Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?


Vic
"Робесп'єр"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 35
Анкета
Лист

26 Авг 2012 22:59 Da_Capo писав(ла):
А что такое счастье? (неожиданный вопрос)

Мне всегда казалось, что это больше установка сознания, чем реакция на события.

Почему неожиданный? Абсолютно закономерный. И перспективный.

Если кратко формулировать - внутреннее состояние гармонии. Установка ли, реакция ли - это уж как кто умеет и на какой ступени развития находится. Хотя и установка может быть реакцией на события, под воздействием чего-то же эта установка сформировалась, был для этого какой-то толчок - даже блаженно улыбающийся буддийский монах имеет установку сформировавшуюся под влиянием цепи событий (родился в Тибете, ушёл в монастырь и т.д.) и целью имеющую событие же - выход в нирвану. В общем, опять БИ и ЧЭ не разодрать друг от друга мне

Прекрасное определение. Но я не это называю счастьем.
Это – покой и воля (по Александру Сергеевичу)
Если позволите, хоть я и не этик, вставлю свое. Сугубо личное, на универсальность и всеобщность не претендует.
Счастье – состояние стрессовое. Предельное, даже запредельное напряжение всех душевных и физических сил. Эмоциональный пик, улет, прыжок за флажки. «Озноб и страх, и тайный жар, восторг и власть. И боль, и смех, и тень, и свет, в один костёр, в один пожар…» Во времена Еврипида это называли катарсисом. Само собой, продолжительным таковое состояние быть не может. Организм не выдержит.
Реакция на события, конечно. Точнее на СОБЫТИЕ.
Я привыкаю к несовпаденью
2 відвідувача подякували Vic за цей допис
 
27 Сер 2012 10:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tobick
"Гекслі"
ВЕЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 38
Флуд: 5%
Анкета
Лист

27 Авг 2012 11:58 Vic писав(ла):
Счастье – состояние стрессовое. Предельное, даже запредельное напряжение всех душевных и физических сил. Эмоциональный пик, улет, прыжок за флажки. «Озноб и страх, и тайный жар, восторг и власть. И боль, и смех, и тень, и свет, в один костёр, в один пожар…» Во времена Еврипида это называли катарсисом. Само собой, продолжительным таковое состояние быть не может. Организм не выдержит.
Реакция на события, конечно. Точнее на СОБЫТИЕ.

Насколько все таки у всех разное представление о счастье .
Для меня счастье - это внутреннее состояние, которое можно описать словами "Хорошо жить". Без всяких восклицательных знаков, но с улыбкой . Даже когда я депрессую, скучаю или , не дай Б., что-то с близкими случается, в глубине души все равно это "хорошо жить".
На радостные события реакция может быть бурной, такой: "Как же все таки жить хорошо!". Но это кратковременные эмоции, а не состояние.
Не сильна пока в соционики, может это демонстрационная так работает?
Все любопытственнее и любопытственнее...
1 відвідувач подякували Tobick за цей допис
 
27 Сер 2012 11:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Da_Capo
"Дон Кіхот"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 531
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Авг 2012 12:42 Tobick писав(ла):
Насколько все таки у всех разное представление о счастье .
Для меня счастье - это внутреннее состояние, которое можно описать словами "Хорошо жить". Без всяких восклицательных знаков, но с улыбкой . Даже когда я депрессую, скучаю или , не дай Б., что-то с близкими случается, в глубине души все равно это "хорошо жить".
На радостные события реакция может быть бурной, такой: "Как же все таки жить хорошо!". Но это кратковременные эмоции, а не состояние.
Не сильна пока в соционики, может это демонстрационная так работает?


Мое понимание ближе всего именно к Вашему.
Думаю, вот это "жить хорошо" означает принятие жизни, несмотря на все возможные недостатки. Так нужно принимать и любимых людей. Это "хорошо" можно найти в Библии, в творении мира.
И это лучшее чувство из всех, что мать может передать своему ребенку.

D.C.
 
27 Сер 2012 13:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tobick
"Гекслі"
ВЕЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 39
Флуд: 5%
Анкета
Лист

27 Авг 2012 14:40 Da_Capo писав(ла):
Мое понимание ближе всего именно к Вашему.
Думаю, вот это "жить хорошо" означает принятие жизни, несмотря на все возможные недостатки. Так нужно принимать и любимых людей. Это "хорошо" можно найти в Библии, в творении мира.
И это лучшее чувство из всех, что мать может передать своему ребенку.



Я с трудом облекаю в слова свои ощущения. Но вы очень точно поймали суть - именно принятие жизни дает ощущение счастья. Все остальное на этом фоне - просто краткосрочные эмоции.
Все любопытственнее и любопытственнее...
 
27 Сер 2012 15:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 762
Флуд: 5%
Анкета
Лист

27 Авг 2012 12:42 Tobick писав(ла):
Насколько все таки у всех разное представление о счастье .
Для меня счастье - это внутреннее состояние, которое можно описать словами "Хорошо жить". Без всяких восклицательных знаков, но с улыбкой . Даже когда я депрессую, скучаю или , не дай Б., что-то с близкими случается, в глубине души все равно это "хорошо жить".
На радостные события реакция может быть бурной, такой: "Как же все таки жить хорошо!". Но это кратковременные эмоции, а не состояние.
Не сильна пока в соционики, может это демонстрационная так работает?

ну и разница в ПЙ приоритетах заодно

нет иного способа встретиться с собой, кроме как встретиться - с другим.
 
27 Сер 2012 15:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Da_Capo
"Дон Кіхот"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 535
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

27 Авг 2012 16:18 Asana писав(ла):
ну и разница в ПЙ приоритетах заодно



А почему тогда мы с Tobick друг друга так хорошо поняли?
D.C.
 
27 Сер 2012 15:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tobick
"Гекслі"
ВЕЛФ
Санкт-Петербург

Дописів: 40
Флуд: 5%
Анкета
Лист

27 Авг 2012 16:18 Asana писав(ла):
ну и разница в ПЙ приоритетах заодно


ну это я еще хуже понимаю. Т.е. 1Э эмоциями живут, а 2Э ими управляют. Так что ли?
Все любопытственнее и любопытственнее...
 
27 Сер 2012 15:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 763
Флуд: 5%
Анкета
Лист

27 Авг 2012 16:22 Tobick писав(ла):
ну это я еще хуже понимаю. Т.е. 1Э эмоциями живут, а 2Э ими управляют. Так что ли?

пожалуй даже, нет. Сорри.
моя ошибка ))
скорее всего просто счастье очень сложная категория.
внутри кого-то есть вот " жить хорошо", даже когда плохо.
внутри кого-то - нет.
И это не объяснить так просто.




нет иного способа встретиться с собой, кроме как встретиться - с другим.
 
27 Сер 2012 15:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mock111
"Гекслі"
ФЕВЛ

Дописів: 1
Анкета
Лист

27 Авг 2012 16:34 Asana писав(ла):
пожалуй даже, нет. Сорри.
моя ошибка ))
скорее всего просто счастье очень сложная категория.
внутри кого-то есть вот " жить хорошо", даже когда плохо.
внутри кого-то - нет.
И это не объяснить так просто.





Asana, а можно поподробнее?
Вас всегда так интересно читать

А для меня счастье - это быть нужной кому-то.
Самое страшное - остаться одной, тогда хотя бы нужно будет завести собачку.
Тут с моим ПЙ есть связь?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее . (С)
 
27 Сер 2012 21:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mock111
"Гекслі"
ФЕВЛ

Дописів: 2
Анкета
Лист

27 Авг 2012 22:42 Muumimamma писав(ла):
Конечно есть ))) Я никогда не понимала почему некоторым для счастья нужен еще кто-то ))) Вот изучив ПЙ теперь понимаю.


Кто виноват и что делать
Вторая Эмоция?

Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее . (С)
 
27 Сер 2012 21:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 763
Флуд: 5%
Анкета
Лист

27 Авг 2012 22:33 Mock111 писав(ла):
Asana, а можно поподробнее?
Вас всегда так интересно читать

А для меня счастье - это быть нужной кому-то.
Самое страшное - остаться одной, тогда хотя бы нужно будет завести собачку.
Тут с моим ПЙ есть связь?

думаю, прямой связи нет.
о чем я как раз и написала .
Но можно пообсуждать эту тему - только не тут, а на легком форуме.
нет иного способа встретиться с собой, кроме как встретиться - с другим.
 
27 Сер 2012 21:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mock111
"Гекслі"
ФЕВЛ

Дописів: 3
Анкета
Лист

27 Авг 2012 22:52 Muumimamma писав(ла):
в сочетании с 3В думаю особенно, да еще так 2Ф часто себя проявляют.

Физику с эмоцией я долго *тасовала*.
Но почитав, как 1Э описывает Asana, поняла что это не про меня.

Но если я становлюсь невостребованной, никому не ненужной, фсе, нет счастья в жизни.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее . (С)
 
27 Сер 2012 21:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"
ЕЛВФ
Москва

Дописів: 763
Флуд: 5%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

27 Авг 2012 22:57 Muumimamma писав(ла):
а у меня этот форум высвечивается на "легком".
почему думаете, что прямой связи нет? опыт, наблюдения? просто мой опыт подсказывает как раз обратное. что процессионным эмоциям крайне сложно "не-делиться" и им крайне нужно быть с кем-то рядом. как и процессионным физикам.

есть что ответить по теме. Но предлагаю перейти на легкий форум в раздел " Соционика в жизни".
нет иного способа встретиться с собой, кроме как встретиться - с другим.
 
27 Сер 2012 22:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ranta

"Єсенін"

Санкт-Петербург

Дописів: 44
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

27 Авг 2012 11:58 Vic писав(ла):
Почему неожиданный? Абсолютно закономерный. И перспективный.

Прекрасное определение. Но я не это называю счастьем.
Это – покой и воля (по Александру Сергеевичу)
Если позволите, хоть я и не этик, вставлю свое. Сугубо личное, на универсальность и всеобщность не претендует.
Счастье – состояние стрессовое. Предельное, даже запредельное напряжение всех душевных и физических сил. Эмоциональный пик, улет, прыжок за флажки. «Озноб и страх, и тайный жар, восторг и власть. И боль, и смех, и тень, и свет, в один костёр, в один пожар…» Во времена Еврипида это называли катарсисом. Само собой, продолжительным таковое состояние быть не может. Организм не выдержит.
Реакция на события, конечно. Точнее на СОБЫТИЕ.

Конечно, вставляйте, очень интересно. Тем более, что в заголовке темы не сказано, что здесь разрешено писать только этикам. ( хотя, когда и кого это останавливало , кроме совсем уж хрестоматийных рационалов )А субъективность высказываний в весёлых квадрах подразумевается по определению В том состоянии, которое Вы описали, мне всегда ещё интересен момент "после", как оно ( это состояние) человека "переворачивает" ( с головы на ноги или наоборот), что там в данном конкретном случае будет после шторма - развитие, деградация, превращение в "адреналинового маньяка" или выход на качественно новый уровень. Так вот, при гармоничном фоне (опять я про него ) можно во время пика практически напрочь "отпустить поводья", потому что есть уверенность в том, что после "пика" не бросит на дно - в уныние, сплин и как там его ещё ))- глубинный фон просто не даст туда скатиться. Это ( уныние и т.п.) для меня самое страшное болото, ужас-ужас, возможно, оно и есть то самое "низкоэнергетическое состояние", от которого в панике бежит ЧЭ+

p.s. кажется, мне удалось сформулировать "чисто практическое" - за счастливого человека ( в том понимании, которое я определяю как внутренняя гармония) можно не опасаться во время моментов катарсиса ( да и вообще каких-то жизненных испытаний, катарсис эйфорического плана я тоже к ним отношу). У такого человека есть запас прочности, он с большей вероятностью вырулит.

 
28 Сер 2012 07:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vic
"Робесп'єр"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 36
Анкета
Лист

28 Авг 2012 08:35 Ranta писав(ла):
Конечно, вставляйте, очень интересно. Тем более, что в заголовке темы не сказано, что здесь разрешено писать только этикам. ( хотя, когда и кого это останавливало , кроме совсем уж хрестоматийных рационалов )А субъективность высказываний в весёлых квадрах подразумевается по определению В том состоянии, которое Вы описали, мне всегда ещё интересен момент "после", как оно ( это состояние) человека "переворачивает" ( с головы на ноги или наоборот), что там в данном конкретном случае будет после шторма - развитие, деградация, превращение в "адреналинового маньяка" или выход на качественно новый уровень. Так вот, при гармоничном фоне (опять я про него ) можно во время пика практически напрочь "отпустить поводья", потому что есть уверенность в том, что после "пика" не бросит на дно - в уныние, сплин и как там его ещё ))- глубинный фон просто не даст туда скатиться. Это ( уныние и т.п.) для меня самое страшное болото, ужас-ужас, возможно, оно и есть то самое "низкоэнергетическое состояние", от которого в панике бежит ЧЭ+

p.s. кажется, мне удалось сформулировать "чисто практическое" - за счастливого человека ( в том понимании, которое я определяю как внутренняя гармония) можно не опасаться во время моментов катарсиса ( да и вообще каких-то жизненных испытаний, катарсис эйфорического плана я тоже к ним отношу). У такого человека есть запас прочности, он с большей вероятностью вырулит.

+100! Добавить почти нечего. Я, наверное, гармоничный фон понимаю попроще и пологичнее Не столько эмоциональный фон, сколько внутреннее принятие устройства мира и себя в нем. Равновесие меня с миром. Сознание своей… не знаю, как сказать… нормальности, «правильности», правомерности существования.
«После шторма» - о, да! Переворачивает. Обязательно. По-всякому.
Иногда – натурально наркоманская ломка. «Ма-а-а-ло!!!»
Иногда – тихая эйфория. Идешь-плывешь-танцуешь сквозь ночь мимо расплывчатых фонарей, почти бестелесный, то ли переполненный до краев, то ли выпитый досуха, почти вне тела.
Иногда – сила. Гордая, отважная, благородная. Все можешь. Все получается.
А самое восхитительное – любовь. В том самом всеобъемлющем христианском смысле слова. Ко всему сущему. Даже на себя, грешную, хватает.
Это проходит. Но если это было – оно остается в тебе навсегда.
На дно после пика – никогда не было. Наоборот. Меня ими как раз со дна и вытаскивало. Вот только что у себя в типировочной теме пыталась объяснить, что для меня болото, уныние, «никак» - это когда ничего кроме временных поверхностных ощущений нет. Ни чувств, ни желаний, ни мыслей, ни желания чувствовать и мыслить. Самое страшное. НЕжизнь.
Asana права, тема слишком общефилософская и слишком субъективная. Но бросать жалко.


Я привыкаю к несовпаденью
 
28 Сер 2012 12:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Big-finger
"Гекслі"

Москва

Дописів: 65
Флуд: 3%
Анкета
Лист

17 Июл 2009 16:28 Asana писав(ла):
что касается уменьшительно-ласкательных произвищ , если речь не о ребенке и не о котенке, у меня вообще не возникает желание сюсюкать. А уж когда со мной сюсюкают ( а я живу с альфийскими этиками, которые все сюсюкают))), вообще убить могу ( вот где эмоции)))).



Читаю тему по ходу, могу с уверенностью подтвердить- никаких сюсюканий и чрезмерных телячьих нежностей. Это не значит, что нежные слова не используются в речи вообще. Используются, но используются в меру и имеют определенную форму выражения, в зависимости от отношения к человеку, от егт статуса, от статуса отношений с этих человеком. И вот как раз таки в связи с эти мне непонятно, почему Гексли иногда считают неискренним или лицемерным: я не скажу малознакомому человеку "дорогой, привет!" или "оо, родная, здравствуй". Меня вообще вводит в шок такое общение. Как бы не был приятен мне человек, но если мы с ним мало знакомы и непонятно как дальше сложится общение, как я могу назвать его дорогим?
Меня буквально оскорбляет и раздражает, когда ко мне подходит Гюгошка на работе, тискает меня и называет "любимой, родной", хотя мы с ней не подруги! От того, что мы работаем в соседних кабинетах и изредка ходим на обед-не дает нам повода считаться подругами. Даже если я ей приятна.
Что бы использовать такие фразы надо во-первых значительно сблизить дистанцию в общении, помимо общения на работе, перевести его в плоскость вне работы. А там, далее, за пределами работы, в определенном смысле найти такие точки соприкосновения (общие интересы, ценности и взгляды), которые и сделают нас дорогими и родными людьми. Вот только так и не иначе. И где тут лицемерие и неискренность?

А вообще, я считаю, что нет ничего приятнее собственного имени на слух для человека, в умеренной нежной форме: Юленька, Оленька, и никаких зайчиков-рыбочек-котиков! А когда к мужчинам обращаются -Котик!Зая!-меня просто передергивает!
Живу играя, в игре живу.
 
17 Лип 2017 15:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Snowwhite
"Гюго"
ЕВФЛ
Калининград

Дописів: 42
Анкета
Лист

Меня буквально оскорбляет и раздражает, когда ко мне подходит Гюгошка на работе, тискает меня и называет "любимой, родной", хотя мы с ней не подруги! От того, что мы работаем в соседних кабинетах и изредка ходим на обед-не дает нам повода считаться подругами. Даже если я ей приятна.
Что бы использовать такие фразы надо во-первых значительно сблизить дистанцию в общении, помимо общения на работе, перевести его в плоскость вне работы. А там, далее, за пределами работы, в определенном смысле найти такие точки соприкосновения (общие интересы, ценности и взгляды), которые и сделают нас дорогими и родными людьми. Вот только так и не иначе. И где тут лицемерие и неискренность?
_--------------------_---------------------_--------




А вы уже есть для нее таким человеком, если она так говорит. Она это так чувствует.Нравитесь вы, ваша душа, она вам рада не зависимо от того встречались вы на улице, или еще не встречались, искали интересы или не искали.
Просто рада замечательному человеку, вам.

Зачем для того чтобы стать дорогим и родным, чтобы пересекались интересы, встречаться на улице и т.п Зачем какие то правила, чтобы дружить, любить, радоваться...А вот прям сейчас нельзя ?! Надо прям пройти какие то особенные ритуалы. Чувства важнее , а не ритуалы.
Это не вопросы, это утверждения!!!

Дорогим сердцу человеком можно стать или не стать, третьего варианта нет.

Это я про понимание Гюго говорю.Обьясняю.
Вы то можете думать как хотите, мы ж все по разному думаем.


 
17 Лип 2017 21:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Big-finger
"Гекслі"

Москва

Дописів: 66
Флуд: 3%
Анкета
Лист

17 Июл 2017 22:32 Snowwhite писав(ла):
Меня буквально оскорбляет и раздражает, когда ко мне подходит Гюгошка на работе, тискает меня и называет "любимой, родной", хотя мы с ней не подруги! От того, что мы работаем в соседних кабинетах и изредка ходим на обед-не дает нам повода считаться подругами. Даже если я ей приятна.
Что бы использовать такие фразы надо во-первых значительно сблизить дистанцию в общении, помимо общения на работе, перевести его в плоскость вне работы. А там, далее, за пределами работы, в определенном смысле найти такие точки соприкосновения (общие интересы, ценности и взгляды), которые и сделают нас дорогими и родными людьми. Вот только так и не иначе. И где тут лицемерие и неискренность?
_--------------------_---------------------_--------




А вы уже есть для нее таким человеком, если она так говорит. Она это так чувствует.Нравитесь вы, ваша душа, она вам рада не зависимо от того встречались вы на улице, или еще не встречались, искали интересы или не искали.
Просто рада замечательному человеку, вам.

Зачем для того чтобы стать дорогим и родным, чтобы пересекались интересы, встречаться на улице и т.п Зачем какие то правила, чтобы дружить, любить, радоваться...А вот прям сейчас нельзя ?! Надо прям пройти какие то особенные ритуалы. Чувства важнее , а не ритуалы.
Это не вопросы, это утверждения!!!

Дорогим сердцу человеком можно стать или не стать, третьего варианта нет.

Это я про понимание Гюго говорю.Обьясняю.
Вы то можете думать как хотите, мы ж все по разному думаем.



Да, можно еще раз сделать вывод, о том какие мы все-таки разные, белые и черные этики. Я то своего мнения или поведения после Вашего объяснения, не поменяю)) Иначе это буду уже не Я, не моя модель психики.
То, что Вы называете ритуалами, это не какие-то шаблоны поведения кем-то принятые, это мой способ взаимодействия с миром, с людьми, это и есть Я САМА.

На мой, бело-этический взгляд, как раз таки непосредственные эмоции черных этиков-поверхностны, мимолетны и неустойчивы. Они лишены основы в моем восприятии. А вот отношения, в отличие от эмоций, это что-то фундаментальное, крепкое, что-то надежное.
А какая ценность в сиюминутных эмоциях? Вот эта Гюгошка еще пол офиса называет родными и любимыми на волне своих эмоций! Такими серьезными словами она одаривает мимо проходящих в жизни людей! Она не знает близко этих людей, она не знает насколько они надежны, верны, насколько они могут быть преданными товарищамидрузьями, но почему-то называет их родными и любимыми! Мне этого не понять.

Для меня любимые и родные, те кого я действительно крепко люблю, и не мимолетно, а устойчиво, надежно. Моя любовь-это не эмоции, это именно отношение. Если я люблю , то на меня можно положиться, это значит что человек имеет для меня большое значение, его важность для меня высока. Я хочу быть с ним, и что бы он был частью моей жизни, и поэтому с этим человеком дистанция общения и формат общения-особенные. В этом и заключается ценность и избранность отношения. А эмоции у меня для всех одинаковы. Я тоже могу балагурить, кричать, громко смеяться, злиться, восторгаться, но это все одинаково для всех людей, мои эмоции не являются выражением определенной дистанции в общении, они не выражают моего отношения. Я могу злиться одинаково и на любимого человека, и на просто проходящего мимо, и сила и выражение этих эмоций-будет абсолютно одинакова, потому, что эмоции в моем восприятии, еще раз повторюсь-мимолетны и вторичны. Я вот если захочу еще раз высказать свои чувства к человеку, просто обниму его крепко и спокойно скажу-"Я тебя люблю, ты мой самый дорогой, ты мой самый важный и самый ценный, я не хочу тебя терять"-И все, и для этого фонтанировать эмоциями не обязательно, простые слова и дела(что особенно важно!) говорят сами за себя.
Живу играя, в игре живу.
 
18 Лип 2017 10:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lavender
"Гекслі"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 5
Анкета
Лист

17 Июл 2017 16:56 Big-finger писав(ла):
Читаю тему по ходу, могу с уверенностью подтвердить- никаких сюсюканий и чрезмерных телячьих нежностей. Это не значит, что нежные слова не используются в речи вообще. Используются, но используются в меру и имеют определенную форму выражения, в зависимости от отношения к человеку, от егт статуса, от статуса отношений с этих человеком. И вот как раз таки в связи с эти мне непонятно, почему Гексли иногда считают неискренним или лицемерным: я не скажу малознакомому человеку "дорогой, привет!" или "оо, родная, здравствуй". Меня вообще вводит в шок такое общение. Как бы не был приятен мне человек, но если мы с ним мало знакомы и непонятно как дальше сложится общение, как я могу назвать его дорогим?
Меня буквально оскорбляет и раздражает, когда ко мне подходит Гюгошка на работе, тискает меня и называет "любимой, родной", хотя мы с ней не подруги! От того, что мы работаем в соседних кабинетах и изредка ходим на обед-не дает нам повода считаться подругами. Даже если я ей приятна.
Что бы использовать такие фразы надо во-первых значительно сблизить дистанцию в общении, помимо общения на работе, перевести его в плоскость вне работы. А там, далее, за пределами работы, в определенном смысле найти такие точки соприкосновения (общие интересы, ценности и взгляды), которые и сделают нас дорогими и родными людьми. Вот только так и не иначе. И где тут лицемерие и неискренность?

А вообще, я считаю, что нет ничего приятнее собственного имени на слух для человека, в умеренной нежной форме: Юленька, Оленька, и никаких зайчиков-рыбочек-котиков! А когда к мужчинам обращаются -Котик!Зая!-меня просто передергивает!

Тоже что-то похожее чувствую, не то чтобы передергивает, просто как то странно всегда. Почему-то те у кого ты оказываешься дорогая, зай и солнце, так обращаются ко всем! Это обескураживает. Ну и как то фамильярно что ли слишком. Я сразу напрягаюсь от таких обращений. За очень редким исключением) нет для меня в этом эмоций и чувств, какая-то пустота чаще ненужная.
А вообще эта привычка сюсюкать как то может быть привязано к соционике? К чёрной этике? (ну раз в этой теме обсуждают)

 
18 Лип 2017 12:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

JackBlack
"Гамлет"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 24
Анкета
Лист

Меня вот одинаково царапают как "солнышки", "зайки", "дорогие (мои) человечки", так и "Людочки", "Вовочки", "Сашеньки" и проч.

Слышала "-чки" в разных вариантах как от гюго, так и от гексли.
Бывают и лайт варианты, где это всё аккуратно так подаётся, но сама я так ни за что не скажу... И каждый раз немного теряюсь от такого.

Из своего опыта, я это вообще больше не с связываю, а с Сенсорикой . Почему-то ни разу не слышала такого (исключая реально близкое общение) от -ценностных этиков.
Может, в этой области поискать?...

1 відвідувач подякували JackBlack за цей допис
 
18 Лип 2017 15:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6208
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Июл 2017 11:08 Big-finger писав(ла):
На мой, бело-этический взгляд, как раз таки непосредственные эмоции черных этиков-поверхностны, мимолетны и неустойчивы. Они лишены основы в моем восприятии. А вот отношения, в отличие от эмоций, это что-то фундаментальное, крепкое, что-то надежное.
А какая ценность в сиюминутных эмоциях? Вот эта Гюгошка еще пол офиса называет родными и любимыми на волне своих эмоций! Такими серьезными словами она одаривает мимо проходящих в жизни людей! Она не знает близко этих людей, она не знает насколько они надежны, верны, насколько они могут быть преданными товарищамидрузьями, но почему-то называет их родными и любимыми! Мне этого не понять.

Я Вашу Гюгошку, конечно, не знаю. Но если окажется, что для этих пол-офиса она на эмоциях готова сделать столько же, сколько Вы для избранных своих - я удивлюсь не очень.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
18 Лип 2017 16:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Big-finger
"Гекслі"

Москва

Дописів: 67
Флуд: 3%
Анкета
Лист

18 Июл 2017 17:18 Argus писав(ла):
Я Вашу Гюгошку, конечно, не знаю. Но если окажется, что для этих пол-офиса она на эмоциях готова сделать столько же, сколько Вы для избранных своих - я удивлюсь не очень.


Может и сделает. А избранность хорошего отношения тем и ценна, что это не для каждого мимо проходящего, а для особенных людей.И я мало уверена в том, что когда эту Гюгошку прямо перед вопросом поставят : "кто твои друзья?"-она назовет меня. Поскольку, когда речь идет о тех же популярных офисных тимбилдингах, что то не стремится она пригласить всех и вся уже, выбирает. Ну а коли я не такая уж любимая и родная, зачем меня так называть? На порыве сиюминутных эмоций? Нет уж, оставьте эти эмоции при себе.

Живу играя, в игре живу.
 
18 Лип 2017 16:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 6209
Флуд: 1%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

27 Авг 2012 11:58 Vic писав(ла):
Счастье – состояние стрессовое. Предельное, даже запредельное напряжение всех душевных и физических сил. Эмоциональный пик, улет, прыжок за флажки. «Озноб и страх, и тайный жар, восторг и власть. И боль, и смех, и тень, и свет, в один костёр, в один пожар…» Во времена Еврипида это называли катарсисом. Само собой, продолжительным таковое состояние быть не может. Организм не выдержит.
Реакция на события, конечно. Точнее на СОБЫТИЕ.

Ого! Да это же я!
"Когда мы были молодые и чушь прекрасную несли..."
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
 
18 Лип 2017 16:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Snowwhite
"Гюго"
ЕВФЛ
Калининград

Дописів: 55
Анкета
Лист

18 Июл 2017 16:18 Argus писав(ла):
Я Вашу Гюгошку, конечно, не знаю. Но если окажется, что для этих пол-офиса она на эмоциях готова сделать столько же, сколько Вы для избранных своих - я удивлюсь не очень.


Это да !!!
Я пришла недавно на работу, и именно за счет того , что всем всем рада, всем помогаю, всегда подскажу, подбодрю, буквально за месяц уже сдружилась со всеми.

Я за этот месяц подняла работу, которую 5 человек делали. Меня после этого заценили Именно на энтузиазме, потому что люди классные, и работа интересная, оптимизация процессов и людей во времени, что я обожаю делать...
Люди там все, вообще все замечательные. Все 1200 человек. Меня пока не все знают, ну может четверть, но время прошло мало

 
18 Лип 2017 17:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Snowwhite
"Гюго"
ЕВФЛ
Калининград

Дописів: 56
Анкета
Лист

18 Июл 2017 16:52 Big-finger писав(ла):
Может и сделает. А избранность хорошего отношения тем и ценна, что это не для каждого мимо проходящего, а для особенных людей.И я мало уверена в том, что когда эту Гюгошку прямо перед вопросом поставят : "кто твои друзья?"-она назовет меня. Поскольку, когда речь идет о тех же популярных офисных тимбилдингах, что то не стремится она пригласить всех и вся уже, выбирает. Ну а коли я не такая уж любимая и родная, зачем меня так называть? На порыве сиюминутных эмоций? Нет уж, оставьте эти эмоции при себе.


Такие вопросы по ограничительной подклинивают меня.
Но все же попробую обьяснить. Я тут на отдыхе, пивка выпила, так что...

Мы ж тут не выясняем что лучше бэ и чэ, мы все умные люди и понимаем, что это лишь разное видение, но все общаются друг с другом и никто никого не кусает за появления чэ или бэ :-)

Друзья у меня все. И пригласить 1500 человек например , нереально куда то и по деньгам, да и где такое здание найдешь. Сами подумайте :-)

Кстати, я до этого работала на работе другой, там было человек 13 , я там никого не могла назвать другом. Просто коллеги.

А подруга у меня одна единственная. Мы с ней видимся очень редко, хотя живем в одном городе. Наверное года полтора ее не видела. Но если спросят, то она.
В альфе есть такая фишка, друг не тот с которым каждый день тусуешь интересы, а тот с которым можешь не видится сто лет , а встретился, как будто не расставался.

А так да, все друзья, всех люблю люблю. Не могу обьяснить, вот просто люблю от всей души, потому что они есть, потому что замечательные, потому что чувствую это. Оно само как то любиться :-)

Для меня как то будет странно выводить людей на улицу, искать у них интересы общие, всех 1500 человек, это ж замучаешься, а каждый день новые люди, новые знакомства, это я жизнь потрачу на то чтобы всех куда то вывести , (это я через шутку мысль доношу)

Да и зачем это делать, если я их просто так люблю.Просто так !
Ни за что ! Хотя нет , за то, что при виде их я РАДА очень приочень !



Интересно, а "Кто друзья" у Гамлетов. Тоже ж ограничительная бэ , но аристократы, чс.. и т.д

 
18 Лип 2017 18:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » Эмоции "белых" и "черных" этиков - в чем разница?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 17:10




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор