Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Пушкины(ЭФВЛ), Платоны(ЛФВЭ), Пастернаки(ЭВФЛ), Лао-Цзы(ЛВФЭ), добро пожаловать!

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Пушкины(ЭФВЛ), Платоны(ЛФВЭ), Пастернаки(ЭВФЛ), Лао-Цзы(ЛВФЭ), добро пожаловать!


Tenella
"Гекслі"

Дописів: 10
Порушень: 1
Анкета
Лист

15 Апр 2010 15:39 LolitaL писав(ла):
И пожалуйста не надо 1Э ставить диагноз гиперэмоциональный.


У меня просто на данный момент каша из соционики с ПЙ образовалась. То есть я теоретически понимаю, что ЧЭ и Э разные все-таки понятия, но как это на практике у живых людей... Вот у гексли ЧЭ фоновая четырехмерная, а Э может ведь на любом месте оказаться, чем будут отличаться по поведению эти гексли? Гамлетами ведь они не станут от этого ПЙ-тип вообще реально на глаз в жизни определить? ))) Я думала, у мужа моего болевая ЧС, сейчас подозреваю что это были скорее признаки 4В... в общем, смешались в кучу кони, люди

И все же - ведь 1-я функция ПЙ - оценочная. Как габен оценивает Эмоцией, имея болевую ЧЭ?

15 Апр 2010 15:39 LolitaL писав(ла):
Просто стиль эмоции результативнпая и доминирующая. Это основные признаки.


Я эти признаки не особо поняла. Особенно первый И как фоновая сочетается с доминирующей кстати тоже неясно. То что я принимала за работу фоновой оказалось похоже на подстраивающуюся Э.

15 Апр 2010 15:39 LolitaL писав(ла):
А чисто по Вашему типу, то вполне у Вас возможен именно Газали, эмоция высокая вроде бы, если физика таки 4я, то и Газали.


4ю физику описывают... как какое-то совсем уж бестелесное создание Я сомневаюсь, может 3я... но тогда на 4е место мне нечего поставить. Все остальное не похоже как-то
Я сначала подумала по описанию функций у меня 4Э, потом стала для себя на вопросы анкеты отвечать, оказалось по всей 1Э на все вопросы ответ ДА!!! )))) а с остальными Э ясно, что мои ответы как бы не о том совсем

15 Апр 2010 15:39 LolitaL писав(ла):
И не читайте этих описаний типов
Это я об Аристиппе.
По функциям картинка правильнее будет


Я это опять же теоретически понимаю, что так правильно, но как без описаний-то?! ))) Я с собой разобраться не могу, а тут переставить буковки и сразу картинку увидеть по функциям... мне пока до этого как до Луны)))
Насчет Аристиппа - я понимаю, что смешно, да, смешнее только Руссо с Паскалем по описаниям ))) Но зерно есть в этом? Мне как-то не очень понятно, что за человек такой с приоритетом 1Ф и на чем мы могли бы сойтись.. ) Но и андерсен-габен тоже чуднО как-то Как оценочная может быть с одной стороны БС, с другой 1Э?!

З. Ы. Извините, кажется получилось вообще не в тему
Подозреваю, нормальные люди наверно переваривают информацию наедине с собой до полной кристаллизации, но я не из таких


 
15 Кві 2010 16:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ilb
"Гекслі"

Дописів: 37
Флуд: 8%
Анкета
Лист

15 Апр 2010 15:51 Tenella писав(ла):
"Ведь люди с низкой Э как раз обычно хорошо воспринимают людей с высокой. Но это только мое предположение и, наверняка, проекция. Мужчины с высокой Э мне самой точно не подходят."


Я себя пока предположительно типировала в ЭВЛФ, но вроде неплохо воспринимаю эмоциональных людей. Хотя мужчин, наверное, лучше сдержанных... А как у габена будет проявляться 1Э? габен в принципе разве может быть каким-то гиперэмоциональным?

Это я имела ввиду любовные отношения. Для меня лучше спокойные, сдержанные мужчины с низкой Э. А в дружбе, просто в общении мне нравятся разные люди. С людьми с высокой Э-прекрасное взаимопонимание по Э, можно обсудить многие вопросы. С людьми с низкой Э-тоже хорошо-мы их веселим, подзаряжаем Э, они нас успокаивают.
Габен может быть с 1Э. Они как-то веселее, кокетливее Габенов с низкой Э. Флирт любят.
Но поскольку ЧЭ болевая, их легко может сорвать, и тогда эмоции становятся надрывными, болезненными. Это в сложных ситуациях, когда они испытывают отрицательные эмоции.
ilb
 
15 Кві 2010 16:43
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ilb
"Гекслі"

Дописів: 37
Флуд: 8%
Анкета
Лист

15 Апр 2010 17:31 Tenella писав(ла):
У меня просто на данный момент каша из соционики с ПЙ образовалась. То есть я теоретически понимаю, что ЧЭ и Э разные все-таки понятия, но как это на практике у живых людей... Вот у гексли ЧЭ фоновая четырехмерная, а Э может ведь на любом месте оказаться, чем будут отличаться по поведению эти гексли? Гамлетами ведь они не станут от этого ПЙ-тип вообще реально на глаз в жизни определить? ))) Я думала, у мужа моего болевая ЧС, сейчас подозреваю что это были скорее признаки 4В... в общем, смешались в кучу кони, люди

И все же - ведь 1-я функция ПЙ - оценочная. Как габен оценивает Эмоцией, имея болевую ЧЭ?



Я эти признаки не особо поняла. Особенно первый И как фоновая сочетается с доминирующей кстати тоже неясно. То что я принимала за работу фоновой оказалось похоже на подстраивающуюся Э.



Вот у меня, кстати, те же вопросы. Эмоцию по ПЙ вообще трудно проанализировать, поскольку ЧЭ у Гексли в витальном кольце, мы же ее через сознание не пропускаем. К тому же к Э относится и ЧЭ, и та часть БЭ, которая отвечает за любовь, дружбу-отношения между людьми. А у меня там все по-разному.
К тому же ПЙ еще очень неразработанная теория, по ней маловато хорошей информации. И вообще в ней, на мой взгляд, много слабых мест. Хотя, конечно, своя сермяга в ней есть.

ilb
 
15 Кві 2010 16:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 656
Порушень: 1
Анкета
Лист

15 Апр 2010 16:31 Tenella писав(ла):
У меня просто на данный момент каша из соционики с ПЙ образовалась. То есть я теоретически понимаю, что ЧЭ и Э разные все-таки понятия, но как это на практике у живых людей... Вот у гексли ЧЭ фоновая четырехмерная, а Э может ведь на любом месте оказаться, чем будут отличаться по поведению эти гексли? Гамлетами ведь они не станут от этого ПЙ-тип вообще реально на глаз в жизни определить? ))) Я думала, у мужа моего болевая ЧС, сейчас подозреваю что это были скорее признаки 4В... в общем, смешались в кучу кони, люди

И все же - ведь 1-я функция ПЙ - оценочная. Как габен оценивает Эмоцией, имея болевую ЧЭ?



Я эти признаки не особо поняла. Особенно первый И как фоновая сочетается с доминирующей кстати тоже неясно. То что я принимала за работу фоновой оказалось похоже на подстраивающуюся Э.



4ю физику описывают... как какое-то совсем уж бестелесное создание Я сомневаюсь, может 3я... но тогда на 4е место мне нечего поставить. Все остальное не похоже как-то
Я сначала подумала по описанию функций у меня 4Э, потом стала для себя на вопросы анкеты отвечать, оказалось по всей 1Э на все вопросы ответ ДА!!! )))) а с остальными Э ясно, что мои ответы как бы не о том совсем



Я это опять же теоретически понимаю, что так правильно, но как без описаний-то?! ))) Я с собой разобраться не могу, а тут переставить буковки и сразу картинку увидеть по функциям... мне пока до этого как до Луны)))
Насчет Аристиппа - я понимаю, что смешно, да, смешнее только Руссо с Паскалем по описаниям ))) Но зерно есть в этом? Мне как-то не очень понятно, что за человек такой с приоритетом 1Ф и на чем мы могли бы сойтись.. ) Но и андерсен-габен тоже чуднО как-то Как оценочная может быть с одной стороны БС, с другой 1Э?!

З. Ы. Извините, кажется получилось вообще не в тему
Подозреваю, нормальные люди наверно переваривают информацию наедине с собой до полной кристаллизации, но я не из таких



Ну форум помогает определиться в разговорах тоже
Мне вообще ПЙ как узнала, то такой дико громоздкой показалась, не хотела даже вникать.
Потом подскоками и наскоками определила свое самое значимое навскидку и потом пошла читать и форум и то что на нем советовали и уж из разных других источников и сложилось постепенно

***
Да, Эмоция может оказаться в любом месте.
А вот что 1я оценочная, то это вроде в соционике, а тут я как то пока не в курсе
Ну может в смысле, что через этот приоритет все остальное оценивается, типа если эмоционально значимое, то важное, а если нет, то игнорится...но это я сейчас пока сочиняю, а так не сказала чтоб оценочная.
А вот выделенная, важная, доминирующая, более всего занимающая внимание сфера жизнепроявления, то это да.
Резульативность внешне проявлена в как-то краткости действия, эффективности.
В эмоции - выплеск, во мнение - тоже законченность чаще, по воле - готовое решение или его четкое принятие, по физике - сделал и дальше пошел. Что-то в этом роде
Доминирование в отличие от подстраивания дает как бы повышенную явную значимость темы, только 1я уверенная и самостоятельная, а 3я не очень уверенная и сомневающаяся и с оглядкой на других.

С фоновой Гексли тоже сочетается любая эмоция.
Фоновая - это в ИДе, неуправляемая как бы и умеренная и не в ценностях ЧЭ. Ну просто 1Э это личные переживания все таки, которые важны, типа любовь-отношения-чувства и личная жизнь и мне кажется, что у женщин это вообще часто высокая эмоция при любом социотипе.

А у Габена с 1Э, то не знаю что оценивает, но просто тоже думаю, что отношения и эмоции волнуют и значимы, а соционических инструментов реализации может и не хватать.
Если по аналогии взять Дона или Гексли с 1Ф, то он больше будет нацелен на получение извне на свою и Физику и суггестивную БС, более привередлив и требователен и иногда более умел и самостоятелен, а Гюго или Штир с 1Ф может масштабнее заботливее и деятельнее по ней самостоятельно.
Так и Габен с 1Э может или сильнее нуждаться в суггестировании и активации по БЭ или наоборот быть продвинутее и самостоятельнее.
Наверное приоритеты так выстроились и от условий семьи или еще чего-то.

Да, с налета трудно въехать
Я понимаю
По ф-циям уж действительно позже понятнее.
Меня как-то сразу окрылило, что я как то быстро угадала....и потом уж просто шла по этой теории прогулочным шагом

А еще я сначала по каждому из 24 типов распечатала резюме на абзац (там по-моему то ли у Афанасьева, то ли у других) и прочтя сначала хоть сразу отбросила совсем нереальные для себя и постепенно круг сузила даже еще точно не понимая сути ни ф-ций, ничего вообще, а лишь приблизительно интуича
Тут тогда и анкет не было, но я потом лишь и по ним убедилась, что верно
И читала что писали тут и сверялась

Конечно спрашивайте
Форумы для этого и есть
15 Апр 2010 16:51 ilb писав(ла):
К тому же ПЙ еще очень неразработанная теория, по ней маловато хорошей информации. И вообще в ней, на мой взгляд, много слабых мест. Хотя, конечно, своя сермяга в ней есть.



Ну так интересно ж по ходу развития самим разрабытывать!!! Новое поле!
Мне кажется, что для ЧИ - находка!

Хотя формулировать четко нужно и с сильной логикой.
Но все равно можно полезные зерна находить.
Мне кажется, что потециал есть
Потенциал пользы для людей.
Главное - не зашориваться и не фанатеть!
Еще и действует такая схема

1я: Я+, Ты -
2я: Я+, Ты+
3я: Я-, Ты+
4я: Я-, Ты-

Если не напутала

По 1й понимаю так, что вот мои эмоции и проявления и они настолько важны и большие, что и не обязательна чья-то подпевка, типа уверенное соло.
По 2й - спокойная согласованность, ориентация на других с учитыванием.
По 3й - потребность в поддержке, в осторожном обращении, иногда неуверенность, уязвимость.
4ка. Нет абсолюта ни в чем, ни от себя, ни со стороны. У 4Л как нет абсолютных истин.
Но именно Я - и Ты - я пока не особо на примере вижу.
Потому что иногда просто восхищаюсь Интеллектом проявленным в чужих Мнениях. Но это если зацепила 1Э и понравилось ей, а так действительно могу игнорить любого профессора и сама выстраивать то так то сяк мнения под разные системы координат. В одной компании так, а в другой так, сегодня одно, а завтра иначе. Ну к примеру или с позиций и веры в Бога или Высшее или наоборот материалистично.

ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
 
15 Кві 2010 17:11
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ilb
"Гекслі"

Дописів: 37
Флуд: 8%
Анкета
Лист

15 Апр 2010 18:11 LolitaL писав(ла):
Ну так интересно ж по ходу развития самим разрабытывать!!! Новое поле!
Мне кажется, что для ЧИ - находка!

Хотя формулировать четко нужно и с сильной логикой.
Но все равно можно полезные зерна находить.
Мне кажется, что потециал есть
Потенциал пользы для людей.
Главное - не зашориваться и не фанатеть!
Еще и действует такая схема

1я: Я+, Ты -
2я: Я+, Ты+
3я: Я-, Ты+
4я: Я-, Ты-

Если не напутала

По 1й понимаю так, что вот мои эмоции и проявления и они настолько важны и большие, что и не обязательна чья-то подпевка, типа уверенное соло.
По 2й - спокойная согласованность, ориентация на других с учитыванием.
По 3й - потребность в поддержке, в осторожном обращении, иногда неуверенность, уязвимость.
4ка. Нет абсолюта ни в чем, ни от себя, ни со стороны. У 4Л как нет абсолютных истин.
Но именно Я - и Ты - я пока не особо на примере вижу.
Потому что иногда просто восхищаюсь Интеллектом проявленным в чужих Мнениях. Но это если зацепила 1Э и понравилось ей, а так действительно могу игнорить любого профессора и сама выстраивать то так то сяк мнения под разные системы координат. В одной компании так, а в другой так, сегодня одно, а завтра иначе. Ну к примеру или с позиций и веры в Бога или Высшее или наоборот материалистично.


Так я ж не говорю, что это плохо. Просто прежде, чем разрабатывать, разобраться бы не помешало. Я люблю досконально во всем разбираться. А информации хорошей маловато. Поэтому не всегда ясно, то ли это недочет теории, то ли пока недостаток информации и я еще чего-то не знаю.
По схеме там
3) Я-, Ты-
4) Я-, Ты+
То есть по 4 функции мы спокойно признаем чей-то приоритет в этой области и не сильно переживаем по этому поводу, т.к. для нас это не очень важно-"пустячок".


ilb
 
15 Кві 2010 23:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tenella
"Гекслі"

Дописів: 10
Порушень: 1
Анкета
Лист

15 Апр 2010 17:11 LolitaL писав(ла):
А вот что 1я оценочная, то это вроде в соционике, а тут я как то пока не в курсе
Ну может в смысле, что через этот приоритет все остальное оценивается, типа если эмоционально значимое, то важное, а если нет, то игнорится...но это я сейчас пока сочиняю, а так не сказала чтоб оценочная.


Кажется на этом форуме читала, к сожалению не помню где. Возможно тм просто тоже сочиняли по ходу разговора

Читала сейчас статью Саенко В. В. Сравнение типологий: соционика и психософия (психе-йога) А. Афанасьева.

Там написано: «где человек разговаривает, там информация и соционика, где действует, там - действие и психе-йога.»

А до этого встречала, что действовать начинает как бы с первой обычно. Не знаю, как это так.

Знаю, что в критических ситуациях отключается 4я. Или начиная с 4й, а там наверно смотря как далеко зайдет ))

У меня физика вырубается совершенно точно, ничего не чувствую. Но и логика... вроде думаю, но потом как вспомню ЧТО Может ли совсем вырубиться логика? И как это?

А как наверняка отличить 3Ф от 4Ф?

Можно я случай расскажу, вдруг что-то из него можно понять.
Случай В студенческие времена занималась в лаборатории, получилось так, что у меня руки были только что стерилизованы, спирт на них – загорелись. Вот. Эмоций море. Боли никакой. Мысли крутятся, но бреед. Я думала исключительно о том, как бы так сделать, чтоб никто не узнал, а то вдруг больше не пустят работать и вообще стыдно, так протупила Много способов тушения успела применить безрезультатно Не кричала. Потом, когда все таки эмоции зашкалили до мысли, что так и сгорю нафик, буквально заставила себя закричать. Потом оказалось, что на самом деле и кран с водой был в метре от меня, и всякие специальные тряпки-пески. Не видела в упор, даже не вспомнила

В чем заключается процессионность воли и эмоции? С физикой и логикой вроде бы понятно, а вот как процессировать по воле и эмоциям?..
С другой стороны – а как выглядит результативная физика? Можно пример какой-нибудь, как «сделал и пошел» и как запроцессировал на том же самом



15 Апр 2010 17:11 LolitaL писав(ла):
С фоновой Гексли тоже сочетается любая эмоция.
Фоновая - это в ИДе, неуправляемая как бы и умеренная и не в ценностях ЧЭ. Ну просто 1Э это личные переживания все таки, которые важны, типа любовь-отношения-чувства и личная жизнь и мне кажется, что у женщин это вообще часто высокая эмоция при любом социотипе.


А как же с БЭ в эго, с четырехмерной ЧЭ может получиться 4Э например? То есть это же то, что не очень важно... или неуверенная 3Э...

И еще, если болевая совпадает с 3й – должно получиться неприятненько А я в общем ничего такого ужасного не ощущаю

15 Апр 2010 17:11 LolitaL писав(ла):
А еще я сначала по каждому из 24 типов распечатала резюме на абзац (там по-моему то ли у Афанасьева, то ли у других) и прочтя сначала хоть сразу отбросила совсем нереальные для себя и постепенно круг сузила даже еще точно не понимая сути ни ф-ций, ничего вообще, а лишь приблизительно интуича


Я сначала расставила приоритеты навскидку как поняла для себя, почитала описания – не то Почитала про функции, вычеркнула все физики опомнилась в общем с остальными вроде ясно показалось, ху из ху, физике досталась четверка. Но я бы не сказала, что меня вообще ничего не волнует в материальном мире ))))
А как Я-Ты-? по Л скажем? типа все мы дураки, я и ты - товарищи по несчастью? )))))

 
15 Кві 2010 23:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 656
Порушень: 1
Анкета
Лист

15 Апр 2010 23:16 ilb писав(ла):
Так я ж не говорю, что это плохо. Просто прежде, чем разрабатывать, разобраться бы не помешало. Я люблю досконально во всем разбираться. А информации хорошей маловато. Поэтому не всегда ясно, то ли это недочет теории, то ли пока недостаток информации и я еще чего-то не знаю.
По схеме там 3) Я-, Ты-
4) Я-, Ты+
То есть по 4 функции мы спокойно признаем чей-то приоритет в этой области и не сильно переживаем по этому поводу, т.к. для нас это не очень важно-"пустячок".




А ясно, спасибо за уточнение
Да, признаю спокойно...кого захочу и полюблю
Но я хороших и умных всегда люблю

Да, теория сырая, но чем дальше, то тем и поражает меня.
Вот я сидела и крутила ее(теорию), в форуме участвовала, Платонов других особо не знала... А как пришла сюда Балька-Платон (sub_modoона же respice_finem), то я чуть с ума не сошла от узнавания и похожести. Я даже думала, что вдруг это он сам меня разыгрывает, а втихаря изучил соционику и психейогу и в ее облике начал писать тут зарегистровавшись...настолько какой-то дух и манера общие, а люди то и пола другого и опыта и возраста. Просто фантастично! Я ему дала почитать отдельные ее посты о Платоне и он сказал, что да, похоже и узнаваемо. А у меня это прям как паранойя. Если б не знала точно, что ему совершенно не до таких розыграшей, то может и дольше б подозревала, но правда она все ж потом столько фактов своих индивидуальных выдала, что уж верю, что другой человек
А похожа то, похожа!
Мне кажется все равно редки такие совпадения, а тут случилось!
Прям мне по заказу!
Интерес еще усилился все это понять
ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
 
15 Кві 2010 23:37
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 656
Порушень: 1
Анкета
Лист

15 Апр 2010 23:33 Tenella писав(ла):
В чем заключается процессионность воли и эмоции? С физикой и логикой вроде бы понятно, а вот как процессировать по воле и эмоциям?..
С другой стороны – а как выглядит результативная физика? Можно пример какой-нибудь, как «сделал и пошел» и как запроцессировал на том же самом




Воля - это решения и цели, намерения и осуществления.
2В всегда ориентируется на волепроявления ближних, спросит, будет уговаривать, изыскивать аргументы...танцевать вокруг и лишь или убедившись с том, что народ не против или безразличен, то сделает сама как хотела. Но интереснее вовлекать и взаимодействовать. Или если другой изъявит свою волю и намерение, то будет соотносить с собой, выверять свое участие и роль и помощь. Процесс идти вместе к цели или вообще важнее порою самой цели

Физика.
Ну к примеру 4ю Физику еда и секс часто волнуют а смысле, что пусть бы было и конечно пусть будет, но съесть и сделать и забыть, чтоб не долго и не отвлекало тело от других дел. А 1я результативна может как Собственик как захватчик (условно) и обладатель или накопитель. Не знаю, это импровизация. Может несколько неверная... Просто образы может характер ф-ции помогут представить...
ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
1 відвідувач подякували LolitaL за цей допис
 
15 Кві 2010 23:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ilb
"Гекслі"

Дописів: 37
Флуд: 8%
Анкета
Лист

16 Апр 2010 00:36 LolitaL писав(ла):
А ясно, спасибо за уточнение
Да, признаю спокойно...кого захочу и полюблю
Но я хороших и умных всегда люблю

Да, теория сырая, но чем дальше, то тем и поражает меня.
Вот я сидела и крутила ее(теорию), в форуме участвовала, Платонов других особо не знала... А как пришла сюда Балька-Платон (sub_modoона же respice_finem), то я чуть с ума не сошла от узнавания и похожести. Я даже думала, что вдруг это он сам меня разыгрывает, а втихаря изучил соционику и психейогу и в ее облике начал писать тут зарегистровавшись...настолько какой-то дух и манера общие, а люди то и пола другого и опыта и возраста. Просто фантастично! Я ему дала почитать отдельные ее посты о Платоне и он сказал, что да, похоже и узнаваемо. А у меня это прям как паранойя. Если б не знала точно, что ему совершенно не до таких розыграшей, то может и дольше б подозревала, но правда она все ж потом столько фактов своих индивидуальных выдала, что уж верю, что другой человек
А похожа то, похожа!
Мне кажется все равно редки такие совпадения, а тут случилось!
Прям мне по заказу!
Интерес еще усилился все это понять

Ох, не говори! Описание Платона-обалденное! Я тоже в восторге. Умничка-девочка! У нее не только по мысли все точно и четко, но и с литературной точки зрения-каждый пост, как короткое, законченное, стилистически выверенное эссе.
Тоже узнала в описании одного человека. Своего бывшего мужа.
ilb
 
16 Кві 2010 00:48
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Murz
"Гекслі"

Дописів: 1
Анкета
Лист

16 Апр 2010 00:47 ilb писав(ла):
Ох, не говори! Описание Платона-обалденное! Я тоже в восторге. Умничка-девочка! У нее не только по мысли все точно и четко, но и с литературной точки зрения-каждый пост, как короткое, законченное, стилистически выверенное эссе.
Тоже узнала в описании одного человека. Своего бывшего мужа.


Я вот тоже узнала Платона . Не думала, что описания одного человека могуть настолько соответствовать другому... мой Платон по своим интеллектуальным и лидерским качествам заметно выделяется в своем круге общения (а общается он с думающими людьми, таковых сам находит и собирает вокруг себя, это связано с его родом деятельности), но чтобы такой стиль и масштаб мышления был у девушки...

sub_modo, снимаю шляпу, Вы - умница... И потрясающе точно все описали. Совпадает по каждому пункту. Очень бы хотелось, чтобы Вы рассказали про третью волю и четвертую эмоцию

 
16 Кві 2010 01:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

ruliay
"Достоєвський"

Дописів: 82
Флуд: 5%
Анкета
Лист

15 Апр 2010 17:51 ilb писав(ла):
Вот у меня, кстати, те же вопросы. Эмоцию по ПЙ вообще трудно проанализировать, поскольку ЧЭ у Гексли в витальном кольце, мы же ее через сознание не пропускаем. К тому же к Э относится и ЧЭ, и та часть БЭ, которая отвечает за любовь, дружбу-отношения между людьми. А у меня там все по-разному.
К тому же ПЙ еще очень неразработанная теория, по ней маловато хорошей информации. И вообще в ней, на мой взгляд, много слабых мест. Хотя, конечно, своя сермяга в ней есть.



Попробую порассуждать .
Эмоции – это реакция человека на воздействие внутренних и внешних раздражителей, имеющих ярко выраженную субъективную окраску и охватывающая все виды чувствительности и переживаний (из энциклопедии). И каждый человек может это чувствовать. Вывод о том, что ЧЭ в ЭГО испытывают больше эмоций не следует из соционической теории. У базового ЧЭ есть программная установка (настройка), некая идеализация представлений, например у Гамлета : жизнь наполнена смыслом, если в ней присутствует эмоциональный накал, драматизм переживаний. У ТИМов с болевой ЧЭ совсем другие базовые установки, поэтому когда на них воздействуют черные этики в базовой - им становится очень некомфортно. И сами они не настроены (не запрограммированы) адекватно использовать болевую ЧЭ (выносить эмоции наружу, воздействуя на других так, чтобы вывести их из равновесия), так как это противоречит их базовой, а если уж и проявляют ЧЭ, то проявляют ее неадекватно (как фонтан, который долго сдерживали прорывается) и долго после этого успокаиваются (приходят в себя). А эмоции способны улавливать и переживать все ТИМы.
Просто при реализации своей программы (базовой) Гамлет применяет некий набор инструментов (воздействия)- от эмоций, изменений тональности речи до рукоприкладства (Жириновский), манипуляций, которые он подбирает своей творческой. И не обязательно, что Габену будет дискомфортно только от передачи ему (воздействия на его болевую) резких эмоций -ора и т.п., но его могут выводить из равновесия и этические манипуляции Гамлета и его неестественно приглушенный голос и его улыбка, которая может показаться Габену отрепетированной у зеркала, неестественной, направленной на то, чтобы вывести его из состояния его гармонии, что в корне не совпадает с его программной установкой (базовой) – чистота и красота, гармония и баланс во всем.
Поэтому, думаю, конечно есть Габены с богатым внутренним миром, которые вовсе не демонстрируют его наружу из-за ТИМа всем и каждому.
Вот ты сказала - по 4 функции мы спокойно признаем чей-то приоритет в этой области и не сильно переживаем по этому поводу, т.к. для нас это не очень важно -"пустячок". Мне действительно не важен свой приоритет в эмоциях, мне легче подстроиться под эмоции других. А когда вдруг я впадаю в состояние эмоций – мне хочется из него побыстрее выбраться – мне некомфортно (попрошу выключить! , и не люблю критику по 1Л – хочется сказать посмотри на себя, здесь еще ролевая накладывается (ты вроде из себя умного и логичного изображаешь, а тебя глупой называют, ну это так, утрировано) .



rulia
1 відвідувач подякували ruliay за цей допис
 
16 Кві 2010 10:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 656
Порушень: 1
Анкета
Лист

15 Апр 2010 15:44 respice_finem писав(ла):
Да? Ну, Слава Богу. А то пока у меня опыт другой, мама моя такую жесткость не любит, ей бы помягче и по уси-пусечнее. С парнями Гексли не встречалась, а друг ЭВЛФ и подруги ЭЛВФ и ЭВЛФ тоже мягкость предпочитают. 1Ф мишек им подавай



Ну я четко вижу стиль человека и вижу усипусечный он или нет. И когда проявляет заботу или тон даже меняется на чуть более доверительный и если смущение уловила (а фоновая ЧЭ четырехмерная это делает легко и как раз совместима то с болевой ЧЭ), то ну приятно все равно и масштаб не важен так как я вижу уже наличие и даже как верхушку чего-то просто скрытого и нежность как именно к ребенку просыпается. У меня иногда еще такой эффект бывает когда увижу тщательно скрываемый какой-то страх по 3В.

А с родителями(мамой) просто может им сложно принять эту перемену взросления и отделения ребенка.
У меня от сына похожие впечатления. Я иногда ему и говорю что мне кажется что ему не нужна или раздражаю. Когда помнишь еще картины той его доверительной детскости и мягкости большей чисто именно детской, не говоря о младенческой привязанности, то хоть и понимаешь что взрослый и так и должно быть, но наверное какие-то материнские инстинкты что-то хорошее и нежное в отнощениях (именно того уровня связанности) хотят законсервировать или вспомнить-реанимировать.

А в паре же все равно нежность проявляется и в сексе и в быту, если семья. Если поправить одеяло, укрыть теплее или просто проявить чисто житейскую заботу реальным делом и помощью то мне кажется этого вполне достаточно если действительно есть большее в отношениях - искренние чувства, притяжение, привязанность, общие интересы и так далее.

Конечно, инфантилы нуждаются в таком суггестировании как поглаживания, прикосновения и объятия может чуть сильнее каких-то других типов и это игнорить не стоит, но хоть Вы писали что это именно Вы можете давать только очень близкому, то и все в порядке , а потребности чтоб партнер у инфантила прикасался напропалую ко многим (а так у некоторых БС-ников, может с 1Ф бывает), то как-то не требуется. А 3Ф может даже и ревновать в таких случаях даже совсем невинных.

UPD. Я перечитала тот пост и заметила, что вообще-то имела в виду всю такую заботу
"У меня и забота агрессивная. Грубовато поправить одеяло или одернуть одежду. Поругать за безразличие к своему здоровью. По-хозяйски обнять, властно пригнуть голову к себе и поцеловать. Вообще, когда помогаю или ласкаюсь, в движениях доминирование чувствуется.
Я как-то смущаюсь нежничать, и поэтому вроде жесткую заботу разыгрываю. Через отстраненность.
"

А выделила смущение и отстранненность заодно. Конечно, я именно хорошо воспринимаю именно все в целом и даже ругания за то что хожу зимой без шапки, мне почему-то становится смешно, а может просто радостно Даже если пожилая соседка такое замечание сделает, то не раздражаюсь, а приятно...чувствую себя именно приятно опекаемой, это как раз все равно падает на суггестивную.
А вот с отстраненностью лучше со значимыми не пережимать так как уязвленность возникать может. И я вижу-различаю деланное ругание и грубоватость и реальную злость...но все равно наихудшее - равнодушие и наплевательство.
А все те процитированные действия и в том числе такие поцелуи - очень и очень приятны
А доминантность у кого-то в паре может в любом случае нужна, не обязательно у мужчины. Она дает иногда или реальный стержень или его видимость, что тоже не помешает, если другой в паре мягче, но имеет иной тип внутреннего стержня.
Тем более я лично хорошо различаю реального Агрессора и вот такого Доминанта.
Все равно эта доминантнность у Баля не вызывает ни ощущения чужеродности, ни сильной злости.
А вот комбинация Платон-Макс или Платон-Жуков может мне бы не понравилась таки... Особенно первое.

16 Апр 2010 00:47 ilb писав(ла):
Тоже узнала в описании одного человека. Своего бывшего мужа.


А кто он по социотипу?
ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
 
16 Кві 2010 10:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 656
Порушень: 1
Анкета
Лист

15 Апр 2010 23:33 Tenella писав(ла):
Знаю, что в критических ситуациях отключается 4я. Или начиная с 4й, а там наверно смотря как далеко зайдет ))

У меня физика вырубается совершенно точно, ничего не чувствую. Но и логика... вроде думаю, но потом как вспомню ЧТО Может ли совсем вырубиться логика? И как это?

А как наверняка отличить 3Ф от 4Ф?

Можно я случай расскажу, вдруг что-то из него можно понять.
Случай В студенческие времена занималась в лаборатории, получилось так, что у меня руки были только что стерилизованы, спирт на них – загорелись. Вот. Эмоций море. Боли никакой. Мысли крутятся, но бреед. Я думала исключительно о том, как бы так сделать, чтоб никто не узнал, а то вдруг больше не пустят работать и вообще стыдно, так протупила Много способов тушения успела применить безрезультатно Не кричала. Потом, когда все таки эмоции зашкалили до мысли, что так и сгорю нафик, буквально заставила себя закричать. Потом оказалось, что на самом деле и кран с водой был в метре от меня, и всякие специальные тряпки-пески. Не видела в упор, даже не вспомнила

В чем заключается процессионность воли и эмоции?

А как же с БЭ в эго, с четырехмерной ЧЭ может получиться 4Э например? То есть это же то, что не очень важно... или неуверенная 3Э...

И еще, если болевая совпадает с 3й – должно получиться неприятненько А я в общем ничего такого ужасного не ощущаю

Я сначала расставила приоритеты навскидку как поняла для себя, почитала описания – не то Почитала про функции, вычеркнула все физики опомнилась в общем с остальными вроде ясно показалось, ху из ху, физике досталась четверка. Но я бы не сказала, что меня вообще ничего не волнует в материальном мире ))))


Раз в той ситуации с руками более всего было стыдно что протупила, то на 3Л как-то тянет
Не знаю как бы я, но начала бы о себя сбивать, тушить об себя и может орала бы сразу, у меня вообще такие иногда вскрики или ойканья сильнодействующие непроизвольные и моментально-инстинктивные, что у людей сердце в пятки...

Но нужны еще примеры, пока не могу судить.

Жаль что многие тут без фоток...
Все таки виднее и образ и общение ближе как в реале и физика виднее
Я вот вчера добавила в анкету фоток и сделала фотоальбом за прошлый год
Может кому-то моя физика и манеры по физике будет как ориентир

По процессионности Воли вчера писала немного, а процессионность эмоции на мой взгляд в том, что люди эмоциями как в пинг-понг играют и как-то к такому тянутся. Бывает что содержание общение явно просто эмоциональное, то есть тема не важна так уж, а скорее именно эмоциональный обмен. Он как-то выходит длительнее по времени чем у результативных, хоть, естественно, те тоже эмоциями обмениваются.

4Э у Гексли и у Напа может выйти чаще у мужчин, которым или внушены или выбраны образцы мужчины традиционного как малоэмоционального типа это круче и мужественнее и так просто сами приоритеты выстроены, что эта сфера последняя, но просто там нет сильной мороки у человека, что кстати бывает именно от уверенности по соционическим сильным.
И у девушек тоже не исключено.
Знаю Гексли-Лао. Девушка умненькая перво-наперво и очень нежная эмоционально, именно в традиционных эмоциях.
Так что возможно все

Да, если 3я с болевой то неприятненько таки наверное
Зато совпадение с социотипом полнее и вернее выходит....
3Л у Гексли и Напа дает именно заморочки и стремления самоутвердиться, что по Логике не лыком шит. Значимо. Это если присмотреться к себе что ж таки сильнее задевает - Физика или Логика. Если из них выбирать. Если подколят что по внешности не того или что сморозила бред и типа тупица. Конечно оскорбления любые непрятны, но некоторые легко отбил и спишь спокойно, а другие западают и мучают.

Ну примеры 4Ф которые тут на сайте и даже у меня в семье, то это не какие-то улетные теоретики Рассеянные с улицы Бассейной. Нормальные. Хотя и тноретики такие это уж явные 4Ф. Но лично я явно вижу по отдельным проявлениям, что стою по притязаниям и вниманию к этому и пусть и по заморочкам выше, чем они. И даже крепче и выносливее. Они реально меньше этим(Физикой) парятся.
ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
1 відвідувач подякували LolitaL за цей допис
 
16 Кві 2010 14:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ruliay
"Достоєвський"

Дописів: 82
Флуд: 5%
Анкета
Лист

16 Апр 2010 15:09 LolitaL писав(ла):
Раз в той ситуации с руками более всего было стыдно что протупила, то на 3Л как-то тянет
Не знаю как бы я, но начала бы о себя сбивать, тушить об себя и может орала бы сразу, у меня вообще такие иногда вскрики или ойканья сильнодействующие непроизвольные и моментально-инстинктивные, что у людей сердце в пятки...

Но нужны еще примеры, пока не могу судить.

Жаль что многие тут без фоток...
Все таки виднее и образ и общение ближе как в реале и физика виднее
Я вот вчера добавила в анкету фоток и сделала фотоальбом за прошлый год
Может кому-то моя физика и манеры по физике будет как ориентир

По процессионности Воли вчера писала немного, а процессионность эмоции на мой взгляд в том, что люди эмоциями как в пинг-понг играют и как-то к такому тянутся. Бывает что содержание общение явно просто эмоциональное, то есть тема не важна так уж, а скорее именно эмоциональный обмен. Он как-то выходит длительнее по времени чем у результативных, хоть, естественно, те тоже эмоциями обмениваются.

4Э у Гексли и у Напа может выйти чаще у мужчин, которым или внушены или выбраны образцы мужчины традиционного как малоэмоционального типа это круче и мужественнее и так просто сами приоритеты выстроены, что эта сфера последняя, но просто там нет сильной мороки у человека, что кстати бывает именно от уверенности по соционическим сильным.
И у девушек тоже не исключено.
Знаю Гексли-Лао. Девушка умненькая перво-наперво и очень нежная эмоционально, именно в традиционных эмоциях.
Так что возможно все

Да, если 3я с болевой то неприятненько таки наверное
Зато совпадение с социотипом полнее и вернее выходит....
3Л у Гексли и Напа дает именно заморочки и стремления самоутвердиться, что по Логике не лыком шит. Значимо. Это если присмотреться к себе что ж таки сильнее задевает - Физика или Логика. Если из них выбирать. Если подколят что по внешности не того или что сморозила бред и типа тупица. Конечно оскорбления любые непрятны, но некоторые легко отбил и спишь спокойно, а другие западают и мучают.

Ну примеры 4Ф которые тут на сайте и даже у меня в семье, то это не какие-то улетные теоретики Рассеянные с улицы Бассейной. Нормальные. Хотя и тноретики такие это уж явные 4Ф. Но лично я явно вижу по отдельным проявлениям, что стою по притязаниям и вниманию к этому и пусть и по заморочкам выше, чем они. И даже крепче и выносливее. Они реально меньше этим(Физикой) парятся.


Лен, а тебе хочется иногда сказать - да лучше бы этоих эмоций вообще не было, не устаешь ли ты от них? Можешь сама их переключить, переключиться на физические дела, или ждешь пока эмоции пройдут, а потом дела делаешь? Мне все хочется понять 1Э и ее отличия от 4Э для этиков.
rulia
 
16 Кві 2010 14:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 656
Порушень: 1
Анкета
Лист

16 Апр 2010 14:39 ruliay писав(ла):
Лен, а тебе хочется иногда сказать - да лучше бы этоих эмоций вообще не было, не устаешь ли ты от них? Можешь сама их переключить, переключиться на физические дела, или ждешь пока эмоции пройдут, а потом дела делаешь? Мне все хочется понять 1Э и ее отличия от 4Э для этиков.


Чтоб эмоций не было, то это как-то страшно и пусто. Не представляю...
Но конечно, меня иногда так переклинивает в накручиваниях и переживаниях или эмоциональных ожиданиях или встрясках-обидах или кто-то спровоцировал эмоцианально во мне ненужные и неприятные переживания, что я хочу успокоиться и или найти позитив или соломинку другую для равновесия или прожить или разрешить и выяснить волнующее поскорее потому что наполнена до краев и это иногда просто опасно.
Если была буря, то отхожу естествеенно, может и расслабляюсь потом естественно...но обязательно есть какой-то эмоциональный фон.
Покой и воля - как то не мое.
Но если эмоции крутятся а выплеснуть и выяснить не могу непосредственно с прямым участником этой эмоциональной темы, то именно что-то делаю физически. По дому или другое. Очень энергично выходит Могу в таком состоянии просто бежать по улице или в метро по эскалатору. Кстати, такое у меня вообще нередко.
Если же я занята пустыми переживанями от водоворота версий и накручиваний, которые тоже просто пока не могу остановить, то мне лучше когда меня вынужденно по работе привлекут думать-делать. И все ж лучше делать несложное, так как мысль скачет и может плохо получаться работа. Если же я переживаю от чего-то свершившегося грустно-фатального (например разрыв), то тогда лучше посильнее загрузиться мозгами и кстати я тогда опять все равно затеваю большие физические проекты и начинаю уже в сложности там эмоционально вовлекаться и переживать по тем поводам и эмоции клин-клином вышибают.
Покой и воля - для меня это как какое-то жизненное поражение.
Но если смирилась с отсутствием глобальных именно лично-любовных эмоций и интенсивом так сказать романтизма , то будут мелкие эмоциональные радости, которые раздуваться могут. К примеру, купила мелочь какую-то типа шнурка для флэшки, а радости завались от того что по цвету там к чему-то подходит
ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
1 відвідувач подякували LolitaL за цей допис
 
16 Кві 2010 15:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ruliay
"Достоєвський"

Дописів: 82
Флуд: 5%
Анкета
Лист

16 Апр 2010 16:51 LolitaL писав(ла):
Чтоб эмоций не было, то это как-то страшно и пусто. Не представляю...
Но конечно, меня иногда так переклинивает в накручиваниях и переживаниях или эмоциональных ожиданиях или встрясках-обидах или кто-то спровоцировал эмоцианально во мне ненужные и неприятные переживания, что я хочу успокоиться и или найти позитив или соломинку другую для равновесия или прожить или разрешить и выяснить волнующее поскорее потому что наполнена до краев и это иногда просто опасно.
Если была буря, то отхожу естествеенно, может и расслабляюсь потом естественно...но обязательно есть какой-то эмоциональный фон.
Покой и воля - как то не мое.
Но если эмоции крутятся а выплеснуть и выяснить не могу непосредственно с прямым участником этой эмоциональной темы, то именно что-то делаю физически. По дому или другое. Очень энергично выходит Могу в таком состоянии просто бежать по улице или в метро по эскалатору. Кстати, такое у меня вообще нередко.
Если же я занята пустыми переживанями от водоворота версий и накручиваний, которые тоже просто пока не могу остановить, то мне лучше когда меня вынужденно по работе привлекут думать-делать. И все ж лучше делать несложное, так как мысль скачет и может плохо получаться работа. Если же я переживаю от чего-то свершившегося грустно-фатального (например разрыв), то тогда лучше посильнее загрузиться мозгами и кстати я тогда опять все равно затеваю большие физические проекты и начинаю уже в сложности там эмоционально вовлекаться и переживать по тем поводам и эмоции клин-клином вышибают.
Покой и воля - для меня это как какое-то жизненное поражение.
Но если смирилась с отсутствием глобальных именно лично-любовных эмоций и интенсивом так сказать романтизма , то будут мелкие эмоциональные радости, которые раздуваться могут. К примеру, купила мелочь какую-то типа шнурка для флэшки, а радости завались от того что по цвету там к чему-то подходит


Ты любую работу, даже умственную на эмоциях осуществляешь? Или в это время эмоциональный фон ровный?

rulia
 
16 Кві 2010 16:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 656
Порушень: 1
Анкета
Лист

16 Апр 2010 16:26 ruliay писав(ла):
Ты любую работу, даже умственную на эмоциях осуществляешь? Или в это время эмоциональный фон ровный?



Умственную ответственную работу лучше на ровном фоне осуществлять, со спокойной уверенностью, что в личном все в порядке и личное отложено на после работы или на позже. Но есть. Есть что-то греющее и уравновешивающее.
Но работу умственную, если там много БЛ к примеру, я не люблю...да и как-то уж от такого в чистом виде увернулась уже, не задействована.
Лучше тогда эмоции
На эмоциях и чтобы их трансформировать я могу физическое что-то делать. Гладить-мыть и такое подобное автоматическое. Даже быстрее выходит.
А если работа интеллектуально нейтральная, где нужно думать и внимание и технологии известные и накатанные, то мотивируюсь заработком или что лучше работать и квалификацию тренировать и такие нагрузки для меня приятные. Скачущие эмоции могут отвлекать, если хочу сделать хорошо, то постараюсь держать себя в руках, сосредоточиться, отвлечься от постороннего, и делать дело. И командная работа тоже организовывает и общение с коллегами. Деловым духом проникаюсь.
ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
1 відвідувач подякували LolitaL за цей допис
 
16 Кві 2010 16:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ruliay
"Достоєвський"

Дописів: 82
Флуд: 5%
Анкета
Лист

16 Апр 2010 17:39 LolitaL писав(ла):
Умственную ответственную работу лучше на ровном фоне осуществлять, со спокойной уверенностью, что в личном все в порядке и личное отложено на после работы или на позже. Но есть. Есть что-то греющее и уравновешивающее.
Но работу умственную, если там много БЛ к примеру, я не люблю...да и как-то уж от такого в чистом виде увернулась уже, не задействована.
Лучше тогда эмоции
На эмоциях и чтобы их трансформировать я могу физическое что-то делать. Гладить-мыть и такое подобное автоматическое. Даже быстрее выходит.
А если работа интеллектуально нейтральная, где нужно думать и внимание и технологии известные и накатанные, то мотивируюсь заработком или что лучше работать и квалификацию тренировать и такие нагрузки для меня приятные. Скачущие эмоции могут отвлекать, если хочу сделать хорошо, то постараюсь держать себя в руках, сосредоточиться, отвлечься от постороннего, и делать дело. И командная работа тоже организовывает и общение с коллегами. Деловым духом проникаюсь.


Лена, спасибо за такие развернутые и очень личные ответы.
Но вот мне интересно, неужели логики в ЭГО с 4Э совсем не переживают? Если так, они должны дольше всех жить тогда. Например, во время личной драмы в отношениях, они будут совсем внутренне спокойны без переживаний? Ведь это же достаточно длительный процесс во времени может быть.
rulia
 
16 Кві 2010 20:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 656
Порушень: 1
Анкета
Лист

16 Апр 2010 20:04 ruliay писав(ла):
Лена, спасибо за такие развернутые и очень личные ответы.
Но вот мне интересно, неужели логики в ЭГО с 4Э совсем не переживают? Если так, они должны дольше всех жить тогда. Например, во время личной драмы в отношениях, они будут совсем внутренне спокойны без переживаний? Ведь это же достаточно длительный процесс во времени может быть.


Мелочи жизни разные они воспринимают априори спокойнее так как там нет диких эмоцианальных алогичных надумываний и заняты делами и задачами по логике, особенно если професссия по ЭГО. Психика загружена этим сильно.
Также если значимый человек морочит голову эмоционально ерундой или как-то цепляет-упрекает, то тоже может элементарно отстранится и занятся другим пока тот не успокоится и не остынет и сам не изменится если там что-то сходу простым объяснением или налаживанием не решается.
Но!
У логиков бывают и сильные чувства и значимые переживания и трагедии и потери и увлеченность и почти потеря рассудка и контроля эмоций. Редко, но бывает.
Я знаю, что такой логик-интро с 4Э одну значимую фатальную любовную историю, вернее потерю переживал очень долго, ну где-то год и была депрессия и подробностей не знаю но было плохо и совпало с потерей значимой работы и еще другими тяжелыми накладками. Был сильно дезориентирован. Помогли прийти в себя книжки авторов тоже Балей как А. Подводный и А. Свияш. Там о жизни и этике и много еще о чем, но на понятном языке от тождов.
Переживают и сильно.
Это им сильный экстрим.
Трудно.
Выходят очень долго, особенно интроверты.
Поэтому берегутся, если уж был негативный опыт.
Потом очень осторожны.
А просто по жизни, то живут как все - шутят, смотрят фильмы, общаются с близкими и коллегами. Там везде тоже есть свои эмоции и текущие переживания. Конечно же в той или иной мере вовлечены. Но не поглощены.
Сидят же все на сильных обычно.
Поэтому и социотип определенный и пй-приотиреты такие.

Но как раз 1Э и этика дает больше сил и умений справляться с переживаниями.
Потому что 1Э2В дает возможность естественно выражать эмоции, не копить острое и мучительное чтоб оно внутри не разъедало подсознательно. Именно их естественные реакции таковы чему других учат-помогают психологи.
Поэтому кто дольше проживет, то и неизвестно

ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
 
16 Кві 2010 20:35
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ruliay
"Достоєвський"

Дописів: 82
Флуд: 5%
Анкета
Лист

16 Апр 2010 21:35 LolitaL писав(ла):
Мелочи жизни разные они воспринимают априори спокойнее так как там нет диких эмоцианальных алогичных надумываний и заняты делами и задачами по логике, особенно если професссия по ЭГО. Психика загружена этим сильно.
Также если значимый человек морочит голову эмоционально ерундой или как-то цепляет-упрекает, то тоже может элементарно отстранится и занятся другим пока тот не успокоится и не остынет и сам не изменится если там что-то сходу простым объяснением или налаживанием не решается.
Но!
У логиков бывают и сильные чувства и значимые переживания и трагедии и потери и увлеченность и почти потеря рассудка и контроля эмоций. Редко, но бывает.
Я знаю, что такой логик-интро с 4Э одну значимую фатальную любовную историю, вернее потерю переживал очень долго, ну где-то год и была депрессия и подробностей не знаю но было плохо и совпало с потерей значимой работы и еще другими тяжелыми накладками. Был сильно дезориентирован. Помогли прийти в себя книжки авторов тоже Балей как А. Подводный и А. Свияш. Там о жизни и этике и много еще о чем, но на понятном языке от тождов.
Переживают и сильно.
Это им сильный экстрим.
Трудно.
Выходят очень долго, особенно интроверты.
Поэтому берегутся, если уж был негативный опыт.
Потом очень осторожны.
А просто по жизни, то живут как все - шутят, смотрят фильмы, общаются с близкими и коллегами. Там везде тоже есть свои эмоции и текущие переживания. Конечно же в той или иной мере вовлечены. Но не поглощены.
Сидят же все на сильных обычно.
Поэтому и социотип определенный и пй-приотиреты такие.

Но как раз 1Э и этика дает больше сил и умений справляться с переживаниями.
Потому что 1Э2В дает возможность естественно выражать эмоции, не копить острое и мучительное чтоб оно внутри не разъедало подсознательно. Именно их естественные реакции таковы чему других учат-помогают психологи.
Поэтому кто дольше проживет, то и неизвестно



Вот и так считаю, иммунитет плохой на эмоции у 4Э . Вроде и прятно в положительных эмоциях вокруг находиться, а не переборщить бы. Согласна, что когда ТИМ приближен к психотипу - человек более органичен и более устойчив к стрессам. Хотя знаю одну Гексли (Твардовский) - очень гармоничный и самодостаточный человек.

Лен, про норматияные акты это я того, переборщила немного . Просто хотела сказать, что речь моя не столь красива.

rulia
 
16 Кві 2010 20:57
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 656
Порушень: 1
Анкета
Лист

16 Апр 2010 20:56 ruliay писав(ла):
Вот и так считаю, иммунитет плохой на эмоции у 4Э . Вроде и прятно в положительных эмоциях вокруг находиться, а не переборщить бы. Согласна, что когда ТИМ приближен к психотипу - человек более органичен и более устойчив к стрессам. Хотя знаю одну Гексли (Твардовский) - очень гармоничный и самодостаточный человек.

Лен, про норматияные акты это я того, переборщила немного . Просто хотела сказать, что речь моя не столь красива.



В теме по депреесси у разных тимов Дося-Бертье(ЛФЭВ) never_again и Асана как психолог хорошо раскрыли механизм выхода из депрессии или работы с ней.
Действительно низким эмоциям в крит. эмоц. ситуациях иногда сложнее, но они и не сильно вовлекаются и не так зацеплены.

Если же человека кризисы и стрессы особо не касались и просто везло, то он может быть вполне гармоничен в жизни.

Я думаю, что если есть стимул какой-то, то красиво может выйти у всех и не надо наговаривать на себя
И логики с 4Э бывают ярко пишут.
Пример - наша одноквадренница respice_finem (sub_modo)

ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
 
16 Кві 2010 21:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ilb
"Гекслі"

Дописів: 37
Флуд: 8%
Анкета
Лист

16 Апр 2010 11:37 LolitaL писав(ла):
А кто он по социотипу?

Макс.

"А вот комбинация Платон-Макс или Платон-Жуков может мне бы не понравилась таки... Особенно первое."

Тут по моему опыту, смотря какие черты Платона-Макса. 2Ф мне очень нравилась. Тут он был и заботливый, и альтруистичный, очень ответственный, много хозяйственных проблем брал на себя, деньги хорошо зарабытывал. В те периоды, когда я работала, домработницу нанимал. Причем, я даже не просила-сам нашел, сам договорился. Вобщем, по физике меня все устраивало. 1Л-тоже хорошо. У нас был один интелектуальный уровень, всегда было о чем поговорить, что обсудить, всегда могли вместе поржать, тонко поприкалываться над чем-то - он был очень остроумный. А вот 3В в сочетании с ЧС-кошмар. Сталин в миниатюре.( Сталин ведь тоже был Макс с 3В) Какая-то глубинная неуверенность в себе, которая компенсировалась излишней жесткостью и стремлением полностью доминировать. Это сочетание совершенно невыносимо для Гексли. Мы ж свободолюбивые. Ну, и, конечно, ценности разные.

ilb
1 відвідувач подякували ilb за цей допис
 
16 Кві 2010 22:01
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 657
Порушень: 1
Анкета
Лист

16 Апр 2010 22:00 ilb писав(ла):
Макс.

"А вот комбинация Платон-Макс или Платон-Жуков может мне бы не понравилась таки... Особенно первое."
Тут по моему опыту, смотря какие черты Платона-Макса. 2Ф мне очень нравилась. Тут он был и заботливый, и альтруистичный, очень ответственный, много хозяйственных проблем брал на себя, деньги хорошо зарабытывал. В те периоды, когда я работала, домработницу нанимал. Причем, я даже не просила-сам нашел, сам договорился. Вобщем, по физике меня все устраивало. 1Л-тоже хорошо. У нас был один интелектуальный уровень, всегда было о чем поговорить, что обсудить, поржать всегда можно было, тонко поприкалываться над чем-то, он был очень остроумный. А вот 3В в сочетании с ЧС-кошмар. Сталин в миниатюре.( Сталин ведь тоже был Макс с 3В) Какая-то глубинная неуверенность в себе, которая компенсировалась излишней жесткостью и стремлением полностью доминировать.



Ясно
Я кстати близко тоже в браке с ЧС творческой с 3В.
Драй-Андерсен.
Но Андерсен такой несколько пессимистичный-депрессивный тип, 1Э3В дает агрессивность, но из-за 4Ф не жесткий все таки, так как агрессивность именно пиковая-всплесковая от 1Э.
3В дает рефлексии и сложности, да.
Важна поддержка нужная и в тему. От 2В была, но если б и дуал и агапе, то лучше было бы.
А помогал физически тоже хорошо и стойко, я писала в другой теме.

То есть по болевым не особо было вам больно, а вот эта комбинация 3В+ЧС сыграла бОльшую роль?

А вот Платон-Баль Сталиным тоже интересовался. Ну и историей войны и вообще в целом от кругозора и эрудиции. Еще в самые первые дни нашего знакомства мы его обсуждали и он высказал такое:
"А мое отношение к Сталину не имеет ничего общего с уважением в общепринятом смысле слова. Это скорее похоже (в каком-то смысле) на отношение к сильному и жестокому хищнику в джунглях: им даже можно залюбоваться - но все равно он зверь (и общаться с ним лучше через прицел).
Вообще, я полагаю, нам (а особенно историкам) следует быть максимально точными и объективными - а от эмоциональных оценок воздерживаться. Можно оценивать (судить) человека на одной с тобой социальной ступеньке, а выше и ниже - кто знает, какими были бы мы сами? (это не в оправдание Сталину, не поймите превратно "

По ПЙ Сталин-Аристипп-ФЛВЭ.


Но я хочу добавить, что хоть Платон-Баль тоже таки доминант, но лично я наряду с силой личности, но и интуитство-несенсорность и посему некую мягкость все равно ощутила как-то сразу. Давления сильного нет никакого вообще. Хотя позиция твердая есть и стрежень есть. Но ЧС-ники другие.
Интересные нюансы такие


ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
 
16 Кві 2010 22:20
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ilb
"Гекслі"

Дописів: 37
Флуд: 8%
Анкета
Лист

16 Апр 2010 23:19 LolitaL писав(ла):
То есть по болевым не особо было вам больно, а вот эта комбинация 3В+ЧС сыграла бОльшую роль?


Нет, по болевым тоже, конечно, лупили друг друга. Просто Л в ПЙ-это же не логика как таковая, и не то, что в соционике понимается под логикой( ЧЛ И БЛ). Логика в ПЙ-это, скорее, мнение по какому-то вопросу.
ilb
 
16 Кві 2010 22:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LolitaL
"Гекслі"

Дописів: 657
Порушень: 1
Анкета
Лист

16 Апр 2010 22:38 ilb писав(ла):
Нет, по болевым тоже, конечно, лупили друг друга. Просто Л в ПЙ-это же не логика как таковая, и не то, что в соционике понимается под логикой( ЧЛ И БЛ). Логика в ПЙ-это, скорее, мнение по какому-то вопросу.


Ну да, мнение, я понимаю
Мой Драй на ЧИ реагирует иногда эмоциональными всплесками что его доводят мои версии взятые из головы, а не из точных наверняка фактов. Рац-иррац нестыковки еще. Но он меня по болевой не стукает. И я не со зла то. В принципе общаемся. Еще ему не нравится мой психоанализ его мотивов Наверное и подача ЧИ и вообще нет потребности такой Это я вспоминаю из его претензий последних...

ЭВФЛ (Если вопрос задан правильно, ответ может быть неожиданным )
 
16 Кві 2010 22:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Пушкины(ЭФВЛ), Платоны(ЛФВЭ), Пастернаки(ЭВФЛ), Лао-Цзы(ЛВФЭ), добро пожаловать!

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Тра 2024 20:40




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор