Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Жизнь - дар или испытание?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Жизнь - дар или испытание?


Moneo
"Гекслі"

Дописів: 3
Анкета
Лист

[quote author=Zoja link=12402----1210982435.html#1210982435 date=5 Апр 2010 18:
Осознание правил бывает испытанием.

Или без испытаний иногда не осознать правила))

Тут еще двойное толкование слова "испытание" получается. Испытание в смысле: тобой испытанные (трудности). Или испытание: (проверка) тебя Богом.

[quote author=Xion link=12402----1210982684.html#1210982684 date=24 Апр 2010 22:42]
+1
По этому жизнь надо просто жить, неважно как, всеравно получится правильно.

Что значит "не важно как"? А где же качество?)))
Если уж делать вино, то вкусное, иначе зачем плохое? Если уж шить рубашку, то хорошую, иначе зачем она? Если уж рожать детей, то беречь их, иначе зачем рожать?
Имхо, если уж жить жизнь, то ВАЖНО как))




"...просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."
 
30 Лип 2011 06:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Agronom
"Наполеон"

Дописів: 5
Анкета
Лист

А я думаю, что жить нужно с толком. И для меня это значит - приносить пользу. Другим людям. Я про это даже в анкете написал. Я не то, чтобы атеист.. Я думаю, что есть некое энергетическое поле, разумное, которое человек в силу своей природной тупизны неспособен постичь И вот это поле решает, кому имеет смысл жить дальше, кто принесет пользу, а кому жить в общем-то и незачем... Кто-то это поле называет Иисусом Христом, кто-то Буддой, кто-то Аллахом и т.д. Мне проще Иисусом, православие ближе для меня, хотя я все равно считаю, что это самый мощный источник стереотипов, взятых непонятно откуда...
Так вот. Я думаю, не стоит жить просто так... Иначе твоя жизнь вовсе не имеет смысла. Нет смысла в знаниях, которые ты получаешь, а потом не используешь. Ты от этого сойдешь с ума...
Не надо бояться смерти. Рано или поздно ты все равно умрешь, но! Если ты способен и хочешь сделать что-то для людей, Небо подождет того момента, когда ты это сделаешь И наградит тебя за это жизнью Можешь пить, курить, и т.д., но приносить пользу! Если ты для этого не готов, не способен, не хочешь... Тогда зачем тебе жить? извини... Это имхо

1 відвідувач подякували Agronom за цей допис
 
23 Сер 2011 01:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sergey_Ko
"Габен"

Дописів: 4
Анкета
Лист

Мне кажется, что жизнь - это путешествие в поисках себя настоящего. Поиск своих настоящих желаний и потребностей, поиск границ собственных возможностей, а может быть и расширение этих самых границ.

 
5 Вер 2011 21:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

shedvard
"Джек"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Выходит жизнь не дар, и не испытание, а всего лишь игра...

 
19 Жов 2011 23:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

vashpsiholog
"Драйзер"

Дописів: 5
Анкета
Лист

У меня со временем сложилось убеждение, что жизнь - это дар, сопровождаемый вызовами судьбы, которые помогают нам стать сильнее, мудрее, тоньше в восприятии на пути своего предназначения. И совсем неплохо, если на эти вызовы человек способен ответить в игровой форме. Только от души, а не так, что в глазах тоска, а на губах что-то типа улыбки. Эта, ссори за неполиткорректность, "американская неконгруэнтность (Всё О. К.)" читается на раз... А "испытанием" жизнь становится субъективно тогда, когда вместо вопроса - для чего мне это..., в чём высший смысл..., появляются - кто виноват, за что мне это, и обвинительный вопрос - почему. Тогда игнорируется высшая мудрость происходящего. И жизнь как дар переходит в позицию жизнь как испытание. А человек из решающего и выбирающего становится жертвой. Мы иногда не можем изменить ситуацию, но мы можем её достойно прожить, к тому же выбор как реагировать на неё зависит только от нас.
Никакая цель не высока настолько, чтобы оправдывала недостойные средства для ее достижения. А. Эйнштейн.
1 відвідувач подякували vashpsiholog за цей допис
 
23 Жов 2011 00:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

pVoid
"Достоєвський"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Вопросы вроде "в чём высший смысл" как раз-таки и появляются, когда жизнь становится испытанием. И когда ответов на такие вопросы нет, жизнь становится еще большим испытанием, чем была ранее

Жизнь же, конечно, не является ни тем, ни другим. То и другое - это отношение человека к ней. Сама по себе она является лишь одним из видов существования, ограниченным с двух сторон рождением и смертью. Не стОит считать ее чем-то большим(/меньшим), чем она есть на самом деле. И не стОит себя считать тем, что ты не есть на самом деле. Лучшее, что мы можем сделать - это быть собой. И от нас, впрочем, большего и не требуется.
pVoid-> add(this);
2 відвідувача подякували pVoid за цей допис
 
23 Жов 2011 17:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

nTu4ka
"Жуков"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Жизнь это испытание, в ходе которого мы понимаем, что жизнь - это дар

 
28 Жов 2011 17:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Cherry_Spring
"Робесп'єр"

Дописів: 2
Анкета
Лист

мне кажется, что каждый воспринимает этот вопрос для себя сообразно его опыту и тому объему знаний, мыслей, чувств, ощущений, которые ему довелось испытать. Чтобы понять дар ли жизнь или испытание, необходимо сперва понять что есть смысл жизни в целом конкретно для каждого индивидуума. В каком контексте своего существования человек рассматривает жизнь, а уже потом становится ясно как и в какую сторону плясать, дар или испытание. Лично мое мнение таково. Не люблю быть однобокой и поэтому стараюсь рассматривать со всех сторон. Если смотреть как у А. Камю в его "Постороннем", жизнь абсолютно бессмысленна и только каждый человек выбирает для себя каким смыслом его наполнить. При этом каждый человек, в силу хаотичности и неопределенности своей натуры постоянно мечется в разные стороны в поисках деятельности, которой можно наполнить эту жизнь, то есть этим самым пресловутым смыслом. Если смотреть так, то становится все серо, бесцветно и блекло, лично мне от такого видения хочется немедля смазать веревку мылом. Поэтому у меня такая позиция, если мою душу в этом бренном теле, как рыбу на берег моря, выбросило этой космической волной, то необходимо барахтаться и искать свои пути. В этом плане мне очень импонируют буддистские взгляды. Дух вечен, жизнь в этом воплощении одна, а если одна, значит нужно ценить ее, поэтому жизнь для меня-это дар свыше. Как и дети. И в этой жизни есть место испытаниям, чтобы быть сильнее и не бояться идти по этой дороге.
Будущее просто обязано быть прекрасным
 
8 Лис 2011 22:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Alfir
"Бальзак"

Дописів: 34
Анкета
Лист

Жизнь - она просто есть и мы - часть жизни.

Хорошая она или плохая, дар или урок - это уже наша личная интрепретация.

Страдаем ли мы в жизни или наслаждаемся - наш выбор, который мы делаем каждый момент.




Альфир
 
9 Лис 2011 14:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

5555555
"Дон Кіхот"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Испытания, конечно! Но добровольные. Смысл жизни человека в том чтоб жизнь свою принять и через испытания проходить с любовью и без агрессии.Это не всегда возможно. Если ты на это способен - жизнь твоя будет приятной. В противном случае жизнь будет безрадостной. Однако никто никому ничем не обязан, даже самому себе, и у тебя есть свобода выбора - жить или не жить, как в духовном , так и в физическом смысле.
"Ненормальный" - это комплимент, а не оскорбление.
 
14 Кві 2012 13:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Charli_Tero
"Достоєвський"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Так вам-таки жизнь подарили, или вы ее как-то из
астрала сами достали? Полагаю, подарили без
всякого вашего на то разрешения. Отсюда тезис о
добровольности испытаний выглядит не вполне
убедительным. Не совсем, не до конца они
добровольны. Дальше, если я через испытания
пройду "правильно" (по-вашему), то жизнь моя будет
приятной. Не комментирую слово "приятный" - оно, как
минимум, требует расшифровки. Но что бы ни имелось в
виду, вся жизнь приятной быть не может уже потому,
что она, увы, конечна. И не только ваша лично.
Ваших родителей, друзей, современников. Конечен
тем самым весь ваш мир, вся та духовная вселенная, в которой вы живете. Более того, до вас жили и
слишком часто нешуточно страдали многие поколения
людей. Мужчин и женщин. Детей и стариков. Ваша
вселенная существует благодаря им. В некотором
метафизическом смысле они смотрят на вас.
Вся эта парадигма издревле воспринималась как
неотъемлемо присущий жизни человека трагизм.
Я имею в виду развитые культуры сбережения и
осмысления жизни. Так что все время "приятно"
жить не получится в любом случае. Вы измЕнитесь.

1 відвідувач подякували Charli_Tero за цей допис
 
14 Кві 2012 20:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Жизнь - дар или испытание?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 22 Жов 2024 08:54




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор