Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Альтернативная физика

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Альтернативная физика


sein

"Штірліц"


Дописів: 222
Важливих: 3
Анкета
Лист

15 Мая 2011 22:24 elperegrino писав(ла):
Ну да, это будет полное описаниея того, что называется "гравитацией" с описанием "гравитонов" и "бозонов Хигса" вкупе с "темной материей". Эх, слушал бы в детстве учительницу математики....
Да, я уже однажды попробовал вывести закон Гука через закон сохранения энергии на экзамене по физике в 9 (по-моему) классе... Физик покрутил пальцем у виска, хотя, не хватало, насколько я помню, какого-то коэффициента пропорциональности...


Возможно мы с Вами говорим о разных вещах. Когда я спрашиваю о возможности вывода некоего закона из Ваших постулатов, я имею в виду (формально) логический вывод без привлечения дополнительных предположений. Само существование бозона Хиггса -- это уже дополнительный постулат, не так ли?

Если же речь идёт о законе Гука, то там я тоже не вижу, как можно вывести его из одного только закона сохранения энергии. Для задания физической системы нужно определить её функцию полной энергии (или дать какую-нибудь другую информацию, эквивалентную функции полной энергии, например метрику на фазовом пространстве или Гамильтониан).

Попробуйте воспроизвести Ваши рассуждения: я готов поспорить, что найду в них дополнительные постулаты. В самом деле, если бы из закона сохранения следовал закон Гука, то это отменило бы любые другие виды физических систем, где действует закон сохранения, но отсутствует закон Гука (например гравитационное взаимодействие, закон Кулона или аэродинамическое сопротивление).

1 відвідувач подякували sein за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
16 Тра 2011 07:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TheWishMaster
"Єсенін"


Дописів: 1
Анкета
Лист

"Альтернативная" физика - это полный бред. Его не хочется опровергать, хочется обнять и плакать))) А некоторых и посадить хочется, типа торсионщиков.

1 відвідувач подякували TheWishMaster за цей допис
1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
5 Чер 2011 21:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nandik
"Дюма"

Дописів: 6
Анкета
Лист

Недавно просмотрел фильмец "Анизотропный мир", он есть и в Ютубе и в контакте. Кто нить смотрел? Вот де плакать и смеяться...

 
8 Чер 2011 11:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Nandik
"Дюма"

Дописів: 9
Анкета
Лист

Согласен, в научно-популизаторском фильме сложно отразить все нюансы без погружения в сложные подробности.
Мне же этот фильм ещё раз показал, что все время раздвигая границы научных горизонтов, человечество снова и снова видит бесконечный необъяснимый горизонт новых усложнений. Казалось бы вот ещё один взгляд гения придвинул к нам вожделенный горизонт, ан нет...интересно, что вероятнее всего, мы упремся в совершенно необяснимые вещи и заступорим, либо так и будем блуждать "в темной материи" новых теорий?

 
9 Чер 2011 18:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 330
Анкета
Лист

5 Июн 2011 22:46 TheWishMaster писав(ла):
"Альтернативная" физика - это полный бред. Его не хочется опровергать, хочется обнять и плакать))) А некоторых и посадить хочется, типа торсионщиков.

а за что их сажать-то?

Посадить хочется (и надо!) тех, кто придумывает какую-то проблему, используя кучу научной терминологии, внушает населению мысль о том, что проблема актуальная и продает "решение" этой проблемы.
Ну типа там всяких биоэнергетических массажеров и т.д.

А торсионщики, магнитные монопольщики -они же занимаются этим ради интереса, на энтузиазме и они сами верят в то, что делают. И мало ли какие открытия рождаются из того, что прежде казалось заблуждением

1 відвідувач подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
10 Чер 2011 01:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein

"Штірліц"


Дописів: 224
Важливих: 3
Анкета
Лист

8 Июн 2011 12:34 Nandik писав(ла):
Недавно просмотрел фильмец "Анизотропный мир", он есть и в Ютубе и в контакте. Кто нить смотрел? Вот де плакать и смеяться...

Кстати сказать, по-моему тот же коллектив сделал ещё один фильм, Геометрия вселенной -- начинается тут:





На эту же тему есть фильм Размерности, который мне нравится больше. Мне он попадался и на русском, но сейчас что-то могу найти только английскую версию -- начинается здесь:








1 відвідувач подякували sein за цей допис
 
12 Чер 2011 08:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 331
Анкета
Лист

12 Июн 2011 09:25 sein писав(ла):
На эту же тему есть фильм Размерности, который мне нравится больше. Мне он попадался и на русском, но сейчас что-то могу найти только английскую версию -- начинается здесь:









какой-то он совсем уж простой

но там отличный английский -четкий и понятный, прям как в аудиоучебниках по английскому


 
12 Чер 2011 23:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein

"Штірліц"


Дописів: 225
Важливих: 3
Анкета
Лист

13 Июн 2011 00:10 Aurora_Borealis писав(ла):
какой-то он совсем уж простой



Чем мне и понравился -- по нему можно чему-то научиться. (Именно это отличает, на мой взгляд, настоящую научно-популярную вешь от красивого пускания пыли в глаза.)

Мне, признаться, не кажется таким уж простым многое из того что попало в этот фильм, например расслоение Хопфа.


 
14 Чер 2011 10:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

svetvdome
"Робесп'єр"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Уважаемые товарищи-физики, знакомые с эфиродинамикой Ацюковского, Маринова, Николаева. А может ли кто-нибудь расчеты делать эфиродинамические по формулам аэро- и гидродинамики? Электрические и магнитныеполя, допустим?

 
21 Лис 2011 00:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

integral1
"Робесп'єр"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Доброго вечера, физикам.
К сожалению, перечитал еще не все сообщения, но хотелось бы спросить, а что вы думаете о эффекте Саньяка? По крайней мере, в одной из книг он толковался как опыт, в котором скорость света складывается или вычитается со скоростью источника и приемника, НО только при вращательном движении.
Вообще, мне импонирует позиция Aurora_Borealis. В принципе, о том же писал и Анри Пуанкаре, в своей книге "О науке". Существует бесчисленное количество моделей (в том числе и правильно описывающих реальность). Разница лишь в удобстве, наглядности и т.д.
А потому, продуктивней описывать следствия из моделей альтернативной физики и уже их проверять.
Кстати говоря, вспомнилась интересная деталь. Помните когда физики официально признали существование атома? Аж в начале 20-го века! Так что физика -- арена борьбы идей и как любая борьба далеко не всегда идет честно и прозрачно.

3 відвідувача подякували integral1 за цей допис
 
18 Гру 2011 20:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Inventor_ENTP
"Дон Кіхот"

Дописів: 43
Анкета
Лист

//2integral1
// Так что физика -- арена борьбы идей и как любая борьба // далеко не всегда идет честно и прозрачно.

Физика, как и многие другие науки политизированна.

Эпоха Эфира: наука и нравственность (А. Ю. Золотарев)







 
7 Гру 2012 08:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Альтернативная физика

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 28 Вер 2024 06:22




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор