Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Типирование по программам

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Типирование по программам


alexxst
"Бальзак"

Дописів: 7
Анкета
Лист

8 Ноя 2009 03:21 Aurora_Borealis писав(ла):
Ого -интересная история. А сейчас в Unix-like ОС нет дыр?


Windows NT (2000, XP, 2003, Vista, 2008, 7), это тоже Unix-like система. Конечно дыры есть, и будут, всегда. Слишком сложный код, сликом много людей работают, ограничены сроки. У Microsoft например хватает только сил, чтобы ядро ОС протестировать досконально... что уж тут про Linux говорить. Одна из самых защищённых систем на сегодняшний день, это OpenBSD будет. Рекордно малое количество уязвимостей и ошибок в ней, всего 2 ошибки переполнения буфера за 11 лет... по моему прилично)

 
8 Лис 2009 02:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein
"Штірліц"


Дописів: 9
Анкета
Лист

7 Ноя 2009 17:18 alexxst писав(ла):
Маштабный объём задачи... ну вирус морриса, положивший всю америку)))



Мне кажется, что Ваш пример с "Вирусом Морриса" -- скорее на моей стороне в нашей дискуссии об ассемблере и масштабах решаемых им задач. Во-первых, сам "Вирус Морриса" написан на С, а не на ассмеблере (он даже компилировал на инфицируемом компьютере часть своего кода). Во-вторых, сам Моррис -- один из двух основателей знаменитой компании ViaWeb, известной своим порталом для построения интернет-магазинов. Исходный код ViaWeb был написан на Лиспе, поэтому как раз Моррис -- это человек, мыслящий идиомами этого абстрактного языка, на чём бы он ни писал свои программы.

Кстати, строго говоря, "Вирус Морриса" вовсе не вирус. Вирус в компьютерном смысле -- это код, присоединяющий себя (или свою изменённую копию) к программам, "инфицируя" их таким образом. Вирус не может самостоятельно выполняться -- для этого нужно, чтобы запустилась инфицированная этим вирусом программа. Моррис написал код червя, а червь -- это уже самостоятельная программа, копирующая саму себя на другие машины. Ещё одна забавная деталь про Морриса -- его папа был главой Национального Центра Компьютерной Безопасности (National Computer Security Center) в Национальном Агенстве Безопасности (NSA) и как раз занимался вопросами безопасности системы UNIX.

7 Ноя 2009 18:46 alexxst писав(ла):
Это были давние времена, когда софт был настока дырявый, что через него отбрасывали макароны. Ну и в 1988 году аспирант Роберт Моррис решил написать вирус, который использовал дыры в ОС Unix, распространялся через инет и локальные сети. В нём была ошибка из-за которой он сжирал своими копиями всю доступную оперативку, вгоняя компы в полный ступор. Если нужны точные технические характеристики, исходники и прочее, то могу их привести в полном объёме


Он не сколько ошибся, сколько недооценил плотность сети. Грубо говоря, его червь задавал вопрос каждому найденному по соседству компьютеру: "имеешь ли ты мою копию?" Если компьютер отвечал "нет", то червь, естественно, пытался его заразить. Интересное начиналось, если компьютер отвечал "да". Если бы червь отказывался в этом случае от дальнейшей атаки, то его можно было бы очень просто остановить (написав программу, отвечавшую "да" на все подобные запросы). Поэтому Моррис решил, что с вероятностью 1/7 червь всё равно должен заражать даже ответивший "да" компьютер. Выбранная им вероятность повторного заражения, 1/7, оказалась слишком большой и он вогнал в ступор практически все заражённые компьютеры, установив на них огромное количество копий своего червя.

7 Ноя 2009 17:18 alexxst писав(ла):
Дык в чистом SQL нет кажется регулярных выражений, если 'like %...%' не считать), эта функциональность вынесена в специфические расширения СУБД.


Я как раз это и имел в виду: в самом языке поддержка регулярных выражений минимальна и все нетривиальные функции вынесены в DBMS.
7 Ноя 2009 17:18 alexxst писав(ла):
да, именно он компилирует коды для виртуальной машины в процессорные инструкции. У java же есть JVM (Java virtual machine) и JIT (Just In Time [compiler]), и всё это богатство входит в JRE. Начиная с версии Java 2. На сайте sun в поиске достаточно вбить JIT, он кучу ссылок выдаст по этой теме. Я бы тут привёл пару ссылок, но это будет считаться рекламой корпорации.. хехе), как будто такой корпорации нужна реклама здесь...

Да принцип такой же, как и у CGI и ISAPI одновременно. Запросы идут как для CGI, только программа остаётся в памяти, после выполнения запроса, и время на её загрузкувыгрузку не тратится.


Спасибо за информацию!
7 Ноя 2009 17:18 alexxst писав(ла):
Какие критерии "нормальности" системы можно привести? Хм.. ну скриптовые языки всегда толерантны ко всему, такая уж у них работа)



Ну например полнота по Тьюрингу, способность к поддержке регулярных выражений и возможность доступа к API системы.

7 Ноя 2009 17:18 alexxst писав(ла):
Ну дык, perl, это же не JavaScript для браузера, побыстрее должен работать), не думаю, что у него низкая производительность. Было бы настолько всё настолько критично к производительности, переписали бы на фортране или сях.



Нет смысла оптимизировать издержки производства, начиная с дешёвого ресурса, а ведь сейчас рабочее время компьютера на много порядков дешевле рабочего времени программиста. Поэтому на фортране не переписали бы код для работы с геномом, даже ради быстродействия -- слишком накладно начинать на нём с нуля новую область. (Этот аргумент не является решающим при программировании потребительских программ, так как клиент может выбрать более быстрый продукт, но работает когда потребитель программы и разработчик -- одна и та же организация.)

7 Ноя 2009 19:47 alexxst писав(ла):
Windows NT (2000, XP, 2003, Vista, 2008, 7), это тоже Unix-like система. Конечно дыры есть, и будут, всегда. Слишком сложный код, сликом много людей работают, ограничены сроки. У Microsoft например хватает только сил, чтобы ядро ОС протестировать досконально... что уж тут про Linux говорить. Одна из самых защищённых систем на сегодняшний день, это OpenBSD будет. Рекордно малое количество уязвимостей и ошибок в ней, всего 2 ошибки переполнения буфера за 11 лет... по моему прилично)


Конечно трудно точно охарактеризовать степень родства тех или иных систем, но всё-таки семейство Windows -- далеко не UNIX-like система. В англоязычной Википедии есть хорошая диаграмма (в статье про UNIX), показывающая всё дерево систем, берущих начало от Unics, в том числе UNIX и его производных. Семейство UNIX включает собственно UNIX, Linux, упомянутое Вами семейство BSD, Sun OS, Mac OS X, Xenix, Solaris, Minix.

Как и языки программирования, операционные системы развиваются по сходящимся траекториям, вбирая в себя лучшие черты друг друга. Поэтому сейчас порой не сразу отличишь компьютер с Windows от другого такого же с Linux. Но если брать их прототипы 10 летней давности, фундаментальное отличие семейства UNIX от Windows становится очевидным.

 
8 Лис 2009 10:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

alexxst
"Бальзак"

Дописів: 8
Анкета
Лист

8 Ноя 2009 11:57 sein писав(ла):
Мне кажется, что Ваш пример с "Вирусом Морриса" -- скорее на моей стороне в нашей дискуссии об ассемблере и масштабах решаемых им задач. Во-первых, сам "Вирус Морриса" написан на С, а не на ассемблере (он даже компилировал на инфицируемом компьютере часть своего кода). Во-вторых, сам Моррис -- один из двух основателей знаменитой компании ViaWeb, известной своим порталом для построения интернет-магазинов. Исходный код ViaWeb был написан на Лиспе, поэтому как раз Моррис -- это человек, мыслящий идиомами этого абстрактного языка, на чём бы он ни писал свои программы.

Кстати, строго говоря, "Вирус Морриса" вовсе не вирус. Вирус в компьютерном смысле -- это код, присоединяющий себя (или свою изменённую копию) к программам, "инфицируя" их таким образом. Вирус не может самостоятельно выполняться -- для этого нужно, чтобы запустилась инфицированная этим вирусом программа. Моррис написал код червя, а червь -- это уже самостоятельная программа, копирующая саму себя на другие машины. Ещё одна забавная деталь про Морриса -- его папа был главой Национального Центра Компьютерной Безопасности (National Computer Security Center) в Национальном Агенстве Безопасности (NSA) и как раз занимался вопросами безопасности системы UNIX.

Он не сколько ошибся, сколько недооценил плотность сети. Грубо говоря, его червь задавал вопрос каждому найденному по соседству компьютеру: "имеешь ли ты мою копию?" Если компьютер отвечал "нет", то червь, естественно, пытался его заразить. Интересное начиналось, если компьютер отвечал "да". Если бы червь отказывался в этом случае от дальнейшей атаки, то его можно было бы очень просто остановить (написав программу, отвечавшую "да" на все подобные запросы). Поэтому Моррис решил, что с вероятностью 1/7 червь всё равно должен заражать даже ответивший "да" компьютер. Выбранная им вероятность повторного заражения, 1/7, оказалась слишком большой и он вогнал в ступор практически все заражённые компьютеры, установив на них огромное количество копий своего червя.


А мне кажется, он на моей, там было 3 способа заражения, и один из способов включал себе атаку на Finger с переполнением буфера, и высылкой 536 байтов. По моему только знанием C тут не обойтись, а? ещё как бы ассемблер нужен , и часть, которая написана была на С, нужна была только для одного, закачки остальных частей червя на компьютер. И поэтому я про ошибку написал, ведь неправильная заданная вероятность, уже сама по себе - ошибка.

8 Ноя 2009 11:57 sein писав(ла):
Ну например полнота по Тьюрингу, способность к поддержке регулярных выражений и возможность доступа к API системы.


Когда я спрашивал, "Какие критерии "нормальности" системы можно привести?", я спрашивал, про критерии ОС. Полнота ОС по Тьюрингу, тут ни как быть не может)))))

8 Ноя 2009 11:57 sein писав(ла):
Нет смысла оптимизировать издержки производства, начиная с дешёвого ресурса, а ведь сейчас рабочее время компьютера на много порядков дешевле рабочего времени программиста. Поэтому на фортране не переписали бы код для работы с геномом, даже ради быстродействия -- слишком накладно начинать на нём с нуля новую область. (Этот аргумент не является решающим при программировании потребительских программ, так как клиент может выбрать более быстрый продукт, но работает когда потребитель программы и разработчик -- одна и та же организация.)


Я об этом и говорил, где противоречие?


8 Ноя 2009 11:57 sein писав(ла):
Конечно трудно точно охарактеризовать степень родства тех или иных систем, но всё-таки семейство Windows -- далеко не UNIX-like система. В англоязычной Википедии есть хорошая диаграмма (в статье про UNIX), показывающая всё дерево систем, берущих начало от Unix, в том числе UNIX и его производных. Семейство UNIX включает собственно UNIX, Linux, упомянутое Вами семейство BSD, Sun OS, Mac OS X, Xenix, Solaris, Minix.

Как и языки программирования, операционные системы развиваются по сходящимся траекториям, вбирая в себя лучшие черты друг друга. Поэтому сейчас порой не сразу отличишь компьютер с Windows от другого такого же с Linux. Но если брать их прототипы 10 летней давности, фундаментальное отличие семейства UNIX от Windows становится очевидным.

[/quote]
Xenix это работа майкрософт кстати)
Ух.. история виндоус не такая уж простая вещь, и мало кто её знает. Летом 1988 года, Билл Гейтс пригласил на работу Дейва Катлера, который уже участвовал в разработке 2х легендарных систем прошлого поколения - VMS и RSX-11, так собственно и началось создание Windows NT, которую не надо путать с 95, 98, Me, потому что у неё совершенно иная архитектура. На тот момент, Windows была следующим поколением юниха, но уже сделанная по новому (на тот день), защитные механизмы были изначально интегрированы в ядро, а не появились потом, как в линухе. По моему все отличительные особенности UNIX почти же как и в Windows. Можно даже сравнительную таблицу накидать. Wiki это не последняя инстанция, и пишут там частенько фаны того или иного направления, например фанаты linux кипятком начинают писать при слове Windows, что как ни странно только об их узколобости и может говорить , а чтобы получить хоть какую-то объективность, приходится самому рыться во множестве источников.

 
8 Лис 2009 14:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein
"Штірліц"


Дописів: 10
Анкета
Лист

8 Ноя 2009 07:50 alexxst писав(ла):
А мне кажется, он на моей, там было 3 способа заражения, и один из способов включал себе атаку на Finger с переполнением буфера, и высылкой 536 байтов. По моему только знанием C тут не обойтись, а? ещё как бы ассемблер нужен , и часть, которая написана была на С, нужна была только для одного, закачки остальных частей червя на компьютер.



Это напомнило мне одну байку про Самуила Эйленберга (одного из создателей теории категорий). Как-то раз его спросили, сможет ли он управиться при поедании своего блюда с тремя китайскими палочками для еды, вместо обычных двух... На что он ответил -- естественно смогу: оставив одну из них на столе. Моя мысль была в том, что ассемблер сам по себе мало пригоден для масштабных проектов, а не в том, что он не может быть частью масштабных проектов. (Исходники червя доступны в сети -- посмотрите, какая доля кода написана на ассемблере.)

Даже более того, каждый по-настоящему масштабный проект обычно приходит к необходимости использования ассемблера для оптимизации самых узких мест, когда в процессе своего развития упирается в физические пределы быстродействия оборудования.

8 Ноя 2009 07:50 alexxst писав(ла):
И поэтому я про ошибку написал, ведь неправильная заданная вероятность, уже сама по себе - ошибка.



Хорошо, пусть будет ошибкой.
8 Ноя 2009 07:50 alexxst писав(ла):
Когда я спрашивал, "Какие критерии "нормальности" системы можно привести?", я спрашивал, про критерии ОС. Полнота ОС по Тьюрингу, тут ни как быть не может)))))



Да, я имел в виду нормальность интерпретатора командной строки, а не операционной системы. Нормальность операционной системы -- слишком большой (и потенциально взрывоопасный) вопрос, чтобы его обсуждать в этой ветке.

8 Ноя 2009 07:50 alexxst писав(ла):
Я об этом и говорил, где противоречие?



Я отвечал на фразу "Было бы настолько всё настолько критично к производительности, переписали бы на фортране или сях."

8 Ноя 2009 07:50 alexxst писав(ла):
Xenix это работа майкрософт кстати)
Ух.. история виндоус не такая уж простая вещь, и мало кто её знает. Летом 1988 года, Билл Гейтс пригласил на работу Дейва Катлера, который уже участвовал в разработке 2х легендарных систем прошлого поколения - VMS и RSX-11, так собственно и началось создание Windows NT, которую не надо путать с 95, 98, Me, потому что у неё совершенно иная архитектура. На тот момент, Windows была следующим поколением юниха, но уже сделанная по новому (на тот день), защитные механизмы были изначально интегрированы в ядро, а не появились потом, как в линухе. По моему все отличительные особенности UNIX почти же как и в Windows. Можно даже сравнительную таблицу накидать. Wiki это не последняя инстанция, и пишут там частенько фаны того или иного направления, например фанаты linux кипятком начинают писать при слове Windows, что как ни странно только об их узколобости и может говорить , а чтобы получить хоть какую-то объективность, приходится самому рыться во множестве источников.


Да, я как раз говорил о таком "схождении" двух операционных систем. В процессе такого развития они берут друг у друга лучшие черты. Иногда это достигается путём приглашения сотрудников из компании-конкурента.

 
10 Лис 2009 03:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

saab99
"Джек"

Дописів: 13
Анкета
Лист

В бытность программистом писал в основном на C, практически универсальная вещь, а вообще приходилось писать практически на всем более менее популярном. А так под каждую задачу можно найти свой эффективный инструмент, где-то будет проще и эффективнее сделать скрипт на шелле с использованием стандартных программ юникса, где-то использовать ассемблер.
8 Ноя 2009 15:50 alexxst писав(ла):
А мне кажется, он на моей, там было 3 способа заражения, и один из способов включал себе атаку на Finger с переполнением буфера, и высылкой 536 байтов.

насколько я помню основной способ заражения заключался в переборе логинов и паролей из словаря, а затем использовалась какая-то уязвимость для получения root-привилегий
даже когда вас съели, есть целых два выхода
 
19 Лис 2009 21:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Basil22
"Бальзак"

Дописів: 6
Анкета
Лист

27 Сен 2009 23:02 asleep22 писав(ла):
Бальзаки программируют очень прикольно. Как-то так иногда "левой пяткой через правое ухо". Ну можно же - так почему нет? Особенно, если это приведет к укорочению программы на пару строчек. Правда, иногда в результате получается что-то совершенно непонятное остальным.

Как-то так

Не как-то так, а именно так!
Причем и для остальных типов верно.

Через пару месяцев Бальзаки разобраться в своей программе могут легко, т.к. абсурдности легче запоминаются А внутренняя крастота кода - это очень важно...


О Фортране. Современный Фортран живет только потому, что:
1) под него есть куча специализированных библиотек
2) самый быстрый язык это С++, а Фортран - еще быстрее С++!

Василий
 
6 Гру 2009 16:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asleep22
"Робесп'єр"

Дописів: 5
Анкета
Лист

Ого! Как тема-то развернулась!
Жаль, только, что ушли в сторону.

Прочитал сомнения некоторых по поводу того, что языковые особенности сами по себе направляют человека больше, чем ТИМ.
И все-таки!

Речь ведь о том, как используя имеющийся инструментарий (конструкции языка) человек решает задачу. Естественно, на java задача решается иначе, чем на perl. Но все-таки Бальзак предпочтет решить задачу лаконичнее, а Роб - структурированнее. То есть, речь идет, конечно, о дизайне кода разными ТИМами.

Конечно, ТИПИРОВАТЬ по коду я ни разу не предлагал, вряд ли это возможно...

 
13 Гру 2009 19:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein
"Штірліц"


Дописів: 67
Анкета
Лист

13 Дек 2009 20:17 asleep22 писав(ла):
Ого! Как тема-то развернулась!
Жаль, только, что ушли в сторону.

Прочитал сомнения некоторых по поводу того, что языковые особенности сами по себе направляют человека больше, чем ТИМ.
И все-таки!

Речь ведь о том, как используя имеющийся инструментарий (конструкции языка) человек решает задачу. Естественно, на java задача решается иначе, чем на perl. Но все-таки Бальзак предпочтет решить задачу лаконичнее, а Роб - структурированнее. То есть, речь идет, конечно, о дизайне кода разными ТИМами.

Конечно, ТИПИРОВАТЬ по коду я ни разу не предлагал, вряд ли это возможно...

По-моему, пора переходить к предметной дискуссии, где Ваши идеи иллюстрировались бы конкретными фрагментами кода. Не вдохновляют ли Вас на такой анализ приведённые выше программы калькулятора? Было бы очень интересно услышать Ваше мнение.

 
5 Січ 2010 00:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Helicopter
"Робесп'єр"

Дописів: 2
Анкета
Лист

13 Дек 2009 20:17 asleep22 писав(ла):
То есть, речь идет, конечно, о дизайне кода разными ТИМами.

Конечно, ТИПИРОВАТЬ по коду я ни разу не предлагал, вряд ли это возможно...


как-то пробовал сконфигурить структурный образ в голове(в электричке мозг флудит ппц). как упаковать все переменные (развивающие ГМ, интерфейсы I/O | руки/ноги/разл подв. и осяз. органы) в линейном виде... Вобщем, соционика тут только вторым боком укладывается, т.к. "скелет" треба брать из ФАМ. более того, расчет ведется по 6и переменным (12 I/O в идеале), что уже гемор ояепу + ко всему, нада обязательно привязывать астрологический календарь, ибо это весомый модификатор. все это быстренько превратилось в трехмерный график, в общем, - это еще одна тема для диссертации, а не программа(с).

 
12 Січ 2010 02:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fritzknobel
"Габен"

Дописів: 2
Анкета
Лист

8 Ноя 2009 00:46 alexxst писав(ла):
габен отличается тем, что ленивый и просит, чтобы ему усё разживали)

Вам не кажется, что это в первую очередь от интеллекта зависит? Я тоже ленивый, но разжёвывать что-то кому-то буду в первую очередь я. Просто исходя из уровня интеллекта и профессионального уровня.

ЗЫ Что касается стиля: основной язык - С++. Собственные оценки: лаконичность, чёткость, минимум лишнего (в том числе комментов). Чужие оценки: легкочитаемость, максимальное использование принципа don't repeat yourself.

 
22 Січ 2010 14:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 220
Анкета
Лист

Ну, кстати, с Габенами не всё так просто))) Им мало функциональности, им надо чтоб программа была ещё и красивой -ну в их понимании красивой -от имен переменных до вложенных структур, ничего чтоб лишнего, оптимальные методы -циклы, процедуры. Всё довольно основательно делается, я знаю много прекрасных программистов - именно Габенов.

 
5 Лют 2010 01:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

renan
"Бальзак"

Дописів: 4
Анкета
Лист

5 Фев 2010 02:40 Aurora_Borealis писав(ла):
Ну, кстати, с Габенами не всё так просто))) Им мало функциональности, им надо чтоб программа была ещё и красивой -ну в их понимании красивой -от имен переменных до вложенных структур, ничего чтоб лишнего, оптимальные методы -циклы, процедуры. Всё довольно основательно делается, я знаю много прекрасных программистов - именно Габенов.
Думаю, говорить о программистах как о чем-то однородном нельзя, тексты ремесленников надо смотреть отдельно - творчество обсуждать отдельно. Для меня искусство программирования заключается в способности делать живые вещи. Собственно, интересное программирование и начинается только тогда, когда нулевой вариант проекта обретает способность жить соей жизнью. Дальше - это уже большой вопрос, кто что пишет. Обычно при выходе на правильную объектную структуру код уменьшается раза в 3, проект странным образом приобретает некоторый иммунитет и "волю к жизни". Имхо, бальзаки плохие ремесленники вообще а программисты-ремесленники еще хуже, это всё же удел рационалов-бухгалтеров. А вот красивое программирование - это да, это их да габенов еще дело.

Из особенностей моего программирования могу отметить трепетное отношение к именам, много строчек по 250 символов, красивое=правильное форматирование и очень качественные комментарии.
Реальность важнее снов.
 
12 Кві 2010 00:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 273
Анкета
Лист

12 Апр 2010 01:06 renan писав(ла):
Думаю, говорить о программистах как о чем-то однородном нельзя, тексты ремесленников надо смотреть отдельно - творчество обсуждать отдельно.


ну у нас и тема эта такая -полусерьезная
серьезная есть -где конкурс программистов, будут если задачи -мы её продолжим.


12 Апр 2010 01:06 renan писав(ла):
Из особенностей моего программирования могу отметить трепетное отношение к именам, много строчек по 250 символов, красивое=правильное форматирование и очень качественные комментарии.


расскажите про отношение к именам

про комментарии -удивительно, если честно -ни одного Баля не встречала, чтоб писал комменты, а сама если и пишу какие-то какие-то, то так, что сама потом не понимаю, что написано.

 
22 Кві 2010 20:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vallor
"Жуков"

Дописів: 1
Анкета
Лист

27 Сен 2009 22:02 asleep22 писав(ла):
Черный сенсор пишет программы "в лоб". Если это Макс - то это все-таки очень хорошие программы, потому что все-таки БЛ на первом месте. А если Жук - то программы похуже, потому что на первом месте "В лоб" Пишут быстро, мощно, прорубая широкие просеки.



Хм, что значит вот это «в лоб»?
Насколько я могу судить, у нас на фирме ЧС-ники в лидерах по скорости исполнения и устойчивости кода к «неприятностям».
Цель у военных всегда одна - новая мишень.
 
28 Кві 2010 15:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

asleep22
"Робесп'єр"

Дописів: 6
Анкета
Лист

Ну, это всего лишь мой опыт и моя интерпретация... Ваш опыт может быть другим Мой знакомый "жук" кстати, отлично подтянулся. Но все равно до "Макса" недотягивает по глубине.
Чтобы изменить мир, нужно сначала принять его таким, какой он есть
1 відвідувач подякували asleep22 за цей допис
 
13 Тра 2010 23:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

SMU
"Жуков"

Дописів: 5
Анкета
Лист

Сам не программист, скорее сетевой инженер+сисадминские вещи делаю, но по учебе иногда приходится писать простые программы, типа реализации RSA. Что могу сказать о себе как о программере и знакомых, с которыми работал в области программирования (работал тестером).

Как тестер работал с программером напом и робом.
Нап больше напирает на то, чтобы просто работало и ладно пофиг на залипухи различные, а я наоборот говорю так не делай, надо по-другому. Роб пытается внедрить свою фигню, которая мне неудобна и он посылается сначала мной логически, потом по ЧЭ напом:D
Сам проги стараюсь не писать, пишу лучше алгоритмы, т.е. мне легко разобраться как сделать прогу, что как должно быть, нарисовать блок-схему, а уже после этого кодить лениво) если кодю, то стараюсь быстро написать максимально коротко. Любимый язык C++. Вообще не перивариваю бейсик. К ООП отношусь спокойно пофигистично)

 
23 Чер 2010 01:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

woooody
"Габен"

Дописів: 1
Анкета
Лист

27 Сен 2009 23:02 asleep22 писав(ла):
Бальзаки программируют очень прикольно. Как-то так иногда "левой пяткой через правое ухо". Ну можно же - так почему нет? Особенно, если это приведет к укорочению программы на пару строчек. Правда, иногда в результате получается что-то совершенно непонятное остальным.



Верно подмечено
А чего Габенов нету в статистике?

 
28 Лип 2010 23:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

iuchyrda
"Робесп'єр"

Дописів: 22
Анкета
Лист

3 Ноя 2009 06:40 sein писав(ла):
В начале своего творческого пути Фортран вполне соответствовал Дон-Кихоту, но сейчас превратился в консервативного чёрного логика, пытающегося любой ценой сохранить накопленное (но морально устаревшее) добро, наводя на него запоздалый марафет. Может это соответствует ТИМу Штирлиц?



Не скажу на счёт Штирлица, а вообще -
Очень согласен.
Столкнулся с фортраном в институте.
Одна из современных модификаций.
На нём делалась часть лабораторных.
Неприятное впечатление.
Неудобство, непродуманость. Средства языка не складываются в единую гармоничную систему, как в Си или Паскаль, а в беспорядке навалены горкой.
3 Ноя 2009 06:40 sein писав(ла):
C++ -- а то и просто C -- как раз и используются для системного программирования в силу своей быстроты и эффективности. А вот с эстетической точки зрения C++ всё-таки напоминает монстр Франкенштейна. Красивый и совершенный язык С дополнили новыми объектно-ориентированными наворотами, сделав из него синтаксический винегрет.


Програмирую на Си и Си++.
Добавление классов в Си на мой взгляд получилось вполне гармоничным. А вот добавление объектов в Паскаль, в результате чего со временем появился Дельфи, вызывает именно такое впечатление.

4 Ноя 2009 05:33 Aurora_Borealis писав(ла):
Ну для меня (в моем таком примитивном восприятии) ассемблер –это такая магия –такая вещь-в-себе, ну и я чисто интуитивно это свое ощущение сопоставила с Бальзаками, как с самым загадочным ТИМом (опять же по моим ощущениям).



Не спроста Дональд Кнут в своей фундаментальной работе "Искусство программирования" использует в примерах программ именно ассемблер.

Ассемблер может быть простым и ясным.

И при этом сохранить своё главное преимущество - наиболее удобным для программиста образом отображать устройство компьютера.

Однажды мне подарили книжку-учебник по ассемблеру. Так вот уже много позже, научившись им пользоваться, я всё равно не мог понять, что в ней написано

Вобще считаю, в мире нет сложных вещей. Есть неинтересные, которые заставляют учить И даже самую сложную вещь можно объяснить простым и ясным языком так, что поймёт любой человек.
Не глухой да услышит.
 
10 Сер 2011 01:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Agronom
"Наполеон"

Дописів: 4
Анкета
Лист

За этиков, сенсориков и экстравертов скажу щас
Может, я и исключение из правил Пишу на дельфях, и не вижу принципиальной разницы между алгоритмическими языками.

Для меня главное - креатив Размах идеи, масштабность проекта Идею генерю я и, как правило, до самого финала никто ее не понимает до конца Код не очень люблю писать, это для меня больше рутина... Наследования, инкапсуляции, полиморфизм - для меня не более, чем понты Чем проще, тем надежнее Если пишу код, то медленно, с любовью, вдумчиво и красиво, со всеми бантиками сразу. Всякие градиентные заливки, риббоны, красивые иконки, хинты с фотками - для меня - залог успеха Сам разбираться в новых компонентах не люблю, лучше, чтоб показали, так быстрее Но дизайн интерфейса для всей команды - с меня

 
23 Сер 2011 00:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

term
"Гекслі"

Дописів: 7
Анкета
Лист

Я тут что, первый Гексли среди программеров?
28 Июл 2010 23:59 woooody писав(ла):
Верно подмечено
А чего Габенов нету в статистике?


да вроде есть габы в теме, обсуждали их тут


 
27 Лис 2015 00:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціоніка в житті Флуд дозволено » Типирование по программам

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 12:17




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор