Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Способы, чтобы потратить меньше денег :)

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Способы, чтобы потратить меньше денег :)


Marihuana
"Бальзак"

Дописів: 20
Анкета
Лист

17 Дек 2009 02:09 Journeypony писав(ла):
Что-то мне подсказывает, что те кто покупает дорогие авто, вещи итп, не очень озадачены проблемой экономии в силу отсутствия последней вследствие того, что зарабатывают больше чем тратят.

А как вы относитесь к поговорке "Я недостаточно богат, чтобы покупать дешевые вещи"?
17 Дек 2009 00:30 full_moon_madness писав(ла):
когда сезон и есть дача, ездить туда желательно на велосипеде, дабы сэкономить на электричке

А если продать дачу, то можно вообще не на чем не ездить. Такая экономия!
Да и вообще, можно продать дачу и оооочень долго ни на чем не экономить!
16 Дек 2009 15:47 Aurora_Borealis писав(ла):
Вместо того, чтобы думать как сэкономить, лучше думать как заработать.


Вообще-то одно другому не мешает. Потратить меньше денег не всегда означает сэкономить. Чаще это просто потратить меньше денег.

3 відвідувача подякували Marihuana за цей допис
 
17 Гру 2009 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Journeypony
"Джек"

Дописів: 57
Порушень: 1
Анкета
Лист

17 Дек 2009 10:40 barvinsky писав(ла):
Довольно часто дорогие авто покупают в кредит, если что :-)


Думаю, надо действовать по обстоятельствам. Иногда таки выгоднее сэкономить.


Да, покупают... но я вообще негативно отношусь к кредитам ради покупки чего-либо, что в дальнейшем теряет в стоимости. Автомобиль как раз такой предмет.

То, что вкладывать не всегда хорошо - это верно. Вернее нужно точно знать тенденции в той области куда идет вложение. На мой взгляд если не брать во внимание всякие форсмажоры в стране и мире, то всегда можно найти область прибыльного вложения.
17 Дек 2009 11:32 Marihuana писав(ла):
А как вы относитесь к поговорке "Я недостаточно богат, чтобы покупать дешевые вещи"?

Вообще-то одно другому не мешает. Потратить меньше денег не всегда означает сэкономить. Чаще это просто потратить меньше денег.


Я очень положительно отношусь к этой поговорке. Если я могу купить качественную вещь, я так и делаю, понимая что она стоит дороже. Но только если могу купить ))) Брать кредит для покупки качественной одежды или бытовой техники я бы не стала.

Согласна. Одновременная экономия и правильное вложение денег или своих сил выгоднее чем каждое из средств по отдельности Фраза "лучше думать как заработать вместо того как экономить" скорее относится к ситуации когда выбор стоит что лучше только экономить или только больше зарабатывать
Prabhuji, apake guna gane wale, aure hote hain
 
17 Гру 2009 18:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Journeypony
"Джек"

Дописів: 85
Порушень: 1
Флуд: 7%
Анкета
Лист

28 Дек 2009 18:38 ksna писав(ла):
я вот о чем подумала... тема эта, оказывается, не проблема для болевых и базовых БС-ников. А задала ее Габенка... И также все перешло в тему " найди своё любимое дело в жизни"


Огромное вам спасибо, что заметили этот нюанс

Действительно два если не три разных подхода. Причем все верные. Я бы сказала несколько разноудаленных от проблемы точек зрения, разные ТИМы решают ее если так можно сказать воздействуя на разные грани. Ваша знакомая прекрасно понимает, что траты все равно будут. Она рассмативает конкретную проблему. Есть траты. Как их сократить? Сократить хочется, потому что она понимает - траты не малые исходя из высокого качества. И наверняка решения находятся. Есть различные скидки, дисконтные карты, распродажи, скидки постоянным клиентам, покупка товара как можно ближе к производителю, минуя нескольких посредников-перекупщиков, заказ известного уже вам товара через интернет, личные связи наконец.... и еще много более хитрых многоходовых вариантов, которые позволяют купить все то же самое за меньшие деньги.

Другая часть людей рассматривает сам процесс иначе. Траты например, как составную часть большего по масштабу процесса. То есть чтобы потратить хоть что-то надо это получить. Ну и соответственно иной процесс и иные подходы и способы решения.

Видимо так устроены процессы развития некоторых тем во всех форумах. Задают подобные вопросы наверное определенные ТИМы. Для других возможно, это просто не является вопросом. Те ТИМы, для которых эта проблема решается просто, тут же начинают рассказывать как это сделать, потом вклиниваются ТИМы которые начинают обобщать, устовершенствовать, рационализировать... в итоге решается часто задача совсем иного плана, появляются ответы на кучу не заданных изначально вопросов, а изначальный часто остается не раскрытым до конца

Решения разных ТИМов очень отличны. Они даже проблему понимают каждый по своему. Значит тем ТИМам которые задают вопрос нужно очень четко задать его, учитывая, что подходы и понимание могут быть разные. А отвечающим, надо перед ответом постараться понять, кто задал вопрос, каковы его особенности понимания этого вопроса. Иначе действительно получается как в анекдоте про Ш. Холмса и Ватсона....

Холмс и Ватсон путешествуя на воздушном шаре сбились с пути в тумане и решили снизившись определить свое местоположение спросив местных жителей. Уже вечером они заметили костер по курсу полета и снизившись, Холмс задает вопрос: "Добрый вечер джентльмены, подскажите пожалуйста где мы находимся?"

Снизу приходит ответ: "В кабине воздушгого шара сэр"
- Черт бы побрал этих математиков! - бормочет Холмс.
- Но почему вы решили что они математики? - Спрашивает Ватсон.
- Да потому что только математики могут дать абсолютно точный и абсолютно бесполезный ответ, дорогой Ватсон - Отвечает Холмс
Prabhuji, apake guna gane wale, aure hote hain
 
29 Гру 2009 12:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Journeypony
"Джек"

Дописів: 87
Порушень: 1
Флуд: 7%
Анкета
Лист

29 Дек 2009 16:10 ksna писав(ла):
Ой, не смогла удержаться, прямо в тему


Британские журналисты составили список самых странных советов по экономии денег. Перечень составлялся на основе предложений, которые прислали пользователи сайта lovemoney.com.
В список вошло множество способов сэкономить на счетах за коммунальные услуги. Так, для того, чтобы меньше платить за отопление, британцы предлагают «полноценно использовать потенциал кошек», греясь о питомцев. Для уменьшения суммы счетов за электроснабжение предлагается отключать дверной звонок перед уходом из дома.

Чтобы сэкономить на воде, читатели предложили не каждый раз спускать воду в туалете и реже принимать ванну. Кроме того, можно отправлять детей в гости в обеденное время и делать новые поздравительные открытки из кусочков прошлогодних.

Пользователи также порекомендовали подбирать все монетки, которые валяются на земле (в пример приводится пара, которая за 12 лет скопила таким образом 360 тысяч фунтов), заменить кофе на сушеные корни одуванчика и самостоятельно варить пиво и делать дома вино.



Хотела бы я жить в райончике, где за год можно собрать с земли 30 000 фунтов
Prabhuji, apake guna gane wale, aure hote hain
 
29 Гру 2009 20:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

deepexp
"Робесп'єр"

Дописів: 1
Анкета
Лист

13 Сен 2009 21:13 yasnoglazaya писав(ла):
Какие "уловки" вы используете, чтобы тратить меньше?
Всем известное "не заходить в продуктовый магазин, если голоден" или что-то другое?
Или вообще ничего не используете, все идет как идет?

Для меня абсолютно не проблема планировать расходы. Всё что нужно - это точный расчет и дисциплина.

С нахождением способов экономии тоже проблем нет: достаточно лишь внимательней присмотреться к имеющимся в распоряжении ресурсам и возможностям - часто их можно без труда обратить в экономическое благо...

Вот, пример. Знакомая Гюга решила осваивать заказ всякой редкой одежды через инет. Доставляет ее курьер, можно при нем померить и отказаться, если не подошло. Но тогда надо заплатить за обратную доставку. Доставка, кстати, только в рабочее время, а значит, на работу, и Гюга жалуется: мол, в туалете на работе мерить неудобно. Но! Если включить "экономический локатор", то этот недостаток можно обратить во благо: я предложил Гюге на примерку звать своих сослуживиц. Если одежда не подойдет ей, то, может, ее купит кто-то из коллег. И тогда можно будет сэкономить на обратной доставке!

Другой пример. Я работник интеллектуального труда. Значит, мне нужен фитнес. Но я за него не плачу. Просто когда мне нужно попасть куда-то, я хожу пешком (комфортный предел - 1 час непрерывной ходьбы, но могу пройти и 2). Заодно получается и экономия на транспорте. А еще увеличивается радиус выбора супермаркетов, поэтому можно выбрать более оптимальный. (Я, например, из дома хожу в супермаркет, до которого идти полчаса. Зато получаю огромный выбор и низкие цены.) В общем, экономия 3-в-1 получается, и это доступно каждому! Причем, кроме денег экономится еще и время: ведь фитнес и поход до магазина в данном случае совмещаются в один процесс.

Дурной привычкой покупать в магазине лишнее не страдаю. Идя в магазин, я знаю, что мне нужно, оцениваю потребности объективно. С продуктами аналогично, от голода не зависит. Вообще, ношу продукты исключительно в небольшом рюкзаке, так что емкость ограничена, кроме самого необходимого ничего и не возьмешь даже при желании. Можно, конечно, наложить еще и в пакеты, но посмотрел бы я на тех страдальцев, кто пойдет полчаса с рюкзаком и пакетами в руках... Так что еще раз: ходите пешком - меньше соблазнов будет.



18 Окт 2009 12:36 Olganuelle писав(ла):
прическа -конский хвост и удобно и стричся ( бррр!!!) не надо

А я вообще сам себя стригу.

18 Окт 2009 12:36 Olganuelle писав(ла):
но это для джеков, наша болевая хорошо чувствует на "минимуме",

Да, вам проще. А я, вот, например, без печенек и варенья/сгущенки к чаю, через несколько дней нервничать начинаю. Могу даже начать сам пироги печь, если в магазин лень идти...

Кстати, "лень идти в магазин" - это хорошее средство экономии. Ведь, когда кончаются пельмени и прочие готовые обеды в холодильнике, а идти за новыми лень, я начинаю готовить сам. Сварить супчик или пожарить картошки - в результате выходит дешевле, чем купить уже готовое.

Это если есть свободное время, конечно. Которое нет альтернатив/желания сконвертировать в более доходный труд.

 
4 Січ 2010 17:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

akatava
"Джек"

Дописів: 2
Анкета
Лист

16 Дек 2009 14:47 Aurora_Borealis писав(ла):
Вместо того, чтобы думать как сэкономить, лучше думать как заработать.

Правильное слово всегда "вкладывать", а не "тратить")))



Это ответ Джека !!!
Но, кроме этого, есть еще ответ и не-ТИМный, а по различию полов Где в семьях "живут"(или не живут)такие разные вещи, как "финансовое мышление"-то, что закладывается мальчикам с детства(куда деньги вложить, чтобы иметь прибыль); "финансовое планирование"-то, чему учат девочек(как прокормить семью, где, что дешевле продают) Вот так и живем...
Всё нормально. Пожар идёт по плану
 
19 Січ 2010 07:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Benno
"Максим"

Дописів: 2
Анкета
Лист

Я сразу после получения зарплаты снимаю все деньги со счета и убираю в общую кучу. Раз в две недели достаю оттуда 5.000 на питание и раз в неделю 2.000 на карманные расходы. Если ничего нештатного не происходит, то на этом все и заканчивается.

 
25 Лис 2010 08:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

econom
"Жуков"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Прочитала в каком-то журнале. По-моему один из самых идиотских способов экономить. Пишет парень. Когда идет в туалет, свет не включает, а использует ароматические свечки, которые на работе надарили. Экономит на электричестве и на освежителе воздуха. Может что-то рациональное в этом есть?

 
19 Вер 2011 11:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Iuno
"Джек"

Дописів: 1
Анкета
Лист

16 Сен 2009 13:43 Aureliano-forum писав(ла):
4. ходить в магазины с одеждой и аксесуарами только в компании - тогда продавцу будет сложнее вас склонить к покупке ненужной или неподходящей вам вещи

Еще помогает не покупать в первый же день. Если вещь вам понравилась, но покупку заранее не планировали, то подождите денек. Если назавтра купить все также хочется, то смело берите. Правда продавцы очень удивляются. Потому что в первый день получается заканчиваешь разговор с продавцом: "Хорошо, я подумаю", и они считают это вежливым отказом. Но мне действительно просто надо "подумать", отвлечься от эмоций и логически решить, нужно ли это. И когда на следующий день приходишь за покупкой, очень удивляются
29 Дек 2009 13:10 ksna писав(ла):
и делать дома вино.

Оо! Это хороший совет! Но не из-за экономии, а потому что домашнее вино - отдельный продукт! Очень вкусный и разнообразный. У меня бабушка делала домашние вина, "коньяки" (самогонка, настоенная на травах) - такого в магазинах в принципе не купишь!
Пишите в аську или скайп. Рада поболтать с интересными людьми
 
24 Лис 2011 19:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana
"Бальзак"

Дописів: 224
Анкета
Лист

24 Ноя 2011 20:05 Iuno писав(ла):
Еще помогает не покупать в первый же день. Если вещь вам понравилась, но покупку заранее не планировали, то подождите денек. Если назавтра купить все также хочется, то смело берите.

Интересно, а вы сами следуете этому правилу?
Или вообще кто-то может два раза прийти в один и тот же магазин за одной и той же вещью?

 
24 Лис 2011 20:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

nindzya
"Габен"

Дописів: 1
Анкета
Лист

28 Дек 2009 17:38 ksna писав(ла):
...
Она воспринимает вещь, только если она 100%-но качественная! В ином случае она ее покупать не станет.
...

Тоже стараюсь покупать качественные вещи, но не до паранойи. Качественные и подходящие именно мне по соотношению цена-качество, как бы банально не звучало. Вряд ли буду переплачивать за бренд, если не вижу никаких достоинств, кроме имени. Но довольно часто, сознательно покупаю недоделанные или некачественные вещи, но с потенциалом. Т.е. те где можно что-то подкрутить, подпаять, перепрошить, заменить и вещь переходит в другой класс или просто становится пригодной и удобной в пользовании. Мелкие недостатки и поломки не раздражают, а наоборот, позволяют руки и голову приложить. Люблю ковыряться с железками и болты крутить. Так что еще один способ, если руки на месте, купить подешевле и самому довести до ума. Еще бы времени свободного побольше.

 
26 Лис 2011 09:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Iuno
"Джек"

Дописів: 6
Анкета
Лист

25 Ноя 2011 16:10 Marihuana писав(ла):
Поразительно!
Вы, наверное, домохозяйка?

Я наверное работаю на двух работах и в проекте еще свой бизнес. Представляю Джека-домохозяйку! Это наверное что-то с чем-то!

 
29 Лис 2011 22:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Blaky
"Габен"

Дописів: 16
Анкета
Лист

26 Ноя 2011 10:58 nindzya писав(ла):
Тоже стараюсь покупать качественные вещи, но не до паранойи. Качественные и подходящие именно мне по соотношению цена-качество, как бы банально не звучало. Вряд ли буду переплачивать за бренд, если не вижу никаких достоинств, кроме имени. Но довольно часто, сознательно покупаю недоделанные или некачественные вещи, но с потенциалом. Т.е. те где можно что-то подкрутить, подпаять, перепрошить, заменить и вещь переходит в другой класс или просто становится пригодной и удобной в пользовании. Мелкие недостатки и поломки не раздражают, а наоборот, позволяют руки и голову приложить. Люблю ковыряться с железками и болты крутить. Так что еще один способ, если руки на месте, купить подешевле и самому довести до ума. Еще бы времени свободного побольше.

+100500!)))))
Я часто так покупаю одежду. Если есть две вещи в принципе хорошие, но одна из них с каким-то брачком или дефектом - я возьму именно её. Во-первых, выторгую значительную скидку. во-вторых, после очумелых ручек брачок будет не виден, а вещь превратится в "дизайнерскую, с изюминкой".

А Вы ещё скажите, что снежный человек не существует, лешие-водяные - тоже... так можно договориться и до того, что и домовых нет!(с)
 
30 Лис 2011 08:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Способы, чтобы потратить меньше денег :)

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 16 Вер 2024 22:57




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор