Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » ДНК и ТИМ

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: ДНК и ТИМ


Journeypony
"Джек"

Дописів: 19
Анкета
Лист

8 Дек 2009 20:36 Aurora_Borealis писав(ла):
ну так нормальная датировка)))


То есть с 700 до 500-300 (стало быть 200-400 тыс лет) получается достаточно чтобы с момента образования хомо сапиенса образовалась культура с достаточно высокими возможностями плавильных печей?.. про чистоту мы сейчас даже не упоминаем..
Pila kara prema mein halachal vo tinon loka hila jayen...
 
8 Гру 2009 21:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Journeypony
"Джек"

Дописів: 20
Анкета
Лист

8 Дек 2009 21:06 Aurora_Borealis писав(ла):

2. Сама инверсия -это не мгновенное событие (как в фильме "Послезавтра"), это длительный этап перестройки магнитного поля. По разным данным (обычно восстановленным по магнетиту из земной коры) перестройка может длиться от 10тыс лет и больше.


Да, я читала что смещение полюсов идет медленно до определенноего момента, а потом происходит очень быстро. И в момент быстрого изменения, поскольку Земля не полностью твердая, и не точно круглая а кардиоид, это может привести не к переворачиванию конечно же... все же она волчек относительно оси и имеет свойство гироскопа... тут не знаю что надо чтобы кувыркнуть... а вот "головой мотнуть" как иногда волчек делает, то есть есть же прецессионное движение. Но его вполне достаточно чтобы взболтнуть массы воды. А много ли надо чтобы порушить все? Ну это одна из теорий естественно.

[quote]
3. Изменения земного климата сейчас пытаются связать с разными событиями и идет активный поиск корреляций -иногда выдвигаются немыслимые гипотезы, но с переполюсовкой там связи не прослеживается. Если бы такая связь существовала, её бы заметили.


Мне кажется связь переполюсовки с изменением климата слабая если есть. Гораздо более правдоподобно смотрится насыщение атмосферы какими-либо газами или частицами которые в массе создают парниковый эффект. Тут мог и человек постараться и сама природа... мало что может выделяться например со дна океанов...?

Идея о том что наша цивилизация выделяет много тепла мне кажется несостоятельной ибо по оценке нашего какого-то академика с пповерхности океанов в год выделяется на порядки тепла больше чем от всех машин и атомных станций с заводами.



Сейчас эта тема очень актуальна, не знаю -говорит ли СМИ что-то, но Солнце, "отработав" 23 свой цикл активности (отсчет ведется с Галилея) в следующий вступать не торопится -процессы пятнообразования толком всё никак не начнутся, почти нет вспышек, у земли практически пропали радиационные пояса и т.д.


Да, СМИ примерно это же и говорят.

Кстати... если бы были данные по глобальному изменению температуры и солнечной активности в виде *.txt данных, я бы могла попытаться их проанализировать. Сейчас есть одна интересная теория которую с успехом уже подтверждают в области финансовых рынков т.е. акции, валюты итп. Т.е. она работает очень хорошо и дает верные прогнозы с вероятностью 80% Это очень хорошо. Так вот зная что было можно оказывается сказать что будет с вероятностью 80%. Если были бы данные. Желательно не менее 140 точек. В смысле замеров.


Честно скажу -не знаю)) Наверное для устойчивых мутаций, передающихся из поколения в поколение внутри вида, нужно время -но смотря что за вид. Вот вирусы, например, очень быстро мутируют -правда они и не организмы и не вид. Ну бактерии тоже или мушки какие-то)) Это всё лучше спросить у наших ДНК-знатоков))


Я тоже не знаю сколько, но знаю, что подобные изменения происходят у людей в два этапа. Сначала изменения происходят у мужских особей и если результат приемлем для вида, то после этого происходит изменение и у женских особей, что раза в 2 удинняет процесс.


но вклад от магнитного поля вполне измерим, просто пока неясно -насколько важен он именно для биологических структур.


Но ведь вроде бы именно магнитное поле защищает от потоков жесткого излучения во время вспышек на Солнце..разве нет? Северные сияния ведь следствие отклонения полем заряженных частиц и направления их к полюсам.

[/quote]
были измерения, когда растения или какие-то формы жизни помещали в камеры, где полностью блокировалось магнитное поле -и они там погибали. При этом радиация там отсутствовала. Есть даже гипотезы, что магнитное поле -не последний фактор, сопутствующий появлению жизни на нашей планете.))) [/quote]

Интересно.. не слышала про такое никогда.


ну вот Библейский потоп связывают с образованием Черного моря. Интересное очень предположение, ведь Черное море и правда образовалось за считанные дни -прорывом из Средиземного. Люди просто не успевали покинуть место.



Надо будет почитать... что на эту тему (потопа в Библии) говорят восточные тексты. Пороюсь..пороюсь.
Pila kara prema mein halachal vo tinon loka hila jayen...
 
8 Гру 2009 21:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 168
Анкета
Лист

8 Дек 2009 22:20 Journeypony писав(ла):
То есть с 700 до 500-300 (стало быть 200-400 тыс лет) получается достаточно чтобы с момента образования хомо сапиенса образовалась культура с достаточно высокими возможностями плавильных печей?.. про чистоту мы сейчас даже не упоминаем..


ну про те плавильные печи вопрос остался неясным же -может там нашли не ископаемые изделия, а просто где-то рядом расположен объект секретный военный))) поэтому всё и свернули быстро)

С другой стороны -про образование культуры и технологии -они развиваются не плавно и линейно, а скачками. Ну вот что было 300 лет назад -какие возможности? И какие сейчас? Я и про связь и про транспорт и про остальное)) То есть давать оценки того- насколько вероятно достижение того или иного уровня культуры за определенный срок времени - очень сложно.


 
8 Гру 2009 22:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 169
Анкета
Лист

8 Дек 2009 22:52 Journeypony писав(ла):
Да, я читала что смещение полюсов идет медленно до определенноего момента, а потом происходит очень быстро. И в момент быстрого изменения, поскольку Земля не полностью твердая, и не точно круглая а кардиоид, это может привести не к переворачиванию конечно же... все же она волчек относительно оси и имеет свойство гироскопа... тут не знаю что надо чтобы кувыркнуть... а вот "головой мотнуть" как иногда волчек делает, то есть есть же прецессионное движение. Но его вполне достаточно чтобы взболтнуть массы воды. А много ли надо чтобы порушить все? Ну это одна из теорий естественно.


Ну пока нет данных, которые бы эту теорию подтвердили. Если бы такой скачок произошел, ущерб и последствия были бы посильнее, чем от столкновения с астероидом)) Ну вот Венера, к примеру -крутится в обратную сторону, по-сравнению с другими планетами, причем очень медленно, и это связывают со столкновением каким-либо в прошлом. Опять же -у неё из-за медленного вращения остановились конвективные потоки в ядре и нет магнитного поля.


8 Дек 2009 22:52 Journeypony писав(ла):
Мне кажется связь переполюсовки с изменением климата слабая если есть. Гораздо более правдоподобно смотрится насыщение атмосферы какими-либо газами или частицами которые в массе создают парниковый эффект. Тут мог и человек постараться и сама природа... мало что может выделяться например со дна океанов...?


Климат менялся всегда -на Земле столько раз были и ледниковые периоды и потепление и менялось содержание в атмосфере СО2, в этом-то нет ни сомнений, ни удивления. Что касается антропогенного воздействия -я сомневаюсь, что цивилизация своим существованием может внести серьезные изменения в такую стабильную и огромную систему, регулирующуюся множеством факторов, как климат. Но это, конечно, не значит, что надо продолжать загрязнять атмосферу))

8 Дек 2009 22:52 Journeypony писав(ла):
Идея о том что наша цивилизация выделяет много тепла мне кажется несостоятельной ибо по оценке нашего какого-то академика с пповерхности океанов в год выделяется на порядки тепла больше чем от всех машин и атомных станций с заводами.


ну когда зеленые возмущаются и те ученые, которые за антропогенные механизмы, они имеют ввиду не сам по себе поток тепла, а тепловой баланс -отношение излучаемого тепла и поглощаемого. Но я уже сказала, что мне это всё не кажется убедительным.



8 Дек 2009 22:52 Journeypony писав(ла):
Да, СМИ примерно это же и говорят.


СМИ часто преувеличивают и сами факты и последствия. Ничего страшного в снижении уровня активности Солнца нет.

8 Дек 2009 22:52 Journeypony писав(ла):
Кстати... если бы были данные по глобальному изменению температуры и солнечной активности в виде *.txt данных, я бы могла попытаться их проанализировать. Сейчас есть одна интересная теория которую с успехом уже подтверждают в области финансовых рынков т.е. акции, валюты итп. Т.е. она работает очень хорошо и дает верные прогнозы с вероятностью 80% Это очень хорошо. Так вот зная что было можно оказывается сказать что будет с вероятностью 80%. Если были бы данные. Желательно не менее 140 точек. В смысле замеров.


Сейчас очень много таких работ -и попытки прогноза по реконструкции температурных и солнечных данных, ну у всех там одна проблема - разнородность наблюдений. Ясно же, что еще век назад измерения температуры проводились в гораздо меньшем числе точек, чем сейчас. В общем, статистически там сделать ничего невозможно, любая попытка регрессионного анализа будет изначально неверной из-за разнородности данных. Где-то у меня была презентация про эту несостоятельность -если интересно -могу хоть здесь её выложить.
Что касется связи активности Солнца и климатических изменений, там статистически некоторая связь и правда прослеживается, но физические механизмы её пока неясны. И, как я уже говорила, при любом открытии, подтверждающем эту связь, необходимо учитывать возможность существования других факторов.

Вы про какую теорию говорили? В смысле прогнозов -что за методы? Может я Вам подскажу что-нить поинтереснее, если у Вас это тема диплома или диссера -я довольно тесно сейчас занимаюсь разными математическими подходами в задачах нахождения скрытых связей или задачах прогноза. Но в вопросах прогноза я как раз крайне критична. Обычно же все равно не удается предсказать экстремальные явления тех или иных процессов))


8 Дек 2009 22:52 Journeypony писав(ла):
Я тоже не знаю сколько, но знаю, что подобные изменения происходят у людей в два этапа. Сначала изменения происходят у мужских особей и если результат приемлем для вида, то после этого происходит изменение и у женских особей, что раза в 2 удинняет процесс.


ну вот где-то гуляют наши ДНК-шники, пусть хоть нам расскажут -как оно всё происходит)))


8 Дек 2009 22:52 Journeypony писав(ла):
Но ведь вроде бы именно магнитное поле защищает от потоков жесткого излучения во время вспышек на Солнце..разве нет? Северные сияния ведь следствие отклонения полем заряженных частиц и направления их к полюсам.




Магнитное поле может защитить только от заряженных частиц -оно их отклоняет. А помимо заряженных частиц -есть еще нейтральные -например нейтроны альбедо и, главное -потоки электромагнитного излучения -от УФ до гаммы-излучения. Кроме того, частицы, которые прилетают к нам из космоса -галактические лучи (ядра тяжелых элементов) имеют такую энергию, что на наше магнитное поле плевать они хотели.
Тут опять надо сравнивать -поток энергии излучения, о которого нас защищает атмосфера и того, от которого защищает магнитное поле. Разница там 10 в 6 степени (с вариациями, конечно, во время минимумов активности Солнца или во время сильных вспышек, как была в 2003 году). То есть несомненно, от чего-то поле нас защищает, но по сравнению с атмосферой -это не так уж и много

8 Дек 2009 22:52 Journeypony писав(ла):
Надо будет почитать... что на эту тему (потопа в Библии) говорят восточные тексты. Пороюсь..пороюсь.


Я точно не помню, мне кажется, что про эту гипотезу я слышала по Дискавери -в передаче про миф о Потопе. Там выстпали какие-то теологи и ученые историки и геологи, они ссылались на эти работы. Может имеет смысл найти информацию про эту передачу, думаю, что в Дискавери-цивилизейшн надо попробовать найти -в архиве -у них на сайте.

 
8 Гру 2009 22:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Journeypony
"Джек"

Дописів: 22
Анкета
Лист

8 Дек 2009 23:04 Aurora_Borealis писав(ла):
ну про те плавильные печи вопрос остался неясным же -может там нашли не ископаемые изделия, а просто где-то рядом расположен объект секретный военный)))
Ну вот что было 300 лет назад -какие возможности? И какие сейчас? Я и про связь и про транспорт и про остальное)) То есть давать оценки того- насколько вероятно достижение того или иного уровня культуры за определенный срок времени - очень сложно.



Можно конечно предположить, что военный объект...но слабо верится. Все-таки довольно глубоко под землей это нашли среди явного древнего поселения. Но вопрос конечно не ясный - согласна.

Да, про 300 000 лет назад сложно говорить. Но вот если обратиться к мифам и легендам с точки зрения науки, то время около 300 000 лет назад это будет почти точно время соответствующее тому, которое описано в самом конце эпоса Рамаяна. И поскольку я можно так сказать вышла из индийской культуры, то мне эта тема очень хорошо знакома. Более того, некоторые эпизоды Рамаяны развивались как раз на территории современной Сибири. Это конечно с одной стороны легенды. Но с другой стороны просветленные йоги в Индии рассказывают очень интересные вещи про то, что сейчас является современной Сибирю

Pila kara prema mein halachal vo tinon loka hila jayen...
 
9 Гру 2009 10:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Journeypony
"Джек"

Дописів: 23
Анкета
Лист

8 Дек 2009 23:46 Aurora_Borealis писав(ла):
Вы про какую теорию говорили? В смысле прогнозов -что за методы? Может я Вам подскажу что-нить поинтереснее, если у Вас это тема диплома или диссера -я довольно тесно сейчас занимаюсь разными математическими подходами в задачах нахождения скрытых связей или задачах прогноза. Но в вопросах прогноза я как раз крайне критична. Обычно же все равно не удается предсказать экстремальные явления тех или иных процессов))


Я говорю о системе прогнозов пока на финансовых рынках, которую разработал один мой знакомый. Он подошел к рынкам не как к финансовым объектам, а как к объектам которые являются результатом деятельности человека. Строго говоря это именно так и есть. Он выявил там определенную закономерность, которую почему-то не заметили, хотя она лежала прямо под ногами. Немного доработал теорию Эллиотта. Потому что в современной теории есть серьезные огрехи, заодно он объяснил откуда эти ошибки проистекают. Вся теория очень хорошо согласуется общеприродными закономерностями. Ну самое главное дает результат около 80% прибыльных сделок на любом финансовом рынке. Но я вот заметила, что все те же правила вполне можно применять вообще к любому практически набору данных какого либо природного процесса. Все пропорции и закономерности сохраняются, что само по себе уже наводит на глубокие размышления...
Поэтому я и спросила... если есть данные можно их поисследовать.
Это не тема диплома или диссера, это то, чем я пользуюсь чтобы деньги зарабатывать
Pila kara prema mein halachal vo tinon loka hila jayen...
 
9 Гру 2009 10:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

NII4aVo
"Дон Кіхот"

Дописів: 14
Анкета
Лист

Честно скажу -не знаю)) Наверное для устойчивых мутаций, передающихся из поколения в поколение внутри вида, нужно время -но смотря что за вид. Вот вирусы, например, очень быстро мутируют -правда они и не организмы и не вид. Ну бактерии тоже или мушки какие-то)) Это всё лучше спросить у наших ДНК-знатоков))



закрепление мутации, способных передаваться по наследству, требуют очень долгого времени. особенно если дело касается вида. у человека нет естественных врагов ( те мы не состоим в чей-то пищевой цепочке), те на некотором этапе развития цивилизации влияние естественного отбора заметно снижается.
точные цифры я озвучить к сожалению не могу. для подобных исследований необходим анализ ДНК человека начиная от... самых древних ( но там маленькая выборка есс-но). плюс сейчас Полное секвенирование (те прочтение) генома 1 человека занимает 2-3 года напряженной работы группы. вполне возможно через 4-5 лет это можно будет сделать автоматически, а не вручную. тогда, если кто-то займется этой проблемой, посмотрим

1 відвідувач подякували NII4aVo за цей допис
 
9 Гру 2009 21:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fritzknobel
"Габен"

Дописів: 1
Анкета
Лист

9 Ноя 2009 18:20 chunch0_barabanschik писав(ла):
Атом - наименьшая частица элемента, обладающая его свойствами.[бред skipped]

Госпидя, какая куча бреда. Just for your information, чтобы получить представление, на каком уровне идут исследования по сабжу, читаем статью "The molecular genetic architecture of human personality: beyond self-report questionnaires. Ebstein, R.P. Mol. Psychiatry (2006)" (если задать это в гугл - сразу выходим на пдфку, её-то и читаем).


 
22 Січ 2010 14:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

chunch0_barabanschik
"Єсенін"

Дописів: 85
Анкета
Лист

22 Янв 2010 15:29 fritzknobel писав(ла):
Госпидя, какая куча бреда. Just for your information, чтобы получить представление, на каком уровне идут исследования по сабжу, читаем статью "The molecular genetic architecture of human personality: beyond self-report questionnaires. Ebstein, R.P. Mol. Psychiatry (2006)" (если задать это в гугл - сразу выходим на пдфку, её-то и читаем).


Какой Вы умный однако, для Вас вот цитата из популярной энциклопедии, Вам она доступна
"А́ том (др.-греч. ἄ τ ο μ ο ς — неделимый) — микроскопическая электронейтральная частица вещества, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.[" (с).

моё хоби писать с ошипками Аз Есь`м
 
22 Січ 2010 20:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

fritzknobel
"Габен"

Дописів: 4
Анкета
Лист

22 Янв 2010 19:04 chunch0_barabanschik писав(ла):
Какой Вы умный однако, для Вас вот цитата из популярной энциклопедии, Вам она доступна
"А́ ; том (др.-греч. ἄ ; τ ; ο ; μ ; ο ; ς ; — неделимый) — микроскопическая электронейтральная частица вещества, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.[" (с).

А атом-то тут при чём? Написано же - skipped. То бишь слово бред относилось ко всему что skipped. А статью таки почитайте. Занимательная статья.

 
23 Січ 2010 06:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

sein
"Штірліц"


Дописів: 98
Анкета
Лист

8 Дек 2009 18:09 Aurora_Borealis писав(ла):
наводнения внесли изменения в ДНК?)



Почему бы и нет? Если речь идёт о генофонде человечества, а не отдельных особей, то любое изменение среды обитания способно вызвать генетические изменения в популяции.

 
23 Січ 2010 17:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 213
Анкета
Лист

23 Янв 2010 18:54 sein писав(ла):
Почему бы и нет? Если речь идёт о генофонде человечества, а не отдельных особей, то любое изменение среды обитания способно вызвать адаптивные генетические изменения в популяции.


Изменение среды обитания, конечно, могут вносить изменения в популяцию, но вопрос в том - насколько быстро происходят эти изменения. Нужно сравнивать характерные времена этих двух процессов.

Катастрофы типа наводнений или землетрясений -это быстрый, практически мгновенный процесс разрушения, за такое время никакой вид не сможет так измениться, чтоб приспособиться к новым условиям.



 
23 Січ 2010 22:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein
"Штірліц"


Дописів: 100
Анкета
Лист

23 Янв 2010 23:35 Aurora_Borealis писав(ла):
Изменение среды обитания, конечно, могут вносить изменения в популяцию, но вопрос в том - насколько быстро происходят эти изменения. Нужно сравнивать характерные времена этих двух процессов.

Катастрофы типа наводнений или землетрясений -это быстрый, практически мгновенный процесс разрушения, за такое время никакой вид не сможет так измениться, чтоб приспособиться к новым условиям.




Я имею в виду не гены живущих в момент катастрофы особей. Они действительно не изменяются -- по крайней мере у тех, кто выжил . Говоря о мгновенном генетическом эффекте катастрофы, я рассматриваю только генофонд популяции в целом.

Если катастрофа убивает (или просто стерилизует) часть популяции и её жертвы не распределены по популяции случайным образом (например в силу географической локализации катаклизма) то общий генофонд выживших -- другой по сравнению с популяций до катастрофы. Это происходит за счёт снижения популяционной изменчивости в результате моментального неслучайного отбора.


 
26 Січ 2010 23:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aurora_Borealis
"Джек"

Дописів: 216
Анкета
Лист

27 Янв 2010 00:03 sein писав(ла):
Я имею в виду не гены живущих в момент катастрофы особей. Они действительно не изменяются -- по крайней мере у тех, кто выжил . Говоря о мгновенном генетическом эффекте катастрофы, я рассматриваю только генофонд популяции в целом.

Если катастрофа убивает (или просто стерилизует) часть популяции и её жертвы не распределены по популяции случайным образом (например в силу географической локализации катаклизма) то общий генофонд выживших -- другой по сравнению с популяций до катастрофы. Это происходит за счёт снижения популяционной изменчивости в результате моментального неслучайного отбора.



на самом деле, когда происходит, например, наводнение или какие-либо катастрофы, последствия которых быстро устраняются, то популяции нет смысла изменять свою приспособленность к условиям жизни, созданными в результате воздействия именно этих факторов (наводнение, пожар и т.д.).

Что касается снижения численности популяции, тут есть как раз вероятность не приобретения каких-то новых признаков, помогающих в эволюционном смысле, а наоборот -сильное сокращение генофонда -эффект бутылочного горлышка. То есть мы начинали разговор о том, что в процессе изменения условий на планете могли появиться какие-то мутации приведшие к возникновению более разумных или более сильных особей, но в данном случае -резкое или быстрое изменение условий жизни -приведет либо к вымиранию популяции, как это, скорей всего, было с динозаврами, либо к очень сильному сокращению генетического разнообразия.
А с точки зрения эволюции даже полное вымирание того или иного вида может быть интересно -потому что освобождаются экологические ниши для других видов.




 
27 Січ 2010 04:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein
"Штірліц"


Дописів: 101
Анкета
Лист

27 Янв 2010 05:22 Aurora_Borealis писав(ла):
на самом деле, когда происходит, например, наводнение или какие-либо катастрофы, последствия которых быстро устраняются, то популяции нет смысла изменять свою приспособленность к условиям жизни, созданными в результате воздействия именно этих факторов (наводнение, пожар и т.д.).



Ты права, но это не противоречит написанному мною: я говорил о моментальных изменениях генофонда, не затрагивая вопроса о том, являются ли эти изменения адаптивными.

27 Янв 2010 05:22 Aurora_Borealis писав(ла):
Что касается снижения численности популяции, тут есть как раз вероятность не приобретения каких-то новых признаков, помогающих в эволюционном смысле, а наоборот -сильное сокращение генофонда -эффект бутылочного горлышка.



Совершенно верно. Уменьшение популяционной изменчивости обычно приводит к снижению адаптивного потенциала, хотя в принципе возможен и обратный эффект. Это сложный вопрос -- например есть гипотеза, что победа над оспой в Африке (приведшая к увеличению популяционной изменчивости за счёт сохранения жизни и создания условий воспроизводства иммунодефицитных особей) создала естественный резервуар для ВИЧ-инфекции. В свою очередь ВИЧ-инфекция приводит к коллапсу населения в этих регионах и опосредованному снижению адаптивного потенциала популяции. Эта ситуация напоминает мне гонку между адаптацией к новой среде и вымиранием под давлением этой среды.

27 Янв 2010 05:22 Aurora_Borealis писав(ла):
То есть мы начинали разговор о том, что в процессе изменения условий на планете могли появиться какие-то мутации приведшие к возникновению более разумных или более сильных особей,



По-моему, это вполне возможно.

27 Янв 2010 05:22 Aurora_Borealis писав(ла):
но в данном случае -резкое или быстрое изменение условий жизни -приведет либо к вымиранию популяции, как это, скорей всего, было с динозаврами, либо к очень сильному сокращению генетического разнообразия.



Да, конечно.

27 Янв 2010 05:22 Aurora_Borealis писав(ла):
А с точки зрения эволюции даже полное вымирание того или иного вида может быть интересно -потому что освобождаются экологические ниши для других видов.



Всё так. Мой тезис был только в том, что катаклизмы могут мгновенно менять генофонд.


 
27 Січ 2010 04:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sein

"Штірліц"


Дописів: 147
Важливих: 2
Анкета
Лист

30 Апр 2010 19:35 Nira-tae писав(ла):
Может, просто нужно было уточнить, количественные это изменения или качественные

Правда, количественное потом, с появлением новых поколений, всё равно переходит в качественное.


В этом всё дело Кстати бывает и наоборот: одна единственная мутация у одной особи влияет на всю популяцию.

Например, насколько я понимаю, Исландия оказалась на первом месте по частоте наследственного рака груди за счёт одной единственной мутации:

Only two BRCA1 and BRCA2 mutations have been found in the Icelandic population, BRCA2 999del5 and BRCA1 G5193A, both being founder mutations explaining a large proportion of familial breast cancer in Iceland [10]. The BRCA2 999del5 mutation is much more frequent, accounting for around 40% of the hereditary cases and found in about 8% of unselected breast cancer cases and 0, 4% of population based control [11]. A BRCA2 999del5 mutation is also the most frequently occurring BRCA1/2 mutation in Finland [12], and haplotype analysis of Finnish and Icelandic BRCA2 999del5 families did not exclude the possibility of a common ancient origin of the mutation [13].



 
2 Тра 2010 08:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Різне Флуд дозволено » ДНК и ТИМ

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 04:55




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор