Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Сексуальная совместимость не вытекает из соционики, тогда откуда?

Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Сексуальная совместимость не вытекает из соционики, тогда откуда?


Sofi-if
"Достоєвський"

Дописів: 81
Анкета
Лист

12 Сен 2010 14:56 sozertzatel_1 писав(ла):
И правильно не верите.
Если сексуального притяжения нет - то недоразумения в этой сфере довольно быстро выйдут на первый план и перевесят все остальные.
Причем негатив из сферы секса быстро окрасит в темные тона и те достоинства, которые привлекали помимо секса. И начнуться мелкие придирки, уклонения от физ. контакта и т. д.
Дамы становятся воинственно фригидными - декларируют секс, как обязанность, которую нужно выполнять, но которая им самим совершенно не нужна.
А на деле - просто сексуальная несовместимось.



Очевидно, что при отсутствии притяжения никто и зачинать любовные отношения не будет, они уже по определению нелюбовные. Но как и в любой другой сфере отношений может быть большая или меньшая степень взаимной напряженности/удовлетворенности. Речь о возможности улучшить эту степень в сторону удовлетворенности в сексуальной сфере, как и в любой другой...
Согласна, что большинство мужчин будут терпеть напряженность во многом ради полной удовлетворенности в сексе. Вопрос в том, стоят ли "выделки" отношения для человека, в случае если эта удовлетворенность не "идеальна", а предполагает взаимные усилия, работу с психологми, сексологами и тд. И вот тогда возникает вопрос приоритетов!

"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак
 
12 Вер 2010 20:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasya_the_Cat
"Дон Кіхот"

Дописів: 7
Анкета
Лист

Самое интересное, что топикстартер - Баль, прогресс, однако Ещё одно доказательство, что земля - вертится

9 Сен 2010 23:05 LenTochka писав(ла):
Не вытекает. Информационный обмен с сексуальностью не связан. Я вообще не знаю, что такое сексуальная совместимость/несовместимость, кого люблю- с тем и совместима, не было такого, чтобы была любовь, отношения и какая-то несовместимость в сексе.


Наивно
Такое ощущение, что Вы отрицаете, что все люди разные, у всех разные физиологические и эстетические потребности и даже возможности, не говоря уже про воспитание, предрассудки и тараканов, бегающих в голове

Иными словами, я не вижу ни малейшей прямой связи между любовью, внешней привлекательностью и сексуальной совместимостью.
Под сексуальной совместимостью, лично я понимаю способности партнёра понимать без слов (ну или хотя бы со слов, в худшем случае ) все потребности и желния партнёра и психологическую возможность получать удовольствие от всего процесса в целом, а не от малой его части

12 Сен 2010 21:50 Sofi-if писав(ла):
Очевидно, что при отсутствии притяжения никто и зачинать любовные отношения не будет, они уже по определению нелюбовные. Но как и в любой другой сфере отношений может быть большая или меньшая степень взаимной напряженности/удовлетворенности. Речь о возможности улучшить эту степень в сторону удовлетворенности в сексуальной сфере, как и в любой другой...
Согласна, что большинство мужчин будут терпеть напряженность во многом ради полной удовлетворенности в сексе. Вопрос в том, стоят ли "выделки" отношения для человека, в случае если эта удовлетворенность не "идеальна", а предполагает взаимные усилия, работу с психологми, сексологами и тд. И вот тогда возникает вопрос приоритетов!



Если мужчина терпит бытовые неудобства только ради секса и не может договориться по-человечески, а тем более, без психолога и 3-их лиц, это клинический случай, тут нужно или к психиатру или "разбицца ап стену!"

Чем больше узнаю людей - тем больше люблю животных, благо хоть они в этом мире ценят человеческие отношения ))
 
13 Вер 2010 00:22
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasya_the_Cat
"Дон Кіхот"

Дописів: 8
Анкета
Лист

*deleted* Deleted DELETED
Не нашёл кнопки стереть сообщение, видимо её не предусмотрено для юзеров
Чем больше узнаю людей - тем больше люблю животных, благо хоть они в этом мире ценят человеческие отношения ))
 
13 Вер 2010 00:28
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AlexFlido
"Бальзак"

Дописів: 9
Анкета
Лист

12 Сен 2010 03:56 sozertzatel_1 писав(ла):
И правильно не верите.
Если сексуального притяжения нет - то недоразумения в этой сфере довольно быстро выйдут на первый план и перевесят все остальные.
Причем негатив из сферы секса быстро окрасит в темные тона и те достоинства, которые привлекали помимо секса...



Полностью согласен и с sozertzatel_1, и с Sofi-if
"И правильно не верите. Если сeкcуального притяжения нет - то недоразумения в этой сфере довольно быстро выйдут на первый план и перевесят все остальные. Причем негатив из сферы сeкcа быстро окрасит в темные тона и те достоинства, которые привлекали помимо сeкcа."

Причем мне показалось странным, что, знающие соционику, часто стремятся чатиться и знакомиться именно, а иногда и только(!) с дуалами,
а ведь соционика ТОЧНО об уровне сeкcуального притяжения ничего не говорит, а при выборе партнера психологическая и сексуальная совместимости гораздо более значимы, чем знание и понимание того, что твой потенциальный или реальный партнер - соционический дуал.
Поэтому я упомянул в топике, что, на мой взгляд, другая писхологическая теория www.erospsy.com (ЭП - С-ВП) этот пробел заполняет, ее знания хороши в дополнение к соционике. Я их применяю, этим и хотел поделиться.

Idon(у): "Меньше науки - больше любви! Многие знания - многие печали..."
Один комментарий-аргумент по поводу вашего высказывания, если позволите: обычно в среднем у человека небольшое количество попыток за всю свою жизнь построить-выстроить серьезные отношения. Ну, сколько? Ну, у кого-то 2-3. Ну, у кого-то 4-5... 8-10, скорее, уж совсем абсолютный максимум.
Скорее 5, чем 10. И на все это требуется время, и затраты, и вложения, в том числе и эмоциональные, и КОНКРЕТНЫЕ ожидания. Т.е. я к тому, что просто любить мало, хотелось бы при этом еще и думать ("Многие знания - многие печали" - это, как раз не думать..), чтобы предпринимаемая попытка была последней и успешной, а их количествол не было 8-9-10...

dagon(у): "Мало знания иметь, надо суметь их правильно применить".
Комментарий: ну, да, если понимание есть, то использование на практике (применение) этого понимания уже зависит от способностей и умений конкретного человека в конкретном случае.

Vasya_the_Cat: "Иными словами, я не вижу ни малейшей прямой связи между любовью, внешней привлекательностью и сексуальной совместимостью."
Давайте разберемся. Никто не утверждал ранее, что существует прямая связь между любовью, внешней привлекательностью и сексуальной совместимостью.
Да, у каждого из нас (в особенности у мужчин, мне так думается), обычно есть СВОЙ визуальный образ, который привлечает, на который мы реагируем.
Никак с реальным человеком, т.е. насколько хорошо, удобно, комфортно, душевно нам будет с этой женщиной-носительницей образа, думаю, образ никак не связан. Хорошо, если у кого-то это совпадает (привлекательный образ и психологический комфорт именно с таким человеком), но мне почему-то кажется, что такое не часто встречается... Это, скорее, вопрос эстетики...
Потом, любовь, конечно, очень разной бывает. У кого-то "удобная" влюбленность, у кого-то чувственная страсть (тоже как бы из категории своего рода любви), у кого-то глубокое чувство и настолько, что "крышу сносит..."
А вот сексуальная (и связанная с ней или при ней психологиечская совместимость и комфорт) в прямой связи с крепким браком и длительными серьезными отношениями напрямую связаны, особенно в нашем современном, часто динамичном мире.
Именно это утверждалось выше!
Это - ключ, это - корень, а не "кто ты по типу в соционике?"
Мир сложнее, чем он кажется.
 
13 Вер 2010 02:25
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasya_the_Cat
"Дон Кіхот"

Дописів: 10
Анкета
Лист

13 Сен 2010 03:25 AlexFlido писав(ла):
....
А вот сексуальная (и связанная с ней или при ней психологиечская совместимость и комфорт) в прямой связи с крепким браком и длительными серьезными отношениями напрямую связаны, особенно в нашем современном, часто динамичном мире.
Именно это утверждалось выше!
Это - ключ, это - корень, а не "кто ты по типу в соционике?"


А Вы точно именно Бальзак? Ни Габен или Дон... Или 1Ф так влияет на любой ТИМ? Хотя, я не в курсе какой Ваш ПЙ тип....

Собственно, не буду судить и отвечать за всех, но для меня лично сексуальная совместимость играет приоритентую, но не решаюшую роль в жизни. Те если станет выбор идеальная подруга, разделяющая мои интересы и идеальная мать будущим детям в одном лице или идеальная любовница с полной сексуальной совместимостью я, незадумываясь, выберу 1-й вариант. Так как в сутках всего 24 часа, сексом занимаются, максимум 3-4, когда есть настроение, проводить оставшиеся 18 часов с человеком, с которым кроме секса ничего не близит и не радует я бы не решился точно.

Сексуальная совместимсть с конфликтёром или ПЙ несовместимым человеком - это нонсенс, если речь не идёт о садомaзoхизме, конечно
Как и совместимость с дуалом/АГАПЭ, которые лишь повышают вероятность благоприятных событий и не более того.

Всё вышесказанное ИМХО.

PS: обладатель 3Ф, это точно, ВЛФЭ, как версия 99%.
Что такое дуал, теперь я знаю точно, большого смысла без АГАПЭ я в них не вижу
Эх, если бы только можно было переключать этик/логик, цены бы дуалам не было


Чем больше узнаю людей - тем больше люблю животных, благо хоть они в этом мире ценят человеческие отношения ))

1 відвідувач не погодилися із цим дописом
 
13 Вер 2010 05:46
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AlexFlido
"Бальзак"

Дописів: 10
Анкета
Лист

12 Сен 2010 19:46 Vasya_the_Cat писав(ла):
А Вы точно именно Бальзак? Ни Габен или Дон... Или 1Ф так влияет на любой ТИМ? Хотя, я не в курсе какой Ваш ПЙ тип....

Так как в сутках всего 24 часа, сексом занимаются, максимум 3-4, когда есть настроение, проводить оставшиеся 18 часов с человеком, с которым кроме секса ничего не близит и не радует я бы не решился точно...

Что такое дуал, теперь я знаю точно, большого смысла без АГАПЭ я в них не вижу
Эх, если бы только можно было переключать этик/логик, цены бы дуалам не было



Василий, привет.
Немножко сложно вам отвечать, поскольку вы или сообщения в топике не прочитали , или просто у нас с вами очень разное мышление , я к тому, что вы иногда высказываетесь по поводу того, чего ранее в тексте нигде не было.

Что имею в виду?
Это я по поводу вашего высказывания "Так как в сутках всего 24 часа, сексом занимаются, максимум 3-4, когда есть настроение, проводить оставшиеся 18 часов с человеком, с которым кроме секса ничего не близит и не радует я бы не решился точно..."
Коммент: Никто же не говорит (и не говорил нигде ранее), что сексом нужно заниматься 3-4 час в день (вы как-то тут перегибаете, странно как-то читать, еще напишите "каждый день по 3-4 часа!") или то, что "только секс близит и радует", а говорилось ранее, в частности, следующее: сексуальная совместимость чаще всего напрямую связаны с хорошей психологической совместимостью, а это уже фундамент для отношений и много чего хорошего можно добротно выстроить в таких отношениях. Причем соционика сексуальную совместимость никак не прогнозирует вообще, ПЙ вносит необходимые уточнения, но директив ПЙ особенно в отношениях, явно не достаточно, они могут быть ошибочны, всякие там агапэ по ПЙ (ИМХО).
В том, что нельзя построить качественные отношения с конфликтершей(-ом) - не уверен, у меня как раз обратный, т.е. положительный опыт был.
Может быть, это зависит от подтипа конфликтерши(ну, или конфликтера, если девушка с конфликтером) в отношениях, но, скорее всего, как я считаю, с соционикой эта основа и совместимость вообще никак не связана... Почему? Все мысли в топике написал ранее.
А вот то, что ревизия может дать удачный брак, в этом я сомневаюсь. Т.е. здесь соционики достаточно. Просто на примере нескольких десятков пар в отношении ревизии наблюдал, что везде было напряжение и дискомфорт.
В одном случае ревизии отношения были очень длительные, супруги прожили вместе всю жизнь, и даже, что любопытно, была явная общность интересов, и желание понимать было с обоих сторон, и матерью детей супруга была, кстати, отличная, но понимания как такового, душевного комфорта, психологической близости как раз и не было.
Видимо при ревизии его очень трудно добиться...

Одной соционики с ПЙ явно мало для выстраивания серьезных отношений, хотя если ревизия, то, пожалуй, можно даже не начинать...
хотя подружки-Гамлеты у меня есть, и я очень их люблю и уважаю, но в браке трудно представить, слишком напряжно будет...

Вашу фразу "Эх, если бы только можно было переключать этик/логик, цены бы дуалам не было..." не понял, что имелось в виду...
Мир сложнее, чем он кажется.
 
13 Вер 2010 07:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Idon
"Габен"

Дописів: 6
Анкета
Лист

В итоге выбор партнера в общем случае должен выглядеть так: 1. Визуальный отбор - один из ста увиденных.
2. Типирование соционическое (чтоб не ревизор, или конфликтер, хотя они часто похожи на дуалов) - еще половина кандидатов и многое время ушло...
3. Типирование по ПЙ (чтоб агапе, хотя бы и не полное, или чтоб хоть 1 с 3 не бились) - еще 90% отсеялось.
4. Обследование (желательно под гипнозом, чтоб всю правду узанть) по С-ВП - один из восьми остался!!!
Можно и пару строить, но не факт, что не выявятся в процессе ошибки в приложенных теориях, и этот один, оставшийся из 16 тысяч отсеянных визуально, будет гармонично "строиться" в пару(((
Это тупик, господа интеллектуалы...

2 відвідувача подякували Idon за цей допис
 
13 Вер 2010 08:51
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sofi-if
"Достоєвський"

Дописів: 82
Анкета
Лист

13 Сен 2010 01:22 Vasya_the_Cat писав(ла):
Самое интересное, что топикстартер - Баль, прогресс, однако Ещё одно доказательство, что земля - вертится



Наивно
Такое ощущение, что Вы отрицаете, что все люди разные, у всех разные физиологические и эстетические потребности и даже возможности, не говоря уже про воспитание, предрассудки и тараканов, бегающих в голове

Иными словами, я не вижу ни малейшей прямой связи между любовью, внешней привлекательностью и сексуальной совместимостью.
Под сексуальной совместимостью, лично я понимаю способности партнёра понимать без слов (ну или хотя бы со слов, в худшем случае ) все потребности и желния партнёра и психологическую возможность получать удовольствие от всего процесса в целом, а не от малой его части



Если мужчина терпит бытовые неудобства только ради секса и не может договориться по-человечески, а тем более, без психолога и 3-их лиц, это клинический случай, тут нужно или к психиатру или "разбицца ап стену!"



Разбиваться об стену не придется, тк большинство мужчин, увы, страдают самолюбивой формой болезни "я сам" и не обращаются к специалистам не только в области психологии и сексологии, но и обычным медикам, поэтому и продолжительность жизни у них меньше, чем у женщин!, так что "я сам" убьется
И браки распадаются один за другим, потому что "я сам" способен только новую женщину найти, чем обратиться за проф.помощью и сохранить отношения с прежней

"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак
 
13 Вер 2010 10:03
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Idon
"Габен"

Дописів: 7
Анкета
Лист

13 Сен 2010 11:02 Sofi-if писав(ла):
Разбиваться об стену не придется, тк большинство мужчин, увы, страдают самолюбивой формой болезни "я сам" и не обращаются к специалистам не только в области психологии и сексологии, но и обычным медикам, поэтому и продолжительность жизни у них меньше, чем у женщин!, так что "я сам" убьется
И браки распадаются один за другим, потому что "я сам" способен только новую женщину найти, чем обратиться за проф.помощью и сохранить отношения с прежней


И правильно делают, если эта прежняя не решает свои проблемы, привлекая к этому и мужа, а лишь жалуется постоянно на "головную боль", то таким простым способом мы избавляем прежних от этих постоянных головных болей...

 
13 Вер 2010 14:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sofi-if
"Достоєвський"

Дописів: 83
Анкета
Лист

13 Сен 2010 15:32 Idon писав(ла):
И правильно делают, если эта прежняя не решает свои проблемы, привлекая к этому и мужа, а лишь жалуется постоянно на "головную боль", то таким простым способом мы избавляем прежних от этих постоянных головных болей...


В браке редко бывают "свои" проблемы, если только голова у нее не болела и до брака')
Можно провести параллель с имуществом:все, что приобретено после брака - общее!
И когда происходит измена, то все понимают, что проблема не только в изменившем, а в том, кто создал условия и стал спусковым механизмом этого шага.
А если делить проблемы на "твои/мои", то зачем создавать союз?
И еще, я теоретизирую, тк если обращаться к конкретным случаям, то разговорам конца не будет, тк "каждая семья несчастна по-своему"')')
"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак
2 відвідувача подякували Sofi-if за цей допис
 
13 Вер 2010 14:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

LenTochka
"Гюго"

Дописів: 6
Анкета
Лист

13 Сен 2010 00:22 Vasya_the_Cat писав(ла):
Наивно
Такое ощущение, что Вы отрицаете, что все люди разные, у всех разные физиологические и эстетические потребности и даже возможности, не говоря уже про воспитание, предрассудки и тараканов, бегающих в голове

Иными словами, я не вижу ни малейшей прямой связи между любовью, внешней привлекательностью и сексуальной совместимостью.
Под сексуальной совместимостью, лично я понимаю способности партнёра понимать без слов (ну или хотя бы со слов, в худшем случае ) все потребности и желния партнёра и психологическую возможность получать удовольствие от всего процесса в целом, а не от малой его части



А я вижу связь и прямую. Сексуальная притягательность человека определяется еще на стадии за ручку подержаться, поцеловаться.
Поэтому если мужчина не вызывает у меня сексуального желания- я просто не окажусь с ним в постели.
А способность партнера понимать без слов- ну мы же не все провидцы, для этого люди, общаясь, и корректируют свое поведение. И совершенно нормально спросить об этом партнера или попросить его делать так как тебе нравится.
А когда люди любят друг друга и секс совсем другой, более эмоционально насыщенный. И почему бы не исполнить пожелания партнера.
Поэтому я искренне считаю, если со здоровьем у мужчины все в порядке, то и с совместимостью бывает все нормально.

Я тут в легком беспамятстве в нереальном энтузиазме!
 
14 Вер 2010 22:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Vasya_the_Cat
"Дон Кіхот"

Дописів: 14
Анкета
Лист

14 Сен 2010 23:13 LenTochka писав(ла):
А я вижу связь и прямую. Сексуальная притягательность человека определяется еще на стадии за ручку подержаться, поцеловаться.
Поэтому если мужчина не вызывает у меня сексуального желания- я просто не окажусь с ним в постели.
А способность партнера понимать без слов- ну мы же не все провидцы, для этого люди, общаясь, и корректируют свое поведение. И совершенно нормально спросить об этом партнера или попросить его делать так как тебе нравится.
А когда люди любят друг друга и секс совсем другой, более эмоционально насыщенный. И почему бы не исполнить пожелания партнера.
Поэтому я искренне считаю, если со здоровьем у мужчины все в порядке, то и с совместимостью бывает все нормально.



Это в теории связь есть, на практике, в реальной жизни, её точно нет

В реальной жизни, мало кого привлекают, а тем более возбуждают дуалы, это факт

Даже если Вы найдёте своего дуала и даже агапэ и он будет внешним идеалом, это ещё не факт, что совпадут ценности жизни, биоритмы и сексуальные предпочтения
Время (утро или вечер), продолжительность, частота и сам процесс секса у всех людей очень сильно отличается, а подстраиваться в таких вопросах - это всё равно что есть или спать против физиологических портебностей, удовольствия и пользы точно не будет
Я через подобный опыт уже прошёл в жизни, такого даже врагам не пожелаю...
Чем больше узнаю людей - тем больше люблю животных, благо хоть они в этом мире ценят человеческие отношения ))

2 відвідувача не погодилися із цим дописом
 
17 Вер 2010 03:42
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

LenTochka
"Гюго"

Дописів: 7
Анкета
Лист

Не знаю у меня таких проблем не было, нет, и надеюсь не будет.
И Вам того же желаю
Ничего плохого не вижу в том, чтобы подстраиваться под партнера на благо общего дела. И самый хороший секс обычно бывает, когда и чувства еще свежи, но люди уже притерлись к друг другу.
А вначале иногда можно и разочароваться, особенно когда желание очень сильное.
Я тут в легком беспамятстве в нереальном энтузиазме!
 
17 Вер 2010 08:50
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AlexFlido
"Бальзак"

Дописів: 11
Анкета
Лист

16 Сен 2010 17:41 Vasya_the_Cat писав(ла):
Это в теории связь есть, на практике, в реальной жизни, её точно нет

В реальной жизни, мало кого привлекают, а тем более возбуждают дуалы, это факт

Даже если Вы найдёте своего дуала и даже агапэ и он будет внешним идеалом, это ещё не факт, что совпадут ценности жизни, биоритмы и сексуальные предпочтения
Время (утро или вечер), продолжительность, частота и сам процесс секса у всех людей очень сильно отличается, а подстраиваться в таких вопросах - это всё равно что есть или спать против физиологических портебностей, удовольствия и пользы точно не будет
Я через подобный опыт уже прошёл в жизни, такого даже врагам не пожелаю...


Василий, спасибо! Здесь мы с вами во многом совпадаем и такой же результат.
Поясню. Я с соционикой знаком более 10 лет, ездил на конференции в конце 90-х в Киев, в журнале "Соционика, ментология и психология личности" орубликовал более 10 статей, т.е. соционику вроде не по наслышке, не поверхностно, знаю.
И после 12 лет могу обобщить свой опыт, а он таков: если ваш партнер дуал по соционике и отношения агапэ по ПЙ, это еще ничего не гарантирует, отношения могут оказаться вполне хрупкими и несерьезными, более того, чужой может оказаться человек вполне.
Напишу еще вот о чем: у меня больше десятка хороших приятелей и приятельниц (и мужчин и женщин), которые мне дуалы, и что? Причем, приятели и приятельницы-знакомые отличные!
И что? Из них (из этого списка) ни одного близкого друга, а надежными друзьями по поступкам оказались типы какие угодно, но только не дуалы, правда один активатор среди моих друзей есть.
Т.е. личный выбор и поступки продиктованы не ТИМом из соционики или ПЙ, а именно она важны в близких отношениях (дружба или брак, семья).
Опыт показал, что секс и психологическая совместимость очень важны (системно-векторный психоанаил хорошо их прогнозирует, я об этом уже писал, не буду лчше его рекламировать), если кому-то этот опыт чем-то может помочь, буду только рад... Поэтому и открыл этот топик.




Мир сложнее, чем он кажется.
1 відвідувач подякували AlexFlido за цей допис
 
17 Вер 2010 08:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

DeKarabas
"Джек"

Дописів: 14
Анкета
Лист

11 Сен 2010 18:05 just_soul писав(ла):
да?
а как же темперамент?
у всех он разный от рождения и с годами не меняется.


ну общий подход к сей радостной теме он или выработается или нет
и лучше уж его _вырабатывать_ чем посидеть поскрунчать и не сойтись характерами
я бесконечно мудр, внемли мне старательно и благодарно
 
18 Вер 2010 08:18
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Agapiton
"Джек"

Дописів: 8
Анкета
Лист

17 Сен 2010 08:53 AlexFlido писав(ла):
Василий, спасибо! Здесь мы с вами во многом совпадаем и такой же результат.
Поясню. Я с соционикой знаком более 10 лет, ездил на конференции в конце 90-х в Киев, в журнале "Соционика, ментология и психология личности" орубликовал более 10 статей, т.е. соционику вроде не по наслышке, не поверхностно, знаю.
И после 12 лет могу обобщить свой опыт, а он таков: если ваш партнер дуал по соционике и отношения агапэ по ПЙ, это еще ничего не гарантирует, отношения могут оказаться вполне хрупкими и несерьезными, более того, чужой может оказаться человек вполне.
Напишу еще вот о чем: у меня больше десятка хороших приятелей и приятельниц (и мужчин и женщин), которые мне дуалы, и что? Причем, приятели и приятельницы-знакомые отличные!
И что? Из них (из этого списка) ни одного близкого друга, а надежными друзьями по поступкам оказались типы какие угодно, но только не дуалы, правда один активатор среди моих друзей есть.
Т.е. личный выбор и поступки продиктованы не ТИМом из соционики или ПЙ, а именно она важны в близких отношениях (дружба или брак, семья).
Опыт показал, что секс и психологическая совместимость очень важны (системно-векторный психоанаил хорошо их прогнозирует, я об этом уже писал, не буду лчше его рекламировать), если кому-то этот опыт чем-то может помочь, буду только рад... Поэтому и открыл этот топик.







Никто и не обещал, что дядя Вася Драйзер с водокачки по соционике и психойоге подходящий некой интеллектуалке Авроре Крейсер будут счастливы и умрут в один день. Соционика и ПЙ - один из аспектов.

Но я один заметил пробел в цепочке высказывания?:
Среди людей моего круга дуалы и зондерагапе есть, а настоящие друзья "по поступкам" (быть может по мировозрению несоционическому) - других типов - потому сексуальная и психологическая совместимость очень важны?

Где логика?

И потом, не разочаруетесь ли вы лет так через 10 "по поступкам" в друзьях новой типологии?

Хотя процесс отвлечет от более мрачных мыслей уж точно))



 
18 Вер 2010 16:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Irsen450
"Достоєвський"

Дописів: 2
Анкета
Лист

17 Сен 2010 11:53 AlexFlido писав(ла):
Василий, спасибо! Здесь мы с вами во многом совпадаем и такой же результат.
Поясню. Я с соционикой знаком более 10 лет, ездил на конференции в конце 90-х в Киев, в журнале "Соционика, ментология и психология личности" орубликовал более 10 статей, т.е. соционику вроде не по наслышке, не поверхностно, знаю.
И после 12 лет могу обобщить свой опыт, а он таков: если ваш партнер дуал по соционике и отношения агапэ по ПЙ, это еще ничего не гарантирует, отношения могут оказаться вполне хрупкими и несерьезными, более того, чужой может оказаться человек вполне.
Напишу еще вот о чем: у меня больше десятка хороших приятелей и приятельниц (и мужчин и женщин), которые мне дуалы, и что? Причем, приятели и приятельницы-знакомые отличные!
И что? Из них (из этого списка) ни одного близкого друга, а надежными друзьями по поступкам оказались типы какие угодно, но только не дуалы, правда один активатор среди моих друзей есть.
Т.е. личный выбор и поступки продиктованы не ТИМом из соционики или ПЙ, а именно она важны в близких отношениях (дружба или брак, семья).
Опыт показал, что секс и психологическая совместимость очень важны (системно-векторный психоанаил хорошо их прогнозирует, я об этом уже писал, не буду лчше его рекламировать), если кому-то этот опыт чем-то может помочь, буду только рад... Поэтому и открыл этот топик.





Мне как подревизному этот метод кажется скурпулезным и дотошным в поиске партнера. Использование науки - похож на поиск "рая на земле". Может я немного старомодна, но не перейдет ли такой поиск в откровенный блуд - ведь такая совместимость определяется методом проб и ошибок, а не на глаз?javascript:metatags(' ')
Готова пересмотреть и поменять свою точку зрения если мне предоставят убедительные доводы.
1 відвідувач подякували Irsen450 за цей допис
 
28 Вер 2010 00:00
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

AleksandrW
"Драйзер"

Дописів: 3
Анкета
Лист

Наверно в каждого человека, природой(богом) заложена программа поиска своей половинки. Если же это программа, то она подвержена изменению. Сексуальная совместимость очень важна, в идеале – это страсть. Но страсть без психологической совместимости очень быстро затухает!
Люди же с психологической совместимостью могут долго ходить вокруг друг друга, получать удовольствие от общения, при этом не переходить к близким отношениям по различным причинам. Если они решаются на этот шаг, то мало кто об этом жалеет. Многие из тех, кто всё же не решаются, в последствии жалеют об этом.
Из своего жизненного опыта и наблюдений за парами, сделал вывод, что для длительных – страстных отношений необходимо, чтобы один партнёр был экстравертом, другой интровертом.
Что интересно логика/этика и рациональность/иррациональность на сексуальные отношения практически не влияют, а вот как влияет сенсорика/интуиция не понятно.


 
31 Жов 2010 00:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Albina
"Драйзер"

Дописів: 2
Анкета
Лист

17 Сен 2010 09:53 AlexFlido писав(ла):
Я с соционикой знаком более 10 лет, ездил на конференции в конце 90-х в Киев, в журнале "Соционика, ментология и психология личности" орубликовал более 10 статей, т.е. соционику вроде не по наслышке, не поверхностно, знаю.
И что? Из них (из этого списка) ни одного близкого друга....
Т.е. личный выбор и поступки продиктованы не ТИМом....
Опыт показал, что секс и психологическая совместимость очень важны....


Уважаемый активатор!
Вы сами себе противоречите - и соционикой сверх меры занимались, и сексуальные предпочтения в логическую структуру выстраиваете - а в реально окружающем Вас мире задачка не сходится! Но при этом Вы пытаетесь давать советы другим как обрести гармонию отношений! И что, потом наблюдать, как менее знающие попытаются применить на практике Ваши программы?! Чтобы потом говорить о статистической оценке Ваших экспериментов?!
Помните у Пушкина : "когда-нибудь гармонией упьюсь, над вымыслом слезами обольюсь"?
Нам всем нужен вымысел, одухотворение, идея, в конце концов! Чтобы в душе защемило и слезы на глазах от умиления и восторга. Попробуйте именно это найти в своем многочисленном окружении. Осмелюсь предположить, что Вы так глубоко закопались в поисках истины, что давно прошли все ценные породы, а дальше пустая порода и мрак. Вылезайте на свет Божий, да поскорее! Помните у Эдгара По "Золотой жук"? Отклонение в начале пути на милиметр привело искателей к неверному решению.
Вернитесь в начало и может статься, что Вам не захочется снова искать.
Соционика не наука - не Вам ли об этом не знать?!
Здесь правильно замечено, что у каждого свои комплексы. На мой взгляд соционика помогает (прошу учеть - всего лишь помогает, но не решает) избвляться (но не избавиться!) от своих комплексов.
Бесконечно красиво на небе облако, но невозможно рассчитать его форму во времени.

 
4 Лис 2010 08:38
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

atomnyi_homiak
"Робесп'єр"

Дописів: 77
Анкета
Лист

Обратимся к первоисточникам По Аушре, соционические типы по сексуальному темпераменту делятся на Хищников, Жертв, Родителей и Детей. Первые сексуально гармоничны со вторыми, а третьи с четвертыми. На безрыбье - первые с первыми, вторые со вторыми и т.д., остальные сочетания негармоничны.
Хищники - ЧС в блоке Эго, Жертвы - ЧС в суперИде, Родители - БС в Эго, Дети (Робеспьер, Дон Кихот, Гексли, Достоевский) - БС в суперИде.

 
9 Лис 2010 16:32
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sofi-if
"Достоєвський"

Дописів: 98
Анкета
Лист

9 Ноя 2010 17:31 atomnyi_homiak писав(ла):
Обратимся к первоисточникам По Аушре, соционические типы по сексуальному темпераменту делятся на Хищников, Жертв, Родителей и Детей. Первые сексуально гармоничны со вторыми, а третьи с четвертыми. На безрыбье - первые с первыми, вторые со вторыми и т.д., остальные сочетания негармоничны.
Хищники - ЧС в блоке Эго, Жертвы - ЧС в суперИде, Родители - БС в Эго, Дети (Робеспьер, Дон Кихот, Гексли, Достоевский) - БС в суперИде.


Сори, я про безрыбье не поняла: хищники с хищниками и тд?

"все разговоры между мужчиной и женщиной сводятся к следующему: полюбите меня и я полюблю Вас" О.Бальзак
 
9 Лис 2010 19:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

atomnyi_homiak
"Робесп'єр"

Дописів: 78
Анкета
Лист

Ну да... Хищник может сыграть жертву, жертва может сыграть хищника и т.д.

 
19 Лис 2010 19:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психологія Флуд заборонено » Сексуальная совместимость не вытекает из соционики, тогда откуда?

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 9 Чер 2024 21:21




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор