Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Достоевский и Драйзерка

Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Достоевский и Драйзерка


BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 607
Важливих: 6
Флуд: 15%
Анкета
Лист

Я так никогда не делаю. Никаких цен никогда ни на что не помню, тем более ничего не знаю про выгодные магазины, я ж интуит, вы что?! У меня всякое предметно-конкретное в голове вообще не держится.
Я думаю, сподвигнуть доста запоминать такие вещи может нужда, они не транжиры и предусмотрительные товарищи, стараются жить по средствам. А если уровень жизни позволяет не считать каждую копейку - то они не будут уделять этому никакого внимания.
Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
 
23 Тра 2008 16:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Draj72
"Драйзер"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Нужда в нашем случае точно ни при чем , а вопрос с запоминанием цен - я сейчас подумал - выходит за рамки экономии. В случае знакомых мне досточек это скорее это некая.. привередливость, дотошность что ли (сложно выразить точнее), внимание к мелочам, максимализм - желание чтобы в мелочах все было идеально. Если говорить о покупках - для меня любой продукт (хлеб, молоко, масло) обычно бывает 2-3-х видов, а для супруги-досточки - тот же продукт - не менее 10-ти... отсюда - и проблемы

 
23 Тра 2008 18:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

BiJou

"Достоєвський"

Дописів: 608
Важливих: 6
Флуд: 15%
Анкета
Лист

А вот это отдельная интересная проблема... надо бы её где-нибудь отдельно обсудить. Правда, начнется наверняка запихивание в рамки подтипов... а меня от всего этого уже тошнит.

Но правда, интересно. Потому что если бы я ориентировалась только на себя и некоторых своих знакомых достоевских, и услышала бы про досточек такое - я бы начала спорить и отрицать. Мне такое АБСОЛЮТНО несвойственно, не помню я таких мелочей, и вообще мелочей не помню.
Но, к счастью, я знакома с другими досточками... которые попадают под это описание. Они реально ДОТОШНЫЕ.

Есть как будто 2 вида досточек, если делить их по этому признаку. Те, которые дотошные и въедливые, и те, которые не.
Вот интересно, почему так и от чего это зависит... хм.

P.S. Если бы я верила в теорию подтипов - подтип бы у меня был интуитивный. Если чо

Страдай, если необходимо, но не оправдывай своих страданий этой необходимостью
 
23 Тра 2008 19:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 31
Анкета
Лист

23 Мая 2008 19:42 BiJou писав(ла):
А вот это отдельная интересная проблема... надо бы её где-нибудь отдельно обсудить. Правда, начнется наверняка запихивание в рамки подтипов... а меня от всего этого уже тошнит.

Но правда, интересно. Потому что если бы я ориентировалась только на себя и некоторых своих знакомых достоевских, и услышала бы про досточек такое - я бы начала спорить и отрицать. Мне такое АБСОЛЮТНО несвойственно, не помню я таких мелочей, и вообще мелочей не помню.
Но, к счастью, я знакома с другими досточками... которые попадают под это описание. Они реально ДОТОШНЫЕ.

Есть как будто 2 вида досточек, если делить их по этому признаку. Те, которые дотошные и въедливые, и те, которые не.
Вот интересно, почему так и от чего это зависит... хм.

P.S. Если бы я верила в теорию подтипов - подтип бы у меня был интуитивный. Если чо



BiJou, а я полагала, что педантическая акцентуация - это как раз о Достах.


Мой ТИМ еще не окончательный. При чтении моих сообщений, прошу делать на это скидку.
 
23 Тра 2008 22:09
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sonia
"Драйзер"

Дописів: 32
Анкета
Лист

22 Мая 2008 21:31 Leta писав(ла):
Позвольте снова реанимировать эту темку и спросить насчет Достоевского в браке с Драйзером. Может ли Дост считать Драйку транжирой? Это первый вопрос. И второе. Насколько характерно для Достов помнить все цены на товары (даже цены несколько летней давности), а так же щепетильнейшая экономия на продуктах и вещах. Может проехать лишних пару километров потому что там есть киоск, в котором колбаса дешевле, чем в супермаркете, где мы только что глобально затарились. Досты так делают?

Друг Дост транжирой меня не считает. Сам чрезмерной экономией не отличается. Очень щедрый мужчина. Крохоборов не любит. С памятью тоже проблемы

Есть две подруги Досточки - да, полностью подходят под Ваше описание. Щепетильные, педантичные, экономные оченно, памяти их поражаюсь всегда. Правда не знаю, считают ли они меня транжирой, не спрашивала.

23 Мая 2008 19:42 BiJou писав(ла):
А вот это отдельная интересная проблема... надо бы её где-нибудь отдельно обсудить. Правда, начнется наверняка запихивание в рамки подтипов... а меня от всего этого уже тошнит.

Но правда, интересно. Потому что если бы я ориентировалась только на себя и некоторых своих знакомых достоевских, и услышала бы про досточек такое - я бы начала спорить и отрицать. Мне такое АБСОЛЮТНО несвойственно, не помню я таких мелочей, и вообще мелочей не помню.
Но, к счастью, я знакома с другими досточками... которые попадают под это описание. Они реально ДОТОШНЫЕ.

Есть как будто 2 вида досточек, если делить их по этому признаку. Те, которые дотошные и въедливые, и те, которые не.
Вот интересно, почему так и от чего это зависит... хм.

P.S. Если бы я верила в теорию подтипов - подтип бы у меня был интуитивный. Если чо

Да, все сходится у друга подтип интуитивный, а у подруг - этический. Не знаю точно, есть ли подтипы, но иногда уж очень похоже на правду. Хотя я думаю, что здесь еще и воспитание играет не последнюю роль. Среда, в которой человек вырос.

Равнодушие тем, кто плюет нам в сердца.
 
23 Тра 2008 23:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

novo
"Наполеон"

Дописів: 36
Анкета
Лист

Не вижу перспектив у этих отношений. Каждый друг друга с творческой по болевой... Как ни старайся, а обе стороны страдают одинаково. Снаружи все выглядит прилично, но накапливается негативный потенциал.
Моральным является все, что приносит удовольствие! (Уинстон Черчилль))
1 відвідувач подякували novo за цей допис
 
4 Чер 2008 13:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Freistyle
"Дюма"

Дописів: 10
Анкета
Лист


Драйзеры, можете ли вы назвать себя экономными?
Были бы вы благодарны, если бы вам показали как и где можно лишний раз сэкономить?
По теории должны быть, как на практике?




 
6 Чер 2008 14:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mbf
"Драйзер"

Дописів: 152
Флуд: 11%
Анкета
Лист

6 Июн 2008 14:30 Freistyle писав(ла):
Драйзеры, можете ли вы назвать себя экономными?
Были бы вы благодарны, если бы вам показали как и где можно лишний раз сэкономить?
По теории должны быть, как на практике?






Смотря как показали. Если "ты знаешь, что в некоторых магазинах можно купить обувь с 50% скидкой?" Хм-хм.. А если " хочешь я тебе дам тебе свою дисконтную карточку для покупки?" Даже если у меня уже есть своя, то буду благодарна.

 
6 Чер 2008 15:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Draj72
"Драйзер"

Дописів: 12
Анкета
Лист

6 Июн 2008 14:30 Freistyle писав(ла):
Драйзеры, можете ли вы назвать себя экономными?
Были бы вы благодарны, если бы вам показали как и где можно лишний раз сэкономить?
По теории должны быть, как на практике?



Могу, если экономия не создает неудобств (например в виде дополнительных перемещений в пространстве в поисках более низкой цены). Вообще, так как я сам ненавижу проводить сравнительный анализ цен - с удовольствием прислушиваюсь к советам обожающих все подсчитывать знакомых гюгошек и максов.
С женой-достоевской в плане экономии у нас подход совпадает - или уж покупать самое качественное и дорогое, или отказаться от покупки совсем.

 
21 Чер 2008 22:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leta
"Драйзер"

Дописів: 57
Флуд: 2%
Анкета
Лист

6 Июн 2008 14:30 Freistyle писав(ла):
Драйзеры, можете ли вы назвать себя экономными?
Были бы вы благодарны, если бы вам показали как и где можно лишний раз сэкономить?
По теории должны быть, как на практике?


Я экономна, даже слишком. У меня всегда есть НЗ в виде энной суммы, кроме того есть СНЗ (самый неприкосновенный запас). Если в НЗ я могу брать и закладывать не отчитываясь перед собой, то СНЗ существует для экстра-случаев, когда деньги нужно занять. Занимаю всегда только у себя, потом докладываю. Денег всега полный кошелек - мне просто некомфортно выйти с гривной запазухой.
Советы по экономии мне неприятны. Я слишком экономна и экономлю, в основном, на себе-любимой. Любой совет по экономии воспринимается как упрек - мало, мол, на себе экономишь, надо больше, сильнее прижать себя в потребностях. Хочется сразу наехать.
Ну конечно, если подскажут, где скидки/распродажи/дадут дисконтную карточку - благодарна. Но ведь это не советы-упреки, а реальная помощь, причем молчаливая.
Уже Драйзер! Самый настоящий. Так что....
1 відвідувач подякували Leta за цей допис
 
28 Чер 2008 10:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Na-Din
"Достоєвський"

Дописів: 20
Анкета
Лист

22 Мая 2008 21:31 Leta писав(ла):
Позвольте снова реанимировать эту темку и спросить насчет Достоевского в браке с Драйзером. Может ли Дост считать Драйку транжирой? Это первый вопрос. И второе. Насколько характерно для Достов помнить все цены на товары (даже цены несколько летней давности), а так же щепетильнейшая экономия на продуктах и вещах. Может проехать лишних пару километров потому что там есть киоск, в котором колбаса дешевле, чем в супермаркете, где мы только что глобально затарились. Досты так делают?



Все с точностью до наоборот! Много лет дружу с Драйзеркой, так вот именно она - великий эконом, помнит все цены, знает все места, где в настощее время есть скидки, буквально охотится за ними. Я же никогда ничего не высчитываю, а экономлю не от желания, а от небходимости, из-за небольшого дохода. А Драйзерка моя как раз не только для себя сэкономит, но обязательно мне сообщит, где что подешевле можно купить, а частенько еще и купит, и на дом принесет, потому что знает, что мне лень будет за тридевять земель за дешевым товаром ехать.

23 Мая 2008 22:00 Leta писав(ла):
Вот и мой супруг (я почти уверена, что он Дост, вот эта ценовая въедливость сбивает с толку) тоже запоминает цены до копейки, а кроме того даты... До меловей. Бывает говорит: "Знаешь, какая сегодня дата? Сегодня 28 апреля. Ровно семь лет назад я победил в олимпиаде и мне вручили книгу на английском языке баллады Шекспира. Я шел домой, вокруг цвели сады, а в лицо мне сыпал снег..." Согласна. День выдающийся. А вот еще: "В этот день ровно 9 лет назад я написал песню "Кони""... И таких "даток" у него сотни. Что уж говорить о ДАТАХ: нашей встречи, первой (пардон) близости, свадьбы, дни рождения родственников, друей и подруг, даже тех, кто давно минул в прошлое. Характерна ситуация, когда он напоминает мне не забыть поздравить сегодня такого-то важного для меня человека (я бы точно забыла) или даже мою маму (этого я точно не забуду).


Могу предположить, что это этого конкретного Достоевского так срабатывает. Возможно, что у него в голове даже есть какая-то стойная система этих дат, которая помогает их все помнить, и которой он сам втайне гордится.

 
25 Лют 2009 10:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Ternova
"Достоєвський"

Дописів: 42
Анкета
Лист

25 Фев 2009 10:55 Na-Din писав(ла):
Могу предположить, что это этого конкретного Достоевского так срабатывает. Возможно, что у него в голове даже есть какая-то стойная система этих дат, которая помогает их все помнить, и которой он сам втайне гордится.


+1.

По поводу экономии. Да, действительно я помню что где дешевле, что где лучше (это прежде всего о фруктах), и, когда была очень стеснена в деньгах, ездила куда-то далеко, чтобы сэкономить. Сейчас учитываю и время, которое я потрачу или деньги, которые могу заработать за время, проведенное в дороге. Ленивость на покупки почти не влияет - стараюсь не брать слишком много, и дорога с магазина или рынка превращается в прогулку.
А вообще делать покупки не люблю.

Мама-Драйзер, как по мне, довольно прижимиста, но в то же время иногда транжира, точнее говоря, забывает, что сейчас нужно ограничить расходы, и приходиться ее останавливать. А еще у нас с ней разные приоритеты в покупках, и из-за этого и она, и я считаем друг друга немного транжирами.
в своем ТИМе не уверена
 
25 Лют 2009 13:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ole_olena
"Драйзер"

Дописів: 3
Анкета
Лист

23 Июл 2009 18:24 Liudmila писав(ла):
Уважаемые Драйзеры и Достоевские, имеющие опыт супружеской жизни!
Очень хочется узнать, что это за отношения, как их строить, возможно ли Счастье в такой семье?!


Нашим отношениям 3 года. То, что у меня есть, я бы назвала тихим счастьем. Мне в моей семье надежно, как в крепости и совершенно спокойно. И я это очень ценю и ни на что не променяю. Но учитывайте, что у нас обоих это не первый брак и мы оба уже испытывали бурные чувства и болезненные разрывы. Именно поэтому наш тихий, безконфликтный союз так ценен для нас обоих. Молодым же людям создавать такую семью я бы не посоветовала потому что самым большим минусом этого союза является скука и в один прекрасный момент кому-нибудь захочется чего-то более яркого и захватывающего.


 
28 Лип 2009 15:08
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sherry_2
"Драйзер"

Дописів: 1
Анкета
Лист

Знаю отличную семью. Он Драйзер, она - Дост. Брак на всю жизнь. Любовь, ценности сходные, в особенности, подход к воспитанию детей.
Все вообще бы было идеально, если бы бабушки-жуковки не мешали и не враждовали между собой.

 
5 Вер 2009 23:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

sosnovka
"Достоєвський"

Дописів: 26
Флуд: 8%
Анкета
Лист

У меня лучшая подруга всех времен и народов – именно Драйзер (мы долго с ней думали, и, в конце концов, пришли к выводу, что именно этот у нее Тим). Так вот, напряженности в отношениях у нас никогда не было. Скорее, наоборот, как написано в теории, иногда становилось скучновато. Уж очень мы похожи, я даже допускала мысль раньше, что она – Дося. Но все же есть черты, по которым мы коренным образом расходимся.
ЧС она ко мне ни разу в жизни не применяла. Хотя, по ее рассказам, она на это способна, просто меня типа не за что ЧС-ить, я хорошо себя веду. Всегда обо мне заботится, я иногда даже как маленькая себя с ней чувствую. Даты и всякие конкретные мелочи она помнит очень хорошо, в отличие от меня. По экономности тоже фору даст сто очков.
Что меня в ней раздражает – это излишняя дотошность и излишняя осторожность во всем. С фантазией и чувством юмора тоже туговато, хотя, может, это не тимное. В общем, будь она мужчиной, вряд ли это был бы хороший союз. А дружим мы замечательно.


 
6 Вер 2009 09:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ruliay
"Достоєвський"

Дописів: 14
Анкета
Лист

22 Мая 2008 22:31 Leta писав(ла):
Позвольте снова реанимировать эту темку и спросить насчет Достоевского в браке с Драйзером. Может ли Дост считать Драйку транжирой? Это первый вопрос. И второе. Насколько характерно для Достов помнить все цены на товары (даже цены несколько летней давности), а так же щепетильнейшая экономия на продуктах и вещах. Может проехать лишних пару километров потому что там есть киоск, в котором колбаса дешевле, чем в супермаркете, где мы только что глобально затарились. Досты так делают?




Если Досты сами ходят в магазин - то помнить цены должны. Я например, все помню (если в магазине, когда покупаю, вдруг на черную интуицию не присяду). А насчет киоска, я лично не пойду - не доверяю киоскам. Лучше в супермаркете.

А насчет отношений с Драями. Вот какие мои наблюдения. В детстве я была знакома с одной семейной парой, казавшейся мне идеальной - родители моей подруги - мама Джечка, папа -Драй. Уже в детстве я отмечала гармонию и бузупречность их отношений. И всегда думала, вот бы мне такого мужа заботливого, хозяйственного.
Но думаю было бы сложновато. По крайней мере проблемы у меня есть в отношениях с Драечками. Одна приятельница-Драечка мне когда-то очень помогла, мы очень плотно с ней общались, но вот на что-то она на меня обиделась и дружба наша как-то прекратилась, хотя до сих пор вспоминаю ее с большим уважением. А с коллегами по работе Драечками отношения напряженные. После одного раза, когда одна из коллег Драйзеров словно пригвоздила меня, так вдарила с применением волевой сенсорики и черной этики всего-то за незакрытую дверь, желания общаться никакого уже не было. После таких процедур отхожу долго.

И еще заметила - Драи могут очень много давать в отношениях, но очень много и требуют взамен, а Дос не всегда кроме своей благодарности может им это чего-то дать или даже не понимает, а что собственно от него ждут.
rulia
 
21 Вер 2009 21:21
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liudmila
"Достоєвський"

Будапешт

Дописів: 11
Анкета
Лист

1 Июл 2005 12:19 Margie писав(ла):
близких отношений с Достами не было, но рабочие и приятельские - очень напряженные.
То есть я знаю что все мои знакомые Досты - замечательные, очень умные и добрые люди.
Но все время создается ощущение что одним присутствием своим я их очень напрягаю (давлю, или им просто со мной не интересно сейчас). А они из вежливости никогда и ни за что этого мне не скажет и делают вид что все в порядке.
Ощущение вероятно именно из-за контактов болевых - Достоевский все время старается уйти от ЧС-столкновения а взамен пытаеся подбросить ЧИ-варианты решения проблемы. Но мое подсознание Драйзерское воспринимает это как то что он вообще пытается устраниться от моих дел (с руководителем- Достом никогда не могла понять, то ли это я делаю что-то неправильно, то ли у него какие-то свои неприятности. А уж получить четкую информацию как правильно вообще невозможно - "ну наверное и так тоже можно делать"... в результате приходится в очередной раз изобретать велосипед)

В близких отношениях наверное бы помогла четкая договоренность все обговаривать логически. То есть со своей (драйзерской) стороны - чтобы если я что-то делаю не так мне об этом немедленно сообщали, вместе со своими пожеланиями как хотелось бы чтобы я поступала (по возможности конкретными)

Меня в Драе отталкивает и очень огорчает абсолютно не ЧС (которая у Драя с плюсом, т.е. Драй по ней защищается, а не нападает!), а отрицательная БЭ - этический негатив. Не выношу никакой чернухи. Ладно, я еще могу некоторое время из уважения к человеку послушать его мнение о том, какой N плохой и какая NN бестолковая (хотя мне неприятно слушать гадости о других людях, да еще и за их спинами; даже если это и правда)... Но когда Драйзер начинает осуждать мои поступки (в которых не было ничего криминального, а ему вот показалось!), причем выразительно и молча... я начинаю закипать...
Одна моя приятельница Драйзер, по ее словам, периодически выливает на людей этический негатив, и за это ее люди не любят (опять же, по ее словам). Следствие элементарное: не делай этого! Досты, и с нами половина социона, не способны усваивать белоэтический негатив! Вот черноэтический - пожалуйста! Разревись - успокоим! А чернухи - не надо! Хочешь о черном - к Наполеону! Он поймет!
... У меня был лучший друг Драйзер. Поссорился со мной на пустом месте и вылил на меня ведро БЭ-. Поверьте, это страшнее атомной бомбы. Давно это было, а до сих пор ужасно больно...


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
17 Гру 2010 20:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 167
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

У меня мама Дост. Постоянно с раннего детства гасила ЧС-ные проявления, которые для меня естественны - я не избегаю конфликтов, потому что для меня конфликт тоже способ раскрыть человека и понять его потребности. Это не значит, что Драи создают конфликты (хотя всяко может быть, если Драй очень серьезно воспринимает собственную персону, то может и перегнуть палку, но это индивидуально), но они их и не избегают. А для нее это был признак моей незрелости, что ли - "конфликтность как неумение ладить с людьми". И только когда она понаблюдала мои отношения с дуалом-Джеком (а тот только смеялся в ответ и поддразнивал), то она тоже стала больше улыбаться и меньше вздрагивать на мои автоматические ЧС-ные проявления. Ну и я их не стану проявлять при общении с человеком, которого уже давно знаю.
Гадости о других людях - это не ТИМНОе. Я очень не люблю осуждений кого-бы то ни было, я не судья. А вот поговорить на этические темы "кто что сказал и сделал" (да что уж там - посплетничать))) просто так, без выводов - так и тянет).
Моя мама тоже любит пожаловаться на непонимающих людей и тяжелые обстоятельства, это запрос на поддержку, которая у меня не очень хорошо получается, потому что я вижу истоки неудач и мне хочется на них указать, а нужно просто безусловно поддержать. В свою очередь ее поддержка как утешение мне не нужна, и рыдать я не буду. Мне нужно оптимистично-легкомысленное джековское "прорвемся!".
Вот такое общение двух этиков. Каждый умен и силен в одном и том же, но проявления разные. Это может мешать, а может помогать, в зависимости от степени приятия данного конкретного человека.

 
18 Гру 2010 09:15
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liudmila
"Достоєвський"

Будапешт

Дописів: 12
Анкета
Лист

18 Дек 2010 08:15 Shinigami писав(ла):
У меня мама Дост. Постоянно с раннего детства гасила ЧС-ные проявления, которые для меня естественны - я не избегаю конфликтов, потому что для меня конфликт тоже способ раскрыть человека и понять его потребности. Это не значит, что Драи создают конфликты (хотя всяко может быть, если Драй очень серьезно воспринимает собственную персону, то может и перегнуть палку, но это индивидуально), но они их и не избегают. А для нее это был признак моей незрелости, что ли - "конфликтность как неумение ладить с людьми". И только когда она понаблюдала мои отношения с дуалом-Джеком (а тот только смеялся в ответ и поддразнивал), то она тоже стала больше улыбаться и меньше вздрагивать на мои автоматические ЧС-ные проявления. Ну и я их не стану проявлять при общении с человеком, которого уже давно знаю.


Вот-вот, совершенно не выношу никаких конфликтов! Мир, только мир! Если мир невозможен, ухожу из отношений...
Значит, Драйзер может использовать конфликтную ситуацию для "раскрытия" человека... Интересно, как бы он отреагировал на то, чтобы Дост для его "раскрытия" включил свою ЧИ- и протестировал его умение адаптироваться к новым непредсказуемым обстоятельствам, устраивал бы сюрпризы, проверял наличие чувства юмора, усомнился в его способностях и компетенции и т.п... Замечу, что такое поведение в реальности для Доста нехарактерно (опять же, чтобы не злить людей)...


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
18 Гру 2010 09:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 168
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

18 Дек 2010 09:43 Liudmila писав(ла):
Вот-вот, совершенно не выношу никаких конфликтов! Мир, только мир! Если мир невозможен, ухожу из отношений...
Значит, Драйзер может использовать конфликтную ситуацию для "раскрытия" человека... Интересно, как бы он отреагировал на то, чтобы Дост для его "раскрытия" включил свою ЧИ- и протестировал его умение адаптироваться к новым непредсказуемым обстоятельствам, устраивал бы сюрпризы, проверял наличие чувства юмора, усомнился в его способностях и компетенции и т.п... Замечу, что такое поведение в реальности для Доста нехарактерно (опять же, чтобы не злить людей)...

Если такое поведение не характерно, то зачем так делать?
Я же недаром написала, что Драи в норме не провоцируют конфликт, а просто не избегают его (не стараются сразу же погасить, как Досты, а наблюдают какое-то время).
Если вам ваша ЧИ помогает разобраться в человеке, вы ее и используете. У каждого свои методы.
Я надеюсь, вы не стараетесь сейчас донести до меня, что ваши методы лучше моих, я это уже слышала от мамы долгие годы и благополучно избавилась от наработанных от этого воспитания комплексов. Каждый действует так, как ему удобнее, главное, не перегибать палку и следить за реакциями. Думаю, этику это под силу.

 
18 Гру 2010 10:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Liudmila
"Достоєвський"

Будапешт

Дописів: 13
Анкета
Лист

Я неуверена в теории знаков, но, насколько могу судить по себе и знакомым Драйзерам, представляю себе это так:

у Доста сильные (многомерные и отрицательные) функции следующие:
трехмерная ЧИ-
трехмерная ЧЭ-
Это тяжелое оружие, и из гуманистических принципов его нельзя применять к тем, кто такую информацию воспринять не может. Пример из моего предыдущего поста - неумеренная ЧИ-. Неумеренная ЧЭ- - это проявление отрицательных эмоций на людях. Все это можно проявлять, например, при Гексли и нельзя при Драйзере.

у Драйзера сильные:
четырехмерная БЭ- (см. предыдущие посты)
четырехмерная БС- (но она фоновая, поэтому, к счастью, никого не обижает, молча работает)
еще можно добавить двумерные
БЛ- (особо не сталкивалась)
БИ- (у человека, твоего близкого друга, нет на тебя времени; это, конечно, слабость, а не сила, но напрягает...)

Мой призыв: если вы знаете, что человек не может воспринимать негативную информацию по определенным аспектам (или если вы не уверены в этом), то, может быть, не стоит давать ему эту информацию в таком виде. Еще пример: все детство слышала БС- кошмар от мамы-Штирлица: "Зарядку не делаешь - заболеешь! Заболеешь - столько денег на тебя изведем! В долги всех вгонишь!" Напрягало ужасно. Конечно, старалась не болеть и держаться в форме, но как это было неприятно, через страхи... А дядя-Макс молча купил своим детям увлекательные спортивные тренажеры...


1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
18 Гру 2010 12:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЕ
Санкт-Петербург

Дописів: 170
Порушень: 1
Флуд: 1%
Анкета
Лист

Любые крайности нагнетают обстановку, канешн. Вот видите, вы и от дуала напрягались.
Хотя, конечно, если знать откуда "ждать засады", то чувствуешь себя более уверенно

 
18 Гру 2010 12:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Valerka
"Достоєвський"

Москва

Дописів: 1
Анкета
Лист

За развёрнутым ответом (на 80-ти листах), обращайтесь в личку, скину на mail. Алгоритм развития отношений, и их завершения. Из личного опыта, могу сказать, что творческая, всё-таки - осознанная, так что можно найти подход к человеку. У меня, после 5-ти счастливых лет, всё упёрлось в ограничительную, а тут - намного сложнее. Зная соционику, думаю нашёл-бы способ сохранить отношения, а не зная - складываются по данному сценарию.

1 відвідувач подякували Valerka за цей допис
 
5 Лют 2015 21:55
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DejaSenti
"Драйзер"
ВЕЛФ
Москва

Дописів: 249
Флуд: 6%
Анкета
Лист

5 Фев 2015 22:55 Valerka писав(ла):
За развёрнутым ответом (на 80-ти листах), обращайтесь в личку, скину на mail. Алгоритм развития отношений, и их завершения. Из личного опыта, могу сказать, что творческая, всё-таки - осознанная, так что можно найти подход к человеку. У меня, после 5-ти счастливых лет, всё упёрлось в ограничительную, а тут - намного сложнее. Зная соционику, думаю нашёл-бы способ сохранить отношения, а не зная - складываются по данному сценарию.


Диссертацию написали что ли?
Мне вроде ни к чему, но даже интересно стало.)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
 
6 Лют 2015 00:07
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

TerryD
"Драйзер"

Ивано-Франковск

Дописів: 2
Анкета
Лист

4 Июн 2008 13:35 novo писав(ла):
Не вижу перспектив у этих отношений. Каждый друг друга с творческой по болевой... Как ни старайся, а обе стороны страдают одинаково. Снаружи все выглядит прилично, но накапливается негативный потенциал.

Интересно, что один вид доста вызывает неудержимое желание немедля эту творческую применить Dпрям так хочется, иногда, взять за плечи и встряхнуть слегка . А если уж по-драйски прямо, то , кажется, вызываем друг у друга, рано или поздно, взаимное презрение. Как я понимаю, драйскую категоричность, ну, и всё, что нашей творческой присуще, считают следствием узколобости: глупость агрессивна. За всех драев не скажу, но лично меня задевает даже не бесхребетность(с точки зрения чёрного сенсорика), а скрытое желание подчинять своей воле. При чём, за неимением специальных инструментов(волевой сенсорики), делается это скрыто - этическим манипулированием, например. То есть, в отличии от драя, дост не даёт объекту своего влияния выбора. Не хотела никого обидеть, но при поиске истины откровенность важнее. Да и наболело, если честно...

 
12 Лют 2015 17:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Інтертипні відносини Флуд заборонено » Достоевский и Драйзерка

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 2 Чер 2024 05:35




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор