Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Семья в нашем представлении это...

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Семья в нашем представлении это...


Masha_I
"Гекслі"

Дописів: 6
Анкета
Лист

ога )) я периодически предпринимаю усилия по этому вопросу (который я же сама в этой теме и задала). Книги уже не вдохновляют, опыт - сын ошибок трудных - в целом тоже. Как вариант - походить на тренинги, пообщаться с ищущими и гуру Но я в образовании работаю - порой начинает казаться, что все учителя - обманщики, что истину не знает никто... Ну наберусь новых знаний, впечатлений. Все равно это не прожито внутри. А то, что уже прожито лежит неразобранным хламом и иногда возмущается... Грустно, вы знаете, когда я думаю, что мое представление о собственной семье - может быть попыткой решить проблемы родительской семьи. У мужчины - другая прежняя жизнь, свои заморочки. Подписалась я на рассылку одной из гуру. Выцепила такую общечеловечкую идею: что смысл современной семьи - саморазвитие человека. Что мы ищем не близкого человека (еще одного родственника, которому ты обязан несмотря ни на что), а близкие отношения - пространство для развития.
Девушкам нужен компот и доброта. В.Степанцов
 
11 Січ 2010 07:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kowwel
"Максим"

Дописів: 16
Анкета
Лист

а меня еще в школе учили, что СЕМЬЯ - ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА

наверное, так было удобно обществу - бесплатные ясли, д/с, школы (общеобразовательные, муз., худ., спортивные), бесплатные учебники, бесплатные кружки в Домах пионеров, пионерские лагеря, бесплатные институты и университеты, статус молодого специалиста, семейные общежития, обязательное трудоустройство со всеми льготами и гарантиями для беременных и молодых мам, дешевые детские вещи (кроватки, коляски, одежда, обувь) и другое

сейчас общество изменилось, оно не стало хуже или лучше, сейчас оно не такое как 25 или 50 лет назад




kowwel
 
11 Січ 2010 11:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 48
Флуд: 2%
Анкета
Лист

11 Янв 2010 07:24 Masha_I писав(ла):
Выцепила такую общечеловечкую идею: что смысл современной семьи - саморазвитие человека. Что мы ищем не близкого человека (еще одного родственника, которому ты обязан несмотря ни на что), а близкие отношения - пространство для развития.


А вот я как раз именно это и ищу:близкого человека, родственную душу, кандидата на самого близкого родственника, обязательства которому не только не пугают, а вдохновляют и желанны.
11 Янв 2010 11:58 kowwel писав(ла):
а меня еще в школе учили, что СЕМЬЯ - ЯЧЕЙКА ОБЩЕСТВА

наверное, так было удобно обществу - бесплатные ясли, д/с, школы (общеобразовательные, муз., худ., спортивные), бесплатные учебники, бесплатные кружки в Домах пионеров, пионерские лагеря, бесплатные институты и университеты, статус молодого специалиста, семейные общежития, обязательное трудоустройство со всеми льготами и гарантиями для беременных и молодых мам, дешевые детские вещи (кроватки, коляски, одежда, обувь) и другое



У Вас превалируют детские проблемы. Семья же в первую очередь союз мужчины и женщины, а дети лишь возможный продукт их совместной жизни.
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
11 Січ 2010 12:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Masha_I
"Гекслі"

Дописів: 7
Анкета
Лист

11 Янв 2010 13:55 Dualt писав(ла):
А вот я как раз именно это и ищу:близкого человека, родственную душу, кандидата на самого близкого родственника, обязательства которому не только не пугают, а вдохновляют и желанны.


я понимаю, что отношения складываются с человеком ))))))
вероятно имелось в виду, что ищется не человек - которого Я буду любить (хотя я понимаю как экстраверту трудно признать, что дело не в партнере, а в себе самом)...
при некоторых усилиях полюбить можно многих или даже любить многих одновременно
но сводится всегда к тому, что нужен только один

Вы знаете я как-то пыталась ответить на этот сакральный вопрос так: хочу чтобы с этим мужчиной я могла воспитать веселых и здоровых детей.
Мне ответили: а если дети такими не будут?

Получается, что цель не конечна

Девушкам нужен компот и доброта. В.Степанцов
 
11 Січ 2010 23:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

kowwel
"Максим"

Дописів: 18
Анкета
Лист

11 Янв 2010 12:55 Dualt писав(ла):
У Вас превалируют детские проблемы. Семья же в первую очередь союз мужчины и женщины, а дети лишь возможный продукт их совместной жизни.



семья - это семь Я
дети - это то, ради чего создается семья, а не "лишь возможный продукт их совместной жизни"
союз мужчины и женщиня - это просто союз мужчины и женщины

вполне вероятно, что это у вас превалирует проблема, только проблема бездетности (вашей?), а, может быть, и плюсом и ваша детская проблема (вас не любили? били? предали? бросили?), иначе дети для вас не были бы "лишь возможным продуктом союза мужчины и женщины"

P.S. без обид, форум - для общения, так давайте обмениваться мнениями, а не ставить диагнозы
kowwel
 
12 Січ 2010 09:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

meg_2
"Гюго"

Дописів: 8
Анкета
Лист

12 Янв 2010 15:21 kowwel писав(ла):
так давайте.... не ставить диагнозы

ну почему же? Я вот, например, считаю, что ваш тим определен неверно. Что впрочем не помешает мне у вас спросить кое-что, правда в другой теме

 
12 Січ 2010 14:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karamel
"Гекслі"

Дописів: 1
Анкета
Лист

интересно, что кто-то только супружеские отношения называет семьей, кто-то еще и детско-родительские. очень бы хотелось семью как место встречи с Богом

 
12 Січ 2010 16:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 53
Флуд: 2%
Анкета
Лист

12 Янв 2010 09:21 kowwel писав(ла):
семья - это семь Я
дети - это то, ради чего создается семья, а не "лишь возможный продукт их совместной жизни"
союз мужчины и женщиня - это просто союз мужчины и женщины


Это Ваша точка зрения и Ваши выводы. Согласитесь, что возможны и другие мнения, варианты построения семейной жизни.
Если мужчина и женщина искренне любят друг друга, их чувства взаимны, то вполне логично создать хороший, крепкий семейный союз. А иметь или не иметь детей, это они решат оба, на своем семейном совете.


12 Янв 2010 16:58 Karamel писав(ла):
интересно, что кто-то только супружеские отношения называет семьей, кто-то еще и детско-родительские. очень бы хотелось семью как место встречи с Богом


"На свиданья с Богом не бывает опозданий"

Думаю, при большом желании это гораздо проще, чем создать семью с обычным мужчиной. Впрочем, я могу ошибаться, не очень силен в религии.
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
12 Січ 2010 20:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Masha_I
"Гекслі"

Дописів: 8
Анкета
Лист

12 Янв 2010 17:58 Karamel писав(ла):
интересно, что кто-то только супружеские отношения называет семьей, кто-то еще и детско-родительские. очень бы хотелось семью как место встречи с Богом


По-моему у Н. Правдиной есть популяризаторская книжка про 7 ступеней взаимоотношений (за точность не ручаюсь), идея в семейной терапии рассматривается более подробно.

О том, что человеку для гармонии нужно решить несколько вопросов: отношения с ближним и дальним окружением, отношения с родителями, свое отношение к богу, к самому себе, отношение бога ко мне.
Опять же подробности подзабыла, но вобщем впечатляюще написано - есть куда стремиться

То есть не надо все проблемы пытаться решить с помощью одного только супружества
Девушкам нужен компот и доброта. В.Степанцов
 
13 Січ 2010 01:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karamel
"Гекслі"

Дописів: 2
Анкета
Лист

[
"На свиданья с Богом не бывает опозданий"

Думаю, при большом желании это гораздо проще, чем создать семью с обычным мужчиной. Впрочем, я могу ошибаться, не очень силен в религии. [/quote]
да у нас тоже с Богом отношения не регламентированные. логика вашего ответа кажется мне причудливой, но симпатичной

 
13 Січ 2010 06:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 63
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Спасибо!
Не готовы рассказать о своей семье(с Богом, человеком) или какой Вы видите семью в идеальном варианте?
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
15 Січ 2010 00:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karamel
"Гекслі"

Дописів: 6
Анкета
Лист

15 Янв 2010 00:56 Dualt писав(ла):
Спасибо!
Не готовы рассказать о своей семье(с Богом, человеком) или какой Вы видите семью в идеальном варианте?

думаю, я не вписываюсь в концепцию. моя семья сейчас - мои дети, к сожалению, так было и в замужестве, т.к. семья - это место комфорта и безопасности. глубокого и ненавязчивого уважения и заботы, а не проверка на прочность...поддержка и радость, которую я получаю в своей семье, делясь тем, что могу и хочу дать, делает меня счастливой.интерес к месту мужчины в моей жизни привлек меня к соционике.

 
15 Січ 2010 06:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 65
Флуд: 2%
Анкета
Лист

Ваш ответ дает мне повод для открытия еще одной темы: " А стоило ли так торопиться заиметь детей, не будучи уверенной в прочности и стабильности семьи?"
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
15 Січ 2010 15:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karamel
"Гекслі"

Дописів: 7
Анкета
Лист

15 Янв 2010 15:22 Dualt писав(ла):
Ваш ответ дает мне повод для открытия еще одной темы: " А стоило ли так торопиться заиметь детей, не будучи уверенной в прочности и стабильности семьи?"

иррационалы, одним словом. к тому же, это тема вами освещена во многи обсуждениях, не так ли? "Если бы молодость знала, если б старость могла"...был период, когда я была уверена, что хороших мужчин не бывает. незрелая мысль, а?

 
15 Січ 2010 23:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 68
Флуд: 1%
Анкета
Лист

15 Янв 2010 23:05 Karamel писав(ла):
иррационалы, одним словом. к тому же, это тема вами освещена во многи обсуждениях, не так ли? "Если бы молодость знала, если б старость могла"...был период, когда я была уверена, что хороших мужчин не бывает. незрелая мысль, а?


Следовательно, сейчас Вы думаете иначе, не так ли?
Есть хорошие мужчины, а есть и очень хорошие. Только мотивация создать семейный союз с таким мужчиной, видимо, несколько иная? Как и запросы к предполагаемому кандидату для семьи?
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
15 Січ 2010 23:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karamel
"Гекслі"

Дописів: 10
Анкета
Лист

15 Янв 2010 23:26 Dualt писав(ла):
Следовательно, сейчас Вы думаете иначе, не так ли?
Есть хорошие мужчины, а есть и очень хорошие. Только мотивация создать семейный союз с таким мужчиной, видимо, несколько иная? Как и запросы к предполагаемому кандидату для семьи?

вас это лично интересует? веет прямо подозрительностью Штирлица...

 
16 Січ 2010 20:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 73
Флуд: 1%
Анкета
Лист

16 Янв 2010 20:15 Karamel писав(ла):
вас это лично интересует? веет прямо подозрительностью Штирлица...


Странно, что Вам кажется что-то "подозрительное" в нашем общении.
Мне интересно Ваше мнение, но не более чем любое иное по данной теме, которую участники форума активно обсуждают.
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
16 Січ 2010 21:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karamel
"Гекслі"

Дописів: 11
Анкета
Лист

16 Янв 2010 21:28 Dualt писав(ла):
Странно, что Вам кажется что-то "подозрительное" в нашем общении.
Мне интересно Ваше мнение, но не более чем любое иное по данной теме, которую участники форума активно обсуждают.

моя семья, конечно, особенная, но критерии к "кандидату" общечеловеческие.

 
17 Січ 2010 08:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 76
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Янв 2010 08:54 Karamel писав(ла):
моя семья, конечно, особенная, но критерии к "кандидату" общечеловеческие.


Абстрактный ответ, фактически уход от ответа. Тогда еще вопрос, с Вашего позволения, можете не отвечать, если посчитаете меня назойливым.
Встретив желанного кандитата, с общечеловеческими достоинствами, что для Вас было бы приоритетней, повысить свой жизненный комфорт, благо своей семьи, детей или создать "комфорт" для него, в первую очередь, окружив его вниманием, лаской, заботой, что бы он мог почувствовать разницу с тем, что у него было до сих пор и с тем, что у него появилось сейчас, от встречи с Вами?
Вариант взаимности, типа, как он ко мне, так и я к нему, снимается для "чистоты эксперимента".
"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
17 Січ 2010 12:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Karamel
"Гекслі"

Дописів: 12
Анкета
Лист

17 Янв 2010 12:49 Dualt писав(ла):
Абстрактный ответ, фактически уход от ответа. Тогда еще вопрос, с Вашего позволения, можете не отвечать, если посчитаете меня назойливым.
Встретив желанного кандитата, с общечеловеческими достоинствами, что для Вас было бы приоритетней, повысить свой жизненный комфорт, благо своей семьи, детей или создать "комфорт" для него, в первую очередь, окружив его вниманием, лаской, заботой, что бы он мог почувствовать разницу с тем, что у него было до сих пор и с тем, что у него появилось сейчас, от встречи с Вами?
Вариант взаимности, типа, как он ко мне, так и я к нему, снимается для "чистоты эксперимента".

такой уход от ответа - попытка справиться с эмоциями протеста, не больше. мне кажется, ваш вопрос заключает в себе социально-желательный ответ. я не имею права не соблюдать комфорт своих собственных детей и для этого у них есть я. а что делать с мужчиной, с которым мы взаимно выберем друг друга... я думаю, мы договоримся

 
17 Січ 2010 14:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Dualt
"Штірліц"

Дописів: 79
Флуд: 1%
Анкета
Лист

17 Янв 2010 14:16 Karamel писав(ла):
такой уход от ответа - попытка справиться с эмоциями протеста, не больше. мне кажется, ваш вопрос заключает в себе социально-желательный ответ. я не имею права не соблюдать комфорт своих собственных детей и для этого у них есть я. а что делать с мужчиной, с которым мы взаимно выберем друг друга... я думаю, мы договоримся


Благодарю за честность и откровение!
Комментировать не считаю деликатным.

"Не делай другим того, чего не желаешь себе» (Лунь Юй 15:23[24] .
 
17 Січ 2010 15:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK_2007
"Драйзер"

Дописів: 68
Анкета
Лист

Во всех государственных органах в США будут запрещены для официального употребления слова "мама" и "папа". С 1 февраля этого года во всей документации их заменят термины "родитель №1" и "родитель №2". Вслед за этим также будет рекомендовано поступить частным адвокатам, общественным и религиозным организациям.

Раньше всех подобное новшество будет введено в Государственном департаменте, министерстве юстиции и судах всех уровней. По мнению государственных чиновников прежняя гендерная идентификация родителей находится в противоречии с реальностью семейной жизни в США. По статистике, каждая третья женская и каждая четвертая мужская пара в США воспитывает по меньшей мере одного ребенка. В 2005 году в американских однополых семьях воспитывалось почти 300 тысяч детей. За истекшие пять лет их количество почти удвоилось.

Интересно, что представители ЛГБТ сообществ сами не намерены отказываться от этих семейных понятий. Как говорят социологи во многих этих семьях дети называют приемных родителей впоне традиционно, а надписи "Я люблю обеих моих мам", "Я люблю обоих моих пап" распространены очень широко.


Вот он вариант современной семьи

 
23 Січ 2011 11:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Masha_I
"Гекслі"

Дописів: 16
Анкета
Лист

Вы знаете, когда я мельком увидела статью на эту тему, то в 1 очередь подумала о девальвации статуса матери в связи с отнятием у матери прав на ребенка в некоторых современных процессах.
Девушкам нужен компот и доброта. В.Степанцов
 
23 Січ 2011 11:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

OK_2007
"Драйзер"

Дописів: 69
Анкета
Лист

23 Янв 2011 11:50 Masha_I писав(ла):
Вы знаете, когда я мельком увидела статью на эту тему, то в 1 очередь подумала о девальвации статуса матери в связи с отнятием у матери прав на ребенка в некоторых современных процессах.


А там оказывается все сложнее и глобальнее

 
23 Січ 2011 12:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Семья в нашем представлении это...

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 12:36




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор