист

не думаю, что есть связь знака зодиака и психотипа. всё-таки в астрологии каждый человек индивидуален (место+время рождения). вдобавок влияют смены места жительства. людей одного же типа - что-то примерно 300 млн. человек. т.е. получается надо найти общее в 300 млн. натальных карт - это нереально, точно говорю. про отдельного человека я еще могу сказать, что вот, у вас за экставертную этику отвечает, допустим, союз Венеры с Юпитером в таком-то доме, но у другого человека за эту же этику может отвечать совсем другие планеты в совсем других домах. Но это уже трактовка натальной карты, и к соционике никакого отношения не имеет.
у соционики сложность, что в один тип надо вместить миллионы человек, у астрологии - что каждому человеку надо дать индивидуальное описание; людей несколько миллиардов, а слов в языке - только несколько тысяч.
астрология интересна сама по себе, соционика - сама по себе. есть еще, кстати, нумерология - то же дает неплохое попадание, но там свои заморочки.
Макс
3 відвідувача подякували maxfox за цей допис
 
24 Вер 2005 15:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cnvk
"Джек"

Дописів: 196
Анкета
Лист

Астрология учитывает положение Солнца в момент рождения человека, также надо учитывать положение еще десятка планет. Вопрос состоит в том, что зависит ли формирование ЛИЧНОСТИ, от того, КОГДА родился человек. Если рассмотреть статистику по астрологии и обнаружить что формирование ЛИЧНОСТИ зависит от даты рождения, то это означает что астрология имеет место быть. То есть, дети родившиеся весной, СТАТИСТИЧЕСКИ отличаются от детей родившихся осенью. В астрологии используются 12 знаков зодиака. При равномерном распределении это означает что на каждый знак зодиака приходится 1/12 или примерно 8, 33% населения. Если при анализе обнаруживается что под описание весенних знаков зодиака попадают более чем 8, 33% родившихся под соответствующими знаками, то можно говорить что астрология небеспочвенна. Но до сих пор мне не удалось проверить какую-либо эффективность астрологии. Во первых, для проведения грамотного анализа надо кроме статистического материала обладать ОЧЕНЬ высоким образованием и квалификацией, примерно как у jennyc, потому что за прошедшие три тысячи лет, когда активно используется астрология положение звезд и планет на карте неба несколько изменилось. Во вторых, выводы астрологии не подтверждаются экспериментально. Я лично проделывал эксперимент с изменением своей даты рождения (23 апреля) на июль и ноябрь. При этом маститые астрологи вычисляли мой знак зодиака, гороскоп, и радовались насколько все совпадает. Никак не могу сказать что читая описания летних и осенних знаков не находил сходства с собой, но это скорее можно отнести на грамотность составителя описания. Практически для ЛЮБОГО человека можно составить такое описание, когда человек скажет: "Да, по большей части это про меня". У всех нас есть такие ценности котрые называются общечеловеческими. Любая цыганка умеет зацепить человека и сказать ему "всю правду". К сожалению астрологические выкладки невозможно применять практически. Если руководствоваться только астрологией, которая кстати говоря, значительно более коммерциализирована чем соционика, то результат для практического применения будет иметь вероятность близкую к среднестатистической выборке, т.е. примерно 8, 33%. Соционика в отличие от астрологии твердо стоит на земле, и пляшет не от положения и влияния далеких планет, а от свойств КОНКРЕТНОЙ личности, которые уже есть и сформировались, надо только грамотно их определить. Должна быть корелляция между датой рождения и психотипом. Но это обусловленно не положением планет, а тем что дети, которые рождаются весной, провели развитие при недостатке витаминов и солнечного света зимой, а дети, родившиеся осенью, развивались при длинных солнечных днях весны и лета. В принципе достаточно устроить опрос, для выяснения распределения ТИМов по временам года. Только зачем это нужно? Это то же самое что спрашивать, автомобиль собранный 18 мая более приспособлен для грузовых перевозок чем автомобиль собранный 13 декабря? С точки зрения астрологии наверно можно найти ответ. Вопрос в том, будет ли он эффективным? Я бы предпочел проанализировать гораздо более материальные факторы, такие как состояние сборочного производства, обеспечение комплектующими, квалификацию персонала на обе указанные даты. То же самое и с соционикой. Она позволяет получить РЕАЛЬНЫЕ характеристики личности, однозначно пригодные для практического применения. Так что даже при наличии связи между знаком зодиака и ТИМом зачем ходить более сложным и менее эффективным путем?
Любой каприз за Ваши деньги.
 
24 Вер 2005 17:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Duma_
"Дюма"

Дописів: 41
Анкета
Лист

24 Сен 2005 01:28 Vadimus писав(ла):
И не надо пропускать мимо ушей, что "все рассуждения о "точных персональных гороскопах" возникли ПОСЛЕ окончательного развенчания "теории" о знаках зодиака". Это давно известно.


Назовите, пожалуйста, дату(век), когда возникли "рассуждения о точных персональных гороскопах".

Или Вы затрудняетесь назвать?

Просто к чему этот весь Ваш "крик души"? Я не поняла.





 
24 Вер 2005 20:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vadimus

"Єсенін"

Дописів: 24
Важливих: 1
Анкета
Лист

24 Сен 2005 20:01 Duma_ писав(ла):
Назовите, пожалуйста, дату(век), когда возникли "рассуждения о точных персональных гороскопах".

Или Вы затрудняетесь назвать?

Просто к чему этот весь Ваш "крик души"? Я не поняла.





Вы меня извините, дат я этих не помню. Уж не думал я, что подобная информация мне когда-нибудь пригодится, если есть желание, поищите сами, если желания нет, тогда чем я вам помогу, когда найду эти даты и источник? Пожалуйста, верьте, только не связывайте это с соционикой, потому что никакой связи между астрологией и соционикой нет. А именно об этом настоящая тема. Я лишь выразил свое мнение в той форме, которая мне близка, и аргументировал как смог. Если вы умнее, последовательней и логичнее меня, снимаю шляпу.
5 минут, 5 минут - это много или мало?
 
24 Вер 2005 22:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

evgen_20
"Дон Кіхот"

Дописів: 35
Анкета
Лист

Астрология ни какаим образо не может быть связана с соционикой.
Я придерживаюсь мнения, что это псевдонаука, не вижу никаких доводов верить астрологическим прогнозам, типа луна сегодня в венере - завтра благоприятно для овнов.

 
25 Вер 2005 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Serile
"Дон Кіхот"

Дописів: 43
Анкета
Лист

Что такое соционика - подозреваю участникам ЭТОГО форума слышать приходилось.

А что такое ТА астрология (с знаками которой хотите сравнивать соционический типы)? Кто мне ответит?

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА ЗНАТОКАМ:
К какому АСТРОЛОГИЧЕСКОМУ знаку вы будете определять человека, родившегося например 24 марта (Солнце в знаке - одинокое, скопление 6 планет в Рыбах, АСД в Деве, в гороскопе знак Девы тоже самый сильный)?

Согласитесь, что только после того, как ответите на вопрос об астрологическом знаке - только после того появляется возможность СРАВНИВАТЬ, совпадает знак с ТИМ'ом или нет. А пока знак не известен - нечего сравнивать.


 
25 Вер 2005 17:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maxfox
"Робесп'єр"

Дописів: 55
Анкета
Лист

что-то я не понял суть практической задачи. вроде по описанию ясно, что в карте выражено много знаков. под конкретную задачу будут рассматриваться конкретные знаки. можно конечно посчитать вес всех знаков, но это чисто из непрактического любопытства.
Макс
 
25 Вер 2005 18:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

SergeyV
"Дон Кіхот"

Дописів: 13
Анкета
Лист

25 Сен 2005 12:45 evgen_20 писав(ла):
типа луна сегодня в венере.

Скорее уж тогда марс в венере, хотя от луны я думаю он бы тоже не отказался
А если серьезно, астрология разная бывает, классику можно использовать, индийскую, гамбургскую, интересна синнастрия при анализе проявления соционических ТИМов в группах.
А связь между ними точно есть. Потому как это две стабильные системы. И кто бы там чего не говорил.

 
25 Вер 2005 19:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

intern
"Максим"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Точно так же и астрология. И соционика. Они верны для общих случаев, они описывают какую-то часть человеческой сущности, каких-то законов. Но полной картины не дает ни одна, ни другая.
-------------------------------------------------
прошу прощения, я тут новенький обычно просто внимательно читаю, что умные люди говорят, а сейчас вот неудержался, больно уж тема интересная
ваша точка зрения мне понравилась....мир он, конечно, гораздо разноцветнее чем черное и белое и мне кажется, что и подход к этому вопросу должен быть тоже более спокойным и без криков.. мне, например, астрология до изучения соционики вполне помогала в общих чертах хоть как-то "просчитывать" человека... сами понимаете, на интуицию надежды никакой.. ..и надо сказать, что в большинстве случаев все работало хотя, конечно, соционика помогает это сделать гораздо точнее

1 відвідувач подякували intern за цей допис
 
25 Вер 2005 19:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Serile
"Дон Кіхот"

Дописів: 44
Анкета
Лист

25 Сен 2005 18:56 maxfox писав(ла):
что-то я не понял суть практической задачи. вроде по описанию ясно, что в карте выражено много знаков. под конкретную задачу будут рассматриваться конкретные знаки. можно конечно посчитать вес всех знаков, но это чисто из непрактического любопытства.


Согласна с тем, что "под конкретную задачу будут рассматриваться конкретные знаки".
Также как и в соционике на конкретные задачи проявляются конкретные функции.

Я только ужаснулась, что астрологический знак человеку будут определять просто по дню рождения... В астрологии ведь тоже много уровней (космограмма, гороскоп и т.д), не только солнечный знак


 
25 Вер 2005 19:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Uli4ka
"Дюма"

Дописів: 249
Анкета
Лист

25 Сен 2005 19:42 Serile писав(ла):
Я только ужаснулась, что астрологический знак человеку будут определять просто по дню рождения... В астрологии ведь тоже много уровней (космограмма, гороскоп и т.д), не только солнечный знак



Конечно, нужно ещё время рождения причём как можно более точное.

 
26 Вер 2005 08:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jumanji
"Жуков"

Дописів: 6
Анкета
Лист

17 Сен 2004 03:05 Vera_Novikova писав(ла):
Занимаюсь серьезно астрологией уже 13 лет. Могу сказать, что по индивидуальному гороскопу, который рассчитывается исходя из даты, времени и места ролждения, предположить тип с большой долей вероятности можно.
Но вот знак зодиака здесь совершенно ни при чем. Знак зодиака говорит лиш о том, в каком знаке находится солнце при рождении человека. Помимо солнца астрология учитывает еще 10 планет, которые могут находиться в совершенно разных знаках и влиять на характер человека больше, чем солнце.
Резюме: индивидуальный гороскоп может подсказать тип человека, знак зодиака - нет.


у меня знакомый атсролог, поэтому я немного знаю тонкости процесса составления гороскопов. согласна с тем, что нидивидуальный гороскоп с большей долей точности охарактеризует человека, чем общий. например, по знаку зодиака я дева - но во мне очень мало черт, которые тривиально считаются присущими этому знаку: нет педантизма, аккуратности (видели б вы мою комнату! ). да и к сексу я отношусь не безразлично, а очень даже очень. а ведь дев принято считать ханжами и синими чулками...ладно, хватит обо мне)))

верю ли я в гороскопы? - скажем так: по жизни я допускаю возможность существования чего угодно, если мне не докажут обратного)
что касается тимов и знаков зодиака, любой человек, который всерьез воспринмиает свои хараткеристики, начинает искать в себе черты, соответсвующие своему знаку, тиму итп. и таки находит ("идущий да обрящет"), потому что ставит себе цель НАЙТИ.
окончательный диагноз - все индивидуально. хочет человек найти в себе признаки тима, гороскопа, пришельца с дргуой планеты - он их найдет. я лично воспринимаю все науки и учения о человеке лишь как дополнительную информацию, которая помогает мне лучше узнавать себя)


С уважением, ваша крыша
 
26 Вер 2005 12:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shipon

"Робесп'єр"

Дописів: 68
Важливих: 1
Анкета
Лист

Давно хотел спросить, что подразумевает фраза "человек занимается астрологией"?

Мне, как незнакомому, представляется, что все правила астрологии (как ведётся расчёт, как строится гороскоп на разные случаи и т.п.) придумал кой-то мудрец ещё в эпоху динозавров. И в наше время ничего нового уже не добавляется. Я фразу "человек занимается астрологией" понимаю так, что он разучил эти правила и строит гороскопы направо и налево. Даже программы есть, которые строят их автоматически.

Или же я не прав. Тогда в чём и расскажите, как там сейчас обстоят дела?


 
26 Вер 2005 15:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SergeyV
"Дон Кіхот"

Дописів: 18
Анкета
Лист


26 Сен 2005 15:31 Shipon писав(ла):
Давно хотел спросить, что подразумевает фраза "человек занимается астрологией"?

Мне, как незнакомому, представляется, что все правила астрологии (как ведётся расчёт, как строится гороскоп на разные случаи и т.п.) придумал кой-то мудрец ещё в эпоху динозавров. И в наше время ничего нового уже не добавляется. Я фразу "человек занимается астрологией" понимаю так, что он разучил эти правила и строит гороскопы направо и налево. Даже программы есть, которые строят их автоматически.

Или же я не прав. Тогда в чём и расскажите, как там сейчас обстоят дела?




У всех по-разному, кто-то, запутанный в хитросплетениях трактовок, вечно в учениках ходит. Кто-то своими методиками расшифровок занимается. А некоторые используют чужие рабочие приемы, которые срабатывают в 100 случаях из 100 возможных, а способы расшифровок, которые в одном случае дали сбой, просто отбрасывает. В общем, кто ищет тот найдет, главное искать.

 
26 Вер 2005 16:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shipon

"Робесп'єр"

Дописів: 69
Важливих: 1
Анкета
Лист

26 Сен 2005 16:47 SergeyV писав(ла):
У всех по-разному, кто-то, запутанный в хитросплетениях трактовок, вечно в учениках ходит. Кто-то своими методиками расшифровок занимается. А некоторые используют чужие рабочие приемы, которые срабатывают в 100 случаях из 100 возможных, а способы расшифровок, которые в одном случае дали сбой, просто отбрасывает. В общем, кто ищет тот найдет, главное искать.


А есть какая-нибудь такая книжка или сайт в интернете, где собрано всё самое работающее? - Чтоб всё работающее разом почитать и изучить?

 
26 Вер 2005 17:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jumanji
"Жуков"

Дописів: 11
Анкета
Лист

26 Сен 2005 15:31 Shipon писав(ла):
Давно хотел спросить, что подразумевает фраза "человек занимается астрологией"?

Мне, как незнакомому, представляется, что все правила астрологии (как ведётся расчёт, как строится гороскоп на разные случаи и т.п.) придумал кой-то мудрец ещё в эпоху динозавров. И в наше время ничего нового уже не добавляется. Я фразу "человек занимается астрологией" понимаю так, что он разучил эти правила и строит гороскопы направо и налево. Даже программы есть, которые строят их автоматически.

Или же я не прав. Тогда в чём и расскажите, как там сейчас обстоят дела?


я знаю только одного человека, который "занимается", поэтому буду отталкиваться из впечатлений о его работе. сам этот человек - по образованию физик. поэтому неплохо разбирается в астронмии и сопутствующих науках. правила в астрологии, как и в каждой любой (псевдо)науке, придуманы давно. но это не значит, что они так и остаются неизменными. меняется карта звездного неба, меняются и специальные данные, по которым астрологи проводят вычисления. компьютерные программы действительно существуют, но в них заложен всего лишь алгоритм вычислений, что позволяет проводить их более точно. многие не знают, что результат расчетов астролога, (другими словами - гороскоп) изначально представляет собой специальную карту, которую они впоследствии "переводят" на понятный всем язык. поэтому хороший астролог должен быть неплохим психологом, чтоб донести людям ту информацию, которую он вывел, и обладать хоть какими-то литературными способностями.
по поводу того, как это "заниматься астрологией"? как по мне - это то же самое, что заниматься. например, бизнесом. но реально успешный бизнесмен живет своим делом, знает все его тонкости. точно так же и успешный астролог.
да, астрология это дело прибыльное. но как говорится - предложения без прсоса не бывает. если есть люди, которые ХОТЯТ верить в гороскопы. астрологи без работы не останутся. как говорится, если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно)
я здесь ни в коем случае не рекламирую астрологию или не защищаю ее представителей. просто это естественное желание человека - знать о себе больше. а вот выбор канала инфлормации - это уже сугубюо личное дело. хочет чел - идет к гадалке, астрологу. более продвинутые увлекаются пси и соционикой) а цель вегда одна - узнать себя
С уважением, ваша крыша
 
27 Вер 2005 12:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Serile
"Дон Кіхот"

Дописів: 55
Анкета
Лист

В астрологии есть много школ, которые применяют разные системы координат, разные методики и разную философскую систему трактовки натальной карты.
Например, авестийская астрология (учитывающая 17-18 планет) очень сильно отличается от так называемой западной астрологии.

 
27 Вер 2005 13:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SergeyV
"Дон Кіхот"

Дописів: 31
Анкета
Лист


27 Сен 2005 13:53 Serile писав(ла):
В астрологии есть много школ, которые применяют разные системы координат, разные методики и разную философскую систему трактовки натальной карты.
Например, авестийская астрология (учитывающая 17-18 планет) очень сильно отличается от так называемой западной астрологии.


А Гамбургской школе еще и 8 транснептунианцев, плюс полусуммы, разности и суммы, там вообще черт ногу сломит

 
27 Вер 2005 14:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bagulnik
"Дюма"

Дописів: 80
Анкета
Лист

Я, к примеру, наблюдал многие годы за ДЮМОМ-Рыбой и ДЮМОМ-Львом. Чтобы вы там ни говорили, но разница есть, еще и какая! Поведение Льва и Рыбы не идут ни в какое сравнение! И это притом, что дюмская суть у них остается общей.
Другое дело, что не стоит уж слишком глубоко закапываться в астрологию: она лишь внесет дополнительную путаницу. А вот использовать информацию с соционическим стержнем - необходимо.
идеал - гармония...
 
29 Вер 2005 08:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Eliya
"Дюма"

Дописів: 51
Анкета
Лист

17 Сен 2004 01:51 3m-soft писав(ла):
Есть ли связь между соционическими типами и знаками Зодиака. Или последнее здесь категорически отрицается? И существует или какая нибудь статистика по распределению социотипов по знакам.


Да вот я по типу Дюм, а по знаку зодиака -рак- по-мойму очень много схожего

 
9 Жов 2005 21:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sciulo
"Робесп'єр"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Здравствуйте. На форумах базарить не люблю, но тут привлекла тема связи соционики и астрологии. Думаю, прямой связи нет, но пересечения имеются. Дело в том, что все знаки как месячного, так и годового гороскопов имеют определенную вертность: шесть экстравертных и шесть интровертных. И по этому признаку они чередуются. Например, в месячном гороскопе: овен-экстра, телец-интро, близнецы-экстра, рак-интро и т.д. Аналогично в годовом: крыса-экстра, бык-интро, тигр-экстра, кот-интро и т.д. Конечно, эта вертность очень условна. Ведь не могут на всей планете в течение целого месяца или даже года рождаться одни экстраверты или одни интроверты. Поэтому, конечно, соционическая вертность всегда будет базовой, основной. Но вертность астрологическая, весьма незначительная сама по себе, будет накладываться на нее, либо увеличивая (если она такого же знака), либо уменьшая (если противоположного). Возьмем двух политиков и в соционическом смысле и в прямом. Вот М. С. Горбачев. Конечно, он экстраверт, это заметно. Конечно, он в полной мере [политик]: волевой, упрямый, умеющий влиять на людей. Но по гороскопу он рыба, а это знак интровертный. В результате как политический деятель Горбачев весьма рассудителен, хладнокровен, не склонен к непредсказуемым выходкам. И возьмем Наполеона. Мало того, что он по соционике СЭЭ, так он еще и по гороскопу не кто-нибудь, а лев. А этот огненный знак, пожалуй, самый сильный из всех экстравертных знаков зодиака. Получился как-бы эксртаверт в квадрате. Так что стоило бы учитывать все три вертности: по соционике, по месячному гороскопу и по годовому. Представляете, что будет, если они все совпадут, если все уйдут либо в плюс, либо в минус? Получится крайне дисгармоничная личность. И тогда надо подумать, доверять ли такому человеку ответственный пост или оружие. Кстати, соционические знания не менее древние, чем астрологические и, возможно, исходят из одного с ними источника. Это может вас удивить, но мексиканские тольтеки и китайские даосы знали соционику как свои пять пальцев. Почитайте Карлоса Кастанеду: партия нагваля (группа учеников) в классическом случае состояла из 16 тщательно подобранных человек. Детальную схему социона согласно тольтекам и много других интереснейших фактов о знании ими соционики можно найти в книге Норберта Классена [Мудрость толтеков] (изд.[София], Киев, 1996). И то, что в являющейся гербом Японии хризантеме 16 лепестков, тоже не случайно. А если всмотреться в символ фэн-шуй, то в восьми триграммах вокруг инь-яна можно узнать восемь функций Юнга. Ну а получившиеся из них 64 гексаграммы в знаменитой книге перемен Ицзин суть не что иное, как описание 64-х психотипов (см., например, И. Б. Медведева [Тайное учение даосских воинов], [Обучение у воды] изд.[Саттва], Москва, 1997, 199. Более того, с помощью сложнейших психоэнергетических практик эти ребята обучались изменять свой психотип по желанию. Насчет роли соционических знаний в этих древних оккультных учениях я сделал кое-какие интересные открытия, даже собирался писать на эту тему реферат под названием [Соционика-хорошо забытое старое]. Но умолкаю, чтобы не слишком вас шокировать.

 
9 Жов 2005 22:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OceanAlex
"Робесп'єр"

Дописів: 22
Анкета
Лист

Коллега sciulo. Вас так потрясли совпадения 16, 16, 16... Совмпданий много. Вспомним т.н. "пирамидиотов", которые выискивают в Египетских Пирамидах все новые совпадения и соотношении и делают из этого потрясающие выводы. А это всего лишь совпадения...

А вот не буду ничего умного писать в подписи - зато оригинально
 
9 Жов 2005 23:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Несерйозна соціоніка Флуд дозволено » Есть ли связь между Соционикой и знаками Зодиака

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 16:45




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор