Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Ложь

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Ложь


_drsk_
"Бальзак"

Дописів: 224
Порушень: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

18 Июн 2009 16:37 dboss писав(ла):
Ну уж, если социология для вас пустой звук - то очень хочется спросить, а что ж вы делаете на данном форуме? Ведь, как известно, соционика - это наука на стыке социологии, психологии и информатики. В конце концов, есть Когнитивная социология, имеющая прямое отношение к соционике. Что ж вы тогда ее изучаете? Сходите лучше спросите мнение народа на базаре на этот счет и запишите как истину.


Соционика не судит о мнении общества. Это наука о типах информационного метаболизма. Судить о типах информационного метаболизма можно не сверяясь с мнением общества. Судить о мнении общества, игнорируя его, нельзя.

 
18 Чер 2009 16:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dboss

"Максим"

Дописів: 71
Важливих: 1
Флуд: 9%
Анкета
Лист

18 Июн 2009 15:46 BiJou писав(ла):
Кто это положил? Вы когда-нибудь творчеством занимались? Показывали кому-нибудь продукты этого творчества?
Любой человек уязвим и ожидает положительной оценки, но при этом он рассчитывает, что оценка будет правдивой. И то, что собеседник отвечает "правильно" из вежливости - никого особо не греет. Более того, такая ложь для кого-то может быть самым неприятным видом лжи, гораздо неприятнее какого-нибудь "нелигитимного" вранья. Так же, как и всяческая "ложь во благо". Вы, кстати, в курсе, что принципы современной медицинской этики давно пересматриваются, и врач не имеет права скрывать от пациента диагноз? И это правильно, кстати.



Хорошо, скажем немного иначе, более корректно что ли, дабы развеять ваши претензии. В обществе есть такое понятие как легитимная ложь, которая не несет отрицательных последствий для людей, которые ее используют. Но при этом в каждом конкретном случае вовсе не обязательно обязательно ее применять, может быть где-то лучше и воздержаться. Тут все несколько сложнее, в этом я как раз согласен. Главное, что такой механизм существует и в определенных ситуациях он, безусловно, обществу необходим.


18 Июн 2009 15:46 BiJou писав(ла):
Что такое легитимная ложь? ))) Кто именно её разрешил/запретил на уровне общества? Есть нечто, что допустимо для вас лично, для другого человека - другое. Не вижу критерия, по которому это становится общим правилом.


"Ложь во спасение, святая ложь - оправданная необходимостью, с благой целью; книжн.”

18 Июн 2009 15:46 BiJou писав(ла):
Кстати, мошенники, согласно вашим критериям, насколько я их поняла, используют как раз "легитимную" ложь, т.е. недоговаривание. Грамотные мошенники редко врут напрямую, они именно мошенничают, добиваясь своего определенной подачей информации. Но тем не менее их почему-то никто не любит ))



Отдельные машенники врут, другие могут утаивать информацию, но ко лжи во спасение, легитимной что ли лжи, она не может иметь никакого отношения. Это совсем другое - например случай с неизлечимым больным.

18 Июн 2009 15:46 BiJou писав(ла):
Ваше желание объективизировать личные взгляды и этические концепции мне не очень понятно.



Это не личные взгляды, я же приводил ссылку на выдержку из социологии лжи. Личных взглядов в том, что я написал - как раз немного, хотя мне это и льстит. Разве что то, что я написал, что врать нецелесообразно. Но так я на этом как раз не настаиваю, наоборот, говорю, что каждый пусть сам решает для себя.
18 Июн 2009 16:52 _drsk_ писав(ла):
Соционика не судит о мнении общества. Это наука о типах информационного метаболизма. Судить о типах информационного метаболизма можно не сверяясь с мнением общества. Судить о мнении общества, игнорируя его, нельзя.


Социология скорее изучает общество, нежели судит о мнении общества. Поэтому выдает научные данные о той или иной составляющей общества. В частности Социология лжи изучает явление лжи в обществе, следовательно, если хотите знать квалифицированное мнение специалистов - нужно обращаться за ним туда. Если вам кажется более научным мнение из разряда "Одна бабка сказала" - то полагаю, что спор на этом можно и окончить.
Насчет "Соционика не судит о мнении общества" - а Когнитивная социология ну совсем никакого отношения ни к соционике, ни к социологии, видимо, не имеет.



 
18 Чер 2009 16:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Hibou
"Достоєвський"

Дописів: 2
Анкета
Лист

18 Июн 2009 16:46 BiJou писав(ла):
Вы, кстати, в курсе, что принципы современной медицинской этики давно пересматриваются, и врач не имеет права скрывать от пациента диагноз? И это правильно, кстати.

Уточню. Сейчас при госпитализации больному предлагается в обязательном порядке заполнить документ с опросом, в котором, в том числе, наличествует пункт о предоставлении/непредоставлении ему, а также его близким и другим лицам (по его выбору) полных сведений о его здоровье в случае выявления у него крайне тяжелого и/или ведущего к смерти заболевания.
Он может отказаться, отметив соответствующий пункт, и тогда врач вынужден будет скрыть от него правду на законных основаниях.

1 відвідувач подякували Hibou за цей допис
 
19 Чер 2009 00:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dboss

"Максим"

Дописів: 72
Важливих: 1
Флуд: 8%
Анкета
Лист

19 Июн 2009 03:26 ksna писав(ла):
кажеться это и называется БЛ манипуляция. настроить кучу логических конструкций, дабы подвести к нужным выводам. читать это все крайне тяжело и по правде говоря, не интересно.
Максовское стремление к порядку, системе это очень мило но для меня как иррационала все чуть более чем наоборот.



Вообще-то это называется логикой - наука о законах и операциях правильного мышления. Вот именно, чтобы из каких-то суждений делать верные выводы и не делать ошибочные. Она существует независимо от того, считаете вы ее БЛ манипуляцией или еще какой-нибудь ахинеей. Только не признавая ее законов - вы просто демонстрируете свое невежество.








 
19 Чер 2009 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 1244
Важливих: 1
Флуд: 9%
Анкета
Лист

19 Июн 2009 13:45 dboss писав(ла):
Вообще-то это называется логикой - наука о законах и операциях правильного мышления. Вот именно, чтобы из каких-то суждений делать верные выводы и не делать ошибочные. Она существует независимо от того, считаете вы ее БЛ манипуляцией или еще какой-нибудь ахинеей. Только не признавая ее законов - вы просто демонстрируете свое невежество.


Чтобы сделать правильные выводы - исходная посылка должна быть правильной. Иначе из ложных посылок истинный вывод может получиться только случайным образом.

Когда вы говорите о легитимной-нелигитимной лжи и о её природе - я, например, не уверена именно в истинности ваших посылок. А не в способах делать выводы.








Туман всегда начинается не ближе, чем в шаге от тебя.
1 відвідувач подякували BiJou за цей допис
 
19 Чер 2009 13:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dboss

"Максим"

Дописів: 73
Важливих: 1
Флуд: 8%
Анкета
Лист

19 Июн 2009 13:24 BiJou писав(ла):
Чтобы сделать правильные выводы - исходная посылка должна быть правильной. Иначе из ложных посылок истинный вывод может получиться только случайным образом.
Когда вы говорите о легитимной-нелигитимной лжи и о её природе - я, например, не уверена именно в истинности ваших посылок. А не в способах делать выводы.



Верно. А что с посылками не так относительно легитимной лжи? Я уже писал, что "Хорошо, скажем немного иначе, более корректно что ли, дабы развеять ваши претензии. В обществе есть такое понятие как легитимная ложь, которая не несет отрицательных последствий для людей, которые ее используют. Но при этом в каждом конкретном случае вовсе не обязательно ее применять, может быть где-то лучше и воздержаться. Тут все несколько сложнее, в этом я как раз согласен. Главное, что такой механизм существует и в определенных ситуациях он, безусловно, обществу необходим." Вы с этим не согласны? Пример Hibou относительно галочки в договоре, где пациент может по своему усмотрению подписаться на легитимную ложь или правду по-моему служит хорошим подтверждением необходимости существования таких механизмов.






[/quote]


 
19 Чер 2009 14:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 1245
Важливих: 1
Флуд: 9%
Анкета
Лист

19 Июн 2009 15:09 dboss писав(ла):
Верно. А что с посылками не так относительно легитимной лжи? Я уже писал, что "Хорошо, скажем немного иначе, более корректно что ли, дабы развеять ваши претензии. В обществе есть такое понятие как легитимная ложь, которая не несет отрицательных последствий для людей, которые ее используют. Но при этом в каждом конкретном случае вовсе не обязательно ее применять, может быть где-то лучше и воздержаться. Тут все несколько сложнее, в этом я как раз согласен. Главное, что такой механизм существует и в определенных ситуациях он, безусловно, обществу необходим." Вы с этим не согласны? Пример Hibou относительно галочки в договоре, где пациент может по своему усмотрению подписаться на легитимную ложь или правду по-моему служит хорошим подтверждением необходимости существования таких механизмов.



Я не уверена, что в обществе существует четкий критерий, по которому легитимная ложь отделяется от нелигитимной. Есть определенные тенденции в этике, а также есть внутреннее чувство каждого человека. И вот эти чувства могут быть у разных людей очень разными. Кто-то вот считает, например, что гексли много врут, а я их слова не воспринимаю как злонамеренную ложь, я нахожу в них нужную мне правду, даже если какие-то незначительные факты чему-то там не соответствуют. И наоборот, могу посчитать вопиющей ложью слова, которые не грешат против фактов, но на эмоциональном и этическом уровне навязывают какое-то неправильное восприятие. Всё очень индивидуально.
Но сомнительной я считаю даже не эту посылку, а следующую за ней. Что людей, которые используют легитимную ложь, общество не отвергает, а вот те, кто врёт нелигитимно, имеют с обществом огромные проблемы.


Туман всегда начинается не ближе, чем в шаге от тебя.
1 відвідувач подякували BiJou за цей допис
 
19 Чер 2009 15:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dboss

"Максим"

Дописів: 74
Важливих: 1
Флуд: 8%
Анкета
Лист

19 Июн 2009 15:04 BiJou писав(ла):
Я не уверена, что в обществе существует четкий критерий, по которому легитимная ложь отделяется от нелигитимной. Есть определенные тенденции в этике, а также есть внутреннее чувство каждого человека. И вот эти чувства могут быть у разных людей очень разными. Кто-то вот считает, например, что гексли много врут, а я их слова не воспринимаю как злонамеренную ложь, я нахожу в них нужную мне правду, даже если какие-то незначительные факты чему-то там не соответствуют.



Для этого критерия нужно только одно - доказать, что ваша ложь была ложью во благо.

19 Июн 2009 15:04 BiJou писав(ла):
И наоборот, могу посчитать вопиющей ложью слова, которые не грешат против фактов, но на эмоциональном и этическом уровне навязывают какое-то неправильное восприятие. Всё очень индивидуально.



Значит это будут слова, которые вызывают у вас отрицательные эмоции, но они от этого не станут ложью.

19 Июн 2009 15:04 BiJou писав(ла):
Но сомнительной я считаю даже не эту посылку, а следующую за ней. Что людей, которые используют легитимную ложь, общество не отвергает, а вот те, кто врёт нелигитимно, имеют с обществом огромные проблемы.



Еще раз ту же ссылку даю на науку - социологию лжи:
"Ложь вовсе не нейтральна, как это думает читатель в одной из империй – она постоянно разрушает старое общество и старые нормы, она подтачивает их, она отключает их, аннулирует их, она тем самым и формирует аномию – отсутствие норм. Но оно не создает новых, лишь фиксируя слабость прежних норм и соглашений. Социальная ткань общества распадаются, СОВМЕСТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ИЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НЕВОЗМОЖНО ПОСТРОИТЬ НА ЛЖИ. Потому ложь массоовая – это движение в направлении распада и натурализации хозяйства." Именно поэтому общество всячески борется с лжецами начиная с детского возраста. За что наказывают в первую очередь детей? Правильно, за вранье. И та же тенденция прослеживается и дальше. Детский сад, школа, институт, армия, работа и т.д. - везде общество стремится избавиться от лжецов всеми доступными способами. В суде так вообще могут посадить за дачу ложных показаний. Так что общество все возможности использует по искоренению лжецов.
Если вы опять не согласны с "посылкой", в данном случае наукой, ну что могу сказать, видимо наука не для вас.





 
19 Чер 2009 17:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

juffy
"Єсенін"

Дописів: 31
Анкета
Лист

Я полностью поддерживаю Вашу общественнную позицию, но Вас видимо никогда не привлекали, не приведи судьба, - а вот в КПЗ посидели б, - отношение к жизни изменилось.

У меня первый раз был шок. На этой неделе попал второй раз, уже на двое суток, т.к. повторно и без хулиганки.
Хулиганам давали по-5, а те кто сопротивлялся при задержании по-10.
меня задержали - просто за появлении на улице в нетрезвом виде. не приставал и не валялся, просто шёл и патрулю попался. Вот такие пироги.

 
20 Чер 2009 15:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

julyko
"Наполеон"

Дописів: 103
Флуд: 13%
Анкета
Лист

Знаю человека, белого логика (робеспьера), который врет как дышит ))) с детства и до зрелых лет дожил слава богу и что-то общество ни в каких лицах (детей, учителей, кого там еще?) его никак не порицает и не воспитивыет и живет этот человек закмечательно и врет по прежнему.

И сколько таких?

не все так прямолинейно и квадратно в этой жизни, как хотелось бы максам )))
миром правит ЛЮБОВЬ
 
20 Чер 2009 16:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

dboss

"Максим"

Дописів: 77
Важливих: 1
Флуд: 8%
Анкета
Лист

20 Июн 2009 16:19 julyko писав(ла):
Знаю человека, белого логика (робеспьера), который врет как дышит ))) с детства и до зрелых лет дожил слава богу и что-то общество ни в каких лицах (детей, учителей, кого там еще?) его никак не порицает и не воспитивыет и живет этот человек закмечательно и врет по прежнему.

И сколько таких?

не все так прямолинейно и квадратно в этой жизни, как хотелось бы максам )))


Никто и не утверждал, что общество состоит сплошь из честных людей. И уж, конечно же, общество не отстреливает лжецов, не дав им дожить до старых лет.

 
20 Чер 2009 16:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vanilla1
"Наполеон"

Дописів: 10
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

Дмитрий (dboss), а Вам не все ли равно как живут и воспринимают этот мир Наполены? Оно Вам надо?

Как говорили еще в детском саду "Смотри в свою тарелку!"

Мы не найдем общих точек соприкосновения в этой теме. Возможно мы и мыслим по разному, и восприятие у нас все таки другое. Этот спор скорее всего окончится тем, что каждый останется при своем мнении, и каждый останется не побежденным. У Вас своя правда, у нас своя, и все мы по своему правы.

1 відвідувач подякували vanilla1 за цей допис
 
20 Чер 2009 16:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misstress
"Наполеон"

Дописів: 16
Анкета
Лист

20 Июн 2009 14:33 juffy писав(ла):
Я вот читаю, ребята и девчата, ваши серьёзные размышления о лжи, - и, не обижайтесь, - но мне смешно становится: давно известно, что РЕЛЯТИВИСТСКАЯ ЭТИКА - это порок современнной цивилизации и крах культуры. В Библии чётко определено понятия лжи: да-да, нет-нет; остальное от лукавого, сиречь - от сатаны.

Но вернёмся ко лжи Напов. Это что-то!!!
Меня всегда в Напах изумляло - то что в подавляющем большинстве случаев их ложь не носит корыстного характера. Это есть как бы вроде импровизации, фантазии, сочинительства.
Я даже, когда понял это, перестал раздражаться (Еси ложь ненавидят), и даже начал получать интеллектуальное удовольствие, ну - как при разгадке сканворда


всякий человек лжет а уж Еси даже впадая в свой романтический пафос могут ого-го какие козни строить и врать, только у них это называется "пересказ своими словами"
ага, напы сволочи а вы ангелы. еси кстати вообще очень часто любят и потом так же часто ненавидят, от всей души разумеется)
20 Июн 2009 17:19 julyko писав(ла):
Знаю человека, белого логика (робеспьера), который врет как дышит ))) с детства и до зрелых лет дожил слава богу и что-то общество ни в каких лицах (детей, учителей, кого там еще?) его никак не порицает и не воспитивыет и живет этот человек закмечательно и врет по прежнему.

И сколько таких?

не все так прямолинейно и квадратно в этой жизни, как хотелось бы максам )))

по словам моего друга дона, для максов порядок и система это святыня и они так мыслят даже не со зла а потому что так умеют. мы все такие разные...даже не знаю, какой смысл от этих диспутов. что это поменяет в напах или максах?
все равно врать или не врать решается совестью а она внетимна
Кто мне сказал не получится? Если мне хочется сбудется!!!
 
20 Чер 2009 16:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nefertary
"Наполеон"

Дописів: 74
Анкета
Лист

20 Июн 2009 18:23 toor писав(ла):
К неопределённым понятиям "ложь", "правда".. мы добавили ещё одно - "совесть")))
Чтобы картину запутать окончательно, следует вспомнить ещё одно понятие: истина)

Правда даже с небольшой ложью приправленная совестью, да-да именно совестью - это истина!
Красиво?
Что-то меня притомили темы из серии "Кто есть самый главный врун социона?" Больше, веселят только люди заявляющие:"О, я знаю, что это..."
"Чем кумушек судить трудиться,
Не лучше б на себя, кума, оборотиться"
Да, БЛ прогоны - это жесть, я половинщику пропустила уж простите, но в них столько же лукавства и коварных ловушек, как и в этических манипуляциях.
ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)
 
20 Чер 2009 17:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

juffy
"Єсенін"

Дописів: 32
Анкета
Лист

20 Июн 2009 16:17 toor писав(ла):
Я Вам очень сочувствую, но.. 1) причём вся эта история к рассматриваемому вопросу 2) что вам даёт основание полагать, что я недостаточно сформировавшаяся личность, чтоб столь незначительное событие существенно повлияло на мо
ё мировозрение?


Мне 35 лет, а первый раз попал в 32 года. Тоже не недоразвитый. Но когда тебя за человека не принимают, а как со скотиной общаются. Первый раз это вызывает шок. А потом милиционеров сам перестаёшь считать за людей.


 
20 Чер 2009 17:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vanilla1
"Наполеон"

Дописів: 13
Анкета
Лист

20 Июн 2009 17:55 juffy писав(ла):
Мне 35 лет, а первый раз попал в 32 года. Тоже не недоразвитый. Но когда тебя за человека не принимают, а как со скотиной общаются. Первый раз это вызывает шок. А потом милиционеров сам перестаёшь считать за людей.




Объясните мне не грамотной, а Наполеоны тут при чем?

 
20 Чер 2009 17:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

juffy
"Єсенін"

Дописів: 33
Анкета
Лист

20 Июн 2009 16:47 misstress писав(ла):
всякий человек лжет а уж Еси даже впадая в свой романтический пафос могут ого-го какие козни строить и врать, только у них это называется "пересказ своими словами"
ага, напы сволочи а вы ангелы. еси кстати вообще очень часто любят и потом так же часто ненавидят, от всей души разумеется)


тема-то про Напов. Ну врут Еси, у всех бывает. У каждого ТИМа по разному.


 
20 Чер 2009 18:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

juffy
"Єсенін"

Дописів: 34
Анкета
Лист

20 Июн 2009 17:58 vanilla1 писав(ла):
Объясните мне не грамотной, а Наполеоны тут при чем?


Это была реплика в продолжение диалога от 20 Июн 2009 14:41

 
20 Чер 2009 18:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vanilla1
"Наполеон"

Дописів: 14
Анкета
Лист

20 Июн 2009 18:11 toor писав(ла):
Все милиционеры - напы!))) Как Вы не поняли?!)


М-дя... Статистика - вещь упрямая.

 
20 Чер 2009 18:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

quice
"Бальзак"

Дописів: 76
Анкета
Лист

19 Июн 2009 21:49 dboss писав(ла):
Про поступки и их порицание - это несколько другая тема. Мы речь вели только о лжи. Общество пресекает ложь посредством самых разных механизмов, начиная от социальных институтов (школы, детские сады, институты, армия, суды, работа, секции, лагерь и т.д.), заканчивая формированием антиложных установок в сознании людей. Вследствии чего те же дети обзывают вруном пойманного на лжи ребенка. Кто-то может не наказывать пойманного на лжи ребенка. Скажем, родители. Но, как правило, таким детям еще труднее становится, когда они начинают вливаться в общество, имеют сношения с социальными институтами, сверстиниками. Так что, в общем то, общество и спрашивать не будет вашего мнения на этот счет. Просто, скажем, обманувшего учителя ученика поставят в угол, а остальные дети будут над ним смеяться. В любом случае будет как-то вот так.



О как... объясните это нашему многоуважаемому правительству , господам банкирам, господам олигархам и прочим низшим созданиям, дедам в армии и офицерам. которые это покрывают и т.д. и т.п., а потом тут доказывайте, что и кого порицают.

А лож это вообще сложная вещь... у всех людей встречается, не ТИМ'ная в общем штука...

 
20 Чер 2009 19:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

misstress
"Наполеон"

Дописів: 17
Анкета
Лист

20 Июн 2009 18:23 toor писав(ла):
К неопределённым понятиям "ложь", "правда".. мы добавили ещё одно - "совесть")))
Чтобы картину запутать окончательно, следует вспомнить ещё одно понятие: истина)

если для Вас это неопределенно можно только посочувствовать.
я говорила о личном выборе, не надо меня в несуществующем пафосе уличать.
Кто мне сказал не получится? Если мне хочется сбудется!!!
 
20 Чер 2009 21:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ander3
"Джек"

Дописів: 20
Порушень: 1
Анкета
Лист

19 Июн 2009 18:12 dboss писав(ла):
Вы не уводите тему в сторону. Мы говорим о лжи в обществе. Я вам привел цитату из социологии лжи, согласно которой "она постоянно разрушает старое общество и старые нормы, она подтачивает их, она отключает их, аннулирует их, она тем самым и формирует аномию – отсутствие норм." Вот вам и причина борьбы с ней.


Не всё так однозначно. Возьмите хотя бы политиков, которые своей искуссной ложью способны нацию/государство сплачивать
Или почитайте про одни и те же исторические события в школьных учебниках воевавших друг с другом стран... Да и вообще, раньше в первую очередь сжигали библиотеки с архивами, чтобы "в благих целях" переписать историю.
А вот когда упал "железный занавес" и люди получили возможность читать "запрещенную литературу" и слушать "правдорубов", устои в обществе и зашатались... Сейчас даже стало модно плевать на то время и подчёркивать, что именно тогда существовала реальная опасность полного разрушения Российской империи. А сейчас все сплотились и "героям вчерашних дней" отполировали памятники... Свернули под общее одобрение независимые СМИ, всю информацию взяли под контроль и запретили на ТВ прямой эфир. А то вдруг опять кто-то не той правдой народ захочет попотчевать.
Никогда не говори "никогда", если, конечно, речь идёт не о БЭ ander
 
20 Чер 2009 22:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nefertary
"Наполеон"

Дописів: 78
Анкета
Лист

Где война?
Куда бечь?
По-моему войны пока не видно, все весьма чинно обсуждается, обмен мнениями...этот как его...информационный метаболизм (вот убиться дверью слово метаболизм для меня белосенсорно и о другом)
ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)
 
22 Чер 2009 11:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Niagara
"Гюго"

Дописів: 0
Анкета
Лист

А я верю.
Детство и отрочество с его фантазиями - не в счет.

"Правду говорить легко и просто" ("Мастер и Маргарита")
Бороться и искать - найти и перепрятать
 
6 Сер 2009 11:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

roza_red

"Робесп'єр"

Дописів: 234
Важливих: 1
Флуд: 3%
Анкета
Лист

Я тоже считаю, что говорю всегда правду)))) Но иногда, вдруг вспоминаю...ну, присочинила немного...приукрасила... Это ведь не считается, да?)))))))) Ведь для блага, а?)))))
"...наша скоротечная жизнь отчаянно нужлается в счастье..." (по А.Курпатову)
 
6 Сер 2009 14:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Ложь

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 02:37




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор