Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Одиночество

Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Одиночество


Serg159
"Габен"

Дописів: 1
Анкета
Лист

11 Мая 2010 12:42 uchastnik-voruma писав(ла):
Одиночество, думаю, как раз ВЫБОР большинства современных людей
Думаю так по следующим причинам:
1. у большинства завышенная самооценка
2. у большинства завышенные требования к другому
3. в бытовом плане мужчины и женщины прекрасно могут обойтись друг без друга
4. да и в сексуальном тоже
5. отношения - это труд, что для большинства лениво
6. большинство не понимают, как это любить просто так, а могут любить только за что-то, а любить человека и использовать человека - это два разных понятия
7. многие хотят любви и счастья, но АБСТРАКТНО = поверхностно, а если копнуть глубже, то....ой-ой-ой! лучше я буду одна/один

Согласен на 100%! Я реально прочуствовал каждый пункт на себе.
Про самооценку - не завышена она будет скорее у людей, живущих где-нибудь в деревне.

Как это я буду делать что-то для другого? Просто так? А он для меня что-нибудь сделал? Вот пускай сделает сначала, докажет что-то, вот тогда посмотрим достоин ли.
Зачем это мне вкладываться в отношения? Не барское это дело.
Открываться перед каким-то человеком? Зачем, я сама (сам) со всем справлюсь.
И поиск по параметрам (рост чтобы не меньше 180, доход не меньше 100) - туда же.
Вы на меня внимания не обращаете - и я на вас не буду.

И, как бы странно это не звучало, всем, кто согласен что я написал именно про них, могу сказать, что самооценка ваша в пределах нормы, вы хотябы осознаёте наличие этой проблемы у себя. А вот тем, кто не согласен, что это про них, сразу могу сказать, что ваша самооценка завышена .

Одиночество = завышенная самооценка.
Застенчивость = завышенная самооценка, как бы парадоксально это не звучало. Застенчивые люди очень боятся потерять лицо в глазах других людей. "Я же такой хороший, а другие люди сразу этого не заметят" = завышенная самооценка.

2 відвідувача подякували Serg159 за цей допис
 
13 Тра 2010 11:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 33
Анкета
Лист

13 Мая 2010 11:56 Serg159 писав(ла):
Одиночество = завышенная самооценка.



Нет. Самооценка - то что на поверхность выдаётся. А одиночество - глубина. Глубина знания себя. Чем глубже себя узнаёшь, себя - без привязки к другим людям, тем адекватней оцениваешь. Самооценка индикатор привязки к другим.

Тоскливое одиночество - значит с оценкой ненормально: она завышена (я лучше другого) или она занижена (я хуже другого).
Спокойное одиночество - значит всё в порядке, человек гармоничен, он принимает себя таким как он есть.
Радостное одиночество - не только себя, а и других принимает как есть. И его гармонию никто и ничто не может нарушить. Блаженны одинокие и избранные...
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
1 відвідувач подякували Galinka за цей допис
 
13 Тра 2010 13:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Serg159
"Габен"

Дописів: 3
Анкета
Лист

13 Мая 2010 14:58 Galinka писав(ла):
Нет. Самооценка - то что на поверхность выдаётся. А одиночество - глубина. Глубина знания себя. Чем глубже себя узнаёшь, себя - без привязки к другим людям, тем адекватней оцениваешь. Самооценка индикатор привязки к другим.


Лично у меня самооценка сидит глубоко внутри. Это моё. Чтобы её увидеть мне не нужны другие люди. Выдавать её наружу или не выдавать - моё решение (осознанное или не осознанное).
Про привязку к другим не совсем понятно.

 
13 Тра 2010 14:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Angelika73

"Достоєвський"

Дописів: 94
Важливих: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

13 Мая 2010 12:56 Serg159 писав(ла):
Одиночество = завышенная самооценка.
Застенчивость = завышенная самооценка, как бы парадоксально это не звучало. Застенчивые люди очень боятся потерять лицо в глазах других людей. "Я же такой хороший, а другие люди сразу этого не заметят" = завышенная самооценка.


ОК, а тогда заниженная самооценка в чем?


 
13 Тра 2010 14:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 34
Анкета
Лист

13 Мая 2010 14:19 Serg159 писав(ла):
Лично у меня самооценка сидит глубоко внутри. Это моё. Чтобы её увидеть мне не нужны другие люди. Выдавать её наружу или не выдавать - моё решение (осознанное или не осознанное).
Про привязку к другим не совсем понятно.


ok пусть сидит, не выдавайте
но как она в вас появилась?
само - понятно, а оценка? вы оценивали своё "само" по отношению к чему?
не сам по отношению к себе,
а сам по отношению к другим
к тому что в вас есть а в других нет
к тому что в вас много а в других вообще нет
к тому что в вас мало, а в других много вы равнодушны, ваша самооценка зашкаливает
к тому, что в вас мало а в других много вы внимательны, ваша самооценка приходит в норму

ваше внутреннее равно внешнему - гармония.

Serg
я к тому, что оценка - сравнение,
самооценка - как ни крути это тоже сравнение
может критерии разные, но суть это не меняет.

Angelika73
к вопросу о самооценке заниженной:
реально самооценивают свои слабые функции, не принимают своё несовершенство

ох ты дао моё дао, дао важное моё,
дао важное, сермяжное, непозанноё



То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
13 Тра 2010 14:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Дописів: 19
Анкета
Лист

13 Мая 2010 14:19 Serg159 писав(ла):
Лично у меня самооценка сидит глубоко внутри. Это моё. Чтобы её увидеть мне не нужны другие люди. Выдавать её наружу или не выдавать - моё решение (осознанное или не осознанное).
Про привязку к другим не совсем понятно.


для меня самооценка - это то, что родилось с помощью других, но внутри меня

моя самооценка напрямую зависит от принятия своей собственной жизни и себя, от любви к себе, от понимания себя

моя самооценка плотно связана с моим мироощущением и мировоззрением, т.е. с моей внутренней личностной религиозностью - системой веровний, которые помогают жить = психолого-информо-энергетической защитой

моя самооценка - это часть меня, как рука или нога, которые не прячу, а пользуюсь; как внутренний орган, работа которого видна "на лицо"
нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее
 
13 Тра 2010 16:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Дописів: 20
Анкета
Лист

13 Мая 2010 11:46 Galinka писав(ла):
Да. Я собственно тему эту и назвала Одиночество, а не Одинокость.
Почему люди одиноки - по разным причинам, это в любой теме этого сайта можно прочитать. Понятно, что одинокость людям редко доставляет удовольствие.

А вот одиночество, почему одиночество так немногих радует, а?
почему оно так тягостно? томительно? оно практически для многих синоним несчастья.

Я чуть повыше пыталась ответить, а вы бы как ответили?


одиночество радует немногих, потому что большинство под одиночествон подразумевают одинокость

на мой взгляд, одинокость - это неумение и нежелание понять себя, сл-но, понять другого, сл-но, построить отношения (приятельские, дружеские, любовные), т.е. говорить о своих чувствах и мыслях, проявлять интерес и уважение к чувствам и мыслям другого

на мой взгляд, одинокость свойственна людям, которые ощущают себя "половинчатой", а не цельной личностью

наш обоюдолюбимый и почитаемый ОШО об этом писал примерно следующее:

человек, который ощущает себя половинкой несчастен, т.к. ждет другую половинку, которая его будет весилить и развлекать, решать проблемы и защищать по жизни

и вот встретились две половинки, которые очччень многого ждут друг от друга (давать ни-ни! только брать!) - и не за горами проблемы/несчастья/депрессия/одинокость = "ах! он/она не оправдал/а мои ожидания!"

человек, который ощущает себя цельным - может сам себя развеселить и развлечь, сам решить свои проблемы - одиночество радует цельных людей

и цельная личность - это находка для половинки; но половинка целому не интересна

многие ли могут сказать про себя, что они - целое, а не половинка?

много женщин относятся к мужчинам как к "добытчику и создателю материально-обеспеченного будущего", который купит машину, квартиру, будет возить по заграницам и покупать меха и золотишко

много мужчин относится к женщинам как к "маминой замене", как к "временному красивому сопровождению"", как к "инкубатору"

когда такие мужчины и женщины не могут получить или удержать, что хотят, думаю, они очень несчастны от своей одинокости

а теперь представим человека, у которого есть смысл в жизни (дело, хобби, увлечение), коротый адекватно оценивает себя (свои возможности и потребности), который ни за что не борется и ни с кем не соревнуется, который радуется (а не боится) жизни, который не стремиться "оставить свой след на земле", который на вопрос КТО ТЫ? с пеной у рта не будет перечислять общепринятые глупости (ФИО, национальность, религиозную принадлежность, должность и уч.звание), который отказался от "масок", который открылся для себя и мира и может себе позволить быть самим собой всегда и везде, который позволяет другому быть самим собой - это целый человек, для него одиночество в радость
нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее
4 відвідувача подякували uchastnik-voruma за цей допис
 
13 Тра 2010 17:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Serg159
"Габен"

Дописів: 4
Анкета
Лист

13 Мая 2010 18:04 uchastnik-voruma писав(ла):
...
это целый человек, для него одиночество в радость

Да. Это целый гармоничный человек. Таких очень мало. Обычно это старые люди, которые уже всё отдали этому миру - построили отношения, родили и вырастили детей, приобрели помощников, выиграли несколько битв (в том числе и с самим собой), помирились с родителем (или с родителями), и, пройдя свой путь, вернулись из своего путешествия в этот мир уже совсем другими людьми. И их состояние врядли можно описать нашими словами. Я думаю, это точно не одиночество.

Про самооценку - я думаю, что для интровертов и экстравертов самооценка означает разные вещи. Наверное, слушая рассказ человека о том, что такое его самооценка, можно понять его вертность.

А заниженная самооценка - это на самом деле завышенная самооценка. Человек с заниженной самооценкой рассуждает "Я же такой особенный, у меня заниженная самооценка". И это даёт ему чуство особенности, не похожести на всех остальных людей. Типа эксклюзивность в своей заниженной самооценке. А это и есть завышенная самооценка .

 
13 Тра 2010 18:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 35
Анкета
Лист

13 Мая 2010 17:04 uchastnik-voruma писав(ла):
одиночество радует немногих, потому что большинство под одиночествон подразумевают одинокость

на мой взгляд, одинокость - это неумение и нежелание понять себя, сл-но, понять другого, сл-но, построить отношения (приятельские, дружеские, любовные), т.е. говорить о своих чувствах и мыслях, проявлять интерес и уважение к чувствам и мыслям другого

на мой взгляд, одинокость свойственна людям, которые ощущают себя "половинчатой", а не цельной личностью

наш обоюдолюбимый и почитаемый ОШО об этом писал примерно следующее:

человек, который ощущает себя половинкой несчастен, т.к. ждет другую половинку, которая его будет весилить и развлекать, решать проблемы и защищать по жизни

и вот встретились две половинки, которые очччень многого ждут друг от друга (давать ни-ни! только брать!) - и не за горами проблемы/несчастья/депрессия/одинокость = "ах! он/она не оправдал/а мои ожидания!"

человек, который ощущает себя цельным - может сам себя развеселить и развлечь, сам решить свои проблемы - одиночество радует цельных людей

и цельная личность - это находка для половинки; но половинка целому не интересна

многие ли могут сказать про себя, что они - целое, а не половинка?

много женщин относятся к мужчинам как к "добытчику и создателю материально-обеспеченного будущего", который купит машину, квартиру, будет возить по заграницам и покупать меха и золотишко

много мужчин относится к женщинам как к "маминой замене", как к "временному красивому сопровождению"", как к "инкубатору"

когда такие мужчины и женщины не могут получить или удержать, что хотят, думаю, они очень несчастны от своей одинокости

а теперь представим человека, у которого есть смысл в жизни (дело, хобби, увлечение), коротый адекватно оценивает себя (свои возможности и потребности), который ни за что не борется и ни с кем не соревнуется, который радуется (а не боится) жизни, который не стремиться "оставить свой след на земле", который на вопрос КТО ТЫ? с пеной у рта не будет перечислять общепринятые глупости (ФИО, национальность, религиозную принадлежность, должность и уч.звание), который отказался от "масок", который открылся для себя и мира и может себе позволить быть самим собой всегда и везде, который позволяет другому быть самим собой - это целый человек, для него одиночество в радость


Спасибо. Очень понравился ваш ответ.
Про цельность меня прорвало даже тему открыть в общении 3-ей квадры , всё так.

Вот только на этом хотелось бы остановиться именно в связи целостность - одиночество:
=
и цельная личность - это находка для половинки; но половинка целому не интересна

многие ли могут сказать про себя, что они - целое, а не половинка?
=

Думаю сказать могут очень не многие, и так ли важно количество? тут уже выходит на передовые позиции качество .

Половинка целому не интересна. А целое, другое целое?
Цельность - круг, круг замкнут. Целому по большому счёту никто не нужен... Он замкнут в своём одиночестве. Его радость холодная.
Для живой радости надо размыкать круг.

((( или это моя вертность?
а вы говорили не брать за шкирку
тут поглаживания не прокатят
а холодная радость почему-то не привлекает.


13 Мая 2010 18:55 Serg159 писав(ла):
Это целый гармоничный человек. Таких очень мало. Обычно это старые люди...

Про самооценку - я думаю, что для интровертов и экстравертов самооценка означает разные вещи. Наверное, слушая рассказ человека о том, что такое его самооценка, можно понять его вертность.
.


Поймите, плиз!
И поделитесь, что вы поняли?

А про старых людей - видимо не возраст имеет значение, а психологическая зрелость, мудрость.

Мудрость не всегда приходит с возрастом, бывает, что возраст приходит один


То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
13 Тра 2010 21:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Serg159
"Габен"

Дописів: 5
Анкета
Лист

13 Мая 2010 15:32 Galinka писав(ла):
но как она в вас появилась?
само - понятно, а оценка? вы оценивали своё "само" по отношению к чему?
не сам по отношению к себе,
а сам по отношению к другим
к тому что в вас есть а в других нет
к тому что в вас много а в других вообще нет
к тому что в вас мало, а в других много вы равнодушны, ваша самооценка зашкаливает
к тому, что в вас мало а в других много вы внимательны, ваша самооценка приходит в норму


Сравнивать можно Я - другие, Я - Я, и Я - заданный_параметр. Что в этом такого? Почему Я - Я нельзя сравнивать? Сегодня мой вес 83 килограмма, а вчера был 82, и сегодня моя самооценка понизилась. И почему я не могу сравнить, например, свой вес со своим идеальным весом?

"А про старых людей - видимо не возраст имеет значение, а психологическая зрелость, мудрость." - Да. И чтобы повзрослеть должно пройти время. И ускорить процесс взросления нельзя. Можно только замедлить его, застряв на каком-либо этапе. Поэтому немногие люди, даже дожив до старости, проходят все этапы взросления.

Про половинки - я придерживаюсь мнения, что в современном обществе мужчина нужен женщине, а женщина мужчине для поддержки в эмоциональном плане, для эстетизма, душевности, для восхищения (от равнозначного партнёра), в качестве терапевтического зеркала (не даёт бездарно потратить собственную жизнь) и для насыщенной эмоциональной жизни.

 
14 Тра 2010 01:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Galinka
"Наполеон"

Дописів: 36
Анкета
Лист

Хорошее мнение о половинках, дай то бог

Про время и вертность похоже: прочитала ваш пример самооценки в связке весом, ну да, раньше при снижении веса моя самооценка менялась, в смысле меня оценивали выше и мне это нравилось, а сейчас как-то не особо она колышется, оценивайте как хотите, мне комфортно в таком весе и в принципе без разницы как там меня кто оценит .
Прогресс налицо ( или это регресс

( бедная, бедная вертность



только это пример Я-заданный параметр (идеальный вес

а вот Я-Я какой пример может быть?
То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
14 Тра 2010 06:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

uchastnik-voruma
"Драйзер"

Дописів: 21
Анкета
Лист

13 Мая 2010 21:27 Galinka писав(ла):
Спасибо. Очень понравился ваш ответ.
Про цельность меня прорвало даже тему открыть в общении 3-ей квадры , всё так.

Вот только на этом хотелось бы остановиться именно в связи целостность - одиночество:
=
и цельная личность - это находка для половинки; но половинка целому не интересна

многие ли могут сказать про себя, что они - целое, а не половинка?
=

Думаю сказать могут очень не многие, и так ли важно количество? тут уже выходит на передовые позиции качество .

Половинка целому не интересна. А целое, другое целое?
Цельность - круг, круг замкнут. Целому по большому счёту никто не нужен... Он замкнут в своём одиночестве. Его радость холодная.
Для живой радости надо размыкать круг.

((( или это моя вертность?
а вы говорили не брать за шкирку
тут поглаживания не прокатят
а холодная радость почему-то не привлекает.


И пусть Близость ваша не будет чрезмерной.
И пусть ветры небесные пляшут между вами.
Любить друг друга, но не превращайте Любовь в оковы.
Пусть лучше она будет волнующимся морем между берегами ваших душ.
Наполняйте чаши друг другу, но не пейте из одной чаши.
Давайте друг другу свой хлеб, но не ешьте от одного каравая.
Пойте, танцуйте вместе и радуйтесь, но пусть каждый из вас будет одинок,
Как одиноки струны лютни, хотя они трепещут единой музыкой.
Отдавайте ваши сердца, но не во владение друг другу.
Ибо лишь рука Жизни может вместить ваши сердца.
Стойте вместе, но не слишком близко друг к другу:
Ибо колонны храма стоят порознь,
И дуб, и кипарис растут не в тени друг друга.


иногда один из партнеров хочет растворить в себе другого или раствориться в нем сам = занять собой все его личное пространство

вспомните два кольца над входом в дворец бракосочетаний - два замкнутых круга = две цельные личности соеденены между собой небольшим сегментом


нет ничего плохого в том, чтобы делать иногда хорошее
1 відвідувач подякували uchastnik-voruma за цей допис
 
14 Тра 2010 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Serg159
"Габен"

Дописів: 7
Анкета
Лист

14 Мая 2010 07:57 Galinka писав(ла):
а вот Я-Я какой пример может быть?

Да вот он: "Сегодня мой вес 83 килограмма, а вчера был 82, и сегодня моя самооценка понизилась."

Дорога в 1000 ли начинается с первого шага. И в каждый момент времени можно сделать только один шаг.
 
14 Тра 2010 19:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MAXXXX
"Максим"

Дописів: 7
Анкета
Лист

Одиночка в стаде выглядит глупцом, но только он в силах изменить это соотношение...

 
15 Тра 2010 12:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ekateryna
"Єсенін"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Привет всем.
Одиночество - это естественное состояние человеческой души, которого большинство стыдится так же как наготы. Мы пытаемся "одеться" в друзей, любимых, родных, родных любимых да мало ли во что!!! А по сути - мы все одиночки, отшельники. А те, кто рядом нужны: одним для того, чтоб лучше себя слышать, другим - чтоб НИКОГДА себя не видеть, одним - чтоб создать себя, другим - чтоб забыться...
Вот..как то такими словами я знаю об одиночестве...
И вовсе не чеширский он от слова "чешуя", а просто он - волшебный кот, примерно как и я
2 відвідувача подякували Ekateryna за цей допис
 
17 Тра 2010 19:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

cymaly
"Драйзер"

Дописів: 2
Анкета
Лист

11 Мая 2010 11:42 uchastnik-voruma писав(ла):
Одиночество, думаю, как раз ВЫБОР большинства современных людей
Думаю так по следующим причинам:
1. у большинства завышенная самооценка
2. у большинства завышенные требования к другому
3. в бытовом плане мужчины и женщины прекрасно могут обойтись друг без друга
4. да и в сексуальном тоже
5. отношения - это труд, что для большинства лениво
6. большинство не понимают, как это любить просто так, а могут любить только за что-то, а любить человека и использовать человека - это два разных понятия
7. многие хотят любви и счастья, но АБСТРАКТНО = поверхностно, а если копнуть глубже, то....ой-ой-ой! лучше я буду одна/один

мне кажется, что неадекватная самооценка и непонимание сути безусловной любви это не сознательный выбор человека, а, скорее, случай, предопределенность.
то, что "отношения это труд, что для большинства лениво" – вероятно, так и есть, и здесь, действительно, каждый сам выбирает.
одинокость – это судьба, а одиночество – присущее человеку свойство, здесь согласна с Ekateryna.


Избавь, Боже, от желания нравиться. (с)
 
17 Тра 2010 23:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

MAXXXX
"Максим"

Дописів: 8
Анкета
Лист

Одиночество - хорошая вещь, но обязательно должен быть кто-то рядом, кому можно сказать, что одиночество - хорошая вещь.

2 відвідувача подякували MAXXXX за цей допис
 
18 Тра 2010 11:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lastika
"Гекслі"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Я недавно задумалась о том что оказывается одиночество может быть разным. Для меня, например, одиночество это значит что мне не с кем поговорить. А один человек мне сказал что для него одиночество это когда его никто не понимает.
Все что ни происходит - все к лучшему
 
7 Чер 2010 14:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dodolka
"Гекслі"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Рассуждать в социуме об одиночестве, по-моему немного позерство. Ах, я одинок(а) меня никто не любит/не понимает. При этом каждый человек(даже самый, самый одинокий)имеет личного собеседника/оценщика и т.д. САМОГО СЕБЯ.

 
13 Чер 2010 22:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor
"Єсенін"

Дописів: 3
Анкета
Лист

"Не надeйтеся на князи, на сыны человeческия, в нихже нeсть спасeния. Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его." (Псалом 145).

В этом смысле - каждый человек на Земле одинок. Т.е., нет другого человека, который бы понял тебя до конца. Не говоря уже о помощи. Все частично, все постольку-поскольку. Твоя судьба, жизнь - она только твоя. Все остальные - рядом, параллельные прямые... Вернее, в разных плоскостях. И так - каждый.
Но есть Господь Бог Со всеми вытекающими.

Это - мое понимание одиночества. Как факта реальности.

Но я же не виноват, что мой быт – это чья-то сказка. (с) М.Курочкин "Кухня"
6 відвідувачів подякували LanaGor за цей допис
 
20 Чер 2010 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

casatka
"Гамлет"

Дописів: 1
Анкета
Лист



ВФЭЛ... Встреча двух людей – это как встреча двух химических элементов. Реакция может и не произойти, но если она происходит – изменяются оба

А у меня дети выросли...
И найти ЭТОМУ замену мне пока не удаётся.
Похоже на подростковый возраст, но тогда была мама и много иллюзий, а теперь - ни мамы, ни иллюзий...

 
16 Лип 2010 13:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Chaika_Gala
"Гекслі"

Дописів: 10
Анкета
Лист

21 Июн 2010 00:21 LanaGor писав(ла):
"Не надeйтеся на князи, на сыны человeческия, в нихже нeсть спасeния. Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его." (Псалом 145).

В этом смысле - каждый человек на Земле одинок. Т.е., нет другого человека, который бы понял тебя до конца. Не говоря уже о помощи. Все частично, все постольку-поскольку. Твоя судьба, жизнь - она только твоя. Все остальные - рядом, параллельные прямые... Вернее, в разных плоскостях. И так - каждый.
Но есть Господь Бог Со всеми вытекающими.

Это - мое понимание одиночества. Как факта реальности.


Нет другого человека, который бы понял тебя до конца - согласна. Даже самый близкий тебе человек может просто поверить на слово, что твои мотивы были положительными в таком-то и таком-то поступке. Поддержать, но совсем не обязательно, что понять.
С одиночеством, наверное, живем. Потому что это то чувство, которое неистребимо. С ним ничего нельзя сделать. О нем можно только забыть или не думать. Мне больше нравится забыть. Забыть под влиянием приятных хлопот, дел, отношений. А может даже и неприятных, и такое бывает. Когда просто почему-то не задумываешься об этом.
Я не знаю, что я с ним могла бы сделать. Оно просто есть. И, видимо, это как раз то - что судьбы-то у нас разные, у каждого своя.
Я иногда задумываюсь, что есть в этом чувстве что-то родительское. Может, это на самом деле идет издавна. Вот именно что как привычка. Когда-то оно возникло, когда-то ты был один, не получил заботу от родителей. И стало одиноко, и вот время от времени это чувство посещает.
Может, любовь родительская бескорыстная ей изначально не дает развиться, а когда ее по каким-то причинам не хватает, то недостаток ее ощущается как некоторая пустота. К которой только остается привыкнуть?
Мне нравится состояние, когда я об одиночестве не думаю. Может, это и есть состояние "не одинока"?
Если не знаешь, что делать дальше, то делай просто для души!
1 відвідувач подякували Chaika_Gala за цей допис
 
17 Лип 2010 00:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LanaGor
"Єсенін"

Дописів: 15
Анкета
Лист

17 Июл 2010 00:20 Chaika_Gala писав(ла):
Нет другого человека, который бы понял тебя до конца - согласна. Даже самый близкий тебе человек может просто поверить на слово, что твои мотивы были положительными в таком-то и таком-то поступке. Поддержать, но совсем не обязательно, что понять.
С одиночеством, наверное, живем. Потому что это то чувство, которое неистребимо. С ним ничего нельзя сделать. О нем можно только забыть или не думать. Мне больше нравится забыть. Забыть под влиянием приятных хлопот, дел, отношений. А может даже и неприятных, и такое бывает. Когда просто почему-то не задумываешься об этом.
Я не знаю, что я с ним могла бы сделать. Оно просто есть. И, видимо, это как раз то - что судьбы-то у нас разные, у каждого своя.
Я иногда задумываюсь, что есть в этом чувстве что-то родительское. Может, это на самом деле идет издавна. Вот именно что как привычка. Когда-то оно возникло, когда-то ты был один, не получил заботу от родителей. И стало одиноко, и вот время от времени это чувство посещает.
Может, любовь родительская бескорыстная ей изначально не дает развиться, а когда ее по каким-то причинам не хватает, то недостаток ее ощущается как некоторая пустота. К которой только остается привыкнуть?
Мне нравится состояние, когда я об одиночестве не думаю. Может, это и есть состояние "не одинока"?

Не уверена, что родители тут при чем-то. Они такие же люди. И сколько бы они не отдавали, не смогут насытить нас, наполнить - потому что для этого нужно как раз понимание, полное. А оно может быть только частичным. Так устроен человек.
Но мне знание об одиночестве (среди людей) не мешает почему-то Наоборот даже... Помогает что-то понять, и про себя, и про других. Сознание некой ограниченности, рамок - оно собирает и ум, и волю, и эмоции. Освобождает от бесплодных сожалений.
16 Июл 2010 13:17 casatka писав(ла):
А у меня дети выросли...
...
а теперь - ни мамы, ни иллюзий...

Знакомо.
Правда, мама у меня, слава Богу, пока есть.
А иллюзий - все меньше и меньше.
Слышу слово "психейога" - убегаю далеко.
 
19 Лип 2010 17:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sozertzatel
"Гюго"

Дописів: 2
Анкета
Лист

В моем понимании одиночество - это потеря связи с самим собой. Когда возникает ощущение полного непонимания кто я, что я и чего я хочу на самом деле. В таком состоянии образуется как бы двойная вакуумная прослойка: между тобой и внешним миром и между твоим осознаваемым я и тобой настоящим, истинным, которого ты не видишь в этот момент, не осознаешь, не чуствуешь и не понимаешь. Ощущение полной растерянности и непонятных для самого себя душевных метаний. Внешнего общения в этот момент может быть много, но оно не воспринимается полноценным, ты как бы отражаешься в других и пытаешься увидеть себя извне, но это всего лишь отражения того, как тебя воспринимают другие. А увязать эти впечатления с самовосприятием не выходит - нет обратной связи со своей душой - закрылась.
И вот интересно: когда ты в мире с самим собой, ощущения пустоты даже при отсутствии общения не возникает. Воспринимаещь его как данность, всегда находишь, чем заняться, в душе - покой. Недостаток общения и любви осознаешь именно как одинокость, т. е. внешне складывающиеся обстоятельства. Которые можно пережить или как то попытаться изменить при желании. В этот момент ты не одинок, ты - есть, и ты черпаешь силы в самом себе и для саморазвития и для изменения складывающихся обстоятельств жизненных.
А вот в состоянии одиночества ( в том, как я его понимаю) всегда присутствует тревога, потому что помощи ждать неоткуда - ни ты не можешь донести до мира, что тебя волнует, ни мир не может тебе помочь - полноценной обратной связи то нет . Какое то нереальное состояние небытия.
Вот как то так .
Очень многое можно сказать о человеке, если знаешь, что именно приносит ему утешение.
11 відвідувачів подякували Sozertzatel за цей допис
 
21 Лип 2010 02:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lado4ka
"Штірліц"

Дописів: 4
Анкета
Лист

21 Июл 2010 03:03 Sozertzatel писав(ла):
В моем понимании одиночество - это потеря связи с самим собой. Когда возникает ощущение полного непонимания кто я, что я и чего я хочу на самом деле. В таком состоянии образуется как бы двойная вакуумная прослойка: между тобой и внешним миром и между твоим осознаваемым я и тобой настоящим, истинным, которого ты не видишь в этот момент, не осознаешь, не чуствуешь и не понимаешь. Ощущение полной растерянности и непонятных для самого себя душевных метаний. Внешнего общения в этот момент может быть много, но оно не воспринимается полноценным, ты как бы отражаешься в других и пытаешься увидеть себя извне, но это всего лишь отражения того, как тебя воспринимают другие. А увязать эти впечатления с самовосприятием не выходит - нет обратной связи со своей душой - закрылась.
И вот интересно: когда ты в мире с самим собой, ощущения пустоты даже при отсутствии общения не возникает. Воспринимаещь его как данность, всегда находишь, чем заняться, в душе - покой. Недостаток общения и любви осознаешь именно как одинокость, т. е. внешне складывающиеся обстоятельства. Которые можно пережить или как то попытаться изменить при желании. В этот момент ты не одинок, ты - есть, и ты черпаешь силы в самом себе и для саморазвития и для изменения складывающихся обстоятельств жизненных.
А вот в состоянии одиночества ( в том, как я его понимаю) всегда присутствует тревога, потому что помощи ждать неоткуда - ни ты не можешь донести до мира, что тебя волнует, ни мир не может тебе помочь - полноценной обратной связи то нет . Какое то нереальное состояние небытия.
Вот как то так .


Замечательные слова, спасибо! У меня аж мурашки по кожи пошли! Я абсолютно с Вами согласна.
Люблю этот мир...
 
21 Лип 2010 10:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Одиночество

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 19:44




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор