Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Космонавтика

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Космонавтика


Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 8
Анкета
Лист

Давайте здесь обсуждать события, связанные с освоением космоса человеком. Как исторические, так и текущие.

Нашла интересную карту (источник National Geographic): Исследование Солнечной системы, состояние на настоящее время:



Кому будет интересно -дам ссылку на полномасштабную картинку или выложу эту фрагментарно -нарежу на куски)))  
А вот картинка - все миссии на Марс. Марс нынче популярен, даже подумываю, что можно сделать отдельную тему и выкладывать туда картинки и инфу, получаемую со Спирита. Ну и про жизнь поговорим -вдруг на Марсе её тоже нет)))
Но эта картинка мне нравится тем, что в ней отмечены разными цветами страны, которым принадлежала данная миссия. Отгадайте -какой цвет у СССР?




1 відвідувач подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
28 Жов 2009 18:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

chunch0_barabanschik
"Єсенін"

Дописів: 18
Анкета
Лист

А кружочки вокруг планет это орбиты?

На Марсе жизнь есть и по всей видимости там коммунизм уже даааавно построили
моё хоби писать с ошипками Аз Есь`м
 
29 Жов 2009 10:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 24
Анкета
Лист

30 Окт 2009 10:54 chunch0_barabanschik писав(ла):
и судя по последним данным скоро мы начнём уходить в отрыв .


Мы? Ну а СССР уже нет теперь неясно, в общем, кому с кем соревноваться. Но если брать Россию, то она уже отстает в области космических исследований.


30 Окт 2009 10:54 chunch0_barabanschik писав(ла):
А Вы как лично считаете были американцы на луне?


Конечно были))) я не могу сказать -тот фильм с Армстронгом и Олдрином -может именно его и в голливуде сняли, но у меня есть -ребятки в НАСА дали записи тех лунных миссий -как они там прилунялись, как выходили, как налаживали приборы. Качество отвратительное, конечно. Хотя можно, наверное, найти уже всё это в сети. Включая переговоры астронавтов.

Всего на Луне побывало 12 человек. И, кажетс, было совершено 7 миссий (1969-1972) из них 6 были успешными. А про Аполлон-13 -которая закончилась неудачно, даже сняли фильм известный.

А вот что стало потом с этими астронавтами -после пролета таких колоссальных по влиянию зон -радиационных поясов Земли и вообще после нахождения в радиоактивном космосе -меня и саму интересует. Надо будет порыться и посмотреть материалы на эту тему.

 
2 Лис 2009 01:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

chunch0_barabanschik
"Єсенін"

Дописів: 20
Анкета
Лист

2 Ноя 2009 02:03 Aurora_Borealis писав(ла):
Мы? Ну а СССР уже нет теперь неясно, в общем, кому с кем соревноваться. Но если брать Россию, то она уже отстает в области космических исследований.
Ну Россия вроде как правоприемница СССР я их поэтому и мешаю в одну кучу.

2 Ноя 2009 02:03 Aurora_Borealis писав(ла):
Конечно были))) я не могу сказать -тот фильм с Армстронгом и Олдрином -может именно его и в голливуде сняли, но у меня есть -ребятки в НАСА дали записи тех лунных миссий -как они там прилунялись, как выходили, как налаживали приборы. Качество отвратительное, конечно. Хотя можно, наверное, найти уже всё это в сети. Включая переговоры астронавтов.

Всего на Луне побывало 12 человек. И, кажетс, было совершено 7 миссий (1969-1972) из них 6 были успешными. А про Аполлон-13 -которая закончилась неудачно, даже сняли фильм известный.

А вот что стало потом с этими астронавтами -после пролета таких колоссальных по влиянию зон -радиационных поясов Земли и вообще после нахождения в радиоактивном космосе -меня и саму интересует. Надо будет порыться и посмотреть материалы на эту тему.
Нууу, я так надеялся что Вы скажете "нет" .


А друзья из НАСА что по поводу внеземных цивилизаций говорят? То что они есть я практически уверен, но вот что специалисты думают
моё хоби писать с ошипками Аз Есь`м
 
2 Лис 2009 18:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 34
Анкета
Лист

2 Ноя 2009 19:51 chunch0_barabanschik писав(ла):
Ну Россия вроде как правоприемница СССР я их поэтому и мешаю в одну кучу.


Тем не менее перспективы в космонавтике у России не обнадеживающие, хоть мы и стараемся. У нас в институте космических исследований РАН сейчас часто напевают на манер известной попсовой песенки "НАСА не догонишь!"))))

2 Ноя 2009 19:51 chunch0_barabanschik писав(ла):
Нууу, я так надеялся что Вы скажете "нет" .


оооо, тогда вы первый мужчина, который хотел чтоб я сказала "нет"!!!

Ну а если серьезно - ну а что такого в американцах на Луне? Техника для полета на Луну не многим сложнее космических станций. А вот людей жалко -они получили огромные дозы радиации.

2 Ноя 2009 19:51 chunch0_barabanschik писав(ла):



А друзья из НАСА что по поводу внеземных цивилизаций говорят? То что они есть я практически уверен, но вот что специалисты думают



У нас тут есть отдельная темка про инопланетян -я там Вам отвечу про парадокс Ферми и программу SETI.
Если Вас интересует личное мнение ученых -отвечу честно -в кулуарах научно-космических я ни разу не сталкивалась с этой темой. Вот если бы правительство чье-то выделило большую сумму денег (как сейчас на марсианскую программу), то мы бы, наверное, нашли инопланетян на третий же день))


1 відвідувач подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
3 Лис 2009 14:47
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 111
Анкета
Лист

Космические неудачи

Вообще я часто занимаюсь расследованием именно аварий, случающихся с космическими аппаратами и оборудованием, и по идее это мой "хлеб", но при каждом неудачном запуске или потере какого-то спутника или космического аппарата, я всегда очень сильно расстраиваюсь и переживаю. Не говоря уж об авариях пилотируемых миссий.

В последнем выпуске журнала Wired опубликовали некоторые видео с авариями, произошедших с космическими аппаратами с начала космической эры. Копирование фильмов оттуда оказалось технически сложной задачей, но зато я нашла 10 минутное видео про некоторые аварии:


Early U.S. rocket and space launch failures and explosion


Музыку (полет шмеля), конечно, подбирали какие-то маломерные ЧЭ-люди. На самом деле каждая авария - это трагедия, даже если она обошлась без мгновенных человеческих жертв. Это потеря не только финансовых вложений и технически уникальных устройств, это огромный стресс для всех, кто принимал участие в проекте по созданию и запуску аппаратов. В момент, когда ракета с твоим "спутником" разваливается, ощущение такое -будто у тебя из жизни откололи куском льда несколько лет, много сил и надежд.


Если же планируется пилотируемый полет, то готовятся к нему с гораздо большей ответственностью, проверяют всё, контролируют, перед запуском на космодроме никто не спит несколько дней -сумашедший дом, в общем.

Одним из самых драматических событий в космонавтике стал неудачный запуск челнока Challenger. 28 января 1986 года, спустя 73 секунды, после взлета ракета взорвалась и унесла жизни 7 астронавтов.

Space Shuttle Challenger Explode


Сегодня эту статью обсуждали в космическом комньюнити живого журнала и участник amelito рассказал там о самом мощном взрыве в истории ракетостроения:

Второй пуск носителя Н1 (изделие 5Л) с беспилотным кораблем «Зонд-М (7К-Л1С, 11Ф92)» и макетом лунного посадочного корабля (Т2К-ЛК, 11Ф94) комплекса Л3 был проведён 3 июля 1969 года и также закончился аварийно из-за ненормальной работы двигателя № 8 блока А и выключения всех двигателей на 23 с полета, после чего носитель упал на место старта. В результате крупнейшего в истории ракетостроения взрыва один стартовый стол был полностью разрушен, а второй — серьёзно повреждён. По заключению аварийной комиссии под председательством В. П. Мишина причиной аварии было разрушение насоса окислителя двигателя. На анализ результатов испытаний, дополнительные расчёты, исследования и экспериментальные работы и восстановление стартовых столов ушло два года.


у меня сердце на части разорвалось, пока я это смотрела


 
21 Лис 2009 02:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

k4eha
"Максим"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Торможение развития космонафтики это угроза безопасносте России. Если Россия не дас надежду перенаселённым государствам то они отберут нашу землю и выведут человечество в космос сами а мы будем в шахтах надрываться.
Пока есть ископаемые надо успеть с космосом т. е. с частичным переселением в космос.
И создал чел комп по образу и подобию своему
 
24 Лип 2010 10:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

k4eha
"Максим"

Дописів: 9
Анкета
Лист

В биосферы, ещё в СССР устраивали полностью автономную биосферу НА ЗЕМЛЕ не в космосе. Фабрика почвы дас чернозём наработанный ис пород силикатных астероидов.(один уже прямо к нам на орбиту летит). Биосфера это ключ к постоянному пребыванию человека в космосе. Вся-вся евразия может поднять детали для постройки биосфер.
Эпоха единичных героических эпопей к марсу закончится и мы надолго забудем про планеты с большой гравитацией - у нас есть пояс астероидов, зачем жечь сотни тонн топлива таская ископаемые с марса! Будет пол ста биосфер и подадим на них полезную нагрузку ввиде переработки ископаемых и быть может пр-во готовых изделий. Наконец то облегчение китайцам пусть живут в космосе ибо будет и на небе как на земле.

Для справки: биосфера в космосе это летающий колхоз с замкнутым круговоротом воды, воздуха и биомассы всяческой.
И создал чел комп по образу и подобию своему
 
30 Лип 2010 22:27
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valdis1
"Штірліц"

Дописів: 42
Анкета
Лист

30 Июл 2010 22:26 k4eha писав(ла):
В биосферы, ещё в СССР устраивали полностью автономную биосферу НА ЗЕМЛЕ не в космосе. Фабрика почвы дас чернозём наработанный ис пород силикатных астероидов.(один уже прямо к нам на орбиту летит). Биосфера это ключ к постоянному пребыванию человека в космосе. Вся-вся евразия может поднять детали для постройки биосфер.
Эпоха единичных героических эпопей к марсу закончится и мы надолго забудем про планеты с большой гравитацией - у нас есть пояс астероидов, зачем жечь сотни тонн топлива таская ископаемые с марса! Будет пол ста биосфер и подадим на них полезную нагрузку ввиде переработки ископаемых и быть может пр-во готовых изделий. Наконец то облегчение китайцам пусть живут в космосе ибо будет и на небе как на земле.

Для справки: биосфера в космосе это летающий колхоз с замкнутым круговоротом воды, воздуха и биомассы всяческой.

На земле и околоземной орбите мы защищены магнитным полем земли от радиации, а на луне или на марсе долго не протянешь - нахватаешь рентгенов и все...
Кстати, для людей сомневающихся в пребывании американцев на луне есть полезная ссылка - skeptik.net/conspir

 
26 Вер 2010 18:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 303
Анкета
Лист

26 Сен 2010 19:11 Valdis1 писав(ла):
На земле и околоземной орбите мы защищены магнитным полем земли от радиации, а на луне или на марсе долго не протянешь - нахватаешь рентгенов и все...

ну..не совсем так. У магнитного поля Земли палка о двух концах - помимо отклонения заряженных частиц обратно в космос и защиты, оно еще создает область захваченной радиации - радиационные пояса, где потоки высокоэнергичных (и даже релятивистской энергии) электронов и протонов огромны, гораздо больше, чем в открытом пространстве. Из за этих потоков страдают высокоорбитальные спутники, и пролет пилотируемых миссий через такие области чреваты для космонавтов, в частности для лунных миссий. Все пилотируемые миссии находятся ниже первого радиационного пояса (до 500 км) и то страдают во время пролета над Бразильской аномалией. Выше уже -зона невыживания (в случае долгого там пребывания).
В открытом космосе радиация тоже опасна -там уже высокоэнергичные галактические и космические лучи (жесткостью ГэВы), солнечные протоны во время вспышек (в стационарном солнечном ветре не такие высокие энергии) и т.д.

 
26 Вер 2010 20:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

sein

"Штірліц"


Дописів: 191
Важливих: 2
Анкета
Лист

26 Сен 2010 21:39 Aurora_Borealis писав(ла):
ну..не совсем так. У магнитного поля Земли палка о двух концах - помимо отклонения заряженных частиц обратно в космос и защиты, оно еще создает область захваченной радиации - радиационные пояса, где потоки высокоэнергичных (и даже релятивистской энергии) электронов и протонов огромны, гораздо больше, чем в открытом пространстве. Из за этих потоков страдают высокоорбитальные спутники, и пролет пилотируемых миссий через такие области чреваты для космонавтов, в частности для лунных миссий. Все пилотируемые миссии находятся ниже первого радиационного пояса (до 500 км) и то страдают во время пролета над Бразильской аномалией. Выше уже -зона невыживания (в случае долгого там пребывания).
В открытом космосе радиация тоже опасна -там уже высокоэнергичные галактические и космические лучи (жесткостью ГэВы), солнечные протоны во время вспышек (в стационарном солнечном ветре не такие высокие энергии) и т.д.


Ты имеешь в виду пояса Ван Аллена?




А что за аномалия над Бразилией? Разве Джемини и лунные экспедиции не летали выше, чем 500 км?

 
28 Вер 2010 07:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

k4eha
"Максим"

Дописів: 28
Анкета
Лист

Материал к-ый может защитить космонафтов уже разрабатывается, правда, пока весьма увесистый.
Когда амеры летали на луну такого материала ещё небыло.
Есть древняя байка о том как советский космонафт летал на луну (фильм смотрел). Учёные решат проблему радиации, если будет база в космосе где люди живут постоянно и их много то будет смысл поднять к ним очень мощный источник енергии, который, создас искусственное магнитное поле.
Космонафтика должна перейти в эпоху биосфер,
мы должны быть первые, иначе упустим рынок!
У России есть шанс создать всеевразийскую космическую корпорацию, амеры ведь пока прикрылись.
И создал чел комп по образу и подобию своему
 
28 Вер 2010 19:12
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valdis1
"Штірліц"

Дописів: 43
Анкета
Лист

А попробуйте посчитать, какой нужен электромагнит, чтобы "поймать" электрон или протон с энергией в ГЭВы, массу меди для него, мощность источника энергии...

 
28 Вер 2010 19:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 304
Анкета
Лист

28 Сен 2010 08:43 sein писав(ла):
Ты имеешь в виду пояса Ван Аллена?




Саша, если честно проследить историю открытия радиационных поясов, то они должны называться не именем Ван Аллена, а именем российского ученого - Вернова.

Мне проще их называть -внешний и внутренний радиационные пояса.
28 Сен 2010 08:43 sein писав(ла):
А что за аномалия над Бразилией?


магнитная Бразильская аномалия (южноатлантическая) -результат недипольности магнитного поля Земли (это квадроупольная компонента смещает как бы) -там такие условия, что внутренний (протонный) пояс как бы "провисает" до очень низких высот.



28 Сен 2010 08:43 sein писав(ла):
Разве Джемини и лунные экспедиции не летали выше, чем 500 км?


летали выше (пролетали область за короткое время) или длительно функционировали - для организма -разные вещи в принципе, медики не скрывали, что все американцы вернулись на Землю с признаками лучевой болезни и потом еще были последствия этих пролетов.

28 Сен 2010 20:59 Valdis1 писав(ла):
А попробуйте посчитать, какой нужен электромагнит, чтобы "поймать" электрон или протон с энергией в ГЭВы, массу меди для него, мощность источника энергии...


ну фишка именно магнитного "захвата" в том, что по отношению к ловушке частица должна быть замагниченной, то есть иметь радиус меньший или сравнимый по величине с размерами самой ловушки (или с характерным масштабом изменения магнитного поля). Именно поэтому наше магнитной поле для галактических лучей остается "незаметным".
Для ГэВов может проще создать отклоняющее напряжение (типа супрессорных сеток в детекторах), но опять же -мощность источника напряжения будет огромной и еще масса проблем.
Я вообще против пилотируемых миссий куда-либо, во всяком случае в ближайшие годы. Нет в этом целесообразности.
На самом деле я подумал -ну что такое Гэв? Это пара столкновений в атмосфере -и всё -остались одни кэВы. Сильное взаимодейсвтие же.
То есть смысл защиты есть в утолщении обшивки только.

 
28 Вер 2010 20:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

k4eha
"Максим"

Дописів: 29
Анкета
Лист

Космический корабль можно защитить и слабым магнитным полем.
Катушку необязательно устанавливать на корпус корабля,
аппарат с магнитом может лететь и на расстоянии, например в 30 000Км. слабое поле отклонит поток заряженных частиц и корабль будет в тени. Только сиди, орбиты рассчитывай :-))
И создал чел комп по образу и подобию своему
 
29 Вер 2010 18:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valdis1
"Штірліц"

Дописів: 44
Анкета
Лист

Это при условии, что отклоняется направленный пучок частиц из одного источника. На практике частицы будут из разных направлений, так что эффективность будет низкой...

 
29 Вер 2010 21:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

k4eha
"Максим"

Дописів: 30
Анкета
Лист

Основной поток по прямой от солнца, остальное поглотит корпус корабля.
Не от солнца приходят частицы с низкой енергией.
Из галактики приходит наверно меньше частиц чем нужно для порчи здоровья.
И создал чел комп по образу и подобию своему
 
30 Вер 2010 19:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valdis1
"Штірліц"

Дописів: 45
Анкета
Лист

Вот средние дозы радиации, полученные экипажами "Аполло"
(источник - skeptik.net/conspir)
Аполло Доза, рад
7_ 0.16
8_ 0.16
9_ 0.20
10_ 0.48
11_ 0.18
12_ 0.58
13_ 0.24
14_ 1.14
15_ 0.30
16_ 0.51
17_ 0.55


 
10 Жов 2010 11:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

iuchyrda
"Максим"

Дописів: 13
Анкета
Лист

30 Окт 2009 10:54 chunch0_barabanschik писав(ла):
А Вы как лично считаете были американцы на луне?

Вопрос не ко мне конечно, но хочу поделиться интересной информацией. Есть передача "Разрушители мифов" в ней подробно разбирались все те доводы по которым запись первого выхода в космос считают подделкой. Про все не скажу, но для многих была доказана их несостоятельность.

Кроме того аргумент логического плана.
У нас лунная программа была свёрнута.
Так за чем же США надо было опускаться до столь сомнительных методов как мистификация? Если идеологический враг уже расписался в своём поражении.
А вот у меня вопрос. Что про пионеры слышно? Или от них

 
10 Січ 2011 18:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 324
Анкета
Лист

8 апреля в Мемориальном музее космонавтики состоится открытие выставки "Они были первыми"


Выставка посвящена 50-летию первого полета человека в космос.

Выставка организована Мемориальным музеем космонавтики при участии:

· Российского государственного архива научно-технической документации,

· ФГУП «РНИИ космического приборостроения»,

· ОАО «Ракетно - космическая корпорация «Энергия» имени С. П. Королева»,

· РГУП «НИИ парашютостроения»,

· Центра управления полетами,

· ОАО «НПП «Звезда» имени академика Г. И. Северина»,

· музея истории воздушно-десантных войск,

· Смоленского государственного музея-заповедника.

Использованы семейные архивы Н. С. Хрущева, космонавтов Г. С. Титова, К. П. Феоктистова, П. Р. Поповича, ветерана космонавтики В. Е. Бугрова и других.

Главный герой выставки Ю. А. Гагарин. На выставке представлены: спускаемый аппарат космического корабля «Восток», технологический макет катапультируемого кресла и скафандр Ю. А. Гагарина, уникальные архивные документы и фотографии, награды и личные вещи первого космонавта.

Посетители увидят редкие кадры кинохроники о подготовке и полетах членов первого отряда космонавтов, услышат голос Юрия Гагарина во время сеансов связи с Землей.

Впервые экспонируется специальное кресло, на котором космонавты тренируют вестибулярный аппарат, парашют, использовавшийся космонавтами первого отряда для тренировочных прыжков с самолета; аналог универсального ручного инструмента, которым работали в открытом космосе С. Е. Савицкая и В. А. Джанибеков в 1984 г.

Большой интерес вызывает манекен (космический эксперимент «Матрешка – Р) для определения воздействия на человека космической радиации.

Выставка состоит из трех разделов: 蔼 минут, которые потрясли мир", "Жизнь - прекрасное мгновение", "Полет продолжается".

Юбилейная выставка «Они были первыми» - еще одна возможность вспомнить о великой космической истории нашей Родины.


 
7 Кві 2011 16:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Космонавтика

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 16 Вер 2024 22:45




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор