Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Астрономия

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Астрономия


Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 270
Анкета
Лист

19 Апр 2010 21:42 chunch0_barabanschik писав(ла):
Да нее, там такой, блин прям ну прям вааащеее.


ну смотри сам -с какой стороны горизонта хоть ОНО?
может это ваще какой-нибудь маяк вышки связи?


19 Апр 2010 21:42 chunch0_barabanschik писав(ла):
А вот вопрос к стати, в каком "созвездии" находится земля?)



смотря с какого небесного тела на неё смотреть


 
20 Кві 2010 10:49
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

chunch0_barabanschik
"Єсенін"

Дописів: 111
Анкета
Лист

Получается Бетельгейзе ну чё-то она когда рядом с землёй совсем не красная (((.

20 Апр 2010 11:49 Aurora_Borealis писав(ла):
смотря с какого небесного тела на неё смотреть


Значит, если я сейчас придумаю то буду первым?))))
моё хоби писать с ошипками Аз Есь`м
 
20 Кві 2010 21:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 275
Анкета
Лист

Вот такое интересное мероприятие будет в Москве скоро:

Мероприятия

22 мая состоится Седьмой День Открытой Астрономии.

22 мая, в субботу, состоится Седьмой День Открытой Астрономии! Отличный повод для взрослых и детей вместе провести вечер выходного дня. В этот день будет хорошо видна Луна (видимость диска - 71%). К 21-00 в телескоп можно будет наблюдать Сатурн и Марс. Венера будет не очень высоко на западе, но тоже будет видна. Ожидается теплая, малооблачная погода, комфортная для астрономических наблюдений.

Мероприятие будет проходить с 20:00 до 23:00 по адресу: Москва, Нахимовский проспект д. 11, корпус 1.

Приходите сами и приводите детей, друзей, родственников! Вход свободный.

В свободном доступе будут телескопы:

* ORION AstroView 120ST EQ
* ORION 120mm ED Refractor
* Телескоп ORION SpaceProbe 3 EQ
* ORION SkyView Pro 8 EQ Reflector
* Телескоп Celestron NexStar 80 SLT
* Celestron Advanced C8-SGT XLT
* Celestron Omni XLT 127
* Телескоп Celestron NexStar 8 SE
* Телескоп Meade ETX-125 PE

вообще это рекламная акция -для покупки телескопов, но нахаляву почему бы и не посмотреть на звезды?




1 відвідувач подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
12 Тра 2010 12:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vezuchaja
"Габен"

Дописів: 6
Анкета
Лист

А кто-нибудь кроме меня соскучился по планетарию? ну где еще южное полушарие можно увидеть в выходные?

Лень - это такая штука, которая не жмет, не давит и не мешает.
 
19 Чер 2010 10:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Jiry
"Бальзак"

Дописів: 10
Анкета
Лист

19 Июн 2010 11:27 Vezuchaja писав(ла):
А кто-нибудь кроме меня соскучился по планетарию? ну где еще южное полушарие можно увидеть в выходные?



С большим нетерпением жду его открытия, которое каждый год откладывается

 
19 Чер 2010 12:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vezuchaja
"Габен"

Дописів: 10
Анкета
Лист

Такие заведения работают и в других городах, даже не очень далеко от Москвы.
Лень - это такая штука, которая не жмет, не давит и не мешает.
 
20 Чер 2010 08:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

k4eha
"Максим"

Дописів: 2
Анкета
Лист

В астрономие здесь разбираются.
В интернете уже достали этой нибирой планетой Х_!
Кто понимает, можно проворонить целую планетищу?
Какова вероятность того что эта планета существует и с большим ускорением вторглась в солнечную систему?
Москвичи отдыхают от астрономии - торфянники горят :-(
И создал чел комп по образу и подобию своему
 
24 Лип 2010 11:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger

"Габен"

Дописів: 48
Важливих: 1
Анкета
Лист

подскажите, пожалуйста, что за звезда (планета, наверное) появляется (примерно с месяц-полтора ее наблюдаю) с наступлением сумерек на западе (на высоте ок. 40 град. к горизонту), и очень быстро заходит - в 8:45 (по киевскому времени) ее уже не видно за деревьями?

 
26 Сер 2010 11:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 299
Анкета
Лист

26 Авг 2010 12:24 sirena_M писав(ла):
подскажите, пожалуйста, что за звезда (планета, наверное) появляется (примерно с месяц-полтора ее наблюдаю) с наступлением сумерек на западе (на высоте ок. 40 град. к горизонту), и очень быстро заходит - в 8:45 (по киевскому времени) ее уже не видно за деревьями?


По идее - на западе сейчас Марс и Венера (и даже Сатурн) - и они видны при сумерках. А Венера видна даже днем.

А на востоке - недалеко от Луны - довольно яркий Юпитер. Он всю ночь виден.




1 відвідувач подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
26 Сер 2010 16:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger

"Габен"

Дописів: 49
Важливих: 1
Анкета
Лист

Наташа, спасибо!
Я вообще щас прочла свое сообщение... и чего это я написала 8:45? Я имела в виду 20:45, конечно же .

На карте Марс и Венера совсем рядом, а там звезда вроде как одна, но очень яркая! Или это они рядом создают впечатление одной? Но тогда они очень синхронно двигаются...

Карта широты Москвы? А для нашей широты (ок. 45 град) существенные отличия есть?

 
26 Сер 2010 16:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 300
Анкета
Лист

26 Авг 2010 17:30 sirena_M писав(ла):
Наташа, спасибо!
Я вообще щас прочла свое сообщение... и чего это я написала 8:45? Я имела в виду 20:45, конечно же .

На карте Марс и Венера совсем рядом, а там звезда вроде как одна, но очень яркая! Или это они рядом создают впечатление одной? Но тогда они очень синхронно двигаются...

Карта широты Москвы? А для нашей широты (ок. 45 град) существенные отличия есть?


Ну я так и поняла, что имеется ввиду 20:45, потому что не представляю, как бы ты сидела всю ночь и наблюдала -когда звезда исчезнет за горизонтом

Я думаю, что из двух -Марс/Венера -видно Венеру- потому что она гораздо ярче. И она более белая, даже голубая, Марс краснее.
Двигаются они сейчас синхронно да. ну точнее иллюзия этой синхронности создается при наблюдении с Земли.

Карта по широте Киева
Впрочем разница и правда была бы небольшой -но Киев южнее (а ты еще южнее же!), значит восхождение этих планет у вас выше и чуть дольше.
У нас в сумерках можно ненадолго увидеть Венеру и она сразу уходит за горизонт.

1 відвідувач подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
27 Сер 2010 00:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sosnovka
"Достоєвський"

Дописів: 11
Анкета
Лист

А я слышала, что 4 сентября Юпитер будет очень близко к Земле. Он сейчас-то уже огромный на небе, я один раз в 4 утра на небо посмотрела, аж испугалась.

 
27 Сер 2010 10:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 301
Анкета
Лист

27 Авг 2010 11:52 sosnovka писав(ла):
А я слышала, что 4 сентября Юпитер будет очень близко к Земле. Он сейчас-то уже огромный на небе, я один раз в 4 утра на небо посмотрела, аж испугалась.


вроде не 4-го, а 21-го (хотя стоит уточнить по астрономическим календарям)
Противостояния Юпитера бывают примерно раз в год. Просто бывают еще великие противостояния этой планеты, частота которых -раз в 12 лет -период его обращения вокруг Солнца. Эту цифру, кстати, долгое время пытались связать с циклом солнечной активности, но так и не связали.
Сейчас он имеет блеск около -3m, то есть после Венеры самый яркий объект на небе. И можно в телескоп разглядеть большое красное пятно



 
3 Вер 2010 04:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sosnovka
"Достоєвський"

Дописів: 13
Анкета
Лист

3 Сен 2010 08:28 Aurora_Borealis писав(ла):
вроде не 4-го, а 21-го (хотя стоит уточнить по астрономическим календарям)
Противостояния Юпитера бывают примерно раз в год. Просто бывают еще великие противостояния этой планеты, частота которых -раз в 12 лет -период его обращения вокруг Солнца. Эту цифру, кстати, долгое время пытались связать с циклом солнечной активности, но так и не связали.
Сейчас он имеет блеск около -3m, то есть после Венеры самый яркий объект на небе. И можно в телескоп разглядеть большое красное пятно



Нам как раз дали телескоп погонять. Будем смотреть Юпитер. А сейчас великое противостояние или обычное?

О, а может быть вы знаете, скольки-кратный фильтр нужен, чтобы смотреть на луну и скольки-кратный для солнца? И еще - не может ли телескоп испортиться от того, что в него посмотришь на солнце (ну там, например, нагреться сильно)?


 
3 Вер 2010 10:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger

"Габен"

Дописів: 50
Важливих: 1
Анкета
Лист

3 Сен 2010 10:23 sosnovka писав(ла):
О, а может быть вы знаете, скольки-кратный фильтр нужен, чтобы смотреть на луну и скольки-кратный для солнца? И еще - не может ли телескоп испортиться от того, что в него посмотришь на солнце (ну там, например, нагреться сильно)?


Я фотографировала луну мыльницей-суперзумом со штатива. Без каких-либо фильтров. Довольно неплохо получилось, немного даже рельеф удалось разглядеть. Не так как в телескоп, конечно, но тем не менее.

 
3 Вер 2010 10:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sosnovka
"Достоєвський"

Дописів: 14
Анкета
Лист

3 Сен 2010 14:39 sirena_M писав(ла):
Я фотографировала луну мыльницей-суперзумом со штатива. Без каких-либо фильтров. Довольно неплохо получилось, немного даже рельеф удалось разглядеть. Не так как в телескоп, конечно, но тем не менее.

У телескопа увеличение сильнее, чем у любой мыльницы, и, так как лунный свет очень яркий, то он мешает разглядеть детали. Глаза вроде не должно обжечь, но смотреть некомфортно будет.

1 відвідувач подякували sosnovka за цей допис
 
3 Вер 2010 11:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 302
Анкета
Лист

3 Сен 2010 11:23 sosnovka писав(ла):
Нам как раз дали телескоп погонять. Будем смотреть Юпитер. А сейчас великое противостояние или обычное?

О, а может быть вы знаете, скольки-кратный фильтр нужен, чтобы смотреть на луну и скольки-кратный для солнца? И еще - не может ли телескоп испортиться от того, что в него посмотришь на солнце (ну там, например, нагреться сильно)?



Сейчас великое противостояние.
Про Луну -это смотря какие детали вы хотите там рассмотреть. Но вообще есть специальные сайты астрономов-любителей, там вам лучше подскажут про фильтры и прочие детали для наблюдений.
А вот с Солнцем надо быть осторожными. На него в телескоп смотреть вообще нельзя. Надо либо использовать специальные фильтры защитные, либо проецировать изображение на белый экран. Будьте аккуратнее!

 
5 Вер 2010 21:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sosnovka
"Достоєвський"

Дописів: 15
Анкета
Лист

6 Сен 2010 01:34 Aurora_Borealis писав(ла):
Сейчас великое противостояние.
Про Луну -это смотря какие детали вы хотите там рассмотреть. Но вообще есть специальные сайты астрономов-любителей, там вам лучше подскажут про фильтры и прочие детали для наблюдений.
А вот с Солнцем надо быть осторожными. На него в телескоп смотреть вообще нельзя. Надо либо использовать специальные фильтры защитные, либо проецировать изображение на белый экран. Будьте аккуратнее!

Я уже смотрела. Везде пишут - нужен специальный лунный фильтр, который нужно покупать за энную сумму. А у меня дома есть набор разных нейтрально-серых фильтров, я бы их использовала, но надо знать, какая кратность нужна. Впрочем, надо просто попробовать.

Про солнце - понятно, что нельзя. Но я прочитала, что можно сделать фильтр из пленки Astrosolar. Вопрос: свет солнца опасен только для глаз или для самого телескопа тоже?

Про подсказку про экран - спасибо, подумаю. ))

Очень уж хочется посмотреть на солнце. ))

Юпитер мы посмотрели, на нем даже полосочки видны, так здорово! И спутники.


 
6 Вер 2010 13:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sashkinapochta3
"Гамлет"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Я на даче наблюдал Юпитер ) И в свои 60 мм увидел полоску на Юпитере

 
27 Вер 2010 15:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 305
Анкета
Лист

С Луаной тут спорили про планету, которая вечерами видна недалеко от Луны Так вот это всё-таки Юпитер! вот карта:



А на что мы, кстати, спорили?

1 відвідувач подякували Aurora_Borealis за цей допис
 
19 Жов 2010 21:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meretseger

"Габен"

Дописів: 57
Важливих: 1
Анкета
Лист

19 Окт 2010 21:38 Aurora_Borealis писав(ла):
С Луаной тут спорили про планету, которая вечерами видна недалеко от Луны

о, мы тоже спорили . Чучуть
Я почти сразу сказала, что спрошу у тебя, но не спросила

 
19 Жов 2010 22:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

luano
"Достоєвський"

Дописів: 8
Анкета
Лист

19 Окт 2010 22:38 Aurora_Borealis писав(ла):
А на что мы, кстати, спорили?
А ни на что
И вообще - где на карте моя любимая Венера? Ты специально ее не показала, я щитаю - она наверняка где-то совсем рядом с луной

Ну ладна, вы правы - вы логики - вам положено

Если МНЕ хочется - сбудется!
 
19 Жов 2010 23:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sashkinapochta4
"Гамлет"

Дописів: 2
Анкета
Лист

[imagesashkinapochta41287521218]
[imagesashkinapochta41287521566]

Венера и Меркурий

И Н. Царицынский и Борисовский пруды
[imagesashkinapochta41287555419]

И еще кто-то на лавочке сидит

1 відвідувач подякували sashkinapochta4 за цей допис
 
19 Жов 2010 23:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 306
Анкета
Лист

20 Окт 2010 00:25 luano писав(ла):
А ни на что
И вообще - где на карте моя любимая Венера? Ты специально ее не показала, я щитаю - она наверняка где-то совсем рядом с луной

Ну ладна, вы правы - вы логики - вам положено


ага, я скрываю от тебя звезды на небе

Венеру сейчас можно наблюдать только в южных районах нашей Родины, причем только с помощью бинокля. Она рядом не с Луной, а с Солнцем щас -слишком рядом, чтоб её можно было разглядеть.

 
21 Жов 2010 00:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 320
Анкета
Лист

А вот вам загадка.
Это чудо из коллекции ИКИ РАН (космические исследования):

[imageAurora_Borealis1299269651]

Как вы думаете -что это такое?

сразу скажу -на более популярную версию -метеорит -ответ нет

 
4 Бер 2011 22:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » Астрономия

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 21:05




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор