Вы на мои вопросы не ответили.
Ответите, пожалуйста?Кстати, эти профессоры протипированны по той же технологии, что и знаменитости в списке знаменитостей на сайте?
ох, ну, если типы определены верно, то это штирке очень приходится под вас подстраиваться Надеюсь, вы хотя бы это замечаете- я достаточно близко и долго наблюдала подобный брак, есенин-штирка, с взаимоприспособлениями, видела, как штирке это все достается... Пока в один прекрасный момент она не решила- что все, дети выросли, и с нее хватит.
Развод был шоком, в первую очередь, для есенина. Некоторые знакомые сказали, что она "бесится с жиру"- и только самые близкие видели, чего ей стоило сохранять этот брак, сохранять видимость его благостности в глазах окружающих, и т.д.
Я желаю вам всяческих успехов в ваших отношениях, и согласна- что да, если напрячься, все возможно, просто есть вопрос цены: психосоматика, невроз и т.п. Если ОБА (а не только вы)- и ваши дети, если они у вас есть- готовы платить эту цену- то полклопа не па.
вот именно разговоры о любви меня в этой теме и "убивают". Я конечно понимаю что любовь эгоистична: "Я же люблю тебя не для тебя, а для себя", то есть ну и что что другой человек мучается....я же люблю его...поэтому будем жить.
Звучит как приговор.
В этой теме постоянно смешивается субъективное и объективное.
Объективно в конфликтных ИО мы имеем прямой конфликт инфообмена. Который порождает массу подводных камней для установления чисто человеческих отношений.
Но субъективно каждый на эти камни реагирует индивидуально. Понимание счастья у каждого свое.
Если взять по-крупному, то семейная жизнь строится по трем сценариям межличностного взаимодейтсвия: сценарий любви, ненависти и присутствия. Сценарии эти закладываются в глубоком детстве и формируют индивидуальные требования и ожидания от партнера и отношений. Конфликтные ИО противоречат только сценарию любви, сценарий ненависти они подпитывают, для сценария присутствия подходят любые ИО.
Поэтому по большому счету правы и те, кто утверждает возможность личного счастья в конфликтных ИО, и те, кто эту возможность отрицает.
Кроме того, долговременность конфликтных браков вполне объяснима. Когда мы имеем дело с семейными отношениями, нужно рассматривать их устойчивость, эффективность (кому что нравится) как во внутренней, так и во внешней среде. Про внутреннюю среду и подводные камни я написала выше. А вот по поводу внешней среды есть, что дополнить. Во взаимодейтсвии с окружающей реальностью конфликтеры полностью прикрывают слабые места друг друга, что позволяет им эффективно решать любые внешние проблемы. (По большому счету такая внешняя устойчивость наблюдается в всех отношениях между представителями противоположных соционических клубов). Факт внешней устойчивости вполне может оказаться индивидуально более значимым, чем внутренние противоречия. Это и объясняет долговременность таких союзов.
По поводу детей сразу хочется уточнить, в каких областях они успешны, и в чем эту успешность измерять. Вопрос, конечно, риторический. Понятно, что это внешняя оценка.
На тему последствий конфликтных ИО родителей для детей у меня есть статья "Дети конфликта". Не все там просто.
Это не то чтобы возможно, это однозначно.
Мы же не случайно выбираем те или иные ИО. Выбираем те, которые помогают нам решать наши насущные задачи. ЭГО конфликтера наполняет и активизирует наше СУПЕР-ЭГО, которое как раз и отвечает за вопросы социализации. А значит, если мы этими вопросами озабочены, конфликтер для нас крайне привлекателен, как эталон человека с возможностями, которые мы хотели бы в себе развить.
Это соционический аспект.
Есть и психологический. При наличии дискомфорта в личной жизни человек обычно активирует свою социальную жизнь. Своего рода сублимация.
Согласна. Я тоже не сторонник глобальной дуализации всей страны. Каждый сам хозяин своей жизни. Чем можем - тем поможем.
У меня уже аллергия на ваши посты, со страницы на страницу одно и тоже, одно и тоже! Мы уже поняли, что ВАМ не понравилось, что ВЫ считаете, что жить с конфликтером нельзя и т.д. и т.п.
У ВАС мучался - обобщения зачем делать? Говорите О СЕБЕ, другие за себя скажут сами. Молодому человеку виднее как, сколько и кто из них мучается и чего больше мучений или радостей в их отношениях.
оказывается не всегда виднее...мы то тут слышим одну сторону конфликта....вот жена же 555 тут ни одного поста не написала, так же как и ваш молодой человек...лично мне мой конфликтер сказал: а мне нравится с тобой мучиться...ты главное стань такой как мне надо...и мучения прекратятся.
Я хотела сказать, что то как воспринимаются наши отношения моим молодым человеком виднее ЕМУ, но не ВАМ. Так же как то как воспринимаются отношения девушкой Есенина, более всего виднее ЕЙ, а опять таки не ВАМ и другим участникам данного форума. Поэтому заведомо говорить: "а вы что не знаете, ваша половина так страдает, так страдает?! Ну, я же страдала!!!" - вывод сделанный на собственном опыте и перенесенный на другого человека, который к ВАШЕМУ опыту может не иметь ни малейшего отношения. Ощущения другого человека могут быть схожими с вашими, а могут быть и не схожими. Он скорее сделает вот так чем напишет тут что нибудь. А даже если и напишет, что все тип-топ, ему скажут: "да вы ж другой тим!"
Что ж раз соционика все определяет выбираем любую анкету Габена на этом форуме, прям первую какая в поисковике выскочит, выходим замуж и вперед! Любовь родится, взаимопонимание супер никаких проблем и уступок.
)) не хочу вас расстраивать...но в паре Макс - Гексли...мне виднее что чувтсвует Гексли, не Максу. Так же как и в любых отношениях ИО...вам будут понятны именно ощущения Дюмки...а не какого-то другого ТИМа. Я так понимаю самостоятельно вникать в соционику вы не очень хотите...но подумайте почему интертипных отношения описываются именно так, а не как иначе?..ведь они не разбиты на отношения ТИМов (типо Макс-Гексли- вот так буду развиваться, Дон-Драйка - по другому и т.п.). Отношения конфликта развиваются именно так как описываются ИО в матчасти. Вы знаете..если у кого-то 2+2 = 7 это не значит что в математике это возможно..это просто человек не достаточно хорошо знает математику...ну или у него просто богатая фатазия))).
зачем?))..вы же не в первого попавшего конфликтера влюбились...вы же выбирали...просто я теперь на мужчин буду смотреть не так как раньше: "ах он такой спокойный...мне так это нравится"...я теперь буду смотреть что стоит за этим спокойствием)))
ну не знаю)) я правда первый раз вижу Дюмку, которая со мной спорит...обычно они слушают, кивают....и кормят)...а тут...ни те пирожка, ни погладить, ни просьбы говорить погромче...
P.S. дико извиняюсь за оффтом....просто ничего с собой поделать не могу)
[color=white][/color]
потому что ДУАЛИЗАЦИЯ с конфликтером не возможна по определению.
возможны отношения разной степени напряженности в зависимости от дистанции. В определенных условиях даже хорошие.
Но это все равно не дуалиазция.
в этом я с вами абсолютна согласна...но будьте добры...объясните как можно жить в конфликтных отношениях объясняя это именно ЛЮБОВЬЮ, ведь конфликтные ИО противоречат сценарию любви.
о, по моему опыту любовь часто приобретает весьма причудливые формы
И потом, опять же, что есть "счастье"? Для разных людей оно выглядит различно, для нас с вами это может быть, например, радость и доверие, и т.п., для кого-то это преодоление себя (мужественное? или как-то там), соСТРАДАНИЕ и т.д..
Так что я верю, что "и это тоже любовь" (Хеллингер)- просто для меня лично это не приемлимо, а для кого-то - это высшее счастье, потому как: такой сценарий заложен родителями (например), это соответствует их глубинным убеждениям и ценностям и пр. и пр.
Я упомянула слово "любовь" как название сценария, который предполагает определенную картину отношений.
Что касается чувства "любовь", то оно может быть при любом сценарии (разве что в сценарии присутствия это чувство не обязательно). Сценарий ненависти эмоционально очень насыщенный.
Ну а то, что чувство "любовь" каждый понимает по-своему, как и счастье, Татьяна хорошо написала.
Asana. Если есть такое определение, а это не Ваше личное мнение, сошлитесь, пожалуйста.
Я со своей стороны нашел такое определение дуализации в статье Т. Н. Прокофьевой и
Е. А. Удаловой "Один из способов осуществить процесс дуализации"
На наш взгляд важно оценивать отношения не по степени комфортности, а по той информации, которую они несут для работы над собой. Если в отношениях видеть их оценочную сторону, т.е. комфортность, престижность, приятность и т.п., то они превращаются в клеймо или в “медаль”. Человек будет обеспокоен тем, что его отношения, например, с супругом или детьми, не так комфортны, “как у людей”, сменить их нельзя, не видно выхода, остается отрицать соционику.
Было бы справедливо считать, что раз нет плохих и хороших типов, то нет и плохих и хороших интертипных отношений. Ведь информационные отношения показывают человеку степень проработанности его собственных каналов информации.
Процесс дуализации человека, т.е. проработка его информационных каналов, ведется с помощью анализа проявления соционических функций во взаимодействии с партнером.
Мы рассматриваем любые интертипные отношения, встречающиеся человеку на жизненном пути, как необходимый материал для конструктивной работы над собой. Представители различных соционических типов в более или менее мягкой (или жесткой) форме показывают нам наши недоработки по конкретным соционическим функциям, т.е. степень нашей дуализированности.
может это вопрос не совсем к соционике...но, если Вам не трудно, объясните что подразумевается под "сценарием любви" в семейной жизни (а если возможно, то еще и "сценарий ненависти"...наглеть сильно не буду...про "сценарий присутствия" не надо)