Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Кризис среднего возраста

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Кризис среднего возраста


Silja2
"Жуков"

Дописів: 3
Анкета
Лист

11 Янв 2010 16:56 Asana писав(ла):
Но все равно кризис переживает любой человек.



Я очень сильно сомневаюсь, что причина кризиса - возраст. Ну, может, подростковый кризис. Кризис же среднего возраста - он связан, как тут уже было отмечено, с неудовлетвореностью своей работой, положением в обществе, обстановкой в семье. Ну, может, он в это время возникает, потому, что подрастают детишки, которые занимают кучу сил и времени и не дают заниматься самокопанием?
Тем не менее у меня такой глобальный кризис начался как раз вскоре после рождения младшей. Тогда наверное, должно быть какое-то стечение обстоятельств, которое заставляет нас думать и к чему-то стремиться. Ведь - если ты вечно доволен собой, то ты - не развиваешься.
ТО, что называют "кризисом среднего возраста" - мощный стимул к развитию. И - вовсе не смешно, а наоборот, похвально, когда 35-40 летние дяди идут в вуз. Я бы тоже пошла при своих двух высших. Только - экзамены, курсовые, дипломы - уже утомляют. Впрочем, я пошла - только не учиться, а преподавать. Учусь - другими методами.
нет в мир справедливости
 
11 Січ 2010 21:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 31
Анкета
Лист

11 Янв 2010 21:09 Silja2 писав(ла):
Я очень сильно сомневаюсь, что причина кризиса - возраст. Ну, может, подростковый кризис. Кризис же среднего возраста - он связан, как тут уже было отмечено, с неудовлетвореностью своей работой, положением в обществе, обстановкой в семье. Ну, может, он в это время возникает, потому, что подрастают детишки, которые занимают кучу сил и времени и не дают заниматься самокопанием?
Тем не менее у меня такой глобальный кризис начался как раз вскоре после рождения младшей. Тогда наверное, должно быть какое-то стечение обстоятельств, которое заставляет нас думать и к чему-то стремиться. Ведь - если ты вечно доволен собой, то ты - не развиваешься.
ТО, что называют "кризисом среднего возраста" - мощный стимул к развитию. И - вовсе не смешно, а наоборот, похвально, когда 35-40 летние дяди идут в вуз. Я бы тоже пошла при своих двух высших. Только - экзамены, курсовые, дипломы - уже утомляют. Впрочем, я пошла - только не учиться, а преподавать. Учусь - другими методами.


я кажется нигде и не указывала возраста в цифрах. А наобраот написала, что основной фактор в данном случае психологический. И водоразделом является достижение того возраста, когда человек доживает до того времени, когда он может осознанно прислушаться к себе, присмотреться к тому что у него есть, чем он занимается, с кем живет и пр. и ЧЕСТНО ответить себе на вопрос : а это то что нужно именно МНЕ?
конечно, среднестатически это происходит как раз в возрасте 35-40 лет.
При этом стоит отметить, что не все кризисы возрастные.

а в том, что пишите Вы я вижу некой упрощение : конечно, на первый взгляд так и кажется, что не устраивает что-то конкретное и внешнее ( работа, положение в семье и обществе и пр), но суть от этого не меняется, она глубже - человека не устраивает то, как он распоряжается своей индивидуальностью, зажатый в тиски навязанных извне социальных программ.


окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
12 Січ 2010 07:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 55
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Янв 2010 13:49 Asana писав(ла):
мне это напомнило старенькое :
-у нас в стране секса нет
остальные фразы тоже словно из того времени - такой насильственный оптимизм.
не хватает только: не хотите радоваться?! заставим!



У Вас своя трактовка, сказанного мною.
Секса у нас хватает, а вот пессимизм... кому-то по-душе, кому-то не очень. А вот навязать кому-либо чувство уверенности, хорошее настроение, позитивное отношение к реальной жизни, без согласия подверженного такой процедуре, не просто даже самым матерым психотерапевтам. Да, и не благодарное это дело...
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
12 Січ 2010 22:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 33
Анкета
Лист

12 Янв 2010 22:30 Dualt писав(ла):
У Вас своя трактовка, сказанного мною.
Секса у нас хватает, а вот пессимизм... кому-то по-душе, кому-то не очень. А вот навязать кому-либо чувство уверенности, хорошее настроение, позитивное отношение к реальной жизни, без согласия подверженного такой процедуре, не просто даже самым матерым психотерапевтам. Да, и не благодарное это дело...

а зачем кому-то что навязывать? зачем это насилие?
да ни один профессиональный психотерапевт и не будет, к тому же без согласия клиента, что -то ему навязывать.
задача психотерапевта - помочь клиенту осознать происходящее с ним, помочь ему понять какие привычные, старые способы мешают ему жить более насыщенной и удовлетворяющей его потрбености жизнью и помочь самому нащупать новые способы решения жизненных задач.
по-моему я и не агитирую за пессимизм.
За реализм - и только.
окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
13 Січ 2010 10:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 59
Флуд: 2%
Анкета
Лист

У Вас иной взгляд на мир, на его ценности, приоритеты. Это нормально. Вы другой человек. Говорим на разных "языках". И, видимо, не всегда правильно понимаем друг друга, пропуская услышанное через призму своих мировоззрений.
"Кризис среднего возраста". Мне это не знакомо и сложно понять. Не знаю, о чем это...

"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
14 Січ 2010 00:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 35
Анкета
Лист

14 Янв 2010 00:24 Dualt писав(ла):
У Вас иной взгляд на мир, на его ценности, приоритеты. Это нормально. Вы другой человек. Говорим на разных "языках". И, видимо, не всегда правильно понимаем друг друга, пропуская услышанное через призму своих мировоззрений.
"Кризис среднего возраста". Мне это не знакомо и сложно понять. Не знаю, о чем это...


а сколько Вам лет, если не секрет?

Дело в том наличие стабильных и кризисных периодов в развитии ( и не только человека) - это основной закон любого развития.
а то как внутри переживается ( как он переживается в мыслях в чувствах, в теле) кризис - это уже зависит от многих факторов. Некоторые изложены выше.
иногда защитные механищзмы по типу отрицания или вытеснения )) действуют так, что человек якобы ) вообще никогда не переживает и не расстраиватся.
окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
14 Січ 2010 10:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05
"Наполеон"

Дописів: 7
Анкета
Лист

11 Янв 2010 13:56 Asana писав(ла):
ну с этим сложно поспорить.
да, легче: чем ближе человек к самому себе, к истинному, тем легче. Но все равно кризис переживает любой человек.
кроме того, дельта ухода человека от истинной своей сущностью в современном обществе не может равняться нулю. Само вращивание человека в социум происходит с самого рождения, и представляет собой навязывание человеку определенных норм, привычек и пр.( в этом есть много плюсов, кстати, иначе мы бы все были Маугли). Что хуже - желаний, решений.

что такое кризис среднего возраста? Человек наконец доживает до того времени, когда он может осознанно прислушаться к себе, присмотреться к тому что у него есть, чем он занимается, с кем живет и пр. и ЧЕСТНО ответить себе на вопрос : а это то что нужно именно МНЕ?
И если это зрелый человек, то он способен организовать свою жизнь по-новому, если его что-то не устроило.
но тот момент, когда он обнаруживает несоответсвия ( а они почти всегда - хоть в чем-то - есть) и тот момент когда нужно приложить усилия, чтобы что-то изменить - он все равно сложный. Это и есть кризис.



в соционике есть такое понятие "дуальность". Это понятие существует не только в соционике.

Для несведующих можно сказать простым языком: дуальность или дуальные отношения, это такие отношения с таким человеком, с которым тебе максимамально комфортно. Причем понимание комфортности в дуальной паре может для посторонних выглядеть по-разному: в одной паре тишь да благодать, в другой - бурная жизнь.
Это похоже на любовные отношения, но разница в том, что дуальные отношения могут давать комфорт даже в паре мужчина-мужчина, женщина-женщина (, т.е в дружеских, а не в любовных отношениях).

Дуальность приводит к тому, что пара "схлопывается" и иногда человеку кажется, что ему так хорошо, что и искать больше ничего не надо... С точки зрения социума - эти люди заняты только собой и никто им не нужен))
Хотя, они могут быть заняты совсем не любовью, а каждым своим делом....)

Если человек дуализирован, т.е. находится в таких отношениях, то кризис среднего возраста часто выглядит так - ему мало что становится надо от мира, ему хороше в себе и в паре....))

Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)
1 відвідувач подякували Vesna05 за цей допис
 
14 Січ 2010 15:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 36
Анкета
Лист

14 Янв 2010 15:11 Vesna05 писав(ла):
в соционике есть такое понятие "дуальность". Это понятие существует не только в соционике.

Для несведующих можно сказать простым языком: дуальность или дуальные отношения, это такие отношения с таким человеком, с которым тебе максимамально комфортно. Причем понимание комфортности в дуальной паре может для посторонних выглядеть по-разному: в одной паре тишь да благодать, в другой - бурная жизнь.
Это похоже на любовные отношения, но разница в том, что дуальные отношения могут давать комфорт даже в паре мужчина-мужчина, женщина-женщина (, т.е в дружеских, а не в любовных отношениях).

Дуальность приводит к тому, что пара "схлопывается" и иногда человеку кажется, что ему так хорошо, что и искать больше ничего не надо... С точки зрения социума - эти люди заняты только собой и никто им не нужен))
Хотя, они могут быть заняты совсем не любовью, а каждым своим делом....)

Если человек дуализирован, т.е. находится в таких отношениях, то кризис среднего возраста часто выглядит так - ему мало что становится надо от мира, ему хороше в себе и в паре....))



я понимаю, что каждый о своем.
И даже не спорю с Вами в том моменте, который касается описаний дуальных отношений ( мне ли с Вами спорить))).
Но мне кажется, что Вы проигнорировали 90 процентов информации, которая содержалась в моем посте и не имела к соционике прямого отношения, потому что носила более общий характер)))


думаю, если человек просто занят СВОИМ делом( допустим в профессии), то кризис уже проходит значительно мягче и все же он есть. И в каких бы отношениях он не состоял, и какую профессию не выбрал эта дельта несоответсвия есть все равно.

окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
14 Січ 2010 16:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 64
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Янв 2010 15:11 Vesna05 писав(ла):
в соционике есть такое понятие "дуальность". Это понятие существует не только в соционике...

Дуальность приводит к тому, что пара "схлопывается" и иногда человеку кажется, что ему так хорошо, что и искать больше ничего не надо... С точки зрения социума - эти люди заняты только собой и никто им не нужен))
Если человек дуализирован, т.е. находится в таких отношениях, то кризис среднего возраста часто выглядит так - ему мало что становится надо от мира, ему хороше в себе и в паре....))



Похоже на мое мироощущение. Возможно я в большой мере "самодуализирован"(самодостаточен), но не до такой степени, чтобы отказаться от поиска подходящего партнера для создания семьи, в которой я буду себя ощущать еще в большем комфорте(на порядок), оказывая внимание, заботу своей половине, в чем испытываю физическую потребность.
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
15 Січ 2010 01:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 37
Анкета
Лист

15 Янв 2010 01:16 Dualt писав(ла):

Похоже на мое мироощущение. Возможно я в большой мере "самодуализирован"(самодостаточен), но не до такой степени, чтобы отказаться от поиска подходящего партнера для создания семьи, в которой я буду себя ощущать еще в большем комфорте(на порядок), оказывая внимание, заботу своей половине, в чем испытываю физическую потребность.


да дело - то в том, что дуализация не является причиной гармонии. Она - скорее ее следствие.
До дуальных отношений нужно еще дозреть.

окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
15 Січ 2010 07:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 78
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Asana!
А Вам нравится заниматься самоусовершенствованием, работать над собой, повышать качество и комфорт своей жизни, в самом широком понятии и значении, мною сказанного? Вы получаете удовольствие от достигнутого Вами? Вы говорите когда-либо сама себе: "Как же мне сегодня хорошо! Было хорошо, очень хорошо в моей жизни и довольно часто, но так хорошо, как сегодня, даже не припомню?!"
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
17 Січ 2010 13:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 39
Анкета
Лист

17 Янв 2010 13:43 Dualt писав(ла):
Asana!
А Вам нравится заниматься самоусовершенствованием, работать над собой, повышать качество и комфорт своей жизни, в самом широком понятии и значении, мною сказанного? Вы получаете удовольствие от достигнутого Вами? Вы говорите когда-либо сама себе: "Как же мне сегодня хорошо! Было хорошо, очень хорошо в моей жизни и довольно часто, но так хорошо, как сегодня, даже не припомню?!"

БОльшая часть употребляемых Вами слов не из моего тезауруса, то как самосовершенствование работа над собой, повышение качества и комфорта жизни.
что я и правда могу сказать о себе : я занимаюсь любимым делом, которое мне нравится, занимаюсь достаточно успешно. И я получаю удовольствием от достигнутого мною.
Пожалуй, сейчас я чувствую себя комфортнее, спокойнее и увереннее, чем в детстве и в юности.
а в такой превосходной степени как Вы я не мыслила, не мыслю и думаю, не буду мыслить.
Мне не свойственна восторженность в принципе.

а к чему Вы задавали Ваши вопросы?
окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
17 Січ 2010 15:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 80
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Янв 2010 15:03 Asana писав(ла):
а к чему Вы задавали Ваши вопросы?


Чтобы предельно объективно и правильно воспринять собеседника. Вы тоже вправе задавать вопросы по любой обсуждаемой теме и моего отношения к тем или иным параметрам жизни, если Вам будет интересно.
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
17 Січ 2010 15:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 40
Анкета
Лист

17 Янв 2010 15:57 Dualt писав(ла):
Чтобы предельно объективно и правильно воспринять собеседника. Вы тоже вправе задавать вопросы по любой обсуждаемой теме и моего отношения к тем или иным параметрам жизни, если Вам будет интересно.

и какой же объективный вывод Вы сделали, исходя из моих ответов?
окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
17 Січ 2010 16:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 83
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Янв 2010 16:56 Asana писав(ла):
и какой же объективный вывод Вы сделали, исходя из моих ответов?


Полагаю, мы оба сделали выводы, что очень не похожи друг на друга, имеем разные миро-воззрения, ценности, взгляды на жизнь. Тем не менее, это не очень препятствует нашему общению.
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
17 Січ 2010 21:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Asana
"Гекслі"

Дописів: 41
Анкета
Лист

17 Янв 2010 21:37 Dualt писав(ла):
Полагаю, мы оба сделали выводы, что очень не похожи друг на друга, имеем разные миро-воззрения, ценности, взгляды на жизнь. Тем не менее, это не очень препятствует нашему общению.

ну, если верить соционике и глазам своим особого противоречия в ценностях у нас все же быть не должны.
Одна квадра, как никак.
окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней
 
17 Січ 2010 22:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

I_Maya
"Штірліц"

Дописів: 2
Анкета
Лист

А у меня кризис среднего возраста очень остро дал о себе знать, когда я поняла, что цели к которым я достаточно долго шла не имеют для меня абсолютно никакого значения. Моя проблема была в том, что я их ставила перед собой, достаточно поверхностно ориентируясь в той области, из которой они были. И вот, когда я уже подступила вплотную к осуществлению задуманного, я вдруг осознаю, что мне этого не надо. И я четко понимаю, что направление моей жизни нужно срочно менять. А возраст то уже не детский! Да и ресурсов на достижение этих самых целей потрачено немало! Что если не хватит времени и сил на "достижение новых высот"? Но когда я представила, что всю свою дальнейшую жизнь, изо дня в день, я буду делать то, что ненавижу, буду жить руководствуясь словом "надо" вместо "хочу" и просвета в этой жизни не предвидится, то все мои сомнения в целесообразности изменений как-то разом отпали. Я очень долго и дотошно себя проверяла, тестировала, стараясь максимально точно определить, чего же мне нужно в этой жизни? Чего я хочу? Должна сказать, что на мой взгляд, до самого конца себя я так и не поняла, но то, что может меня сделать если не счастливой, то хотя-бы довольной своей жизнью я для себя уяснила. И приступила к "осчастливливанию" себя. И тогда мой кризис среднего возраста как-то незаметно растворился, а жизнь опять обрела смысл.
Достоевские и Гексли давайте дружить!
 
9 Лют 2010 13:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Grizelda
"Габен"

Дописів: 5
Анкета
Лист

13 Сен 2009 19:30 ksna писав(ла):
поздно жениться и выходить замуж, заводить детей. -------------------------------------------------

Не поняла, почему в среднем возрасте жениться - то поздно, особенно если это второй - третий брак? Нормальное продолжение ( или даже начало) семейного опыта.
А детей почему поздно заводить в 40 лет? До 60 вполне есть время воспитать, если здоровье и финансы позволяют. А если ребенок второй -третий, то вообще не вопрос, вперемешку с внуками будет воспитываться



А это, видимо, народная мудрость: 40 лет ума нет - и не будет, 30 лет жены нет..., 50 лет дома нет..."
Видимо, потому что человек как биологический вид рассчитан на 35-40 лет (а онтогенез заканчивается в 26): вот он рождается, приобретает знания, пытается их реализовать на практике... Для нормальной зверушки этого было бы и достаточно, а человек на то и человек, чтобы сомневаться, искать и находить свое

 
9 Бер 2010 16:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dagon
"Дюма"

Дописів: 3
Анкета
Лист

, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"

А как можно научиться так жить?

12.03.2010
Всё равно, за что-то будет больно. без этого невозможно. А учится человек всю жизнь. И в любом возрасте его можно сравнить с ребёнком, относительно какой-то одной, и даже ни одной ситуации. Мы дети космоса, дети земли... Мы дети имея своих детей... Потому что мы к чему-то идём, даже порой не понимая "к чему". И если у нас чего-то не получается, это значит, где-то в пути мы что-то не так сделали, или просто этого нам не дано... и обратить внимание нужно было на то что под ногами а не в синем небе.
вспомните фильм "день сурка". сколько раз он проходил мимо нищего, пока наконец-таки обратил на него внимание.... и именно с нищего пошло осознание себя и своей миссии в этом не скачиваемом дне....
когда за сорок уже есть над чем задуматься...
fertifikuljacija
 
12 Бер 2010 00:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dagon
"Дюма"

Дописів: 6
Анкета
Лист

9 Мар 2010 16:19 Grizelda писав(ла):
А это, видимо, народная мудрость: 40 лет ума нет - и не будет, 30 лет жены нет..., 50 лет дома нет..."
Видимо, потому что человек как биологический вид рассчитан на 35-40 лет (а онтогенез заканчивается в 26): вот он рождается, приобретает знания, пытается их реализовать на практике... Для нормальной зверушки этого было бы и достаточно, а человек на то и человек, чтобы сомневаться, искать и находить свое


нет, здесь просто идёт физиология - запас организма на какой-то период. это старая восточная мудрость, неизвестно какого времени (мне не известного). но к нашему веку вперёд шагнула и медицина, и уровень жизни... потому всё это действует, но со с каким-то смещением...
а сомневаться люди будут всегда и в любом возрасте
... и это видимо не плохо...
fertifikuljacija
 
14 Бер 2010 00:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dagon
"Дюма"

Дописів: 7
Анкета
Лист

9 Фев 2010 13:14 I_Maya писав(ла):
А у меня кризис среднего возраста очень остро дал о себе знать, когда я поняла, что цели к которым я достаточно долго шла не имеют для меня абсолютно никакого значения. Моя проблема была в том, что я их ставила перед собой, достаточно поверхностно ориентируясь в той области, из которой они были. И вот, когда я уже подступила вплотную к осуществлению задуманного, я вдруг осознаю, что мне этого не надо. И я четко понимаю, что направление моей жизни нужно срочно менять. А возраст то уже не детский! Да и ресурсов на достижение этих самых целей потрачено немало! Что если не хватит времени и сил на "достижение новых высот"? Но когда я представила, что всю свою дальнейшую жизнь, изо дня в день, я буду делать то, что ненавижу, буду жить руководствуясь словом "надо" вместо "хочу" и просвета в этой жизни не предвидится, то все мои сомнения в целесообразности изменений как-то разом отпали. Я очень долго и дотошно себя проверяла, тестировала, стараясь максимально точно определить, чего же мне нужно в этой жизни? Чего я хочу? Должна сказать, что на мой взгляд, до самого конца себя я так и не поняла, но то, что может меня сделать если не счастливой, то хотя-бы довольной своей жизнью я для себя уяснила. И приступила к "осчастливливанию" себя. И тогда мой кризис среднего возраста как-то незаметно растворился, а жизнь опять обрела смысл.


ну вот, как козерог, так обязательно цель..., крепость штурмом..., всё заранее и за всех продуманно..., и наверняка ни какой разведки... или снова, поверхностно...
fertifikuljacija
 
14 Бер 2010 00:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sozertzatel
"Гюго"

Дописів: 6
Анкета
Лист

14 Мар 2010 01:06 dagon писав(ла):


нет, здесь просто идёт физиология - запас организма на какой-то период. это старая восточная мудрость, неизвестно какого времени (мне не известного). но к нашему веку вперёд шагнула и медицина, и уровень жизни... потому всё это действует, но со с каким-то смещением...
а сомневаться люди будут всегда и в любом возрасте
... и это видимо не плохо...




Вообще то в бытовом, привычном восприятии понятие "кризис среднего возраста" выражается именно в стремлении молодиться. Есть люди моложавые - молодые душой, поддерживающие тело и остроту ума на должном уровне. А есть именно молодящиеся - пытающиеся задержать или вернуть молодость внешними атрибутами - одеждой, показным удальством, ну и т. д. (наши предки очень точно подметили эту особенность - "седина в бороду - бес в ребро" ). И вот тут, на мой взгляд, основную роль играет именно физиология - неверие в то, что твое тело уже чего то не может. Не может что то сделать, не может быстро восстановиться после бурной вечеринки, да много чего. А в душе то человек ощущает себя 25-и летним . А если на это накладывается и ощущение собственной нереализованности - то человек проходит этот период очень тяжело. Вот в таком ракурсе - кризис среднего возраста - удел именно сорокалетних.

А вот кризисные переоценки собственной личности, собственной реализованности, корректировка целей и оценка возможностей по достижению этих целей, мне кажется, настигают нас каждое десятилетие . И это действительно помогает двигаться дальше.

Как раз сегодня, придя с фитнеса, я вдруг поняла, что поддержание привычной формы требует все больших усилий и временных затрат. А тут такая тема. вывод однозначный - надо снижать обороты .
Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
1 відвідувач подякували Sozertzatel за цей допис
 
10 Сер 2010 06:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

bogenskay
"Бальзак"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Кризис – это благо и двигатель развития. Другое дело, что человеку надо помочь справиться в болезненной ситуации. Если признаки кризиса есть, если одолевают мысли о собственной нереализованности, о «серости» жизни, то лучше, не оттягивая, обратиться к психологу или к психиатру, потому что пассивный мучительно-рефлективный самоанализ может привести к порочному выходу. Специалисты знают, какие бывают варианты кризиса, и умеют с ними справляться.
Преодолев кризис сорока лет, человек получает новое качество, начинает понимать больше взаимосвязей в мире и воспринимать себя как часть целого. Он реально, а не формально ощущает общечеловеческие ценности, живет по своим принципам и реализует их. Это труднее, чем быть конформистом, но оказывается, что для психологического здоровья это гораздо плодотворнее.

Думаю, «кризис среднего возраста» – это надуманная категория. В любом возрасте и в любом состоянии человек может взять себя в руки.
Конечно в 40 лет как говорится я не собираюсь охать и ахать и готовиться. У меня еще полно жизненных планов, которые я обязательно воплощу в жизнь.
Вы знаете в Европе и США считается что сорокалетняя дама достаточна молодая и перспективная женщина. А что бы такой оставаться нужно просто вести довольно активный образ жизни и следить за своим здоровьем.

 
3 Жов 2010 23:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

beri-beri
"Жуков"

Дописів: 1
Анкета
Лист

У кризиса среднего возраста есть точное словарное определение. Звучит так: "Изменение жизненных перспектив". Идеально иллюстрирует феномен песня Макаревича: "Себя считали кем-то из немногих, И ждали, что вот-вот произойдет, Счастливый поворот твоей дороги, Судьбы твоей счастливый поворот. Но жизнь уже как будто на исходе, И скоро, без сомнения, пройдет, А с нами ничего не происходит И вряд ли что-нибудь произойдет". Вот, когда к челорвеку лет в сорок приходит понимание, что надежды реализовать свою исключительность тщетны, это и есть кризис среднего возраста. Это понимание, что ты только то, что есть, и дальше будет только хуже.

1 відвідувач подякували beri-beri за цей допис
 
18 Жов 2010 09:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sofi-if
"Достоєвський"

Дописів: 97
Анкета
Лист

Мне кажется, кризис, по крайней мере в психологическом смысле, - это критическая точка, некий перекресток, с которого можно развернуться к лучшему, а можно усугубить регрессивные процессы.
Интересно, что в Писании библейские герои именно после 40 вступали в наиболее продуктивную фазу жизни, потому что "юность и молодость - суета"( это слова Соломона)
Я очень тяжело пережила перестройку 27-34 лет, так тяжело, что даже вспоминать не хочется, но могу сказать, что никогда раньше не чувствовала себя такой счастливой как в своей теперешней "зрелости". Не говоря о том, что мужчины до сорока кажутся мне детьми, и только ближе к пятидесяти чувствую в них не внешние "понты", а какой-то непоколебимый внутренний стрежень ( хотя, конечно, бывают и исключения)
Кстати, полагаю, Макаревич, успешно справился со своими кризисами')
А еще у ап. Павла есть слова: "и если внешний наш человек тлеет, то внутренний со дня на день обновляется"!!!')
"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак
 
18 Жов 2010 10:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Кризис среднего возраста

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:13




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор