Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Вопросы и ответы

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Вопросы и ответы


Anfisa

"Достоєвський"

Дописів: 25
Анкета
Лист

У меня еще вопрос. Можно ли прокомментировать с научной точки зрения вот такое мнение:

Как радиоинженер я вам скажу, что в любом замкнутом контуре при изменении магнитного поля появляется наведённая ЭДС и начинает течь ток. Вы тарелочку с золотой каёмочкой в СВЧ печь ставили? Видели, что там, по этому ободку, искры сыпаться начинают? Да так, что, либо ободок выгорит, либо печка, а когда на дне стоит круглая (целиковая) стальная подставка, то ничего страшного не происходит. Так что в обычном состоянии при изменении магнитного поля земли, разных радиоизлучених, и солнечных магнитных бурях, в металлических решетках такого дома жуткая "каша" из блуждающих токов клокочет - мало не покажется! Наведённые в контурах объёмных стальных решеток токи уже сами генерируют собственные электромагнитные и электростатические поля, всё это ухудшает электромагнитную обстановку - рождает сильный электромагнитный смог.
Профессии, где человек находится вблизи источника мощных электромагнитных возмущений, считаются вредными - например, профессия машиниста электровоза. Тут мощность излучений, конечно, несоизмерима, но, строго говоря, она никому неизвестна, и длительна по воздействию. Процессы идут, непонятно как, где, и в каком объёме, причём они нестабильны во времени и пространстве и зависят от солнечного ветра и магнитных бурь, и других флуктуирующих факторов. Нужно учитывать ещё взаимодействие всего этого хозяйства с сетью энергоснабжения… и плотность вещания в радио-эфире, плюс мобильная связь... вот тут точно офигительная дробь получается! Причём от решёток в одной плоскости 2D (кладочная сетка) беды гораздо меньше, чем от объёмных 3D металлических конструкций, вот там действительно есть, где магнитной буре разгуляться!
Вот такая неприятная канитель… вялость, сонливость, головокружения, нервные расстройства, да бог ещё знает что. Американские исследователи уже в 70х годах проводили исследования на колониях крыс, заселяя ими такие дома – так вот крысам там жилось хорошо, однако они переставали плодиться в этих замечательных условиях, так колония вымирала с последним новосёлом. На помойках или в подвалах крысы живут, а в таких домах вымирают, это неспроста, это плохие признаки, мне в такой дом идти жить неохота… (об этом написано в книге, которую мне давал читать Юрий Лапин название сейчас не вспомню – можно у него уточнить)


Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
6 Кві 2010 21:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valdis1
"Штірліц"

Дописів: 31
Анкета
Лист

6 Апр 2010 21:54 Anfisa писав(ла):
У меня еще вопрос. Можно ли прокомментировать с научной точки зрения вот такое мнение:

Как радиоинженер я вам скажу, что в любом замкнутом контуре при изменении магнитного поля появляется наведённая ЭДС и начинает течь ток. Вы тарелочку с золотой каёмочкой в СВЧ печь ставили? Видели, что там, по этому ободку, искры сыпаться начинают? Да так, что, либо ободок выгорит, либо печка, а когда на дне стоит круглая (целиковая) стальная подставка, то ничего страшного не происходит. Так что в обычном состоянии при изменении магнитного поля земли, разных радиоизлучених, и солнечных магнитных бурях, в металлических решетках такого дома жуткая "каша" из блуждающих токов клокочет - мало не покажется! Наведённые в контурах объёмных стальных решеток токи уже сами генерируют собственные электромагнитные и электростатические поля, всё это ухудшает электромагнитную обстановку - рождает сильный электромагнитный смог.
Профессии, где человек находится вблизи источника мощных электромагнитных возмущений, считаются вредными - например, профессия машиниста электровоза. Тут мощность излучений, конечно, несоизмерима, но, строго говоря, она никому неизвестна, и длительна по воздействию. Процессы идут, непонятно как, где, и в каком объёме, причём они нестабильны во времени и пространстве и зависят от солнечного ветра и магнитных бурь, и других флуктуирующих факторов. Нужно учитывать ещё взаимодействие всего этого хозяйства с сетью энергоснабжения… и плотность вещания в радио-эфире, плюс мобильная связь... вот тут точно офигительная дробь получается! Причём от решёток в одной плоскости 2D (кладочная сетка) беды гораздо меньше, чем от объёмных 3D металлических конструкций, вот там действительно есть, где магнитной буре разгуляться!
Вот такая неприятная канитель… вялость, сонливость, головокружения, нервные расстройства, да бог ещё знает что. Американские исследователи уже в 70х годах проводили исследования на колониях крыс, заселяя ими такие дома – так вот крысам там жилось хорошо, однако они переставали плодиться в этих замечательных условиях, так колония вымирала с последним новосёлом. На помойках или в подвалах крысы живут, а в таких домах вымирают, это неспроста, это плохие признаки, мне в такой дом идти жить неохота… (об этом написано в книге, которую мне давал читать Юрий Лапин название сейчас не вспомню – можно у него уточнить)



Анфиса, самое интересное, что избавиться от электромагнитных полей очень сложно. В одном банке, чтобы избежать утечек информации, сделали такую защиту - на окнах двойные металлические решетки, на стенах и перекрытиях - металлическая сетка и фольга, все это соединено в один контур и заземлено. Кстати, а Ваш компьютер заземлен? Наличие заземления компьютеров, телевизоров и микроволновок уменьшает излучение раз в 10.
И еще. Я живу в железобетонном доме, где все вышеупомянутые электромагнитные поля присутствуют. Так вот - крысы себя прекрасно чувствуют и избавиться от них довольно проблематично. Иду я както вниз по лестнице, навстречу поднимается крыса и абсолютно меня не боится!
Насчет наложения полей. Я однажды взял радиометр, прошелся по квартире и обнаружил интересный эффект - если фон возле Ж/Б стены 20-30 мкр/ч, то в углах достигает 60 мкр/ч - там, где сходятся три стены, интенсивность излучения суммируется!

 
7 Кві 2010 07:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein

"Штірліц"


Дописів: 143
Важливих: 1
Анкета
Лист

6 Апр 2010 22:54 Anfisa писав(ла):
У меня еще вопрос. Можно ли прокомментировать с научной точки зрения вот такое мнение:


Как радиоинженер я вам скажу, что в любом замкнутом контуре при изменении магнитного поля появляется наведённая ЭДС и начинает течь ток. Вы тарелочку с золотой каёмочкой в СВЧ печь ставили? Видели, что там, по этому ободку, искры сыпаться начинают? Да так, что, либо ободок выгорит, либо печка, а когда на дне стоит круглая (целиковая) стальная подставка, то ничего страшного не происходит. Так что в обычном состоянии при изменении магнитного поля земли, разных радиоизлучених, и солнечных магнитных бурях, в металлических решетках такого дома жуткая "каша" из блуждающих токов клокочет - мало не покажется!




Я не специалист, и тем более не радиоинженер, но мне кажется что в принципе это правильно. Более того, в технике даже применяются методы борьбы с такими блуждающими токами. Например, сердечники трансформаторов набирают из пластин (вместо использования монолитных кусков металла) для уменьшения токов Фуко.

6 Апр 2010 22:54 Anfisa писав(ла):

Наведённые в контурах объёмных стальных решеток токи уже сами генерируют собственные электромагнитные и электростатические поля, всё это ухудшает электромагнитную обстановку - рождает сильный электромагнитный смог.




Тоже правильно в принципе, но не по существу. Дело в том, что подавляющее большинство этих самых наведённых полей имеет очень малую напряжённость. (Именно поэтому нужны питаемые энергией извне каскады усилителей в радиоприёмниках.) Поэтому я сильно сомневаюсь, что обычные бытовые поля оказывают какой бы то ни было отрицательный эффект на здоровье.


6 Апр 2010 22:54 Anfisa писав(ла):

Профессии, где человек находится вблизи источника мощных электромагнитных возмущений, считаются вредными - например, профессия машиниста электровоза.




Да -- сильные электромагнитные поля безусловно имеют биологический эффект. Мне, например, попадались данные об увеличении риска лейкемии у детей, живущих вблизи высоковольтных линий электропередач.

6 Апр 2010 22:54 Anfisa писав(ла):

Тут мощность излучений, конечно, несоизмерима, но, строго говоря, она никому неизвестна,




Мощность -- это и есть главный фактор риска. Мне, правда, непонятно, почему она неизвестна.

6 Апр 2010 22:54 Anfisa писав(ла):

и длительна по воздействию. Процессы идут, непонятно как, где, и в каком объёме, причём они нестабильны во времени и пространстве и зависят от солнечного ветра и магнитных бурь, и других флуктуирующих факторов. Нужно учитывать ещё взаимодействие всего этого хозяйства с сетью энергоснабжения… и плотность вещания в радио-эфире, плюс мобильная связь...




Тут тоже работает закон обратных квадратов, упомянутый в этой ветке выше. Поэтому мобильный телефон вполне может иметь эффект (за счёт близости излучателя к телу).

Кстати сказать, кроме обычных заметок о корреляции мобильников с раком мне попадались данные о том, что использование мобильного телефона снижает риск развития болезни Альцгеймера.

6 Апр 2010 22:54 Anfisa писав(ла):

вот тут точно офигительная дробь получается! Причём от решёток в одной плоскости 2D (кладочная сетка) беды гораздо меньше, чем от объёмных 3D металлических конструкций, вот там действительно есть, где магнитной буре разгуляться!
Вот такая неприятная канитель… вялость, сонливость, головокружения, нервные расстройства, да бог ещё знает что. Американские исследователи уже в 70х годах проводили исследования на колониях крыс, заселяя ими такие дома – так вот крысам там жилось хорошо, однако они переставали плодиться в этих замечательных условиях, так колония вымирала с последним новосёлом. На помойках или в подвалах крысы живут, а в таких домах вымирают, это неспроста, это плохие признаки, мне в такой дом идти жить неохота… (об этом написано в книге, которую мне давал читать Юрий Лапин название сейчас не вспомню – можно у него уточнить)




Моё резюме -- в принципе правильные физические объяснения приправлены огромной дозой беспочвенного алармизма.

7 Апр 2010 08:03 Valdis1 писав(ла):
Анфиса, самое интересное, что избавиться от электромагнитных полей очень сложно.



Разве не достаточно их экранировать?

7 Апр 2010 08:03 Valdis1 писав(ла):
Я живу в железобетонном доме, где все вышеупомянутые электромагнитные поля присутствуют. Так вот - крысы себя прекрасно чувствуют и избавиться от них довольно проблематично. Иду я както вниз по лестнице, навстречу поднимается крыса и абсолютно меня не боится!



Может это как раз говорит о том, что крыса опупела от излучения?

7 Апр 2010 08:03 Valdis1 писав(ла):
Насчет наложения полей. Я однажды взял радиометр, прошелся по квартире и обнаружил интересный эффект - если фон возле Ж/Б стены 20-30 мкр/ч, то в углах достигает 60 мкр/ч - там, где сходятся три стены, интенсивность излучения суммируется!



В микрорентгенах измеряется рентгеновское и гамма-излучение, а из контекста процитированного Анфисой отрывка вроде бы следует, что речь там идёт о гораздо более длинных волнах.

Если Вы и в самом деле измеряли ионизирующее излучение, то оно у Вас от бетона, а не наведённых в арматуре электромагнитных полей -- в мергеле и наполнителях всегда есть радиоактивные изотопы.



2 відвідувача подякували sein за цей допис
 
8 Кві 2010 07:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Anfisa

"Достоєвський"

Дописів: 26
Анкета
Лист

8 Апр 2010 07:09 sein писав(ла):
Я не специалист, и тем более не радиоинженер, но мне кажется что в принципе это правильно. Более того, в технике даже применяются методы борьбы с такими блуждающими токами. Например, сердечники трансформаторов набирают из пластин (вместо использования монолитных кусков металла) для уменьшения токов Фуко.



Тоже правильно в принципе, но не по существу. Дело в том, что подавляющее большинство этих самых наведённых полей имеет очень малую напряжённость. (Именно поэтому нужны питаемые энергией извне каскады усилителей в радиоприёмниках.) Поэтому я сильно сомневаюсь, что обычные бытовые поля оказывают какой бы то ни было отрицательный эффект на здоровье.




Да -- сильные электромагнитные поля безусловно имеют биологический эффект. Мне, например, попадались данные об увеличении риска лейкемии у детей, живущих вблизи высоковольтных линий электропередач.



Мощность -- это и есть главный фактор риска. Мне, правда, непонятно, почему она неизвестна.



Тут тоже работает закон обратных квадратов, упомянутый в этой ветке выше. Поэтому мобильный телефон вполне может иметь эффект (за счёт близости излучателя к телу).

Кстати сказать, кроме обычных заметок о корреляции мобильников с раком мне попадались данные о том, что использование мобильного телефона снижает риск развития болезни Альцгеймера.



Моё резюме -- в принципе правильные физические объяснения приправлены огромной дозой беспочвенного алармизма.



Спасибо! А если всю эту конструкцию еще и заземлить, так она вообще станет безвредной?

Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
8 Кві 2010 16:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein

"Штірліц"


Дописів: 144
Важливих: 1
Анкета
Лист
Важливо

8 Апр 2010 17:49 Anfisa писав(ла):
Спасибо! А если всю эту конструкцию еще и заземлить, так она вообще станет безвредной?



Смотря о какой конструкции и радиации идёт речь. На самом деле радиация вполне может представлять определённый риск -- просто мне кажется, что автор статьи беспокоится не о том, что на самом деле опасно. Под самим термином радиация могут подразумеваться разные вещи -- как по своей физической природе, так и по своему эффекту на организм. Разберёмся сначала с самим термином.

Ионизирующее излучение

Ионизирующее излучение может представлять из себя либо коротковолновные электромагнитные колебания (например, рентгеновские или гамма-лучи), либо поток заряженных частиц (например, альфа- или бета-излучение). Ионизирующее излучение (при равной мощности) намного опаснее для живых организмов, чем простые электромагнитные волны, так как приводит к образованию свободных радикалов, которые вообще являются основной конструктивной проблемой всех эукариотов.

Рентгеновское и гамма-излучение легко проходит сквозь физические объекты и потому называется проникающим. Для защиты от проникающего излучения подходят многие материалы, и у меня в памяти всплывают какие-то смутные таблицы из курса гражданской обороны, сравнивавшие поглощающие способности свинца, бетона, песка и дерева.

Радионуклеиды -- это нестабильные изотопы, излучающие при своём распаде (в числе прочего) альфа- и бета-частицы. В случае заражения радионуклеидами альфа- и бета-эмиттеры попадают внутрь организма и напрямую воздействуют на клетки. В этой ситуации они намного опаснее рентгеновского или гамма-излучения.

Сами по себе альфа- и бета- частицы чрезвычайно просто остановить. Для этого может хватить даже простого листа бумаги или кожи. Поэтому радионуклеиды не представляют угрозы, пока не попали внутрь организма. Для борьбы с радионуклеидами более актуальна дезактивация (по сути дела просто мытьё и проветривание) помещений и захоронение заражённого грунта. Для профилактики поражения от радионуклеидов может также оказаться полезной медикаментозная терапия, например приём йода или кальция.

Конечно, лучшая профилактика в этом вопросе -- непопадание в зону действия ионизирующего излучения и в зону заражения радионуклеидами

(Неионизирующее) электромагнитное излучение

Из контекста процитированного Анфисой отрывка следует, что его автор акцентирует внимание именно на длинных электромагнитных волнах, которые не обладают способностью к ионизации и образованию свободных радикалов.

Эти волны даже используются в качестве терапии. (См. также упоминание про болезнь Альцгеймера ниже в этом сообщении.) Хотя реклама СВЧ и УВЧ терапии часто изобилует упоминаниями "резонанса" и "информационных сигналов", мне кажется, что единственный прямой эффект такой терапии -- простое глубокое прогревание тканей. Возможны и более тонкие механизмы воздействия, но это скорее область спекуляций, нежели фактов. Хотя, например, я слышал, что в Германии последователи Александра Гурвича по-прежнему изучают биофотонику.

Передозировка облучения длинными волнами приводит, в худшем случае, лишь к простому термическому ожогу тканей. Один такой крайний случай описан в книге Ломачинского "Военно-Медицинские Курьезы", в главе "Радарная травма". Впрочем, опять же, возможны и более тонкие негативные воздействия, но их природа и этиология -- насколько я понимаю -- пока не известны науке и этот феномен изучается в основном статистическими методами.

Электрические поля действительно успешно гасятся экранами из проводника (см. "Клетка Фарадея"). Экран даже не обязан быть сплошным -- вполне достаточно, чтобы отверстия в экране были меньше по размеру чем длина волны. Например, дверца моей микроволновки имеет дырочки размером около 2 мм, но поскольку длина излучаемой магнетроном волны -- около 12 см, эти дырочки практически не влияют на поглощающую способность дверцы. Экранирование излучателей -- постоянная и повсеместная практика борьбы с электромагнитным загрязнением среды.

Основная польза от заземления электроприборов -- безопасность при пробое на корпус, но и в повышении эффективности электромагнитных экранов оно тоже помогает. Однако эта функция в основном преследует цель облегчить жизнь проектирующих электроприборы людей, а не защитить здоровье пользователей этих приборов -- большинство бытовых полей слишком слабы, чтобы оказывать биологический эффект.

Статическая компонента магнитного поля проникает внутрь клетки Фарадея, но она намного менее опасна (или вообще безопасна) для человека, разве что за исключением тех, у кого в теле есть стальные осколки или детали. Риски по отношению к магнитному полю те же самые, что и противопоказания к использованию магнитно-резонансной диагностики. (Конечно, магнитные поля в аппарате MRI совершенно несоизмеримы по своим порядкам с тем слабым магнитным шумом, который может создаваться бытовыми приборами.)

Биологический эффект радиации и доза

Сначала общие принципы... Биологический эффект любой радиации определяется

  • количеством поглощённой энергии на единицу массы живой ткани
  • типом излучения
  • локализацией поражения


Теперь займёмся ионизирующим излучением. В этом случае количество поглощённой энергии на единицу массы называется поглощенной дозой радиации и измеряется в Греях. Для учёта специфики каждого типа ионизирующего излучения, поглощённая доза в Греях умножается на коэффициент, характеризующий разрушительную силу того или иного излучения по отношению к живой ткани. Полученное произведение называется эффективной или эквивалентной дозой радиации и измеряется в Зивертах. Для рентгеновских лучей коэффициент равен единице, поэтому можно сказать, что выраженная в Зивертах доза численно равна эквивалентной по биологическому эффекту (выраженной в Греях) дозе рентгеновского излучения. Например, если мы набрали 1 Грей рентгеновского излучения, то биологический эффект от этого -- тоже 1, но уже Зиверт. Обычно считается, что альфа-частицы в 20 раз опаснее рентгеновского излучения. Поэтому если мы получили тот же 1 Грей альфа-излучения, то биологический эффект составит 20 Зивертов, т.е. будет равен дозе в 20 Греев рентгеновского излучения. (Устаревшая единица измерения "Рентген" грубо эквивалентна Грею, но уже по своей области применимости.)

Поскольку энергия = мощность * время, мы получаем для нашего случая, что (эффективная) доза равняется (эффективной) интенсивности излучения, умноженной на время воздействия (т. е. экспозицию). Уменьшить дозу можно за счёт снижения каждого из этих двух сомножителей.

Интенсивность излучения очень просто гасится удалением от источника. Для любой радиации справедлив закон обратных квадратов. Например, увеличение расстояния до источника излучения в два раза гасит интенсивность излучения в четыре раза.

Что на самом деле опасно на мой взгляд

... в порядке убывания риска:

Сейчас принято бояться всего техногенного и закрывать глаза на естественные риски, но на первом месте по радиационной опасности для большинства из нас как раз может оказаться естественно выделяющийся радон. Радоновое поражение приводит к увеличению риска рака лёгких. Конечно, риск радона зависит от местности, но в этом отношении верхний этаж железобетонного дома намного лучше малоэтажного частного дома, особенно если последний -- с подвалом. Высокий риск радона определяется его опасностью по всем трём параметрам, определяющим биологический эффект:


  • доза: если радон поражает человека внутри жилого дома, то доза велика за счёт длительности экспозиции.
  • тип излучения: альфа излучение имеет особенно сильный эффект на живые клетки (поглощённая доза домножается на 20 при вычислении эффективной дозы).
  • локализация поражения: быстро делящиеся клетки наиболее восприимчивы к ионизирующему излучению, а радон как раз поражает клетки лёгочного эпителия.


В определённых областях Украины и Белоруссии есть дополнительная опасность радионуклеидного заражения в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а между Екатеринбургом и Челябинском есть аналогичная зона (Восточно-Уральский радиоактивный след) после Кыштымской катастрофы. Риски этих радионуклеидных заражений я не берусь оценивать. Радионуклеидное поражение увеличивает риски раковых заболеваний различного типа и локализации.

Мобильный телефон может быть опасен за счёт близости излучателя к телу и длительности излучения. Скорее всего он совершенно безвреден на расстоянии нескольких сантиметров от тела и при коротких разговорах. Сейчас активно изучаются риски опухолей слухового нерва в связи с многолетним использованием радиотелефона. Однако есть и статистические данные о его положительном эффекте на развитие болезни Альцгеймера. Хотя микроволновые печки и мобильные телефоны работают на близких частотах, ни о какой аналогии их эффекта речь не идёт, так как их мощность различается на порядки. Обычный мобильный телефон выдаёт около половины ватта, а микроволновые печи -- порядка 800-1500 ватт.

Промышленные электромагнитные поля -- длительное воздействие электромагнитных полей высокой интенсивности (например длительное проживание вблизи ЛЭП) может приводить к увеличению риска некоторых типов рака, например лейкемии.

5 відвідувачів подякували sein за цей допис
 
9 Кві 2010 06:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valdis1
"Штірліц"

Дописів: 32
Анкета
Лист

6 Апр 2010 21:54 Anfisa писав(ла):
Причём от решёток в одной плоскости 2D (кладочная сетка) беды гораздо меньше, чем от объёмных 3D металлических конструкций, вот там действительно есть, где магнитной буре разгуляться!



Металлическая решетка из арматуры в стенах в принципе должна выполнять роль экрана для электромагнитных излучений, только расстояние между арматуринами (около 10 см) слишком велико, чтобы эффективно их "ловить"

 
9 Кві 2010 22:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 261
Анкета
Лист

Саша (sein), мне кажется, к твоей статье имеет смысл добавить еще факты о положительном воздействии малых доз радиации -например, те же радоновые ванны, которые были популярны в советское время, статистику увеличения продолжительности жизни млекопитающих, подвергающихся облучению и т.д.
Ну и добавила бы еще, что на Земле, помимо мест, где повышенное излучение наблюдается в результате промышленных или военных действий, имеются и вполне природные источники радиации -космические лучи. Например дозы, получаемые людьми в высокогорных местах Индии (штат Керала, например) гораздо выше доз, которые получает средний человек за жизнь.

замечу еще, что в диаграмме распределения доз радиаций, полученных человеком за долгие годы, основное место занимают медицинские обследования (ну так было в советское время) и только затем -космическая радиация.

еще важная особенность человеческого организма -способность к восстановлению от радиационного поражения. То есть по данным наблюдения имеются пороговые дозы, получив которые, человек спустя время восстанавливается, если же облучение превысило эти дозы -тогда может развиться лучевая болезнь.

Вообще воздействие радиации на человеческий организм -задача не очень понятная в науке до сих пор, фактически все данные, которые имеются, сделаны исключительно на эмпирическом опыте.

Я на досуге может подниму свою тетрадь с курсом "радиационная безопасность", который нам читали в курчатовском институте (а там серьезные в этом смысле люди) и напишу оттуда интересные факты

что касается электромагнитного излучения -там немного другие механизмы воздействия -в основном тепловые (разогрев межклеточного вещества и всякой воды в организме). Тоже пока малоизученная вещь.

1 відвідувач подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
12 Кві 2010 22:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein

"Штірліц"


Дописів: 145
Важливих: 2
Анкета
Лист

12 Апр 2010 23:52 Aurora_Borealis писав(ла):
Саша (sein), мне кажется, к твоей статье имеет смысл добавить еще факты о положительном воздействии малых доз радиации -например, те же радоновые ванны, которые были популярны в советское время, статистику увеличения продолжительности жизни млекопитающих, подвергающихся облучению и т.д.
Ну и добавила бы еще, что на Земле, помимо мест, где повышенное излучение наблюдается в результате промышленных или военных действий, имеются и вполне природные источники радиации -космические лучи. Например дозы, получаемые людьми в высокогорных местах Индии (штат Керала, например) гораздо выше доз, которые получает средний человек за жизнь.



Наталья, ты совершенно права -- вопрос о биологическом действии радиации (и о зависимости эффекта от дозы и типа облучения) действительно далёк до полного разрешения. Одна характерная деталь, отражающая отсутствие полного и общепринятого понимания этого феномена: разные источники приводят разные значения для "коэффициента качества", на который домножается поглощённая доза в Греях для получения эффективной дозы в Зивертах. Приведённое мною в предыдущем сообщении значение 20 для коэффициента качества альфа-излучения -- лишь одно из используемых.

В твоих словах я вижу аллюзию на неразрешённое противоречие между двумя подходами к определению радиационного поражения.

Линейная модель утверждает, что поражение прямо пропорционально дозе. Иначе говоря, даже исчезающе малое количество поглошённой ионизирующей радиации вызывает образование свободных радикалов и увеличивает риск ракового заболевания.

Пороговая (нелинейная) модель утверждает, что до определённого порога доза не оказывает негативного эффекта на здоровье, и даже -- наоборот -- может оказывать терапевтический эффект.

С моей точки зрения, возможен и третий вариант: радиация может одновременно помочь в лечении одного заболевания и усугубить течение (или увеличить риски) другого заболевания. Скажем, в качестве примера (тут я беру не ионизирующее излучение, а ультрафиолет, поскольку ты так много написала на розовом форуме о вреде загара) -- солнечные ванны могут служить профилактике рахита, одновременно с увеличением риска рака кожи. Поэтому мне кажется более оправданным более дифференцированный, ситуативный подход. Если мой индивидуальный риск рахита высок и нет истории рака в семье, я буду загорать, а если я получаю достаточно витамина Д из пищи и имею родственников умерших от меланомы -- то буду держаться в тени.

Неопределённость в выборе подходящей модели радиационного поражения активно используется в политических целях для поворота общественного мнения в нужном направлении. Противники развития атомной энергетики предпочитают линейную модель, так как она оправдывает более жёсткие нормы радиационной безопасности. Соответственно, сторонники атомной энергетики используют пороговую модель для оправдания своих предложений.
12 Апр 2010 23:52 Aurora_Borealis писав(ла):
замечу еще, что в диаграмме распределения доз радиаций, полученных человеком за долгие годы, основное место занимают медицинские обследования (ну так было в советское время) и только затем -космическая радиация.



Это так в идеале, если у человека нет посторонних источников радиоактивного облучения в жизни. Когда-то в Москве я покупал паркет и при этом замерял радиоактивность дерева. Некоторые партии паркета весьма значительно фонили. Те, кто тогда купил эти паркетины, вполне могли получить больше облучения от паркета, чем от ежегодной флюорографии.

12 Апр 2010 23:52 Aurora_Borealis писав(ла):
еще важная особенность человеческого организма -способность к восстановлению от радиационного поражения. То есть по данным наблюдения имеются пороговые дозы, получив которые, человек спустя время восстанавливается, если же облучение превысило эти дозы -тогда может развиться лучевая болезнь.



Да, это снова аллюзия на пороговую модель. В принципе возможен даже вариант, когда малые дозы стимулируют иммунитет и уменьшают за счёт этой стимуляции риск рака.

(Кстати, это может стать началом другого интересного обсуждения -- об имунной системе человека. Многие аутоимунные заболевания связывают с недостаточной стимуляцией имунной системы. Например, есть данные что дети выросшие в чистых условиях имеют повышенный риск развития астмы.)

С другой стороны, тот факт что организм смог восстановиться не отменяет возможности возрастания риска смерти от рака, поэтому вполне возможна и линейная модель.

12 Апр 2010 23:52 Aurora_Borealis писав(ла):
Вообще воздействие радиации на человеческий организм -задача не очень понятная в науке до сих пор, фактически все данные, которые имеются, сделаны исключительно на эмпирическом опыте.

Я на досуге может подниму свою тетрадь с курсом "радиационная безопасность", который нам читали в курчатовском институте (а там серьезные в этом смысле люди) и напишу оттуда интересные факты



Я когда-то общался с человеком, который работал во время войны на одном из первых урановых рудинков в СССР. Было бы очень интересно узнать, насколько всё изменилось в этой области с тех времён.

12 Апр 2010 23:52 Aurora_Borealis писав(ла):
что касается электромагнитного излучения -там немного другие механизмы воздействия -в основном тепловые (разогрев межклеточного вещества и всякой воды в организме). Тоже пока малоизученная вещь.


Тепловое воздействие конечно основное, но наверное им не исчерпывается биологический эффект от электромагнитных колебаний. А тебе попадалась информация об опытах Гурвича с луковицами? Что ты по этому поводу думаешь?



1 відвідувач подякували sein за цей допис
 
13 Кві 2010 06:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 262
Анкета
Лист

13 Апр 2010 07:21 sein писав(ла):
Линейная модель утверждает, что поражение прямо пропорционально дозе. Иначе говоря, даже исчезающе малое количество поглошённой ионизирующей радиации вызывает образование свободных радикалов и увеличивает риск ракового заболевания.

Пороговая (нелинейная) модель утверждает, что до определённого порога доза не оказывает негативного эффекта на здоровье, и даже -- наоборот -- может оказывать терапевтический эффект.


вот опираясь на здравый смысл и на некоторый базис своих знаний я уверена, что работает линейная модель. Ну или какая-то экспоненциальная может, но не пороговая точно

Интересные эксперименты были проведены с растениями и животными, которые в отсутствии радиации (в изолированных боксах) чувствовали себя плохо, не вырастали и т.д. Тоже и с магнитным полем, кстати.

Радиация -часть нашей жизни, она необходима в каком-то количестве.
А вообще любой фактор может вызвать отравление или болезни, если его слишком много. Даже вода.

13 Апр 2010 07:21 sein писав(ла):
Скажем, в качестве примера (тут я беру не ионизирующее излучение, а ультрафиолет, поскольку ты так много написала на розовом форуме о вреде загара) -- солнечные ванны могут служить профилактике рахита, одновременно с увеличением риска рака кожи.



Я хочу все-таки отметить, что я писала в большей степени о пагубном влиянии УФ-лучей на кожу, учитывая контекст форума и современную противоречивую моду на внешность - загар в моде, а морщины и пигментация нет. Опять же вред там зависит от интенсивности и собственно диапазона, в котором происходит облучение.
Что касается рахита и вообще гиповитаминоза D, то достаточно минут 10 в день воздействия непрямых лучей солнца. Кроме того, этот витамин мы получаем с многими продуктами питания, учитывая еще повсеместную любовь населения к жирной пище.

13 Апр 2010 07:21 sein писав(ла):
Поэтому мне кажется более оправданным более дифференцированный, ситуативный подход. Если мой индивидуальный риск рахита высок и нет истории рака в семье, я буду загорать, а если я получаю достаточно витамина Д из пищи и имею родственников умерших от меланомы -- то буду держаться в тени.


недавно читала статью, где говорилось, что генетическая склонность к тому или иному типу рака это еще не исчерпывающая причина, что заболевает чуть ли не 50% тех, кто не имел среди родственников подобных случаев.
Все-таки помимо предрасположенности имеет смысл учитывать и время экспозиции и интенсивность и спектральный состав.

13 Апр 2010 07:21 sein писав(ла):
Противники развития атомной энергетики предпочитают линейную модель, так как она оправдывает более жёсткие нормы радиационной безопасности. Соответственно, сторонники атомной энергетики используют пороговую модель для оправдания своих предложений.


замечу, что атомная энергетика несет в себе только один вид радиационной опасности -от захоронений ядерных отходов. Сами по себе станции абсолютно безопасны. Радиация от угольной станции гораздо выше!

13 Апр 2010 07:21 sein писав(ла):
Тепловое воздействие конечно основное, но наверное им не исчерпывается биологический эффект от электромагнитных колебаний. А тебе попадалась информация об опытах Гурвича с луковицами? Что ты по этому поводу думаешь?




нет, не попадалась. Если найдешь -скинь мне, я почитаю.

что касается исчерпывания, то в инженерной экологии отдельно рассматривают корпускулярное излучение (альфа, бета, нейтроны и т.д.) и электромагнитное -от радиодиапазона до гамма, и в каждом диапазоне свои особенности, которые, само собой, зависят от мощности излучения.
Что касается опасности радиотелефонов, то я в ней очень сомневаюсь.


1 відвідувач подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
13 Кві 2010 11:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein

"Штірліц"


Дописів: 146
Важливих: 2
Анкета
Лист

13 Апр 2010 12:43 Aurora_Borealis писав(ла):
вот опираясь на здравый смысл и на некоторый базис своих знаний я уверена, что работает линейная модель. Ну или какая-то экспоненциальная может, но не пороговая точно

Интересные эксперименты были проведены с растениями и животными, которые в отсутствии радиации (в изолированных боксах) чувствовали себя плохо, не вырастали и т.д. Тоже и с магнитным полем, кстати.

Радиация -часть нашей жизни, она необходима в каком-то количестве.
А вообще любой фактор может вызвать отравление или болезни, если его слишком много. Даже вода.



Согласен с твоим тезисом, но не с его наименованием. Ты как раз даёшь обоснование для пороговой модели. Линейная модель утверждает, что даже самые незначительные дозы увеличивают риск и потому вредны. (Более или менее очевидно, что линейная модель не верна на большом интервале возможных доз. Речь идёт, таким образом, лишь о правомерности линейного приближения на начальном участке графика риска как функции от дозы.)

Идея о положительном влиянии исчезающе малых доз яда -- классика медицины. Она совершенно явно сформулирована по крайней мере Ганеманом (скорее всего и до него, просто я не знаю) и положена им в основу гомеопатии. Эта идея сама по себе не кажется мне универсальной, хотя мне тоже встречались данные о пользе радиации. Несмотря на это, всегда остаётся возможность, что позитивный эффект объясняется не самой радиацией, а чем-то другим, сопутствующим ей, как в случае со стронцием. Так что пока я не убеждён в пользе радиации настолько, чтобы принимать радоновые ванны.

13 Апр 2010 12:43 Aurora_Borealis писав(ла):
Я хочу все-таки отметить, что я писала в большей степени о пагубном влиянии УФ-лучей на кожу, учитывая контекст форума и современную противоречивую моду на внешность - загар в моде, а морщины и пигментация нет. Опять же вред там зависит от интенсивности и собственно диапазона, в котором происходит облучение.
Что касается рахита и вообще гиповитаминоза D, то достаточно минут 10 в день воздействия непрямых лучей солнца. Кроме того, этот витамин мы получаем с многими продуктами питания, учитывая еще повсеместную любовь населения к жирной пище.



Конечно для современного нормально питающегося человека, получающего достаточно витамина Д с пищей, профилактика рахита не актуальна. Я привёл этот пример лишь в виде идеализированной иллюстрации моего тезиса. Другой, уже актуальный, пример того же самого тезиса -- повсеместное использование ионизирующего излучения в онкологии. Одно и то же воздействие может понизить риск смерти от одного ракового заболевания, и попутно увеличить риск другого.

13 Апр 2010 12:43 Aurora_Borealis писав(ла):
недавно читала статью, где говорилось, что генетическая склонность к тому или иному типу рака это еще не исчерпывающая причина, что заболевает чуть ли не 50% тех, кто не имел среди родственников подобных случаев.
Все-таки помимо предрасположенности имеет смысл учитывать и время экспозиции и интенсивность и спектральный состав.



Генетическая обусловленность рака сильно зависит от его типа. Например определённый тип рака прямой кишки практически на 100% обусловлен мутацией в гене APC. Конечно важны и внешние факторы: среди известных канцерогенов -- помимо ионизирующего излучения -- есть и вирусы, и химические вещества.

13 Апр 2010 12:43 Aurora_Borealis писав(ла):
замечу, что атомная энергетика несет в себе только один вид радиационной опасности -от захоронений ядерных отходов. Сами по себе станции абсолютно безопасны. Радиация от угольной станции гораздо выше!



Атомные станции абсолютно безопасны лишь при условии, что не возникает нештатных ситуаций. Проблема тут в соотношении ожидаемого выигрыша и неопределённости его цены (а если выражаться техническим языком -- соотношения математического ожидания и дисперсии риска). Угольная станция даёт очень предсказуемое слабое радионуклеидное загрязнение (относительно большое мат. ожидание с практически нулевой дисперсией), а атомная станция -- практически полное отсутствие загрязнения с очень малым риском тотального заражения (практически нулевое мат. ожидание с относительно большой дисперсией).

13 Апр 2010 12:43 Aurora_Borealis писав(ла):
нет, не попадалась. Если найдешь -скинь мне, я почитаю.



Мне очень мало чего попадалось на эту тему.

13 Апр 2010 12:43 Aurora_Borealis писав(ла):
что касается исчерпывания, то в инженерной экологии отдельно рассматривают корпускулярное излучение (альфа, бета, нейтроны и т.д.) и электромагнитное -от радиодиапазона до гамма, и в каждом диапазоне свои особенности, которые, само собой, зависят от мощности излучения.
Что касается опасности радиотелефонов, то я в ней очень сомневаюсь.



Я тоже, но бережёного бог бережёт.  ; D

:

...results for acoustic neuroma indicated an increased risk related to mobile phone use of at least 10 years duration, and was confined to the side of thе head where the phone was usually held.

(Речь идёт об увеличении риска доброкачественной опухоли слухового нерва у тех, кто использовал мобильный телефон в течение 10 лет, предшествовавших диагнозу.)

Тот же самый релиз говорит:

For brain tumors the results did not indicate any increased risks related to mobile
phone use, regardless of duration of use or amount of use.


(Использование мобильника не влияет на рак мозга, независимо от длительности и интенсивности использования.)

Это согласуется с законом обратных квадратов -- мозг дальше от излучателя, чем слуховой нерв.

Судя по последовавшим за учёбой местом работы, Стефан не воспринимается своими коллегами как неадекватный алармист.

1 відвідувач подякували sein за цей допис
 
15 Кві 2010 10:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Anfisa

"Достоєвський"

Дописів: 30
Анкета
Лист

Ребенок только что спросил: Почему молния белого цвета?
А она точно белого? Мне казалось, что она желтая... Во всяком случае на каринках так вроде бы рисуют
Если вам очень интересно, можете почитать, чем отличается влюбленность от любви. Вот здесь
 
10 Тра 2010 22:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valdis1
"Штірліц"

Дописів: 33
Анкета
Лист

10 Мая 2010 22:04 Anfisa писав(ла):
Ребенок только что спросил: Почему молния белого цвета?
А она точно белого? Мне казалось, что она желтая... Во всяком случае на каринках так вроде бы рисуют

Анфиса, цвет нагретых объектов (а молния представляет собой газ, частично ионизированный и нагретый до 20-25 тыс. градусов) зависит от температуры (не буду сильно умничать - есть такой закон Планка, в учебниках физики описан). Начало красного каления металла - 525 град, при 900 град - металл светловишневый, при 1200-светло-оранжевый, при 1300 - белый, при 1500 - ослепительно-белый (сталевары и сварщики ходят в темных очках!). Температура поверхности солнца 6000 град. Видимое излучение молнии - это "верхушка айсберга", часть энергии идет в виде ультрафиолета и в радиодиапазоне. Мое субьективное мнение - молния светло-голубого цвета.
А для ребенка- можно найти в интернете фотографии молний и рассмотреть поближе

2 відвідувача подякували Valdis1 за цей допис
 
11 Тра 2010 07:02
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valdis1
"Штірліц"

Дописів: 34
Анкета
Лист

Нашел интересную информацию:
Внимательно наблюдая за грозами, можно заметить, что молнии бывают различного цвета. По цвету молнии можно судить о свойствах окружающего воздуха: вспышка красного цвета – в облаке дождь, голубого – град, желтого – пыль. Белый цвет свидетельствует о том, что воздух очень сухой. Такая молния представляет особую опасность, потому что часто при разряде в землю вызывает пожары.

2 відвідувача подякували Valdis1 за цей допис
 
12 Тра 2010 19:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

k4eha
"Максим"

Дописів: 18
Анкета
Лист

Читал что молния образуется от залетевшей из космоса корпускулы (скорость близкая к световой) по лавинному принципу ионизации и тока. Главное условие конечно статика и заряд в грозовых облаках.
И создал чел комп по образу и подобию своему
 
31 Лип 2010 22:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

elperegrino
"Штірліц"

Дописів: 1
Анкета
Лист

10 Мая 2010 23:04 Anfisa писав(ла):
Ребенок только что спросил: Почему молния белого цвета?
А она точно белого? Мне казалось, что она желтая... Во всяком случае на каринках так вроде бы рисуют

В семь лет ребенку уже можно и нужно подарить кучу детских энциклопедий, в которых все подробно обо всем написано. Желательно разного профиля - "Юный химик", "Юный физик" и пр. и определить, на всякий случай, к чему у него больший интерес. А для мальчика необходимо в доме выделить несгораемую, взрыво-кислото-электро непроницаемую комнату...javascript:metatags(' ')

 
12 Тра 2011 21:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Daniil1991
"Дон Кіхот"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Недавно наблюдал картину, как 2 мои знакомые подруги обсуждали вопросы стрижки волос и скорости их роста после, мол: "После одного парикмахера растёт быстрее, а после другого не растёт" и вот вопрос: почему? какая причина?

п.с. наука или нет - не знаю Но хочеться знать настоящую причину того, почему волосы растут быстрее, а не отмазку в виде "легкая рука".
мозги - это хорошо ^__^
 
20 Чер 2011 06:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valdis1
"Штірліц"

Дописів: 57
Анкета
Лист

20 Июн 2011 06:06 Daniil1991 писав(ла):
Недавно наблюдал картину, как 2 мои знакомые подруги обсуждали вопросы стрижки волос и скорости их роста после, мол: "После одного парикмахера растёт быстрее, а после другого не растёт" и вот вопрос: почему? какая причина?

п.с. наука или нет - не знаю Но хочеться знать настоящую причину того, почему волосы растут быстрее, а не отмазку в виде "легкая рука".

Скорость роста волос зависит от времени года, летом и зимой отличается немного.

 
25 Чер 2011 06:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

iuchyrda
"Робесп'єр"

Дописів: 20
Анкета
Лист

1 Ноя 2009 23:36 Aurora_Borealis писав(ла):
Давайте задавать друг другу (и ученым, которые сюда заходят) вопросы, которые нас давно интересуют.

Эта тема не для узкоспециальных вопросов типа -какая фраунгоферова линия отвечает за ту или иную стадию ионизации хрома? - такие вопросы лучше обсуждать отдельными темами.

А здесь давайте спрашивать что-то более простое и популярное -для расширения кругозора -как собственного, так и окружающих.

Что-то типа:
"Почему небо голубое?"
"Почему море соленое, а реки нет?"
"Что значит расширение Вселенной?"

Я привела примеры вопросов из физики, но напомню, что вопросы предполагается обсуждать из всех областей знаний.

Не стесняйтесь! Глупых вопросов не бывает.



Что ж, именно сегодня у меня возникло несколько глупых вопросов и как раз по физике

1. Возможен ли более сильный источник энергии, чем процесс аннигиляции материи с антиматерией?

2. Этот вопрос касается системы фундаментальных констант - масса электрона, заряд протона, скорость света и мн. пр. В т.ч. Стивен Хокинг обратил внимание, на сколько точно подобраны эти значения - малейшие отклонения некоторых из них делали бы невозможным не только существование жизни, но существование самой вселенной в том виде, который мы знаем. Скажем если бы гравитация с ростом расстояния убывала бы сильнее, планеты улетели бы с орбит, в обратном случае - "упали" бы на звезду. Мне стало интересно, возможно ли подобрать такую систему глобальных констант, чтобы в соответствующей вселенной было возможно межзвёздное сообщение без тех хитростей, к которым прибегают фантасты - кротовьи норы, гипер-пространство, движение со сверхсветовой скоростью (что представляется не менее невероятным, чем предыдущие два варианта).

 
25 Лип 2011 19:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger

"Габен"

Дописів: 80
Важливих: 1
Анкета
Лист

У меня дурацкий вопрос....

когда я выхожу из машины и закрываю дверцу, она "бьется током". Т.е. возникает разряд. Чаще это бывает весной и осенью. Кроме того, меня "бьют" вообще многие металлические предметы - ручка двери, вешлка для одежды. Не, я понимаю, что я накопила в себе заряд от трения одежды, и он сбрасывается на металл... Мне интересно, почему у некоторых людей это выражено очень сильно, а другие вообще ничего подобного не ощущают?
Всегда легче получить прощение, чем разрешение (с)
 
26 Вер 2011 12:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 340
Анкета
Лист

26 Сен 2011 13:30 meretseger писав(ла):
У меня дурацкий вопрос....

когда я выхожу из машины и закрываю дверцу, она "бьется током". Т.е. возникает разряд. Чаще это бывает весной и осенью. Кроме того, меня "бьют" вообще многие металлические предметы - ручка двери, вешлка для одежды. Не, я понимаю, что я накопила в себе заряд от трения одежды, и он сбрасывается на металл... Мне интересно, почему у некоторых людей это выражено очень сильно, а другие вообще ничего подобного не ощущают?

возможно, что у тебя избыточный электростатический заряд накапливается в волосах, у тебя же они длинные и пышные
и потом уже при заземлении заряд распределяется и "стекает" через тело.

можно в экспериментальных целях попробовать собрать волосы в тугой пучок или даже косу, чтоб уменьшить трение между ними, и посмотреть -будет ли так же часто бить током.

1 відвідувач подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
26 Вер 2011 16:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger

"Габен"

Дописів: 81
Важливих: 1
Анкета
Лист

26 Сен 2011 16:33 Aurora_Borealis писав(ла):
возможно, что у тебя избыточный электростатический заряд накапливается в волосах, у тебя же они длинные и пышные
и потом уже при заземлении заряд распределяется и "стекает" через тело.

можно в экспериментальных целях попробовать собрать волосы в тугой пучок или даже косу, чтоб уменьшить трение между ними, и посмотреть -будет ли так же часто бить током.

Наташ, волосы у меня уже довольно короткие. Недели три назад сделала очень короткий боб...
Но вообще, мысль интересная.... Действительно, женщины гораздо чаще жалуются на подобное явление...
Всегда легче получить прощение, чем разрешение (с)
 
26 Вер 2011 16:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger

"Габен"

Дописів: 85
Важливих: 1
Анкета
Лист

Я понаблюдала и пришла к такому выводу.
Когда на мне одежда свободная, "телепающаяся" - то меня бьет током буквально все.
Если же одежда облегающая - то все нормально, иногда может только машина "стукнуть".
Т.е. вывод очевиден - заряд накапливается от постоянного трения свободной одежды .
А наблюдаемая мною сезонность - это просто следствие особенностей моего гардероба - на позднюю весну, лето и раннюю осень у меня как раз преобладает свободная одежда. Но летом из-за... эээ.... потения влажной кожи заряд не накапливается... а вот весной и осенью все сухо и электриризуется.
Всегда легче получить прощение, чем разрешение (с)
1 відвідувач подякували meretseger за цей допис
 
4 Лис 2011 15:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Kulibin_Vlad
"Дон Кіхот"

Дописів: 38
Анкета
Лист

На электростатику тела подавляющее влияние оказывает состояние кожи, плюс прилегающий тонкий слой воздуха, который как и жировой слой обволакивает тело. У тела существует своя личная специфическая "атмосфера" внутри волосяного покрова кожи и в непосредственной близости.
а также биоценоз, существующий в этой биосфере.
..
На состояние этой биосистемы, в части электростатических свойств, влияют методы ухода за кожей (т.ч.эпиляция) и применение моющих, косметических и лечебных средств. Следует различать необходимую, нормальную электростатику кожного попрова, влияющую на многие электрохимические процессы, тактильную чувствительность и защитные свойства кожи.
..
Одежда является значительным фактором накапливания заряда, но ходить без одежды мы как бы уже отвыкли.. Т.е. мы нарушаем естественное состояние в течении тысячелетий. Хорошо ли это?
..
Я так же заметил, что эффект бьет-не бьет зависит от настроения и количества выпитого.
А может и наоборот, от того и настроение, что правильно заряжен. Так может и выпил, от того что...

 
18 Січ 2012 16:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis

"Джек"

Дописів: 440
Важливих: 12
Анкета
Лист

наглядное доказательство теоремы пифагора




2 відвідувача подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
28 Жов 2013 13:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Вопросы и ответы

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 17:05




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор