Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Как сделать хорошее фото

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Как сделать хорошее фото


tamgdefotki
"Бальзак"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Skazka_na_noch не сбивайте людей с толку, вы поступили не лучшим образом выбрав свою камеру, вот я бы не сказал, что нужно искать субъективной правды у знакомого фотографа или лезть в первый попавшийся магазин торгующей цифрой и пытаться там, что то выбрать, и что кенону есть что предложить в категории до 2тыс у.е. (тогда когда брали вы) за комплект, если это не старый еос5д + 50мм 1.4... который сейчас в принципе можно уложить в такую сумму но он без пыхи...

чтобы начать в чём то разбираться надо вычитывать форумы по технике... там мнения разных людей, аля всесторонее обсуждение и куча инфы для размышлений, когда я выбирал свой первый фотик я перебрал почти все бренды по кругу раза два, пол года читал форумы и в итоге купил совсем не то, к чему стремился изначально(ничего не зная) и совсем не то, что мне кто либо советовал со стороны... это был снятый с производства и исчезающий из продажи д70с и я до сих пор на нём и для меня это легенда фото-техники и последняя честно сделанная по отношению к пользователям любительская зеркалка, с неё планирую переходить в про сектор в исполнении д700 или его возможного продолжения д700с

учитьcя видеть прекрасное крайне сложно и свойственно далеко не всем, действительно легче подсматривать чужое хотя бы на первых парах и даже пытаться копировать с этим соглашусь, фото ресурсов сейчас уже слишком много смотри да читай, главное ваше стремление




индивидуальные фотокурсы для начинающих
 
6 Чер 2010 22:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Trainer
"Жуков"

Дописів: 13
Анкета
Лист

Всем спасибо за обстоятельные ответы.

Хочу призвать к тому, о чем писал в начале создаваемой темы - народ, давайте не меряться камерами (и прочими фото аксессуарами). И уж тем более не разжигать холиваров на тему Canon vs Nikon или наоборот.

Я лично со Сказкой на ночь тоже не согласен, но спорить не собираюсь, пусть это будет ее собственная точка зрения.

Олег, твой пост считаю просто образцом для данной темы - все собрано, грамотно скомпанованно и разложено по полочкам. Если у кого есть вопросы типа "какую камеру выбрать" или "что такое ФР или ГРИП" - смотри статью автора Bulkin.
Говорят "высоко летаешь - больно падать". Утверждение неверно. Кто не падал, тот не и не летал.
 
7 Чер 2010 00:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Serga
"Джек"

Дописів: 13
Анкета
Лист

А на мой взгляд проще "сойтись" с камерой, которая тебе удобна, которую выбираешь не сколько по показателям, сколько по чувству "моё". Такое "моё" позволяет забыть о наличии фотоаппарата в руках)). Если съемка для себя то такой подход верен. Если фотоаппарат это рабочая лошадка, то тут уж другой вопрос...
искать не вредно, вредно не искать!
1 відвідувач подякували Serga за цей допис
 
8 Чер 2010 11:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Skazka_na_noch
"Єсенін"

Дописів: 7
Анкета
Лист

6 Июн 2010 22:50 tamgdefotki писав(ла):
Skazka_na_noch не сбивайте людей с толку,






Уважаемый tamgdefotki!
Я не сбиваю никого с толку, я излагаю мою точку зрения. Если Вы с ней не согласны - это сугубо Ваше личное мнение, которое, так же, как и мое, не является истиной в последней инстанции.
Чрезмерно подробные обсуждения техники для новичков я вообще считаю вредными - потому что люди начинают думать, что чем круче у них камера, тем круче снимки, что совершенно не так. Если б хотя бы половину той энергии, которую люди тратят на обсуждение параметров объективов, матриц и прочего железа, они потратили на обсуждение композиции и сюжета - был бы прогресс. А так - ну ходят по городу толпы людей обвешанные хорошей техникой. И толку? Снимать все равно не умеют...
Я не говорю, что эта информация вообще не нужна. Нужна. Просто значительно более компактно.
Хотя, если б я была логиком, я бы с Вами согласилась
Мыслить так трудно, – поэтому большинство людей судит.
 
9 Чер 2010 00:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Trainer
"Жуков"

Дописів: 14
Анкета
Лист

9 Июн 2010 01:26 Skazka_na_noch писав(ла):
Чрезмерно подробные обсуждения техники для новичков я вообще считаю вредными - потому что люди начинают думать, что чем круче у них камера, тем круче снимки, что совершенно не так.


Ничего вредного в этом не вижу, обсуждения должны быть полными, развернутыми и доскональными - терпеть не могу, когда на четко поставленный вопрос отвечают размытыми шаблонными фразами, не имеют своей точки зрения и аргументов.

Если люди считают, что чем круче камера, тем лучше фотограф, то это либо лечится со временем и опытом, либо нет.

9 Июн 2010 01:26 Skazka_na_noch писав(ла):
Если б хотя бы половину той энергии, которую люди тратят на обсуждение параметров объективов, матриц и прочего железа...


Знание мат.части должно быть.

9 Июн 2010 01:26 Skazka_na_noch писав(ла):
...они потратили на обсуждение композиции и сюжета - был бы прогресс.


Это тоже мат.часть, только другой раздел.

9 Июн 2010 01:26 Skazka_na_noch писав(ла):
Я не говорю, что эта информация вообще не нужна. Нужна. Просто значительно более компактно.


Более компактно не надо. Надо полно и развернуто. Компактно написано на ценниках в магазинах электроники, можно прочесть там (и ничего не выяснить по тех. характеристикам).
Говорят "высоко летаешь - больно падать". Утверждение неверно. Кто не падал, тот не и не летал.
 
9 Чер 2010 19:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pochinok
"Робесп'єр"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Меня все время поражает то, насколько большое значение в среде фотографов, начинающих и не очень придается выбору фотоаппарата. Наверное, ни в одной сфере человеческой деятельности нет больше такого благоговения перед техникой. Большинство людей уверено, что все самые лучшие фотографии сделаны самыми дорогими камерами. Словосочетание «профессиональная камера» - это синоним таким понятиям как «фото для агентства Рейтер» или National Geographic. Хотя на самом деле слово «профессиональный» это только словечко из лексикона маркетологов, и никаких профессиональных камер не существует. Так же как и не существует профессиональных автомобилей, дрелей и молотков. Очень много профессиональных фотографов в различных ателье фотографируют обычными мыльницами, и полно любителей покупающих себе дорогие камеры с полноразмерными матрицами. Характеристики инструмента не ограничивают его владельца в выборе вариантов использования. Хочется обратить внимание людей способных мыслить логически на тот факт, что всемирно известные фотографы, чьи работы выставляются в известных музеях и стоят немалых денег, такие как Александр Родченко, Ансел Адамс, Хельмут Ньютон даже не слышали о существовании цифровой фотографии и снимали такими камерами, которые значительно уступают современным по своим характеристикам. Просто кто-то не в состоянии сделать приличный кадр и дорогой техникой, а кто-то снимает шедевры и консервной банкой (в прямом смысле. Почитайте про съемку моноклем.)
По теме обсуждения. Для хороших фото не технику выбирать нужно, а учиться фотографировать.

Было время, кто-то был богат. Кто-то был свободен словно южный ветер.
2 відвідувача подякували Pochinok за цей допис
 
9 Чер 2010 22:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Trainer
"Жуков"

Дописів: 15
Анкета
Лист

9 Июн 2010 23:15 Pochinok писав(ла):
По теме обсуждения. Для хороших фото не технику выбирать нужно, а учиться фотографировать.


Для этого и была создана тема - см. мой первый пост. Хорошее фото независимо от того, кто чем снимает (чем хочет, тем и снимает). Но обсуждение ушло в другое русло...
Говорят "высоко летаешь - больно падать". Утверждение неверно. Кто не падал, тот не и не летал.
 
9 Чер 2010 22:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pochinok
"Робесп'єр"

Дописів: 5
Анкета
Лист

9 Июн 2010 22:21 Trainer писав(ла):
Для этого и была создана тема - см. мой первый пост. Хорошее фото независимо от того, кто чем снимает (чем хочет, тем и снимает). Но обсуждение ушло в другое русло...

Да вот и я о том же. За годы, проведенные на фотосайтах я не припомню случая, чтобы такое обсуждение не ушло именно в это русло. Почему-то никто не хочет обсуждать вопросы экспозиции и композиции.
Было время, кто-то был богат. Кто-то был свободен словно южный ветер.
 
9 Чер 2010 22:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Skazka_na_noch
"Єсенін"

Дописів: 8
Анкета
Лист

9 Июн 2010 22:38 Pochinok писав(ла):
Да вот и я о том же. За годы, проведенные на фотосайтах я не припомню случая, чтобы такое обсуждение не ушло именно в это русло. Почему-то никто не хочет обсуждать вопросы экспозиции и композиции.



Наверное, рассуждать об объективах проще
Мыслить так трудно, – поэтому большинство людей судит.
 
10 Чер 2010 01:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Trainer
"Жуков"

Дописів: 16
Анкета
Лист

10 Июн 2010 02:19 Skazka_na_noch писав(ла):
Наверное, рассуждать об объективах проще

М-ммм... Вы это обосновать можете? Или это так, на интуитивном уровне чувствуете?

И обсуждение объективов, и обсуждение правил составления композиции/экспозиции, освещенности и т.д. - это все предметы, подлежащие изучению. Так же как физика, математика, литература и история в школе. Вы хотите сказать, что математика сложнее литературы? Неверно. Это одинакового уровня сложности предметы. Просто у кого-то предрасположенность к точным наукам, а у кого-то - иначе. Но предметы по уровню сложности эквивалентны и их изучение ставит цель подготовить учащегося на уровень среднего образования.

Тоже самое можно сказать и про техническую сторону фотокамер, и про композицию/экспозицию. Одно другое дополняет. Знание технической базы помогает понять, почему при прочих равных условиях одна камера снимает так, а другая - несколько иначе. И сделать определенные выводы.

Например, понимание принципов строения лепестков диафрагмы позволяет понять почему один объектив на длинном конце рисует гайки, а другой делает фон мягко размытым.
Говорят "высоко летаешь - больно падать". Утверждение неверно. Кто не падал, тот не и не летал.
 
10 Чер 2010 09:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Skazka_na_noch
"Єсенін"

Дописів: 9
Анкета
Лист

10 Июн 2010 09:18 Trainer писав(ла):
М-ммм... Вы это обосновать можете? Или это так, на интуитивном уровне чувствуете?

Тоже самое можно сказать и про техническую сторону фотокамер, и про композицию/экспозицию. Одно другое дополняет.



Нет, не могу Я в технике вообще не сильно разбираюсь, у меня есть мой техминимум и мне хватает. Это было просто предположение

Вот-вот, именно что дополняет. Просто, как было уже многократно замечено, обычно не столько дополняет, сколько заменяет. Я думаю, что если так совсем примерно прикинуть, то в фотографии к технической ее стороне относиться всего лишь процентов 10 от результата, остальные 90 (которые почти не обсуждаются), это сам фотограф.

А можно, например, выкладывать разные фото и их обсуждать - что в них хорошо (и как это сделано) и что плохо (и как это сделано). Или еще можно снимать один и тот же объект несколькими способами - правильными и не очень и пояснять почему одни способы съемки работают, а другие нет.
Но это на практике, по-моему, сильно сложно сделать

Мыслить так трудно, – поэтому большинство людей судит.
 
10 Чер 2010 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Pochinok
"Робесп'єр"

Дописів: 6
Анкета
Лист

10 Июн 2010 09:18 Trainer писав(ла):
Например, понимание принципов строения лепестков диафрагмы позволяет понять почему один объектив на длинном конце рисует гайки, а другой делает фон мягко размытым.

Я совсем не пытаюсь с Вами спорить, но согласитесь, что знание того, почему на фоне гайки, менее ценно, чем умение эти гайки показать красиво.
Было время, кто-то был богат. Кто-то был свободен словно южный ветер.
 
10 Чер 2010 13:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Trainer
"Жуков"

Дописів: 17
Анкета
Лист

10 Июн 2010 14:36 Pochinok писав(ла):
Я совсем не пытаюсь с Вами спорить, но согласитесь, что знание того, почему на фоне гайки, менее ценно, чем умение эти гайки показать красиво.

Я вовсе и не считаю, что со мной кто-либо спорит. Каждый свою точку зрения излагает. Да, гайки можно и даже нужно показывать красиво. Просто может возникнуть вопрос почему здесь гайки есть, а там - нет, при одинаковых условиях съемки. Вот тогда и имеет смысл вспомнить о технических нюансах.

В целом, истина давно уже озвучена - снимает фотограф, а не камера.
Говорят "высоко летаешь - больно падать". Утверждение неверно. Кто не падал, тот не и не летал.
 
10 Чер 2010 14:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Skazka_na_noch
"Єсенін"

Дописів: 10
Анкета
Лист

Кто как относится к Фотошопу вообще и к ХДРу в частности? И почеиу?
Мыслить так трудно, – поэтому большинство людей судит.
 
10 Чер 2010 23:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Trainer
"Жуков"

Дописів: 18
Анкета
Лист

11 Июн 2010 00:03 Skazka_na_noch писав(ла):
Кто как относится к Фотошопу вообще и к ХДРу в частности? И почеиу?

К фотошопу отношусь как к напильнику, которым по месту дорабатывают изделие.

Про ХДР слышал, видел, но сам не пробовал. Не возбуждает как-то. Почему - не знаю.
Говорят "высоко летаешь - больно падать". Утверждение неверно. Кто не падал, тот не и не летал.
 
10 Чер 2010 23:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Skazka_na_noch
"Єсенін"

Дописів: 14
Анкета
Лист

Вот, нашла:

"Университет штата Огайо. Отделение фотографии.

Оцените ваш снимок с точки зрения
а) техники съемки

1) Наличие резкости
2) Хороший контраст
3) Точный цветовой баланс

б) композиционного решения

1) Определяющий сюжетный план, поддерживающий и дополняющий фон
2) Введение случайного (неупорядоченого) в жесткую упорядоченную сцену
3) Введение цвета в монохромную сцену
4) Правило третей
5) Фрейминг
6) Избирательный фокус( творческое использование глубины резкости )
7) Отражение
Проводка
9) Ракурсная съемка
10) Ключевой момент развития ситуации
11) Линейная перспектива
12) Силуэт

в) сюжетного решения

1) Фотография активная или пассивная?
2) Этот снимок чего-то, чего никто не видел раньше или снимок чего-то привычного но с принципиально новой точки зрения?
3) Ваш снимок описывает ситуацию быстрее, глубже, точнее, откровенней, полнее, чем это можно сделать одним напечатанным предложением?
4) Зафиксировано ли фотографией нечто более сложное и глубокое чем простая констатация факта события?
5) Достаточно ли снимок эмоционален чтобы возбудить те или иные сильные чувства у зрителя?
6) Достаточно ли снимок является цельным, хорошо закомпонованным и интересным чтобы иметь право на существование без подписи и вне серии?
7) Если снимок имеет название (подпись ) то насколько точно соответствуют идея снимка и название?
Если снимок имеет название (подпись )то насколько полно вы ответили этой работой на вопросы кто? что? когда? где? и почему?
9) Если снимок имеет название (подпись )то насколько работа( снимок-подпись) объективна и однозначна?
10) Не является ли снимок безэмоциональной констатацией факта?
11) Насколько эффективен ваш снимок? Фотография должна завести возбудить восхитить развлечь или рассказать о чем-то вашему зрителю."
Мыслить так трудно, – поэтому большинство людей судит.
2 відвідувача подякували Skazka_na_noch за цей допис
 
15 Чер 2010 18:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Andr_y
"Єсенін"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Мои 5 копеек + кое какой опыт хождения по граблям и набивания руки

Читать теорию. Правила композиции.

При съемки думать, а не только щелкать.

Мне очень помог фикс. Он дисциплинирует, зума нет, все ножками, к тому же он манульный. Фикс имеет хорошую светосилу, помог реально почувствовать что такое ГРИП.

Снимайте в RAW, учитесь обрабатывать, но старайтесь снимать так, что бы этого не надо было делать)

Прочитайте что такое экспопара -->
Упустили по теме, а это важно:
снимайте на выдержках не более 1/ФЭР
ЭФР - фокусное*кроп фактор. Для большинства зеркалок 1.5-1.6, олик кажется 2. У кого марки думаю и так все знают))
Если есть стаб, то можете умножить на 2-3.

Лучше получить шумную фотографию, чем смазанную.

Перед съемкой оценивайте гистограмму (особенно полезно когда делаете много кадров в одном направлении, а то можно наворочить)))

Недосвет лучше чем пересвет

Больше снимайте javascript:metatags(' '), но не суетитесь javascript:metatags(' ')

Не претендую на истину, но стараюсь это соблюдать.

 
26 Січ 2011 00:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yamax
"Гекслі"

Дописів: 1
Анкета
Лист

17 Сен 2009 23:24 Trainer писав(ла):
Поддерживаю. Стабилизатор иногда очень сильно выручает. Хотя ночные фото все же предпочитаю делать со штатива. НО: не всегда он есть под рукой ситуации просто разные бывают.


ИСО 100, выдержка 20с, диафрагма 20, экспокоррекция -0, 7

Сильно закрытая диафрагма вместе с длительной выдержкой обеспечивает эффект лучей от ярких источников света, экспокоррекция в минус не пересвечивает снимок и делает темные участки снимка насыщенно черными. Естественно, применялся штатив.


Очень благодарен вам за совет по настройке параметров фотоаппарата на ночной съемке.
Вчера сделал новые снимки - остался очень доволен... Вот этот снимок
[imageyamax1308814981]
И у меня еще есть вопрос. А можно снимать при 3-8 секундах. И какие тогда выбирать настройки...

Максим
 
23 Чер 2011 10:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Как сделать хорошее фото

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 04:20




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор