Соціонічний форум

Вітаємо! Для доступу до всіх сервісів, будь ласка, увійдіть або зареєструйтеся.





Поділитися:
Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Вопросы к 3В

Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 
Автор

Тема: Вопросы к 3В


ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 139
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 19:28 Sa_ran_ka писав(ла):

Есть вопрос . По моим наблюдениям (возможно нерепрезентативным), люди с 3В предпочитают доносить неприятную информацию или личные претензии косвенно, обходными путями.

ну это смотря кто )))
Имхо, это зависит больше от положения эмоции.
Вот я стригу Гюгошку ФЭВЛ, скребу расческой (физика низкая, че мне... она смеется и грит: "а нас на курсах вот учили как можно мягче работать расческой, т.к. приходится по 100 раз по одному месту проводить, дак клиенту скальп снимешь пока стрижешь..."
А муж 1Э3В во всех случаях сразу заявляет. Или даже ЗАЯВЛЯЕТ
Правда, есть моменты, когда он сомневается, В ПРАВЕ ЛИ он вообще высказывать недовольство по какому-то поводу, это другое дело, на мой взгляд.В таких случаях я только почувствовать могу интуитивно, что у него там за заноза. Если захочу.



1 відвідувач подякували ocean-a за цей допис
 
14 Тра 2014 20:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 144
Флуд: 6%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 19:28 Sa_ran_ka писав(ла):

Есть вопрос . По моим наблюдениям (возможно нерепрезентативным), люди с 3В предпочитают доносить неприятную информацию или личные претензии косвенно, обходными путями.

В один из гармоничных и спокойных периодов я заговорила как бы абстрактно о том, что вот лично я предпочитаю говорить прямо (не то что правду-матку)) но непосредственно озвучивая проблему), хотя в принципе иногда это трудно делать, но если это возможно, то лучше так. А 3В ответила, что лучше не прямо говорить, потому что озвучивая ты загоняешь человека в угол, а так - он не будет вынужден реагировать. Может и "не заметить" и типа сохранить лицо. Ну или, там, если исправится - то вроде как ниче не было, он не допускал никаких косяков, раз никто ничего не говорил, и косвенно - это типа "из вежливости не заметить". Надо сказать, такая интерпретация не приходила мне в голову и совершенно меня поразила. Психойожно ли это? Такое поведение замечала и у других 3В, но объясняла-то мне одна...

Признаю. Все именно так. При всем моем пристрастии к правде-матке, именно претензии - лучше косвенно. В сторону. С 3В это можно себе позволить. Другая таким макаром вообще не услышит, но Третья все услышанное автоматом принимает на свой счет.
Прямая претензия, даже выраженная как вежливая просьба, рефлекторно гипертрофируется, воспринимается как чуть ли не как обвинение и наезд, и вызывает первое автоматическое желание возражать и доказывать свою правоту. Я тренированная, я автоматическое желание удержу, постараюсь быть справедливой и пойти навстречу. Но крошечная зарубка в памяти "мне пришлось уступить" остается.
А если я якобы случайно услышала реплику в сторону, если человек просто делился своим состоянием, своими чувствами по поводу, в принципе не ожидая и не требуя от меня ничего, то я могу услышать, прислушаться и изменить какие-то элементы своего поведения не потому, что уступаю чьему-то желанию, а потому, что мне так захотелось, из симпатии и желания добра этому человеку.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
2 відвідувача подякували Argus за цей допис
 
14 Тра 2014 20:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 90
Флуд: 3%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 21:28 Grape писав(ла):
Sa_ran_ka, лично я такого поведения вообще не практикую. Если меня что-то не устраивает я сначала дуюсь молча, а потом когда накопится, взрываюсь и вываливаю все прямо и резко. Мне кажется это не психойожное, т.к. в моем окружении еще две 3В точно так же себя ведут. И даже сын (почти 3 года), тоже похоже 3В (и ЭЛВФ) точно так же - начинает дуться, уходит, приходится ходить за ним и выпытывать что не так сразу же, т.к. если не выяснить, потом устроит скандал.


Спасибо, ясно. А как бы Вы отнеслись, если бы по отношению к Вам было такое поведение? (Допустим, молча исправить и вести себя как обычно?)

14 Мая 2014 21:39 ocean-a писав(ла):

ну это смотря кто )))
Имхо, это зависит больше от положения эмоции.
Вот я стригу Гюгошку ФЭВЛ, скребу расческой (физика низкая, че мне... она смеется и грит: "а нас на курсах вот учили как можно мягче работать расческой, т.к. приходится по 100 раз по одному месту проводить, дак клиенту скальп снимешь пока стрижешь..."
А муж 1Э3В во всех случаях сразу заявляет. Или даже ЗАЯВЛЯЕТ
Правда, есть моменты, когда он сомневается, В ПРАВЕ ЛИ он вообще высказывать недовольство по какому-то поводу, это другое дело, на мой взгляд.В таких случаях я только почувствовать могу интуитивно, что у него там за заноза. Если захочу.




Да там тоже вроде первая была, иногда прямо нулевая)))

14 Мая 2014 21:53 Argus писав(ла):

Признаю. Все именно так. При всем моем пристрастии к правде-матке, именно претензии - лучше косвенно. В сторону. С 3В это можно себе позволить. Другая таким макаром вообще не услышит, но Третья все услышанное автоматом принимает на свой счет.
Прямая претензия, даже выраженная как вежливая просьба, рефлекторно гипертрофируется, воспринимается как чуть ли не как обвинение и наезд, и вызывает первое автоматическое желание возражать и доказывать свою правоту. Я тренированная, я автоматическое желание удержу, постараюсь быть справедливой и пойти навстречу. Но крошечная зарубка в памяти "мне пришлось уступить" остается.
А если я якобы случайно услышала реплику в сторону, если человек просто делился своим состоянием, своими чувствами по поводу, в принципе не ожидая и не требуя от меня ничего, то я могу услышать, прислушаться и изменить какие-то элементы своего поведения не потому, что уступаю чьему-то желанию, а потому, что мне так захотелось, из симпатии и желания добра этому человеку.



Да, я еще когда писала, подумала, что это очень в Вашем стиле
Сначала подумала, может сочетание 3В плюс бета дает такой эффект, но Океана, кажется, про Гамлета писала


Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
 
14 Тра 2014 21:54
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 144
Флуд: 6%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 22:53 Sa_ran_ka писав(ла):

Да, я еще когда писала, подумала, что это очень в Вашем стиле
Сначала подумала, может сочетание 3В плюс бета дает такой эффект, но Океана, кажется, про Гамлета писала

Ну, в моем.
Основной смысл: Не "я хочу от тебя" а "я хочу". И да услышит имеющий уши.
Если само исполнение для Вас не сложно, то что мешает начать с "косвенной претензии", а если не дойдет, перейти к более направленному выражению неудовольствия.
По любому терпеть до последнего и потом враз сорваться на скандал - худший вариант.
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
1 відвідувач подякували Argus за цей допис
 
14 Тра 2014 22:14
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 139
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 22:53 Sa_ran_ka писав(ла):


Сначала подумала, может сочетание 3В плюс бета дает такой эффект, но Океана, кажется, про Гамлета писала



а по отношению к себе-то да, там всякое замечание есть трагедь и наезд. Я практически их не делаю, постфактовых претензий. Перешла на то, что все что хочу высказываю до того как. Иногда даже в жесткой форме требование- но все равно требование плюс контроль воспринимаются нормально и без обид, а постфактум чего уже обсуждать сделанное и лезть с претензиями. Следующий раз еще активнее прослежу за процессом..
По сути, у нас выходит, можно потребовать что угодно, лишь бы это не содержало оценки уже ранее сделанного.

2 відвідувача подякували ocean-a за цей допис
 
14 Тра 2014 22:17
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 144
Флуд: 6%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 23:17 ocean-a писав(ла):

а постфактум чего уже обсуждать сделанное и лезть с претензиями. Следующий раз еще активнее прослежу за процессом..
По сути, у нас выходит, можно потребовать что угодно, лишь бы это не содержало оценки уже ранее сделанного.

Вот еще - "чего угодно", "потребовать"... У меня аж шерсть дыбом.
Против разбора полетов постфактум ничего не имею, но не в духе "ты плохая", и даже не "ты сделала плохо", а "МНЕ плохо от того, что ты так сделала". Я на такое покупаюсь на раз.
Хотела написать "мне плохо - поярче", но вспомнила про 3Э.
Эх... нет в жизни совершенства.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
14 Тра 2014 22:24
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Grape
"Достоєвський"
ЕЛВФ
Днепропетровск

Дописів: 16
Анкета
Лист

14 Мая 2014 21:53 Sa_ran_ka писав(ла):


Спасибо, ясно. А как бы Вы отнеслись, если бы по отношению к Вам было такое поведение? (Допустим, молча исправить и вести себя как обычно?)




Ну мне все проблемы проговаривать надо. Это 2Л +3В видать. Когда я начинаю дуться, я стремлюсь к тому, чтобы меня повыпытывали, чтобы дали мне право высказаться что не так, чтобы таким образом я почувствовала свою значимость. А чувствовать свою значимость и ПРАВО предъявлять претензии мне архиважно.
А если обратная ситуация и мне предъявляют претензии косвенно, не мне а шкафу например в моем присутствии - ЭТО УНИЖАЕТ, причем ужасно. Т.е. я чувствую что человек относится ко мне так, что считает меня какой-то плохой по определению (тут подствить описание по ситуации), уверен что я не способна исправиться и главное НЕ ДОСТОЙНА того, чтобы обсудить и урегулировать вопрос со мной напрямую. Подобное пренебрежение вызывает ужаснейшую ярость с моей стороны. Но это мне кажется больше аристократизм, а не психойожное...

1 відвідувач подякували Grape за цей допис
 
14 Тра 2014 22:26
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 139
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 23:24 Argus писав(ла):

Вот еще - "чего угодно", "потребовать"...


ну, скидку все ж нужно делать на мою вменяемость что я не потребую всяких наглостей

1 відвідувач подякували ocean-a за цей допис
 
14 Тра 2014 22:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 144
Флуд: 6%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 23:30 ocean-a писав(ла):

ну, скидку все ж нужно делать на мою вменяемость что я не потребую всяких наглостей

Дело как раз в форме, а не в сути. Почтительными просьбами, эмоциональными мольбами и долгими уверенными уговорами меня вполне можно и на наглости развести. Не на любые, но можно. Творческие этики умеют пользоваться. Хады такие.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
14 Тра 2014 22:40
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 139
Флуд: 2%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 23:39 Argus писав(ла):

Дело как раз в форме, а не в сути. Почтительными просьбами, эмоциональными мольбами и долгими уверенными уговорами


в семье при ежедневных решениях ста вопросов это малореально. Обычно принимается общее стратегическое решение - скажем, строительство дома - и усе, кто-то один принимает на себя командование всеми абсолютно вопросами (какой, где, у кого, из чего, что как и кто будет делать - вплоть до торжественного внесения мебели. Решений принимается по сто штук, по каждому не наупрашиваешься, логичнее, что более высокая воля самоназначается покомандовать кому как и что делать, до достижения запланированного результата.

 
14 Тра 2014 22:52
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 144
Флуд: 6%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 23:52 ocean-a писав(ла):

в семье при ежедневных решениях ста вопросов это малореально. Обычно принимается общее стратегическое решение - скажем, строительство дома - и усе, кто-то один принимает на себя командование всеми абсолютно вопросами (какой, где, у кого, из чего, что как и кто будет делать - вплоть до торжественного внесения мебели. Решений принимается по сто штук, по каждому не наупрашиваешься, логичнее, что более высокая воля самоназначается покомандовать кому как и что делать, до достижения запланированного результата.

С общей стратегией согласна. До начала деятельности - демократия, обсуждение всех деталей и поиск компромиссов до всеобщего удовлетворения. А в бою басилей один и никаких вопросов.
Только не уверена, зависит ли самоназначение в командиры от положения Воли.
А что за сто вопросов в семье?
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
14 Тра 2014 23:16
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 140
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Мая 2014 00:16 Argus писав(ла):

До начала деятельности - демократия, обсуждение всех деталей и поиск компромиссов до всеобщего удовлетворения.

этот пункт, по жизни для меня самый приятный и естественный, в случае с 3В превращается в сборник задач для олимпиады. Т.к. при обсуждении вначале накидываются версии, а потом часть из них приходится отклонять. Ясное дело, в отклоненные попадают и часть версий 3В. По объективным причинам. И в этот момент начинаются ломки, и мне приходится до мозолей языка повторять, что обсуждение - это не борьба мнений, а выбор наиболее адекватного варианта, без разницы, кто его предложил.

 
15 Тра 2014 01:41
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Харьков

Дописів: 73
Флуд: 5%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 18:28 Sa_ran_ka писав(ла):

И вот теперь мне нужно выбрать стратегию поведения относительно другой 3В, с которой у нас к тому же рабочие, а не личные отношения. Я могу либо прямо с ней поговорить, либо косвенным действием показать, что "так дело не пойдет" и не поднимать эту тему. Вопрос сам по себе не очень серьезный. У меня самой в случае косвенном остался бы легкий осадок, ненадолго. И меня скорее именно это заставило бы сомневаться "ты меня уважаешь?" ))) Но вот по объяснению 3В выходит, что сказать (мягко и в стиле "войдите в мое положение, я никак не могу") наоборот будет менее деликатно, И ситуация будет более неловкой. В связи с этим интересно мнение третьих воль

На мой 3В вкус ко мне лучше прямо с тем что не устраивает, почему, и предполагаемым решением без апелляций к тому, что я догадаюсь или что-либо был должен, особенно что я должен был догадаться.

1 відвідувач подякували dkm за цей допис
 
15 Тра 2014 04:05
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 144
Флуд: 6%
Анкета
Лист

15 Мая 2014 02:41 ocean-a писав(ла):

этот пункт, по жизни для меня самый приятный и естественный, в случае с 3В превращается в сборник задач для олимпиады. Т.к. при обсуждении вначале накидываются версии, а потом часть из них приходится отклонять. Ясное дело, в отклоненные попадают и часть версий 3В. По объективным причинам. И в этот момент начинаются ломки, и мне приходится до мозолей языка повторять, что обсуждение - это не борьба мнений, а выбор наиболее адекватного варианта, без разницы, кто его предложил.

Речь о муже - Гамлете? А где у него Физика и Логика? Ну, я сравниваю. Мне с 2Л отклонение версий совершенно безболезненно. Если только Эмоция не включилась, и я в данную версию не влюблена. Но это очень редко. А 4Ф подавляющее большинство текущих вопросов вообще без разницы, как решать. Установка: давай, ты четко скажешь, как тебе надо, а я побыстрее сделаю, только не надо вынуждать меня про это думать.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
15 Тра 2014 07:19
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 144
Флуд: 6%
Анкета
Лист

15 Мая 2014 05:04 dkm писав(ла):
На мой 3В вкус ко мне лучше прямо с тем что не устраивает, почему, и предполагаемым решением без апелляций к тому, что я догадаюсь или что-либо был должен, особенно что я должен был догадаться.

Вообще-то весь смысл "косвенной претензии", косвенного, в пространство, выражения желания, имхо, сводится к тому, чтобы вычеркнуть из общения понятие "должен". Не ставить человека в положение, когда он, возможно, будет вынужден отказать или почувствовать себя уступившим против воли из вежливости, по обязанности.
Соответственно, и с другим я в первый раз веду себя так, как было бы комфортно мне самой. С опытом по реакции выясняется, с кем это работает, с кем нет. Разумеется, я допускаю, что отсутствие реагажа - вовсе не обязательно отказ и человек мог реально не сообразить, не соотнести с собой. Дальше моя настойчивость будет зависеть уже от силы моего желания. Причем зависимость будет НЕ ПРЯМАЯ.
На пустячное могу махнуть рукой. Нет - и ладно. Желания средней силы буду продавливать настойчиво и планомерно. А вот сверхзначимости... Не могу озвучивать! Вот понимаю, что попроси я - человек сделает. Не могу! Иррационально. Для меня признаться, что я вот этого хочу - это... это раскрыть себя настежь, оказаться полностью беззащитной.
С 4В не срабатывает, кстати. С ними приходится вести себя в стиле, который я сама воспринимаю как командование.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
15 Тра 2014 07:33
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mkrkc
"Робесп'єр"

Харьков

Дописів: 19
Анкета
Лист

По любому терпеть до последнего и потом враз сорваться на скандал - худший вариант.


может совпадение, может нет, но у меня также, только я объясняла это своей болевой ЧС.


кстати, может поможете советом: как обращаться 3В к другой 3В, если она старше по званию, её надо слушать, но так и хочется указать где и почему она не права? но я же понимаю, что ни к чему хорошему не приведет и помалкиваю. но полностью молчать не получается, иногда огрызаюсь, и 3В, кажется, замечает моё не самое хорошее отношение к ней.

Отличия в том, что у меня 1Л, 2Э, а у старшего по званию 1Э, 2Л, а договориться не можем.

 
15 Тра 2014 09:06
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

ocean-a
"Робесп'єр"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 140
Флуд: 2%
Анкета
Лист

15 Мая 2014 08:19 Argus писав(ла):

Речь о муже - Гамлете? А где у него Физика и Логика? Ну, я сравниваю. Мне с 2Л отклонение версий совершенно безболезненно. Если только Эмоция не включилась, и я в данную версию не влюблена.


Да там же, все там же ))))
Думаю, подтекст прений чаще таков: в кои-то веки я выдумал грандиозную идею, и тут вдруг ...

Ну и надо учесть любимую мозоль: муж со вздохом иногда подмечает "обсуждаем-обсуждаем, и чейто у нас всегда в итоге выходит как ты хочешь?...." Дык, в основном хозяйственные да житейские вопросы-то решаются, а он подходит в основном с точки зрения эстетики. АГа, а мне ж потом этот потолок на голову упадет, который он так красиво выдумал. Так что кручу-верчу, чтобы к его эстетике еще безопасность и удобство прикрутить.

Но зато он такой умница - все воплощает всегда на отлично! Все своими руками, быстро, как на самолете! Я только головой успею кивнуть - а он уже сгонялся, купил, оплатил, чего-то там припаял, приколотил, починил, отвез, заказал....
15 Мая 2014 10:05 mkrkc писав(ла):
кстати, может поможете советом: как обращаться 3В к другой 3В, если она старше по званию, её надо слушать, но так и хочется указать где и почему она не права?

имхо, лучше всего в такие моменты вспоминать, ради чего вы там находитесь. И сосредотачиваться на этом, а не на прочих внешних обстоятельствах. Например% "я тут ради зарплаты, такую кучу денег мне больше никто не даст, поэтому я тут, слава богу"
Или "Ближайший год новое жилье мне недоступно, поэтому я пока живу тут, спасибо, что есть такой вариант"

Ну и, лучше формулировать не "я слушаюсь такого-то", а обезличенно: "я делаю то, что в данный момент выгодно, по ткаим-то причинам. Взамен у меня появляются такие-то бонусы:..."


 
15 Тра 2014 09:23
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Mixrimax
"Максим"

Самара

Дописів: 141
Флуд: 1%
Анкета
Лист

14 Мая 2014 19:28 Sa_ran_ka писав(ла):

Но вот по объяснению 3В выходит, что сказать (мягко и в стиле "войдите в мое положение, я никак не могу") наоборот будет менее деликатно, И ситуация будет более неловкой. В связи с этим интересно мнение третьих воль

15 Мая 2014 10:05 mkrkc писав(ла):
может совпадение, может нет, но у меня также, только я объясняла это своей болевой ЧС.


А я это списываю на маломерную ЭТИКУ)))
Потому что ЧУЖИМ людям я не скажу на ролевой БЭ, а СВОИМ говорю все, что думаю сразу, нисколько не тяну.
И да, моя мама Гюга с 3В и многомерной этикой, но ограничительной БЭ ЛЕГКО говорит все такое в глаза и чужим людям.

 
15 Тра 2014 10:39
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mkrkc
"Робесп'єр"

Харьков

Дописів: 20
Анкета
Лист

15 Мая 2014 10:39 Mixrimax писав(ла):


А я это списываю на маломерную ЭТИКУ)))
Потому что ЧУЖИМ людям я не скажу на ролевой БЭ, а СВОИМ говорю все, что думаю сразу, нисколько не тяну.
И да, моя мама Гюга с 3В и многомерной этикой, но ограничительной БЭ ЛЕГКО говорит все такое в глаза и чужим людям.



хмм. да, наверно, Вы правы.
Но маломерная этика мне говорит терпеть и с близкими людьми до последнего, пока совсем не обнаглеют и на шею не сядут. А потом выливается, как ведро холодной воды, при чем, казалось бы, по пустяковому поводу. Просто для меня это стало последней каплей. Я думаю, что здесь и 3В примешалась.

А с незнакомыми всегда ровно, демонстративно и показательно не выводясь из себя.

 
15 Тра 2014 11:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

dkm
"Бальзак"

Харьков

Дописів: 73
Флуд: 5%
Анкета
Лист

15 Мая 2014 09:05 mkrkc писав(ла):
По любому терпеть до последнего и потом враз сорваться на скандал - худший вариант.


может совпадение, может нет, но у меня также, только я объясняла это своей болевой ЧС.


кстати, может поможете советом: как обращаться 3В к другой 3В, если она старше по званию, её надо слушать, но так и хочется указать где и почему она не права? но я же понимаю, что ни к чему хорошему не приведет и помалкиваю. но полностью молчать не получается, иногда огрызаюсь, и 3В, кажется, замечает моё не самое хорошее отношение к ней.

Отличия в том, что у меня 1Л, 2Э, а у старшего по званию 1Э, 2Л, а договориться не можем.

Можно не говорить, что она неправа, а сказать к каким негативным последствиям приводит ее (неправильное - замалчиваем) мнение и ожидание от нее, что она решит проблему (она ж главная, у нее и полномочия по решению проблемы), а вот если она откажется решать проблему (что вероятно), тогда у вас появляется удобный момент показать как правильно
15 Мая 2014 07:32 Argus писав(ла):

Вообще-то весь смысл "косвенной претензии", косвенного, в пространство, выражения желания, имхо, сводится к тому, чтобы вычеркнуть из общения понятие "должен". Не ставить человека в положение, когда он, возможно, будет вынужден отказать или почувствовать себя уступившим против воли из вежливости, по обязанности.


Когда это исходит от значимого человека, то ты хоть и не обязан вербально отказать или уступить, но все равно тихонечко принимаешь решение делать или не делать, и в одном случае остаешься или с чувством вины, что не сделал, а в другом - с чувством, что уступил против своего желания.
А если человек вообще любитель озвучивать десятками желания, претензии, жалобы, проблемы, опасения о будущем, то, в чем я могу добровольно поучаствовать... это очень хорошо тренирует вообще не рассматривать себя как потенциального участника обсуждаемых ситуаций.

 
15 Тра 2014 11:53
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 144
Флуд: 6%
Анкета
Лист

15 Мая 2014 10:22 ocean-a писав(ла):

Да там же, все там же ))))
Думаю, подтекст прений чаще таков: в кои-то веки я выдумал грандиозную идею, и тут вдруг ...

Ну и надо учесть любимую мозоль: муж со вздохом иногда подмечает "обсуждаем-обсуждаем, и чейто у нас всегда в итоге выходит как ты хочешь?...."


Лады, спишем на разницу опыта. Потому как у меня понятия "грандиозная идея" и "потолок" ну никак не стыкуются.
Или на то, что именно такой мозоли у меня точно нет. Потому что я привыкла к "мы тут попредлагали-пообсуждали и я решил".

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
15 Тра 2014 11:58
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 144
Флуд: 6%
Анкета
Лист

15 Мая 2014 10:05 mkrkc писав(ла):
По любому терпеть до последнего и потом враз сорваться на скандал - худший вариант.
может совпадение, может нет, но у меня также, только я объясняла это своей болевой ЧС.

Вам скандал - не только вызов на болевую, но и негатив на суггестивную.
Уверяю Вас, пристрастие к решению проблем посредством скандала, приписываемое некоторым тимам , сильно преувеличено.
Имхо, но не почувствовать приближение скандала и не изыскать более цивилизованных средств получить желаемое - как раз этический прокол.
Конечно, если речь идет о посторонних людях, которых вижу первый и последний раз в жизни, и которые по моему мнению заслужили нецивилизованное обращение - заради бога. Без особого удовольствия, но скандальчик исполню.
Но с близкими? Я что, себе враг? Разруливать-то потом мне. Только как самое крайнее средство, по серьезнейшему поводу, когда иначе - никак. Чтоб впечатляло.

Да, еще подумала, что болевая ЧС, да еще при 3Э, склонна принимать за скандал то что им ничуть не является, например игрушечную азартную дружескую пикировку. Робеспьерка, помню, от Есе-Жуковских застольных нежностей под стол не лезла только героическим усилием ролевой.
15 Мая 2014 10:05 mkrkc писав(ла):
кстати, может поможете советом: как обращаться 3В к другой 3В, если она старше по званию, её надо слушать, но так и хочется указать где и почему она не права? но я же понимаю, что ни к чему хорошему не приведет и помалкиваю. но полностью молчать не получается, иногда огрызаюсь, и 3В, кажется, замечает моё не самое хорошее отношение к ней.

Отличия в том, что у меня 1Л, 2Э, а у старшего по званию 1Э, 2Л, а договориться не можем.

Данных мало. Даже для "я в предлагаемых обстоятельствах". Я была старшее по званию очень молодое, убежденно демократичное и озабоченное успехом дела, а не амбициями. Со мной канала такая ЧИ-квестимная подача: А давай так? А может вот так попробуем? А смотри, как вот там делается? А потом - шаг назад и подождать, пока я распробую мысль, привыкну к ней и трезво обдумаю.

15 Мая 2014 12:52 dkm писав(ла):

А если человек вообще любитель озвучивать десятками желания, претензии, жалобы, проблемы, опасения о будущем, то, в чем я могу добровольно поучаствовать... это очень хорошо тренирует вообще не рассматривать себя как потенциального участника обсуждаемых ситуаций.

Если эти желания и проблемы постоянно меняются, не меняясь по сути и сводясь к желанию "хочу фею-крестную с принцем в сумочке", то у меня рано или поздно пропадает желание вообще участвовать в жизни этого персонажа.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
15 Тра 2014 12:45
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

mkrkc
"Робесп'єр"

Харьков

Дописів: 21
Анкета
Лист

15 Мая 2014 12:44 Argus писав(ла):

Вам скандал - не только вызов на болевую, но и негатив на суггестивную.
Уверяю Вас, пристрастие к решению проблем посредством скандала, приписываемое некоторым тимам , сильно преувеличено.

Да, еще подумала, что болевая ЧС, да еще при 3Э, склонна принимать за скандал то что им ничуть не является, например игрушечную азартную дружескую пикировку. Робеспьерка, помню, от Есе-Жуковских застольных нежностей под стол не лезла только героическим усилием ролевой.


Данных мало. Даже для "я в предлагаемых обстоятельствах". Я была старшее по званию очень молодое, убежденно демократичное и озабоченное успехом дела, а не амбициями. Со мной канала такая ЧИ-квестимная подача: А давай так? А может вот так попробуем? А смотри, как вот там делается? А потом - шаг назад и подождать, пока я распробую мысль, привыкну к ней и трезво обдумаю.




Для меня скандал - это выяснение полетов в неблагоприятной обстановке. То есть если мы сядем и обсудим проблему, в результате обязательно найдем компромисс - это нормально, а скандал это как раз это истощающее явление, потому что начинается не по обоюдному согласию и вынуждает защищаться. Или неадекватно выражать свою точку зрения (а ведь можно было бы и по-хорошему).

А агрессоры и виктимы считают с точностью наоборот.


Такая жизненная ситуация. Препод с 3В всегда отстаивает свою позицию: "Вы должны быть самостоятельными. Вы должны во всем разобраться сами. Пробуйте, экспериментируйте." Вроде бы звучит неплохо, но по факту, он приходит и два часа просто сидит и никому не помогает, когда возникают вопросы.

Я придерживаюсь другой позиции: я пришла учиться, а вы учитель, и должны отвечать на мои вопросы. Если бы я хотела научиться этому сама, я бы сделала это дома. За что он зарплату получает?

Поэтому я постоянно подхожу к нему и дергаю его (исключительно по поводу). Он мне ставит минусы за подсказки.

А недавно у меня ошибка была и проект не работал (я уже всех кого можно спрашивала, кроме него), говорю ему мол посмотрите, а он уперся, что я сама должна разобраться, ну и я уперлась. Все вокруг сидят, говорят, мол фиг с ним, бросай, а для меня это дело принципа. В результате просидели около часа пока не закончилась пара, пока он немножечко пошел на уступки. Ну, так лишь бы я отвязалась.

Я уже и речь заготовила для следующего выяснения полетов. Чувствую, сорвусь и выскажу всё. А мне с ним два года еще общаться.

Почему я в нем 3В увидела, так это по описаниям других людей о нем, они говорят что он обидчивый и ранимый человек с одной стороны, а с другой - такой как я описала.

Еще недавно сказал как-то так: "Ты же понимаешь, что на любое твое возражение, я придумаю 10 ответов"

хм.. может это бетанское и он Гамлет?)

 
15 Тра 2014 14:29
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Sa_ran_ka
"Єсенін"
ЛВЕФ
Санкт-Петербург

Дописів: 91
Флуд: 3%
Анкета
Лист


15 Мая 2014 05:04 dkm писав(ла):
На мой 3В вкус ко мне лучше прямо с тем что не устраивает, почему, и предполагаемым решением без апелляций к тому, что я догадаюсь или что-либо был должен, особенно что я должен был догадаться.


да, я тоже считаю, что это оптимальный вариант))) но бывают и щекотливые ситуации, где неосторожное слово может нарушить баланс.

15 Мая 2014 11:39 Mixrimax писав(ла):


А я это списываю на маломерную ЭТИКУ)))
Потому что ЧУЖИМ людям я не скажу на ролевой БЭ, а СВОИМ говорю все, что думаю сразу, нисколько не тяну.
И да, моя мама Гюга с 3В и многомерной этикой, но ограничительной БЭ ЛЕГКО говорит все такое в глаза и чужим людям.


Короче, никакой закономерности нет, я понил
А твоя третьевольность все же какая-то сомнительная



15 Мая 2014 15:29 mkrkc писав(ла):


Для меня скандал - это выяснение полетов в неблагоприятной обстановке. То есть если мы сядем и обсудим проблему, в результате обязательно найдем компромисс - это нормально, а скандал это как раз это истощающее явление, потому что начинается не по обоюдному согласию и вынуждает защищаться. Или неадекватно выражать свою точку зрения (а ведь можно было бы и по-хорошему).

А агрессоры и виктимы считают с точностью наоборот.





Я виктим и не считаю с точностью до наоборот. Я считаю, что когда-то уместна и спокойная беседа с поиском компромиссов, а когда-то и скандал (хотя скандал скандалу рознь тоже, первоэмоциональные сливы лично мне терпеть неохота) - это НЕ повод уходить от обсуждения.

а что это ваш препод так загадочно преподает, если не секрет? )))
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
 
15 Тра 2014 20:31
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 

Argus
"Гамлет"
ЕЛВФ
Санкт-Петербург

Дописів: 144
Флуд: 6%
Анкета
Лист

15 Мая 2014 15:29 mkrkc писав(ла):


Для меня скандал - это выяснение полетов в неблагоприятной обстановке. То есть если мы сядем и обсудим проблему, в результате обязательно найдем компромисс - это нормально, а скандал это как раз это истощающее явление, потому что начинается не по обоюдному согласию и вынуждает защищаться. Или неадекватно выражать свою точку зрения (а ведь можно было бы и по-хорошему).

А агрессоры и виктимы считают с точностью наоборот.


Такая жизненная ситуация. Препод с 3В всегда отстаивает свою позицию: "Вы должны быть самостоятельными. Вы должны во всем разобраться сами. Пробуйте, экспериментируйте." Вроде бы звучит неплохо, но по факту, он приходит и два часа просто сидит и никому не помогает, когда возникают вопросы.

Я придерживаюсь другой позиции: я пришла учиться, а вы учитель, и должны отвечать на мои вопросы. Если бы я хотела научиться этому сама, я бы сделала это дома. За что он зарплату получает?

Поэтому я постоянно подхожу к нему и дергаю его (исключительно по поводу). Он мне ставит минусы за подсказки.

А недавно у меня ошибка была и проект не работал (я уже всех кого можно спрашивала, кроме него), говорю ему мол посмотрите, а он уперся, что я сама должна разобраться, ну и я уперлась. Все вокруг сидят, говорят, мол фиг с ним, бросай, а для меня это дело принципа. В результате просидели около часа пока не закончилась пара, пока он немножечко пошел на уступки. Ну, так лишь бы я отвязалась.

Я уже и речь заготовила для следующего выяснения полетов. Чувствую, сорвусь и выскажу всё. А мне с ним два года еще общаться.

Почему я в нем 3В увидела, так это по описаниям других людей о нем, они говорят что он обидчивый и ранимый человек с одной стороны, а с другой - такой как я описала.

Еще недавно сказал как-то так: "Ты же понимаешь, что на любое твое возражение, я придумаю 10 ответов"

хм.. может это бетанское и он Гамлет?)

Я думаю, что сверку понятий по теме "скандал" можно отложить как неактуальную.
А вот ситуацию Вашу я не поняла. Вообще. Мне знаком ровно один сценарий взаимоотношений препода и студента: препод вечно чего-то требует, студент по мере возможности сачкует и старается поскорее отбрехаться. Чтоб студент чё-то от препода кроме оценки хотел -
К какого боку тут тим и положение Воли?
Единственное. Фраза "Ты же понимаешь, что на любое твое возражение, я придумаю 10 ответов" отдает то ли процессионной логикой, то ли творческой.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
 
15 Тра 2014 20:36
 Відповісти   Редагувати   Подякувати   Заперечити   Ігнорувати автора   Поскаржитися   Посилання 
Зараз у темі:
Сторінки: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
 Відповісти   Сторити тему   Створити статтю   Створити опитування   Підписатися   Друкувати 

Соціонічний форум » Психософія Флуд заборонено » Вопросы к 3В

Форма для швидкої відповіді


  Повна форма для відповіді »
Час на форумі: 20 Тра 2024 17:46




© 2004-2024 Віталій Воробйов Адміністратор