Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » пассивный Наполеон

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: пассивный Наполеон


Galinka
"Наполеон"

Дописів: 206
Анкета
Лист

10 Июн 2005 23:57 Mirror_Ag писав(ла):
А вот, кстати, еще одна мысль, - как Наполеон может влиять на Наполеона.
Был у меня в практике один случай (про соционику я тогда еще вообще ничего не знала).
Была у нас одна сотрудница.
Я ее понимала как себя саму: все ее реакции, все реагирования, все ответы на разнообразные раздражители, ну, т.е., полная идетичность!
Но! все это было со знаком противоположным!
Т.е., по модулю - так, как и я бы восприняла, но реагирование - совсем не то, которое я для себя определила как приемлемое.
Я смотрела на все это и, ощущая свою полную идентичность, думала: неужели я такая же?! Не хочу!
То, что я старалась не делать, она делала легко, и даже с неким удовольсвием, то, что я старалась в себе развивать, она игнорировала.
Ну, вот, собственно говоря, и все.
М.б, я плохо разбираюсь в соционике, но я примерно представляю, что такое - полная противоположность, и что такое конфликтер.
Это была, реально, абсолютная идентичность.


Mirror_Ag, все описанное выше похоже больше на квазитождество. Для напов - это гюгошки. Тут дихотомия рац - иррац действует. Посмотри с этой точки зрения и все станет на свои места. И то, что ты называешь абсолютной идентичностью переверни с головы на ноги.
Мы со своими квазитожд бываем в определенные моменты похожи, но они себе на уме. Чтоб они на нас как-то влияли отрицательно, вообще-то не замечала, посмеяться вместе - милое дело, ну и дурака повалять тоже, эмоционально взорваться я не хуже могу, может даже и ярче, но... реже.

А вот что для себя определять как приемлемое поведение, я не знаю, потому как веду себя без всяких определений. Если настроение соответствующее, то приемлю все как должное. И веду себя, как ведется!

РS Вот написала про поведение и поймала себя на мысли, что как то уж слишком поверхностно получилось. Дело в том, что в реальной ситуации я просто не сравниваю свое поведение с кем или чем либо. И собственно мое реагирование не зависит от того, как на это реагирует другой. И если этот другой решил почему то сделать противоположное – ну чтож, даже если я ошибаюсь, то это моя ошибка. Это потом, когда уже что-то сделано, приходят мысли что может можно было сделать иначе, не так, лучше. В момент „делания” таких мыслей нет.
Вот потому „неужели и я такая же? Не хочу!” для меня не совсем понятно.

То, что вы получаете, отражает то, что вы даете
 
11 Чер 2005 12:59
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

yamini
"Наполеон"

Дописів: 11
Анкета
Лист


Как ни парадоксально, но мне кажется, что наповскую сенсорику может довольно изящно гасить Дост.

---
Точно. ИМХО, хоть Досту и нравится сенсорность Напа, последний чувствует себя не в праве пользоваться ею в полной мере.

Гексля тоже... как навешает лапши на уши Напу, бедняга ходит потом и усиленно пытается сообразить, что же это было. А когда Нап в глубокой задумчивости, сенсорика отходит на второй план

 
10 Гру 2005 15:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Leyly
"Наполеон"

Дописів: 229
Анкета
Лист

10 Июн 2005 23:25 Mirror_Ag писав(ла):
Поправьте меня, если я ошибаюсь, НО! - организовывать я никого НЕ ЛЮБЛЮ!, и то, что я не хочу делать, я не делаю как можно дольше, типа, "может, само рассосется?"


не ошибаетесь! истину говрите!
меня тоже дернула фраза любит организовывать. может, имеет к этому все "инструменты", но любит

вообще в текстах про Напов очень много неверных высказываний именно из-за замены этих двух слов "любит" "может". весь смысл порой теряется.
для меня это далеко не одно и то же.
я могу стать всем, если только захочу ...
 
10 Січ 2006 18:04
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05
"Наполеон"

Дописів: 251
Анкета
Лист

10 Янв 2006 18:04 Leyly писав(ла):
не ошибаетесь! истину говрите!
меня тоже дернула фраза любит организовывать. может, имеет к этому все "инструменты", но любит

вообще в текстах про Напов очень много неверных высказываний именно из-за замены этих двух слов "любит" "может". весь смысл порой теряется.
для меня это далеко не одно и то же.


поддерживаю... Напы товарищи с ленцой... И если за что-то активно берутся то только тогда...когда....ладно, это тимная тайна)...


лучше просить прощения, чем разрешение
 
10 Січ 2006 18:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_marina_
"Наполеон"

Дописів: 16
Порушень: 1
Анкета
Лист
Важливо

ЧС Напскую гасят прежде всего люди с болевой ЧС Робы и Достики, тк Напы имеют четырехмерную ЧЭ(хоть и в игноре) считывают любую смену настроений, появление напрягов. Будучи творческими БЭ Напы, как правило, не будут причинять дискомфорт окружающим.
Так же ЧС "спит" в неэкстримальных ситуациях с "сильными " ТИМами:Жуковыми, Максами, Гюго, Дюмами, Драйзерами, Габенами и Штирами те с сенсорами, у которых ЧС трехмерная или четырехмерная функция. Нет необходимости брать на себя ответственность за все, с людьми в этом не нуждающимися.
ТИМы с суггестивной ЧС, напротив так легко готовы, закрыв глаза, положиться на надежную стену Напа, что при контакте с Есениными и Балями наша базовая активизируется и

распускается пышным цветом. Джекам и Гамлетам тоже интересны вопросы волевого напора и захвата территории, присутствие представителей этих ТИМов очень воодушевляет работу базовой. На проявление ролевой ЧС у Гексли и Донов, Нап поглядывает с милой улыбкой, как на заигравшихся учеников, пока ситуация не становится критической, тогда ролевые ЧС властной рукой отодвигаются в сторону(за спину) и вся ответственность за волевые действия ложится на Напа. Впрочем так Нап поступает со представителями всех Тимов в экстремальных условиях.

спасибо мне, что я есть у тебя...
1 відвідувач подякували _marina_ за цей допис
 
28 Січ 2006 21:13
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05
"Наполеон"

Дописів: 382
Анкета
Лист

по признакам Рейнина - наполеон стратег. Это означает, что у него есть глобальные жизненные цели. и когда он оказывается в ситуации выполненных целей и задач, а новых перед ним не стоит ( то ли сам не нашел, то ли подустал почему-то) - он превращается в довольно жалкое зрелище - в ленивое домашнее животное, ведя почти растительное существование.... Без целей -нап никто...какая уж тут черная сенсорика!
лучше просить прощения, чем разрешение
 
28 Січ 2006 21:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_marina_
"Наполеон"

Дописів: 18
Порушень: 1
Анкета
Лист

28 Янв 2006 21:58 Vesna05 писав(ла):
по признакам Рейнина - наполеон стратег. Это означает, что у него есть глобальные жизненные цели. и когда он оказывается в ситуации выполненных целей и задач, а новых перед ним не стоит ( то ли сам не нашел, то ли подустал почему-то) - он превращается в довольно жалкое зрелище - в ленивое домашнее животное, ведя почти растительное существование.... Без целей -нап никто...какая уж тут черная сенсорика!


Знавала я многих Напов, не встречала среди них ленивых домашних животных, ведших растительное существование...
Видела Напов в блоке ИД. Они обьедаются и выдают фонтан эмоций или предаются плотским утехам и рыдают.
Видела(да и сама бывала) Напом в блоке Суперэго. Училась тогда на Физфаке МГУ, очень хотела структурировать все и вся. А уж как выпячивала ролевую ! Великий прогнозер...
Но Нап и растительное существование понятия несовместные, как гений и злодейство!!!
спасибо мне, что я есть у тебя...
 
28 Січ 2006 22:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05
"Наполеон"

Дописів: 387
Анкета
Лист

28 Янв 2006 22:50 _marina_ писав(ла):
Знавала я многих Напов, не встречала среди них ленивых домашних животных, ведших растительное существование...
Видела Напов в блоке ИД. Они обьедаются и выдают фонтан эмоций или предаются плотским утехам и рыдают.
Видела(да и сама бывала) Напом в блоке Суперэго. Училась тогда на Физфаке МГУ, очень хотела структурировать все и вся. А уж как выпячивала ролевую ! Великий прогнозер...
Но Нап и растительное существование понятия несовместные, как гений и злодейство!!!


наверное, вы не совсем вникли в мой пост. с нами, напами, такое бывает). я написала, что такое существование когда бывает - когда нап не имеет глобальной цели! ( ну достиг он ее!)
а для напа это смерти подобно! те тимы, которые тактики, они одну цель достигли и придумывают новую, типа последовательных задачек....а у напов -глобальное! глобальное - это не значит стать мисс Вселенная ( хотя почему бы и нет?), а что-то растянутое во времени.... Вот у вас - какая жизненная цель сейчас существует? Большая? )

лучше просить прощения, чем разрешение
1 відвідувач подякували Vesna05 за цей допис
 
28 Січ 2006 22:56
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

_marina_
"Наполеон"

Дописів: 20
Порушень: 1
Анкета
Лист

28 Янв 2006 22:56 Vesna05 писав(ла):
наверное, вы не совсем вникли в мой пост. с нами, напами, такое бывает). я написала, что такое существование когда бывает - когда нап не имеет глобальной цели! ( ну достиг он ее!)
а для напа это смерти подобно! те тимы, которые тактики, они одну цель достигли и придумывают новую, типа последовательных задачек....а у напов -глобальное! глобальное - это не значит стать мисс Вселенная ( хотя почему бы и нет?), а что-то растянутое во времени.... Вот у вас - какая жизненная цель сейчас существует? Большая? )



Ох глобальная! , хотя мисс вселенной скорее всего, уже не стать, боюсь не окупится...
Цель-святое. Но основа Напской сути всеже Силы, хоть и врут Бали что главное Время
Отдохнем, соберемся с мыслями, выспимся, приложимся к природному аккумулятору, появятся Силы-появится смыс жизни, цель, Все будет!!!
спасибо мне, что я есть у тебя...
 
28 Січ 2006 23:30
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05
"Наполеон"

Дописів: 390
Анкета
Лист

28 Янв 2006 23:30 _marina_ писав(ла):
Ох глобальная! , хотя мисс вселенной скорее всего, уже не стать, боюсь не окупится...
Цель-святое. Но основа Напской сути всеже Силы, хоть и врут Бали что главное Время
Отдохнем, соберемся с мыслями, выспимся, приложимся к природному аккумулятору, появятся Силы-появится смыс жизни, цель, Все будет!!!


вы думаете? )

а я думаю, что такому домашнему животному) напу - пинок в виде перпектив и указания на новые цели должен дать баль)
или дон? или джек? )
да где ж их взять((

лучше просить прощения, чем разрешение
 
28 Січ 2006 23:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Sano
"Наполеон"

Дописів: 50
Анкета
Лист

28 Янв 2006 23:39 Vesna05 писав(ла):
вы думаете? )

а я думаю, что такому домашнему животному) напу - пинок в виде перпектив и указания на новые цели должен дать баль)
или дон? или джек? )
да где ж их взять((



Пинок от Баля Нап может получить только по болевой, и сочный... Ждать от него помощи в виде идей и указаний?...сомнительно... Разве что вы сами принесетесь к нему, воодушевленной своей новой идеей и будете готовы к к "разбору полетов", где может быть совместными усилиями и родите истину, если только Баль не утопит вас в своем скептическом видении вашей, еще совсем недавно, казалось бы, блестящей идеи...
Это Баль ждет от вас пинок, причем такой силы, чтобы ваша воодушевленность победила его природный скептицизм. Вот.

В перечне предложенных ТИМов я бы все же "поставила" на Джека .

И еще соглашусь по поводу сил: когда Напы сильны ( т.е. сил хватает), то за идеями "не заржавеет"...


 
2 Лют 2006 15:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05
"Наполеон"

Дописів: 452
Анкета
Лист

2 Фев 2006 15:53 Sano писав(ла):
Пинок от Баля Нап может получить только по болевой, и сочный... Ждать от него помощи в виде идей и указаний?...сомнительно... Разве что вы сами принесетесь к нему, воодушевленной своей новой идеей и будете готовы к к "разбору полетов", где может быть совместными усилиями и родите истину, если только Баль не утопит вас в своем скептическом видении вашей, еще совсем недавно, казалось бы, блестящей идеи...
Это Баль ждет от вас пинок, причем такой силы, чтобы ваша воодушевленность победила его природный скептицизм. Вот.

В перечне предложенных ТИМов я бы все же "поставила" на Джека .

И еще соглашусь по поводу сил: когда Напы сильны ( т.е. сил хватает), то за идеями "не заржавеет"...



пинок от баля по напской болевой - не замечала....а вот по нашей ролевой - это у него здорово выходит, хотя почему-то не обидно) Понимаешь, что товарищ прав, что наши идеи по сравнением с его!)0
надо объявить поиск джеков! интересно, а нужны ли джекам напки? )

лучше просить прощения, чем разрешение
 
2 Лют 2006 16:10
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

iRA_
"Наполеон"

Дописів: 3
Анкета
Лист

7 Июн 2005 10:33 Irishfox писав(ла):
Как ни парадоксально, но мне кажется, что наповскую сенсорику может довольно изящно гасить Дост. Это может показаться неумным высказыванием, на первый взгляд. Но я объясню. Видя перед собой такое милое, но в какимх-то вещах очень беспомощное существо, Нап будет изо всех сил стараться сдерживаться, гасить свою сенсорику и в общем, ранимый Дост может действительно довести сенсорику чувствительного напа до почти полной отключки.


Подпишусь! Рядом с Достами чувствую, как будто меня затолкали в банку. Тесно, неуютно и выбраться невозможно . Т.к. действительно Досты существа нежные, боишься лишний раз потревожить оттого и держишь себя в руках постоянно. Трудно невероятно!



Кто хочет - тот добьется; кто ищет - тот найдет!
 
25 Лют 2006 11:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05
"Наполеон"

Дописів: 603
Порушень: 1
Анкета
Лист

25 Фев 2006 11:32 iRA_ писав(ла):
Подпишусь! Рядом с Достами чувствую, как будто меня затолкали в банку. Тесно, неуютно и выбраться невозможно . Т.к. действительно Досты существа нежные, боишься лишний раз потревожить оттого и держишь себя в руках постоянно. Трудно невероятно!



напка и дост, не знающие соционики и организовавшие семье в молодом возрасте выглядят так:
напка - пошли туда!
дост - да ну, неохота...ну давай дома.

напка - пускает в ход ЧС.
наконец дост произносит - ну ладно. мне все равно. хочешь, пошли.
таким образом - дост сдвинут пинками с отрицательной отметки до нулевой. В плюс он так и не вышел.... Инициативы от него не добьешься! такой напкинской энергии хватает не надолго!

-давай, поедем с детьми к морю?
-давай сводим их в зоопарк!

Досту дается ребенок, завернутый в одеяло. Он возвращается с ним, через полчаса. Грудной ребенок весь в снегу - дост вывернул коляску. Малыш летит носом в асфальт. ребенку полгода. Это он так качал малыша...

- Давай купим что-то?
- а зачем? - не надо!
- А давай ремонт сделаем -....
делаем....

В итоге либо напка либо дост звереют. Он от пинков, она от равнодушия и полнейшего отсутсвия инициативы. При этом он ее выслушает и погладит (если попросит). Но жить можно. Каждый своей жизнью.
А вот когда дети взрослые - тут вообще хорошо, у каждого свой угол, свои дела и свои развлечения. Зададут вопрос - а зачем тогда жить? Не отвечу. не знаю. Каждому свое.

лучше просить прощения, чем разрешение
 
25 Лют 2006 12:44
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Tapik

"Наполеон"

Дописів: 230
Важливих: 1
Анкета
Лист

Надо же, как вы верно подметили на счет Напа и Доста..
У меня в семье: двоюродный брат женился на Досточке. Поначалу я ходила к ним в гости и мне действительно было неловко - досточка смотрела своими огромными глазами, а я сидела как парализованная, старалась не задеть чашку, не ляпнуть лишнего. Все, чтобы я не сказала, выходило грубо, неловко и не в тему.
За прошедшее время они успели родить двоих детей.
Теперь как я к ним не приду, Досточка постоянно воспитывает своих детей,
сыну "брось пистолет, ты не должен играть, как это отвратительно, с пистолетом - это игра об убийстве людей".
дочке "вы с братом должны иметь поровну, когда ты укусила его воздушный шарик, ты поступила очень несправедливо"
и вот каждый день так детям "некрасиво", "несправедливо",
теперь, когда все внимание Досточки направлено на детей, я прихожу к ним в гости и чувствую себя свободнее ))).

 
25 Лют 2006 18:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Veronika
"Наполеон"
ЛЕВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 3
Анкета
Лист
Флуд (офтоп)

В общем понятно, срочно ищем Джеков и Донов и в путь к новым горизонтам, а то завянем как цветы(((

 
3 Лют 2012 12:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Janny-08
"Наполеон"

Москва

Дописів: 42
Порушень: 1
Анкета
Лист

28 Янв 2006 22:49 _marina_ писав(ла):
Видела Напов в блоке ИД.Они обьедаются и выдают фонтан эмоций или предаются плотским утехам и рыдают.
Но Нап и растительное существование понятия несовместные, как гений и злодейство!!!


Прочитала Ваш пост и ужаснулась! Спасите-помогите! Как попасть в блок суперэго, это все понятно, а вот, как попасть в ИД и главное, как из него выйти? Расскажите, плиз!
Что касается ленивых домашних Напов - кстати, бывает. Но это точно уже сказали, когда все цели достигнуты, и даже больше.


 
10 Лют 2012 12:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irrogate_on_sky
"Наполеон"

Санкт-Петербург

Дописів: 1
Анкета
Лист

7 Июн 2005 11:33 Irishfox писав(ла):
Интересный вопрос. Я пытался думать об этом. Как ни парадоксально, но мне кажется, что наповскую сенсорику может довольно изящно гасить Дост. Это может показаться неумным высказыванием, на первый взгляд. Но я объясню. Видя перед собой такое милое, но в какимх-то вещах очень беспомощное существо, Нап будет изо всех сил стараться сдерживаться, гасить свою сенсорику и в общем, ранимый Дост может действительно довести сенсорику чувствительного напа до почти полной отключки. Пружина, конечно, разожмется. Но Досту лучше уже отойти подальше.
А пробудить дремлющую сенсорику может Баль. Лучше всего и быстрее всего


А тогда можно вопрос? А если Наполеон сам себя загасил? такое вообще может быть?
Carpe Diem
 
20 Тра 2013 23:34
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vesna05

"Наполеон"
Санкт-Петербург

Дописів: 549
Важливих: 4
Анкета
Лист

господа, я не понимаю выражения "погасить" ! что вкладывают в эти слова те, которые говорят, что это можно сделать?
Сенсорика у напа - это базовая функция. Это как дышать... базовая функция каждого тима - это его дыхание... вы можете не дышать? расскажите - как и сколько?

теперь насчет напа и доста. У меня опыт семейной жизни с достом без двух месяцев - 34 года. А знакома я со своим достом с 1975 года. Живы до сих пор)0

так что пост о "гашении" сенсорики достом считаю, простите меня за эмоциональность - по меньшей мере, глупостью!

а что касается пассивности напа - так это бывает с каждым тимом и называется это кризис, депрессия , болезнь и все такое...
кому понадобятся консультации на эту тему - в личку, пожалуйста. Совмещаю соционику и психологию...
Соционику рассматриваю как прекрасное средство, пока человек не в кризисе и его можно скорректировать. психологию рассматриваю как чистку души и психики (типа зубной щетки и стоматолога).


Руководитель Центра Практической Соционики (Петербург)
 
21 Тра 2013 11:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Соціонічні типи, їх ознаки та методи визначення Флуд заборонено » пассивный Наполеон

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 14:00




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор