Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Существует ли Любовь с первого взгляда?

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Существует ли Любовь с первого взгляда?


Time-to-fly
"Джек"
ВЛФЕ
Екатеринбург

Дописів: 10
Порушень: 1
Анкета
Лист

26 Июл 2010 13:16 Niagara писав(ла):
А почему тогда он короткий, если любовь настоящая?


А потому что любви, как правило, пофиг, на внешние обстоятельства, с которыми мы в силу разных причин справиться не можем.
Все удивлялись: чего это я еду в Сочи, да еще в дождливый лазаревский район. Да я с любовью своей расставалась по-человечески. В реальной жизни вышло как-то слишком прагматично, но что вы от меня хотите. И в 19 лет я трезво подумала и поняла, что мурманск и ебург - это очень далеко, ему 18, он курсант, мне 19, я студентка, ничего не получится, надо доучиться, а не ездить туда-сюда. Он посадил меня на поезд, я его вытолкала и рыдала всю дорогу до Туапсе. Потом сказала: вот и все, рыдать хватит. Он звонил, я говорила: извини, мне некогда разговаривать. И никогда не узнал, что хотя бы до туапсе я рыдала.
Я его не люблю? Да что вы? До сих пор я люблю этого мальчика. Баль он, баль. Нормальный такой грустный Баль. И ничего у нас не было. Мне казалось, что это как-то неправильно - на отдыхе чета там затевать, а любовь была. И я его щщщитаю, когда щщитаю своих мужчин, и пальчик лишний загибаю. Он, скорее всего, тоже щщитает. Ну мне б так хотелось. Ну помнит-то точно, фиг меня забудешь.

2 відвідувача подякували Time-to-fly за цей допис
 
26 Лип 2010 10:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Niagara
"Гюго"
ВФЕЛ
Москва

Дописів: 83
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Вы знаете....вот читаю подобные рассказы и понимаю, что такой надрыв уже не для меня.
Хочется чего-то теплого, уютного, глубокого и родного....
Эмоции в их пике меня еще ни разу до хорошего не доводили. Жить одними воспоминаниями и мечтами - не мое. Все индивидуально.
Я - девушка творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю!
 
26 Лип 2010 10:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Time-to-fly
"Джек"
ВЛФЕ
Екатеринбург

Дописів: 10
Порушень: 1
Анкета
Лист

Да, и я сделала очень важный снимок. Это было то место, где я его ждала один раз. Их отправили работать на дачу Ельцина, водолазов спускать, дно расчищать, а я осталась в том поселке, где отдыхала. Мы договорились встретиться в Сочи возле вокзала, я приехала и ждала у перехода слева, как договаривались. Ждала долго-долго, час прошел, я думала: что-то на корабле случилось, что-то произошло. Надо подождать, он сам не может опаздывать. И тут как раз был приступ интуитского ауизма. Я вырубилась из действительности и поняла, что мне его будет трудно ждать, когда что-то не так будет на корабле, я не смогу ждать, это время давит, ты ничего не можешь делать, ты ждешь и ждешь. Потом я услышала разговор, где прозвучало: "Море сегодня сильно штормит". И я поняла, что корабль стоит на рейде. Он на следующий день прибежал. Я сказала, что все знаю, и не сержусь.
Тот переход мне и был нужен. Снимок того перехода. Фиг знает, зачем. Но это любофф.
26 Июл 2010 13:51 Niagara писав(ла):
Вы знаете....вот читаю подобные рассказы и понимаю, что такой надрыв уже не для меня.
Хочется чего-то теплого, уютного, глубокого и родного....
Эмоции в их пике меня еще ни разу до хорошего не доводили. Жить одними воспоминаниями и мечтами - не мое. Все индивидуально.

Это не надрыв. Я абсолютно трезво и реалистично смотрю на вещи. Это не мешает мне любить других, не мешает мне понимать, что я люблю того самого мальчика, и понимать, что тогда ему было 18, а сейчас 34, и он может быть кем угодно, и жить где угодно, даже бомжом может быть. Бомжа я не люблю. Я люблю его восемнадцатилетним.
И мне тоже хочется чего-то более спокойного. Это просто иное восприятие пространства и времени. И самое забавное, что теперь я понимаю, что у него оно примерно такое же. подумаешь местами переставить два значка.

2 відвідувача подякували Time-to-fly за цей допис
 
26 Лип 2010 11:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Saphira
"Дон Кіхот"
ЕВЛФ
Берлин

Дописів: 54
Анкета
Лист

Так как со мной случались и частые влюбленности с первого взгляда (кажется, у меня по-другому и не было никогда), которые длились от недели до...., и любовь с первого взгляда, которая была в моей жизни только один раз и длится уже многие годы, я могу точно сказать, что не только влюбленность, но и любовь с первого взгляда существует (хотя, конечно, если взглянуть с определенной стороны, то та любовь с первого взгляда тоже в своем роде была на определенном этапе влюбленностью с первого взгляда (хотя и кардинально по-другому она чувствовалась, чем обычно).
Но основное различие (в моем понимании) между влюбленностью и любовью (с первого, второго и так далее взглядов) заключается в том, что влюбленность всегда проходит, исчерпывает себя, теряется во времени и пространстве. А любовь не проходит, она наоборот развивается и становится больше, глубже и красочнее

1 відвідувач подякували Saphira за цей допис
 
26 Лип 2010 11:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Time-to-fly
"Джек"
ВЛФЕ
Екатеринбург

Дописів: 10
Порушень: 1
Анкета
Лист

21 Июл 2010 11:00 Rassvet писав(ла):
А чем люди измеряют глубину?

Да. И если я люблю уже 16 лет - это точно любовь, только она как бы замкнута в пространстве: это было в поселке N, в июле месяце, когда мне было 19 лет.

 
26 Лип 2010 11:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЕФЛВ
Екатеринбург

Дописів: 52
Анкета
Лист

ИМХО. измерять настоящесть любви временем или неоконченностью (типа - до гроба) - это ловушка. и мы сами себя туда загоняем. между тем, прошлого не существует, будущего не существует, это только записи в нашей голове. а существует только настоящее. здесь. и сейчас.

и если ты любишь Здесь и Сейчас и тебе кажется, что это самое сильное, настоящее, глубокое чувство для тебя, то ТАК ОНО И ЕСТЬ.

а чем все заканчивается - не важно. ведь ты жил ТОГДА в те мгновения, а не сейчас, когда вспоминаешь.и тогда это была любовь.

а жизни длинные даны. и не всегда любовь приходит в 17 и уходит только с нами в могилу. кому то суждено любить 2 раза, комуто 10. но почему только на этом основании отказывать чувству (энергии, которая движет миром, дарит радость, добро) отказывать в настоящести?

ВСЕ что мы испытываем и переживаем - НАСТОЯЩЕЕ. это мы и есть. мы сами )

еще по теме )

согласна, что глубина чувства укрепляется со временем (как писала Ниагара ))), и так же справедливо то, что именно первое впечатление, ощущение от человека определяет - захочется ли чтото углублять)))

и кто сказал, что любовь - это дискретная величина? а может она непрерывная? )))
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))
6 відвідувачів подякували Jul_Julyko за цей допис
 
26 Лип 2010 11:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rassvet
"Гекслі"
ЕВЛФ
Воронеж

Дописів: 8
Анкета
Лист

26 Июл 2010 11:16 Niagara писав(ла):
А почему тогда он короткий, если любовь настоящая?



А какой срок у настоящей любви? кто этот срок устанавливает? Чем измеряется "настоящесть"?

У нас принято любовь измерять количеством боли, страданий, переживаний. "А 6 лет по нему сохла". А может быть все не так? Вот есть момент жизни и в этот момент все признаки настоящей любви присутствуют. Может быть это она и есть?
Я знаю одного дядечку, который 25 лет любит свою бывшую одноклассницу. Он не пророс в нее корнями, он не открывает в ней новые грани, он не делает ее счастливой каждый день. Он вообще ее последний раз видел лет 10 назад. Но все в восторге "Вот это настоящая любовь". А по мне так признаков любви тут вообще нет. Человек живет в иллюзии.



1 відвідувач подякували Rassvet за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
26 Лип 2010 12:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Niagara
"Гюго"
ВФЕЛ
Москва

Дописів: 83
Флуд: 5%
Анкета
Лист

Народ! Вы меня тут можете поколотить цветами, полить минеральной водой... Что там еще можно сделать, когда не согласен?
Но ваши такие вот истории...душещипательные просто я не хочу даже мысленно примерять на себя.
Я за взаимную любовь, ту, которая с тобой - здесь и сейчас (Джулико, я тебя обожаю! ). И ту, которая не расстает как снег весной и не развеется, как дым от пожара. Которая будет с тобой столько, на сколько хватит твоего дыхания, если ты хочешь дышать.
Ту, которая будет тебя поддерживать и давать силы, а не трепать твои нервы и проливать слезы.



Я - девушка творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю!
2 відвідувача подякували Niagara за цей допис
 
26 Лип 2010 12:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jul_Julyko
"Наполеон"
ЕФЛВ
Екатеринбург

Дописів: 52
Анкета
Лист

ну раз нравится, то давайте еще одно предложение ))))

измерять любовь в единицах счастья и радости )

а боль - это наши тараканчики ) у каждого свои. и это в любом случае УЖЕ НЕ любовь. так что в страданиях измерять нелепо ) в страданиях давайте измерять степень собственничества, злости, гнева, обиды, что там еще бывает когда сказка заканчивается и мы не соглашаемся все принять и отпустить человека?
И снова... миром правит ЛЮБОВЬ! )))
1 відвідувач подякували Jul_Julyko за цей допис
 
26 Лип 2010 13:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Rassvet
"Гекслі"
ЕВЛФ
Воронеж

Дописів: 8
Анкета
Лист

26 Июл 2010 13:55 Niagara писав(ла):
И ту, которая не расстает как снег весной и не развеется, как дым от пожара. Которая будет с тобой столько, на сколько хватит твоего дыхания, если ты хочешь дышать.




По мне так очень страшно! ОЧень. Вот меня разлюбили, а моя любовь живет до последнего моего вздоха. Это ж жуть какая-то.
Или вы про взаимную такую любовь? Было бы классно, конечно!! Кто ж откажется Но как - то очень утопично.



2 відвідувача подякували Rassvet за цей допис
 
26 Лип 2010 13:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Saphira
"Дон Кіхот"
ЕВЛФ
Берлин

Дописів: 54
Анкета
Лист

26 Июл 2010 11:55 Niagara писав(ла):
Ту, которая будет тебя поддерживать и давать силы, а не трепать твои нервы и проливать слезы.

Полностью согласна. Плюс, считаю, что настоящая любовь (между мужчиной и женщиной, как парой со всем вытекающим из этого) всегда взаимна
Еще, конечно же, существуют другие типы любви, когда просто есть доброе и теплое чувство к человеку и желание помочь, когда радуешся успехам человека и сочувствуешь горю. Но я вообще-то это просто даже нормой считаю... нормой того, что такие вещи... просто они сами по себе человечны... и они есть в нас изначально (если конечно же, не были убиты псих. травмами и так далее...) и независимо от того, есть ли у нас объект любви, заботы и так далее или нет


2 відвідувача подякували Saphira за цей допис
 
26 Лип 2010 14:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Niagara
"Гюго"
ВФЕЛ
Москва

Дописів: 83
Флуд: 5%
Анкета
Лист

26 Июл 2010 14:51 Saphira писав(ла):
Еще, конечно же, существуют другие типы любви, когда просто есть доброе и теплое чувство к человеку и желание помочь, когда радуешся успехам человека и сочувствуешь горю. Но я вообще-то это просто даже нормой считаю... нормой того, что такие вещи... просто они сами по себе человечны... и они есть в нас изначально (если конечно же, не были убиты псих. травмами и так далее...) и независимо от того, есть ли у нас объект любви, заботы и так далее или нет


А я это дружбой называю.
А кто сказал, что дружба - это не чувство? Очень даже позитивное чувство. И далеко не со всеми мы можем дружить.


Я - девушка творческая. Хочу - творю, хочу - вытворяю!
2 відвідувача подякували Niagara за цей допис
 
26 Лип 2010 15:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Time-to-fly
"Джек"
ВЛФЕ
Екатеринбург

Дописів: 10
Порушень: 1
Анкета
Лист

А я за то, чтоб любовью называть разные чувства. Любовь - это такое обобщающее слово для меня. Вот и все. Быть вместе, быть рядом - это и есть самая главная любовь. Но у любого слова очень много значений и смыслов. Я в принципе за то, чтоб все любовью называть, даже короткие, но яркие увлечения. Все сказала. Можно посмеяться. Но мне так хочется.

1 відвідувач подякували Time-to-fly за цей допис
 
26 Лип 2010 20:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

akatava
"Джек"
ЛВЕФ
Киев

Дописів: 34
Флуд: 3%
Анкета
Лист

26 Июл 2010 20:17 Time-to-fly писав(ла):
А я за то, чтоб любовью называть разные чувства. Любовь - это такое обобщающее слово для меня. Вот и все. Быть вместе, быть рядом - это и есть самая главная любовь. Но у любого слова очень много значений и смыслов. Я в принципе за то, чтоб все любовью называть, даже короткие, но яркие увлечения. Все сказала. Можно посмеяться. Но мне так хочется.

В принципе, "девченки и мальчишки, а также их родители......." и со всеми согласна, и с каждым можно поспорить..........
Всё нормально. Пожар идёт по плану
1 відвідувач подякували akatava за цей допис
 
2 Сер 2010 07:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

akatava
"Джек"
ЛВЕФ
Киев

Дописів: 34
Флуд: 3%
Анкета
Лист

26 Июл 2010 13:30 Jul_Julyko писав(ла):
ну раз нравится, то давайте еще одно предложение ))))

измерять любовь в единицах счастья и радости )

а боль - это наши тараканчики ) у каждого свои. и это в любом случае УЖЕ НЕ любовь. так что в страданиях измерять нелепо ) в страданиях давайте измерять степень собственничества, злости, гнева, обиды, что там еще бывает когда сказка заканчивается и мы не соглашаемся все принять и отпустить человека?

Читаю сейчас "умную книгу"-"Спотыкаясь о счастье". И там есть рассказ о двух девушках, которым около 30 лет. Они, сросшиеся близнецы.... И считают себя, абсолютно счастливыми . А теперь вопрос-кто и как может измерить меру "другого счастья" или "чужой любви"..... Это всегда будет относительно......"Относительно" нас.... И нашего восприятия, наших личных чувств, нашей личной глубины и т.д. ...... Поэтому, дамы и господа, каждый прав!!!!! И, слава БОГУ, что мы разные ...... Это же было бы ужасно, если бы все чувствовали и влюблялись одинаково ....
Всё нормально. Пожар идёт по плану
2 відвідувача подякували akatava за цей допис
 
2 Сер 2010 07:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЕФВ
Москва

Дописів: 802
Важливих: 1
Флуд: 2%
Анкета
Лист

2 Авг 2010 08:28 akatava писав(ла):
А теперь вопрос-кто и как может измерить меру "другого счастья" или "чужой любви"..... Это всегда будет относительно......

Вчера в телевизоре был сюжет про Филиппины. Так вот, некие ученые каким-то образом умудрились измерить коэффициент счастья и у них получилось, что среднестатистический филиппинец в какое-то количество раз счастливее среднестатистического европейца.

 
8 Сер 2010 10:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

akatava
"Джек"
ЛВЕФ
Киев

Дописів: 36
Флуд: 3%
Анкета
Лист

8 Авг 2010 10:58 Marihuana писав(ла):
Вчера в телевизоре был сюжет про Филиппины. Так вот, некие ученые каким-то образом умудрились измерить коэффициент счастья и у них получилось, что среднестатистический филиппинец в какое-то количество раз счастливее среднестатистического европейца.

Приблизительно также, и описывается, -в каждой стране свои уровни стандартов... Филлипинцу для счастья, не нужно иметь стандартов европейцев-успешный бизнез, жена-красавица, дети-интеллектуалы, друзья......"все такие же".... И, самое главное, им не нужно "съедать себя" сравниванием-"чего нет у меня, что есть у соседа?"
Всё нормально. Пожар идёт по плану
 
9 Сер 2010 06:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

psychedelic_dream
"Гамлет"

Киев

Дописів: 0
Анкета
Лист

С первого взгляда существует симпатия. Любовь или влюбленность (а это разное) начинают появляться в общении.
lifsins ast
 
14 Вер 2010 03:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Bagirko
"Єсенін"
ЕЛФВ
Ростов-на-Дону

Дописів: 2
Анкета
Лист

По сабжу. У меня другое мнение. Позвольте поделиться.

Если кто не знал - это два разных понятия. Если вкратце, то любовь - категория сознательная, а влюбленность - бессознательная. Ну а теперь - на пальцах.

Влюбленность.
Влюбленность - это "ловушка эволюции". Она помогает осуществить Главный Закон Эволюции. Этот закон гласит - "Размножайтесь!" Просто так ведь никто не захочет размножаться. Подойдете вы вслепую к девушке на улице и заявите: "Давай размножаться", а она шарахнется и скажет: "С какой стати я должна с тобой размножаться?!" И так много миллионов раз... и вымрем... Тут-то и приходит на помощь влюбленность...

Это химическая реакция в организме, которая присуща даже животным. Ведь они тоже не "покрывают" абсолютно всех самок, самцы выбирают себе приглянувшуюся. Самки тоже не отвечают взаимностью всем самцам, а выбирают достойного. Ведь генофонд от этого только сохраняется и улучшается. Природа все за нас продумала.

Что имеется ввиду, когда влюбленность называется химической реакцией? А то, что в состоянии влюбленности человек-прямоходящий испытывает целую гамму эмоций. А эмоции, как известно, это результат выброса в кровь различных гормонов.

Рассмотрим симптоматику влюбленности. Нужные симптомы подчеркнуть:

- тахикардия (учащенное сердцебиение)

- локальный гипергидроз (повышенное потоотделение, как то: рук, ног, и т.д)

- нарушение дыхания ("в зобу дыханье сперло", "мое сердце АС-тановилось")

- гипертония (повышенное артериальное давление, сопровождается приливом крови к лицу, к мозгу и т.д.)

- волнение, тревожность (рядом с "объектом" крутишь пуговицы на рубашке, пиджаке, джинсах, поправляешь прическу постоянно, почесываешься, делаешь лишние движения руками, головой, переминаешься с ноги на ногу, ерзаешь на стуле, в общем ведешь себя как двоечник на экзамене)

- незначительное повышение температуры тела (субфебрильная 37 как вариант)

- сужение сознания (думаешь только об "объекте", работа, учеба, дела - ВСЕ валится из рук, не интересует ничего, кроме этого человека, отсюда - рассеянность, спад активности в остальных социальных сферах.


Инкубационный период (длительность заболевания) - от 2х месяцев до 3х лет. Плюс-минус. Влюбленность в среднем может длиться максимум 3 года. Вот откуда такой миф возник - "Любовь прошла...", "Любовь проходит с годами...", "Притяженья больше нет...". Это так любят культивировать наши СМИ - в произведениях, в песнях, фильмах, спектаклях и прочих формах выражения. Так вот, прошла не "любовь", а прошла "влюбленность", то есть прошли "симптомы". Ты уже не волнуешься при виде НЕГО/НЕЕ. Уже не знобит, не трясет, кровь не гуляет, изнутри не подмывает волна счастья... "Искра потухла"...

И слава яйцам, что это заканчивается))))))))) Просто прикиньте на секунду, что было бы, если бы все жили в таком состоянии "помешательства" всю жизнь. Во-первых, физиологически это сложно, сгорали бы как отработавшие своё электроприборы. Такие скачки напряжения для организма чреваты не меньше, чем для электропроводов. "Выбило бы пробки", а поменять некому и нечего...))))Я уже не говорю о том, что покатилась бы под откос вся цивилизация в считанные дни. Потому что перестало бы функционировать нормальным образом ВСЁ общество, как все системы организма "больного" "влюбленного". Природа это предусмотрела и отвела влюбленности свой срок. Достаточный для того, чтобы самец охмурил и оплодотворил самку, а потом позаботился бы о ней, пока она еще слаба после рождения детеныша (декрет так сказать). А потом уже иди к другой самке, не тормози процесс.

Таким образом, налицо состояние полной "идиотии". Влюбленность - это диагноз. С влюбленным человеком не стоит иметь никаких дел. Он пребывает в состоянии наркотическом, в его крови правят бал гормоны. Эйфория - это его мать родная в этот период. Вот почему со стороны порой смотришь и думаешь - Блин ну как ему(ей) объяснить, что она(он) - не пара! (ну родители, к примеру, так могут думать). Бесперспективняк. Пока не перестанет капать слюна изо рта - даже не пытайтесь "открывать глаза" этому "больному". Дождитесь стадии ремиссии, затухания))))) А то еще врага себе наживете.

Мало того, что влюбленные идеализируют друг друга, они ведь еще и поворачиваются друг к другу своей лучшей стороной. И это нормально. Это естественный процесс. Задача ведь - притянуть противоположностей, и заставить их поверить безоглядно, что у них столько общего! что они - две половинки одного целого, и целого мира им мало на двоих))))... Но невозможно все время "стоять на цыпочках", как влюбленные... Приходится опускаться на землю, а иногда и падать. Вспомните Дюймовочку. Она тоже, когда была заинтересована в том, чтобы жить с кротом, убеждала его, что она ест всего лишь ползернышка в год. А потом-то выяснилось, что ей еще и солнечный свет нужен, видите ли...))))) Так и в жизни. Отсюда возник мужской миф, что женщины всегда врут)))) Они всегда врут в том, что они говорят - "Нет, нет, я не обижаюсь. Нет, нет, все хорошо. Нет, мне все нравится, и все устраивает". А потом со временем все меняется. И это тоже процесс естественный. )))


Вот именно в этом состоянии можно размножаться с ночи до зари. Именно это состояние (!) характеризуется тем, что ОН (ОНА) самый лучший! один-единственный уникальный! и детей именно от него (нее)! А раз такое чудо со мной - то его надо "размножать"!! ЕГО должно быть много! )))
И вот триггер спущен, затем звучит выстрел. Главная задача эволюции осуществлена.
Эволюционные трюки также характеризуются тем, что они, как правило, бессознательны. Влюбляемся мы не по нашему желанию. И прекращаем этот период (2 мес. - 3 года) не мы сами. Мы порой и рады бы "разлюбить", забыть, "вырвать из сердца", да никак! Нечего соваться в механизмы матушки-природы. Не вы настраивали этот BIOS, не вам его и "твикать". Сами знаете, что бывает, когда ламерюга лезет в тонкие настройки винды - Blue screen of death или "синий экран смерти". Это, конечно, в худшем случае.=))) Так вот, не можем мы ни влюбиться по собственному желанию, ни разлюбить тогда, когда нам это надо. Это происходит минуя наше сознание, то есть бессознательно, неосознанно.


Для примера, достаточно вспомнить распространенные описания начала "заболевания" - "Меня как громом поразило...", "Что-то внутри меня сказало - ЭТО ОН/ОНА...", "...и тут вдруг БАХ! заходит ОН/ОНА..." и так далее. Продолжите и дополните сами. Вариантов бесчисленное множество, но все они схожи по сути. Это было не наше волевое решение, а "оно как-то само так получилось...". Кто-то нас влюбил? Нет. Мы влюбились. Сами. Но условно говоря. Это с нами произошло, но не по нашему хотению и велению. А по закону эволюции. ))


Отсюда кстати и пошла народная "мудрость" - "Любовь зла, полюбишь и козла..." Как раз о влюбленности и идет речь. И о бессознательности, опять же, заметьте...))))


Любовь.
Любовь, как уже говорилось, категория сознательная. Прозвучит некрасиво, но любовь - это наше волевое решение любить конкретного человека. Любовь - это то, что мы делаем для человека, которого мы решили любить. Другими словами, это волевой акт. То есть решение любить + действия, осуществляющие это решение. Ведь, что такое решение без действия? Что есть желание без воли? Пшик, круги на воде от пресловутых вил, взаимоисключающие параграфы... Воз будет и ныне там, если не подключать действия и волю. И это-то и отличает нас от животных. Что ж мы зря шагали по эволюционной лестнице, кряхтя и потея от натуги? Не зря.

Включается сознание, расширяется его фокус, все приходит в норму - сердцебиение, давление, дыхание, гормоны. Ты готов снова нормально функционировать. Ты снова жизнеспособен, адаптивен, адекватен, разумен, в конце концов (при условии, что был таковым ДО "болезни"))))))))))) Вернулся в колею, в строй и в борозду))))) Снял розовые очки и аккуратно их раздавил)))) Протер запотевшие стекла приборов и датчиков. Теперь все видно, слышно, осязаемо и ощущаемо так, как оно есть. Твой партнер, раньше приобретший для тебя статус "уникальности, избранности", больше таковым не является в твоих глазах. Ты видишь, понимаешь, осознаешь, что это просто обычный человек, каких миллионы. С такой же физиологией и психологией. У него тоже есть недостатки, он не небожитель. Он тоже вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. И не какает он клубничным вареньем на завтрак, и по утрам у него не бабочки изо рта вылетают с розовыми крылышками))))))))

В общем, будто "морок" спадает с тебя. И вот тут и наступает момент истины. Ты принимаешь решение любить этого человека. И делаешь "любовь". И хороша любовь тем, что длится она ровно столько, сколько ты ее "делаешь". Ну и с годами появлется "привычка любить". Ведь сначала мы формируем наши привычки, а пото уже и наши привычки формируют нас и наше поведени. Вот с чем связан феномен тех самых отношений до глубокой старости.

Любовь это не то, что разлито в атмосфере ДЛЯ ВСЕХ. Это личная конкретная способность человека подняться НАД своим эгоизмом, и признать потребности партнера не менее важными, чем собственные потребности. То есть способность "любить".

Эта способность присуща только людям. Животные не любят. Иногда на любовь их отношения очень похожи, но это только видимость. Животные не могут подняться нд своим эгоизмом, и ни голодная обезьяна, ни голодный лев своей подруге кусок "пряника" не отдаст. В этом и проявляется неспособность животных любить. Они действуют лишь инстинктивно.

Даже дети... Казалось бы, ах какой чистой любовью они нас любят, какие чистые непорочные глазенки, они так и купают нас в своей любви и обожании... )))) Но и они нас не любят, не стоит обманываться. Они не умеют любить. Они испытывают нежные чувства, они от нас зависят..., но им нечего нам дать, кроме того что они сами из себя - очаровательные дети. Они нас едят!)))) Они вынуждены нас боготворить, потому что без нас они не выживут, мы для них и свет, и тепло, и еда, и забота, и целый мир. Речь идет о возрасте, когда собственное мнение о чем-либо еще не сформирвано. Где-то до 6-8 лет.


Спасибо за внимание))
Балерина в галошах, которая сыплет снег
15 відвідувачів подякували Bagirko за цей допис
6 відвідувачів не погодилися із цим дописом
 
25 Вер 2010 13:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

aay2
"Жуков"
ВЛЕФ
Москва

Дописів: 0
Анкета
Лист

Багирка, это на пять.
еще к влюбленности добавл бы:
"Фенилэтиламин (ФЭА), имеющий отношение к веществам, и есть тот самый любовный наркотик. ФЭА — природный амфетамин, работающий в лимбической системе мозга. Именно благодаря ему и ряду факторов, сопутствующих вбросу вещества, мы начинаем любить. Всё есть химия, граждане, поэтому воспевать любовь — не более чем воспевать эффект приёма алкоголя. Хотя такие люди как Омар Хаям преуспел и в том и в другом. Хотя это уже совсем другая история"

так же, есть мнение, что способность влюбляться можно тем или иным образом потерять совсем, что грустно, но полезно.



 
25 Вер 2010 13:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alvarte
"Єсенін"
Волгоград

Дописів: 19
Флуд: 5%
Анкета
Лист

8 Авг 2010 11:58 Marihuana писав(ла):
Вчера в телевизоре был сюжет про Филиппины. Так вот, некие ученые каким-то образом умудрились измерить коэффициент счастья и у них получилось, что среднестатистический филиппинец в какое-то количество раз счастливее среднестатистического европейца.

Такого количества счастливых людей, как на Кубе - я никогда не видела! Только где-нибудь зазвучит музыка - начинают танцевать все - от официанта до гида. Веселые, доброжелательные, и это при том, что их зарплата- запредельно низкая, а в магазинах - хуже, чем у нас в талонный период. Да и режим определенный!
Про любовь с первого взгляда - могу утверждать, что она существует! У меня любовь с первого взгляда к мужу и Мальдивам!
"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.
 
25 Вер 2010 16:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Neponyatnaya_M
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 7
Анкета
Лист

у меня слишком плохое зрение, чтобы влюбляться с первого взгляда )))
но вообще по наблюдениям за людьми у меня сложилось впечатление, что страсти - такая жуткая штука, что лучше не зарекаться (как от сумы да от тюрьмы), потому что иногда накрывает даже тех, кто считал себя "непробиваемым"...

Тесты говорят, что Гексли, а люди, что Дост. Кому верить?
1 відвідувач подякували Neponyatnaya_M за цей допис
 
26 Вер 2010 21:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nat_Shu
"Достоєвський"
ЛЕВФ
Москва

Дописів: 65
Флуд: 3%
Анкета
Лист

25 Сен 2010 14:29 Bagirko писав(ла):
По сабжу. У меня другое мнение. Позвольте поделиться.

Если кто не знал - это два разных понятия. Если вкратце, то любовь - категория сознательная, а влюбленность - бессознательная. Ну а теперь - на пальцах.
...



вот ведь было у меня подозрение, что Любовь - это не , а -

"...быть как лотос - в воде, но не касаясь воды..."(с)
 
26 Вер 2010 22:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Marmotta_1
"Гекслі"
ЕВЛФ
Москва

Дописів: 6
Анкета
Лист

25 Сен 2010 14:29 Bagirko писав(ла):
По сабжу. У меня другое мнение. Позвольте поделиться.

Если кто не знал - это два разных понятия. Если вкратце, то любовь - категория сознательная, а влюбленность - бессознательная. Ну а теперь - на пальцах.



Знаете, прочитала я этот замечательный пост - захотелось выразить благодарность человеку просто за то, что он заморочился и выдал СТОЛЬКО. Но... рука не поднялась. Причем, сначала я никак не могла понять, что не нравится, все правильно, вроде бы, но...
Почему-то мне не хочется считать любовь - волевым усилием . Конечно, любовь не дает такого помутнения рассудка, как влюбленность или страсть, конечно - она сознательна, но мы все же любим не потому, что так РЕШИЛИ (напрягли себя, заставили), а потому, что этот человек нам естественным образом близок и дорог... И эта близость и глубинное понимание (я называю его кошачьим, безмолвным, интуитивным - когда и слова не нужны, когда ТАК чувствуешь его - да, смешного, нелепого, постаревшего, что даже свехсексуальный морок отступает перед этой нежностью...) И уважение, и ощущение близости, родственности... Я вообще думаю, что может быть любовь с первого взгляда - это когда при встрече с человеком ты интуитивно предчувствуешь возможность вот такой близости в будущем, когда страсть поутихнет? Что вот С ЭТИМ - да, будет...

P.S. Про детей. Разумеется, они не умеют любить как взрослые - кто б с них требовал? Но они приносят родителям радость раскрытия именно в любви - безусловной, трепетной, безграничной и спасибо им за это! А что до того, что "они нас едят" - так это... знаете, как бывает приятно?
"Сказано- сделано. Потом подумано"
5 відвідувачів подякували Marmotta_1 за цей допис
 
26 Вер 2010 22:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Solaris3
"Робесп'єр"

Таллинн

Дописів: 184
Флуд: 3%
Анкета
Лист

25 Сен 2010 13:29 Bagirko писав(ла):
..... Природа это предусмотрела и отвела влюбленности свой срок. Достаточный для того, чтобы самец охмурил и оплодотворил самку, а потом позаботился бы о ней, пока она еще слаба после рождения детеныша (декрет так сказать). А потом уже иди к другой самке, не тормози процесс....

Инстинкт размножения второй по силе после инстинкта самосохранения. Но человек отличается от животного более развитым левым полушарием, и при опасности он далеко не всегда занят спасением собственной шкуры. Хотя некоторые как раз именно этим и заняты, что подтверждает различия в уровне развития : кто больше животное, а кто - человек. Так и с любовью - для кого-то развитие остановилось на уровне инстинктов и начального этапа социализации ( как в обществе человекообразных обезьян ), а кто-то пошёл дальше в своём развитии. Да, и у высокоразвитого индивида есть понятие о страсти - ведь это эволюционно усвоенный этап, но у него есть и большее. Следовательно, нельзя называть всех влюблённых неадекватными ( если принимать за неадекватность приближённость к первобытному инстинкту ).
Влюблённость, по-моему, отличается от любви глубиной и прочностью чувств. Чем по большему количеству параметров подходит партнёр, тем глубже и прочнее чувства. При этом оценка происходит не только с логических аспектов, но с помощью всего арсенала, в т.ч. интуитивного восприятия.

2 відвідувача подякували Solaris3 за цей допис
 
27 Вер 2010 01:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Кохання Флуд дозволено » Существует ли Любовь с первого взгляда?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 17:04




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор