Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Радиоастрономия: поиски инопланетян

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Радиоастрономия: поиски инопланетян


barvinsky
"Джек"

Дописів: 8
Анкета
Лист

Не, она с низким приоритетом крутится и совсем не мешает. :-)

 
26 Лис 2009 14:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

barvinsky
"Джек"

Дописів: 10
Анкета
Лист

Нет, это известная штука. Кстати, через BOINC можно ещё много чего считать. Например, хеши MD5 :-) В общем универсальная вещь.

 
27 Лис 2009 11:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 150
Анкета
Лист


Есть ли жизнь на других планетах?


Вероятно, есть - так же, как и на их спутниках. И возможность найти такие небольшие и далекие объекты у нас уже имеется.



Теоретически допустимые пределы обитаемой зоны для звезд разных масс (масштаб не соблюден)



Для современной астрономии поиск вращающихся вокруг далеких звезд экзопланет – тема весьма «горячая», особенно если говорить о планетах, потенциально обитаемых. С другой стороны, жизнь способны приютить не только планеты. По мнению ученых, спутники газовых гигантов наподобие Юпитера могут оказаться вполне подходящими для появления и развития на них жизни. Разумеется, если тела эти расположены в пределах «обитаемой зоны».

Напомним, что обитаемой зоной область вокруг материнской звезды, в пределах которой условия благоприятны для зарождения жизни. Расположенные здесь планеты вполне могут быть обитаемы: колебания температуры незначительны, а вода способна существовать в жидком виде. Впрочем, в этой зоне мы вполне можем обнаружить и обитаемые спутники близ необитаемых планет. Если, конечно, мы вообще научимся обнаруживать такие небольшие тела на фоне их крупных соседей.

Наши постоянные читатели знают, что самый популярный сегодня метод поиска и исследования экзопланет состоит в измерении яркости их звезд: периодические ее колебания говорят о том, что между нами и звездой то и дело проходит крупный объект (подразумевается – планета). А характер изменений светимости звезды позволяют с определенной точностью установить параметры планеты – ее величину, массу и плотность, орбиту, изредка – другие основные характеристики. Быть может, тем же путем попробовать поискать и далекие луны?

Действительно, любая система планета-спутник, по сути, перемещается по орбите, вращаясь вокруг собственного центра масс. Следовательно, положение планеты относительно ее собственной орбиты вокруг звезды будет немного изменяться даже во время перемещения планеты со спутником на фоне диска звезды. Это, в свою очередь, приведет к тому, что периодическое изменение светимости звезды (которое мы можем наблюдать) будет каждый раз начинаться чуть в другое время. Этот тонкий момент и позволит «увидеть» невидимые на колоссальных расстояниях луны.

По крайней мере, в теории. Проблема состоит в том, что в настоящее время до 98% всех случаев, когда астрономам удавалось заметить признаки изменений в светимости звезды, признаки, вроде бы говорящие о наличии новой экзопланеты, оказывались вызваны другими эффектами. Уж слишком малы эти изменения, на грани разрешения аппаратуры. Это практически не оставляет шансов зафиксировать еще более мелкие колебания, свидетельствующие о спутнике.

Но у нас, все таки, есть надежда – стараниями кембриджского астрофизика Дэвида Киппинга (David Kipping). Вместе с коллегами они показали, что спутники экзопланет могут создавать и другой сигнал, вполне подходящий. Они обратили внимание на то, что колебания системы планета-спутник относительно орбиты вокруг ее звезды изменяют не только время начала прохождения ее на фоне звездного диска, но и саму длительность этого прохождения. Оба фактора в сочетании дают уже достаточно данных.

Киппинг и его команда считают, что такой метод вполне применим уже сегодня. Они подсчитали, что самый совершенный на сегодня инструмент для поиска экзопланет – орбитальный телескоп Kepler – позволит «разглядеть» луны размерами даже меньше земных. Если только они имеются у планет тех 25 тыс. звезд, которые находятся в центре поля зрения аппарата. Инструмент уже работает, пересылает данные на Землю, и скоро мы узнаем, найдутся ли где-то там обитаемые луны… ладно: потенциально обитаемые.




 
4 Гру 2009 14:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

barvinsky
"Джек"

Дописів: 17
Анкета
Лист


Теоретически допустимые пределы обитаемой зоны для звезд разных масс (масштаб не соблюден)

Наташа, почему по всего одному известному типу жизни делаются столь глобальные выводы? :-)


Наши постоянные читатели знают, что самый популярный сегодня метод поиска и исследования экзопланет состоит в измерении яркости их звезд: периодические ее колебания говорят о том, что между нами и звездой то и дело проходит крупный объект (подразумевается – планета).

По допплеровскому смещению их в основном ищут, насколько я знаю. Звезда качается крутящейся вокруг планетой, эти незначительные колебания скорости и ищут.

 
4 Гру 2009 18:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 156
Анкета
Лист

4 Дек 2009 19:28 barvinsky писав(ла):
Наташа, почему по всего одному известному типу жизни делаются столь глобальные выводы? :-)


да -меня это тоже всегда возмущало)) мы где-то тут уже пытались это обсудить, но вообще есть тут некая философия, скажем, при условии существования типов жизни с иными формами метаболизма, но при тех же законах физики -возможно мы друг друга не заметили бы, даже если бы нашли)) на эту тему какие-то есть рассуждения -полуфилософские)) не интересовалась всерьез -мне пока вас, людей, хватает



4 Дек 2009 19:28 barvinsky писав(ла):
По допплеровскому смещению их в основном ищут, насколько я знаю. Звезда качается крутящейся вокруг планетой, эти незначительные колебания скорости и ищут.


там много методов)) И вот они мне более интересны, чем внеземные разумы всякие))


 
4 Гру 2009 20:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aristarh-C
"Бальзак"

Дописів: 9
Анкета
Лист

Сегодня все центральные СМИ обошло сообщение о полете конусообразного НЛО над Кремлем 9 декабря.
Данное сообщение сделано на базе двух съемок производимых на мобильные телефоны независимо. Video в свободном доступе на YouTube.
[imageAristarh-C1261262644]
Как спец. могу сказать, такую подделку сделать очень сложно
[imageAristarh-C1261262684]
coniunctio oppositorum
1 відвідувач подякували Aristarh-C за цей допис
 
20 Гру 2009 00:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

chunch0_barabanschik
"Єсенін"

Дописів: 79
Анкета
Лист

Так что же это? есть какие нибудь предположения?
моё хоби писать с ошипками Аз Есь`м
 
22 Гру 2009 13:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

chunch0_barabanschik
"Єсенін"

Дописів: 82
Анкета
Лист

Двигатель космического корабля двигает вселенную, а корабль находится на месте
моё хоби писать с ошипками Аз Есь`м
1 відвідувач подякували chunch0_barabanschik за цей допис
 
25 Гру 2009 11:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 221
Анкета
Лист

Информация для москвичей:

Цикл популярных лекций по астрономии «Звёзды и галактики»


22 апреля 2010 года, четверг, 18.30, Москва, Центральный лекторий Политехнического музея, Малая аудитория (подъезд № 9).

Сурдин Владимир Георгиевич — кандидат физ.-мат. наук, доцент, с.н.с. ГАИШ МГУ
«Поиски внеземных цивилизаций»


20 мая Сурдин Владимир Георгиевич, кандидат физ.-мат. наук, доцент, с.н.с. ГАИШ МГУ «НЛО».



Адрес: Москва, Новая площадь, 3/4, подъезд 1 (метро «Лубянка», «Китай-город»).
Центральный лекторий Политехнического музея, Малая аудитория.






Ещё, возможно, кого-то заинтересует лекция:

1 марта Липунов Владимир Михайлович, доктор физ.- мат. наук, профессор МГУ "Разум Вселенной: ошибка, случайность или предопределение? "



Сходить послушать Сурдина очень рекомендую -он хороший ученый и прекрасный популяризатор науки.

Возможно, что я тоже пойду на эти лекции, так что пишите в личку, если хотите присоединиться.



 
6 Лют 2010 14:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dagon
"Дюма"

Дописів: 29
Анкета
Лист

В 80-м году в 9 вечера июнь, вижу висят две груши, или лампочки в лучах солнца. И светятся ярче солнечного света. Но чётко различим контур... По растоянию, будто бы метров 50-70 до них. Ну сто от силы... Кричу "Смотрите!!!". И все прохожие обернулись и застыли... А потом груши-лампочки исчезли, как будто их выключили, минуты через три.
Пошли всякие разговоры, "что это", "как это", "надо сообщить куда следует"... Ну видимо ни кто не сообщил. Я писал об этом в "Технику Молодёжи", и тоже без ответа. Тогда же информация была под запретом.
Были и ещё интересные явления....
А сейчас очень много информации. Даже видеосъемки...
fertifikuljacija
 
3 Кві 2010 10:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

dagon
"Дюма"

Дописів: 30
Анкета
Лист

3 Апр 2010 18:16 chunch0_barabanschik писав(ла):
Посмотреть бы




Другие загадочные явления фотографировал на обычную чёрно-белую плёнку. Почему-то именно она не сохранилась...
Я имел в виду, что сейчас этого полно и в интернете и где угодно. Половина фальсификация, точно, но некоторые интересные кадры есть. А тогда закрывали информацию...
fertifikuljacija
 
3 Кві 2010 21:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kalindi
"Наполеон"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Aristarh, вы интересный. Я только зарегистрировалась на этом сайте и не знаю, как вам написать. Старика Юнга со стариком Фрейдом оч
любила когда-то. А вот в правдивости тестов на этом форуме сомневаюсь. Решила проверить. А попались выНайдите меня как-нибудь где-нибудь
Как у вас тут забавно... Хоть я и филолог, а не астрофизик Наличие совести у космических субъектов... Да.. Меня поразло слово "совесть" в этом контексте. Ничего не знаю про космос. Но вот Шримад-Бхагаватам описывает жизнь на других планетах. Но эти формы жизни - иное состояние сознания.
Мы живем в мире физических тел. И часто считаем, что реален только этот мир. Эти физические тела - проэкция нашего сознания в мир. Но изменяющееся сознание может создать и другую проекцию. В следующей жизни, например. В ином теле. На иной планете. Если верить индуизму. Что Лефевр подразумевал, говоря о совести?

Теория Большого взрыва у меня ассоциируется индуистской пралайей- уничтожением вселенной. Происходит нечто похожее на взрыв. Потом из этого взрыва она снова возникает. Пралая.

А "Даша-аватара-стотра", воспевающая 10 аватар Вишну просто воссоздает теорию Дарвина. Сначала аватарка- рыбка, потом черепашка, потом вепрь.. ну и тд.. и так до Будды и Калки аватары.
Aurora... как все интересно, а я видела живых физиков только в сериале "Теория большого взрыва".. а вы тут.. живые.. клево!!!



 
6 Січ 2011 02:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Радиоастрономия: поиски инопланетян

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 22 Жов 2024 07:31




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор