Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Про болевую ЧЛ

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Про болевую ЧЛ


Allissa
"Єсенін"

Дописів: 7
Анкета
Лист

26 Мая 2009 04:27 Cezaria писав(ла):
... так она теперь переживает, что может что-то налажать, и я в ней разочаруюсь... Как объяснить Есе, что она имеет право на ошибку? Слова, что все иногда косячат, на нее не действуют, почему-то. Иногда чужие просчеты она воспринимает, как свои...


ВОТ!!! Это самый страшный страх - подвести людей, которые тебе доверяют и на тебя надеются.
Причем, право на ошибку за другими даже не обсуждается, а себя потом долго изводишь. Может, потому, что к себе предъявляешь повышенные (или неадекватные) требования?
20 Мая 2009 10:31 Estaclara писав(ла):
И еще, это невозможно понять, это можно выучить:
если на часах 9:28, совещание начинается в 9:30, до кабинета Штирлица идти полминуты, - сидеть на рабочем месте нельзя! Категорически нельзя отвечать на вопрос возникшего в дверях босса "почему ты здесь?!" - "но ведь только 9:28" )))

Ага! Точно! Совещание назначает на 11.00, начинает в 10.50, а в 11.00 уже заканчивает ! Называется, кто не успел, тот опоздал!
А знаешь, все еще будет...
 
26 Тра 2009 08:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larisss555
"Єсенін"

Дописів: 5
Анкета
Лист

26 Мая 2009 04:27 Cezaria писав(ла):
Как объяснить Есе, что она имеет право на ошибку? Слова, что все иногда косячат, на нее не действуют, почему-то.


Никак...можно конечно транспарант повесить - Не ошибается тот, кто ничего не делает...только врядли поможет. Лучше контролировать на предмет возможных ошибок. Хотя я сама всегда прошу проверить, что я упустила. Не знаю, как у вас, в рекламе и полиграфии без этого никак. Есть же любители попроверять))) Вот я им удовольствие и доставляю)))

Я существо наивное..я на иве живу... (с)
 
26 Тра 2009 12:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cezaria

"Наполеон"

Дописів: 1108
Важливих: 39
Флуд: 4%
Анкета
Лист

26 Мая 2009 12:45 Allissa писав(ла):
ВОТ!!! Это самый страшный страх - подвести людей, которые тебе доверяют и на тебя надеются.
Причем, право на ошибку за другими даже не обсуждается, а себя потом долго изводишь. Может, потому, что к себе предъявляешь повышенные (или неадекватные) требования?
!
Так вопрос-то как раз в том, как уйти от неадеквата? Контролировать процесс мне тяжело...

26 Мая 2009 16:06 Larisss555 писав(ла):
Никак...можно конечно транспарант повесить - Не ошибается тот, кто ничего не делает...только врядли поможет. Лучше контролировать на предмет возможных ошибок. Хотя я сама всегда прошу проверить, что я упустила. Не знаю, как у вас, в рекламе и полиграфии без этого никак. Есть же любители попроверять))) Вот я им удовольствие и доставляю)))

У нас в рекламе и маркетинге любители проверять долго не держатся. Еся выполняет свой кусок работы, который плотно связан с остальной, ей сложно ошибиться. Я действительно ей довольна, она хорошо работает. Я не понимаю, что там можно контролировать!
"...скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, ... это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни..."
 
26 Тра 2009 13:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Allissa
"Єсенін"

Дописів: 8
Анкета
Лист

26 Мая 2009 13:17 Cezaria писав(ла):
Так вопрос-то как раз в том, как уйти от неадеквата? Контролировать процесс мне тяжело...


Расскажу о своем опыте. Я долгое время работала с Джеком (в области полиграфии), а Джек есть Джек , и он мне (и не только мне, естественно) во всех подробностях рассказывал и показывал, что должна делать я, что другие, что реально может случиться на определенном этапе технологического процесса, а что совершенно точно не случится никогда (фантазия-то богатая ), на что нужно обязательно обращать внимание именно мне, а на что ни в коем случае не надо обращать, иначе мозги закипят и сил не хватит и т.д. И я прониклась, теперь вот и другим рассказываю, успокаиваю .

26 Мая 2009 13:17 Cezaria писав(ла):
Еся выполняет свой кусок работы, который плотно связан с остальной, ей сложно ошибиться.

Может быть, она что-то недопонимает, поэтому чувствует неуверенность в своих действиях, и до нее нужно как-то донести, что ошибиться ей действительно сложно, спросить, в чем конкретно она чувствует неуверенность.
А знаешь, все еще будет...
 
26 Тра 2009 14:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 355
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

26 Мая 2009 13:17 Cezaria писав(ла):
Так вопрос-то как раз в том, как уйти от неадеквата? Контролировать процесс мне тяжело...

Думаю, тут выход один: поменьше обращать внимание
То, что Вы вслух (!!!) отмечаете ее нормальную работу - ей хватит с лишком. А грузиться будет все равно.
Тут, возможно, еще есть такая причина. Она чувствует Вашу слабость по БЛ, и чувствует себя обязанной Вас как-то тут "прикрывать". По себе знаю - это тягостное ощущение, что вот-вот все рассыплется, и она (а кто еще?) будет виновата, ибо могла предусмотреть, просчитать, да поленилась (это субъективно так).
Ситуация с машиной - иллюстрация этому предположению.
Как тут справиться? Попробуйте как-то косвенно дать ей понять, что "все идет по плану", "все под контролем", что Вы (и дело!) ну совершенно не страдает из-за каких-то косяков с расписанием там, задержками и прочим бардаком Более того, Вам в иных условиях было бы трудно. Ну или как-то так... чтобы она сама поняла, что напрасно грузится за всех и вся, имеет полное право целиком сосредоточиться на своих обязанностях, и все.
Ну а внутри тревожиться она все равно будет - такие мы... И еще сильнее может тревожиться из-за Вашей обеспокоенности ее загрузом. Тут мы частенько сами себя загоняем в замкнутый круг, грубо говоря, настроение плохое, портим другим невольно, и, видя это, углубляемся в депру... Когда окружение устойчиво к нашим тараканам, то спокойнее
Много в жизни смешных потерь (с)
 
26 Тра 2009 15:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Larisss555
"Єсенін"

Дописів: 6
Анкета
Лист

26 Мая 2009 13:17 Cezaria писав(ла):
Так вопрос-то как раз в том, как уйти от неадеквата? Контролировать процесс мне тяжело...

У нас в рекламе и маркетинге любители проверять долго не держатся. Еся выполняет свой кусок работы, который плотно связан с остальной, ей сложно ошибиться. Я действительно ей довольна, она хорошо работает. Я не понимаю, что там можно контролировать!

Ну, я от своего пляшу))) дизайн проверять надо. Мелочей много.
А что конкретно ваша Еся делает?


Я существо наивное..я на иве живу... (с)
 
26 Тра 2009 16:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 727
Важливих: 19
Флуд: 9%
Анкета
Лист

26 Мая 2009 04:27 Cezaria писав(ла):
Долго не могла привыкнуть, что Есю по работе надо все время хвалить, иначе она себя чувствует ненужной и никчёмной.
Да Вы что, Бог с Вами..... Как раз хвалить Есениных сильно не надо - им гораздо приятнее и важнее видеть, что их работа нужна и полезна, не только на словах. И что то, что они делают, больше не может сделать никто.
А когда их постоянно "отмечают" - они начинают чувствовать себя обязанными, из-за этого и напряги, поэтому и старается "выслужиться".

Жуков вообще практически не обращает внимания на процесс работы - ему это до фени - главное, чтобы было сделано в срок и именно ТО, что он сказал. Если не будет сделано - будет дергать. А поощрять будет не словами, а, собственно, тем, ради чего люди обычно работают - деньгами, повышением, какими-то бонусами, курсами и пр. - ну, в зависимости от специфики фирмы, программы мотивации, понятное дело. Не знаю, чем у Вас на фирме принято поощрять сотрудников.

26 Мая 2009 04:27 Cezaria писав(ла):
Как объяснить Есе, что она имеет право на ошибку?... АБСОЛЮТНО ЛЮБОЕ замечание "в воздух" она принимает на свой счет - даже если то, о чем речь идет, напрочь не входит в ее обязанности.
Слишком много внимания, поэтому и неадекват.
Перехвалили.

4 відвідувача подякували ESTP_ за цей допис
 
26 Тра 2009 18:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

W-e-t
"Єсенін"

Дописів: 96
Флуд: 2%
Анкета
Лист

26 Мая 2009 19:21 ESTP_ писав(ла):
Да Вы что, Бог с Вами..... Как раз хвалить Есениных сильно не надо - им гораздо приятнее и важнее видеть, что их работа нужна и полезна, не только на словах. И что то, что они делают, больше не может сделать никто.
А когда их постоянно "отмечают" - они начинают чувствовать себя обязанными, из-за этого и напряги, поэтому и старается "выслужиться".

Жуков вообще практически не обращает внимания на процесс работы - ему это до фени - главное, чтобы было сделано в срок и именно ТО, что он сказал. Если не будет сделано - будет дергать. А поощрять будет не словами, а, собственно, тем, ради чего люди обычно работают - деньгами, повышением, какими-то бонусами, курсами и пр. - ну, в зависимости от специфики фирмы, программы мотивации, понятное дело. Не знаю, чем у Вас на фирме принято поощрять сотрудников.

Слишком много внимания, поэтому и неадекват.
Перехвалили.

Уфф. Ну славтегосподи.)) А то я уж думала, что со мной чтой-то не так.
Ага, Когда сильно хвалят за работу - это напрягает ужасно. Я и так всегда вижу, нужна была моя работа или нет. Ну в смысле...когда например, начальник демонстрирует результаты моей работы другим начальникам типа "вот мы тут такую работу проделали..." - я УЖЕ вижу, что мне есть чем гордиться. А хвалить - нафиг, нафиг, мне от этого только страшно становится.))
А на загрузы - НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ, как будто ничего такого не происходит.)) Тогда Есь начинает думать, что и впрямь ничего такого не происходит и приходит в себя.))
Wet, Вет
1 відвідувач подякували W-e-t за цей допис
 
6 Чер 2009 23:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 416
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Мне начальник нап по телефону рассказывал, какая я хорошая раз эдак... полтора-два в год Причем, угадывал как раз тот момент, когда я сидела в соплях, размышляя о вечном...
Пребывали мы вдали друг от друга, и работу свою в компании мне оценивать было затруднительно на расстоянии.
Много в жизни смешных потерь (с)
 
6 Чер 2009 23:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cezaria

"Наполеон"

Дописів: 1116
Важливих: 39
Флуд: 4%
Анкета
Лист

Спасибо большое всем ответившим. Попробую ответить на основное, на мой взгляд, конечно.

26 Мая 2009 20:58 Larisss555 писав(ла):
Ну, я от своего пляшу))) дизайн проверять надо. Мелочей много.
А что конкретно ваша Еся делает?

Еся занимается рекламными акциями в сфере трейд-маркетинга - ну там, лучший продавец, конкурсы типа собери двадцадь крышечек и сделай из них бусики(шучу, конечно но суть такая). При этом хватается реально за все подряд - помогает проводить дегустации, пишет отчеты, наливает всем чай и поливает цветы.
26 Мая 2009 19:16 LanaGor писав(ла):
Тут, возможно, еще есть такая причина. Она чувствует Вашу слабость по БЛ, и чувствует себя обязанной Вас как-то тут " прикрывать". По себе знаю - это тягостное ощущение, что вот-вот все рассыплется, и она (а кто еще?) будет виновата, ибо могла предусмотреть, просчитать, да поленилась (это субъективно так).

Ну, это вряд ли. В отделе Жуковка, Балька и Макся, шеф Дон, собственник Жук - я по БЛ прикрыта по самые уши. Первый раз в жизни у меня такая халява по четвертой. До того в подчинении сплошь этики были.
"...скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, ... это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни..."
 
11 Чер 2009 21:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Cezaria

"Наполеон"

Дописів: 1117
Важливих: 39
Флуд: 4%
Анкета
Лист

26 Мая 2009 22:21 ESTP_ писав(ла):
Да Вы что, Бог с Вами..... ; D Как раз хвалить Есениных сильно не надо - им гораздо приятнее и важнее видеть, что их работа нужна и полезна, не только на словах. И что то, что они делают, больше не может сделать никто.
А когда их постоянно " отмечают" - они начинают чувствовать себя обязанными, из-за этого и напряги, поэтому и старается " выслужиться".

Жуков вообще практически не обращает внимания на процесс работы - ему это до фени - главное, чтобы было сделано в срок и именно ТО, что он сказал. Если не будет сделано - будет дергать. А поощрять будет не словами, а, собственно, тем, ради чего люди обычно работают - деньгами, повышением, какими-то бонусами, курсами и пр. - ну, в зависимости от специфики фирмы, программы мотивации, понятное дело. Не знаю, чем у Вас на фирме принято поощрять сотрудников.
Упс... Пойми тут Есей - приносит работу и смотрит выжидающе. Я думала, хвалить надо, она радуется, когда хвалишь, ощущение, что гора у нее с плеч падает. А если я теперь хвалить перестану, что будет? Никаких специальных программ мотивации у нас не предусмотрено для рекламщиков, к сожалению. У нее оклад, хотя и довольно высокий для Омска. Ну, я отпустить могу раньше, или отгул дать - собственно, это все. Повышать ее некуда, да и не готова она еще кем-то руководить, как мне кажется. Зато я не ругаюсь, когда она опаздывает.

Слишком много внимания, поэтому и неадекват. Перехвалили.
И как дальше быть? Я уж думала Жуковке ее сдать в подчинение, но они не ладят.

"...скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, ... это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни..."
 
11 Чер 2009 21:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Inyouknowme
"Єсенін"

Дописів: 174
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

А чего Вы так печетесь об этой Есе? По-моему у нее все хорошо. Опаздывать дают, оклад получает, спасибо ей не забывают говорить, начальство принимает.
Многословное расхваливание - напрягает, болевой ЧЛ в него не верится. Односложное но довольное спасибо, здорово, вот это ты верно подметила, что бы я без тебя делала, какая ты у нас молодец, ты как всегда на высоте - и у Еси запал на следующее задание уже есть. С опозданиями да, у нас есть такое, чувствуешь себя виноватой ужос, но ничего не можешь поделать. Не каждый же день приходить во время!
Будь собой. Остальные роли уже заняты. (c) Оскар Уайлд
 
12 Чер 2009 13:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 765
Важливих: 19
Флуд: 8%
Анкета
Лист

11 Июн 2009 21:36 Cezaria писав(ла):
Упс... Пойми тут Есей - приносит работу и смотрит выжидающе. Я думала, хвалить надо, она радуется, когда хвалишь, ощущение, что гора у нее с плеч падает. А если я теперь хвалить перестану, что будет? Никаких специальных программ мотивации у нас не предусмотрено для рекламщиков, к сожалению. У нее оклад, хотя и довольно высокий для Омска. Ну, я отпустить могу раньше, или отгул дать - собственно, это все. Повышать ее некуда, да и не готова она еще кем-то руководить, как мне кажется. Зато я не ругаюсь, когда она опаздывает.
И как дальше быть? Я уж думала Жуковке ее сдать в подчинение, но они не ладят.

Ну да, теперь будет сложнее - не похвалите - будет думать, что усе, дело труба.
Наверное, может постепенно стоит приучать. Вернее, отучать.

Жалко, что программ мотиваций нет.

12 Июн 2009 13:06 Inyouknowme писав(ла):
Не каждый же день приходить во время!
Мне кажется, Есениным вообще больше свободный график работы подходит....
Но - главное, чтобы не наглели.
Может быть такое, что ему скажешь вот на мол тебе свободный график, а он вообще перестанет на работу ходить.

Хотя - кто бы отказался работать по свободному графику, согласитесь.


 
12 Чер 2009 15:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 441
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Июн 2009 21:36 Cezaria писав(ла):


Знаете, Цезария, мне из Ваших рассказов видится, что Ваша еся находится в совершенно нормальных условиях И париться Вам на свой счет, по-моему, не нужно особо. Хвалить, не хвалить... Поступайте, как чувствуете - и все будет нормально. Да оно и так нормально
Ну тревожные мы существа, ну что с нами сделаешь? Наилучший режим - когда на загрузы внимания особого не обращают, но есть чувство и уверенность в том, что если что-то серьезное - выслушают, поддержат и помогут. Наполеоны, как мне видится, с этим прекрасно справляются, особенно " прикрытые" по БЛ

12 Июн 2009 15:14 ESTP_ писав(ла):

Может быть такое, что ему скажешь вот на мол тебе свободный график, а он вообще перестанет на работу ходить.

Может
Поэтому мне понравилось в свое время, когда начальница-жуковка потребовала от меня самой определить время, когда я буду на работу приходить. Договорились - к 10 утра. А дальше... хоть до утра, если надо Правда, до утра я не могла (муж, ребенок был маленький), но зато преспокойно могла брать работу на дом. Это всех устраивало.
Но мне правда было комфортнее себя чувствовать под некоторым контролем, когда тебя кто-то ждет к конкретному часу - оно стимулирует
Много в жизни смешных потерь (с)
 
12 Чер 2009 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ESTP_

"Жуков"

Дописів: 770
Важливих: 20
Флуд: 9%
Анкета
Лист

12 Июн 2009 15:20 LanaGor писав(ла):
Поэтому мне понравилось в свое время, когда начальница-жуковка потребовала от меня самой определить время, когда я буду на работу приходить. Договорились - к 10 утра. А дальше... хоть до утра, если надо Правда, до утра я не могла (муж, ребенок был маленький), но зато преспокойно могла брать работу на дом. Это всех устраивало.
Да, это кстати вариант, как по мне.
Самое главное - чтобы работа была сделана.


 
15 Чер 2009 16:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alet
"Єсенін"

Дописів: 29
Флуд: 7%
Анкета
Лист

Да уж-эта работа, как то сложно определить место, которое она должна занимать в твоей жизни, ведь есть же люди выносливые, равномерно работоспособные, ходят себе и ходят к 8- просто удивляешься.
Я давно поняла, что лучше мне быть самой по себе, чтоб никто над душой не стоял, но пока я себе такой вольный режим заработала я так упахалась, что теперь никогда меня не грызет совесть, что я бездельничаю, я вспоминаюэто подчас с ужасом, как приходилась много работать, как надо было оплачивать ипотеку, делать все эти срочные заказы, но как всегда у меня очень вовремя выплатился кредит и закончились ВСЕ силы.
Правда два выходных мне казались роскошью непозволительной, пока не стала близко общаться с одной прикольной девченкой-она живет свободно, вообще почти не работает, летом она всегда на даче на костре компоты варит(как это вкусно звучит!), зимой немного то тут то там подработает, постоянно только в храме поет по выходным.
Люди, она мне открыла глаза-вот оказываеться как можно, меня аж прям захлестнуло от волнения-вот так шоколад!!! И главное-она не париться, такой довольной мордочки я ни у кого не видела... Я захотела такую же мордочку и такое же отношение, фигущки, конечно получилось так же... Но кое что я срисовала, и когда я вижу запареных, уработаных людей и меня начинает грызть совесть-а у меня так много свободного времени, а все вокруг ничего не успевают, я вспоминаю подругу и успокаиваюсь и радуюсь свободе!!!!!


4 відвідувача подякували Alet за цей допис
 
15 Чер 2009 23:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cezaria

"Наполеон"

Дописів: 1123
Важливих: 39
Флуд: 4%
Анкета
Лист

12 Июн 2009 17:06 Inyouknowme писав(ла):
А чего Вы так печетесь об этой Есе? По-моему у нее все хорошо. Опаздывать дают, оклад получает, спасибо ей не забывают говорить, начальство принимает.
Многословное расхваливание - напрягает, болевой ЧЛ в него не верится. Односложное но довольное спасибо, здорово, вот это ты верно подметила, что бы я без тебя делала, какая ты у нас молодец, ты как всегда на высоте - и у Еси запал на следующее задание уже есть. С опозданиями да, у нас есть такое, чувствуешь себя виноватой ужос, но ничего не можешь поделать. Не каждый же день приходить во время!
Да я многословно хвалить вообще не умею - в этом куча ЧЭ, а я в дуальном браке. У меня скорее шутки-прибаутки.

"...скептицизм и цинизм в жизни стоят дешево, ... это много легче и скучнее, нежели удивляться и радоваться жизни..."
 
27 Чер 2009 19:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_drsk_
"Бальзак"

Дописів: 232
Порушень: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Ну на самом деле действительно есть есенины которые не хотят работать и косят от нее. И есть такие кто урабатывается до полусмерти. Я видел и тех и других. В принципе, болевая обычно проявляется как неадекватность - или все или ничего.

Но впрочем, сама по себе работа это не есть только ЧЛ. Работа может выступать и как средство занять руки, и как способ избавиться от мыслей, и как долг перед обществом, и как долг перед собой, и как поддержание социальных контактов, и как бог знает что еще. Это все не ЧЛ. Это очень многогранное явление, и многоаспектное, если так можно выразиться. ЧЛ это скорее чувство созидательности, целесообразности (работа может быть трудной, но не созидательной и не целесообразной).

Проблемы с работой бывают у самых разных тимов, в том числе у базовых и творческих ЧЛ. Меня иногда тоже мучает мысль о том, что я как-то мало работаю, или что я сделал меньше чем мог, или что я делаю не то что на самом деле нужно (эта особенно мучительная). Я знаю что такие же мысли мучают и базовых ЧЛ, например некоторых знакомых джеков...

7 відвідувачів подякували _drsk_ за цей допис
 
1 Лип 2009 22:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Polinne
"Єсенін"

Дописів: 33
Флуд: 6%
Анкета
Лист

1 Июл 2009 23:13 _drsk_ писав(ла):
Ну на самом деле действительно есть есенины которые не хотят работать и косят от нее. И есть такие кто урабатывается до полусмерти. Я видел и тех и других. В принципе, болевая обычно проявляется как неадекватность - или все или ничего.



Да, так и есть. Сложно не согласиться.
Сама до сих пор не могу избавиться от этих глюков. То, действительно, урабатываюсь, то - лениться начинаю.

 
3 Лип 2009 09:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja

"Єсенін"

Дописів: 19
Важливих: 4
Анкета
Лист

1 Июл 2009 23:13 _drsk_ писав(ла):
Ну на самом деле действительно есть есенины которые не хотят работать и косят от нее. И есть такие кто урабатывается до полусмерти. Я видел и тех и других. В принципе, болевая обычно проявляется как неадекватность - или все или ничего.


Да, и так бывает. Но объединяющим фактором служит даже не склонность к "неадеквату", а наличие постоянных сомнений по поводу приемлемости своих действий в этой сфере.
Как бы фактически ни выглядели трудозатраты/успехи/работоспособность.

1 Июл 2009 23:13 _drsk_ писав(ла):
Но впрочем, сама по себе работа это не есть только ЧЛ.

Как ЧЛ - не есть только работа.
Это "целесообразность" в самом широком смысле.
И в случае МНС речь идёт, увы, о целесообразности нашего собственного существования, в том числе.
Озвучу свои мысли по поводу болевой.

Отдельные моменты, неясно для меня прозвучавшие, просто очерчу в понятной мне формулировке, часть же аспектов, как мне кажется, ещё не охвачена.

Ахиллесовы руки. Чем измерить кривизну?

Болевая. Место, которое «прикрываешь», не хочешь, чтобы трогали, опасаешься пристрастного взгляда…
Нажим на эту точку - когда тебе дают понять (способов и побудительных причин - миллион), что ты ни на что не годишься. То есть как-то там пыжишься, хлопаешь крыльями, и иногда получается даже похоже на уверенную состоятельность и реализованность всех прочих. Но на самом-то деле... мда...
Впрочем, могут и не давать понять (специально). Загрузиться самому – тоже запросто.

Напрягает больше всего дезориентация. НЕ ПОНИМАЕШЬ потому что - как, сколько, что требуется для достаточного уровня. Меру и мерило адекватности своего присутствия в данных обстоятельствах. Свою ПОЛЕЗНОСТЬ.
Мерзкая зависимость от суждений о тебе в этих вопросах. Сам не можешь сформировать чёткую позицию, установить самооценку и потому неизменно "ведёшься".
Вчера тебе говорили, какой ты молодец - чётко и быстро всё сделал... и вот ты уже воображаешь себя гением технологий... А что... не всё так плохо, в самом-то деле, выше нос!
А сегодня кто-то походя ляпнул недовольно, что с такими косыми руками лучше дома сидеть, не позориться (ну или менее жёстко, но с похожим смыслом), и руки косеют и немеют окончательно, а в голове одна мысль - "как же спрятать своё уродство, чтоб в глаза не бросалось".

Причём, беспомощность в каких-то бытовых мелочах - батарейки вставить, обои наклеить, компьютерные дела... - воспринимается вполне себе спокойно и даже с юмором (наверное, женщинам социум выписывает ясно читаемую индульгенцию на такие трудовые подвиги, что ли...).

Действительно напрягает и выбивает глобальная НЕВОСТРЕБОВАННОСТЬ. В контексте своей потенциальной социо-реализации как успешного человека. И потребность в осознании этой реализации ощущается очень сильно. Это как сертификат соответствия, право на "нормальность", отметка "годен". Поэтому все сигналы по этой части болезненно сканируются, осмысляются, гипертрофируются...
Этот процесс – увы – неостановим.
Поскольку успокоиться раз и навсегда – наверное, невозможно.

Приступы Есьных отчаянных «я ни на что не гожусь» - фирменное. Не все, правда, озвучивают каждый раз этот период обострения, можно и внутри подавить/пережить/загнать, но если озвучивают – близким приходится как-то на это реагировать… Фишка в том, что глубина переживаний большинством из них не воспринимается как существенная. Их трудно понять тем, кто никогда не испытывал.
Но отмахнуться – не самая большая беда. Может быть, даже лучше отмахнуться, чем отреагировать «не так».
Потому как здесь очень легко вогнать в ещё бОльшую неуверенность совершенно незатейливой фразой вроде «Да… не получается пока… ну, наладится, наверное». Ппц. Это звучит как «Ты не огорчайся, не всем же повезло быть нормальными…».

В общении с Жуками у меня часто возникало и возникает такое чувство.
Хм... как бы поточнее описать, не сбиться на примитивное толкование.
Они не то чтобы кидаются защищать тебя перед самой собой и показывают твои успехи... не только и даже вовсе не часто успокаивают вот так прямо - "да ты молодец, у тебя получается"... могут даже - страшно сказать - подкалывать и называть ни на что не годной...
НО!!! При этом. В их восприятии. Так ясно читается любование. Принятие. Спокойствие. И даже удовольствие.

Что ты начинаешь потихоньку, робко осознавать своё ПРАВО такой быть. Признать за своими достоинствами (которые ты не видишь, собственно говоря, как правило) репутацию значимых и достаточных (!) для успешной реализации. Трудно, очень трудно понять свою ценность по базовой (по такой - особенно). Когда Жук коряво и абсолютно нелогично (хм, пардон) заявляет нечто вроде "Ты нужна чтобы быть" или "Весь смысл в тебе самой, потому что ты хорошая и с тобой хорошо" или ещё круче - "Ну, это у тебя до меня смысла не было.".. И очень ясно, всем своим видом, а вовсе не точно подобранными словами демонстрирует абсолютную незамороченность проблемами твоей болевой, невнимание к самой возможности волноваться по этим вопросам... вот тогда действительно отпускает.

Прикрытие.
Щит – это, конечно, всегда база.
Поэтому «защититься» от ударов по МНС можно следующими путями и способами:

- Время ещё не пришло.
Помимо того, что это обычно звучит веско (а почему – не знаю), как правило – является правдой. Общий энергосберегающий принцип, лежащий в основе жизнедеятельности ИЭИ, диктует минимизацию лишних движений. «Лишними» в данном контексте оказываются движения преждевременные.
Поскольку есть знание: в пути к достижению цели может многое поменяться (отмениться, потребовать иных приложений сил и т.д.). Посему – дотянуть до того момента (чутко чувствуемого), когда – пора. Частично этот принцип диктует и импульсивность деятельности, «рывками». Когда времени не остаётся (тянуть просто некуда) рывок – единственная возможность спасти ситуацию. Поговорка «не откладывай на завтра…» - точно не сюда.

- Мне и так хорошо.
Отличная универсальная защита. Причём здесь БИ? Ну… Большинство, надеюсь, и так поймёт. Кто не поймёт – очень извиняюсь, но не сейчас, не здесь. Это длинно. И - в тему про БИ.

- По большому счёту это не имеет значения)))).
Как правило, если сработал это щит – скорее всего, в данный период времени запущен процесс более энергоёмкий и значимый в глобальном ценностном смысле, чем вот этот (пусть даже социально значимый) фактор успешности. Остальные называют это «непрактичностью».
Ну… смотря с какой позиции смотреть.

- Это временное явление (таков контекст времени).
Весьма прочная позиция. Как правило, сопряжена с «тенью» БИ – ограничительной. Сюда уже будут относиться аргументы «так сложились обстоятельства», «от меня ничего не зависело», «упущен шанс» и т.д. Но ведущая роль, не сомневайтесь, будет всё равно за БИ: так диктует время. Сдвинуть с этой позиции Есенина очень сложно. Если он действительно так чувствует – это абсолютно непререкаемая авторитетная и веская причина. Ко всему – как к любому действию (возможно, совсем не к тому, что ожидается), так и к бездействию.
Болевая, закрывшаяся этим щитом – недоступна. Есенин становится настолько же упёртым, насколько бывает обычно конформен в других вопросах. Лучше и не пытаться «пробивать».

И ещё.
Вроде об этом уже говорили. Даже не раз. Но ракурс всё мне видится «не тем».
Возможно, я стараюсь сейчас высветить тот аспект, о котором точных слов пока не подобрано.
О бездеятельности – не как о нежелании работать (тут всё как раз иначе) – как жизнеобразующей позиции. И это не равно «обломовщине». Хотя бы потому, что когда есть осознаваемый момент действовать – Есенин выложится, без вопросов.
Просто «не сделать лишнего» гораздо важнее, чем ценностный продукт созидания, тем более при ощущении за собой способности наваять незнамо что. Точных инструментов-то нет. Есть линеечка – обычная, деревянная, с делениями. От нуля до 30. И уже точно по носу прилетало за высокие деления, когда действия оборачивались почему-то итогом «не всё так однозначно». Ну его на фиг… У остальных почему-то существуют для этого циркули, транспортиры, логарифмометры и прочие непознанные приспособления.
Ноль на нашей линеечке – это, конечно, не есть гуд. Но 7-8…

Я сейчас веду речь даже не о рабочем процессе. Масштабнее – про ответственность за свои действия. Деяния, если хотите. Пусть пафосно, но – по сути. Поскольку вот эта вещь чувствуется очень хорошо: последствия собственных поступков. Особенно – самостоятельных. Особенно – инициативных. При традиционном невладении общей картиной расстановки сил, приоритетов и целей, невидении приложения собственных усилий – чревато.

Passive - Есенинский залог. Даже в вещах, далёких от собственно сферы ЧЛ. Например, в отношениях.
Не веду в отношениях. Не делаю первой шаги. Никакие. И исчезаю немедленно, как только встречаю сомнение в моей нужности рядом.
Возможно, это не абсолютно?... точно не буду утверждать.

И, наконец, последнее. Деньги.
Смешно, но надо иметь определённую решимость об этом писать.
Потому что уже при произнесении этого слова - тряхнуло, не шучу.
Не знаю, одинока ли я в реакциях - любой разговор, затрагивающий деньги (цены, стоимость, зарплата...) вызывает внутреннее напряжение. Тревогу какую-то смутную.
Вместе с тем, как любая тема в рамках МНС: с одной стороны - желание СООТВЕТСТВОВАТЬ. С другой - закрыться. Поэтому - сами не инициируем. Но если приходится - создаём по возможности социально приемлемую картину.
Учитывая это, я не совсем понимаю суждение о Есениных как о безбашенных транжирах.... Ох, не всё так просто.
Нет, я, конечно, могу купить платье за 3 тыс. и за 15 тыс. Причём они - оба - для меня могут оказаться примерно равнозначны субъективно. И если я вдруг (!) обратила на это внимание, то способна загружаться: ведь раз я не вижу для себя разницы в удовольствии их носить... был ли смысл покупать за 15?.. Может, я - того... небрежна и легкомысленна с деньгами?
Но в целом и главном - лёгкости-то нет, вот в чём дело.
Особенно если приходится отвечать за свой бюджет.

Однажды знакомый с соционикой мол.чел. спросил меня с улыбкой, явно намекая на 4-ю: "Наверное, у тебя достаточно денег не бывает?".
Я тут же напряглась (а то!), ответ выдала быстро и сухо: "Не знаю, что такое - достаточно, но у меня всегда есть деньги. По крайней мере, я точно никогда не умру от голода".
("Никогда" и "всегда" - два шипа с базовой, тут же взвившихся на защиту уязвимой тонкой шкурки... )
И, в общем-то, ведь не покривила против истины: представить, что у меня - внезапно! - совсем закончились деньги... а тем более - как писали в каком-то соционическом описании ИЭИ - Есенин начать распродавать вещи, бедствуя... немыслимо, бред какой-то, извините.
Потому что оказаться в такой ситуации - очень унизительно и тяжко. Попросить помощи в денежном вопросе - почти невозможно. Мне крайне сложно занимать деньги. Вернее, даже так: фактически я этого не делаю. Серьёзно, не помню даже такой случай.

Ещё безумно напрягают ситуации, когда тебе предлагают деньги.
С приятелем в магазине, и я покупаю пакет корма для кота. Он, подойдя из соседнего отдела, заботливо: "У тебя есть деньги? Тебе дать?".
Ужас... Я вот не представляю Есенина, который спокойно и беспечно отвечает: "давай, конечно...".
Ответ без вариантов: "Нет, не надо. Всё в порядке".
Болевая, одно слово.
Всё ок. И лучше вовсе отстаньте.
Мда, у интуитов, вероятно, все немного по-другому...
21 відвідувач подякували Zoja за цей допис
 
11 Сер 2009 17:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dary_Bond
"Жуков"

Дописів: 2
Анкета
Лист

[color=darkblue][quote author=Zoja link=11317----1210861042.html#1210861042 date=11 Авг 2009 17:13]
О бездеятельности – не как о нежелании работать (тут всё как раз иначе) – как жизнеобразующей позиции. И это не равно «обломовщине». Хотя бы потому, что когда есть осознаваемый момент действовать – Есенин выложится, без вопросов.
[/color]

Как верно, больших трудоголиков чем Еся, я не встречала. Должен быть момент действовать у него внутри, осознание нужности именно его участия плюс ему интересно(банально, но Есениннская мотивация много отличается от привычных человечьих мотиваций, чаще земных))
И тогда дни и ночи напролёт, не жалея себя и своих средств. Я поражаюсь в такие моменты, и так и говорю своему Есе, что более волевых и отчаяяных (читай рисковых) парней я не встречала!!
и вот это


[color=darkblue]И, наконец, последнее. Деньги.
Смешно, но надо иметь определённую решимость об этом писать.
Потому что уже при произнесении этого слова - тряхнуло, не шучу.
Не знаю, одинока ли я в реакциях - любой разговор, затрагивающий деньги (цены, стоимость, зарплата...) вызывает внутреннее напряжение. Тревогу какую-то смутную.
[/color]


Заметила такое, само слово рождает напряжение. Первое время была злость на деньги, какого чёрта эта бумага заставляет кого-то париться Теперь деньги общей кучей лежат в тумбочке, разговоров о них ноль. Если там нет, то и нет, по умолчанию переходим в "спящий режим"))

И, в общем-то, ведь не покривила против истины: представить, что у меня - внезапно! - совсем закончились деньги... а тем более - как писали в каком-то соционическом описании ИЭИ - Есенин начать распродавать вещи, бедствуя... немыслимо, бред какой-то, извините.
Потому что оказаться в такой ситуации - очень унизительно и тяжко. Попросить помощи в денежном вопросе - почти невозможно. Мне крайне сложно занимать деньги. Вернее, даже так: фактически я этого не делаю. Серьёзно, не помню даже такой случай.


Очень похожее отношение у моего Еся. Ни разу не занимал, не брал кредит, не голодал и деньги на книжку всегда имел. Вряд ли такое было бы возможно при бесшабашном отношении к деньгам. А я вот люблю экстрим такой, дойти до бескопеечного состояния и в бой с новыми целями кинуться. Заводит проблемность такая, веселит даже))



Мы можем. Нас много. Нас ты и я...
2 відвідувача подякували Dary_Bond за цей допис
 
25 Сер 2009 17:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

W-e-t
"Єсенін"

Дописів: 117
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Авг 2009 18:13 Zoja писав(ла):
Но отмахнуться – не самая большая беда. Может быть, даже лучше отмахнуться, чем отреагировать «не так».



Угу. Отмахнуться - ерунда. Я и сама могу в чувство придти и взять себя в руки.
Гораздо прикольнее слышать что-нибудь в духе "ну ведь что-то же ты можешь! Например, можешь работать уборщицей или газеты разносить. Что тут особенного. Любой труд - это труд."
И не знаешь, что на это ответить даже.
НЕНАВИЖУ.

Wet, Вет
2 відвідувача подякували W-e-t за цей допис
 
25 Сер 2009 19:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger
"Габен"

Дописів: 59
Флуд: 2%
Анкета
Лист

25 Авг 2009 19:03 W-e-t писав(ла):
Угу. Отмахнуться - ерунда. Я и сама могу в чувство придти и взять себя в руки.
Гораздо прикольнее слышать что-нибудь в духе "ну ведь что-то же ты можешь! Например, можешь работать уборщицей или газеты разносить. Что тут особенного. Любой труд - это труд."
И не знаешь, что на это ответить даже.
НЕНАВИЖУ.


Вот ужас-то! Ну на такое любой человек обидится. Я думаю, что уборщики и разносчики газет так не говорят.

 
25 Сер 2009 22:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Zoja

"Єсенін"

Дописів: 22
Важливих: 4
Анкета
Лист

25 Авг 2009 20:03 W-e-t писав(ла):
Например, можешь работать уборщицей или газеты разносить. Что тут особенного.


Шпалы укладывать - тоже чудненько. Между прочим, хорошо оплачиваемая работа даже... И бренд-форма такая милая, жилеточка оранжевая... с кармашками...
Жгу мосты... Зажигалки не найдётся?
 
25 Сер 2009 23:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Fly_lady

"Єсенін"

Дописів: 444
Важливих: 3
Флуд: 7%
Анкета
Лист

11 Авг 2009 22:13 Zoja писав(ла):
О бездеятельности – не как о нежелании работать (тут всё как раз иначе) – как жизнеобразующей позиции. И это не равно «обломовщине». Хотя бы потому, что когда есть осознаваемый момент действовать – Есенин выложится, без вопросов.
Просто «не сделать лишнего» гораздо важнее, чем ценностный продукт созидания, тем более при ощущении за собой способности наваять незнамо что.

Вот, это очень здорово подмечено. Я даже подчеркну другой ракурс. Не сделать лишнего – не только потому, что плохо понимаешь, что и как делать, а из осознания ненужности этих действий. Есть глубинное ощущение вредоносности лишних движений, которые только засоряют этот мир (в энергетическом плане). На практике особенно видно в общении с болевыми БИ-шниками. Я просто поражаюсь, как много абсолютно ненужных действий, неперспективных, безрезультатных. Получается, что здесь наша болевая смыкается с базовой. Всё-таки модель А устроена удивительно мудро


Passive - Есенинский залог. Даже в вещах, далёких от собственно сферы ЧЛ. Например, в отношениях. Не веду в отношениях. Не делаю первой шаги. Никакие.

Я делаю первые шаги, частенько. Если ответ адекватный, могу делать и последующие. При условии, что мой локатор, направленный на человека, чувствует, что мои действия ждут и принимают благоприятно.

И исчезаю немедленно, как только встречаю сомнение в моей нужности рядом.

Это да Исчезнуть – за этим не заржавеет

25 Авг 2009 22:18 Dary_Bond писав(ла):
Должен быть момент действовать у него внутри, осознание нужности именно его участия плюс ему интересно(банально, но Есениннская мотивация много отличается от привычных человечьих мотиваций, чаще земных)) И тогда дни и ночи напролёт, не жалея себя и своих средств.

Вот. Именно так. Именно эти два слова - собственная необходимость и интерес. Спасибо за классную формулировку
26 Авг 2009 00:03 W-e-t писав(ла):
Любой труд - это труд.

Мне это напомнило один эпизод из жизни. Мой дядя - Макс. И как-то раз мы обсуждали семейные дела, в частности, тот факт, что его сын ищет работу и, типа, не может найти.
Дядя: а я ему говорю, что если ты действительно хочешь работать, то всегда найдешь работу.
И тут меня расклинило по полной. Я думаю, окружающие могли наблюдать классический эффект "Есенин в прострации". Дело в том, что речь шла о работе токаря или слесаря - в общем, за станком на заводе. И я попыталась представить - как это, хотеть работать слесарем. Стоять весь день у станка и точить детали, день за днем. ХОТЕТЬ этого Меня даже сейчас выбивает при попытках осмыслить. "Сие недоступно уму моему".
сделай музыку тише и ты услышишь,
как время дышит... ты слышишь?.. (c)
 
26 Сер 2009 05:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Модель А Флуд заборонено » Про болевую ЧЛ

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:05




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор