Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Стaтья: Конфликтные отношения «Дон-Кихот – Драйзер»

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Стaтья: Конфликтные отношения «Дон-Кихот – Драйзер»


Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Дописів: 278
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Ноя 2017 22:04 Erifics писав(ла):
loo, ну мне просто не показалось, что автор как-то хотел задеть или принизить Гексли.)) Кто ж знает, случайно она там место заняла или не случайно. Может, на деле это вообще не Гексли. :D
P.S. я не принимал, но всё равно спасибо. *__*



так в этом то вся и суть.
Что и обидеть не хотела, и о соционике представление весьма приблизительное и крайне умозрительное, зато вагон своего мнения. Которого никто не спрашивал, но сейчас не об этом.


1. Этика отношений.

Пример.
В компании, выехавшей на природу, на третий день закончился алкоголь.

Голая баба бегает по незнакомым компаниям и клянчит водку. Где здесь этика отношений? Кого и к чему? А потом к ней в очередной компании прицепятся, драка-поножовщина-все бухие и что? Это - цель?
Кончилась водка - пусть мужики из своей компании этой проблемой и озаботятся. А не под лозунгом "я вам щя все принесу" устаивать демонстрации своих голых телес и подставлять всех вокруг, кого можно и нельзя.
Провокация это называется. А не забота о компании.
Это вам еще крайне деликатный Драйзер попался.
Была б там я было бы хуже.

2. Волевая сенсорика.
Бывает Волевая Сенсорика, , а бывает вот этот

Середина дня. Езжу по делам. Звонок на мобильный – Драйка, снова непререкаемый тон:
-Ты сейчас где?
Отвечаю: там-то и там-то.
- А когда в офис приедешь?
- Когда во все учреждения съезжу.
Драйка не успокаивается:
- Во сколько это будет?
- Ну, я же сейчас откуда могу знать?

диалог. Кислое с теплым. К никакого отношение не имеющий.


3.Структурная логика.

фу и нихачю.


4.Интуиция возможностей.


Когда к нам на работу пришла начальник отдела – Жучка, она сначала побеседовала с каждым членом коллектива (не только на рабочие, но и на общежизненные темы), чтобы примерно понять, что каждый из себя представляет, оценить, на что способен и что от кого можно требовать. Драйка, едва пришла, бросилась за работу, раздала всем задания и стала требовать. Из-за того, что она ничего не объясняла подчиненным менеджерам (Гамлетесса, Дюмка, Есь), они не смогли себя реализовать, хотя могли бы стать неплохими менеджерами. В результате они уволились.

Здесь ни слова про ЧИ, зато все про БЭ.

5.Деловая логика.

Это не что не Деловая, и вообще не Логика. За такую



Однажды я - журналист пошла с фотографом-Драйзером в оптику брать интервью, проводить фотосессию – в общем, набирать материал для публикации. Приходим. Я говорю:
- Ну что, давай сейчас пойдем сначала в кабинет директора – сфотографируешь директора, а потом пойдешь в мастерскую… Хотя… нет, давай сначала я буду брать интервью у директора, а ты пофотографируешь торговый зал.. Или сначала мастерские? (это уже мысли вслух) … Впрочем, ладно, пошли сначала к директору, а потом все остальное пофотографируешь.
Драйзер:
-Вот у нас так всегда: все неорганизованно!

расстреливать надо.
При этом, когда некий "Дррайзер", говорит -руби дрова -это воспринимается как приказной тон и ах спасите меня умираю, а когда она сама говорит человеку бежать одновременно во все стороны, то какое вообще право дурак-Драйзер имел быть недовольным. Счастье, еще раз, что не Наполеон. От меня камерой в табло можно было получить. А потому что ты сначала в башке разберись, че те надо от меня, потом рот открывай.
Наверное они в эту фирму не телепортировались, а ехали на чем-то? Так вот пока ехали, можно было не трещать, как акын, в духе "что вижу о том и пою", а о работе думать. Как что и когда.


У дуала Дон-Кихота – Дюма – ЧЛ, как у Драйзера, одномерная. Но болевая. А по болевой человек старается сам справляться. МОЛЧА.

АВТОР, ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ?
Если нет, дайте, пожалуйста, ссылку, где именно вы прочитали ТАКОЕ описание работы болевой функции.


6. Интуиция времени.

Драйзеры не могут ждать. В принципе, все сенсорики, кроме Дюма и Габена с ролевой БИ, не умеют ждать. Так что нельзя сказать, что по БИ с Драйзером хлопот меньше, чем с Гюго или Жуковым. Но Бальзаки как-то умеют их успокаивать. Как – мне непонятно.

Этот бред я, с позволения читающей публики, комментировать не буду.


7. Этика эмоций.

А он вообще -Драйзер. А не клоун.


8. Сенсорика ощущений.

Совершенно верно. В гамме вообще никто не расчесывает взрослых лохматулечек. Мы всей квадрой считаем, что взрослый человек в состоянии сам в зеркало посмотреть и расческой воспользоваться.
PS авто свалил в 2009.


7 відвідувачів подякували Unrealistic за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
2 Лис 2017 23:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

loo
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 132
Флуд: 2%
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

2 Ноя 2017 23:04 Erifics писав(ла):
loo, ну мне просто не показалось, что автор как-то хотел задеть или принизить Гексли.)) Кто ж знает, случайно она там место заняла или не случайно. Может, на деле это вообще не Гексли. :D
P.S. я не принимал, но всё равно спасибо. *__*



Судя по тому, как такие люди воспринимают Гексли, - очень похоже на нас.)))
И в случайности я особо не верю, вернее, верю, что каждый человек на каком - то уровне формирует эти самые "случайности".


 
3 Лис 2017 00:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Erifics
"Дон Кіхот"
ЛВФЕ
Пермь

Дописів: 72
Анкета
Лист

> Совершенно верно. В гамме вообще никто не расчесывает взрослых лохматулечек. Мы всей квадрой считаем, что взрослый человек в состоянии сам в зеркало посмотреть и расческой воспользоваться.
Точно, меня тоже про лохматушечку покорёжило. Я вообще не вижу никаких причин, почему я не могу сидеть лохматым перед гостями. :D
P.S. а вообще спасибо, интересно было почитать.)

1 відвідувач подякували Erifics за цей допис
 
3 Лис 2017 03:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Дописів: 279
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

2 Ноя 2017 22:04 Erifics писав(ла):
loo, ну мне просто не показалось, что автор как-то хотел задеть или принизить Гексли.)) Кто ж знает, случайно она там место заняла или не случайно. Может, на деле это вообще не Гексли. :D
P.S. я не принимал, но всё равно спасибо. *__*



Мне, к примеру, вообще показалось, что автор пишет в технике "автоматического письма", так кажется называется? Закусил грибами, глаза закрыл, а что рука сама написала- то и истина.

Мало ли какие у меня претензии к физике твердого тела, и как лично мне бы хотелось, чтобы было не так а по-другому. Я же на этом основании статей в физические журналы не пишу. Потому что а чё позориться..

Текст ТС, весь как он есть - именно позорище и называется. Со всеми "теоретическими" выкладками.

Если вы хотя бы 2-х Наполеонов в жизни видели, вам по идее тоже должно быть трудно представить, как я вот этим

буду СТАРАТЬСЯ заниматься МОЛЧА.

Я просто бегу уже, роняя тапки. Стараться. И главное, молча.

Вы меня еще поймайте сперва. ; D
Градуирование динамометра
4 відвідувача подякували Unrealistic за цей допис
 
3 Лис 2017 10:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ficus_benjamina
"Драйзер"

Харьков

Дописів: 29
Анкета
Лист

По-моему, в целом всё достаточно точно описано.
Единственное, что существует разница взглядов на ситуацию. Для меня случай с фотографом выглядит, как полная неспособность четко и грамотно поставить рабочую задачу - всё переигрывается несколько раз, планы меняется. Со стороны это выглядит как, то что человек не понимает, чего хочет. Да, это может сильно раздражать и в рабочей ситуации считывается как непрофессионализм.

А оно вон как конфликтеру видится - что разжёвывать надо. Забавно. Ну, тут уж проблемы индейцев шерифа не гребут, знаете ли, работа есть работа - определяйтесь на берегу, чего хотите и не засоряйте коллегам-драям мозг своими сомнениями. У нас своих хватает


2 відвідувача подякували Ficus_benjamina за цей допис
 
3 Лис 2017 13:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

loo
"Гекслі"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 133
Флуд: 2%
Анкета
Лист

3 Ноя 2017 14:07 Ficus_benjamina писав(ла):
Для меня случай с фотографом выглядит, как полная неспособность четко и грамотно поставить рабочую задачу - всё переигрывается несколько раз, планы меняется. Со стороны это выглядит как, то что человек не понимает, чего хочет. Да, это может сильно раздражать и в рабочей ситуации считывается как непрофессионализм.


Да, про работу мне тоже очень не понравилось у ТС.
Я 2 раза работала под началом людей из веселых квадр - Дюма и Гамки - и то там такого уж прям не было.
(все это, естественно, не относится ко всем Донам)


 
3 Лис 2017 20:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Erifics
"Дон Кіхот"
ЛВФЕ
Пермь

Дописів: 76
Анкета
Лист

Не понимаю, чем всех так задел случай с фотографией. ТС накидал себе вариантов, быстренько сам же выбрал из них лучший и в итоге выдал конечный результат. Она же не лезла к фотографу с вопросами, так, быстренькое рассуждение вслух. А раздули так, как будто: ууу, катастрофа, человек варианты вслух прикидывает, какой кошмар! хд Может, по пути у неё другим были мысли заняты - какие вопросы задать, например, или чертёж новой ракеты. :D В общем, я не говорю, что это хорошо, но и ничего такого особо выбивающего из колеи не вижу. ИМХО, конечно. хд

P.S. хочу это решить, господи. хддд

 
4 Лис 2017 06:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ficus_benjamina
"Драйзер"

Харьков

Дописів: 32
Анкета
Лист

4 Ноя 2017 06:10 Erifics писав(ла):
Не понимаю, чем всех так задел случай с фотографией. ТС накидал себе вариантов, быстренько сам же выбрал из них лучший и в итоге выдал конечный результат. Она же не лезла к фотографу с вопросами, так, быстренькое рассуждение вслух. А раздули так, как будто: ууу, катастрофа, человек варианты вслух прикидывает, какой кошмар! хд Может, по пути у неё другим были мысли заняты - какие вопросы задать, например, или чертёж новой ракеты. :D В общем, я не говорю, что это хорошо, но и ничего такого особо выбивающего из колеи не вижу. ИМХО, конечно. хд

P.S. хочу это решить, господи. хддд


Во-первых, никто и не раздувал. Тема посвящена конфликтным отношениям - вот вам и пример того, что на одну рабочую ситуацию взгляды и восприятие разные.
И то, что размышления и многоразовое изменение планов на месте для конфликтеров может выглядеть как неподготовленность и неспособность четко формулировать задачу. Оперативность и четкость во время съёмки да и во многих рабочих ситуациях для Драя крайне важны.
Кому-то в работе с конфликтером это может быть полезно.
Если же вы "не понимаете" не потому что хотите понять, что бывает и другая точка зрения, а потому что не согласны и всё. Тут уж ничем помочь не могу


 
4 Лис 2017 14:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Дописів: 281
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Ноя 2017 06:10 Erifics писав(ла):
Не понимаю, чем всех так задел случай с фотографией. ТС накидал себе вариантов, быстренько сам же выбрал из них лучший и в итоге выдал конечный результат. Она же не лезла к фотографу с вопросами, так, быстренькое рассуждение вслух. А раздули так, как будто: ууу, катастрофа, человек варианты вслух прикидывает, какой кошмар! хд Может, по пути у неё другим были мысли заняты - какие вопросы задать, например, или чертёж новой ракеты. :D В общем, я не говорю, что это хорошо, но и ничего такого особо выбивающего из колеи не вижу. ИМХО, конечно. хд

P.S. хочу это решить, господи. хддд

тавошто бесит.
И над вопросами интервью не работают в транспорте по дороге на интервью.)) Над ними работают неделю ДО. Ну или хоть день. Иначе это не интервью будет, а фуфлоэ.
Это вам для примера запоротое в хлам интервью величайшей актрисы и человека тоже великого. Которое она в 83 года должна была вытягивать сама.
Потому что интервьюер или не готов был, или "вон из профессии".




На подводной лодке, и вообще на флоте (флот это такая совокупность военных кораблей, на случай войны там и тп) есть такое понятие - "критерии готовности". Чтобы некий условный Вы с ума не сошел, так я готов или не готов? И как это понять?

У любого профессионала должны и обязаны быть свои собственные эти самые критерии.
Я могу считать себя готовой к интервью, если у меня вдоль и попрек изучана биография и боевой путь сабжа, готов список вопросов и прикинуты дополнительные, на случай если он ответит так то я ему то, а если этак - то это, фотограф готов , оборудование готово, и он мне это ДОКАЗАЛ -показал что все работает, и своё каждое свое движение он знает как в балете.
1. Сперва - фото сабжа.
2. Потом фото кабинета. И сабжа в интерьере.
3. Семейное фото сабжа с женой и детьми, полученное заранее.
4. Мощь и сила сабжевой организации - по ситуации. Обсуждается ЗАРАНЕЕ, с сабжевым помощником.

А если я сабж, а вы тут пришли мое время убивать, и в процессе начать чего-то решать и менять. то я бы вас (его, ее, их) выгнала.
Такие дела.

Что такое хд, хдд, хдддд, и тп?

Градуирование динамометра
 
4 Лис 2017 15:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Erifics
"Дон Кіхот"
ЛВФЕ
Пермь

Дописів: 79
Анкета
Лист

> Что такое хд, хдд, хдддд
Физическое понятие. Означает уровень попыток в шутку объекта.
Шучу, это просто ленивый смех.))

Спасибо, что объяснили. Я лично никогда себя готовым не считаю, когда мне предстоит общаться с людьми, даже если я там всё десять раз изучил и продумал. Просто мне кажется, что всё равно что-то пойдёт не так, и лучше вообще импровизировать, чем готовиться и потом впасть в ступор. :D

Мне просто по статье показалось, что человек ну максимум минуту на эти размышления вслух потратил, причём потом сам же и решил, куда идти. Но, видимо, это что-то, что мне сложно в принципе понять.

P.S. а вообще иногда восхищают журналисты и их искреннее умение интересоваться другими людьми, чужой жизнью и всё такое. Но это так, просто мысли.

 
4 Лис 2017 15:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Дописів: 282
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

4 Ноя 2017 15:11 Erifics писав(ла):
> Что такое хд, хдд, хдддд
Физическое понятие. Означает уровень попыток в шутку объекта.
Шучу, это просто ленивый смех.))

Спасибо, что объяснили. Я лично никогда себя готовым не считаю, когда мне предстоит общаться с людьми, даже если я там всё десять раз изучил и продумал. Просто мне кажется, что всё равно что-то пойдёт не так, и лучше вообще импровизировать, чем готовиться и потом впасть в ступор. :D

Мне просто по статье показалось, что человек ну максимум минуту на эти размышления вслух потратил, причём потом сам же и решил, куда идти. Но, видимо, это что-то, что мне сложно в принципе понять.

P.S. а вообще иногда восхищают журналисты и их искреннее умение интересоваться другими людьми, чужой жизнью и всё такое. Но это так, просто мысли.

Я к математике так готовилась, ага..
Какой смысл к ней готовиться, если я все забуду раньше, чем учебник закрою?
На месте разберемся. Кто-то что-то подскажет, кто-то что-то даст списать, и тд. В итоге в аттестате по алгебре 4, хотя и 1 было бы много, это если по чесноку.

Градуирование динамометра
2 відвідувача подякували Unrealistic за цей допис
 
4 Лис 2017 15:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Дописів: 644
Важливих: 1
Анкета
Лист

6 Сен 2009 16:18 ella_da писав(ла):
1. Этика отношений.

Видеть отношение людей к себе, друг к другу, чувствовать, как себя вести, чтобы выразить свое отношение к тому или иному конкретному человеку – в этом Драйзеры вне конкуренции. С чего же начинается взаимонепонимание с Донами?

Насколько я понимаю, поскольку у Драйзеров БЭ – базовая, то они сначала при первом знакомстве определяют свое отношение к человеку, присматриваются, и только спустя время решают, хотят ли они общаться с этим человеком (в отличие от «зеркальщиков» Наполеонов, которые начинают общаться сразу, и только потом, спустя время определяют свое отношение и, если считают нужным, отдаляются). В сочетании с интроверсией базовая БЭ Драйзера может выглядеть со стороны как «необщительность» (в понимании Дона)

Пресловутое «чтение морали», распространенное в соционических стереотипах, некоторым представителям ТИМа ЭСИ свойственно. Вернее, Драйзеры, видя, что люди ведут себя НЕ ТАК, как положено, с точки зрения ЭСИ, пытаются исправить их поведение.


Этика отношений - это в первую очередь умение поставить себя на место другого человека. Драйзеры часто не видят смысла давать кому-то какие-то советы как лучше себя вести. Им банально лень тратить свои силы и время, не будучи уверенными в том что их услышат.

6 Сен 2009 16:18 ella_da писав(ла):
Когда к нам на работу пришла начальник отдела – Жучка, она сначала побеседовала с каждым членом коллектива (не только на рабочие, но и на общежизненные темы), чтобы примерно понять, что каждый из себя представляет, оценить, на что способен и что от кого можно требовать. Драйка, едва пришла, бросилась за работу, раздала всем задания и стала требовать. Из-за того, что она ничего не объясняла подчиненным менеджерам (Гамлетесса, Дюмка, Есь), они не смогли себя реализовать, хотя могли бы стать неплохими менеджерами. В результате они уволились.



Вероятно, это была не Драйка. Для чёрных сенсориков действительно характерно стремление контролировать ситуацию. Если Драйка дает задание, то подробно объяснит что ей требуется и будет контролировать ход выполнения (рационал, негативист, ЧЛ и ЧС в ценностях). В этом моменте Драйзеры напоминают Штирлицев.


6 Сен 2009 16:18 ella_da писав(ла):
Однажды я - журналист пошла с фотографом-Драйзером в оптику брать интервью, проводить фотосессию – в общем, набирать материал для публикации. Приходим. Я говорю:
- Ну что, давай сейчас пойдем сначала в кабинет директора – сфотографируешь директора, а потом пойдешь в мастерскую… Хотя… нет, давай сначала я буду брать интервью у директора, а ты пофотографируешь торговый зал.. Или сначала мастерские? (это уже мысли вслух) … Впрочем, ладно, пошли сначала к директору, а потом все остальное пофотографируешь.
Драйзер:
- Вот у нас так всегда: все неорганизованно!



Собственно, коллега-фотограф все правильно сказал. Именно эта неорганизованность и непоследовательность раздражают Драйзеров.

Вообще с деловой логикой как таковой у Драйзеров проблем нет, это та область, которую они всю жизнь изучают, которая им интересна. Я знаю нескольких Драйзеров, которые имеют свой бизнес и вполне успешно его ведут. Секрет успеха - это в первую очередь упорство и огромное количество вложенного труда.

2 відвідувача подякували Mr_Andy за цей допис
 
4 Лис 2017 22:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 140
Анкета
Лист

4 Ноя 2017 16:11 Erifics писав(ла):
Мне просто по статье показалось, что человек ну максимум минуту на эти размышления вслух потратил, причём потом сам же и решил, куда идти.

Вслух, вслух не надо этого делать . Особенно если от тебя ждут четких указаний. Человек вроде как начал тебя инструктировать, но внезапно перешел к исполнению "а может быть, ворона, а может быть, собака", так мы зенитку готовим или комплекс "земля-земля"?
Молча подумал, выдал готовый однозначно понимаемый результат - профит.
А не вот это вот все.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
2 відвідувача подякували Shenandoah за цей допис
 
8 Лис 2017 03:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Дописів: 293
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Ноя 2017 03:31 Shenandoah писав(ла):
Вслух, вслух не надо этого делать . Особенно если от тебя ждут четких указаний. Человек вроде как начал тебя инструктировать, но внезапно перешел к исполнению "а может быть, ворона, а может быть, собака", так мы зенитку готовим или комплекс "земля-земля"?
Молча подумал, выдал готовый однозначно понимаемый результат - профит.
А не вот это вот все.

Расстроилась.
Слушайте, как вы нас терпите?
Вроде же одно и тоже сказали, но насколько в разных выражениях...


Молча подумал, выдал готовый однозначно понимаемый результат - профит.




От меня камерой в табло можно было получить. А потому что ты сначала в башке разберись, че те надо от меня, потом рот открывай.

Чуть что, сразу камерой в табло, и пасти свои все захлопнули вообще.

Вот Гамлетесса покойная была права. Грубиянка я все-таки редкостная.
Градуирование динамометра
2 відвідувача подякували Unrealistic за цей допис
 
8 Лис 2017 07:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 141
Анкета
Лист

8 Ноя 2017 08:18 Unrealistic писав(ла):
Расстроилась.
Слушайте, как вы нас терпите?
Вроде же одно и тоже сказали, но насколько в разных выражениях...

Мы вас любим ). За образность речи в том числе.

Кстати, Дону своему показала эту тему, он сказал, что нифига не на "донской" стороне в данном случае и про "камерой в табло" очень понимает. Потому что думать вслух - это хорошо, но предупреждать же надо.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
2 відвідувача подякували Shenandoah за цей допис
 
8 Лис 2017 15:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЕЛ
Киев

Дописів: 193
Флуд: 1%
Анкета
Лист

8 Ноя 2017 02:31 Shenandoah писав(ла):
Вслух, вслух не надо этого делать . Особенно если от тебя ждут четких указаний. Человек вроде как начал тебя инструктировать, но внезапно перешел к исполнению "а может быть, ворона, а может быть, собака", так мы зенитку готовим или комплекс "земля-земля"?
Молча подумал, выдал готовый однозначно понимаемый результат - профит.
А не вот это вот все.

Вот да. В такой момент мне бы тоже не хотелось наблюдать интимный процесс рождения мысли. Четко и по делу, не грузя деталями. Если мы правда должны вместе обсудить - ок, не проблема. По возможности заранее, конечно, но можно и на месте ориентироваться. Но если человек должен это сделать сам, и начинает мне озвучивать свои метания... В общем, с высказавшимися здесь представителями третьей квадры солидарна.

У меня у самой была ситуация с партнером-Доном: мы обсуждали план действий по продвижению его услуг. Час где-то обсуждали, я набросала по пунктам, что делаем. Звоню ему через пару дней, прошу прислать нужные материалы. Ответ: "Так а мы что, все это будем делать?"



Меня такое вводит в ступор, честно.


Про ЧЭ: да у меня у самой запрос на веселого Джека Лондона, моя задача - сурово хмурить брови и делать грозный вид.

Насчет БС. Если честно, Доны для меня - загадочные создания, когда дело касается еды. С такой нежностью относиться к еде... ну не знаю. Еда должна быть функциональной: вкусной (для дуала), полезной, нужной температуры. Ну не будет он с благоговением смаковать какое-то сложносочиненное блюдо. Поэтому - увы, Драйзеры, конечно, не блещут в понимании Донов в этом плане. И, если честно, как-то и не стремятся к этому.

1 відвідувач подякували DarynaRa за цей допис
 
9 Лис 2017 13:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

paolapitagora
"Дон Кіхот"
ВЕЛФ
Ростов-на-Дону

Дописів: 48
Анкета
Лист

Я не очень понимаю почему многие тут возмущались, обсуждая статью, это просто классика отношений, ничего не прибавишь не убавишь. И написана она 8 лет назад, когда люди еще разбирались в соционике, читали Аушру, первоисточники, и общей уровень не упал из-за массовости. А если у кого-то возник когнитивный диссонанс может есть смысл перетипироваться?) Я лично пришла к выводу, что самый надежный способ определения ТИМа по тому как строятся отношения на таких вот нюансах как в статье, так как функции могут быть прокачаны неравномерно у представителей одного социотипа, и ценности могут регулироваться обществом, но отношения никогда не обманут. Например, в этой теме Гекли возмущалась, что их считают глупыми из-за болевой БЛ, но так же меня как Дона обижает, что нас считают хамами. Болевая находится в блоке суперэго, зона самооценки, и любой ТИМ старается казаться экспертом в этой области и выглядеть на пять с плюсом. Поэтому очень много Донов так прокачанных по болевой, что нас за базового этика можно принять, но мы то знаем, какими усилиями это нам дается, и много есть ученых Гексли. Поэтому представители одного ТИМа могут кардинально отличаться. Но когда включаются такие мелкие нюансы, как тут описаны, например, бродишь по дому нерасчесанный (кстати, у многих Донов почему-то с этим проблемы, мозги, наверное, кипят и волосы дыбом поднимаются)), и какой-нибудь Дюма называет лохматушечкой, то просто тает все внутри, а если еще и почешет голову, то вообще кайф ))), а Драйзер (не гипотетический, а проверенный годами непростого совместного быта), как ЧС агрессор, скажет "Эй причешись, не будь размазней" - сразу прям слезы наворачиваются, и просто до глубины души понимаешь как работает суггестивная БС. Вот когда совпадают такие нюансы с описанным в статье - думаешь - о, да, соционика великая вещь. И это не вина Драйзера, я лично понимаю специфику отношений. А вот Драйзеры часто, даже замечаю по этому форуму, типируют по принципу, если мне человек не нравится - значит он Дон, хотя многие эксперты в соционике неоднократно повторяли, что при первом знакомстве конфликтер кажется очень привлекательным и его принимают даже за дуала, а проблемы появляются уже гораздо позже, поэтому очень много супружеских пар Дон- Драйзер, которые сами не знают как ввязались в эти отношения и несмотря ни на что им удается создавать гармоничные пары.


Пффф. Ну вот я высказала все мои обиды, хотя они и глупые, конечно, но что-то на нас, Донов, слишком стали наезжать.


3 відвідувача подякували paolapitagora за цей допис
 
10 Лис 2017 11:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Дописів: 298
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Конфликтные отношения считаются "условно-комфортными" (очень и очень условно!!!!) исключительно за счет того, что они, как правило, не длятся долго. ( Как правило - не значит не без исключений).
А симпатичным и приятным конфликтер может показаться так же, как и любой другой симпатичный и приятный человек, если это так. А вовсе не потому, что кто-то кого-то за дуала принимает.

Радость конфликтных в том, что в отличие от заказа и ревизии они не затягивают до момента, когда что-то менять поздновато и крайне затратно. Как правило конфликтеры разбегаются месяца за 2-3, если ни один забеременеть не успел.))
Градуирование динамометра
1 відвідувач подякували Unrealistic за цей допис
 
12 Лис 2017 09:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 142
Анкета
Лист

10 Ноя 2017 12:29 paolapitagora писав(ла):
Но когда включаются такие мелкие нюансы, как тут описаны, например, бродишь по дому нерасчесанный (кстати, у многих Донов почему-то с этим проблемы, мозги, наверное, кипят и волосы дыбом поднимаются)), и какой-нибудь Дюма называет лохматушечкой, то просто тает все внутри, а если еще и почешет голову, то вообще кайф ))), а Драйзер (не гипотетический, а проверенный годами непростого совместного быта), как ЧС агрессор, скажет "Эй причешись, не будь размазней" - сразу прям слезы наворачиваются, и просто до глубины души понимаешь как работает суггестивная БС.

Да не будет нормальный драйзер говорить про размазню, это ЧЭ-БС-лексика, как и лохматулечка. Обзывательства - это те же сюсюканья, только негативные. Дон может разобидеться на тон, который покажется ему сухим и недружелюбным, это да. Но лишнего-то уж нашим драйзерам не шейте, начальник )).
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
 
12 Лис 2017 17:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 514
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Ноя 2017 17:03 Shenandoah писав(ла):
Да не будет нормальный драйзер говорить про размазню, это ЧЭ-БС-лексика, как и лохматулечка. Обзывательства - это те же сюсюканья, только негативные. Дон может разобидеться на тон, который покажется ему сухим и недружелюбным, это да. Но лишнего-то уж нашим драйзерам не шейте, начальник )).


Ну не знаю... Я так могу разговаривать. Но только с самыми близкими, конечно же и когда это к месту

 
12 Лис 2017 17:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Unrealistic
"Наполеон"

Москва

Дописів: 299
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Ноя 2017 17:51 Euphoria писав(ла):
Ну не знаю... Я так могу разговаривать. Но только с самыми близкими, конечно же и когда это к месту



Это потому что у тебя БЭ не творческая.)))

Была бы творческая, ты бы сказала (все правда): когда то вычитала , еще при Совке, тогда только польские и чешские журналы мод и красот были, такую ценную мысль - "первое, что должна сделать каждая женщина, встав с постели - причесаться. Непричесанная женщина вызывает отвращение." Ну мне тогда лет 13 было, я короче давай вести наблюдения - ну, и не то чтобы вот прям, но что-то такое уже просматривалось)). А чем старше, тем всяко трагичнее.. Так я с тех пор первое, что делаю - это чишырк-чишырк.


Так я к чему. Практически все 100% лохматулечек, которым я озвучивала данную главу из моих мемуаров, может и не превращались в икон стиля, но уровень лохматости сильно понижался. Кому ж охота вызывать отвращение?

Такшт , это.. Дарю.))
Градуирование динамометра
 
12 Лис 2017 18:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shenandoah
"Бальзак"
ЛВФЕ
Москва

Дописів: 143
Анкета
Лист

12 Ноя 2017 18:51 Euphoria писав(ла):
Ну не знаю... Я так могу разговаривать. Но только с самыми близкими, конечно же и когда это к месту

Скорее всего, у тебя это все равно звучит иначе )).
Я, конечно, вообще не этик, но, чтобы начать (и тут же закончить) обзываться, мне надо ооочень сильно вспылить, чужой лохматой головы для этого недостаточно.
Гарри проснулся и понял, что рано радуется.
 
12 Лис 2017 19:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Euphoria
"Драйзер"
ЛВФЕ
Мариуполь

Дописів: 515
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

12 Ноя 2017 19:36 Shenandoah писав(ла):
Скорее всего, у тебя это все равно звучит иначе )).
Я, конечно, вообще не этик, но, чтобы начать (и тут же закончить) обзываться, мне надо ооочень сильно вспылить, чужой лохматой головы для этого недостаточно.


Да точно так же оно звучит) Просто, может, взгляд другой... Не знаю)) А на чью-то лохматую голову мне вообще фиолетово, если честно) Максимум - могу хихикнуть))

2 відвідувача подякували Euphoria за цей допис
 
12 Лис 2017 20:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

REGINAREGINA
"Гамлет"
ФВЕЛ
Харьков

Дописів: 6
Анкета
Лист

10 Ноя 2017 10:29 paolapitagora писав(ла):
Я не очень понимаю почему многие тут возмущались, обсуждая статью, это просто классика отношений, ничего не прибавишь не убавишь. И написана она 8 лет назад, когда люди еще разбирались в соционике, чи...

1. Хамом считают , потому что услышав замечание в свой адрес , начинается сразу атака.
2. Миллион идей не интересны , пока не попросят : а какие варианты?)
3. У донов такая рассеянность... у мамы Драйзера была такая напарница. Мама по работе сказала что куда положить , она через минуту спрашивает , что куда положить? Ты где летала ?!?
4. Драйзеры обычно правильно находят донов) моя мама вообще на нюх )
5. Лично меня очень бесит что доны любят вступать в спор не владея вообще информацией. Типо сойду за умного а в процессе спора узнаю истину. Пример: говорю ты знаешь что гашиш это травка?
Тю конечно нет! Это что угодно но не травка! Ты ничего не знаешь)
Я говорю в ты точно знаешь да?
Я точно знаю что не травка.
Показываю в гугле гашиш это травка.
Реакция: тупая улыбка на лице , ну значит травка.
Мне в это время хочется выкинуть его из окна.он потратил мое время и эмоциональные силы на какой то бред. А ведь изначально скажи нет не знаю а что это , или давай посмотрим в гугле.. а потом обижается что его информации не доверяют . Да потому что так во всем)


 
16 Чер 2019 01:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

raniri

"Габен"
ЛВФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 447
Важливих: 5
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Автору респект очень хорошо написано

И комментарии интересные, особенно, от Драйзеров.

Интересно прочитать разную форму передачи информации в обсуждении одной и той же ситуации.

По теме:
форма передачи информации очень часто "закрывает" смысл.
В отношениях Дон-Драйзер (как пример конфликтных отношений) очень часто возникает иллюзия понимания.
Многомерный логик -интуит с одной стороны и многомерный этик-сенсорик с другой стороны.
Вроде бы оно, но на близкой дистанции оказывается, что один по логике говорит много и не по делу, второй по сенсорике заботу проявляет много и не так ...... много/мало, так/не так, сильно/слабо....и главное нет никакой возможности что-то изменить, никто не дает информации на "детский блок", нет ребенка и взрослого. Ни один из пары не сможет другого обучить, тут можно только принять как есть.
Бывает, просто молчишь, а тебя уже неправильно поняли.
1 відвідувач подякували raniri за цей допис
 
24 Лип 2019 16:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Стaтья: Конфликтные отношения «Дон-Кихот – Драйзер»

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 19:23




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор