Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Профориентация

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Профориентация


Ellen_Di
"Наполеон"
ЕВФЛ
Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

Опыта никакого, но как пройти мимо любимой больной мозоли?)
Проблемы с поступлением мучили класса с девятого. Перебрала психолога, социолога, филолога, учителя, экскурсовода (читай культуролога-историка), организатора по работе с молодёжью... В итоге, я поступила на гос службу с уклоном в работу над международными проектами :D Пусть потихоньку кончается только первый курс - но я определённо счастлива, и желание покинуть альма матер не стоит за спиной) Надо будет потом здесь отписаться через N-ное количество лет, когда уже буду работать

1 відвідувач подякували Ellen_Di за цей допис
 
25 Кві 2016 21:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

phoenixday
"Габен"
ФЛЕВ
Одесса

Дописів: 1
Анкета
Лист

Посоветуйте, пожалуйста) Надеюсь, эта та тема. Сейчас мне 18 лет, по социотипу габенка. После девятого класса с родителями решили, что надо идти на программиста, папа программист тоже, поддержка как. И вроде хорошо учусь, легко всё схватываю, и учителя сильно хвалят, но что-то не так. Вот не могу выслушивать все эти "белологические" разговоры своих сокурсников, всё понятно, но раздражает, да и с преподователями Максимами совсем не по себе. Просто иногда с лекций хочется встать и уйти, последний год приходила буквально только на экзамены.
И не то чтобы само по себе программирование не нравится, но рассказывают, что почти все программисты - как раз Максы и Робы, а работать чаще приходится в команде... А сговориться с ними вообще не получается, да и атмосфера какая-то тяжелая.
Родители говорят, что всё это глупости, с трудом верится. Глупости ли? А вдруг так всё время будет? Была бы рада, если бы кто-то из Габенов подсказал)
И если что, против Максимов и Робеспьеров как таковых не имею ничего против)
Говорите: "Можно иначе!" вместо обычного "Нельзя!"
 
6 Сер 2016 17:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

volnushka
"Дон Кіхот"

Одесса

Дописів: 13
Анкета
Лист

Попробую посоветовать. В соционе Габена позиционируют как мастера-трудягу. Его ещё называют МП, или ЧП(частное предприятие). Это контролёр среднего масштаба, который благодаря первой сенсорике ощущений очень хорошо работает с натуральными материалами. Сферы деятельности, в которых я лично наблюдала Габенов: хозяин магазина "чай-кофе", ателье по пошиву, флористика, лепка, работа с деревом, кулинария.
да всегда
1 відвідувач подякували volnushka за цей допис
 
7 Сер 2016 19:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Aladdina
"Достоєвський"
ЕВФЛ
Харьков

Дописів: 63
Анкета
Лист

Увлекательная тема - эта профориентация
Именно этот миникурс поразил меня в старшей школе: сколько лет прошло, а я до сих пор помню тест Климова "человек-человек", "Человек-машина" итд.
Учитывая, что я воспитывалась в гаммийской паре, главным для родителей было - хороший заработок и престижность профессии. Дельтийские "общечеловеческие ценности" тут не котировались), так что путь мой в профессии был тернист и долог.
Вкратце было так: я подала втихаря документы на актерско-режиссерский и уже начала учить поэму "Евгений Онегин" в лицах, а родители прознали и забрали документы.
Куда, говорят, хочешь? Я говорю: на психологию. ОКазалось, в те годы отдельной психологии еще не было, а только в рамках биофака, но с химией нелады у меня были, поэтому заказала: "чтобы не было математики" ))) Вышла юриспруденция, тогда она только в моду входила.
Училась ничётак) - группа хорошая была, друзья). На 4 курсе узнала про психфак и подала параллельно документы. Полгода проучилась с восторгом, а как дело до экзаменов дошло, не тяну 2 вуза. Я готова была юрку бросить, да родители ни в какую, до скандала. Пришлось бросить психологию(: там платно было, а своих денег у меня тогда еще не было.
Получила диплом правоведа - и от распределения отказалась: погоны надевать не хотела ( болевая, больше всего боюсь начальников, от которых не сбежать))) Пошла работать... в отдел кадров) Куда ж еще, там люди живые.Так началась карьера по суггестивной).
Работала в разных местах, и юристом тоже, со временем (опыт) стала даже специалистом и многим помочь удалось ( никуда не денешь). 15 лет в одном месте (коллектив хороший) - и ушла оттуда, когда пошли сложные дела на миллионные суммы, это только в страшном сне увидеть можно: миллионы и ни одного живого человека)). Сейчас работаю в ВУЗе ( присутствует в полной мере), общаюсь, помогаю, свободно дышу - вот оно, счастье, хоть и юридическое).
Теперь понимаю: по суггестивной работать - это вечный интерес и вечный ад, неспособность достичь высоты, сколько бы ни старалась.
Но все было не так однозначно: мечта никуда не делась, и 9 лет назад поступила на очную социальную психологию. Полтора волшебных года, блестящие преподаватели, единомышленники, учеба на одном дыхании, красный диплом. Работать не пошла по второму ВО, но применение на практике нашла: всегда есть клиенты, которым нужно помочь. Группы терапевтические собирала, правда, небольшие, толпа не по мне.
И совсем недавно нашла еще одно профприменение - копирайтинг. Вот оно "человек-знаковая система", которое у меня еще в школе на втором месте было).
В копирайтинге сроки, структура текста, ТЗ - всё-таки , но и тоже немало! Пишу тексты без жестких рамок, творческие - заказчики довольны, а я как ! Это действительно удовольствие, тем более оплачиваемое. Но решиться было трудно, я год собиралась, все казалось, что не смогу, не потяну, подучиться бы - ну все как у ЭИИ)) Второй году уже в этом, и теперь понимаю, что такое работа и хобби в одном). Да и подтягивается). И это еще не предел

Кстати, занимаюсь профориентацией, тесты использую и другую диагностику, которая, возможно, Есениным ближе. Из-за эзотерического уклона, который у меня всю жизнь наблюдался, никак не замечала в себе Доста

Надеюсь, мое повествование, кому-то поможет найти себя.

2 відвідувача подякували Aladdina за цей допис
 
24 Сер 2016 19:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

buttelgeuse
"Бальзак"

Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

6 Авг 2016 18:48 phoenixday писав(ла):
Посоветуйте, пожалуйста) Надеюсь, эта та тема. Сейчас мне 18 лет, по социотипу габенка. После девятого класса с родителями решили, что надо идти на программиста, папа программист тоже, поддержка как. И вроде хорошо учусь, легко всё схватываю, и учителя сильно хвалят, но что-то не так. Вот не могу выслушивать все эти "белологические" разговоры своих сокурсников, всё понятно, но раздражает, да и с преподователями Максимами совсем не по себе. Просто иногда с лекций хочется встать и уйти, последний год приходила буквально только на экзамены.
И не то чтобы само по себе программирование не нравится, но рассказывают, что почти все программисты - как раз Максы и Робы, а работать чаще приходится в команде... А сговориться с ними вообще не получается, да и атмосфера какая-то тяжелая.
Родители говорят, что всё это глупости, с трудом верится. Глупости ли? А вдруг так всё время будет? Была бы рада, если бы кто-то из Габенов подсказал)
И если что, против Максимов и Робеспьеров как таковых не имею ничего против)


Не так всё плохо ) Я не спец в типировании, но могу предположить, что со мной работает пара Бальзаков, Габен, Максим, пара неизвестных этиков и пара логиков. Проблем договориться нет, и в целом приятно. Из знакомых прогеров есть сертифицированный Бальзак и ДК. И ещё один предположительный Бальзак и ДК.

Вообще считается, что программирование -- белая логика, Бальзаки с Габенами работают по фоновой и лет через 10-15 выгорают. Но я б сказал, что это не вполне так... То, что в университетах называется Computer Science -- это БЛ. То, что называется software engineering -- это ЧЛ (хотя мало где преподается, я думаю).

Одно дело сидеть и днями кодить структуры данных, разбираться в турбокодировании, Риде-Соломоне, полях Галуа и другой математике, и рыться в слоях формальной документации.

Другое -- решать практические задачи, самостоятельно подбирая средства и инструменты (языки, компиляторы, версионирования кода), находя оптимальное соотношение между скоростью разработки, скоростью работы бинарника, сложностью дальнейшей поддержки кода, удобством для пользователя, стоимостью продукта, ... И потом смотреть на то, как работает построенная система, приносит пользу и получать удовольствие.

Можно найти и то и то, но на мой взгляд ЧЛ больше, так как программирование всё же теснее сопряжено с бизнесом, чем с наукой.

Я программирую лет 20, пока выгорания на горизонте не видно...


2 відвідувача подякували buttelgeuse за цей допис
 
1 Вер 2016 01:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Lnta
"Робесп'єр"
ЕЛФВ
Москва

Дописів: 2
Анкета
Лист

Лет в 17 определиться могут еще не все с профессией. Я сама поняла какие аспекты моей профессии мне нравятся, а какие нет только через пару лет опыта работы. По самотипированию (не обращалась ни к кому) я Роб. Профессию выбрала сама - юрист. В целом не нравится. Есть где применить аналитические способности. Единственная часть которая не подходит Робам явно это работа с недовольными физическими лицами. Там предполагается много общения и не всегда приятного. Влей судьбы сейчас изучаю политологическую специальность. Если б понимала что-то об этой профессии лет в 17 - пошла б возможно сразу в нее. Огромное удовольствие доставляет изучение и анализ всяких отношений между странами, теорий их возникновения и всего, что связано.
Вообще выбор профессии глубоко индивидуален. На некоторых ресурсах пишут, что Робам подходит быть программистами и экономистами, а у меня вот с программированием и математическими науками как-то не сложилось вообще.


 
12 Вер 2016 06:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

phoenixday
"Габен"
ФЛЕВ
Одесса

Дописів: 2
Анкета
Лист

1 Сен 2016 01:36 buttelgeuse писав(ла):
Не так всё плохо ) Я не спец в типировании, но могу предположить, что со мной работает пара Бальзаков, Габен, Максим, пара неизвестных этиков и пара логиков. Проблем договориться нет, и в целом приятно. Из знакомых прогеров есть сертифицированный Бальзак и ДК. И ещё один предположительный Бальзак и ДК.

Вообще считается, что программирование -- белая логика, Бальзаки с Габенами работают по фоновой и лет через 10-15 выгорают. Но я б сказал, что это не вполне так... То, что в университетах называется Computer Science -- это БЛ. То, что называется software engineering -- это ЧЛ (хотя мало где преподается, я думаю).

Одно дело сидеть и днями кодить структуры данных, разбираться в турбокодировании, Риде-Соломоне, полях Галуа и другой математике, и рыться в слоях формальной документации.

Другое -- решать практические задачи, самостоятельно подбирая средства и инструменты (языки, компиляторы, версионирования кода), находя оптимальное соотношение между скоростью разработки, скоростью работы бинарника, сложностью дальнейшей поддержки кода, удобством для пользователя, стоимостью продукта, ... И потом смотреть на то, как работает построенная система, приносит пользу и получать удовольствие.

Можно найти и то и то, но на мой взгляд ЧЛ больше, так как программирование всё же теснее сопряжено с бизнесом, чем с наукой.

Я программирую лет 20, пока выгорания на горизонте не видно...


Спасибо большое)) надеюсь, всё, что вы говорите, правда)) во всяком, вроде оно так и есть)
да, действительно, вся теория с трудом пересиливается... но в итоге важнее практика) в этом году у нас преподают Java, и очень хороший преподаватель, вроде Штирлиц. И наконец-то понятно) теперь уже мои согруппники ворчат) вообще по-другому смотрю на программирование в целом) думаю, это ещё потому, что логические структуры сами по себе не очень интересны, но если думать под углом, где их лучше применить, как использовать - то даже интересно))
в общем, жить можно, и даже хорошо)
Говорите: "Можно иначе!" вместо обычного "Нельзя!"
 
23 Жов 2016 17:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Minakli
"Бальзак"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 274
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Определился в 13 примерно лет, просто начал делать то, что хорошо получалось и, соответственно, вызывало интерес. Как учиться (или не учиться), где учиться, выбирал сам. Хотя, что уж там, помогали старшие товарищи, не родители. Само по себе образование никогда не привлекало, я за практику.

Если проблема выбрать направление у ребенка, мне кажется, нужно больше с ним говорить. Что хочет, что не хочет, что нравится, интересно. Какие сложности испытывает, можно ли их решить.

 
23 Жов 2016 17:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Профориентация

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 18 Тра 2024 17:13




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор