Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Стaтья: Зеркальные отношения с точки зрения есенина

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Зеркальные отношения с точки зрения есенина


LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1099
Важливих: 2
Флуд: 4%
Анкета
Лист

17 Авг 2009 11:39 Anna_Arsenovna писав(ла):
Потому, наши дуалы с нами разговаривают.)


Вашим дуалам хорошо - Вы их слушаете
Есенины тоже горазды поразговаривать. Но почему-то с гамлетами это чревато. Неосторожное слово, гамлет снова впадает в эмоцию, и понеслось... (Это я имею в виду - сложные, болезненные темы обсуждать, где много непоняток осталось).
Потому я и пишу о "клумбах с меткой "мины!"" - сложно есенину с гамлетом разговаривать. Не получается разговоров Логики, наверное, не хватает или хладнокровия...

Мне вот любопытно, а если гамлет знает соционику, то, может, с ним это лучше получается? Мои гамлеты не знали, поэтому, может...

 
17 Сер 2009 11:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anna_Arsenovna
"Гамлет"

Дописів: 163
Флуд: 6%
Анкета
Лист

17 Авг 2009 12:43 LanaGor писав(ла):
Вашим дуалам хорошо - Вы их слушаете
... Логики, наверное, не хватает или хладнокровия...


Я долгое время думала, что со мной никому не хорошо.))) так, чтобы хорошо и мне.()
Наверное не хватает...

17 Авг 2009 12:43 LanaGor писав(ла):
Мне вот любопытно, а если гамлет знает соционику, то, может, с ним это лучше получается? Мои гамлеты не знали, поэтому, может...

Может лучше, ему ведь понятнее.
Но, когда меня переклинило ( (каюсь)-...
ой ну может..., ну не знаю ))) нервную систему тренировать(лучше с детства), валерьянку пить, о зд. физическом заботиться, мидитировать, ...)) мож всё вместе и поможет... тогда и соционика пригодится.
Мне соционика помогает в общении с детьми, родителями, .. в общении с близкими.
Но не всё от неё зависит. Помимо того, что мы разные ТИМы, мы ещё и разные люди. От мужа всё равно ушла бы.
Конечно знай её раньше и имей на неё силы, было бы проще, лучше и с меньшим надрывом (просто раньше пошла бы дуалов-отдушину)) искать, теперь понимаю - прожила всё это время не дыша)
А может, был бы у меня друг, родственник Максим, я бы всё-всё выдержала. Ради любви, семьи....
Anna
 
17 Сер 2009 12:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1106
Важливих: 2
Флуд: 4%
Анкета
Лист

17 Авг 2009 12:03 Anna_Arsenovna писав(ла):
Конечно знай её раньше и имей на неё силы, было бы проще, лучше и с меньшим надрывом (просто раньше пошла бы дуалов-отдушину)) искать, теперь понимаю - прожила всё это время не дыша)


Страшные вещи говорите. Не дыша...
Ну, разумеется, от людей многое зависит. Соционика может помочь при условии ВЗАИМНОГО желания наладить отношения, понять друг друга. Если в одну сторону, то знающий соционику может еще уязвимее оказаться - вторая сторона может истолковать его терпимость как "ага! Поддается! Ну так посильнее нажмем, глядишь, додавим"...
Много в жизни смешных потерь (с)
1 відвідувач подякували LanaGor за цей допис
 
17 Сер 2009 12:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

osinka
"Максим"

Дописів: 53
Анкета
Лист

Лана, у Вас нет в проекте про отношения активации?

 
17 Сер 2009 15:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1127
Важливих: 2
Флуд: 4%
Анкета
Лист

17 Авг 2009 15:12 osinka писав(ла):
Лана, у Вас нет в проекте про отношения активации?

Среди ближайших... да вот думаю. Я не уверена, что мне достаточно опыта активации, чтоб что-то серьезное написать.
Много в жизни смешных потерь (с)
 
17 Сер 2009 16:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mandarinka
"Гамлет"

Дописів: 134
Флуд: 5%
Анкета
Лист

[quote author=LanaGor link=12026----1210865719.html#1210865719 date=17 Авг 2009 11:59]
А гамлет может сам заметить, что есенину плохо от его эмоций (или даже не плохо... А вообще у есенина в этот момент ДРУГИЕ эмоции и заботы) и как-то пойти навстречу? Или это неизменно вызывает сильно негативные чувства?

Вы знаете, мне порой стыдно за то, что я ставлю свои эмоции на первое место... Ну, вот так это, и ничего тут не поделаешь видимо. Конечно видно, что Есенину плохо, поэтому, самое лучшее, что может сделать для него Гам - это уйти, чтобы побыть одному и не вытягивать "жилы".



Ага! То есть, все-таки восприятие есть? Гамлет вовсе не глух и не слеп в своем сиюминутном эмоциональном состоянии, так? Просто не в силах продемонстрировать свое СО-чувствие на инородную информацию в тот или иной момент?


Когда возникла эмоция и она обоснована - НИЧЕГО другое не имеет значения и состояние других (Боже!) - тоже... Пока ситуация, которая вызвала эту эмоцию, не "разрулится", выход не найдется...
Поэтому, видимо, СОПЕРЕЖИВАНИЯ не нужно - нужно просто найти выход.
...львы бабочкам не опасны...
4 відвідувача подякували Mandarinka за цей допис
 
17 Сер 2009 18:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DZHADA
"Гамлет"

Дописів: 22
Анкета
Лист

17 Авг 2009 20:01 LanaGor писав(ла):
Однако...




Правда-правда! Я как раз об этом подумала в первую очередь, когда прочитала впервые посты о "сочувствии" Гамлета - все чувствую, все понимаю, а сочувствовать не умею - как перекрывается все клином и хочется сразу начать искать выход из ситуации.
Кто уклоняется от игры, тот ее проигрывает
3 відвідувача подякували DZHADA за цей допис
 
17 Сер 2009 20:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1146
Важливих: 2
Флуд: 4%
Анкета
Лист

17 Авг 2009 20:04 DZHADA писав(ла):
Правда-правда! Я как раз об этом подумала в первую очередь, когда прочитала впервые посты о "сочувствии" Гамлета - все чувствую, все понимаю, а сочувствовать не умею - как перекрывается все клином и хочется сразу начать искать выход из ситуации.

Понятно.
Ну, это тоже ценная информация для есенина
Раз не надо сочуйствия - значит, не надо. Выход? ОК, будем искать
ТОлько для успешного поиска выхода есенину нужна более-менее холодная голова. Значит, гамлет (если он находится в отношениях с есениным, где возможны обсуждаемые ситуации) тоже должен себя подготовить к тому, что есенин НЕ БУДЕТ особо разделять его эмоции, а побежит искать тот самый выход
Это подходит? Хотя бы в качестве рабочей версии?
Вообще, хочется сказать ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО гамлетам, участвующим в теме. Не знаю, как вам, а для меня это очень содержательный и информативный разговор получается.
Много в жизни смешных потерь (с)
 
17 Сер 2009 20:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Panterra
"Гамлет"

Дописів: 119
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Со всем согласна, и еще добавлю.

В этом состоянии совершенно не воспринимаю критику своего состояния. Реакция может быть неадекватной. Мне нельзя говорить - возьми себя руки или еще хуже - улыбнись. Бесит. нельзя искать причины почему, это я и сама все знаю - почему, зачем и что будет дальше. Самое действенное - отвлечь на что-нибудь нейтральное, другую жизнь и какие-то рабочие моменты реальности. Оно там само все уляжется внутри, но не скоро и нелегко.

Особенно вот эти советы - улыбайтесь и жизнь наладится. Угу, как же.

А Есь же будет смотреть на тебя ясными глазами и моргать беспомощно - вот как это можно воспринимать? .

Помню, как мы ругались с Есем-начальником. И его жалко, и сделать ничего не могу - срываюсь. Так вместо меня Бальзачка ходила с ним разбираться, хотя сильно его не любила. Ей так было спокойней, чем наблюдать картину нашего общения.

3 відвідувача подякували Panterra за цей допис
 
17 Сер 2009 20:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1148
Важливих: 2
Флуд: 4%
Анкета
Лист

17 Авг 2009 20:42 Panterra писав(ла):
А Есь же будет смотреть на тебя ясными глазами и моргать беспомощно - вот как это можно воспринимать? .

Это он потому, что в самом деле НЕ ЗНАЕТ, ЧТО делать в такие моменты
А если есь знает, ЧТО И КАК, то он уже не будет моргать. По крайней мере, он скажет себе "Стоп! Подожди". (И запретит моргать беспомощно )
17 Авг 2009 20:42 Panterra писав(ла):
нельзя искать причины почему, это я и сама все знаю - почему, зачем и что будет дальше.

То есть, травмировавшую ситуацию разбирать НЕ НАДО вообще никогда, так? Или потом - можно?

Например, есенин был сильно обижен гамлетом. Но гамлет считает, что все наоборот. И требует от еся, чтобы просил прощения (а также воздействовал еще на пару-тройку людей, чтобы они тоже покаялись). Иначе гамлет будет продолжать гневаться.
Вот что в такой ситуации делать есенину?


Много в жизни смешных потерь (с)
 
17 Сер 2009 20:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

osinka
"Максим"

Дописів: 54
Анкета
Лист

17 Авг 2009 16:56 LanaGor писав(ла):
Среди ближайших... да вот думаю. Я не уверена, что мне достаточно опыта активации, чтоб что-то серьезное написать.



Здорово! Опыт есть-это главное. А написать можно не в серьезном Это если вдруг надумаете.

 
18 Сер 2009 09:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Patrisia

"Жуков"

Дописів: 51
Важливих: 2
Анкета
Лист

17 Авг 2009 20:04 DZHADA писав(ла):
Правда-правда! Я как раз об этом подумала в первую очередь, когда прочитала впервые посты о "сочувствии" Гамлета - все чувствую, все понимаю, а сочувствовать не умею - как перекрывается все клином и хочется сразу начать искать выход из ситуации.

Так вам и не положено сопереживать, поскольку Гамлет - не эмотивист. Вы как раз отлично факты выхватываете из реальности, и действуете в в соответствии с этим

А с Есениным непонимание по этой части оттого, что ваше действие по устранению ситуации спорит с представлениями Есенина о том, как нужно решать проблему, ведь он настроен на решение проблем только через , и обязательно в связке с .

2 відвідувача подякували Patrisia за цей допис
 
18 Сер 2009 09:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Panterra
"Гамлет"

Дописів: 123
Флуд: 2%
Анкета
Лист

17 Авг 2009 20:59 LanaGor писав(ла):
То есть, травмировавшую ситуацию разбирать НЕ НАДО вообще никогда, так? Или потом - можно?

Например, есенин был сильно обижен гамлетом. Но гамлет считает, что все наоборот. И требует от еся, чтобы просил прощения (а также воздействовал еще на пару-тройку людей, чтобы они тоже покаялись). Иначе гамлет будет продолжать гневаться.
Вот что в такой ситуации делать есенину?

Вот тут я пас, мне не нужны прощения и я никогда ни от кого не требую покаяний, наоборот готова сама покаяться, если вижу, что кому-то доставила дискомфорт.
Нет, ну если Есю нужно, то можно поразбирать, но лучше подождать, пока Гам успокоится.

Только я уже боюсь чего-то про себя писать, с этим нашествием волны перетипирований, вдруг окажется, что я не в своем тиме. А у настоящих Гамов все по-другому происходит.

1 відвідувач подякували Panterra за цей допис
 
18 Сер 2009 12:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1174
Важливих: 2
Флуд: 4%
Анкета
Лист

18 Авг 2009 12:20 Panterra писав(ла):
Вот тут я пас, мне не нужны прощения и я никогда ни от кого не требую покаяний, наоборот готова сама покаяться, если вижу, что кому-то доставила дискомфорт.
Нет, ну если Есю нужно, то можно поразбирать, но лучше подождать, пока Гам успокоится.

Только я уже боюсь чего-то про себя писать, с этим нашествием волны перетипирований, вдруг окажется, что я не в своем тиме. А у настоящих Гамов все по-другому происходит.

Спасибо!
Да нет, я вот тоже подумала-повспоминала подробнее, сейчас надеюсь, что всякие там прощения-покаяния (в одну сторону) это личный глюк одного человека...

18 Авг 2009 12:20 Panterra писав(ла):

Нет, ну если Есю нужно, то можно поразбирать, но лучше подождать, пока Гам успокоится.

Гам (один) не успокаивается... по конкретному поводу. Всякий раз как вспоминает, так и заводится. Потому что есенин не делает того, чего гам от него хочет (сам не кается, и других не уговаривает).
Но это, надеюсь, частная ситуация.

Желание поразбирать возникает именно в таких случаях, когда то и дело поднимается прошлое, и все как-то в одном тоне. А так есенину проще похоронить, конечно, чего там разбирать...

Много в жизни смешных потерь (с)
 
18 Сер 2009 12:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DZHADA
"Гамлет"

Дописів: 23
Анкета
Лист

18 Авг 2009 13:30 LanaGor писав(ла):
Гам (один) не успокаивается... по конкретному поводу. Всякий раз как вспоминает, так и заводится. Потому что есенин не делает того, чего гам от него хочет (сам не кается, и других не уговаривает).
Но это, надеюсь, частная ситуация.



Что интересно (но, видимо, вот это точно частная ситуация ), Есь, довольно долгое время живущий в обществе Максов, отлично в такие минуты способен побыть немного Максом для Гамлета - на себе не один раз испытала. И как же я была благодарна за это!
Кто уклоняется от игры, тот ее проигрывает
 
18 Сер 2009 16:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1194
Важливих: 2
Флуд: 5%
Анкета
Лист

18 Авг 2009 16:56 DZHADA писав(ла):
Что интересно (но, видимо, вот это точно частная ситуация ), Есь, довольно долгое время живущий в обществе Максов, отлично в такие минуты способен побыть немного Максом для Гамлета - на себе не один раз испытала. И как же я была благодарна за это!

То есть?
Есь объясняет гамлету, что к чему, и гамлет может его послушать и даже отчасти согласиться?
Или что?
Много в жизни смешных потерь (с)
 
18 Сер 2009 17:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

liraz
"Єсенін"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Хочу поделиться своим опытом. С очень многим из вышеописанного согласна. У меня как-то получается в жизни, что идеалом женщины для меня являются - гамлеты. Это, конечно, реальные люди ( бывает, что встречаешь человека и думаешь и я бы хотела быть такой). Не буду перечислять всех достоинств Гамлетес, активные, веселые, игривые, умные, загадочные, увлекающиееся, умеющие красиво говорить. Вообщем наше зеркало, но как-то немного лучше (рациональность и экстраверсия). В близком контакте-тяжеловато. У меня даже конфликт был на работе с Гамлетом. Сами себе представляете, как тяжело Есенина довести до конфликта.
Жизнь прекрасна во всех свои проявлениях.
2 відвідувача подякували liraz за цей допис
 
18 Сер 2009 17:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DZHADA
"Гамлет"

Дописів: 24
Анкета
Лист

18 Авг 2009 18:07 LanaGor писав(ла):
То есть?
Есь объясняет гамлету, что к чему, и гамлет может его послушать и даже отчасти согласиться?
Или что?


Еся в такие минуты волевым нажимом прекращает стенания Гамлета иногда бывает и так, что выдается информация по БЛ (правда, не сразу) Когда это было в последний раз, я, успокоившись и осознав, какую именно помощь мне предложили, - сказали именно то, ту информацию, которая мне была необходима как воздух, чтобы выйти из штопора, - так вот я после этого была готова... не знаю... благодарность и восхищение - слишком мало, чтобы описать то, что я чувствовала
Кто уклоняется от игры, тот ее проигрывает
2 відвідувача подякували DZHADA за цей допис
 
18 Сер 2009 18:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1237
Важливих: 3
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Сейчас сформулировалось еще одно уточнение насчет взаимодействия творческой и базовой гамлета и есенина. Потдвердите или поправьте, кто что думает? Особенно насчет выделенного текста. (Остальное в целом повторяет прежде сказанное, для полноты картины сюда переписала).

Здесь я использую для простоты слова "гармония" и "эмоции" для обозначения сфер и соотв.

Итак, известно, что для есенина гармония - это нечто заданное, то, что ЕСТЬ, ДАНО (и даже должно быть - таким вот), в каждый данный момент времени. Может меняться, конечно, но вообще это нечто такое... определенное (хоть и неописуемое). Пусть и существует только в голове (или где там) самого есенина, тем не менее, оно есть. И если в него что-то не вписывается (разумеется, "само"), то никакими усилиями его не впишешь. Соответственно, не вычеркнешь. Разве, его величество Время (или там Господь Бог) вольно вносить поправки, но на сейчас что есть, то и есть.
А вот эмоции - дло другое. Ими можно как хошь вертеть.
Ну да, есть некоторое ощущение собственной всесильности в плане управления эмоциональным фоном, чтобы он вписывался в ту самую "гармонию", о которой выше. Не нарушал, чтобы.
Однако, когда есенин встречает гамлета, то это ощущение начинает колебаться... Чем приводит есенина в растерянность. Творческая то и дело дает сбои в попытках "сгармонизировать" гамлетовскую базовую (которая, судя по всему, имеет свой собственный взгляд на то "как оно должно быть сейчас", и именно в плане эмоций). И нередко терпит полное фиаско.
В свою очередь, гамлет тоже нередко испытывает растерянность, взаимодействуя с есениным - творческая гамлета (как я склонна предположить сейчас) дает ему уверенность в том, что он способен ПОСТРОИТЬ ту самую гармонию любым, желательным ему образом. Что значит, дано и нерушимо? Все в наших руках! (Экстраверсия!)
Однако есенин вольно или невольно все эти попытки то и дело нивелирует.
Отсюда - замечания гамлетов, что есенины склонны "пожирать чужое время" (см. комментарий ), а также их растерянность перед есенинским "Все!" (начало этой ветки).

Что, по сути, иллюстрирует два полярных состояния - когда с т.з. есенина пребывание рядом гамлета "вписано" в его собственную гармонию, либо - "вычеркнуто" из нее. И ругать за это есенина бесполезно - только плечами пожмет. "Невиноватая я, он САМ пришел!" (с)
Много в жизни смешных потерь (с)
3 відвідувача подякували LanaGor за цей допис
 
3 Вер 2009 14:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

stariy
"Гамлет"

Дописів: 4
Анкета
Лист

3 Сен 2009 14:27 LanaGor писав(ла):
Отсюда - замечания гамлетов, что есенины склонны "пожирать чужое время" (см. комментарий ), а также их растерянность перед есенинским "Все!" (начало этой ветки).
(с)



Я склонен называть это не "пожиранием времени", а манипуляциями. Сам, обычно, уступаю и подчиняюсь манипуляциям Еси.. Как бы специально.., но не от хорошей жизни, а оттого, что для меня подчинение манипуляции - определенность, я знаю, что за ней последует, ясен порядок действий..

Удивило, что в теме вообще нет мыслей мужского населения. Неужели ни у кого нет опыта или интереса к теме. Для меня лично, тема наболевшая. Даже, несмотря на то, что ветка "заглохшая".

Мня в зеркальных отношениях, в быту, очень расстраивает, что с Есей нельзя поругаться по-человечески, адекватно, как, например, с Жуком: открыли рты, выорали свою точку зрения друг на друга, сделали выводы, пришли к заключению, пожали друг другу руки и продолжили жить, как ни в чем ни бывало. С Есениными так не получается: сначала Есь пугается, потом доходит до истерики, в истерике вываливает что-то типа "сам дурак" и, со словами "я не хочу с тобой разговаривать" прячется в "улитку" из которой достать невозможно. Гам успокаивается, забывает про бяку и, как будто ничего и не было, пытается заговорить с Есем. И вот тут выясняется (иного не бывало), что Гам, как обычно, забыл извиниться. Дальше два варианта: 1. Сначала. 2. Подавление эмоций.
Постоянное подавление собственных эмоций выматывает, отсюда и негативчик накапливается. Появляется недосказанность и нежелание наступать "на клумбу с минами". Копится как снежный ком.
Это я несерьезный? Да я даже в зеркало боюсь смотреть, оттого, что серьезный такой.!..
3 відвідувача подякували stariy за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
17 Січ 2010 02:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VVet
"Єсенін"

Дописів: 29
Анкета
Лист

3 Сен 2009 15:27 LanaGor писав(ла):
В свою очередь, гамлет тоже нередко испытывает растерянность, взаимодействуя с есениным - творческая гамлета (как я склонна предположить сейчас) дает ему уверенность в том, что он способен ПОСТРОИТЬ ту самую гармонию любым, желательным ему образом. Что значит, дано и нерушимо? Все в наших руках! (Экстраверсия!)
Однако есенин вольно или невольно все эти попытки то и дело нивелирует.
Отсюда - замечания гамлетов, что есенины склонны "пожирать чужое время", а также их растерянность перед есенинским "Все!" (начало этой ветки).

Что, по сути, иллюстрирует два полярных состояния - когда с т.з. есенина пребывание рядом гамлета "вписано" в его собственную гармонию, либо - "вычеркнуто" из нее. И ругать за это есенина бесполезно - только плечами пожмет. "Невиноватая я, он САМ пришел!" (с)

Нуу, похоже. Но не всё так фатально. Действительно, когда чел не вписывается в мою гармонию, это "всё". Но это совсем необязательно "навсегда". Сегодня не вписывается, завтра что-то поменялось... Тем более, что Гамлеты в какой-то мере могут регулировать и есенинскую гармонию. Если всё не слишком основательно разрушено.

Кстати, точно так же и Есенины могут регулировать эмоциональное состояние Гамлета, если оно находится не в самых крайних точках кипения.
А ещё я не поняла, что значит с т. зр. Гамлетов "Есенины пожирают чужое время" в данном контексте?
ВЛЭФ
1 відвідувач подякували VVet за цей допис
 
17 Січ 2010 09:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VVet
"Єсенін"

Дописів: 30
Анкета
Лист

17 Янв 2010 03:14 stariy писав(ла):
Я склонен называть это не "пожиранием времени", а манипуляциями. Сам, обычно, уступаю и подчиняюсь манипуляциям Еси.. Как бы специально.., но не от хорошей жизни, а оттого, что для меня подчинение манипуляции - определенность, я знаю, что за ней последует, ясен порядок действий..

А можно пример манипуляции?
17 Янв 2010 03:14 stariy писав(ла):
Мня в зеркальных отношениях, в быту, очень расстраивает, что с Есей нельзя поругаться по-человечески, адекватно, как, например, с Жуком: открыли рты, выорали свою точку зрения друг на друга, сделали выводы, пришли к заключению, пожали друг другу руки и продолжили жить, как ни в чем ни бывало. С Есениными так не получается: сначала Есь пугается, потом доходит до истерики, в истерике вываливает что-то типа "сам дурак" и, со словами "я не хочу с тобой разговаривать" прячется в "улитку" из которой достать невозможно. Гам успокаивается, забывает про бяку и, как будто ничего и не было, пытается заговорить с Есем. И вот тут выясняется (иного не бывало), что Гам, как обычно, забыл извиниться. Дальше два варианта: 1. Сначала. 2. Подавление эмоций.
Постоянное подавление собственных эмоций выматывает, отсюда и негативчик накапливается. Появляется недосказанность и нежелание наступать "на клумбу с минами". Копится как снежный ком.

Мда, ребят. Тяжелый случай. Вы где-то не нашли друг к другу подхода, имхо.
И я не понимаю, что значит, "как обычно, забыл извиниться". Как можно всё время на одни и те же грабли? Сконцентрируйтесь и всё.
Но у вас уже где-то что-то изрядно порушено. И восстановится, только если вы ОБА ОЧЕНЬ ЗАХОТИТЕ продолжать отношения.
ВЛЭФ
 
17 Січ 2010 10:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1124
Важливих: 3
Флуд: 7%
Анкета
Лист

17 Янв 2010 09:56 VVet писав(ла):
Нуу, похоже. Но не всё так фатально. Действительно, когда чел не вписывается в мою гармонию, это "всё". Но это совсем необязательно "навсегда". Сегодня не вписывается, завтра что-то поменялось...

Если не навсегда, то при чем тут "все!"?
В таких случаях говорится "пошел вон, глаза б мои тебя не видели до самого ужина! "
А все - это все.
Т.е., бывает (к счастью, редко), что - все и навсегда. Так зачем лукавить и надеяться на несбыточное?
Все повернется? Может быть. Но в ином качестве... по сути - в другой жизни. Но это уже другая история.
17 Янв 2010 09:56 VVet писав(ла):
А ещё я не поняла, что значит с т. зр. Гамлетов "Есенины пожирают чужое время" в данном контексте?

Так по ссылке в посте Весна-Красна, вроде, хорошо объяснила? А, вижу ответ... Все равно, скопирую сюда, яркое очень описание :
18 Авг 2009 23:40 Vesna-Krasna писав(ла):
А вот странно, что сами Есенины не видят, как действительно мастерски распоряжаются чужим временем. Давно это уже для себя подметила) И вот удивительно, ничего не могу с этим поделать, сколько не пробовала сознательно этот процесс контролировать. Люблю своих близких Есениных, прощаю легко любые обиды, но иной раз прям можно сказать "крадут" они моё личное бесценное время)) Да так требовательно, а порой и незаметно-тягуче получается, что будто в тиски их собственной реальности вдруг попадаю, и не вырвешься, вязну я там, растворяюсь, и пока всё нужное для себя не получат, не отпустят на волю))


17 Янв 2010 09:56 VVet писав(ла):
Кстати, точно так же и Есенины могут регулировать эмоциональное состояние Гамлета, если оно находится не в самых крайних точках кипения.

Это самое регулирование чревато как раз таки довести до той самой крайней точки

Если тронуть страсти в человеке, то, конечно, правды не найдешь. (с)

1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
17 Січ 2010 15:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor

"Єсенін"

Дописів: 1125
Важливих: 3
Флуд: 7%
Анкета
Лист

17 Янв 2010 02:14 stariy писав(ла):
открыли рты, выорали свою точку зрения друг на друга, сделали выводы, пришли к заключению, пожали друг другу руки и продолжили жить, как ни в чем ни бывало. С Есениными так не получается:

Увы, в зеркальных ИО происходит взаимное обесценивание ЭГО друг друга
Когда гамлет кричит (= эмоционирует) на жукова, то информация падает тому на активационную, и ответ идет, пусть тоже эмоционильно насыщенный, да не с ЧЭ, а с ЧС! Ну и творческие тоже неплохо действуют, суггестируя соотв. функции партнера.

А есенина ругать - какой ответ будет? Та же ЧЭ, и что с нее гамлету? Вздор какой-то... Вы сами пишете: "пугается, потом доходит до истерики, в истерике вываливает что-то типа" - т.е., нет возможности воспринять всерьез содержание эмоционального посыла есенина, даже если оно (содержание) там есть. И когда есенин понимает это, что как ни кричи - не услышат, то, разумеется, прячется. И не достать. А зачем доставать? Чтобы в очередной раз услышать какой-то вздор невнятный и сообщить об этом?

Тут единственный путь - через логику обоим как-то стараться. Крик переждать, а потом спокойно обсудить проблему. Эмоции при этом придется давить... обоим. Ну а что делать?

(Только не подумайте, что я какие-то обиды тут от имени есениных высказываю, мол, гамлет не слушает, бяка такой Нет, и разговор в теме был об этом - гамлет и рад бы послушать, понять (и даже продемонстрировать это есенину), но - сложно это. "Само собой" не выйдет. Нужны усилия. И немалые. С обоих сторон.)
Если тронуть страсти в человеке, то, конечно, правды не найдешь. (с)
 
17 Січ 2010 16:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

VVet
"Єсенін"

Дописів: 31
Анкета
Лист

17 Янв 2010 16:46 LanaGor писав(ла):
Если не навсегда, то при чем тут "все!"?
В таких случаях говорится "пошел вон, глаза б мои тебя не видели до самого ужина! "
А все - это все.

Ну...по разному говорится. Например, я говорю "я не хочу больше с тобой общаться" и всё. Я готова развернуться и уйти навсегда. Это всё, я больше ТАК не могу. Гамлет понимает, в чём дело, и меняет поведение. Общаемся дальше.
17 Янв 2010 16:46 LanaGor писав(ла):
Это самое регулирование чревато как раз таки довести до той самой крайней точки


Ну может быть. Со мной все Гамлеты успокаиваются почему-то. Некоторые даже чересчур...
ВЛЭФ
1 відвідувач подякували VVet за цей допис
 
17 Січ 2010 18:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Стaтья: Зеркальные отношения с точки зрения есенина

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 14:07




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор