Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Книга, которая стала для вас открытием...

Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Книга, которая стала для вас открытием...


Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 30
Анкета
Лист

Сложно назвать открытием какую-то одну книгу, потому что тогда другие хорошие и лучшие книги могут обидеться )))

В детстве зачитывалась Бредбери. Тогда мне нравились все фантасты, но от Бредбери исходил особенный дух - в его рассказах неважно было -фантастика это или нет, там была такая мудрость, которую я постигала интуитивно.

А по произведенному на меня впечатлению во взрослом возрасте примерно так:

1. Д. Судзуки "Дзэн-буддизм" (там несколько книг)
2. В. Набоков "Ада, или Радости страсти"
3. Д. Хофштадтер "Гедель, Эшер, Бах. Эта бесконечная гирлянда"
4. П. Хег "Смилла и её чувство снега"
5. К. Воннегут "Колыбель для кошки" и "Сирены Титана"
6. Р. Доккинз "Эгоистичный ген"
30 Окт 2009 18:54 A_stra писав(ла):
Очень своеобразное "Море-океан" Алессандро Баррико, книга-образ.


Да-да, мне тоже очень понравилась эта книга, больше, чем его же "Шелк", которая тоже очень сильная вещь. А остальные его книги как-то вот не очень.

11 Сен 2009 14:10 Zoja писав(ла):
"Замок" Кафки.


Просто преклоняюсь перед людьми, которые полюбили Кафку, Сартра или Джойса))) Я, конечно, читала, но после них мой бедный мозг еще долго не мог поместиться в черепе)))
14 Сен 2009 00:00 Aureliano-forum писав(ла):
Юкио Мисима "Золотой храм"




А еще что-то у Мисимы понравилось?

 
3 Лис 2009 03:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OTRADA
"Драйзер"

Дописів: 23
Анкета
Лист

3 Ноя 2009 03:30 Aurora_Borealis писав(ла):
Просто преклоняюсь перед людьми, которые полюбили Кафку, Сартра или Джойса))) Я, конечно, читала, но после них мой бедный мозг еще долго не мог поместиться в черепе)))



Из Сартра одолела только "Стену", даже понравилось...а вот кто меня восхищает - это поклонники Пруста...а вот Джойс пока значится в моем списке "надо бы прочитать"
жить надо
 
4 Лис 2009 12:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vesta_l
"Єсенін"

Дописів: 1
Анкета
Лист

"Ключи Счастья" А. Вербицкой - русский роман, написанный удивительным языком: эмоционально, глубоко, лирично, драматично...есть, за что и с кем сопереживать и над чем подумать...
Конечно, Достоевский...(без комментариев...)
И. А. Бунин цикл "Темные аллеи" (настоящим открытием стало "умение и возможность мужчины ТАК ЧУВСТВОВАТЬ..." хочется верить, что не только на руб. 19-
20 в.)


 
5 Гру 2009 23:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Swetozar
"Єсенін"

Дописів: 6
Анкета
Лист

В. Мегре - цикл "Звенящие кедры России",
С. Н. Лазарев - "Диагностика кармы" и др.;
В. Зеланд -"Трансерфинг реальности"
В. и Л. Куровские - "Жива - энергия жизни" и др.;
"Покон Рода Всевышнего"
О. Г. Торсунов "Законы счастливой семейной жизни"
С. Алексеев - "Сокровища Валькирии"
М. Цзя и Д. Арава - "Сверхвозможности мужчины, доступные каждому"

Свет зари :-)
 
22 Бер 2010 19:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein

"Штірліц"


Дописів: 136
Важливих: 1
Анкета
Лист

Коль скоро Наташа вышла за пределы художественной литературы, я бы упомянул в этом более широком контексте книгу "Ружья, Микробы и Сталь" Джареда Даймонда

 
23 Бер 2010 08:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kowwel
"Максим"

Дописів: 32
Анкета
Лист

практически все из перечисленного было прочитано и также будоражило
но мощненько встряхнул и разбудил ОШО
kowwel
 
23 Бер 2010 09:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Podarochek
"Достоєвський"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Зеланда купила три книги. Буду читать.

А заставила по другому взглянуть на окружающих "Ласточка" Трауб. Вроде и сюжета как такового нет, но есть любовь к людям. Наверное, потому священники умеют никого не осуждать, потому что понимают причины проступков человека, после того, как он исповедался. Жалко его становится...

Так и в этой книге.
Настроение - хорошее
 
11 Кві 2010 09:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marie-Amelie
"Достоєвський"

Дописів: 6
Анкета
Лист

Очень советую всем прочесть книгу Уго ди Фонте "Дегустатор", написана в стиле "Парфюмера" Зюскинда, но с большей иронией.
Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается. Жан Делакур
 
11 Кві 2010 17:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

catena
"Бальзак"

Дописів: 2
Анкета
Лист

в 8 лет добрый папа подсунул мне ŗ мушкетеров". С них начался период беспробудного запойного чтения всего, что было в родительской и районной библиотеках. А было много, мягко говоря. Не могу выделить какую-то одну книгу, кроме пресловутых мушкетеров. Мировоззрение мне никто не менял, скорее, мягко его формировали.

А вот в сознательном возрасте это: "Трансерфинг реальности" Зеланда, Притчи и "Оранжевая книга" Ошо, "Жизнь без ограничений" Джо Витале. Правда, это к художественной литературе нельзя уже отнести
Мне истина дороже не настолько!
 
25 Кві 2010 20:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mila_G
"Гекслі"

Дописів: 2
Анкета
Лист

"рассказы на ладони" Ясунари Кавабата.
"время и другой" Э. Левинас.
"шум и ярость" У. Фолкнер.
"третий полицейский" Фленн О'Брайен.
"Бумажные тигры" Элиот Уайнбергер.
"Замерзшие поля" П. Боулз.
Н. В. Гоголь.

"Когда ты услышишь, как переговариваются мокрицы, знай, что до конца дольше, чем было" А.М. Положенцев
 
7 Тра 2010 20:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

15_belok
"Гекслі"

Дописів: 34
Анкета
Лист

Заново открываю для себя С. Волкова "Диалоги с Бродским". При первом прочтении когда-то открытия не было, сейчас - действительно Открытие. И сама книга, и ее герой как Величина.

 
9 Тра 2010 18:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angelika73

"Достоєвський"

Дописів: 86
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Несколько лет назад прочитала книгу Свами Вивекананды, представителя индийской философии Веданта, не помню названия, вероятно, сборник лекций. Существует довольно много книг, которые учат жить, но у Вивекананды, на мой взгляд, все написано наиболее легко, ненавязчиво и как бы адаптировано к реалиям. Это единственная книга, некоторые цитаты из которой я переписала в тетрадку. Одна из них: "Ничего не желать и не требовать от жизни, так как причина всех испытываемых нами несчастий - только желания. Вы хотите чего-нибудь, это желание не исполняется, и - в результате - вы несчастны. Если бы не было желаний, не было бы страданий".

2 відвідувача подякували Angelika73 за цей допис
 
10 Тра 2010 13:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok
"Гекслі"

Дописів: 38
Анкета
Лист

10 Мая 2010 13:38 Angelika73 писав(ла):
Несколько лет назад прочитала книгу Свами Вивекананды, представителя индийской философии Веданта, не помню названия, вероятно, сборник лекций. Существует довольно много книг, которые учат жить, но у Вивекананды, на мой взгляд, все написано наиболее легко, ненавязчиво и как бы адаптировано к реалиям. Это единственная книга, некоторые цитаты из которой я переписала в тетрадку. Одна из них: "Ничего не желать и не требовать от жизни, так как причина всех испытываемых нами несчастий - только желания. Вы хотите чего-нибудь, это желание не исполняется, и - в результате - вы несчастны. Если бы не было желаний, не было бы страданий".


Желание не иметь желаний - это тоже желание
В свое время именно этот постулат увел меня так глубоко от настоящей себя что выковыриваю оную из-под наносного до сих пор. ИМХО, подходящесть челвеку таких истин полностью зависит от индивидуальной специфики мышления, причем наверное даже не от модели А... Нам в свое время преподаватель истории философии (прожившая несколько лет на востоке, прежде чем добавить к востоковедению философию как специальность) рассказывала, что в Индии, в индуизме сам способ мыслить принципиально отличается от европейского. И для того, чтобы понять и принять их философию, ее недостаточно изучить - в ней надо родиться. Потому что понимание "европейскими мозгами" все равно будет не таким и все равно будет искажать до неузнаваемости и идею, и ее результат. Не говоря уж о том, что индуизм это вообще система очень цельная, и вырывать что-то из ее контекста смысла просто нет - без остальных кусков это просто не будет работать (тем более работать так, как должно).
Впрочем, это оффтоп... или тема для совершенно другого обсуждения


2 відвідувача подякували 15_belok за цей допис
 
11 Тра 2010 17:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angelika73

"Достоєвський"

Дописів: 89
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Белок, насчет вырванного контекста - ну не могу же я всю книгу здесь вставлять! Не знаю, с чем что сочетается, так глубоко я не погружалась, мне просто очень понравился Вивекананда. Конечно, это мое субъективное восприятие, но никакого дискомфорта я пока не испытываю.

 
11 Тра 2010 19:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

15_belok
"Гекслі"

Дописів: 61
Анкета
Лист

11 Мая 2010 19:57 Angelika73 писав(ла):
15 Белок, насчет вырванного контекста - ну не могу же я всю книгу здесь вставлять! Не знаю, с чем что сочетается, так глубоко я не погружалась, мне просто очень понравился Вивекананда. Конечно, это мое субъективное восприятие, но никакого дискомфорта я пока не испытываю.


В свое время общалась с женщиной настолько высокого "уровня развития личности" (я это назваю так), что даже кармическая память разблокирована полностью - она помнит всё, "что было ДО". И она говорила, что каждому народу дана та истина и та религия, которая была наиболее подходящей для него и в то время, в которое дана. То есть, чего-то единственно правильного и цельного не существует ни в одном веровании, истина рассеяна по всем ним - фрагментами. Из чего делаю вывод - найти что-то свое, видимо, можно везде - там кусочек, здесь кусочек... главное не принимать целиком "чужую концепцию как свою", а слушать в первую очередь себя. Если Вы нашли в этом источнике кусочек чего-то действительно своего, то это здорово

 
31 Тра 2010 05:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dzenis
"Єсенін"

Дописів: 1
Анкета
Лист

10 Сен 2009 22:33 OTRADA писав(ла):
так вот в чем вопрос: какая книга стала открытием? что это было? известное произведение, не очень известное?


Последнее мое открытие - это проза О. Арефьевой. Ее книга "Смерть и приключения Ефросиньи Прекрасной" на удивление великолепна. Живой и образный язык. В чем-то родственен прозе Павича.
Странно, что она не стала сенсацией. Хотя... чтобы стать сенсацией, видимо, должно быть литературное окружение соответствующего уровня.

Ну и самая-самая, что называется, книга на все времена (потому что сколько бы ни возвращался к ней, всегда будет открытие )- Иосиф и его братья Т. Манна.

 
17 Чер 2010 12:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

provi
"Робесп'єр"

Дописів: 1
Анкета
Лист

21 Окт 2009 10:03 Melhiades писав(ла):
Г. Г. Маркес "Сто лет одиночества"


абсолютно не понимаю. очень многие люди говорят, что нравится эта книга, и мне интересно - может, они лукавят? это чень круто на вопрос какая книга тебе нравится сказать сто лет одиночества. я вот, например, 2 раза пыталась ее прочитать - сидела и корпела над ней, но даже до серидины дочитать не могла. хотя не люблю бросать начатые книги. может, кто-нибудь объяснит мне, в чем ее прелесть?
мне очень поравилась книга "Маятник Фуко" У. Эко

1 відвідувач подякували provi за цей допис
 
18 Чер 2010 19:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein

"Штірліц"


Дописів: 168
Важливих: 2
Анкета
Лист

18 Июн 2010 20:50 provi писав(ла):
абсолютно не понимаю. очень многие люди говорят, что нравится эта книга, и мне интересно - может, они лукавят? это чень круто на вопрос какая книга тебе нравится сказать сто лет одиночества. я вот, например, 2 раза пыталась ее прочитать - сидела и корпела над ней, но даже до серидины дочитать не могла. хотя не люблю бросать начатые книги. может, кто-нибудь объяснит мне, в чем ее прелесть?


У меня был такой же опыт. (Правда я читал английский перевод, а по словам одной знакомой кубинки русский намного лучше по качеству.)

Признаться это не единственная книга из упомянутых в этой теме, которую я так и не осилил.

1 відвідувач подякували sein за цей допис
 
18 Чер 2010 21:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sofi-if
"Достоєвський"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Мысли вслух: рассказывая о книге или книгах, создаю "Я послание", как бы транслируя свои вкусы, предпочтения, этап внутреннего развития или предлагаю другим любителям чтения причаститься к полученному наслаждению?

Так много авторов и книг могу отметить качеством и смыслом, что ни у кого не достанет терпения вникнуть в список, а то и дочитать до конца
Поэтому, шальная мысль пришла: если Вы ищете, что почитать, скажите, что вы ждете от чтения, от автора и т.д., просто опишите свой запрос, а я предложу на выбор несколько произведений

 
19 Чер 2010 11:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

provi
"Робесп'єр"

Дописів: 2
Анкета
Лист

[quote author=Sofi-if link=11521----1211038903.html#1211038903 date=19 Июн 2010 11:59]Мысли вслух: рассказывая о книге или книгах, создаю "Я послание", как бы транслируя свои вкусы, предпочтения, этап внутреннего развития или предлагаю другим любителям чтения причаститься к полученному наслаждению?

я обычно читаю все, что попадется под руки. а там уж - как повезет. если нравится книга, читаю другие произведения этого автора. только мне нравится разные вещи. например, та же сага о форсайтах, вино из одуванчиков, хождение по мукам, белая гвардия, отверженные, имя розы, охота на овец. что вы можете предложить?)


 
19 Чер 2010 19:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cymaly
"Драйзер"

Дописів: 3
Анкета
Лист

"Сто лет одиночества" – читала дважды. книга удивительная, хотя "открытием" я бы ее не назвала. имена и сюжет забываются, но остаётся какое-то тягуче-приятное и грустное ощущение. может быть, дело в авторском стиле – неспешном летописном повествовании.
история преподносится до того непредвзято и отстраненно, что ты незаметно полностью погружаешься в атмосферу этого вымышленного городка с его мистическими явлениями, и чувствуешь себя каким-то всевидящим оком, которое наблюдает, но не может вмешаться. затем понимаешь, что и вмешиваться не нужно, потому что все идет своим чередом, такая реальная жизнь в нереальном месте.
а имя Урсула для меня теперь ассоциируется с красотой человеческой души.

Избавь, Боже, от желания нравиться. (с)
2 відвідувача подякували cymaly за цей допис
 
20 Чер 2010 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

aksioma
"Робесп'єр"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Думаю, для прочтения обязателен Уайлдер - а там уж кому как повезет, кому на всю жизнь подарок, а кому для ознакомления. "Мост короля Людовика Святого", "День восьмой", "Мартовские иды".
А из последнего - "Поправки" Джонатана Франзена. "Открытие медлительности" Надольного.
Тем, кто любит копаться в своих и чужих личностях, должно понравиться.

 
20 Чер 2010 20:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sofi-if
"Достоєвський"

Дописів: 3
Анкета
Лист



я обычно читаю все, что попадется под руки. а там уж - как повезет. если нравится книга, читаю другие произведения этого автора. только мне нравится разные вещи. например, та же сага о форсайтах, вино из одуванчиков, хождение по мукам, белая гвардия, отверженные, имя розы, охота на овец. что вы можете предложить?)
[/quote]

Например, "Дептсфордская трилогия" Робертсона Дэвиса была написана в 70-х 20в-ка, когда была в чести тенденция создавать романы по принципу "маленькой вселенной", где сказано чуть чуть обо всем.
Думаю, Вам может быть любопытен уже упомянутый в теме Питер Хег, как его хит "Смилла и ее чувство снега", так один из двух других его изданных романов: "Условно пригодные".
Лично я принадлежу к любителям малых художественных форм, поэтому отдаю предпочтение его "Ночным рассказам"
Если Вы толерантны к женской прозе и при этом еще не добрались до "Даниэля Штайны" Улицкой, то причаститесь
Надо сказать, что и упомянутая Рубина с ее "На солнечной стороне улицы" очень хороша, только вот сильно смахивает на Улицкую, в то время как новеллах сохраняет свое лицо
Попробуйте еще Айтматова "Когда падают горы или вечная невеста"
Мне будет очень интересно узнать смогла ли угодить Вашему вкусу

 
20 Чер 2010 20:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ajshja
"Гекслі"

Дописів: 1
Анкета
Лист

18 Июн 2010 19:50 provi писав(ла):
абсолютно не понимаю. очень многие люди говорят, что нравится эта книга, и мне интересно - может, они лукавят? это чень круто на вопрос какая книга тебе нравится сказать сто лет одиночества. я вот, например, 2 раза пыталась ее прочитать - сидела и корпела над ней, но даже до серидины дочитать не могла. хотя не люблю бросать начатые книги. может, кто-нибудь объяснит мне, в чем ее прелесть?
мне очень поравилась книга "Маятник Фуко" У. Эко



Когда прочла "Сто лет одиночества", то сразу бросилась рекламировать эту книгу близким и друзьям, прямо таки заставляя:: "Читай! Невозможно оторваться! Это лучшее, лучшее что было в моей жизни!"

Книгу возвращали с кислой миной, ни мама, ни подруги не смогли читать, -- скучно, мол, бессмысленно и всё такое.

Это какая-то волшебная вещь. Я прочла, наверное, вагон книг, и многие из них чему-то научили, заставили взглянуть на мир и людей в другой т.зр, и всё такое.

Но вот какова "мораль" и смысл "Ста лет..." тоже не могла для себя сформулировать. Но попробую

Как будто ты находишься где-то в вечности, не там, где персонажи. Ты смотришь издалека, совершенно защищённый и неуязвимый, на самую суть, в самую глубь потрясающе трудных и великих человеческих судеб.

Абсолютная простота, вопиющий примитивизм изложения вечных вещей, которые, будь рассказаны сложнее, стали бы невозможны для чтения из-за зашкаливающей пафосности.

В книге есть все вещи, над которыми бьются и мучаются величайшие умы человечества и все как одна домохозяйки:: любовь мужчины и женщины, плотская животная и небесная, данная небом; подвиг, геройство, война и воины; магия, волшебство, мистика; ангельская невинность и чистота, грязь и похоть; все формы ревности и зависть; подростковые фантазии и сила мужчины; женственность во всех ипостасях:: мать, сестра, преданная служанка, любовница, мегера-жена, лапушка-жена; богатство и нищета; жизнь, рождение, смерть, и т.д.и т.п.

Каждый и виновен и невиновен. Добро и зло отсутствуют вообще как категории, автор безоценочен, он говорит, как бухгалтер зачитывает счета, -- убил ли, любил ли, -- всё одним тоном.

Будто смотришь в самую глубь времён... Но не как простой человек, а инопланетянин, которому показывают фильм о землянах. И этот инопланетянин понимает, как сложна, тонка, прекрасна и уродлива наша жизнь и мы сами.

А потом ты понимаешь, что ты и мир вокруг тебя -- такой же. Просто на свой мир ты почему-то не можешь посмотреть так беспристрастно, и уж конечно увидеть всё, что было и будет с тобой и твоим родом в течении хотя бы ста лет...

Не-ее... Эту книгу так не опишешь. Она или берёт тебя за голову и сердце, и больше не отпускает. Или просто не даётся, ускользает, и читать её невозможно.
Главное в жизни -- найти своих и успокоиться (с)
5 відвідувачів подякували ajshja за цей допис
 
22 Чер 2010 00:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nat_Shu
"Достоєвський"

Дописів: 26
Анкета
Лист

ajshja , тысяча благодарностей за такой комментарий к этой книге!
читала и перечитывала эту книгу не один раз!
на даче в беседке даже читали с мужем Маркеса вслух - этакие литературные чтения устраивали в подмосковные вечера (плюс Чехов, Платонов и Довлатов)
"...быть как лотос - в воде, но не касаясь воды..."(с)
1 відвідувач подякували Nat_Shu за цей допис
 
22 Чер 2010 11:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Книга, которая стала для вас открытием...

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 22:13




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор