Никто и не обещал, что дядя Вася Драйзер с водокачки по соционике и психойоге подходящий некой интеллектуалке Авроре Крейсер будут счастливы и умрут в один день. Соционика и ПЙ - один из аспектов.
Но я один заметил пробел в цепочке высказывания?:
Среди людей моего круга дуалы и зондерагапе есть, а настоящие друзья "по поступкам" (быть может по мировозрению несоционическому) - других типов - потому сексуальная и психологическая совместимость очень важны?
Где логика?
И потом, не разочаруетесь ли вы лет так через 10 "по поступкам" в друзьях новой типологии?
Хотя процесс отвлечет от более мрачных мыслей уж точно))
Мне как подревизному этот метод кажется скурпулезным и дотошным в поиске партнера. Использование науки - похож на поиск "рая на земле". Может я немного старомодна, но не перейдет ли такой поиск в откровенный блуд - ведь такая совместимость определяется методом проб и ошибок, а не на глаз?javascript:metatags(' ')
Наверно в каждого человека, природой(богом) заложена программа поиска своей половинки. Если же это программа, то она подвержена изменению. Сексуальная совместимость очень важна, в идеале – это страсть. Но страсть без психологической совместимости очень быстро затухает!
Люди же с психологической совместимостью могут долго ходить вокруг друг друга, получать удовольствие от общения, при этом не переходить к близким отношениям по различным причинам. Если они решаются на этот шаг, то мало кто об этом жалеет. Многие из тех, кто всё же не решаются, в последствии жалеют об этом.
Из своего жизненного опыта и наблюдений за парами, сделал вывод, что для длительных – страстных отношений необходимо, чтобы один партнёр был экстравертом, другой интровертом.
Что интересно логика/этика и рациональность/иррациональность на сексуальные отношения практически не влияют, а вот как влияет сенсорика/интуиция не понятно.
Уважаемый активатор!
Вы сами себе противоречите - и соционикой сверх меры занимались, и сексуальные предпочтения в логическую структуру выстраиваете - а в реально окружающем Вас мире задачка не сходится! Но при этом Вы пытаетесь давать советы другим как обрести гармонию отношений! И что, потом наблюдать, как менее знающие попытаются применить на практике Ваши программы?! Чтобы потом говорить о статистической оценке Ваших экспериментов?!
Помните у Пушкина : "когда-нибудь гармонией упьюсь, над вымыслом слезами обольюсь"?
Нам всем нужен вымысел, одухотворение, идея, в конце концов! Чтобы в душе защемило и слезы на глазах от умиления и восторга. Попробуйте именно это найти в своем многочисленном окружении. Осмелюсь предположить, что Вы так глубоко закопались в поисках истины, что давно прошли все ценные породы, а дальше пустая порода и мрак. Вылезайте на свет Божий, да поскорее! Помните у Эдгара По "Золотой жук"? Отклонение в начале пути на милиметр привело искателей к неверному решению.
Вернитесь в начало и может статься, что Вам не захочется снова искать.
Соционика не наука - не Вам ли об этом не знать?!
Здесь правильно замечено, что у каждого свои комплексы. На мой взгляд соционика помогает (прошу учеть - всего лишь помогает, но не решает) избвляться (но не избавиться!) от своих комплексов.
Бесконечно красиво на небе облако, но невозможно рассчитать его форму во времени.
Обратимся к первоисточникам По Аушре, соционические типы по сексуальному темпераменту делятся на Хищников, Жертв, Родителей и Детей. Первые сексуально гармоничны со вторыми, а третьи с четвертыми. На безрыбье - первые с первыми, вторые со вторыми и т.д., остальные сочетания негармоничны. Хищники - ЧС в блоке Эго, Жертвы - ЧС в суперИде, Родители - БС в Эго, Дети (Робеспьер, Дон Кихот, Гексли, Достоевский) - БС в суперИде.