Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Базовая Гексли. Проницательность.

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Базовая Гексли. Проницательность.


maryan
"Гекслі"

Дописів: 0
Анкета
Лист

3 Апр 2009 22:55 Flubystiera писав(ла):
овать, знать...для других это бред, который ты не можешь не обьяснить, не показать, не дать пощупать.
Гексли как Калипсо, которую прокляли ее знанием, которому никто не будет верить.

Вернее, Кассандра.
А зачем вообще такая интуиция?
Мне кажется, на самом деле это как-то субъективно происходит, и всегда в это вовлечен и прошлый опыт, и проекции. Просто все это всегда кажется правдой и истиной в последней инстанции...
А мысль, еще говорят, материальна, и твои глюки - по отношению к тебе, разумеется - наверняка сбудутся

2 відвідувача подякували maryan за цей допис
 
26 Кві 2009 16:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Adaneth
"Гекслі"

Дописів: 26
Флуд: 15%
Анкета
Лист

26 Апр 2009 16:50 maryan писав(ла):
Вернее, Кассандра.
А зачем вообще такая интуиция?
Мне кажется, на самом деле это как-то субъективно происходит, и всегда в это вовлечен и прошлый опыт, и проекции. Просто все это всегда кажется правдой и истиной в последней инстанции...
А мысль, еще говорят, материальна, и твои глюки - по отношению к тебе, разумеется - наверняка сбудутся


Вот соглашусь.

Субъективно. Просто базовая у человека (когда он в Эго вполне себе уже по возрасту) - это область уверенности и даже самоуверенности. Как правая рука у правши. Не факт, что не ошибается. Ну ошибется, ну найдет другой способ. Где-то так. Если глюк, значит, отделим его от реальности и заменим... на другой глюк.

Только момент: интеллекта должно вполне хватить, чтобы по базовой различить свои проекции и реальность. Базовая - это и есть функция интеллекта личности, если я не ошиблась в названии.
«Если бы все люди были идеальны, то каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим» В.Франкл
1 відвідувач подякували Adaneth за цей допис
 
26 Кві 2009 16:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 419
Флуд: 13%
Анкета
Лист

13 Апр 2009 23:40 Vera_Novikova писав(ла):
Отож! Это ж какой проницательностью надо обладать, чтобы определить, что я замерзла, когда я сама этого еще не замечаю!



Никакой.
Просто видеть и чувстововать : ледяные руки, мурашки, голая шея...
- аУУУ!
но я все время где-то в не в этой реальности, я не замечаю, что мерзну вообще. Я не замечаю, когда меня укутывают и шарф поправляют - только радуюсь : что-то потеплело.
зы: а седня, гуляя с подружкой -Бальзачкой и рассуждая о судбьах человечества, обе вляпались краску.
Хуже всего - никто так и не вспомнил где
лифт не работает. Ближайший лифт в соседнем доме.
 
26 Кві 2009 17:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maryan
"Гекслі"

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2009 16:58 Adaneth писав(ла):
Вот соглашусь.

Субъективно. Просто базовая у человека (когда он в Эго вполне себе уже по возрасту) - это область уверенности и даже самоуверенности. Как правая рука у правши. Не факт, что не ошибается. Ну ошибется, ну найдет другой способ. Где-то так. Если глюк, значит, отделим его от реальности и заменим... на другой глюк.

Только момент: интеллекта должно вполне хватить, чтобы по базовой различить свои проекции и реальность. Базовая - это и есть функция интеллекта личности, если я не ошиблась в названии.
'' хотелось бы узнать, как Вы при помощи интеллекта проделываете такие вещи, на конкретных примерах - возможно, я не так Вас поняла.

 
26 Кві 2009 17:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maryan
"Гекслі"

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2009 17:05 Asana писав(ла):
Никакой.
Просто видеть и чувстововать : ледяные руки, мурашки, голая шея...
- аУУУ!
но я все время где-то в не в этой реальности, я не замечаю, что мерзну вообще. Я не замечаю, когда меня укутывают и шарф поправляют - только радуюсь : что-то потеплело

А Вы всегда знали про эту свою черту, или только потом поняли, что не змечаете того-то и того-то, с возрастом, с общением с дуалами?
Я например всегда была уверенна, что отличаю все точно и "не лезьте ко мне" (можно сказать, точно такая же самоуверенность, что и по базовой ). А потом заметила, что мелочи - не, не холод, ничего такого. скажем неудобную одежду, что она мне несколько неудобна (совсем неудобное, как в классическом описании гексли жаркое тугое и снитетическое, не в счет, это заметно кому хочешь) я сама незамечу, а другие могут заметить что не очень, раньше меня - со стороны-то.
Мелочи, мелкие, ничтожные на мой взгляд градации в физических ощущениях тоже не могу отличить.
А холод, жару, настоящий дискомфорт я замечаю сразу. Терплю и стараюсь не замечать, как если бы этого не было, если выхода нет, или если все-таки терпимо...

 
26 Кві 2009 17:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 419
Флуд: 13%
Анкета
Лист

26 Апр 2009 17:56 maryan писав(ла):
А Вы всегда знали про эту свою черту, или только потом поняли, что не змечаете того-то и того-то, с возрастом, с общением с дуалами?
Я например всегда была уверенна, что отличаю все точно и "не лезьте ко мне" (можно сказать, точно такая же самоуверенность, что и по базовой ). А потом заметила, что мелочи - не, не холод, ничего такого. скажем неудобную одежду, что она мне несколько неудобна (совсем неудобное, как в классическом описании гексли жаркое тугое и снитетическое, не в счет, это заметно кому хочешь) я сама незамечу, а другие могут заметить что не очень, раньше меня - со стороны-то.
Мелочи, мелкие, ничтожные на мой взгляд градации в физических ощущениях тоже не могу отличить.
А холод, жару, настоящий дискомфорт я замечаю сразу. Терплю и стараюсь не замечать, как если бы этого не было, если выхода нет, или если все-таки терпимо...

Всегда знала, потому что с детства была окружена сенсориками - с сильной БС.
И потому что у меня муж - базовый Белый сенсор, хоть и не Габен.


лифт не работает. Ближайший лифт в соседнем доме.
 
26 Кві 2009 18:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Adaneth
"Гекслі"

Дописів: 26
Флуд: 15%
Анкета
Лист

26 Апр 2009 17:44 maryan писав(ла):
'' хотелось бы узнать, как Вы при помощи интеллекта проделываете такие вещи, на конкретных примерах - возможно, я не так Вас поняла.


Я просто написала, что базовая - функция интеллекта личности. Так вроде бы называется.

Базовая просто самоуверенная. Даже если ошибется, то найдет способ исправить это. Вообще не такая сложность, как при ошибках по ЧС, например, или по логикам.

Я нигде не писала, что не ошибаюсь. Просто наблюдаю за собой же, чтобы отличить, когда это может быть мой же собственный "глюк". Как я передам свой субъективный жизненный опыт? Наблюдение, то, что обычно называется самоанализом периодически. Только это уже не соционика.
«Если бы все люди были идеальны, то каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим» В.Франкл
 
26 Кві 2009 18:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maryan
"Гекслі"

Дописів: 0
Анкета
Лист

26 Апр 2009 18:22 Adaneth писав(ла):
Я просто написала, что базовая - функция интеллекта личности. Так вроде бы называется.

Базовая просто самоуверенная. Даже если ошибется, то найдет способ исправить это. Вообще не такая сложность, как при ошибках по ЧС, например, или по логикам.

Я нигде не писала, что не ошибаюсь. Просто наблюдаю за собой же, чтобы отличить, когда это может быть мой же собственный "глюк". Как я передам свой субъективный жизненный опыт? Наблюдение, то, что обычно называется самоанализом периодически. Только это уже не соционика.
Я нигде не писала что вы не ошибаетесь Я спрашивала про те случаи когда вы понимаете что можете ошибаться.
И ведь вот что выходит в итоге. Какова жизнь базового интуита - вечные глюки, видения, пророчества кассандры, которым никто не верит, цензура и постоянный мониторинг за собой по этому поводу, при этом не успеваешь проследить, что тебе вообще-то еще и холодно или жарко или что ты вступила в краску....

 
26 Кві 2009 18:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Adaneth
"Гекслі"

Дописів: 26
Флуд: 15%
Анкета
Лист

26 Апр 2009 18:38 maryan писав(ла):
Я нигде не писала что вы не ошибаетесь Я спрашивала про те случаи когда вы понимаете что можете ошибаться.
И ведь вот что выходит в итоге. Какова жизнь базового интуита - вечные глюки, видения, пророчества кассандры, которым никто не верит, цензура и постоянный мониторинг за собой по этому поводу, при этом не успеваешь проследить, что тебе вообще-то еще и холодно или жарко или что ты вступила в краску....

Представила себе рассеянного профессора. Может быть, так выглядит человек, у которого дихотомии интуиция к сенсорике развиты/наполнены 80 к 20, к примеру, то есть ярко выражены. Бывает по-разному.
«Если бы все люди были идеальны, то каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим» В.Франкл
 
26 Кві 2009 19:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 561
Флуд: 6%
Анкета
Лист

26 Апр 2009 19:20 Adaneth писав(ла):
человек, у которого дихотомии интуиция к сенсорике развиты/наполнены 80 к 20, к примеру, то есть ярко выражены.


А выживет? На искусственном вскармливании?


 
26 Кві 2009 19:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Adaneth
"Гекслі"

Дописів: 26
Флуд: 15%
Анкета
Лист

26 Апр 2009 19:30 suchgab писав(ла):
А выживет? На искусственном вскармливании?



26 Апр 2009 19:42 maryan писав(ла):
Дай бох если до туалета сам дорогу найдет




соционические монстры. Они наступают. Не, понравилось, серьезно.
«Если бы все люди были идеальны, то каждого человека всегда можно было бы заменить любым другим» В.Франкл
 
26 Кві 2009 20:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LoreleYa-Kisa
"Гекслі"

Дописів: 9
Анкета
Лист

3 Апр 2009 23:21 Vera_Novikova писав(ла):
И поэтому проще об этом молчать. Потрындеть на разные темы, а о главном промолчать. Либо не поверят, либо решат, что не в своем уме, либо поверят и от этого обозлятся, ибо кому же приятно быть как на ладони...


Да, кстати, когда появляется какая-то вовлеченность в человека, начинаешь себя уговаривать, что мог и ошибиться во мнении, что есть шанс, что все не так, а как-то иначе... Ну и т.п. Пристрастность всю проницательность гасит нафик А посему про других обычно понятнее, чем про себя...


Подписываюсь под каждым словом. И это, кстати, причина, почему не верят в проницательность. Типа- если ты ТАК всё чувствуешь, откуда ж шишки по жизни? Да всё оттуда же... Ведь так хочется верить в лучшее в людях. Типа-ну, как я могу так ёршится на человека. Внутренне. Ничего ж плохого не сделал, наверное ошибаюсь! А когда сделает - уже поздно!
К счастью, с годами всё легче принять себя и не обманываться.
И про видение чётко любых ситуаций отношений, которые лично меня не касаются-тоже. Всё как на ладони. Даю информацию, если этого хотят. Часто бывает, что люди просто не хотят знать правду. Спрашивают, а сами пятятся. Тогда просто замолкаю - не готовы...

13 Апр 2009 23:40 Vera_Novikova писав(ла):
Отож! Это ж какой проницательностью надо обладать, чтобы определить, что я замерзла, когда я сама этого еще не замечаю!




Точно!) Это так приятно. Сенсорная забота такая трогательная. И очень хочется в ответ сделать всё, что только возможно. Но вот что заметила... Габены часто просто игнорируют советы и попытку позаботиться о них по нашей базовой функции. Часто вот что происходит - отмахивается, не верит, а спустя месяц-два-три-полгода сам приходит к этому. К тому же самому... Но ценой стольких шишек.( Неужели ничего нельзя с этим сделать? Только тихо ждать, когда сам поймёт. И быть незримо рядом, чтобы поддержать?
Мурчащая кошка Подаёт человеку пример - Нирвана достижима.
 
11 Тра 2009 13:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vera_Novikova

"Гекслі"

Дописів: 1563
Важливих: 118
Флуд: 5%
Анкета
Лист

11 Мая 2009 14:01 LoreleYa-Kisa писав(ла):
Неужели ничего нельзя с этим сделать? Только тихо ждать, когда сам поймёт. И быть незримо рядом, чтобы поддержать?

По моему опыту - ничего тут не сделаешь. Остается только ждать, когда на своих шишках поймет, что стоит прислушиваться.
Кстати, у нас на форуме какой-то Габен писал, что сначала не доверял жене Гексли, а теперь наоборот присматривается, как она реагирует. Если не хочет идти на вечеринку, значит, не стоит, ничего хорошего там не будет.

Но иногда от самих Габенов исходит запрос на ЧИ. Когда они в растерянности не видят выхода и не знают, какие варианты в ситуации возможны. Вот тут они с благодарностью принимают всю информацию по ЧИ.

1 відвідувач подякували Vera_Novikova за цей допис
 
12 Тра 2009 16:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

suchgab
"Габен"

Дописів: 563
Флуд: 6%
Анкета
Лист

12 Мая 2009 16:27 Vera_Novikova писав(ла):
Но иногда от самих Габенов исходит запрос на ЧИ. Когда они в растерянности не видят выхода и не знают, какие варианты в ситуации возможны. Вот тут они с благодарностью принимают всю информацию по ЧИ.


Вообще-то, он всегда есть, даже когда не в растеренности. Я лично доверяю. Я говорил, что иногда у интуитов бывает перехлест.


 
12 Тра 2009 16:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kinofobaII
"Дон Кіхот"

Дописів: 706
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Апр 2009 00:40 Vera_Novikova писав(ла):
Отож! Это ж какой проницательностью надо обладать, чтобы определить, что я замерзла, когда я сама этого еще не замечаю!



о))до того, как я замерзла (точней, поняла это) габенка и дюм хором сказали:"оденься! нам холодно на тебя смотреть!"

 
12 Тра 2009 19:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

maryan
"Гекслі"

Дописів: 7
Анкета
Лист

А я, похоже, т.н. самодуализированная. Мне бы даже не понравилось если бы раньше меня поняли другие что мне холодно и сказали мне об этом.

 
13 Тра 2009 18:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ras_svet
"Гекслі"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Для меня моя - это как колода карт. Веер вариантов мгновенно разворачивается перед глазами, внимательно смотрю... УУУ, ни одного козыря, сплошная мелочь и все одной масти - значит гиблое дело.
Очень долго работала в отделе, где был начальник Роб. Он меня ненавидел, наверное. Я на каждую вторую его идею выдавала "Не получится ничего. Можно попробовать вот так, но тоже не факт". Каждый раз получала по башке "Если ничего делать не будешь, то, конечно, не получится". И долго - долго логично объяснял почему идея замечательная. Когда все проваливалось, мне объявлялось, что то из-за того, что я не проявила должного рвения. Вот и думай после этого, нужно ли говорить о том, что видишь.

А вот потенциал я в людях редко вижу. Зато очень здорово вижу потенциал в отношениях. Вот эти влюбятся друг в друга, эти скоро разведутся, этот за друга жизнь отдаст, а эти две подружки из-за одного парня скоро сцепятся. Я думала, что это и есть + . Нет?

тяжело в учении, легко - в очаге поражения
1 відвідувач подякували Ras_svet за цей допис
 
7 Лип 2009 00:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

lesha
"Гекслі"

Дописів: 1
Анкета
Лист

"Проницательность" хороша тем, что пожив и поднакопив немножко опыта, легче определять правду/неправду говорит человек, где хитрит, где неуверен, чего он хочет на самом деле, где его слова/эмоции/поступки расходятся друг с другом, и т.п. Для "своих" людей это помогает лучше их понимать, и делать для них чего-то хорошее. Чувствовать их напряжение, недомолвки, и понимать причины этого.. Даже когда они сами не могут этого сказать прямо. Т.е. можно делать для них не только то что они просят, но и то, что хотят на самом деле

А "плохая" сторона "проницательности" в этом же: по жизни приходится общаться с разными людьми, даже с такими про которых через две минуты общения понятно - "хитрожопая эгоистичная сволочь", например. И просто противно общаться - а надо. И реакция неприятия может произойти раньше, чем для этого появятся действительные объективные причины

Ну, это все конечно крайние примеры.

В моей работе (HR) часто приходится проводить собеседования - и через пять минут беседы уже в голове иметь вердикт о соискателе. Но тут не только в дело, но и в чем-то ином: другие участники собеседования (например, потенциальные будущие руководители кандидата, присутствующие на встрече) точно так же чуят "плохих" или "хороших" кандидатов - несмотря на то, что в подавляющем большинстве руководители - ЧЛ/БЛ "логики".
И когда после собеседования мы с руководителем переглядываемся или перекидываемся словами - у нас практически всегда мнения совпадают, вплоть до мелких характеристик, которые мы "повесили" на соискателя. То есть не тут уже решает - а нормальный жизненный опыт взрослого человека; который накапливается и позволяет приходить к правильным выводам в разных неоднозначных ситуациях.

4 відвідувача подякували lesha за цей допис
 
8 Лип 2009 00:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kaptoxa
"Габен"

Дописів: 10
Анкета
Лист

10 Апр 2009 21:24 suchgab писав(ла):
Если все сильно смещено в сторону базовой БС, то это аутизм просто какой-то...



Всегда знал, что я аут... и меня это никогда не смущало

 
8 Лип 2009 05:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BETEPOK
"Гекслі"

Дописів: 3
Анкета
Лист

мне хорошо помогает готовится к экзаменам, я могу вычленить что важно учить, а что нет. но не все конечно, но большинство. есть некоторые Bсе учат. точно знаю что от меня ожидают люди, но если я не хочу, то фиг они от меня это получат. в принципе не могу вспомнить, что бы проницательность мне мешала. наоборот, всегда предостерегала, говорила, в какой момент сматыватся надо, например. кого можно трогать кого нет, в какой ситуации, для девушки, я думаю это неплохо, что бы избежать разных там нападений.

 
9 Лип 2009 23:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mamba
"Гекслі"

Дописів: 49
Анкета
Лист

А у меня с базовой как то сложно..людей видеть насквозь не могу - потому что очень всем доверяю и гоню от себя любые мысли, что этот челоек может сделать что нибудь некрасивое. Говорят, наивная. Я эту базовую воспринимаю как огромное количество случайностей, вечно валящихся мне на голову... Стоит только сесть и с упрёком так потребовать у судьбы интересного занятия на неделю, как мне кто нибудь звонит и предлагает именно ту работу, которую я хотела, и т п. Кое какие озарения появляются повседневно, но всё таки меня воспитали на законах материального мира и прислушиваться к интуиции очень сложно. хотя иногда она работает как вполне осязаемый механизм. Выхожу откуда нибудь именно в тот момент, чтобы случайно встретить по дороге нужного человека, сесть в такси и услышать свою любимую песню...даже знаю, что если что то идёт не так, значит это нужно и сейчас что то важное произойдёт. Но такое бывает редко, потому что Логико-сенсорики вокруг учат меня доверять законам физики и здравого смысла
Кто-то не может найти своё призвание, кто-то не может найти свою любовь. А я, блин, два одинаковых носка найти не могу=)
 
10 Лип 2009 11:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

phi
"Габен"

Дописів: 13
Анкета
Лист

Пожалуй, оставлю тут комментарий человека, далекого от теории).
Кажется, мне очень-очень мало доводилось общаться с Гексли. Есть, как мне кажется, один яркий пример, есть пара "подозрений", не более того.
Ловлю себя на мысли, что именно эта проницательность - то, что мне нужно. Мне наоборот, приятно, когда человек (Гексли) видит меня насквозь, видит, что я думаю, в тот момент, когда я говорю (моя способность думать одно, а говорить что-то совершенно другое.. это просто потрясающе!). Нет, это не только приятно - я очень благодарна за это, просто бесконечно благодарна. Потому что когда поблизости нет никакого "рентгена" - я совершенно не понимаю, что происходит. Я же никогда не могу разобраться, постоянная путаница какая-то - даже когда все ясно вроде бы. А вот одно только присутствие Гексли иногда сразу все расставляет по местам, и так хорошо становится..
Неприятно это должно быть тем, кто хочет что-то скрыть, так или иначе. Я же не хочу ничего скрывать (и открывать тоже. или это исключительный случай). Вроде как хочешь - смотри и понимай, понравится - смотри сколько хочешь. Не хочешь - смотри на других и понимай их, а я понаблюдаю за процессом. Как-то непонятно я пишу..
Еще есть одна странная вещь. У меня никогда и ни в чем не проявлялась интуиция, я, кажется, совершенно не разбираюсь в людях (ну вернее, поначалу не разбиралась совершенно, сейчас по мере приобретения опыта это налаживается) и уж тем более - у меня не было и намека даже на самую простенькую проницательность, не говоря уже о той, что есть у Гексли. Но. Каким-то образом я понимаю, в чем вся эта невероятная трудность - видеть, знать, чувствовать, ощущать - всё и одновременно. Мне интересно, я правда могу это понимать, или я просто сама себе это придумала, вроде как самоиллюзия - начиталась всяких книжек и тп? Ведь самоубеждение на многое способно.. Не хотелось бы врать себе. Это ведь как будто не иметь дома скрипки, никогда на ней не играть и тем не менее - "понимать", как невероятно трудно на ней играть соседу.
Раньше это только подозрения были, а теперь вот, с соционикой, в которой все так хорошо разобрано, я с одной стороны - гораздо лучше разобралась (и узнала о многих вещах, о которых не догадывалась), а с другой - теперь я как будто не знаю, где - "настоящее", а где это "настоящее" я пытаюсь вогнать в рамки соционики (неосознанно, конечно, чисто интуитивно). Иногда вообще до странного доходит: когда этот Гексли говорит, что ему грустно, ужасно грустно именно сейчас - я всячески выражаю свое понимание и поддержку, и ведь действительно понимаю, прекрасно понимаю, а в то же время в голове иногда промелькивает мысль вроде "что я себе навыдумывала? я и знать не знаю, что он сейчас чувствует и что переживает, какое такое право я имею говорить, что я что-то там "понимаю"? а если нет? вдруг я вру?".
А может, это просто от постоянных сомнений буквально во всем. Но почему-то именно эти сомнения, связанные со способностью понимать Гексли, как-то особенно подкашивают. Хочется понять все это, где правда, а где придумка, а не получается

2 відвідувача подякували phi за цей допис
 
4 Жов 2009 00:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natalyia-Dania
"Гекслі"

Дописів: 104
Флуд: 2%
Анкета
Лист

4 Окт 2009 00:48 phi писав(ла):
Пожалуй, оставлю тут комментарий человека, далекого от теории).
Кажется, мне очень-очень мало доводилось общаться с Гексли. Есть, как мне кажется, один яркий пример, есть пара "подозрений", не более того.
Ловлю себя на мысли, что именно эта проницательность - то, что мне нужно. Мне наоборот, приятно, когда человек (Гексли) видит меня насквозь, видит, что я думаю, в тот момент, когда я говорю (моя способность думать одно, а говорить что-то совершенно другое.. это просто потрясающе!). Нет, это не только приятно - я очень благодарна за это, просто бесконечно благодарна. Потому что когда поблизости нет никакого "рентгена" - я совершенно не понимаю, что происходит. Я же никогда не могу разобраться, постоянная путаница какая-то - даже когда все ясно вроде бы. А вот одно только присутствие Гексли иногда сразу все расставляет по местам, и так хорошо становится..
Неприятно это должно быть тем, кто хочет что-то скрыть, так или иначе. Я же не хочу ничего скрывать (и открывать тоже. или это исключительный случай). Вроде как хочешь - смотри и понимай, понравится - смотри сколько хочешь. Не хочешь - смотри на других и понимай их, а я понаблюдаю за процессом. Как-то непонятно я пишу..
Еще есть одна странная вещь. У меня никогда и ни в чем не проявлялась интуиция, я, кажется, совершенно не разбираюсь в людях (ну вернее, поначалу не разбиралась совершенно, сейчас по мере приобретения опыта это налаживается) и уж тем более - у меня не было и намека даже на самую простенькую проницательность, не говоря уже о той, что есть у Гексли. Но. Каким-то образом я понимаю, в чем вся эта невероятная трудность - видеть, знать, чувствовать, ощущать - всё и одновременно. Мне интересно, я правда могу это понимать, или я просто сама себе это придумала, вроде как самоиллюзия - начиталась всяких книжек и тп? Ведь самоубеждение на многое способно.. Не хотелось бы врать себе. Это ведь как будто не иметь дома скрипки, никогда на ней не играть и тем не менее - "понимать", как невероятно трудно на ней играть соседу.
Раньше это только подозрения были, а теперь вот, с соционикой, в которой все так хорошо разобрано, я с одной стороны - гораздо лучше разобралась (и узнала о многих вещах, о которых не догадывалась), а с другой - теперь я как будто не знаю, где - "настоящее", а где это "настоящее" я пытаюсь вогнать в рамки соционики (неосознанно, конечно, чисто интуитивно). Иногда вообще до странного доходит: когда этот Гексли говорит, что ему грустно, ужасно грустно именно сейчас - я всячески выражаю свое понимание и поддержку, и ведь действительно понимаю, прекрасно понимаю, а в то же время в голове иногда промелькивает мысль вроде "что я себе навыдумывала? я и знать не знаю, что он сейчас чувствует и что переживает, какое такое право я имею говорить, что я что-то там "понимаю"? а если нет? вдруг я вру?".
А может, это просто от постоянных сомнений буквально во всем. Но почему-то именно эти сомнения, связанные со способностью понимать Гексли, как-то особенно подкашивают. Хочется понять все это, где правда, а где придумка, а не получается



Когда ты понимаешь человека и его мотивы вот так даже и не желая этого это-одно.
А вот когда этот человек тебе важен и дорог, то ты уже даже на ратоянии будешь ощущать его по законам противоречащим соционике, даже если ты и Габен.

А когда рядм то считывать чувства и заражаться эмоциями, можно в силу способности к эмпатии(способности к параллельному сопереживанию чувст и эмоций человека что рядом с вами). Мне почему то кажется что вы этим обладаете, а сейчас его просто в таких отношениях развиваете.

(я помню ваш пост о восхищении, но позволю себе не сдержаться-мне всегда улыбчиво читаются ваши посты, и возможно я просто правда радуюсь за тех, кто намного моложе, что они возможно как и вы такие светлые умнички)



Тишина в благодарность....
 
4 Жов 2009 00:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Impression
"Габен"

Дописів: 1
Анкета
Лист

re: Phi
У меня тоже с изучением соционики слегка съехала крыша. Ощущение, что с тобой человек разговаривает сразу в минимум 3-х параллельных смыслах, ты их видишь все, но никогда не знаешь, какой из них верный. Это и увлекательно, но и уверенности никакой нет, что ты вообще чего-то догоняешь... А то, как Геки перискакивают с одной параллели на другую - это вообще искусство. Вот, и прыгаешь за ними, пока не надоест кому-то из нас. Мне уже 2 раза надоело, но бывало, что первый останавливался Гек. Прервать этот бег предельно просто: Задать конкретный вопрос. Недвусмысленный. Но это и страшно, потому что всегда есть шанс, что это будет далеко не тот ответ, что хочешь услышать.

 
4 Жов 2009 00:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Natalyia-Dania
"Гекслі"

Дописів: 104
Флуд: 2%
Анкета
Лист

4 Окт 2009 00:58 Impression писав(ла):
re: Phi
У меня тоже с изучением соционики слегка съехала крыша. Ощущение, что с тобой человек разговаривает сразу в минимум 3-х параллельных смыслах, ты их видишь все, но никогда не знаешь, какой из них верный. Это и увлекательно, но и уверенности никакой нет, что ты вообще чего-то догоняешь... А то, как Геки перискакивают с одной параллели на другую - это вообще искусство. Вот, и прыгаешь за ними, пока не надоест кому-то из нас. Мне уже 2 раза надоело, но бывало, что первый останавливался Гек. Прервать этот бег предельно просто: Задать конкретный вопрос. Недвусмысленный. Но это и страшно, потому что всегда есть шанс, что это будет далеко не тот ответ, что хочешь услышать.


Ой, я этот пост не поняла....

а у меня тоже есть эти параллели?или это только применимо в рассказе о близких людях(я просто подумала интересно а ктои куда за мной мог прыгать?)

Тишина в благодарность....
 
4 Жов 2009 01:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Спілкування 4-ї квадри Флуд дозволено » Базовая Гексли. Проницательность.

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 20:37




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор